Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Может ли мама проклясть, сглазить?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Светлана_Лов
30 апреля 2013, 20:40
Мне 40. Живу с мамой. Мужа нет. Детей нет.
Периодически возникают скандалы.
Сегодня услышала от мамы: ""Гадина, я к тебе с того света приду. Сука проклятая.".
Сижу, рыдаю...
Как к этому относиться?
Oksana
30 апреля 2013, 20:43
Мама здорова? В смысле это не физиологические изменения мозг от болезни/старости, а характер? Если да, то переехать!
Светлана_Лов
30 апреля 2013, 20:45
Слава Богу, все нормально (в рамках возраста) со здоровьем.
Изменений мозга нет, в психическом смысле - абсолютно здорова.
Oksana
30 апреля 2013, 20:48
А кто владеет квартирой, и возможно ли разъехаться?
Светлана_Лов
30 апреля 2013, 20:52
Владеем на равных правах.
Возможность разъехаться - вряд ли.

Теоретически - я могу уйти. Но уйти из собственного дома, в котором мне комфортно (бытовой смысл имею ввиду)...
Платить половину зарплаты за комнату в комуналке?...
Вообщем - думаю...
Oksana
30 апреля 2013, 20:54

Светлана_Лов написала: Платить половину зарплаты за комнату в комуналке?...

Да! Потому что живешь ты уже в коммуналке, а не с человеком с которым тебе комфортно. А тут хоть на мозги никто капать не будет
Светлана_Лов
30 апреля 2013, 20:57
Да, в комуналке капать на мозги никто не будет...

Устала я от этой войны...(((

Светлана_Лов
30 апреля 2013, 20:58

Oksana написала:
Да! Потому что живешь ты уже в коммуналке, а не с человеком с которым тебе комфортно.

Да вроде ж мама...
Но мне с ней - не комфортно...
Oksana
30 апреля 2013, 21:01

Светлана_Лов написала: Да вроде ж мама...

И что? Это не дает ей право портить тебе нервы.
Розовый слон
30 апреля 2013, 21:03
Я не верю, что можно человека проклясть. Или приворожить, навести порчу и т.д.

Светлана_Лов написала: Мне 40. Живу с мамой. Мужа нет. Детей нет.

Тебе не нравится твоя теперешняя жизнь? А какая понравилась бы?

Светлана_Лов написала: Сижу, рыдаю...

Одной плакать особенно грустно, позволь тебе посочувствовать.
Неважно, что мы не знакомы.
Светлана_Лов
30 апреля 2013, 21:10

Oksana написала:
И что? Это не дает ей право портить тебе нервы.

Это точно.
Светлана_Лов
30 апреля 2013, 21:12

Розовый слон написала:
Одной плакать особенно грустно, позволь тебе посочувствовать.
Неважно, что мы не знакомы.

Пасибо smile4.gif
Плакать одной действительно грустно.

Натти
30 апреля 2013, 21:24

Светлана_Лов написала: Как к этому относиться?

Сочувствую и понимаю, как это обидно услышать от мамы. Не знаю станет ли тебе от этого легче, но мне кажется, что важно понять почему мама позволяет говорить тебе такие обидные слова. Когда понимаешь почему близкий человек тебя обижает, то это понимание помогает сделать правильные выводы и принять правильное решение, чтобы улучшить отношения.
Думаю, что твоя мама таким образом выплескивает на тебя какие то свои несбывшиеся ожидания. Это не оправдывает ее поведение, но достаточно ясно показывает, что вам лучше пожить отдельно хотя бы какое то время. Дистанция позволит вам с мамой лучше понять друг друга.
Если надумаешь уехать от мамы, то расставайся с ней по хорошему, без обиды. Скажи, что бережешь ее здоровье и нервы, если ей так тяжело видеть тебя рядом, и что ты ей желаешь как можно дольше не приходить к тебе с того света. Не плачь, лучше подумай над всем этим хорошенько. wink.gif
Риш
30 апреля 2013, 21:25
Девушки, простите меня пожалуйста, но у меня, когда я читаю э... много о взаимоотношениях матерей и взрослых дочерей, очень часто просыпается внутренний злобный подросток. На свою маму, впрочем, он тоже иногда включается. Я, кажется, слишком долго жила с ней в одном доме.

Сегодня услышала от мамы: ""Гадина, я к тебе с того света приду. Сука проклятая.".

Угу, приходи. Осиновый кол я уже запасла.

Светлана, я слишком часто наболюдала похожее отношение моей бабушки к её дочери (моей маме). И тоже никто ничего не мог, вроде бы, сказать - как же, онажемать!
Оказалось, что одного-двух случев спокойного (или не очень. "Вежливость принимается за слабость") отпора - достаточно.
Оказалось, что при демонстрации способности постоять за себя... человека просто оставляют в покое.

Правда, если совсем честно, в случае конфликта поколений нам было куда разбежаться. Да, поперву это было очень неудобно в бытовом смысле, но оно того стОило. У нас теперь прекрасные отношения, целых 10 минут ежедневно по телефону, я - лучшая дочь в мире. Ну, ладно, могла бы быть, но очень близка.
Светлана_Лов
30 апреля 2013, 21:35

Натти написала:
но мне кажется, что важно понять почему мама позволяет говорить тебе такие обидные слова. Когда понимаешь почему близкий человек тебя обижает, то это понимание помогает сделать правильные выводы и принять правильное решение, чтобы улучшить отношения.

Я думаю про это. С чего такая агрессия?

Я девушка ))) жесткая, и ее затуркала в бытовой жизни тоже по самое не могу((((.
Понимаю и принимаю свою вину.
Светлана_Лов
30 апреля 2013, 21:39

Оказалось, что одного-двух случев спокойного (или не очень. "Вежливость принимается за слабость") отпора - достаточно.
Оказалось, что при демонстрации способности постоять за себя... человека просто оставляют в покое.

Неа, отпор я даю постоянно и жестко. Не помогает(((

Правда, если совсем честно, в случае конфликта поколений нам было куда разбежаться. Да, поперву это было очень неудобно в бытовом смысле, но оно того стОило. У нас теперь прекрасные отношения, целых 10 минут ежедневно по телефону, я - лучшая дочь в мире. Ну, ладно, могла бы быть, но очень близка.[/

Если б я с мамой общалась 10 минут по телефону - наверное тоже была б лучшей дочерью....

Харви
30 апреля 2013, 21:41

Светлана_Лов написала:
Как к этому относиться?

Если жить мирно не представляется возможным, то могут быть следующие варианты:
1. Терпеть.
2. Дать отпор и поставить на место.
3. Снимать комнату/квартиру.
4. Разменять квартиру.
Натти
30 апреля 2013, 21:51

Светлана_Лов написала: Я девушка ))) жесткая, и ее затуркала в бытовой жизни тоже по самое не могу((((.Понимаю и принимаю свою вину. 

Ну вот, ты уже на верном пути, если пишешь, что понимаешь причину маминой агрессии. wink.gif
Осталось разобраться в тактике своего поведения с мамой в бытовых вопросах и все будет хорошо и у тебя, и у мамы.
А сколько лет твоей маме? Возможно ее возраст и здоровье не позволяют нести какие то бытовые нагрузки так же, как она это делала в более молодом возрасте?
Светлана_Лов
30 апреля 2013, 22:00

Харви написал:
Если жить мирно не представляется возможным, то могут быть следующие варианты:

Я пытаюсь найти возможность совместного комфортного сосуществования.
Troublemaker
30 апреля 2013, 22:07
Проклясть и сглазить человека можно, если он в такие вещи искренне верит. Если не верит, то сглазить не получится, так что не бери в голову. Хотя подобные вещи слышать обидно и больно, по себе знаю. С детства от матери наслушалась такого же и еще похуже. В какой-то момент это меня достало и я перестала обращать внимание на всякие гадости и принимать их в свой адрес.
Светлана_Лов
30 апреля 2013, 22:09

Натти написала:
А сколько лет твоей маме? Возможно ее возраст и здоровье не позволяют нести какие то бытовые нагрузки так же, как она это делала в более молодом возрасте?

Маме 68.
Нагрузки бытовые? ...
Ну наверное я ее туркаю, что она сделала не так(((
Живем мы вдвоем.
Я плачу все счета, работаю. Мама на пенсии, дома.
Обижает меня часто то, что ни еды мне приготовить (иногда работаю до ночи - приду домой - там шаром покати.... и не потому что денег нет... потому что приготовить еду некому(((), ни убраться в доме некому...
У нее - телевизор все время.
У меня - или работа, или делать ничего дома не хочется, потому что все равно она главная в доме, все увешано картинками, цветами и прочим.
Мне в этом дышать тяжело.
Troublemaker
30 апреля 2013, 22:11

Светлана_Лов написала:
Я думаю про это. С чего такая агрессия?

Может быть куча причин - неудовлетворенность своей жизнью, раздражение, что ты не выполнила программу, придуманную матерью для жизни твоей, и ее разочаровала, получение эмоций, которые другими способами не добираются и т.д. Можно лишь гадать, но что тебе это даст?
Alexta
30 апреля 2013, 22:11

Светлана_Лов написала:
Я пытаюсь найти возможность совместного комфортного сосуществования.

А зачем? Может целесообразнее найти возможность жить раздельно?
Натти
30 апреля 2013, 22:22

Светлана_Лов написала: Мне в этом дышать тяжело. 

Вот это главное, что тебя напрягает. Похоже каждая из вас живет своей жизнью, не оправдывая в бытовых вопросах то, что вы это ожидаете друг от друга. Отсюда и конфликты и раздражение и обиды друг на друга.
Если нет желания переехать в другую квартиру, то может быть стоит попробовать представить, что ты живешь самостоятельно и независимо от мамы, продолжая жить с ней в той же квартире. С мамой договорись по хорошему, что ты ей хочешь облегчить жизнь и быт. Выдели себе комнату, устрой в ней все так, как тебе нравится, покупай себе ту еду, которую ты любишь, сделай ремонт в ванной или на кухне по своему вкусу и т.п. Как думаешь, такой вариант возможен?
Dusia
30 апреля 2013, 22:26
Ваше взаимное раздражение понятно, две женщины плохо уживаются в одном пространстве.
Мама, конечно, явно неправа.
Но и твои ожидания тоже явно завышены. Почему твоя мама должна готовить тебе ужин и выполнять роль домохозяйки? Только потому, что она на пенсии?
Разделите зоны влияния - твоя комната, ее комната, кухня, которую убираете вместе.
А вообще, не буду оригинальна - жить нужно отдельно, независимо, помогая в случае необходимости.
Уж точно лучше снимать квартиру, душевный комфорт стоит дорого.
Но я думаю, что ты на это не сможешь пойти, если до сих пор этого не сделала.
Laima
30 апреля 2013, 22:26

Светлана_Лов написала:
Да вроде ж мама...
Но мне с ней - не комфортно...

Про "вроде мама, а мне с ней не комфортно" почитай соседний тред.
Светлана_Лов
30 апреля 2013, 22:27

Alexta написала:
А зачем? Может целесообразнее найти возможность жить раздельно?

Это тяжелый путь. Финансово очень тяжелый.
Troublemaker
30 апреля 2013, 22:29

Dusia написала:
Уж  точно  лучше  снимать  квартиру,  душевный  комфорт  стоит  дорого.
Но  я  думаю,  что  ты  на  это  не  сможешь  пойти,  если  до  сих  пор  этого  не  сделала.

Бывает, что снимать квартиру просто не на что. А снимать комнату и жить с чужими людьми, очень на любителя. Лично я бы не смогла, мне делить с чужими людьми кухню и туалет с ванной физически противно. redface.gif
Alexta
30 апреля 2013, 22:31

Светлана_Лов написала:
Это тяжелый путь. Финансово очень тяжелый.

Понятно. mad.gif Я не настаиваю, но может стоит хотя бы попробовать? Не получится - вернешься, терять-то все равно нечего. Я очень, очень тебе сочувствую.
Laima
30 апреля 2013, 22:31
Кстати, я до сих пор не могу понять, откуда взялось мнение, что родителям и детям обязательно должно быть комфортно жить вместе?! Оно навязывается родителями с целью дальнейшего манипулирования ребенком и взращиванию у него чувства вины (чтобы удобнее манипулировать было)? Или это общественная установка? Но откуда-то же у нее ноги растут? Понять бы, откуда...
Вот у меня с мамой замечательные отношения, с отцом вполне нормальные - но мне с ними было бы не комфортно жить вместе (собссно, так и было ,пока в 17 лет не уехала), и мне как-то ни разу в жизни не приходила в голову мысль о том, что констатация этого факта - это что-то нехорошее. Ну действительно, если жить отдельно всяко лучше, так чего ж мучиться и продолжать друг другу глаза мозолить? Но я вижу, что многие люди чувствут себя виноватыми за нежелание жить со своими родителями frown.gif (абсолютно нормальное, на мой взгляд).
Laima
30 апреля 2013, 22:33

Troublemaker написала:
Бывает, что снимать квартиру просто не на что. А снимать комнату и жить с чужими людьми, очень на любителя. Лично я бы не смогла, мне делить с чужими людьми кухню и туалет с ванной физически противно. redface.gif

Я тоже так раньше думала, а потом уехала от родителей в другой город и жила 4 года в общаге. Так вот, психологический комфорт оказался гораздо более весомым аргументом, чем бытовой дискомфорт smile.gif
Светлана_Лов
30 апреля 2013, 22:36

Натти написала:
Выдели себе комнату, устрой в ней все так, как тебе нравится, покупай себе ту еду, которую ты любишь, сделай ремонт в ванной или на кухне по своему вкусу и т.п. Как думаешь, такой вариант возможен?

Не знаю...
Ванная, кухня - ее территория.
У меня есть моя комната.
Последние два скандала связаны именно с тем, что мама шарится по ней и по моим сумкам.
В предпоследний раз нашла в моей сумке бутылку коньяка и орала, что я алкаш конченный. Кому коньяк, зачем купила - не слушала. Алкаш и все ((
Крайний скандал - из-за того, что у меня якобы бардак в комнате в ее понимании. Т.е. бумаги на столе, книги на полке валяются...
Ощущение, что только я на работу - у меня шарят по комнате (((

Фу, прям противно писать... стыдно((((
Манька-Облигация
30 апреля 2013, 22:38
Все очень просто - взрослые люди должны жить раздельно. А вместе жить тогда, когда так решили, а не вынуждены.
В одних ножнах два кинжала не помещаются.
Но это в идеале.
Стоимость квартирного вопроса так высока, что не у всех получается.
Ну и видимо, характеры и ожидания разные.
Ссоры вполне закономерны, ругань и проклятия будут в зависимости от темперамента участников.

Если бы меня дочка заставляла шуршать по дому, когда я хочу смотреть телевизор, я бы ее огрела поварешкой.
Манька-Облигация
30 апреля 2013, 22:40

Светлана_Лов написала: В предпоследний раз нашла в моей сумке бутылку коньяка и орала, что я алкаш конченный. Кому коньяк, зачем купила - не слушала. Алкаш и все ((
Крайний скандал - из-за того, что у меня якобы бардак в комнате в ее понимании. Т.е. бумаги на столе, книги на полке валяются...

То есть она тебя до сих пор воспитывает?
Alexta
30 апреля 2013, 22:42

Светлана_Лов написала: Фу, прям противно писать... стыдно((((

А тебе-то за что стыдно? Ты ее не изменишь.
Светлана_Лов
30 апреля 2013, 22:42

Troublemaker написала:
Лично я бы не смогла, мне делить с чужими людьми кухню и туалет с ванной физически противно. [/color] redface.gif

Ой, это про меня....
Я и так то нервная, а с чужими людьми жить - вообще капец ((((
Особенно все эти бытовые-личные моменты...

И вообще...
У меня есть в собственности половина квартиры, я люблю свою комнату, обожаю свой район.
Ну почему я должна съезжать -то?
Кароче - съезжать - это крайний случай. Если уж без вариантов - съеду.
Но может быть как-то наладить безболезненное совместное проживание?
Troublemaker
30 апреля 2013, 22:44

Laima написала:
Я тоже так раньше думала, а потом уехала от родителей в другой город и жила 4 года в общаге. Так вот, психологический комфорт оказался гораздо более весомым аргументом, чем бытовой дискомфорт smile.gif

Я жила в общаге меньше года, общага была цивилизованная - клетушки комната на 1 человека, но с общими туалетами-душевыми. Честно скажу, хотелось вернуться домой, психологический дискомфорт из общего туалета казался мне меньшим злом. redface.gif
Светлана_Лов
30 апреля 2013, 22:47

Почему  твоя  мама  должна  готовить  тебе  ужин  и  выполнять  роль  домохозяйки? Только  потому,  что  она  на  пенсии?

Я мозгами то понимаю, что не права.
Но когда с работы вечером приползаю - куда то эти умные мысли уходят.
Хочется горячего ужина.
Реально - прям обидно, что она целый день дома, а поесть вечером нечего ((((
Натти
30 апреля 2013, 22:48

Светлана_Лов написала: Ощущение, что только я на работу - у меня шарят по комнате (((

Похоже, мама тебя до сих пор не отпустила во взрослую жизнь, если она ведет себя так, как ты пишешь.
Ты имеешь право молча, спокойно, без предупреждения и без крика, врезать замок в свою дверь. Это поставит маму на место, а тебе даст ощущения свободы хотя бы в своей комнате.
Ванная и кухня ее территория потому, что те ее сама отдала ей на царство. Если ты будешь чаще сама готовить на кухне и убираться в ванной, а не только пользоваться ими, то мама быстрее поймет, что это и твоя территория.
Не обижайся, но тебе нужно взрослеть по настоящему, а это значит ни в чем не рассчитывать на маму. Радуйся тому, что твоя мама на ногах и тебе не нужно бегать по больницам и врачам, и ты можешь посвятить все свое свободное время себе любимой, но без помощи от мамы.
Dusia
30 апреля 2013, 22:51

Светлана_Лов написала:
Не знаю...
Ванная, кухня - ее территория.
У меня есть моя комната.
Последние два скандала связаны именно с тем, что мама шарится по ней и по моим сумкам.
В предпоследний раз нашла в моей сумке бутылку коньяка и орала, что я алкаш конченный. Кому коньяк, зачем купила - не слушала. Алкаш и все ((
Ощущение, что только я на работу - у меня шарят по комнате (((

Фу, прям противно писать... стыдно((((

Ну, эту проблему легкр решить, вставив мааааленький замочек в дверь, который закрываешь, когда уходишь на работу.
Светлана_Лов
30 апреля 2013, 22:54

Laima написала: Кстати, я до сих пор не могу понять, откуда взялось мнение, что родителям и детям обязательно должно быть комфортно жить вместе?! Оно навязывается родителями с целью дальнейшего манипулирования ребенком и взращиванию у него чувства вины (чтобы удобнее манипулировать было)? .

Моя ситуацию - взращивание вины, 100%.
Не каждый может уйти из дома в раннем возрасте и жить отдельно.
Я и в молодости не смогла, и сейчас, как вижу (перечитывая посты), упираюсь всеми четырьмя лапами biggrin.gif
40 лет - пуповину никак не отрежу.
Может надо искать траблы в себе? ... инфантильность.... не желание жить своей жизнью... боязнь ответственности....
Натти
30 апреля 2013, 22:55

Светлана_Лов написала: 40 лет - пуповину никак не отрежу.Может надо искать траблы в себе? ... инфантильность.... не желание жить своей жизнью... боязнь ответственности....   

Ты права, причина именно в этом. Выше я написала об этом же. Думаю, ты не обиделась? smile4.gif
Светлана_Лов
30 апреля 2013, 22:56

Манька-Облигация
Если бы меня дочка заставляла шуршать по дому, когда я хочу смотреть телевизор, я бы ее огрела поварешкой.

)))))
Мне не прилетало поварешкой ))))))))
Светлана_Лов
30 апреля 2013, 22:57

Манька-Облигация написала:
То есть она тебя до сих пор воспитывает?

Фиг знает, как это расценить.
Но она меня пытается контролировать до сих пор.
Dusia
30 апреля 2013, 22:57

Светлана_Лов написала:
Я мозгами то понимаю, что не права.
Но когда с работы вечером приползаю - куда то эти умные мысли уходят.
Хочется горячего ужина.
Реально - прям обидно, что она целый день дома, а поесть вечером нечего ((((

Наша Галя дюже балована biggrin.gif Мама уж точно не обязана тебе ужины готовить.
Честно говоря, я была ужасно рада, доползая до дома, что мне не нужно вставать к плите, чтобы накормить домашних.
А себе то я горячее сооружу за пять минут. wink.gif
Без Бретельки
30 апреля 2013, 22:58

Светлана_Лов написала: Ну почему я должна съезжать -то?

А кто должен? Мама в 68 лет? Ей-то тоже, наверное, хочется пожить отдельно, но фиг там. И если у тебя есть на это надежда, то у нее нет.
Alexta
30 апреля 2013, 22:59

Светлана_Лов написала: Может надо искать траблы в себе? ... инфантильность.... не желание жить своей жизнью... боязнь ответственности..

Кто ищет, тот всегда найдет. wink.gif Жить своей жизнью и нести за нее ответственность вполне можно и проживая с мамой в одной квартире, вот только есть ли душевный резерв для работы над собой в состоянии перманентного стресса?
Ratty

Светлана_Лов написала: У меня есть в собственности половина квартиры, я люблю свою комнату, обожаю свой район.

Покупала половину, получила по наследству или приватизация данного?

Светлана_Лов написала: Ну почему я должна съезжать -то?

Потому что хочешь жить без проверки сумки?
Натти

Светлана_Лов написала: Но она меня пытается контролировать до сих пор. 

Обычно контролируют того, кому не доверяют. В чем именно мама может тебе не доверять?
Без Бретельки
30 апреля 2013, 23:00

Светлана_Лов написала: Реально - прям обидно, что она целый день дома, а поесть вечером нечего

Круглосуточные магазины. Пожарить кусок мяса+салат это пятнадцать минут.

Даже если бы она готовила тебе ужины, то не то, и не так. Потому что ужины не причина, а повод.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»