Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Панические приступы перед тем, как сесть за руль.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Бяка весенняя
12 мая 2013, 12:13

Uta написала: Я сравнивала с РФ, как ты понимаешь

biggrin.gif
Не далее как вчера-проезжают на красный, поворотники не включают, дистанцию не соблюдают. Или это затмение?
m@rink@
12 мая 2013, 12:41
В общем, ТС, предлагаю бояться вместе и делиться пошагово рецептами от бояния. tongue.gif
К примеру вчера мы поехали в соседний город. Дороги были пустые, так что все было нормально. А вот парковка - мама мия. Задницей вообще ничего не получается. Она всегда въезжает туда, куда я не ожидаю ее увидеть.
Половин, сидящий рядом, открыл один глаз и посоветовал пятиться задом оооочень медленно. А еще сказал, что колеса можно разворачивать и тогда, когда машина стоит. А меня все мои инструкторы учили, что это делать надо на ходу. И зря, потому что действительно, разворачиваться легче, если колеса крутишь, когда машина стоит.
Кстати, вот мои впечатления, когда я впервые вела машину одна - забирала ее из соседнего городка за 25 километров от нас от дилера.

Спойлер!
исторический день.
я никого не убила, сама не убилась, Смайлик жмурится на солнышке возле нашего дома, а я, сменив джинсы на сухие, проливаю бокал с валерьянкой, держа его все еще трясущимися руками.
в общем, все было так.
сначала я довела лешу до белого каления тем, что я задавала разные умные вопросы дилеру по поводу машины, на которые ни дилер, ни леша не знали ответов. потом они оба довели меня до истерики сексистскими шуточками, подвергая сомнению мое человеческое, и, я бы даже сказала - женское, право на вождение.
когда я завела машину, она с ужасом вцепилась колесами в асфальт и категорически отказалась ехать. когда я пообещала ей выставить полный бак бензина, она, с сомнением фыркнув, задумчиво тронулась с места. очень задумчиво.
ехать было легко, надо сказать. машины в моем направлении благоразумно держались километров эдак 5 от меня, и, упаси боже, с чисто английской вежливостью никто даже не рискнул меня обогнать. машины в обратном направлении, видя мои выпученные от ужаса глаза и вцепившиеся в руль все мои четыре конечности, съезжали в кювет и включали все возможные световые и звуковые сигналы, чтобы я в них не въехала. на моторвее я даже выдала все 45 миль в час (при разрешенном максимуме в 70), благосклонно воспринимая звуковые сигналы водителей позади меня как несомненное признание моего умения разгоняться до такой фантастической скорости.
единственный на пути здоровый грузовик позорно увильнул в сторону, пискнув от страха.
подъехав к нашему городу, я расслабилась (дома и дороги помогают), и даже ухитрилась не сбить одинокого велосипедиста мужского полу, который так и не понял, что сегодня он родился под счастливой звездой (и c симпатичной попой, между прочим).
позже леша, домашний тиран и сатрап, погнал меня в магазин, при этом сев со мной в машину на пассажирское место!!! это ж надо так доверять женщине!! все еще утирая слезы умиления, я не сумела въехать в парковое место размером 2 гектара на километр и обрадованно ткнулась носом в обалдевшую морду джипа напротив. полагаю, что водитель джипа обалдеет еще больше, когда джип ему наябедничает на моего Смайлика.
потом я, конечно, забыла закрыть машину, a при выезде с парковки задним местом включила космическую скорость и почти взлетела над восхищенной моими маневрами толпой, но благоразумно приземлилась в миллиметре от носа охранника магазина.
оставив его в состоянии культурного шока, я радостно умчалась прочь, забыв пристегнуть ремень безопасности. Смайлик нервничал всю дорогу и обзывал меня всякими английско-фольклорно-непереводимыми словами, которые обычно на телевидении покрывают звуком "пип-пип".
но это еще не все. мы поехали заправляться.
вы когда-нибудь заправлялись? независимо от ответа, вы должны понимать, что я, со своими 2,5 высшими образованиями и незаконченной докторской, была на грани информационного срыва. не говоря уже о том, что Смайлику срочно требовалось выпить. и как можно больше. операция прошла успешно, под чутким руководством леши, который спас население небольшого городка от взрыва, бензинового отравления окружающей среды, а водителей близзаправляющихся машин от хохотательной горячки. онжежврач, что с него возьмешь.
вернулись, уфф! умиротворенный Смайлик почти примирился с хозяйкой, сменив "пип-пипы" на "мур-муры".
пысы. не выезжайте завтра на дороги, плиз. я еду в соседний магазин, который находится на расстоянии 20 метров от нашего дома.
ПОМНИТЕ, Я ПРЕДУПРЕЖДАЛА!!!

счастливая обладательница Смайлика
Кебра-кабэса
12 мая 2013, 12:53

m@rink@ написала: А еще сказал, что колеса можно разворачивать и тогда, когда машина стоит. А меня все мои инструкторы учили, что это делать надо на ходу

Во дают. Меня инструктор учил, что колеса разворачивают стоя. Это раньше без гидроусилителя руля надо было двигаться.
Frence
12 мая 2013, 12:53

Acidburn написала:
Как только я начала ловить себя на мысли, что я думаю не о том, что мне нужно сесть за руль, а о том, что мне нужно срочно съездить в банк, чтобы успеть до закрытия - вот тогда я заметила, что всё - спина больше не потеет.

У меня периодически такие мысли начинают мелькать. smile.gif

Rishelie написал: Фигня, пройдет.
Проблема была бы, если не могла ехать. А раз ездишь, значит просто время для привыкания.

Спасибо за поддержку. smile.gif

Rishelie написал: Мне по молодости снилось, что в повороте переворачиваюсь, в кювет улетаю и ты ды. Аж с кровати падал.

Мне раньше снилось, что я веду машину - и во сне меня накрывает паника: прав-то нет! Потом, когда получила права, просыпалась от того, что еду - а в страховку не вписана. Теперь пока ничего не снится. 3d.gif

Lady Researcher написала:
Похоже было. Мне помогло "когда накрывает" говорить себе: "Мне надо ехать (туда-то затем-то и затем-то), но я сама себя пугаю и не даю себе спокойно жить. Бу ". И так повторять, пока смешно не станет (или пока страх не пройдет).

О! Надо попробовать!

Lady Researcher написала: Я думаю, что причина таких вещей - когда ты уже реально едешь и после этих пугалок всё оказывается хорошо, ты испытываешь чувство облегчения и радости, типа кайфа. Но минута такого сомнительного кайфа от того, что ужасные прогнозы не сбылись, совсем не стоит твоего здоровья и нервов.

Вот у меня тоже есть такое подозрение: что, устраивая себе сеанс бояния, я как бы "покупаю" безопасность. То есть, такой взаимообмен с мирозданием: видишь, мироздание, как я переживаю! Теперь все просто обязано быть хорошо! Мда... Я за собой это и в других ситуациях замечала. Надо править.
Frence
12 мая 2013, 13:08

Агата написала: Но если мне так хреново становится с близким человеком рядом, то, боюсь, что с чужим будет еще хуже

А вот и нет! Напротив, с чужим профессиональным инструктором, который насмотрелся на таких, как ты, и который заточен на то, чтобы учить не одного какого-то человека, а многих - из которых каждый первый со своими особенностями - вот с ним легче. Если инструктор хороший, конечно.

Кебра-кабэса написала:  И все будет нормально. Самые ужасные первые четыре-шесть недель обязательно пройдут

Спасибо! Действительно, практика - это все. С каждым днем переломить себя проще, и перед сном ужасные картинки легче из сознания изгоняются.

НП написал:
Не понимаю, чего автомата бояться.

Я просто подумала, что лучше научиться тому, что сложнее. smile.gif В целом (к вопросу о автомате и механике) - не боюсь ни того, ни другого, но автомат лично для меня намного удобнее. smile.gif
Frence
12 мая 2013, 13:16

Бяка весенняя написала: проезжают на красный, поворотники не включают, дистанцию не соблюдают. Или это затмение?

Это обыденность. В Нске очень немногие включают поворотники при перестроении, а также пользуются неписаным правилом "Если поворачиваешь направо, поворотник включать не обязательно". Когда я узнала про существованиие такого...хм...обычая, была крайне удивлена. До негодования.

m@rink@ написала: А еще сказал, что колеса можно разворачивать и тогда, когда машина стоит.

Да, и это намного удобнее при маневрировании, когда места мало. Я уже писала где-то выше, что уроки маневрирования преподал мне один друг - при своих больших машинах он паркуется и выпарковывается очень аккуратно (и долго), я бы даже сказала - занудно. Вот он как раз начинал движение после того, как, стоя на месте, ставил колеса в нужное положение.
Бяка весенняя
12 мая 2013, 13:21

Frence написала:  Вот он как раз начинал движение после того, как, стоя на месте, ставил колеса в нужное положение.

Я так всегда делаю, причем никто мне этого не говорил. Своим умом дошла. biggrin.gif

Frence написала: Это обыденность

Для Германии? Проезд на красный? Вряд ли. Просто так совпало, видимо. Затмение же было, хоть и в Южном полушарии, но отголоски добрались.
Frence
12 мая 2013, 13:23

m@rink@ написала: В общем, ТС, предлагаю бояться вместе и делиться пошагово рецептами от бояния.

Меня вчера очень подстегнула в сторону маневрирования на дороге череда маленьких машинок. smile.gif

Ездила в молл - и дорога шла через отрезок шоссе между АГ и городом. На скорости 60-70 тихонько плелась в крайнем правом ряду, и все было хорошо, пока я не уперлась в ряд небольших машинок. Передо мной ехал "марч", перед ним - "мазда демио", перед ней - "тойота спасио", а потом - снова "марч". Мне пришлось притормозить и последовать за ними - спидометр колебался уже между 50 и 60. Ну, и минут через пять я набралась храбрости и решила перестроиться в средний ряд, чтобы опередить весь этот ряд. smile.gif И все получилось! На обратном пути я уже более храбро меняла ряд, хотя в левый пока не осмелилась соваться (на шоссе ограничение 80, соответственно, в крайнем левом меньше 100 редко ездят).
Frence
12 мая 2013, 13:24

Бяка весенняя написала:
Для Германии? Проезд на красный?

Ой, я думала, ты про Россию. smile.gif В Германии, насколько я помню, все намного лучше. И в Чехии тоже. smile.gif
Бяка весенняя
12 мая 2013, 13:30

Frence написала: Ну, и минут через пять я набралась храбрости

Ну вот видишь, уже умеешь обгонять. smile4.gif
m@rink@
12 мая 2013, 13:34
А вот интересно сравнить. Народ, а во сколько обходится страховки в ваших странах? На женщину за 40, новичка? У нас еще во внимание принимаются другие разные факторы, включая семейный статус, раион проживания, специальность, тип и возраст, пробег машины и так далее. А у вас? К примеру, я за первую страховку плачу в год 710 фунтов, это где-то 840 евро.
А у вас?
Да, забыла, у меня так называемая comprehensive страховка, которая покрывает почти все.
Анастасия Яковлева
12 мая 2013, 14:09

НП написал: Ну зачем уж так всех женщин за дурочек держать.

Так и знала, что этим кончится biggrin.gif .
m@rink@
12 мая 2013, 14:10
Глупости. Умение и навыки вождения никоим образом не соотносятся с интеллектуальным уровнем. smile.gif
Анастасия Яковлева
12 мая 2013, 14:24

m@rink@ написала: Народ, а во сколько обходится страховки в ваших странах?

РФ. Недавно оформляла страховку на новую машину, которая тоже покрывает почти всё. Она мне обошлась в 30 тыс.руб. в год (около 1000$ или 750 евро). У нас учитывают водительский стаж, мощность машины, сколько человек вписаны в страховой полис (т.е. теоретически могут управлять твоей машиной), твою страховую историю. С каждым годом она может меняться в меньшую сторону, если я ничего не путаю, если не было страховых случаев.
m@rink@
12 мая 2013, 14:26

Анастасия Яковлева написала:
РФ. Недавно оформляла страховку на новую машину, которая тоже покрывает почти всё. Она мне обошлась в 30 тыс.руб. в год (около 1000$ или 750 евро). У нас учитывают водительский стаж, мощность машины, сколько человек вписаны в страховой полис (т.е. теоретически могут управлять твоей машиной), твою страховую историю. С каждым годом она может меняться в меньшую сторону, если я ничего не путаю, если не было страховых случаев.

Ого. Не ожидала, что так дорого.
Если что, я из одной из братских республик, не из РФ. smile.gif
Анастасия Яковлева
12 мая 2013, 14:33

m@rink@ написала: Умение и навыки вождения никоим образом не соотносятся с интеллектуальным уровнем.

Тем не менее, постоянно сталкиваюсь с тем, что обладатели механических коробок весьма снисходительно и с явным превосходством разговаривают с теми, кто пользуется автоматом, как с водителями второго сорта. И на ФЭРе это встречаю, и в жизни.
Совершенно не хотелось бы уводить разговор в обсуждение коробок, потому что это обсуждение абсолютно бесполезно.
Анастасия Яковлева
12 мая 2013, 14:36

m@rink@ написала: Ого. Не ожидала, что так дорого.

Вообще-то мне на эту машину предлагали страховки других компаний, которые стоили и 40 тыс. , и 50. Я отказалась.
свекровь
12 мая 2013, 16:13

Анастасия Яковлева написала: Совершенно не хотелось бы уводить разговор в обсуждение коробок, потому что это обсуждение абсолютно бесполезно.

МКП и АКП- это скоро будет как треды про БС, гомотреды , ГВ и мерзкая свекровь. У меня была и та ( коробка- не свекровь), и другая, могу сравнивать, но не буду. Не в коробке дело, когда только начинаешь, все придет к ТС-у в свое время и все получится.
свекровь
12 мая 2013, 16:15

Анастасия Яковлева написала: Недавно оформляла страховку на новую машину

Ой, Сузукочки больше нет? Что взяла?
Frence
12 мая 2013, 16:25

m@rink@ написала: Народ, а во сколько обходится страховки в ваших странах?

У нас машина уже немолода, муж не стал делать на нее полную страховку (то, что у нас называется КАСКО). Сделал только обязательную, но на неограниченное число тех, кто может управлять авто (куча родственников, мало ли, когда и кому понадобится подстраховать). Обошлось в 350 долларов.
Бяка весенняя
12 мая 2013, 16:53

Анастасия Яковлева написала: что обладатели механических коробок весьма снисходительно и с явным превосходством разговаривают с теми, кто пользуется автоматом, как с водителями второго сорта

Глупо оценивать человека по внешним признакам, будь то коробка, одежда и т.д.
Но встречается, да. Мне лично все равно, кто на ком стоял
(с). smile4.gif

Про страховки. Поинтересовалась у мужа сейчас. Аналог ОСаГО где-то в районе 4 тысяч крон, на евро около 150. И типа Каско - он мне назвал сумму примерно 30000 крон - 1200 евро.
Frence
12 мая 2013, 17:10

Бяка весенняя написала:
Ну вот видишь, уже умеешь обгонять.

Умею, но продолжаю бояться это делать. smile.gif

Кстати, насчет "жизнь заставит". Сейчас выглянула в окно - в наши майские плюс три и дождь, который идет целый день (вчера был снег, хех) - и наконец-то ощутила облегчение от того, что завтра на работу можно будет поехать на машине. 3d.gif smile.gif
m@rink@
12 мая 2013, 17:43
А я завтра впервые тоже поеду на работу. Думала, потренируюсь по вечерам, а не получается. Буду тренироваться в бою. facepalm.gif Но придется приезжать на работу на час раньше - у нас совершенно нет мест для парковки уже после 8, хотя работу начинаем в 9. А потом народ едет в подземный паркинг и паркуется и двумя, и тремя машинами. А там даже одной машиной не въехать. Хорошо, у меня машина не с открывающимися дверьми, а с катающимися (?).
Анастасия Яковлева
12 мая 2013, 18:54

свекровь написала: МКП и АКП- это скоро будет как треды про БС, гомотреды , ГВ и мерзкая свекровь.

Да, совершенно точно. Еще есть одна тема - верующие и атеисты.

свекровь написала: Ой, Сузукочки больше нет? Что взяла?

Спойлер!
Увы, независимый эксперт признал не подлежащей восстановлению. Причем - кабина совершенно целая, только одну дверь слегка повело, а морда снесена почти полностью. Я последовательна smile.gif - взяла опять Сузуки, Сплеш. Обратила на него внимание еще в 2009 году, видела в одном салоне. Его классифицировали как следующее поколение Вагончиков, хотя общего у них ничего нет, на мой взгляд. Я проанализировала свою предыдущую автомобильную жизнь и поняла, что большая мощная машина мне не нужна, езжу в основном одна. Если надо куда-то с детьми - девчонки сзади прекрасно помещаются, на дачу нас перевозит БМ, в моей машине совсем немного барахла и киска Муся в переноске smile.gif. Машинка довольно резвая, бензина ест немного, но и не совсем маленькая, как Матиз или Спарк. Мне она очень нравится.
свекровь
12 мая 2013, 20:08

Анастасия Яковлева написала: Сузуки, Сплеш.

Погуглила, какоооой хорошенький! Поздравляю!
Frence
12 мая 2013, 20:13

m@rink@ написала: А я завтра впервые тоже поеду на работу.

Удачи! smile.gif

m@rink@ написала: Но придется приезжать на работу на час раньше - у нас совершенно нет мест для парковки уже после 8, хотя работу начинаем в 9.

Ого! Сочувствую. У нас, напротив, парковка огромная, а обавтомобиленных сотрудников не так уж и много, можно хоть по диагонали вставать.
Анастасия Яковлева
12 мая 2013, 20:41

свекровь написала: Погуглила, какоооой хорошенький! Поздравляю!

Спасибо! smile.gif
Светлячок
12 мая 2013, 20:56

+1000 Женщинам - только автомат (надеюсь, Gennes этого не прочитает  tongue.gif  ), чтобы не отвлекалась от дороги, прохожих, знаков, гаишников и т.д.

Чегой то? У меня всегда механика. Я автоматику не люблю. Она уменьшает степень моей свободы.
Светлячок
12 мая 2013, 21:02

Бяка весенняя написала:

Для Германии? Проезд на красный? Вряд ли. Просто так совпало, видимо. Затмение же было, хоть и в Южном полушарии, но отголоски добрались.

У нас, кстати, иногда можно ехать на красный. Попадается такая табличка с зеленой стрелкой - она означает, что если водитель оценивает ситуацию, как безопасную, он может повернуть даже, если на светофоре красный свет. Я никогда не поворачиваю. У меня моск плавится от одной только мысли, что надо поехать на красный свет.
Кебра-кабэса
12 мая 2013, 21:07

Тем не менее, постоянно сталкиваюсь с тем, что обладатели механических коробок весьма снисходительно и с явным превосходством разговаривают с теми, кто пользуется автоматом, как с водителями второго сорта. И на ФЭРе это встречаю, и в жизни.

Не обращай внимания, глупости это все. Недостаток есть конечно - автоматика обычно на тысячу дороже. Для подержанных машин это чувствительно. Ну и ест чуть больше. Зато комфорт водителя того стоит drink.gif
Бяка весенняя
12 мая 2013, 21:09

Светлячок написала: У нас, кстати, иногда можно ехать на красный. Попадается такая табличка с зеленой стрелкой

Это не на красный. Стрелка направо ведь? Ну так это не эксклюзив немецкий. biggrin.gif
А левый поворот на красный свет - это уже выше моего понимания.
m@rink@
12 мая 2013, 21:11
А у меня многие знакомые, отъездившие на мануалках, переходят на автоматику и говорят, что давно пора было было. И никак это их свободу не ограничивает, по их словам.
У меня мануалка не пошла. Возможно, когда-нибудь, ради интересу, поучусь, но с автоматом безопаснее новичку.
Uta
12 мая 2013, 22:17

Кебра-кабэса написала: Просто езди с навигатором и строго по правилам и по зеркалам по принципу тише едешь дальше будешь.

Оно конечно красиво и правильно, но мы говорим об РФ. Увы.
Я написала длинный пост (эмоциональный, основанный на вчерашних 200км пути от Выбога до Питера), но Агата опередила и лаконично изложила суть.

Кебра-кабэса написала: Маневрировать и уворачиваться в городе резко не надо, надо на тормоз резко нажимать.

Хех. Ты явно давно не ездила в большом городе РФ. smile.gif
Буквально неделю назад водитель моего шефа только благодаря маневрированию ( резкий выход на встречку) оставил живой ехавшую ему наперерез даму. Даме надо было налево на перекретке где оного поворота нет. Она повернула направо, развернулась.... и ничтоже сумняшеся поехала поперек. А кого волнует, что поперек красный, поток идет... Она же направо на зеленый повернула.

Я не хочу пугать ТС. Ездить безусловно надо и у нее получится. Но если такая уж паника, надо действительно подольше поездить рядом с рулем, с разбором полетов в процессе, а также посильнее подготовить себя эмоционально.

Бяка весенняя написала: Не далее как вчера-проезжают на красный, поворотники не включают, дистанцию не соблюдают. Или
это затмение?

Немцы? Ну, может мне повезло, я с таким вопиющим массово не сталкивалась. По Германии ездила вроде как не раз, последний раз месяц назад. smile.gif
Uta
12 мая 2013, 22:21

Frence написала: На обратном пути я уже более храбро меняла ряд

Это очень хорошо звучит, не храбрость имею в виду, а видимый прогресс. Значит не все так панически. smile.gif
Кебра-кабэса
12 мая 2013, 22:36

Uta написала:
Хех. Ты явно давно не ездила в большом городе РФ. smile.gif
Буквально неделю назад водитель моего шефа только благодаря маневрированию ( резкий выход на встречку) оставил живой ехавшую ему наперерез даму. Даме надо было налево на перекретке где оного поворота нет. Она повернула направо, развернулась.... и ничтоже сумняшеся поехала поперек.  А кого волнует, что поперек красный, поток идет... Она же направо на зеленый повернула.

У нас таких как собак нерезанных - тысячи на дорогах. Велосипедистами называются. Правила и светофоры для них не существуют. Поэтому везде своя специфика. Просто надо крайне аккуратно ездить, осторожно и не расслабляясь по мере исчезновения паники. Потому что через пару месяцев все внезапно чувствуют себя асами. Тут-то обычно и начинаются проблемы. И медленно, главное в городе - медленно.
Uta
12 мая 2013, 22:42

Кебра-кабэса написала: Ну и ест чуть больше.

Автомат ест примерно на 20% больше. Если что, у меня последние лет десять автомат, так что я против них ничего не имею, в городских пробках он очень удобен, на трассе - конечно менее.
Для меня лично разница есть только в этом - или я умею водить легковую машину - то есть сажусь на любую и еду, пофиг малина автомат, не автомат. Или я умею водить машину с автоматом, тогда я не считаю, что умею водить легковую машину, а умею только какой-то вид машин.
Так что тут вопрос задачи. Кстати, у нас теперь будут разделять права. Так что можно будет сдавать только на автомат. Кому-то это несомненно облегчит жизнь.

Мне кажется определенным паническим настроениям в автостарте способствует вал информации об авариях, жертвах, событиях в этом плане.
Тут, конечно, принцип, меньше знаешь, лучше спишь - ИМХО - очень успокаивающ. Я, когда начинала ездить, не было страховок (ну, может были у кого-то индивидуально), не было обязательной ОСАГО, зато было много малиновых пиНджаков в 600х мерсах(с) и старых иномарок, которые ехали как хотели. Да и скорости были побольше, ибо штрафы были незначительны, за пьянку и встречку не лишали. Но так как не было форумов, Ютюбов и "Дорожных войн" по ТВ, то мы не видели всех этих последствий постоянно. И оно полегче было.
Uta
12 мая 2013, 22:48

Кебра-кабэса написала: Велосипедистами называются.

О! Кстати, это еще одна причина вертеть головой. ТС, помни, они очень часто в мертвой зоне. И правил часто, увы, не знают. mad.gif
Этого добра у нас дофига. А наши дороги к этому не приспособлены от слова совсем.

Кебра-кабэса написала: не расслабляясь по мере исчезновения паники.

Это верно. Как говорят, обычно, что первая авария случается когда человек расслабляется, на второй год вождения.
Светлячок
12 мая 2013, 23:04

Uta написала:
Но если такая уж паника, надо действительно подольше поездить рядом с рулем, с разбором полетов в процессе, а также посильнее подготовить себя эмоционально.

+1
Мне про "разбор полетов" вот еще какая мысль пришла, может, ТС пригодится. На меня в свое время колоссальное впечатление произвела посадка на воду Гудзона самолета пилотом Салливаном. Он никак, ни при каких обстоятельствах, ни с каким инструктором и ни на каком "полигоне" не мог отработать посадку на воду самолета. И тем не менее он выполнил эту посадку безупречнейшим образом, приняв в условиях жесточайшего стресса, минимальных временных ресурсов и величайшей ответственности то самое правильное решение. А почему? Потому что он много-много лет работал в комиссии по разбору полетов, поломок, аварий и прочих воздушных чп. Он настолько хорошо был подготовлен теоретически, что выполнил сложнейший маневр идеально и спас жизнь тьме народу. Это я к тому, что разбор чужих полетов - очень пользительная вещь, ИМХО.
m@rink@
12 мая 2013, 23:11
А у меня проблема с регистрированием информации. То есть вижу, но не осознаю. И вот как бороться?
Кебра-кабэса
12 мая 2013, 23:12
Практикой.
Светлячок
12 мая 2013, 23:23

m@rink@ написала: А у меня проблема с регистрированием информации. То есть вижу, но не осознаю. И вот как бороться?

Как я выше писала - через проговаривание. У меня такое бывает, когда устала сильно. Вот тогда и пригождается сказать самой себе "зеленый" или "зебра". Через проговаривание увиденная информация окончательно доходит до моска. У меня во всяком случае.
m@rink@
12 мая 2013, 23:24

Светлячок написала:
Как я выше писала - через проговаривание. У меня такое бывает, когда устала сильно. Вот тогда и пригождается сказать самой себе "зеленый" или "зебра". Через проговаривание увиденная информация окончательно доходит до моска. У меня во всяком случае.

А как я могу проговаривать то, что не осознала? smile.gif
Decalcomania
12 мая 2013, 23:41
Зачем мучиться с парковкой, если можно поставить парктроник? Очень упрощает жизнь.
m@rink@
12 мая 2013, 23:47

Decalcomania написала: Зачем мучиться с парковкой, если можно поставить парктроник? Очень упрощает жизнь.

Это пикалка или само тебя паркует? biggrin.gif
noon
13 мая 2013, 00:09

Rishelie написал: Два приятеля встречаются, делятся впечатлениями - жены пошли на курсы по вождению.
- Моя ночью хватает за *** и давай орать: первая, вторая, третья...
- А моя ночью берет *** в рот и орет: мне 95го 30 литров.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Предупреждение за неуместный офтопик.
Decalcomania
13 мая 2013, 00:09

m@rink@ написала:
Это пикалка или само тебя паркует?  biggrin.gif

Пикалка. И показывает на экране, где помеха и расстояние до неё.
noon
13 мая 2013, 00:15

Бяка весенняя написала: — Ты не хотел бы провести отпуск в Англии?
— Желание—то есть, но это левостороннее движение мне очень не нравится!
— Я тут на днях попробовал на Садовом кольце — нет, это не для меня!
МОДЕРАТОРИАЛ:

Предупреждение за неуместный офтопик.
noon
13 мая 2013, 00:22

m@rink@ написала: Спойлер!

МОДЕРАТОРИАЛ:

На текст, помещенный под спойлер, распространяются такие же требования к оформлению, как и на обычный текст в сообщении. Предупреждение за несоблюдение правил русского языка при оформлении поста.
Золотая Осень
13 мая 2013, 00:44

Бяка весенняя написала: Это не на красный. Стрелка направо ведь?

Конечно.

Светлячок написала:  Я никогда не поворачиваю. У меня моск плавится от одной только мысли, что надо поехать на красный свет. 

Гм. А если дорога пустая, а за тобой несколько машин тоже хотят направо по стрелке?

Uta написала: Немцы? Ну, может мне повезло, я с таким вопиющим массово не сталкивалась. По Германии ездила вроде как не раз, последний раз месяц назад.

В Берлине бывает. Мож, правда, не немцы... rolleyes.gif
Светлячок
13 мая 2013, 04:02

m@rink@ написала:
А как я могу проговаривать то, что не осознала? smile.gif

Ну ты же его видишь или я неправильно тебя поняла? То есть зрительно фиксируешь, но не осмысляешь. Или нет?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»