Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Панические приступы перед тем, как сесть за руль.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Светлячок
13 мая 2013, 04:04

Decalcomania написала:
Пикалка. И показывает на экране, где помеха и расстояние до неё.

(демонически хохочет) Могу рассказать, как я с такой пикалкой таки "подбила" на магазинной парковке серебристый бээмвэшник. facepalm.gif "Ничего валерьянка не помогла." smile.gif
Светлячок
13 мая 2013, 04:06

Золотая Осень написала:
Гм. А если дорога пустая, а за тобой несколько машин тоже хотят направо по стрелке?

Спойлер!
"– Если в тебя человек стреляет с этой стороны, а ты, скажем, едешь вон по той тропе, куда ты поворачиваешь лошадь при звуке выстрела, и притом вокруг ни одного дерева? – спрашивал один из них.
– Скажем, ты скачешь в гору, а за тобой гонятся люди. Впереди – справа мелколесье, а слева – овраг. Куда ты свернешь лошадь? – допытывался другой." smile.gif
Светлячок
13 мая 2013, 04:27

Золотая Осень написала:
Гм. А если дорога пустая, а за тобой несколько машин тоже хотят направо по стрелке?

Это сложно. Правда, сложно. Я скорее буду "мяться" у светофора, размышляя, а действительно ли можно повернуть, пока не включится зеленый - под негодующий рев клаксонов сзади.* Но как раз на это я научилась не реагировать. Дело в том, что я езжу очень осторожно и всегда тщательно пропускаю пешеходов и велосипедистов. И никого не подрезаю, допустим, при левом повороте. А стоящие сзади меня водители вполне возможно придерживаются другого стиля езды по городу. И они нервничают и очень "дудят", как говорила Раневская, сзади, сообщая мне тем самым, что тут вполне можно было проскочить прямо перед этой бабкой с палочкой и тележкой, и бабка бы осталась жива, и целых восемнадцать секунд бы сэкономили.

* По счастью таких "стрелок" мне попадается мало. smile.gif
Frence
13 мая 2013, 07:00

Кебра-кабэса написала: Потому что через пару месяцев все внезапно чувствуют себя асами. Тут-то обычно и начинаются проблемы. И медленно, главное в городе - медленно.

Меня на эту тему все водители предупреждают: не стоит снижать градус осторожности и повышать скорости после пары месяцев и даже года стажа. smile.gif

Uta написала: Кстати, у нас теперь будут разделять права. Так что можно будет сдавать только на автомат.

У нас ходили слухи, что уже разделяют (хотя, конечно, это не так пока), и именно поэтому я решила учиться таки на "механике", чтобы если уж научиться, то научиться. Ничего не имею против ручки, она действительно более...мммм...чуткая к желаниям и потребностям водителя, но для меня "автомат" удобнее.

Uta написала: Мне кажется определенным паническим настроениям в автостарте способствует вал информации об авариях, жертвах, событиях в этом плане.

И это тоже, особенно, когда видишь аварии на дорогах - причем, аварии такого плана, что людям не хватило буквально нескольких сантиметров разъехаться...

Uta написала: ТС, помни, они очень часто в мертвой зоне. И правил часто, увы, не знают.

О, это да. Велосипедистов у нас в достатке, правда, в основном, они ездят либо вдоль обочины, либо по тротуарам, либо - где есть - по велодорожкам. Но отличаются редкостной внезапностью на перекрестках. И оооочень редко показывают направление дальнейшего движения. frown.gif
Rumor
13 мая 2013, 09:09

m@rink@ написала:
Это пикалка или само тебя паркует?  biggrin.gif

Само паркует тоже уже давно есть как опция на недорогих машинах, в общем-то. Параллельную парковку задним ходом делает в смысле. Но даже с парктроником на оба бампера действительно намного легче.
Чиффа
13 мая 2013, 09:09

Uta написала:
Кстати, у нас теперь будут разделять права. Так что можно будет сдавать только на автомат. Кому-то это несомненно облегчит жизнь.

И разрешат учиться на автомате. Мне, как еще даже не новичку, а только кандидату в водители, было бы гораздо легче учиться на машине с автоматической коробкой. Я бы смогла больше внимания уделить дорожной обстановке. А так приходится сначала соображать, на какой скорости едем, куда нужно ее переключить и нужно ли. В результате пока все это обдумываю, периодически забываю, куда сказал инструктор ехать дальше facepalm.gif Ну и еще одна большая головная боль - очень много внимания тратится на то, чтобы объехать ямы и колдобины на дорогах. Вместо того, чтобы смотреть на знаки, я выглядываю выбоины.

Пока я езжу с инструктором, страшно было только в первый раз.
Светлячок
13 мая 2013, 09:59
Я еще с одним практическим "изобретением" - вдруг ТС пригодится?
Вот сколько лет уже вожу машину, но практически никогда не слушаю радио или другую музыку (новости и пр.) за рулем. Мне важно слышать двигатель и дорогу и не отвлекаться. Редко-редко, например, в пробке на автобане, я могу включить ненадолго радио. Но в городе оно у меня выключено всегда.
Frence
13 мая 2013, 11:50

Чиффа написала: А так приходится сначала соображать, на какой скорости едем, куда нужно ее переключить и нужно ли.

Меня по этому поводу инструктор очень хорошо дрессировал. Сначала мы просто переключали скорости на месте. Кроме того, он постоянно заставлял слушать двигатель - если нужно переключить передачу, "машинка сама просится"(с) - ну, и это действительно так, количество оборотов можно определять по тахометру, а можно на слух, очень хорошо слышно изменения в звуке. smile.gif Ну, и мягко, но твердо 3d.gif пресекал попытки посмотреть глазами, на какой скорости едем и куда дальше переключать - говорил, что все нужно делать на ощупь. Не скажу, что сразу, но постепенно начало получаться. smile.gif

Чиффа написала: Ну и еще одна большая головная боль - очень много внимания тратится на то, чтобы объехать ямы и колдобины на дорогах.

Моя первая дорога общего пользования была, как после бомбежки. Только после нескольких раз езды по ней по ней я начала таки объезжать самые большие выбоины и воронки, до этого инструктор, напротив, говорил, что нужно следить за дорожной обстановкой, за машиной, а детали потом. smile.gif И даже почти не морщился, когда "семерку" ощутимо трясло. 3d.gif
Frence
13 мая 2013, 11:53

Светлячок написала:
Вот сколько лет уже вожу машину, но практически никогда не слушаю радио или другую музыку (новости и пр.) за рулем.

Я пока не могу ни новости, ни аудиокниги, ни "незнакомую" музыку - потому что поневоле прислушиваешься, внимание отвлекается. Зато залила на флэшку свой плей-лист - он кочует со мной с минимальными вариациями из плейера в плейер уже лет пять, и знаю я его наизусть - вот он не мешает, фонит себе и фонит. Но все равно очень редко включаю, только если по совсем уж безлюдному маршруту еду тренироваться, например.
Frence
13 мая 2013, 12:04
Кстати, еще нервозность хорошо снимает оценка со стороны: когда сама себе ехала, то не могла оценить - нормально еду вообще, или просто окружающие из гуманизма не дают понять, что ненормально. 3d.gif Прокатившись с инструктором, а потом с водителями-друзьями услышала, что в целом все ок, уверенности бы побольше, но она придет. И сомнений стало на порядок меньше. smile.gif
Decalcomania
13 мая 2013, 13:37

Светлячок написала:
Это сложно. Правда, сложно. Я скорее буду "мяться" у светофора, размышляя, а действительно ли можно повернуть, пока не включится зеленый  - под негодующий рев клаксонов сзади.*

Светлячок, я сейчас скажу фразу, которая возымеет на тебя действие.
Не поворачивая по маленькой зеленой стрелке, ты
НАРУШАЕШЬ ПДД!!!
Золотая Осень
13 мая 2013, 15:54

Decalcomania написала: ветлячок, я сейчас скажу фразу, которая возымеет на тебя действие.
НАРУШАЕШЬ ПДД!!!

Да. И если дорога совершенно свободна, а на повороте застряла машина, у водителя которой по какой-то причине плавится мозг, возможны очень нехорошие варианты - например, что ее будут объезжать, поворачивая направо, по соседнему слева. Разумеется, тоже нарушая - но кто ж ее знает, чего она мертво стоит, может, у нее вообще двигатель грохнулся, другим ехать-то надо.

Светлячок написала:  И они нервничают и очень "дудят", как говорила Раневская, сзади, сообщая мне тем самым, что тут вполне можно было проскочить прямо перед этой бабкой с палочкой и тележкой, и бабка бы осталась жива, и целых восемнадцать секунд бы сэкономили.

Я не думаю, что в Германии много таких водителей. Скорее, они тебе сообщают, что дорога уже освободилась, полагая, что ты просто задумалась. smile.gif Обычно после этого "застрявшая" машина таки трогается с места.

Я надеюсь, что здесь это не оффтопик. smile.gif Просто, имхо, не очень уверенному в себе водителю все же следует в точности соблюдать ПДД, тогда проблем будет меньше, у всех. И ездить помедленнее, пока не освоишься - я первые пару месяцев так и делала, а потом втянулась и стала получать удовольствие от езды.

А чтобы не вызывать возмущение окружающих, и вообще чувствовать себя увереннее, повесь себе знак "новичка" на машину. Обычно это на всех действует отрезвляюще - все же такими были. wink.gif
Удачи!! smile4.gif
Бяка весенняя
13 мая 2013, 16:52

Золотая Осень написала: повесь себе знак "новичка" на машину. Обычно это на всех действует отрезвляюще - все же такими были.

Много попадалось заметок на тему этих знаков в России. Неоднозначное отношение. Некоторые(особо талантливые водители) наоборот, мнят себя "учителями". chain.gif
Frence
13 мая 2013, 17:06

Золотая Осень написала:
А чтобы не вызывать возмущение окружающих, и вообще чувствовать себя увереннее, повесь себе знак "новичка" на машину. Обычно это на всех действует отрезвляюще - все же такими были.

Бяка весенняя написала:
Много попадалось заметок на тему этих знаков в России. Неоднозначное отношение. Некоторые(особо талантливые водители) наоборот, мнят себя "учителями".

У меня висит такой знак. Да, некоторые считают своим долгом "научить" меня ездить. (Было неприятно давеча: ездила в город через плотину ГЭС, на плотине и дамбе жуткая колея. Там ограничение скорости - 40 км/ч. Я 40-50 и ехала. Сзади товарищ подпирал бампером, мигал светом, даже посигналил. Правда, когда выехали на притаившуюся за зданием ГЭС машину ГИБДД, как-то сник. 3d.gif ) Но, в основном, относятся понимающе: пропускают, ждут, когда выпаркуюсь. smile.gif

Если честно, намного больше поразили граждане, подрезающие или скидывающие с дороги мою учебную машину с большой буквой "У" и баннером автошколы на крыше. facepalm.gif
Кебра-кабэса
13 мая 2013, 20:00
Я слушала музыку и радио с первого дня за рулем. Не вижу смысла не слушать, тем более когда боишься, расслабляет же. Главное, четко ездить по зеркалам и не забывать про поворотники, а уши то тут при чем, не понимаю. И трафик апдейты же по радио транслируют, чего его выключать.
Золотая Осень
13 мая 2013, 20:29

Бяка весенняя написала: Некоторые(особо талантливые водители) наоборот, мнят себя "учителями".

Frence написала: Да, некоторые считают своим долгом "научить" меня ездить. (Было неприятно давеча: ездила в город через плотину ГЭС, на плотине и дамбе жуткая колея. Там ограничение скорости - 40 км/ч. Я 40-50 и ехала. Сзади товарищ подпирал бампером, мигал светом, даже посигналил.

Frence написала: Если честно, намного больше поразили граждане, подрезающие или скидывающие с дороги мою учебную машину с большой буквой "У" и баннером автошколы на крыше.

Весело у вас там. mad.gif Вот здесь, пожалуй, немецкие товарищи непревзойденно корректны.

Кебра-кабэса написала: Я слушала музыку и радио с первого дня за рулем. Не вижу смысла не слушать, тем более когда боишься, расслабляет же. Главное, четко ездить по зеркалам и не забывать про поворотники, а уши то тут при чем, не понимаю. И трафик апдейты же по радио транслируют, чего его выключать.

Для меня включение музыки - как раз признак, что все ОК, можно расслабляться. Например, когда выруливаю на прокатной машинке в Неаполе каком-нибудь, или путаясь в развязках из аэропорта, обычно не до музыки как-то, первых 10-15 мин. 3d.gif А потом включаю, отчасти как раз чтобы организму дать установку на расслабление.
НП
13 мая 2013, 20:32

Кебра-кабэса написала: Я слушала музыку и радио с первого дня за рулем.

Да, в этом половина удовольствия от поездки, пожалуй. К тому же, лично мою машину в салоне не услышать в любом случае затруднительно. 3d.gif
Светлячок
13 мая 2013, 20:45

Decalcomania написала:
Светлячок, я сейчас скажу фразу, которая возымеет на тебя действие.
НАРУШАЕШЬ ПДД!!!

Да и фиг с ней, если честно. За тринадцать лет с момента получения прав я столкнулась с этой необходимостью то ли один, то ли два раза. А скорость, например, превысила намного чаще. На порядки чаще, если честно. Последний раз - полчаса назад. smile.gif
Анастасия Яковлева
13 мая 2013, 20:46

Кебра-кабэса написала: Я слушала музыку и радио с первого дня за рулем. Не вижу смысла не слушать, тем более когда боишься, расслабляет же.

+1 , не могу без музыки. Всегда радио "Джаз" включено.
Светлячок
13 мая 2013, 20:50

Золотая Осень написала:

Я не думаю, что в Германии много таких водителей. Скорее, они тебе сообщают, что дорога уже освободилась, полагая, что ты просто задумалась.  smile.gif Обычно после этого "застрявшая" машина таки трогается с места.

Нет, к сожалению, это такие гамбургские психи. Ну вот смотри - я поворачиваю налево. Пропускаю упомянутую старушку. За мной рев клаксона. Выезжаем на прямую. Однополосное движение. Встречный транспорт, который, понятно, стоял на красный, пока мы поворачивали налево, плотно занимает свою полосу. Встречный транспорт рассеивается. Образуется просвет на параллельной полосе. С ревом и визгом тормозов, на скорости под семьдесят и форсаже меня гневно обгоняет тот самый клаксонщик сзади. Он наконец доказал мне, что запад, где закат и кто здесь главный и как вообще нужно водить в Гамбурге. smile.gif
Светлячок
13 мая 2013, 20:52

Золотая Осень написала:
А чтобы не вызывать возмущение окружающих, и вообще чувствовать себя увереннее,  повесь себе знак "новичка" на машину. Обычно это на всех действует отрезвляюще - все же такими были.  wink.gif 
Удачи!! smile4.gif

Спасибо. "Новичка" вешать не совсем безопасно - есть любители потрунивать как раз над "новичками". Лучше - как я вычитала много лет назад на одном немецком автофоруме - что-нибудь вроде "baby on bord". С такими стараются не связываться.
Светлячок
13 мая 2013, 20:53

Бяка весенняя написала:
Много попадалось заметок на тему этих знаков в России. Неоднозначное отношение. Некоторые(особо талантливые водители)  наоборот, мнят себя "учителями".  chain.gif

Именно.
Золотая Осень
13 мая 2013, 20:55

Светлячок написала: Нет, к сожалению, это такие гамбургские психи. Ну вот смотри - я поворачиваю налево.

Ты, наверное, что-то другое имеешь в виду. Почему налево-то? redface.gif Я про вот это:

Светлячок написала:  нас, кстати, иногда можно ехать на красный. Попадается такая табличка с зеленой стрелкой - она означает, что если водитель оценивает ситуацию, как безопасную, он может повернуть даже, если на светофоре красный свет. Я никогда не поворачиваю. У меня моск плавится от одной только мысли, что надо поехать на красный свет.

Такая стрелка бывает только при повороте направо, налево - никогда.
Светлячок
13 мая 2013, 21:05

Золотая Осень написала:

Ты, наверное, что-то другое имеешь в виду. Почему налево-то? redface.gif  Я про вот это:

Такая стрелка бывает только при повороте направо, налево - никогда.

Да, это две разные ситуации. Такая стрелка мне попалась за тринадцать лет максимум два раза. А левый поворот со старушкой, велосипедистом, дамой с детской коляской, пионером, оживленно болтающим по мобильному - каждое утро. Габмургские психи, которые считают, что не фиг старушек пропускать в таком количестве - они из истории про левый поворот.

Чувствую, щас прилетит нам за оффтоп в ПиЖе. (в сторону модератора) Прошу прощения, больше не буду.
Золотая Осень
13 мая 2013, 21:14

Светлячок написала: Такая стрелка мне попалась за тринадцать лет максимум два раза.

Удивительно. Не знаю, как в России, но у нас они сплошь и рядом.

Светлячок написала: Чувствую, щас прилетит нам за оффтоп в ПиЖе. (

Очень надеюсь, что нет. smile.gif В любом случае, я своими постами как раз хотела подчеркнуть для ТС важность соблюдения ПДД - в частности, проезда по стрелке, если пустая дорога - даже если "плавит мозг" (с). Если ей и без того вождение стресс, то, навлекая на себя (в данном случае справедливый!) гнев окружающих, она вряд ли почувствует себя лучше.
Светлячок
13 мая 2013, 23:01

Золотая Осень написала:
Очень надеюсь, что нет. smile.gif  В любом случае, я своими постами как раз хотела подчеркнуть  для ТС важность соблюдения ПДД - в частности, проезда по стрелке, если пустая дорога - даже если "плавит мозг" (с). Если ей и без того вождение  стресс, то, навлекая на себя  (в данном случае справедливый!) гнев окружающих, она вряд ли почувствует себя лучше.

(приободрившись) Ну, если не оффтоп и коль скоро мы с тобой в одной стране обитаем, то вотъ:
"Es besteht keine Pflicht, in die Kreuzung einzufahren. Im Gegensatz zu leuchtendem Grünlicht ist Warten vor einem Rotlicht mit Grünpfeil keine Verkehrsbehinderung im Sinne der StVO, auch dann nicht, wenn es sich um eine reine Rechtsabbiegespur handelt."
http://de.wikipedia.org/wiki/Gr%C3%BCnpfeil
Перевод (адаптированый):
"Водитель не обязан въезжать на перекресток по зеленой несветящейся стрелке. В отличие от светящегося зеленого света ожидание (в смысле - не движение) перед красным светом с зеленой несветящейся стрелкой не представляет собой нарушения немецких ПДД. Да-да, даже тогда не представляет, когда речь идет об отдельной полосе для поворота направо."

Вывод. Местных ПДД я своим неповорачиванием на зеленую стрелку не нарушаю. И подчеркнутая тобой "важность соблюдения ПДД" учтена мною в невообразимой степени. А "гнев окружающих", выходит, совсем необоснованный. Ну разве же я виновата, что они так плохо в автошколе учились и не знают немецких правил поворота на зеленую стрелку? Пусть сами на себя гневаются. Или на своего инструктора. smile.gif

ЗЫ. И вот еще, кстати, тут лежит:
http://www.adac.de/_mmm/pdf/fi_gruenpfeils..._0712_38511.pdf

"Das Grünpfeilschild begründet keine Pflicht zum Rechtsabbiegen. Wer lieber auf das Grünsignal warten möchte, behindert Nachfolgende, die bei Rot abbiegen möchten, dadurch nicht. Es ist in diesem Fall daher nicht erlaubt, Wartende per Hupe zum Fahren aufzufordern. "

Перевод (адаптированый)

"Зеленая стрелка отнюдь не означает обязанности поворачивать направо. Тот, кто предпочитает стоять на полустаночке на перекрестке и ждать светящегося зеленого сигнала на светофоре, вовсе не мешает тем самым едущим сзади, желающим повернуть на красный во что бы то ни стало. И уж во всяком случае им, желающим, не разрешается требовательно приставать к стоящим впереди посредством нажимания на клаксон."

ЧТД.
Decalcomania
13 мая 2013, 23:02

Золотая Осень написала:
Удивительно. Не знаю, как в России, но у нас они сплошь и рядом.

В России тоже. По сравнению с Россией, может, Гамубург деревня?
Светлячок
13 мая 2013, 23:09

Decalcomania написала:
В России тоже. По сравнению с Россией, может, Гамубург деревня?

Спойлер!
По сравнению с Москвой - так точно деревня. smile.gif
Золотая Осень
14 мая 2013, 01:36

Светлячок написала:

Охосподи. Да стой на здоровье, мне что, жалко - тем более что ты в Гамбурге)) Единственное, что хотела (и хочу) сказать, поскольку мы таки в ПиП, а ТС в России, а не в Германии - я бы все же советовала ей не блистать выдержками из ВИКИ и клуба немецких автолюбителей, особенно учитывая написанное ей же о желающих подрезать (поучить;-)) новичка - а потихоньку поворачивать, если дорога свободна. Сэкономит массу нервов.
Кебра-кабэса
14 мая 2013, 01:56

Frence написала:
У меня висит такой знак. Да, некоторые считают своим долгом "научить" меня ездить. [color=gray](Было неприятно давеча: ездила в город через плотину ГЭС, на плотине и дамбе жуткая колея. Там ограничение скорости - 40 км/ч. Я 40-50 и ехала. Сзади  товарищ подпирал бампером, мигал светом, даже посигналил.

Поставь ногу на тормоз - не жми, а просто прикоснись, чтобы тормозные огни загорелись. И пусть хоть обсигналится. Но обычно в конце концов понимают, что зарвались. Держать дистанцию - их обязанность. А если дорога свободная и только придурок сзади болтается, лучше остановиться и его пропустить.
Dorothy
14 мая 2013, 07:45

Золотая Осень написала:  а потихоньку поворачивать, если дорога свободна.

Объясните последний раз для тупых водителей. Вот я понаехала в Германию и стою в крайней правой полосе, и мне надо направо. Передо мной горят красный свет прямо и зелёная стрелка направо. Если бы я прямо вот из Америки приехала без знаний немецких правил, то логично без вопросов повернуть направо (пропустив старушек) - если мне туда надо. А как может быть ещё? shiz.gif И надо мне туда, и стрелка разрешает. О чём спор?
Rumor
14 мая 2013, 08:35

Dorothy написала:
Объясните последний раз для тупых водителей.  Вот я понаехала в Германию и стою в крайней правой полосе, и мне надо направо. Передо мной горят красный свет прямо и зелёная стрелка направо.

Если зеленая стрелка горит на светофоре можно спокойно ехать не останавливаясь, даже старушкам при этом должен красный гореть. Если зеленая стрелка прибита на жестянке, то она равносильна знаку "Стоп" при горящем основном красном. То есть подъехать, остановиться, если свободно - поехать дальше. Быть готовым, что перекрестному движению при этом горит зеленый. По правилам если. Поворачивать на жестяную стрелку, действительно не обязана, но стоять и держать поток - себе карму портить.
Rumor
14 мая 2013, 08:40

Кебра-кабэса написала:
Поставь ногу на тормоз - не жми, а просто прикоснись, чтобы тормозные огни загорелись.   И пусть хоть обсигналится.  Но обычно в конце концов понимают, что зарвались.  Держать дистанцию - их обязанность.  А если дорога свободная и только придурок сзади болтается, лучше остановиться и его пропустить.

По мне так - ничего не надо делать и просто игнорировать. Меня все эти нажимания тормоза, мытье окон и т.д. только сильнее раздражают. В роли человека, которого подпирают, естественно. На придурков, опять же редко действует, многие свято убеждены, что правила по дистанции это так, для справки, а если их начать соблюдать, то движение остановится. Обсуждали уже в автомобильном треде. Если есть место, где пропустить - конечно, пусть вперед едет.
Frence
14 мая 2013, 08:57

Золотая Осень написала:
Весело у вас там.

Отож. smile.gif Правда, все-таки хороших водителей больше на дорогах, чем подрезателей и "учителей". smile.gif Это радует.

Светлячок написала: Лучше - как я вычитала много лет назад на одном немецком автофоруме - что-нибудь вроде "baby on bord". С такими стараются не связываться.

Забавно, мне, напротив, вешать такие наклейки категорически не советовали. smile.gif Я и не стала, только желтую с восклицательным знаком прилепила, бо положено по правилам, да и самой спокойнее все же, несмотря на некоторых неадекватов. smile.gif

Кебра-кабэса написала: Но обычно в конце концов понимают, что зарвались. Держать дистанцию - их обязанность.

Да, обычно так и происходит. Если видят, что я не собираюсь увеличивать скорость, либо обгоняют (там, где можно, на плотине вот нельзя было), либо прекращают попытки "подтолкнуть" меня. Но, несмотря на внешнее спокойствие, внутри себя мне все равно нервенно. smile.gif

Кебра-кабэса написала: А если дорога свободная и только придурок сзади болтается, лучше остановиться и его пропустить.

Это да. smile.gif

Rumor написал:
По мне так - ничего не надо делать и просто игнорировать.

Все равно внутри тремор и даже неловкость какая-то: вот, выперлась на дорогу, мешаю людям ехать. 3d.gif Усилием воли давлю в себе эти мысли, напоминая про ПДД. 3d.gif
Rumor
14 мая 2013, 09:00

Frence написала:
Все равно внутри тремор и даже неловкость какая-то: вот, выперлась на дорогу, мешаю людям ехать.  3d.gif Усилием воли давлю в себе эти мысли, напоминая про ПДД.  3d.gif

Попробуй просто ему улыбнуться в зеркало или даже не в зеркало, а просто так. Мне помогало, когда я постоянно глох на светофорах. Ну и в машинах сидят те же самые люди, у которых как правило никаких срочных вопросов жизни и смерти нет. Ты когда по улице идешь пешком, у тебя же нет неловкости?
Dorothy
14 мая 2013, 09:03

Rumor написал: Если зеленая стрелка прибита на жестянке, то она равносильна знаку "Стоп". То есть подъехать, остановиться, если свободно - поехать дальше. Быть готовым, что перекрестному движению при этом горит зеленый. По правилам если.

Понятно, как у нас просто красный. Если поворот не запрещён.

Rumor написал:  Поворачивать на жестяную стрелку, действительно не обязана

Смысл обязанности от меня ускользает. Вариантов два: мне надо направо из крайней правой полосы или мне надо прямо. Если прямо, то я стоящие сзади ждут. Если мне надо направо, какой смысл стоять, если разрешено ехать, свободная дорога и старушки пропущены?
Rumor
14 мая 2013, 09:09

Dorothy написала:
Смысл обязанности от меня ускользает. Вариантов два: мне надо направо из крайней правой полосы или мне надо прямо. Если прямо, то я стоящие сзади ждут. Если мне надо направо, какой смысл стоять, если разрешено ехать, свободная дорога и старушки пропущены?

Смысла стоять никакого, кроме того, что страшно. По немецким правилам можно ждать, не знаю, почему.
Dorothy
14 мая 2013, 09:11

Rumor написал: Смысла стоять никакого, кроме того, что страшно. По немецким правилам можно ждать, не знаю, почему.

3d.gif Спасибо, поняла. Наверное. smile4.gif
Frence
14 мая 2013, 09:16

Rumor написал:
Попробуй просто ему улыбнуться в зеркало или даже не в зеркало, а просто так.

Не "добьет", у меня длинный салон и штатная тонировка на заднем стекле. Но попробовать можно - и даже нужно. smile.gif

Rumor написал: Ну и в машинах сидят те же самые люди, у которых как правило никаких срочных вопросов жизни и смерти нет. Ты когда по улице идешь пешком, у тебя же нет неловкости?

Этим тоже себя успокаиваю, да. Но, с другой стороны, а вдруг он везет патроны жену в роддом?
Rumor
14 мая 2013, 09:16

Frence написала:
Не "добьет", у меня длинный салон и штатная тонировка на заднем стекле. Но попробовать можно - и даже нужно. smile.gif

Да это для себя скорее.

Этим тоже себя успокаиваю, да. Но, с другой стороны, а вдруг он везет патроны жену в роддом?

В роддом жену везут на скорой, если срочно. Если не срочно - ей все равно еще рожать часами, твои три минуты ничего не изменят. В подавляющем большинстве случаев - это просто какой-то наглый легкомысленный человек, который никакого уважения не заслуживает.
Бяка весенняя
14 мая 2013, 11:29

Frence написала: вот, выперлась на дорогу, мешаю людям ехать

Вот с этой мыслью надо расставаться, как бы она тебе не нравилась. smile4.gif
А еще я смотрела на водителей и думала - эта бабуся едет себе уверенно, а я, молодаяздороваякобыла, трясусь как осиновый лист? А вот фиг! Или - вот сидит мелочь какая-то и рулит, и я так же буду спокойно ехать. Смешно, но мне помогало.
Frence
14 мая 2013, 13:21

Rumor написал:
Да это для себя скорее.

Надо взять на вооружение. smile.gif Улыбка вообще расслабляет. smile.gif

Rumor написал: твои три минуты ничего не изменят.

Это точно. Я как-то пробовала проехать по немногомашинному вечернему АГ, никуда не торопясь, а потом, напротив, как бы спеша. smile.gif Выгадала целых две с половиной минуты. Впечатлилась. biggrin.gif

Бяка весенняя написала:
Вот с этой мыслью надо расставаться, как бы она тебе не нравилась.

Очень стараюсь это делать, потому что много нас таких, которые выперлись на дорогу. Буквально - каждый первый. 3d.gif

Бяка весенняя написала: А еще я смотрела на водителей и думала - эта бабуся едет себе уверенно, а я, молодаяздороваякобыла, трясусь как осиновый лист? А вот фиг! Или - вот сидит мелочь какая-то и рулит, и я так же буду спокойно ехать. Смешно, но мне помогало.

Мне это тоже помогает очень хорошо. Боевой дух поднимается практически сразу вслед за такими мыслями. smile.gif
Бяка весенняя
14 мая 2013, 13:26

Frence написала: много нас таких, которые выперлись на дорогу. Буквально - каждый первый.

Вотыминно. smile4.gif
Сандринн
14 мая 2013, 18:00
Мне мой инструктор много раз повторял: "Запомни, ты такой же участник движения, как и все остальные". И мне помогало иной раз эту фразу вспомнить.
Светлячок
14 мая 2013, 20:36

Золотая Осень написала:
я бы все же советовала ей не блистать выдержками из ВИКИ и клуба немецких автолюбителей

Спойлер!
Я рада, что ликбез пошел тебе на пользу. Обращайся еще, если что.
Светлячок
14 мая 2013, 20:38

Frence написала:

Забавно, мне, напротив, вешать такие наклейки категорически не советовали.  smile.gif Я и не стала, только желтую с восклицательным знаком прилепила, бо положено по правилам, да и самой спокойнее все же, несмотря на некоторых неадекватов. smile.gif

А как долго нужно ездить с желтой?

Именно неадекватов я и опасаюсь - которые увидев знак "Новичок", начнут демонстрировать свое умение. Дело даже не в том, что я не новичок, а в том, что не хочется их провоцировать.
Frence
14 мая 2013, 22:43

Сандринн написала: Мне мой инструктор много раз повторял: "Запомни, ты такой же участник движения, как и все остальные"

И мне, и мне тоже! smile.gif Периодически я стараюсь об этом вспоминать. smile.gif

Светлячок написала:
А как долго нужно ездить с желтой?

По нашим ПДД - не менее 2 лет. Но это необязательно.
m@rink@
14 мая 2013, 23:45

Frence написала: Я и не стала, только желтую с восклицательным знаком прилепила, бо положено по правилам

Ой, а что это за наклейка. Может, и мне надо??
Мне тут посоветовали не использовать знак "Р", что означает, что ты сдал тест недавно, и еще новичок.
Говорят, скамеры специально устраивают аварии именно с такими машинами, чтобы легче было списать на неопытность новичка.
Так и езжу. Без оного.
m@rink@
14 мая 2013, 23:56
Репортуюсь за первые мои два дня поездок на работу на своей машине.
Ничё так. smile.gif
Но и дорога не очень сложная, больших дорог нет, сплошные поворотики, так что не разгонишься. Правда, проезжаю через сплошные населенные пункты, где ограничение скорости все равно. В некоторых - до 20 миль в час.
Ошибочки, смешные.
Приехала в первый день, запарковалась попой, благо приезжаю чуть ли не за полтора часа до начала рабочего дня, и машин на парковке мало. Выключила двигатель, вышла из машины, все путем. Собралась закрывать двери (а у меня двери электрические, катящиеся), и вдруг машина сама собой вперед поехала. Мамочки! А это я забыла машину на ручник поставить!! Моя машина - полуавтомат, в ней паркового режима нет, так неудобно. Или модель такая, в общем не знаю. Хорошо хоть, легко юркнуть внутрь можно было, так как дверь еще не закрыта была.
Вторая ошибка - машина возле дома стоит на холмике. Включаю двигатель, снимаю с ручника, и просто рулю вниз с поворотами, так как машина сама катится. Доезжаю до места, где нужно на газ нажать, а машина как взревет!! Ой! Опять нажимаю - ревет, зараза! Смотрю на дисплей - а у меня на нейтралке!! Забыла перевести на 1 скорость (режим езды).
Но это хорошо, на ошибках учиться можно. Главное, чтобы на других не отражалось.
smile.gif
Светлячок
15 мая 2013, 00:27

Frence написала:
Мне это тоже помогает очень хорошо. Боевой дух поднимается практически сразу вслед за такими мыслями. smile.gif

Молодец! Отличный настрой, ящитаю. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»