Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Панические приступы перед тем, как сесть за руль.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Rumor
23 мая 2013, 08:19

Бяка весенняя написала:
Вот мне всегда интересно - куда не терпится?

Немецкие психологи, ЕМНИП, пишут про то, что раздражение в этом случае - очень распространенная реакция. Люди чувствуют, что их неоправданно задерживают и начинают злиться, особенно те, кто ездит часто. У меня бывает похожая реакция, стараюсь отслеживать и не нервничать. Ну и в любом случае не повод висеть на хвосте.
Бяка весенняя
23 мая 2013, 11:38

Rumor написал: У меня бывает похожая реакция

Я тоже живой человек, и всякое бывает. Но рисковать не буду. Есть возможность - обгоню, нет, ну чтож, поеду медленно и буду любоваться пейзажами. smile4.gif
Frence
23 мая 2013, 12:37

Uta написала:
ТС, ты не бойся немецких дорог. Как только ты научишься ездить у нас, тебе будет море по колено.

Я вчера это поняла - когда поехала разведывать дорогу на железнодорожный вокзал "Новосибирск-главный", в город. Еще и поздним ночером поехала, чтобы посвободнее. Но трафик все равно был, плохо заметные в темноте и по дождю знаки движения по полосам, болтающиеся на ветру где-то сверху, тоже не облегчали задачу. Приехала, отжала футболку, решила для проводов родственников вызвать такси. 3d.gif
Frence
23 мая 2013, 12:50

Rumor написал:
Немецкие психологи, ЕМНИП, пишут про то, что раздражение в этом случае - очень распространенная реакция.

Причем, часто совершенно немотивированная - объективно. Ведь действительно люди в большей своей части никуда не торопятся, за рулем едущей впереди машины может быть новичок, пожилой или, наоборот, совсем молодой человек. Или приехавший из другого города. Или товарищ, боящийся пропустить нужный поворот. Словом, много вариантов. Разумом это понимаешь, но раздражение все равно возникает.

Rumor написал: У меня бывает похожая реакция, стараюсь отслеживать и не нервничать.

ППКС. С удивлением обнаружила у себя то же, хотя являюсь тем самым временами тупящим новичком.

Бяка весенняя написала: Есть возможность - обгоню, нет, ну чтож, поеду медленно и буду любоваться пейзажами.

Да, как-то так. smile.gif
Frence
23 мая 2013, 12:59
Кстати, вот еще. Вчера впервые столкнулась с ярко выраженной негативной реакцией на свои водительские способности. Пыталась встать в правильный ряд на сложной развязке, штурман, обещавший направлять и знающий дорогу, говорил примерно следующее: "Ммммм...Давай вот влево... Ну ты езжай, езжай... Нет, все-таки не сюда, этот ряд пойдет в другом направлении, перестраивайся вправо.... Слушай, нет, надо было там остаться, правильно ехали..." Я, соответственно, металась из полосы в полосу (моя вина, признаю), и, когда таки удалось занять нужную, меня справа объехал мужик, очень громко и негодующе просигналив, покрутив пальцем у виска и даже что-то крикнув в открытое окно. Блин, мне так стало стыдно, руки затряслись, я расстроилась чуть ли не до слез, и до сих пор расстраиваюсь, если честно.

Теперь мне очень хочется никогда-никогда больше не ездить в город, он большой и страшный. В АГ все уже знакомо, мило и не вызывает никаких проблем, очень жаждется навсегда остаться в своем уютном городковском болотце и не выезжать на большие улицы. frown.gif
Бяка весенняя
23 мая 2013, 13:10

Frence написала: мне так стало стыдно, руки затряслись, я расстроилась чуть ли не до слез, и до сих пор расстраиваюсь, если честно.

Плюнь.
Очень много хамов на улицах, и если из-за каждого расстраиваться - никаких нервов не хватит.
И не вздумай не ездить в город. Не давай слабину.
А окошко открытое закрой и все дела. smile4.gif
Полимераза
23 мая 2013, 14:59

Frence написалаПыталась встать в правильный ряд на сложной развязке, штурман, обещавший направлять и знающий дорогу, говорил примерно следующее: "Ммммм...Давай вот влево... Ну ты езжай, езжай... Нет, все-таки не сюда, этот ряд пойдет в другом направлении, перестраивайся вправо.... Слушай, нет, надо было там остаться, правильно ехали..."

Следующий раз, перед тем как незнакомой дорогой ехать, открой в гугле схему маршрута и изучи все развязки на картинке со спутника в максимальном масштабе. Мне помогает smile.gif
dlees
23 мая 2013, 15:24

Frence написала: Блин, мне так стало стыдно, руки затряслись, я расстроилась чуть ли не до слез, и до сих пор расстраиваюсь, если честно.

Не знаю, утешит ли это тебя сейчас, но такие ситуации будут всегда. Даже опытный водитель может случайно помешать кому-нибудь и почти всегда найдется товарищ, который напялит нимб и начнет тебя, глупую, поучать. Просто со временем у тебя вырастет большой и толстый дзен и подобные казусы будут расстраивать тебя секунд на 30, не больше. И никаких слез и трясущихся рук не будет. Честное слово. smile.gif
Geness
23 мая 2013, 15:34

Frence написала: Кстати, вот еще. Вчера впервые столкнулась с ярко выраженной негативной реакцией на свои водительские способности. Пыталась встать в правильный ряд на сложной развязке, штурман, обещавший направлять и знающий дорогу, говорил примерно следующее: "Ммммм...Давай вот влево... Ну ты езжай, езжай... Нет, все-таки не сюда, этот ряд пойдет в другом направлении, перестраивайся вправо.... Слушай, нет, надо было там остаться, правильно ехали..." Я, соответственно, металась из полосы в полосу (моя вина, признаю), и, когда таки удалось занять нужную, меня справа объехал мужик, очень громко и негодующе просигналив, покрутив пальцем у виска и даже что-то крикнув в открытое окно. Блин, мне так стало стыдно, руки затряслись, я расстроилась чуть ли не до слез, и до сих пор расстраиваюсь, если честно. 

Теперь мне очень хочется никогда-никогда больше не ездить в город, он большой и страшный. В АГ все уже знакомо, мило и не вызывает никаких проблем, очень жаждется навсегда остаться в своем уютном городковском болотце и не выезжать на большие улицы. frown.gif

Вот уж на это совсем плюнуть, таких кадров встречается. Причем им вообще все равно, как ты едешь, им надо раздражение сорвать. Это как бабушки в поликлинике. Те, кому ты правда помешала, они молча обьедут, про себя чертыхнутся или улыбнутся. Воспитанием и криками занимаются те, кто не умеет ни ездить, ни смотреть дорожную ситуацию.
Короткий звуковой сигнал без агрессии - это может быть обращение твоего внимания, что ты что-то не так делаешь, типа "друг, ты того, смотри че делаешь". А вот истерики - явный признак тех, кому самому поучиться не мешало бы...
dlees
23 мая 2013, 15:45
Вот Geness замечательно сформулировала.
dlees
23 мая 2013, 16:07
У меня, кстати, не очень давно была похожая ситуация, когда я, следуя указаниям "хорошо знающего дорогу человека", совершила несколько нелепых телодвижений. Меня тогда гаишники остановили, решили что я пьяная или обкуренная. biggrin.gif
Geness
23 мая 2013, 16:51

dlees написала: Вот Geness замечательно сформулировала.

Спасибо. smile.gif

А, да, ТС, и штурманов таких в пень. Ты за рулем, твоя ответственность. Можно обьехать дальней дорогой, проскочить поворот и подальше развернуться, небо не упадет от этого, только не метаться из ряда в ряд по их указке. Пусть сами ездят, если им так хочется управлять процессом, а у тебя пока не хватает ресурсов отслеживать машину, дорогу, и еще их тупые указания фильтровать. Даже если эти указания от желания помочь.
Frence
24 мая 2013, 09:02

Бяка весенняя написала:
Очень много хамов на улицах, и если из-за каждого расстраиваться - никаких нервов не хватит.
И не вздумай не ездить в город. Не давай слабину.

Спасибо за поддержку. smile.gif Да, все-таки намерена в город выбираться потихоньку...

Полимераза написала:
Следующий раз, перед тем как незнакомой дорогой ехать, открой в гугле схему маршрута и изучи все развязки на картинке со спутника в максимальном масштабе. Мне помогает

Да с развязкой-то все понятно, а вот движение по полосам там незнакомое, причем, три из четырех полос движутся в ненужном мне направлении... Вот и затупила.

dlees написала:
Не знаю, утешит ли это тебя сейчас, но такие ситуации будут всегда. Даже опытный водитель может случайно помешать кому-нибудь и почти всегда найдется товарищ, который напялит нимб и начнет тебя, глупую, поучать. Просто со временем у тебя вырастет большой и толстый дзен и подобные казусы будут расстраивать тебя секунд на 30, не больше. И никаких слез и трясущихся рук не будет. Честное слово

Таки утешает, хотя и слабо. Понимаю, что нужно отращивать дзен, но пока плохо получается. 3d.gif

Geness написала: Те, кому ты правда помешала, они молча обьедут, про себя чертыхнутся или улыбнутся. Воспитанием и криками занимаются те, кто не умеет ни ездить, ни смотреть дорожную ситуацию.

Спасибо! Буду повторять это себе. smile.gif

dlees написала: У меня, кстати, не очень давно была похожая ситуация, когда я, следуя указаниям "хорошо знающего дорогу человека", совершила несколько нелепых телодвижений.

Geness написала: Пусть сами ездят, если им так хочется управлять процессом, а у тебя пока не хватает ресурсов отслеживать машину, дорогу, и еще их тупые указания фильтровать. Даже если эти указания от желания помочь.

Угу. frown.gif Потому что если бы я ехала одна, то не понадеялась бы на указания вроде как знающего человека, как-нибудь бы выпуталась сама - или действительно сделала бы лишний круг, невелика беда.
dlees
24 мая 2013, 10:42

Frence написала: Таки утешает, хотя и слабо. Понимаю, что нужно отращивать дзен, но пока плохо получается. 3d.gif

Да он сам вырастет, просто время нужно. smile.gif
m@rink@
24 мая 2013, 11:49
За две недели моего самостоятельного "ездиния" еще раз осознала и могу посоветоватъ основные вещи: нужно держатъ дистанцию, тормозитъ заранее и плавно, не обгонять, если не уверен, и все время анализировать ситуацию вокруг, не отвлекаться.
Я сейчас езжу с музыкой - включаю канал "Классика" и расслабляюсь немного.

Пысы. Вчера первый раз поцеловала попой каменную стену. Почему? Не хотела мешать водителю, который въезжал на стоянку, когда сама пыталась влезть реверсом на место. Сделала вывод - а ну его в баню, этого водителя(ей), подождут 2 минуты, пока я маневрирую. А так я занервничала, побыстрее хотела уступить дорогу, и пережала обратный газ. Вот и врезалась. Хорошо, не очень сильно - резиновая защитная штука такая поперек попы защитила машину немного.
dlees
24 мая 2013, 12:16

m@rink@ написала: резиновая защитная штука такая поперек попы

Молдинг. smile.gif
Полимераза
24 мая 2013, 17:05

Frence написала:
Да с развязкой-то все понятно, а вот движение по полосам там незнакомое, причем, три из четырех полос движутся в ненужном мне направлении... Вот и затупила.

Дык о чем и речь... на крупномасштабной фотографии со спутника видны стрелки разметки направления движения по рядам, которые на асфальте белой краской рисуют.
Вот как на скриншоте видно, что на этом перекрестке два ряда прямо, а левый - на поворот.
Frence
25 мая 2013, 14:34

Полимераза написала:
Дык о чем и речь... на крупномасштабной фотографии со спутника видны стрелки разметки направления движения по рядам, которые на асфальте белой краской рисуют.

У нас часто не разметкой, а знаками показывают движение по полосам. smile.gif но я все равно пошла в "Гугл.Карты" и обнаружила там возможность рассмотреть ту или иную точку совсем вблизи, со всеми знаками и светофорами. smile.gif Спасибо!
Светлячок
25 мая 2013, 20:11

Кебра-кабэса написала:
Если бы все так делали, бросая машины из-за царапины на проезжей части, движение бы встало.

А что делать, если немецкие правила такое предписывают? Попробуй уедь с места происшествия - на это есть целая статья. Я не шучу, кстати, тут с этим очень строго. Напротив моей работы стоит такой многоквартирный дом трехэтажный. В очень ухоженном, сытом, обеспеченном районе города. Живут там почему-то почти одни пенсионеры. Регулярно вижу их во дворе или идущими с покупками домой. Так вот когда я подъезжаю к работе и пытаюсь втиснуться на парковке в дырку между двумя другими машинами - они собираются у окон. Что интересно, не меньше двух человек в разных подъездах тут же обнаруживаются на своих постах. Кто с чашкой, кто с кухонным полотенцем в руках. Стоят у окон, забыв дышать, и смотрят, а вдруг я царапну вон тот ауди? А вдруг я после этого не останусь ждать и уйдууу? А? От тут-то они развернутся! Они запишут мой номер, вызовут полицию, меня идентифицируют, оштрафуют, арестуют и может быть даже расстреляют. Суровые немецкие законы определяют суровые немецкие реалии.

Это ты все на трассе в полосе проделывать советуешь, не съезжая?  Сама тоже так делаешь, или просто других не жалко  smile.gif?  Хотя если у вас трассы пустые, то почему бы по ней не прогуляться, чтобы нервы успокоить.  У нас просто такой новичок недолго бы гулял.

А что ты называешь трассой? Ну вот буквально вчера ехала с работы, на противоположной полосе стоит машина с треугольником, дама-водитель стоит на обочине с мобильным в руках, все дисциплинированно объезжают ее по нашей полосе, чередуясь с нашим потоком. Никакой полиции нет и в помине, все и так знают, что делать. Пятница. Вечер. Центр крупного города. Германия. Порядок.
m@rink@
25 мая 2013, 20:54
Ордунг *ностальгически*
Кебра-кабэса
26 мая 2013, 11:00

Светлячок написала:
А что делать, если немецкие правила такое предписывают? Попробуй уедь с места происшествия - на это есть целая статья. Я не шучу, кстати, тут с этим очень строго.

А это тут при чем? Вообще ни единым словом тут не обсуждалось. Писали ясно - в случае мелкого повреждения отъехать вместе на обочину. Если ты ударила припаркованную, так останься (по возможности не посреди дороги biggrin.gif) или координаты оставь - кто тут писал о том, что надо сбегать, кроме тебя confused.gif

Светлячок написала:
А что ты называешь трассой? Ну вот буквально вчера ехала с работы, на противоположной полосе стоит машина с треугольником, дама-водитель стоит на обочине с мобильным в руках, все дисциплинированно объезжают ее по нашей полосе, чередуясь с нашим потоком. Никакой полиции нет и в помине, все и так знают, что делать. Пятница. Вечер. Центр крупного города. Германия. Порядок.

Центр города, по полосе в каждую сторону, скорости 30 км в час, дама на обочине. Как это связано с советом остановиться в истерике на многополосной дороге посреди потока и при чем тут порядок в Германии insane.gif
Rumor
26 мая 2013, 11:05

Светлячок написала:
А что делать, если немецкие правила такое предписывают? Попробуй уедь с места происшествия - на это есть целая статья. Я не шучу, кстати, тут с этим очень строго.

Не надо путать покидание места происшествия с освобождением полосы путем отъезда на два метра в сторону в случае мелких аварий. Впрочем, это все глухой оффтопик тут. В том, чтобы строго наказывать за прочу чужого имущества и сваливание без оставления координат, не вижу ничего сурового.
Светлячок
26 мая 2013, 14:28

Кебра-кабэса написала:
А это тут при чем?  Вообще ни единым словом тут не обсуждалось.

Отнюдь. Именно про такие ситуации я и говорила после вопроса Свиристель:
"А что у вас советуют делать, если водитель поцарапал или стукнул припаркованную на дороге машину (в центре города)?"
На это я ей и ответила: "Тогда нужно остаться на месте и ждать "angemessene Zeit" владельца машины..."
То есть весь этот сыр-бор с остановкой посреди "трассы" biggrin.gif разгорелся из-за разного понимания словосочетания "остаться на месте"?    Спойлер!
Не, ну бывает и не такое, конечно. Однажды мой друг рассказывал мне, как пройти от остановки атобуса до института МИРЭА. Он сказал: "Прямо, потом направо, увидишь институт, там тебя буду ждать я." Я вышла из автобуса. Прошла прямо три метра. Уперлась в забор стройки. Повернула направо. И пошла обратно в сторону метро Юго-Западная. То есть удаляясь от МИРЭА. Институт в тот день я нашла, конечно, но очень нескоро, путем опроса встречных прохожих. А друг мой имел в виду "Прямо по направлению движения того автобуса, из которого ты вышла, а потом направо", то есть описывал мне диаметрально противоположное направление, чем то, которое в итоге выбрала я. smile.gif

И тем не менее - да, немецкие правила предписывают остаться на месте, то есть не скрываться с места происшествия. Нет, при этом не надо оставаться стоять поперк полосы, преграждая движение другим машинам. Если свой автомобиль едет - конечно, надо его отвести в сторону. Но с места происшествия скрываться нельзя. Надо оставаться там и ждать владельца поцарапанной машины.

Центр города, по полосе в каждую сторону, скорости 30 км в час, дама на обочине.  Как это связано с советом остановиться в истерике на многополосной дороге посреди потока и при чем тут порядок в Германии insane.gif

Никак не связано. Было две линии разговора: одна после поста Линх про совет ее (заметь, ее, не моего!) инструктора, который мне показался дельным, и вторая линия после вопроса Свиристель, процитированного мною выше.

Можно уже закрыть эту подтему? Я конечно, могу и дальше рассказывать про немецкие ПДД, но какое это имеет отношение к теме треда вообще? Спрашивайте в личку все, кому еще интересно, я обязательно отвечу.
Светлячок
26 мая 2013, 14:33

Rumor написал:
Не надо путать покидание места происшествия с освобождением полосы путем отъезда на два метра в сторону в случае мелких аварий.

Вот именно.
Кебра-кабэса
26 мая 2013, 18:23

Светлячок написала:
Можно уже закрыть эту подтему? Я конечно, могу и дальше рассказывать про немецкие ПДД, но какое это имеет отношение к теме треда вообще?

Никакого, и интерес к немецким ПДД, если и был, то давно и весьма ограниченный confused.gif. Все остальные беседуют о том, как с наименьшими потерями пройти начальный период мандража при вождении.
Юлия Десяткина
28 мая 2013, 22:28

Frence написала: Понимаю, что нужно отращивать дзен, но пока плохо получается

Моя подруга, севшая за руль в 18 лет в Москве (у папы был жигуль), рассказывала, что, когда ее сын получил права и на машину понадобилось повесить табличку "водитель - новичок", она стала "намного хуже ездить" - каждый третий на дороге норовил ее прижать, подгонять бибиканьем и т.п. Так что, действительно, не обращай внимания - нигде не написано, что все наши действия обязаны быть идеальными.
Frence
30 мая 2013, 08:32

Юлия Десяткина написала: Моя подруга, севшая за руль в 18 лет в Москве (у папы был жигуль), рассказывала, что, когда ее сын получил права и на машину понадобилось повесить табличку "водитель - новичок", она стала "намного хуже ездить" - каждый третий на дороге норовил ее прижать, подгонять бибиканьем и т.п.

Я очень такого боялась, но у нас как-то более вежливо в целом относятся к новичкам. smile.gif Что думают про себя - это уже другой вопрос, но бибиканьем подгоняют очень редко. Например, вчера надо было повернуть направо, а всю траекторию поворота перегородил длинный автобус, подъехавший к остановке. Ну, я стояла и ждала, пока он отъедет, сзади меня прямо извелся кто-то - но я-то что сделаю, не в зад же автобусу двигаться. Так что сочла, что это просто выражение эмоций в пространство - тому товарищу было отлично видно, отчего я не поворачиваю.
Frence
30 мая 2013, 08:39
Кстати, я все-таки съездила в город - отвезла родных на поезд. Было немного страшно, несмотря на пустые в пять утра воскресенья дороги. На шоссе в меня чуть не въехал очень юный товарищ на обвешанной всяческими дополнительными украшательствами "девятке" - отъезжал от остановки и ринулся в крайний левый наперерез. Хорошо, что дорога продолжала быть пустой, я успела отвернуть. Впервые в жизни хотелось много и нецензурно сигналить. 3d.gif

С воскресенья на машине главным образом ездит вернувшийся из поездки муж, и затихающее беспокойство опять зашевелилось - вчера решила выехать за город и еще потренировать экстренное торможение и разную скорость на разных поворотах, собиралась и настраивалась часа полтора... Потом все же поехала. smile.gif
Geness
30 мая 2013, 12:16
Вчера ночью ехала с дачи, МКАД весь перекопан, асфальт местами снят, местами криво положен, левые ряды отгорожены местами, справа по оставшимся трем рядам радостно несутся фуры, встроиться в их поток с нуля совсем не просто. Ехала в напряжении всю дорогу и вспоминала тред. Если мне, со стажем фигову тучу лет, контраварийкой в анамнезе, на большой, безопасной и мощной машине, прыгающей буквально с места - напряжно, что же новичкам то пришлось испытать... Либо между фурами, которых мотает по ряду нещадно, либо постоянные экстремальные перестроения. Прикрыла двух с соответствующими знаками, это о пользе знаков.
Бяка весенняя
30 мая 2013, 13:10

Geness написала: Прикрыла двух с соответствующими знаками, это о пользе знаков.

Это о твоей пользе говорит.kiss.gif

Frence написала: Кстати, я все-таки съездила в город

Ты молодец!

Frence написала:  в меня чуть не въехал очень юный товарищ на обвешанной всяческими дополнительными украшательствами "девятке"

От этих "украшенных" надо подальше держаться.

А у меня вчера тоже было веселье. Сцепление провалилось в пол. И всё! Хорошо хоть, что на малой скорости(к светофору подъезжала), и никого не было впереди.
Это странное чувство - вот только что педалька была, а вот её и нет.
Светлячок
30 мая 2013, 22:31

Frence написала:

Дорогая ТС, этот мужик - болван. Много лет назад и он терялся в первые свои дни за рулем в большом городе. А сегодня легко замечется в чужом, незнакомом городе. Не скажу, чтобы часто, но время от времени в мой адрес тоже крутят пальцем у виска (не только на форуме! smile.gif ) Вот тот же пример с пропусканием пожилой женщины с покупочной сумкой на колесиках. Я им приветливо машу рукой и улыбаюсь.
Если ты не делаешь ничего злостного или запрещенного, тебе, ИМХО, вовсе нечего стыдиться. Пусть он стыдится, что такой придурок. Не унывай!
юлька-шпулька
31 мая 2013, 01:32
Девушки, а вы водите на каблуках?
Золотая Осень
31 мая 2013, 01:59
Я вожу. Я даже на платформе вожу. Но если далеко куда-то надо гнать, стараюсь вести в удобной.
Помню, в автошколе говорили, что подходящая обувь вначале очень важна, и чтоб не шлепки! Они на мой взгляд, хуже каблуков, в ответственный момент могут соскользнуть.
dlees
31 мая 2013, 02:17

юлька-шпулька написала: Девушки, а вы водите на каблуках?

Да, никаких проблем. Даже пятка не стирается, потому что ступня до пола не достает. smile.gif
Чокки
31 мая 2013, 06:51

Frence написала:
Собственно, вопросы: было ли такое у кого-нибудь? И как можно от этого если не избавиться, то хотя бы снизить интенсивность и накал, потому что нервы очень жалко (а еще хочется спокойно засыпать, ибо с момента обретения руля засыпается - и спится - очень плохо). Или оно само пройдет по мере приобретения уверенности в себе?

Скажем так, у меня с недавнего времени паника такого же плана, только у тебя ужасные картины ДТП, а у меня онкология. При этом, шанс оказаться в ужасном ДТП в сущности гораздо выше, чем ужасная онкология, так что если бы стоял вопрос, кто из нас с тобой больше идиот, то ответ, разумется, я.
С другой стороны, совсем недавно, впервые за лет 12 вождения, я попал в аварию. Все целы, но всё это, скажем так, печальный ыкспириенс. Так вот, почему я попал в аварию? Зазевался в незнакомом месте. Зазевался на долю секунды и машину пропахала тяжелая полицейская тачка на скорости в 100 кмч. Своими страхами и бессонницей ты в разы увеличиваешь шансы того самого, чего ты так боишься, даже если паники за рулем уже нет, или тебе кажется, что её нет. Если подойти к этой информации конструктивно, то можно попробовать снизить градус паники. Удачи и drive safely. :-)
Dorothy
31 мая 2013, 06:59
Я думала, Чокки объяснит, как он водит на каблуках.
Frence
31 мая 2013, 07:18

Geness написала: Прикрыла двух с соответствующими знаками, это о пользе знаков.

Очень тебе благодарна от лица новичков. smile.gif

Бяка весенняя написала: Ты молодец!

Спасибо!

Бяка весенняя написала: От этих "украшенных" надо подальше держаться.

Это точно, они, как правило, не очень адекватные все, как на подбор.

Светлячок написала: Если ты не делаешь ничего злостного или запрещенного, тебе, ИМХО, вовсе нечего стыдиться.

Ну, я тоже была неправа, металась, как подстреленная утка, из ряда в ряд. smile.gif Так что оба мы с ним были хороши. 3d.gif

На небольших или на платформе. На шпильке пробовала - совсем неудобно. Поселила в машину балетки старые на всякий случай.
Frence
31 мая 2013, 07:37

Чокки написал: Своими страхами и бессонницей ты в разы увеличиваешь шансы того самого, чего ты так боишься, даже если паники за рулем уже нет, или тебе кажется, что её нет. Если подойти к этой информации конструктивно, то можно попробовать снизить градус паники. Удачи и drive safely. :-)

Об этом я тоже думала - все-таки реакция очень сильно снижается после бессонницы или нервотрепки.

Спасибо!

Чокки написал:
Скажем так, у меня с недавнего времени паника такого же плана, только у тебя ужасные картины ДТП, а у меня онкология. При этом, шанс оказаться в ужасном ДТП в сущности гораздо выше, чем ужасная онкология, так что если бы стоял вопрос, кто из нас с тобой больше идиот, то ответ, разумется, я.

Ну, я бы так не смотрела на вопрос. wink.gif У каждого свой шлем ужаса, и он не зависит от реальных шансов.
Geness
31 мая 2013, 09:50

Ага, мне вообще все равно, в чем, хоть босиком.
Экзамен в ГАИ я сдавала в кроссовках на платформе в 5 см.
Бывают неудобные каблуки для вождения - больше 7-8 см толстые, вот в таких не сяду - неудобно, да я их и вообще не ношу. Самое лучшее для меня - шпилька в 6-7 см, на ней нога легко поворачивается, я даже на полигоне в таких гоняла по трассе.
Копченый
31 мая 2013, 12:51

m@rink@ написала: Вам еще хорошо. А вот нам приходится по неправильной стороне дороги ездить. Я до сих пор их путаю, а прожила в Англии уже 10 лет.

После третьего-пятого переключения туда-сюда пройдет. Первый раз приехал на Кипр - первый день смог ездить там только рано-рано утром. Второй раз - легче. В третий сам не заметил, как переключился, только отъехав от аэропорта.
Золотая Осень
31 мая 2013, 13:20

Geness написала: Ага, мне вообще все равно, в чем, хоть босиком.

Мне вот лучше босиком, чем на платформе.

Frence написала: На небольших или на платформе

Ты смотри там. Имхо, педальки хуже чувствуются, через платформу. Хотя, возможно, смотря какая платформа.
Frence
31 мая 2013, 14:30

Золотая Осень написала: Ты смотри там. Имхо, педальки хуже чувствуются, через платформу. Хотя, возможно, смотря какая платформа.

Как раз в том месте, где нога стоит на педали, там обычная подошва. Каблук просто монолитный (может, я и неправильно назвала его "платформой"). smile.gif

У моих беговых кроссовок толстая амортизирующая подошва - вот в них еще более неудобно, чем на каблуках. Совсем не чувствую педалей, попробовала один раз, больше не буду. smile.gif
Бяка весенняя
31 мая 2013, 14:46

Я нет. Мне итак не очень много места остается для ног, а если каблуки одеть - то ноги будут около руля торчать. biggrin.gif А лежа ездить я не умею.
Oxanka
31 мая 2013, 18:28
И я не люблю на высоких каблуках ездить. А однажды надела красивые шлепки и, чтобы не стереть пятку на каблучке в 1 см, на правую ногу надела прозрачную шлепку, в которых на спорт хожу. Привезла детей в школу, вылезла из машины проводить, отхожу, чувствую — что-то не так, каблуки одинаковые, а ощущения — разные. В общем, я была хороша, прям как клоун. Смеялись мы долго...
Я, кстати, когда впервые села за руль самостоятельно, вспотела так, что хоть отжимай, руки тряслись и память отшибло. Ездила в универсам, сдала в камеру хранения сумку, домой приехала — обнаружила номерок. Пришлось кататься обратно...
Полимераза
31 мая 2013, 19:24
Я в обуви на высоких каблуках водить могу без особого напряга, в т.ч. и в шпильках.
   Спойлер!
В шпильках я здесь только на машине перемещаться могу, и чтоб от парковки до цели поездки совсем близко было. Потому что очень тротуаров вымощено каменюками нешлифованными с довольно широкими зазорами, и ходить по ним на шпильках неприятно и рисковано mad.gif

Избегаю ездить в обуви на платформе или с толстой негнущейся подошвой.
В такой обуви я хуже чувствую педали и опасаюсь как бы чего не вышло.
В шлепанцах типа вьетнамок ездила тоже. Вроде без проблем.
Совершенно неожиданные траблы возникли с одними жутко удобными для хождения лодочками на невысоком каблучке. Он там книзу тонкий скошенный сзади, и туфель у меня несколько раз застревал из-за этого скоса (цепляясь за коврик?) в позиции выжатой педали и снимался с ноги, когда надо было с газа на тормоз переставить, например.

Но удобней всего действительно кроссовки или мокассины. На дальние дистанции только в них.
Кебра-кабэса
31 мая 2013, 20:03
Историю рассказали, как одна тутошняя дама взяла машину на тест-драйв и сбила велосипедиста, потому что каблук-шпилька в механизм педали газа каким-то образом попала и заклинила.
Золотая Осень
1 июня 2013, 01:26

Frence написала: Как раз в том месте, где нога стоит на педали, там обычная подошва. Каблук просто монолитный (может, я и неправильно назвала его "платформой

Танкетка, может? smile.gif

Frence написала: У моих беговых кроссовок толстая амортизирующая подошва - вот в них еще более неудобно, чем на каблуках.

Вот-вот. А у меня босоножки есть на здоровенной такой именно что платформе.   Спойлер!
Я прошлым летом институтского приятеля по Берлину в них возила, впечатление производила. 3d.gif Но думаю, что вождением не произвела, дергала то и дело. biggrin.gif
Полимераза
1 июня 2013, 15:05

Золотая Осень написала:
А у меня босоножки есть на здоровенной такой  именно что платформе.

Я одни очень красивые босоножки на платформе с высоким каблуком (под спойлером) в конце концов сбагрила из-за того, что за руль садиться в них боялась и на работу в таком несподручно. Надоело, что лежат 6 лет без употребления, и я их продала на евау за ту же половину номинала, которую они мне стоили biggrin.gif
   Спойлер!
user posted image
Бяка весенняя
1 июня 2013, 18:23

Полимераза написала:  очень красивые босоножки на платформе с высоким каблуком

obm.gif Как в таком ездить? Я бы и ходить не смогла.

А у меня два дня уже панические приступы. Машина другая, бензин. И оказалось, что мне снова надо учиться стартовать на бензине. Дизель-то сам едет.
Вчера позорно на светофоре глохла раза три. Сегодня в горку еле тронулась. А ведь училась когда-то в а/ш. facepalm.gif
Сделала вывод - нифига я ездить не умею, пусть муж меня возит. Порыдала еще вчера в подушку прямо за рулем. Но муж оказался стойкий - сказал, садись и едь, это твой барьер психологический, избавляйся.
Ещё педали совсем другие, жесткие,потянула мышцы напрочь.
Около дома тренировалась - все отлично. Как в город выехала, так хоть знак вешай. biggrin.gif
Дамы, а как вы привыкаете к новым машинам?
m@rink@
1 июня 2013, 19:14
Я до сих пор оттягиваю конец рабочего дня, потому что не хочется идти к машине и ехать на ней домой.
На днях появились предупреждающие значки о батарейке и каких-то проблемах в моторе. Все, с того дня в машину нe сажусь, хотя половин несколько раз заводил ее, и она вроде ок.
Не люблю водить машину, боюсь. frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»