Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Панические приступы перед тем, как сесть за руль.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Светлячок
15 мая 2013, 00:36

Frence написала:
Надо взять на вооружение. smile.gif Улыбка вообще расслабляет. smile.gif

А ведь правда! Когда мы в первый раз поехали на машине в Италию, то запаслись такими книжечками-планами-советами местного автомобильного клуба про специфику езды в Италии. И там было сказано, что правила в Италии соблюдаются слабо, водители ездят довольно дико, завидев немецкие номера, дичают еще больше, но если, например, нужно поменять ряд, а тебя ну никак не желают замечать и пропускать, надо попытаться установить зрительно-улыбочный контакт с тем, кто сидит в пруду с этим водителем. Мы попробовали - успех был ошеломляющий. Особенно, если за рулем была я. Не потому, что я такая обаятельная, конечно, а потому что к женщинам за рулем там относятся более лояльно.    Спойлер!
Помню, стояли мы в такой городской слабо движущейся пробке. И вдруг сын на противоположной стороне улицы увидел какую-то крутую припаркованную машину. Не помню, какую. Какое-нибудь Ламборджини или Феррари или Кьянти smile.gif И эту машину надо было обязательно сфоторафировать. Я быстро вышла из нашей машины, перешла дорогу и несколько раз сфотографировала. А в это время поток машин на нашей стороне поехал. И что ты думаешь? Ни один из тех, кто стоял за нами, даже на клаксон не нажал. Все спокойно и терпеливо (что удивительно для итальянцев, как будто бы) ждали, пока я перебегу обратно и сяду в нашу машину. Я впечатлилась. smile.gif
Dorothy
15 мая 2013, 06:07

Frence написала: Очень стараюсь это делать, потому что много нас таких, которые выперлись на дорогу. Буквально - каждый первый.

Именно. В одной машине - девушка в слезах с разбитым сердцем, в другой - эмигрант из Мозамбика с левосторонним движением, в третьей 95-летний человек, в четвёртой рожают, опаздывают на самолёт, бреются по дороге на работу и посылают смс. Водители - они те же люди, только им куда-то быстро надо, и всем желательно доехать в целости и сохранности. biggrin.gif
Dorothy
15 мая 2013, 06:22
Frence, ещё есть эффективный метод, когда позарез куда-то надо, что эмоции из-за этой цели вытесняют переживания по поводу самой езды. Например, позвонил Билл Гейтс и умоляет через 10 минут прибыть на рабочее интервью. Или ты спасаешь знакомую из лап похитителя и гонишь за фиолетовым Запорожцем. После такого все эти переживания, что на 5 см дальше от бордюра запарковалась, кажутся ерундой. biggrin.gif
Frence
15 мая 2013, 08:24

m@rink@ написала:
Ой, а что это за наклейка. Может, и мне надо??

Вот такая. Но, как я понимаю, именно такой вид знака - российская редакция. Может быть, у вас есть аналог. smile.gif
Frence
15 мая 2013, 08:42

Светлячок написала: если, например, нужно поменять ряд, а тебя ну никак не желают замечать и пропускать, надо попытаться установить зрительно-улыбочный контакт

Я обычно жестами пытаюсь объясниться в таких случаях. smile.gif

Dorothy написала: Frence, ещё есть эффективный метод, когда позарез куда-то надо, что эмоции из-за этой цели вытесняют переживания по поводу самой езды. Например, позвонил Билл Гейтс и умоляет через 10 минут прибыть на рабочее интервью. Или ты спасаешь знакомую из лап похитителя и гонишь за фиолетовым Запорожцем. После такого все эти переживания, что на 5 см дальше от бордюра запарковалась, кажутся ерундой.

О! Надо обязательно попробовать. smile.gif Спасибо!
Светлячок
15 мая 2013, 09:40

Frence написала:
Я обычно жестами пытаюсь объясниться в таких случаях. smile.gif

Эээ... жесты бывают разные. wink.gif За некоторые в Германии штрафуют.
Светлячок
15 мая 2013, 09:40

Dorothy написала: Frence, ещё есть эффективный метод, когда позарез куда-то надо, что эмоции из-за этой цели вытесняют переживания по поводу самой езды. Например, позвонил Билл Гейтс и умоляет через 10 минут прибыть на рабочее интервью. Или ты спасаешь знакомую из лап похитителя и гонишь за фиолетовым Запорожцем. После такого все эти переживания, что на 5 см дальше от бордюра запарковалась, кажутся ерундой.  biggrin.gif

drink.gif smile.gif
Бяка весенняя
15 мая 2013, 16:17

Светлячок написала: За некоторые в Германии штрафуют.

Можно поподробней, за какие? А то я тут в сердцах наобъяснялась жестами. 3d.gif
Золотая Осень
15 мая 2013, 16:31

Dorothy написала: Объясните последний раз для тупых водителей. Вот я понаехала в Германию и стою в крайней правой полосе, и мне надо направо. Передо мной горят красный свет прямо и зелёная стрелка направо. Если бы я прямо вот из Америки приехала без знаний немецких правил, то логично без вопросов повернуть направо (пропустив старушек) - если мне туда надо. А как может быть ещё? shiz.gif И надо мне туда, и стрелка разрешает. О чём спор?

О высоких материях biggrin.gif

Rumor написал: Поворачивать на жестяную стрелку, действительно не обязана, но стоять и держать поток - себе карму портить.

+1. Тем более, если и без того нервничаешь.

Dorothy написала3d.gif Спасибо, поняла. Наверное. smile4.gif

wink.gif

Светлячок написала:

Спойлер!

Мне пошел на пользу?? А причем здесь вообще я? Ты, случайно, подфорумом не ошиблась? Я и сюда-то написала только потому, что мне показался ...хм, странным 3d.gif совет мертво стоять, игнорируя возмущенно гудящих водителей, если дорога пустая. Особенно в России. И особенно новичку, который и без того в мандраже.
Тем паче, от человека, 13 лет путающего зеленый свет с зелеными стрелками, право и лево, вращающего головой до хруста, «когда не надо», и при этом нарушающего скоростной режим. wink.gif

m@rink@ написала: Моя машина - полуавтомат, в ней паркового режима нет, так неудобно. Или модель такая, в общем не знаю. Хорошо хоть, легко юркнуть внутрь можно было, так как дверь еще не закрыта была.

Ну ты гигант! drink.gifСразу и с ручником. Горжусь знакомством.    Спойлер!
Я и спустя 20 лет с ручника трогаться терпеть ненавижу, в горах каких-нибудь.

Frence написала: Я обычно жестами пытаюсь объясниться в таких случаях.

Я, если понимаю, что неправа, тоже. smile.gif Женщину включаю, обворожительно улыбаюсь, руками развожу - мол, простите великодушно. biggrin.gif После этого, имхо, народ о остывает быстрее, чем, если с каменной физиономией сидеть.
Золотая Осень
15 мая 2013, 16:43

Бяка весенняя написала: Можно поподробней, за какие? А то я тут в сердцах наобъяснялась жестами 3d.gif .

Помнишь "The naked gun"? - там гг врывается в машину к даме-новичку, и предлагает ей показать водителю блокирующего их грузовика средний палец. 3d.gif
Бяка весенняя
15 мая 2013, 16:55

Золотая Осень написала:  предлагает ей показать водителю блокирующего их грузовика средний палец

Я так и знала! 3d.gif
Frence
15 мая 2013, 20:14

Светлячок написала:
Эээ... жесты бывают разные.

Бяка весенняя написала:
Можно поподробней, за какие? А то я тут в сердцах наобъяснялась жестами.

Золотая Осень написала:
Помнишь "The naked gun"? - там гг врывается в машину к даме-новичку, и предлагает ей показать водителю блокирующего их грузовика средний палец.

Бяка весенняя написала:
Я так и знала!

3d.gif 3d.gif 3d.gif Я обычно просто руками машу - мол, проезжайте/проходите. Или ими же развожу в случае оказии какой. smile.gif
Светлячок
15 мая 2013, 21:47

Бяка весенняя написала:
Можно поподробней, за какие? А то я тут в сердцах наобъяснялась жестами. 3d.gif

Если показать средний палец, если постучать себя по голове ("сделать птичку") и если помотать перед лицом рукой таким движением, как будто бы рука протирает стекло машины. Наверное, есть еще, надо посмотреть. Но это самые частые. smile.gif
Светлячок
15 мая 2013, 22:10

Золотая Осень написала:
   Спойлер!

Мне пошел на пользу?? А причем здесь вообще я? Ты, случайно, подфорумом не ошиблась? Я и сюда-то  написала только потому, что мне показался ...хм, странным  3d.gif совет мертво стоять, игнорируя возмущенно гудящих водителей, если дорога пустая.   Особенно в России. И особенно новичку, который и без того в мандраже.  
Тем паче, от человека,  13 лет путающего зеленый свет с зелеными стрелками, право и лево, вращающего головой до хруста, «когда не надо»,  и при этом  нарушающего скоростной режим.  wink.gif

Спойлер!
Уй, мадам, опять сплошные ошибки. Что с тобой? Я тебя не узнаю.
Разве я советовала "мертво стоять"? Я написала:
"У нас, кстати, иногда можно ехать на красный. Попадается такая табличка с зеленой стрелкой - она означает, что если водитель оценивает ситуацию, как безопасную, он может повернуть даже, если на светофоре красный свет. Я никогда не поворачиваю. У меня моск плавится от одной только мысли, что надо поехать на красный свет."
Где здесь совет, я вас внимтельно спрашиваю?????????????
Вот сколько лет на форуме, не устаю удивляться этому феномену. Ну ведь не "трындеж на лавочке", условно говоря, где через две минуты уже можно лехко на голубом глазу приписывать собеседнику слова, которых он не говорил. Ведь на форуме так просто прежде, чем писать сРАкостический пост, пролистать пару страниц назад и посмотреть - а был ли мальчик? Нет, конечно, вывернуться потом можно и я наблюдала непревзойденных мастеров по этой части. Но по-хорошему, ведь надо или не писать не соответствующих действительности фактов или потом извиняться. Извиняться, понятно, не хочется. А что делать будешь? Ты меня обвинила в том, что я даю "новичку, который и без того в мандраже" "совет мертво стоять, игнорируя возмущенно гудящих водителей". Я подобного совета новичку в мандраже не давала. То есть ты меня обвинила в том, чего я не совершала. А зачем ты это сделала? Зачем тебе понадобилось говорить, что я путаю право и лево? Где об этом была информация? То, что мы обсуждали две разные ситуации одновременно (поворот направо по стрелке и налево на светофор) и в какой-то момент не поняли, о чем говорит другая сторона, еще не значит, что я тринадцать лет путаю лево и право, или?
При этом ты лично утверждала следующее:
"...хотела подчеркнуть для ТС важность соблюдения ПДД - в частности, проезда по стрелке, если пустая дорога - даже если "плавит мозг""
Так в том-то и засада, что немецкие ПДД, как я перевела ссылки выше, вовсе не предписывают "проезда по стрелке, если пустая дорога", и соблюдает их как раз тот, кто не жмет на клаксон на впередистоящих, а терпеливо ждет, пока они проедут. "Важность соблюдения ПДД" - это замечательно, но ты его придумала, это ПДД про проезд по стрелке. Так же, как придумала про мой совет новичку в мандраже и про лево и право. На самом деле всего этого не было. Ни ПДД про стрелку, ни совета, ни право-левой дезориентации. А если было - то докажи. user posted image
ka
16 мая 2013, 00:20
Светлячок дает полезные советы. Цирк зажигает огни. facepalm.gif
дюша
16 мая 2013, 01:37

Кебра-кабэса написала: Я слушала музыку и радио с первого дня за рулем. Не вижу смысла не слушать, тем более когда боишься, расслабляет же.  Главное, четко ездить по зеркалам и не забывать про поворотники, а уши то тут при чем, не понимаю.  И трафик апдейты же по радио транслируют, чего его выключать.

Просто люди разные, если кого-то музыка отвлекает, пусть выключают, всем будет легче smile.gif
Меня музыка тоже не отвлекает, а помогает расслабиться, если на дороге всё спокойно. А если неспокойно, то я её просто не слышу, не мешает.
Золотая Осень
16 мая 2013, 02:22

Светлячок написала: Уй, мадам, опять сплошные ошибки. Что с тобой? Я тебя не узнаю.Разве я советовала "мертво стоять"? Я написала:"У нас, кстати, иногда можно ехать на красный. Попадается такая табличка с зеленой стрелкой - она означает, что если водитель оценивает ситуацию, как безопасную, он может повернуть даже, если на светофоре красный свет. Я никогда не поворачиваю. У меня моск плавится от одной только мысли, что надо поехать на красный свет."Где здесь совет, я вас внимтельно спрашиваю?????????????

Мне думается, что в тредах ПиП имеет смысл писать, если хочешь помочь советом ТС, нет? Я, по крайней мере, так делаю. А ты с какой целью сюда пишешь?
Со своей стороны офф безоговорочно заканчиваю, по поводу других твоих вопросов - имеющий глаза да увидит.

ТС, еще раз удачи на дороге! smile4.gif
Не торопись, тише едешь - дальше будешь! И главное, не совершай непредсказуемых маневров, твоя логика должна быть понятна окружающим - и все будет оки!
свекровь
16 мая 2013, 08:38
Frence , Никто на свете не родился с умением сразу безошибочно управлять автомобилем. Ты бы послушала, что рассказывают бывалые водители о своих первых самостоятельных поездках. И как кружили несколько кварталов, чтобы не делать левый поворот, и как по два месяца ездили с опытными друзьями рядом, пока друзья не посылали их в пешее эротическое и бросали на произвол автомобильной судьбы, и как вставали из-за руля в мокрых насквозь от напряжения футболках. И ведь ничего, ездят уже по 20 лет. Более того, адекватные водители всегда видят , что за рулем- еще неопытный коллега, и , за редчайшим исключением, помогают. Не знаю, кто как, а я всегда вижу, когда неопытный человек рядом. Но! Если неопытный еще и треплется с пассажиром и одновременно в руке сотовый, а поворот делает одной рукой- тогда звиняйте, если кто-то все же покажет доступными способами, что так не делается!
Если ты научилась вежливо благодарить за помощь на дороге в виде пропуска и прикрытия ( помигать аварийкой, например, сказать спасибо , кивнув несколько раз)- отлично. А автоматические навыки и умения придут, если будешь ездить регулярно и внимательно.

Золотая Осень написала:  И главное, не совершай непредсказуемых маневров, твоя логика должна быть понятна окружающим - и все будет оки!

Да! На первых порах лучше продумывать , куда конкретно тебе надо и не делать резких движений, как та тетка,. однажды встреченная мной, которая из левого четвертого ряда, завидев магазин справа, метнулась через все ряды к этому магазину без включения даже поворотника.
Или как другая женщина прямо передо мной, включив левый поворот, вдруг приняла вправо, влезла на бордюр, а когда я ей посигналила, поравнявшись, с удивлением взглянула на меня, едва оторвавшись от , видимо, очень интересного разговора по телефону. На дороге нет телепатов, понять, что у некоторых в голове, бывает невозможно, поэтому все маневры должны быть разумны и в пределах ПДД. Но и если допустила ошибку, никто тебе не запрещает извиниться, виновато помигав фарами или аварийкой. Водители всегда понимают такие знаки.
Frence
16 мая 2013, 09:01

дюша написала: А если неспокойно, то я её просто не слышу, не мешает.

И у меня так же. Потом внезапно осознаю, что играет, вроде, не то, что было пятнадцать минут назад. smile.gif

Золотая Осень написала: И главное, не совершай непредсказуемых маневров, твоя логика должна быть понятна окружающим - и все будет оки!

Ага, я очень стараюсь быть логичной на дороге. Именно это, кстати, чаще всего бесит в других. Вот как свекровь пишет:

свекровь написала: тетка,. однажды встреченная мной, которая из левого четвертого ряда, завидев магазин справа, метнулась через все ряды к этому магазину без включения даже поворотника.
Или как другая женщина прямо передо мной, включив левый поворот, вдруг приняла вправо, влезла на бордюр, а когда я ей посигналила, поравнявшись, с удивлением взглянула на меня, едва оторвавшись от , видимо, очень интересного разговора по телефону.

У нас такое тоже есть.

свекровь написала: Ты бы послушала, что рассказывают бывалые водители о своих первых самостоятельных поездках. И как кружили несколько кварталов, чтобы не делать левый поворот, и как по два месяца ездили с опытными друзьями рядом, пока друзья не посылали их в пешее эротическое и бросали на произвол автомобильной судьбы, и как вставали из-за руля в мокрых насквозь от напряжения футболках.

Все как про меня. smile.gif

свекровь написала: Если ты научилась вежливо благодарить за помощь на дороге в виде пропуска и прикрытия ( помигать аварийкой, например, сказать спасибо , кивнув несколько раз)- отлично. А автоматические навыки и умения придут, если будешь ездить регулярно и внимательно.

Да, я мигаю аварийкой, если меня пропускают или дают возможность спокойно выпарковаться. И сама стараюсь так делать. smile.gif Только еще мигание фарами не совсем освоила.
Frence
16 мая 2013, 09:08
Сегодня утром, выпарковываясь от дома, села брюхом на огромный камень на углу газона (и не заметила сначала): сдавала назад, а сзади у меня клиренс больше, чем спереди, камень и вошел. frown.gif Начала маневрировать - и все. Назад никак, только вперед - а впереди новенькая тойота соседа, которую он очень неудобно бросил на обочине. frown.gif Попрыгав в панике вокруг машины, все-таки двинулась вперед, жуткое шкрябанье до сих пор в ушах стоит. Выехала. Очень хотелось настучать себе по ушам за то, что не рассчитала траекторию правильно. И машину жалко, и неудобно, что по краю газона колесами прошла. frown.gif Чего-то руки до сих пор трясутся. До работы доехала спокойно и аккуратно - а потом накрыло.
свекровь
16 мая 2013, 09:10

Frence написала: И сама стараюсь так делать.

Вот я тебя читаю, ты все делаешь как надо. Просто еще не много времени прошло, как ты за рулем. Все придет, и автоматизм. и некоторый пофигизм на " особо одаренных", тех, которые через несколько рядов напролом лезут, поворотники не включают и т.д. Поворотники- бич на наших дорогах, к этому тоже привыкаешь. Кстати, некоторый пофигизм- это тоже своеобразное умение сохранять спокойствие на дороге. Ну, вытворяет кто-то нечто несуразное, слаломит , гонит, подрезает. В голове не должно быть никакой злости, только правило ДДД. Повышенные эмоции не на пользу водителю, тоже отвлекают от ежесекундно меняющейся дорожной обстановки. А так пробормотал волшебную фразу - "дай дорогу дураку" и забыл про дурака, а то нервное истощение нагрянет. biggrin.gif
свекровь
16 мая 2013, 09:19

Frence написала: До работы доехала спокойно и аккуратно - а потом накрыло.

Нормальная реакция. Именно потом и накрывает, спустя некоторое время. Тебе еще надо привыкнуть к мысли, что машина- это всего лишь железо, только дорогостоящее, и что это железо всегда можно подремонтировать. Ничего такого- эдакого не произошло, все живы- здоровы, даже машинка цела, только днище поцарапалось. В следующих раз ты такого уже никогда не сделаешь, будешь знать. Это- опыт, он нарабатывается годами. За все годы вождения я получила только два действительно дельных работающих совета: 1- всегда, объезжая стоящий автобус-троллейбус, смотреть под его передние колеса, где можно увидеть ноги того, кто решит вдруг выбежать перед тобой из-за автобуса, и 2- когда паркуешься задом, не стесняться елозить столько, сколько требуется, чтобы встать ровно и аккуратно, даже если на пару минут кому-то перегородишь дорогу. Аналогично при развороте в слишком узком пространстве, когда буквально по паре сантиметров туды- сюды двигаешься, чтобы развернуться и выехать. Нетерпеливые пусть ругаются, сколько влезет, а тебе главное никого не стукнуть и все же выехать.
Ну и третий, даже не совет, а ремарка, она пригождается очень часто: при переезде через лежачего полицейского притормозить и отпустить тормоз и мягко перевалить через препятствие, машина при торможении как бы приседает и ей легче проехать. Машинку тоже стоит поберечь и не трясти ее без надобности.
Decalcomania
16 мая 2013, 09:35

Светлячок написала:Особенно, если за рулем была я. Не потому, что я такая обаятельная, конечно, а потому что к женщинам за рулем там относятся более лояльно.    Спойлер!
Помню, стояли мы в такой городской слабо движущейся пробке. И вдруг сын на противоположной стороне улицы увидел какую-то крутую припаркованную машину. Не помню, какую. Какое-нибудь Ламборджини или Феррари или Кьянти  smile.gif И эту машину надо было обязательно сфоторафировать. Я быстро вышла из нашей машины, перешла дорогу и несколько раз сфотографировала. А в это время поток машин на нашей стороне поехал. И что ты думаешь? Ни один из тех, кто стоял за нами, даже на клаксон не нажал. Все спокойно и терпеливо (что удивительно для итальянцев, как будто бы) ждали, пока я перебегу обратно и сяду в нашу машину. Я впечатлилась.  smile.gif

Потому что ты bella. smile.gif Ты же блондинка, судя по прежним фото?
Frence
16 мая 2013, 09:45

свекровь написала:
Вот я тебя читаю, ты все делаешь как надо.

Спасибо! smile.gif Я, правда, очень стараюсь.

свекровь написала: Поворотники- бич на наших дорогах, к этому тоже привыкаешь.

О, это да. Особенно меня пугают товарищи, которые на шоссе играют в шашечки, перестраиваясь туда-сюда, при этом никак не обозначая своих намерений. frown.gif И на единственном в АГ кольце тоже поворотники совсем не любят включать, а там две дороги на выезде в разные стороны расходятся...

свекровь написала: Тебе еще надо привыкнуть к мысли, что машина- это всего лишь железо, только дорогостоящее, и что это железо всегда можно подремонтировать. Ничего такого- эдакого не произошло, все живы- здоровы, даже машинка цела, только днище поцарапалось.

Царапины визуально даже видны - небольшие, но все-таки. frown.gif Действительно, надо привыкнуть в тому, что машины восстанавливаемы в случае таких вот мелких коцок, но пока сложно у меня это идет. Все время почему-то кажется, что ей больно, как бы смешно это ни звучало.

свекровь написала: 1- всегда, объезжая стоящий автобус-троллейбус, смотреть под его передние колеса, где можно увидеть ноги того, кто решит вдруг выбежать перед тобой из-за автобуса

Да, это очень важно, и я каждый раз притормаживаю на всякий случай и вглядываюсь - остановок у нас достаточно.

свекровь написала: 2- когда паркуешься задом, не стесняться елозить столько, сколько требуется, чтобы встать ровно и аккуратно, даже если на пару минут кому-то перегородишь дорогу. Аналогично при развороте в слишком узком пространстве, когда буквально по паре сантиметров туды- сюды двигаешься, чтобы развернуться и выехать. Нетерпеливые пусть ругаются, сколько влезет, а тебе главное никого не стукнуть и все же выехать.

Вот здесь я не стесняюсь. Иногда дергаться приходится достаточно много, но мне действительно важно никого не задеть, не наехать на ограду/газон/клумбу. И, главное - не заклиниться в таком положении, когда уже ни туда, ни сюда (один раз так и получилось -слишком вывернула колеса, и вышло, что либо в бок чужой машине, либо назад - а в достаточном месте для назад я была не уверена. К счастью, друг, который за этим наблюдал, помог советом и прочими маханиями руками).

свекровь написала: Ну и третий, даже не совет, а ремарка, она пригождается очень часто: при переезде через лежачего полицейского притормозить и отпустить тормоз и мягко перевалить через препятствие, машина при торможении как бы приседает и ей легче проехать. Машинку тоже стоит поберечь и не трясти ее без надобности.

Спасибо! Надо попробовать, а то через ЛП я практически каждый день проезжаю - даже не так, проползаю на минимуме.
свекровь
16 мая 2013, 09:54

Frence написала:  К счастью, друг, который за этим наблюдал, помог советом и прочими маханиями руками).

Мне иногда тоже помогают, когда совсем ограниченное пространство. У водителей принято в таких случаях подстраховывать друг друга. так всем выгоднее, потому что быстрее ситуация разруливается. И я помогаю, если вижу, что помощь нужна. Иногда даже нужно попросить такую помощь, обычно люди охотно идут навстречу. Жесты при такой помощи всегда понятны, им быстро учишься и сама начинаешь пользоваться. У меня тоже крупная машина, поэтому те 5-10 см, которые я не ощущаю, бывают очень важны для разворота с помощью.
Тот же парктроник орет сплошным ором, а еще смело можно несколько сантиметром назад сдать, лучше пару раз выйти и лично убедиться, что есть чуток места, если эти сантиметры критичны ( а такое тоже случается).
Самое главное, что любая ситуация у тебя записывается на подкорку, нарабатывается опыт, и потом ты будешь проскакивать подобное на автомате.
YAnimal
16 мая 2013, 10:34

Bizon написал: Я права получил в 32 года (до этого вообще не водил).

Я не водил ничего до 30 лет.
Потом дело было так:
- маленький скутер "полтинник";
- максискутер 150 - разгонял до 117 км/ч.;
- дорожный мотоцикл 400 куб 53 лошади.
Все это без прав. Ездил много.
В 36 лет получил порава кат В и через неделю кат А.
Полгода вожу Hyundai Getz с автоматом.
Следующий этап - либо машина побольше с автоматом, либо такая же на механике.
Вот такой нетипичный путь от простого к сложному.

Страх присутствовал, но я с ним справился используя логику:
"В мире сотни миллионов автомобилистов и если они могут водить свои машины, как правило никого не сбивая (и не убиваясь сами) - то и я смогу. Ведь не могу же я быть худшим водителем, чем 18-летняя блондинка, которой подарили машину уже с правами."

Все так же. Один в один.

никаких серьезных аварий

На щебенке падал на скутере в повороте - кровь, но без переломов. На моте въезжал в авто - он нарушил, не пропустив при повороте налево встречный поток (я ехал прямо на зеленый) - ни царапины. После последнего ДТП страх несколько дней присутствует, проявляется в том, что буквально от всех участников движения начинаешь ждать неадекватных действий.

На машине без проишествий.
Enola
16 мая 2013, 12:42
МОДЕРАТОРИАЛ:

ka написала: Светлячок дает полезные советы. Цирк зажигает огни.

Неделя бана за хамство на ровном месте.

Золотая Осень написала: Мне пошел на пользу?? А причем здесь вообще я? Ты, случайно, подфорумом не ошиблась

Не нужно флеймить.

Светлячок написала: Уй, мадам, опять сплошные ошибки. Что с тобой? Я тебя не узнаю.

1. Не нужно использовать выделение цветом.
2. Не нужно использовать смайлы подобного рода, они разве что в Общаге могут быть уместны, и то не факт.
3. Не нужно разводить флейм.
Enola
16 мая 2013, 12:43
МОДЕРАТОРИАЛ:
Народ, это все же подфорум Психология и Жизнь, а не Автоподфорум. Давайте либо по теме подфорума, либо тред закроем.
Geness
17 мая 2013, 09:46

Про играющих в шашечки. Не бойся и не дергайся. Как правило, такие играющиеся уже все просчитали, и твою скорость и 10-ти соседей, и тут главное не совершать резких маневров, как ехала так и едешь. Или, если нужно сманеврировать - заблаговременно включать поворотник. Эти же нехитрые действия помогают пережить мотоциклистов.
Бяка весенняя
17 мая 2013, 11:14

Geness написала: помогают пережить мотоциклистов.

Хорошо сказано! 3d.gif
Frence
17 мая 2013, 12:36

Geness написала: Про играющих в шашечки. Не бойся и не дергайся. Как правило, такие играющиеся уже все просчитали, и твою скорость и 10-ти соседей, и тут главное не совершать резких маневров, как ехала так и едешь. Или, если нужно сманеврировать - заблаговременно включать поворотник. Эти же нехитрые действия помогают пережить мотоциклистов.

Вот! Спасибо! Я обычно в таких ситуациях впадаю в некоторый ступор и вообще боюсь предпринимать какие-то маневры.

Кстати, нашла способ забивать голову перед сном, чтобы не прокручивать навязчиво какие-нибудь аварийные ситуации, которые вдруг и внезапно могут случиться. smile.gif Вместо этого лежу и пытаюсь вычислить численный результат какой-нибудь задачки из теоретического курса вождения. Типа: "Если вы двигаетесь со скоростью Х, а машина перед вами - со скоростью Y, то сколько км/ч вам нужно набрать, чтобы комфортно обогнать. И на сколько метров вперед встречка должна быть пустой". Учитывая, что с математикой у меня не очень, поиски решения занимают много времени и мыслей. smile.gif
Lynx082
19 мая 2013, 18:10
У меня страха не было, тем не менее, совет моего инструктора был такой: если вдруг ты поняла, что запуталась, устала, занервничала - плавно остановись прямо в своей полосе, включи аварийку, приди в себя, и только потом трогайся дальше. Не надо в этот момент думать, что ты мешаешь другим водителям. С другими водителями тоже бывают всякие неожиданности.
Страховку всегда расширяю до 1 млн рублей.
Lynx082
19 мая 2013, 18:18

Анастасия Яковлева написала: Женщинам - только автомат

facepalm.gif
А еще пулемет и гаубицу tongue.gif
АКПП очень удобно в медленно ползущей пробке smile.gif
Lynx082
19 мая 2013, 18:25

Uta написала: Кстати, у нас теперь будут разделять права.

Если получала очень давно, но сейчас езжу на автомате, будет как-то влиять?    Спойлер!
(У меня категории ВС)
Lynx082
19 мая 2013, 18:29

Бяка весенняя написала: Много попадалось заметок на тему этих знаков в России. Неоднозначное отношение. Некоторые(особо талантливые водители)  наоборот, мнят себя "учителями".

ИМНИП, у нас теперь наклейка этого знака - обязательное действие.
Lynx082
19 мая 2013, 18:31
Еще вспомнила. Когда мне нужно ехать в какое-то новое незнакомое место в городе, я сначала смотрю маршрут на карте, прикидывая, как я поеду, где надо будет повернуть и т.п.
Кебра-кабэса
19 мая 2013, 19:30

Lynx082 написала: У меня страха не было, тем не менее, совет моего инструктора был такой: если вдруг ты поняла, что запуталась, устала, занервничала - плавно остановись прямо в своей полосе, включи аварийку, приди в себя, и только потом трогайся дальше. Не надо в этот момент думать, что ты мешаешь другим водителям.

Мне кажется опасный совет, особенно где-нибудь на трассе smile.gif. Остановка очень помогает, но не на полосе, а в безопасном месте.
m@rink@
19 мая 2013, 21:46
А еще хороший совет - не ездить с мужьями на пассажирском месте. Сегодня чуть не убила. 3d.gif
Полимераза
20 мая 2013, 02:44
Заглянув вглубь себя, осознала, что пешеходы никогда не были объектом моих страхов. Они здесь достаточно адекватные и под машины не бросаются, как правило.

Наиболее интенсивный страх перед перспективой приехать в пункт назначения и не найти там парковки. Дурацкая ситуация, когда долго, нудно и безрезультатно рыщешь по всем окрестным переулкам в поисках свободной нычки.
Заезд в паркхаусы исключен - клаустрофобия. Кажется, что или за что-то типо колонны зацеплюсь, или заблужусь и не найду потом свою машину.
Короче, в центр я езжу крайне неохотно.

ПДД, совершенно сознательно, соблюдаю не всегда. Особенно в том, что касается скорости. Мое глубочайшее убеждение - ехать надо со скоростью транспортного потока, даже если она на 20-30 км/ч выше дозволенной, а не демонстративно держать 60 по спидометру (реально дай бог, чтоб 55 было!) на городском автобане.
На нарисованную стрелку, конечно, еду. Пешеходов на переходе всегда пропускаю. Велосипедиста могу обогнать и когда меньше 1,5 метра расстояние сбоку, думаю ему и самому неприятно, когда у него на хвосте машина висит.
Благодаря ТомТому избавилась от страха заблудиться. Он действительно спасает даже в абсолютно незнакомых местах.
Полимераза
20 мая 2013, 02:48

m@rink@ написала: А еще хороший совет - не ездить с мужьями на пассажирском месте. Сегодня чуть не убила.  3d.gif

Я своего "помеха справа" дразню иногда 3d.gif
Он, гад, сам ездит сверхагрессивно и меня понукает.
А я не люблю смыкаться из ряда в ряд без необходимости или прижиматься бампер в бампер к едущему впереди.
Светлячок
20 мая 2013, 03:12

Кебра-кабэса написала:
Мне кажется опасный совет, особенно где-нибудь на трассе smile.gif.  Остановка очень помогает, но не на полосе, а в безопасном месте.

А мне он как раз наоборот кажется в описанной выше ситуации правильным. Ведь если авария у машины и она не может двигаться дальше до приезда эвакуаторов, именно так и надо поступить. А если "авария" у начинающего водителя и он вот прям ща нуждается в передыхе? И любое движение до поиска безопасного места будет для него и для окружающих более опасным, чем плавный стоп с аварийкой? Мне кажется, правильнее действительно остановиться и передохнуть. У нас еще советуют, если можешь ехать, но с чувствуешь себя неуверенно (допустим, заблудилась в центре города или не можешь найти парковку) - включить аварийку и ехать медленно. По включенной аварийке другие участники движения должны понять, что машина или водитель испытывают затруднения и поэтому ведут себя не совсем "адекватно" - едут, например, слишком медленно.
Свиристель
20 мая 2013, 08:25

Светлячок написала:
нас еще советуют, если можешь ехать, но с чувствуешь себя неуверенно (допустим, заблудилась в центре города или не можешь найти парковку) - включить аварийку и ехать медленно. По включенной аварийке другие участники движения должны понять, что машина или водитель испытывают затруднения и поэтому ведут себя не совсем "адекватно" - едут, например, слишком медленно.

А что у вас советуют делать, если водитель поцарапал или стукнул припаркованную на дороге машину (в центре города)?
Кебра-кабэса
20 мая 2013, 11:37
Если движение позволяет - выйти, быстро оценить степень повреждений, снять на телефон, вместе с другим участником отъехать на обочину. Если движение не позволяет - сразу на обочину и там сделать снимки, обменяться деталями. У меня ттт был один инцидент в первый год - таксист на окружной на кольце въехал в задницу. Я растерялась, остановилась, он жестами показал 'съезжай'.

Светлячок написала:
У нас еще советуют, если можешь ехать, но с чувствуешь себя неуверенно (допустим, заблудилась в центре города или не можешь найти парковку) - включить аварийку и ехать медленно.

Ехать в безопасное место медленно - это логично. Останавливаться посреди дороги - опасно. Разве что это тихая улица среди жилых кварталов.

Светлячок написала:
А мне он как раз наоборот кажется в описанной выше ситуации правильным. Ведь если авария у машины и она не может двигаться дальше до приезда эвакуаторов, именно так и надо поступить.

Ни в коем случае. Постараться сам или с помощью других откатить машину на обочину, а самому оставить машину и взобраться на насыпь пока ждешь эвакуаторов. Светлячок, неужели у вас официальный инструктаж оставаться в машине confused.gif
Frence
20 мая 2013, 12:11

Lynx082 написала: У меня страха не было, тем не менее, совет моего инструктора был такой: если вдруг ты поняла, что запуталась, устала, занервничала - плавно остановись прямо в своей полосе, включи аварийку, приди в себя, и только потом трогайся дальше. Не надо в этот момент думать, что ты мешаешь другим водителям. С другими водителями тоже бывают всякие неожиданности.

Мне тоже об этом говорили, но интуитивно почему-то не кажется это правильным, особенно на шоссе или трассе. Если действительно ты понимаешь, что чисто психологически дальше ехать не можешь, то, ИМХО, нужно аккуратно прижаться к обочине, и там уже включать аварийку - на это должно хватить пороху. Если внезапно стало физически плохо - тут вопросов нет, конечно.

Lynx082 написала:
ИМНИП, у нас теперь наклейка этого знака - обязательное действие.

Тут есть один нюанс: наклейка обязательна, но за ее отсутствие нет никаких санкций. Поэтому в конечном итоге остается положиться на добрую волю водителя. Муж, например, не очень хотел, чтобы на машине, на которой ездит и он (у него формально, чисто по бумажкам, стаж большой), висел "восклицательный знак". Мне же, напротив, с наклейкой спокойнее, так что настояла.

Кебра-кабэса написала:
Мне кажется опасный совет, особенно где-нибудь на трассе . Остановка очень помогает, но не на полосе, а в безопасном месте.

ППКС!

Полимераза написала: Наиболее интенсивный страх перед перспективой приехать в пункт назначения и не найти там парковки. Дурацкая ситуация, когда долго, нудно и безрезультатно рыщешь по всем окрестным переулкам в поисках свободной нычки.

Ыыыыы... Парковки. У нас в АГ с ними попроще, но все равно, иногда приезжаешь по работе в какой-нибудь НИИ, а встать некуда. frown.gif
Светлячок
20 мая 2013, 13:30

Свиристель написала:
А что у вас советуют делать, если водитель поцарапал или стукнул припаркованную на дороге машину (в центре города)?

Тогда нужно остаться на месте и ждать "angemessene Zeit" владельца машины и обсудить с ним дальнейшие шаги. Что такое это самое "angemessene Zeit", определяется ситуацией. Перевод "соответствующее обстоятельствам время". Ну то есть если поцарапали машину у парковки магазина в центре днем, то разумно ждать час-два, потому что скорее всего в течение этого времени водитель выйдет из магазина. Если поцарапали поздним вечером у жилого квартала - то понятно, что скорее всего водитель выйдет к машине только утром, так что можно ограничиться символическим ожиданием в полчаса. Но тогда надо обязательно оставить под дворником поцарапанной машины листочек с указанием своих координат и позвонить в полицию, сообщить, что ты там-то и там-то поцарапал машину такую-то с номерным знаком таким-то, ждал водителя уже, допустим, час и теперь уезжаешь, оставив листок с координатами, а полицию просишь зафиксировать случай. Тогда все правила соблюдены.

Я один раз поцарапала бмв-шник и дожидалась водителя примерно полчаса (это как раз на парковке магазина и было). А один раз поцарапали нас в гараже, оставили листочек и потом страховка поцарапавшего оплатила нам грунтовку и лакировку всего левого борта.
Светлячок
20 мая 2013, 13:34

Кебра-кабэса написала:
Ни в коем случае.  Постараться сам или с помощью других откатить машину на обочину, а самому оставить машину и взобраться на насыпь пока ждешь эвакуаторов.  Светлячок, неужели у вас официальный инструктаж оставаться в машине  confused.gif

Нет, конечно. Машину надо покинуть, особенно на автобане. Оставаться в ней опасно. Я говорила не об этом, а о том, что в случае, если машина потерпела аварию и не может двигаться дальше, ее оставляют (не откатывая) там, где стоит, включив аварийку и обозначив место посадки кострами аварии аварийным треугольником на расстоянии 100 метров от аварии в городе и на расстоянии около 200 метров на трассе.
Светлячок
20 мая 2013, 13:50

Frence написала:
Мне тоже об этом говорили, но интуитивно почему-то не кажется это правильным, особенно на шоссе или трассе. Если действительно ты понимаешь, что чисто психологически дальше ехать не можешь, то, ИМХО, нужно аккуратно прижаться к обочине, и там уже включать аварийку - на это должно хватить пороху.

А новички и ездят как правило в правом ряду, так что в общем прижимание к обочине зачастую означает просто остановку на правой полосе вплотную к бордюру.
Свиристель
20 мая 2013, 18:11

Светлячок написала:
Тогда нужно остаться на месте и ждать

В релих Москвы за это могут убить. Не надо в Москве останавливатьься на трассе.
Светлячок
20 мая 2013, 18:57

Свиристель написала:
В релих Москвы за это могут убить. Не надо в Москве останавливатьься на трассе.

Прости, я наверное, неправильно поняла твой вопрос "А что у вас советуют делать, если водитель поцарапал или стукнул припаркованную на дороге машину (в центре города)?"

Нет, конечно, не надо остановиться прямо там, где поцарапал или стукнул, тем более на трассе. Если машина может ехать - надо отъехать в сторону. Но удаляться с места происшествия нельзя. Надо находиться поблизости, так, чтобы поцарапанная машина была в поле зрения, и ждать прихода владельца.
Кебра-кабэса
20 мая 2013, 19:04

Светлячок написала:
Нет, конечно. Машину надо покинуть, особенно на автобане. Оставаться в ней опасно. Я говорила не об этом, а о том, что в случае, если машина потерпела аварию и не может двигаться дальше, ее оставляют

А ты хочешь остановиться, запутавшись, и остаться в машине? Или тоже ее оставить посреди дороги, а самому пойти думать на насыпь? Или как иначе этот твой пример с аварией соотнести с советом остановиться в своей полосе, занервничав?

Светлячок написала:
А мне он как раз наоборот кажется в описанной выше ситуации правильным. Ведь если авария у машины и она не может двигаться дальше до приезда эвакуаторов, именно так и надо поступить.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»