Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Панические приступы перед тем, как сесть за руль.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
свекровь
28 июля 2013, 10:30

Rumor написал: Как вести себя на дороге - личное дело водителя исключительно в случае наличия личного трека.

Вот и я о том же.
Полимераза
28 июля 2013, 12:15

Rumor написал:
Итальянский автобан отличается от немецкого тем, что другие водители не ожидают, что с хвоста прилетит кто-то со скоростью 200.

Не передергивай, я о качестве тамошнего автобана говорю, а не о манере езды тамошних водителей.
У них вообще как "здрасти!" принято занять левый ряд и тошнить 100, там где 130 можно. И объезжать их по пустому правому ряду приходится.
При этом аборигены не реагируют никак, а земляки-немцы бывает сильно возмущаются abuse.gif , как будто, переехав границу, начисто позабывали, что левый ряд предназначен для обгона, а не для неспешной езды при свободных иногда даже 2 правых рядах, и они, как провокаторы, сами виноваты.

Но это уже оффтоп redface.gif
Кстати, в автомобильном подфоруме был в прошлом году тред об особенностях езды в разных странах.

Rumor
28 июля 2013, 12:23

Полимераза написала:
Не передергивай, я о качестве тамошнего автобана говорю, а не о манере езды тамошних водителей.

Я и не передергиваю. Смысл твоего сообщения был в том, что ты позволяешь себе ездить сильно выше ограничения скорости, потому что качества автобана хорошее. Наверное для тебя полиция автобан перекрывает и ты там едешь одна.

У них вообще как "здрасти!" принято занять левый ряд и тошнить 100, там где 130 можно. И объезжать их по пустому правому ряду приходится.

Мне не приходится. Становишься за ним и едешь два километра. Когда-нибудь, да освободит. Но если постоянно очень хочется в туалет, то да, наверное приходится обгонять справа. Сам не идеален, если сильно достанет, могу поджать, но уж никак не считаю это оправданным поведением, скорее грубым нарушением.
Полимераза
28 июля 2013, 16:07

Rumor написал:
Наверное для тебя полиция автобан перекрывает и ты там едешь одна.

Если автобан загружен настолько, что на нем не разгонишься, то я и не разгоняюсь.
А если можно долго-долго ехать 160, ни в кого не упираясь, то фигушки я поеду 130 только по причине ограничения скорости tongue.gif Не повезет - попаду на деньги, только и всего. Даже права у меня, как у иностранки, не имеют права отобрать в Италии.

Становишься за ним и едешь два километра. Когда-нибудь, да освободит.

Да хоть 22, оно будет тащиться в левом ряду, пока не приедет к своему съезду, или пока его сзади не пугнут, агрессивно приблизившись вплотную.
Проверено frown.gif
Как по мне, объехать справа меньшее зло.

Но если постоянно очень хочется в туалет, то да, наверное приходится обгонять справа. Сам не идеален, если сильно достанет, могу поджать, но уж никак не считаю это оправданным поведением, скорее грубым нарушением.

Занимать левый ряд, никого не обгоняя - тоже нарушение и преднамеренная провокация.
И не понятно, при чем тут туалет? Там, когда потеряешь кучу времени в пробках, можно не успеть доехать до закрытия аккомодейшн, где ключи от квартиры дают. Прикажешь потом на улице ночевать?
Кебра-кабэса
28 июля 2013, 19:24

Полимераза написала:
А если можно долго-долго ехать 160, ни в кого не упираясь, то фигушки я поеду 130 только по причине ограничения скорости  tongue.gif  Не повезет - попаду на деньги, только и всего. Даже права у меня, как у иностранки,  не имеют права отобрать в Италии.

Да хоть 22, оно будет тащиться в левом ряду, пока не приедет к своему съезду, или пока его сзади не пугнут, агрессивно приблизившись вплотную.
Проверено frown.gif

Если он тащится положенные 130, а ты сзади подлетаешь на своих нарушительских 160, агрессивно пугаешь или виляешь по неположенным полосам, то ты хуже, и вас обоих надо штрафовать и убирать с дороги - его за захват полосы, а тебя за превышение и нарушение дистанции. Плохой совет для начинающих, хуже некуда.
Kamelia_Star
28 июля 2013, 20:00

Полимераза написала: Потому что качество полотна позволяет без риска (кроме возможного штрафа) так ехать.

Если лопнет колесо на 180 км/ч, то и испугаться не успеете, лишь бы другие не пострадали.
Rumor
28 июля 2013, 23:50

Полимераза написала:
Там, когда потеряешь кучу времени в пробках, можно не успеть доехать до закрытия аккомодейшн, где ключи от квартиры дают. Прикажешь потом на улице ночевать?

Попробуйте раньше из дома выезжать. Говорят, помогает. Все остальные аргументы такого качества, что спорить с этим - только форум засорять.
СанСаныч
29 июля 2013, 12:35
Да у многих такое бывает ( не у всех конечно).
надо просто перебороть свой страх. Тяжело, но все нам по силам.
Юльча
6 августа 2013, 16:51
Теперь и я в этот тред. Сегодня первый раз ехала без инструктора, гнала уже свою машину из МРЭО домой. В общем, жуть. Пока справа сидел бывший хозяин машины и подсказывал, что там и куда, было нормально. Но потом хозяин вышел, а я поехала. За ближайшим поворотом заглохла и не смогла завестись. Ни с первого раза, ни со второго, ни с третьего, ни с пятого. Какими-то скачками допрыгала до опасной близости с припаркованной машиной и поняла, что приехали. Хотела сдать от той машины назад, но поняла, что не знаю, как на моей задняя включается, т. к. на учебной было по-другому. Давай мануал листать: ничего не могу в нем найти - все плывет перед глазами. Так и стояла, ни вперед, ни назад. И как затмение на мозги нашло, хаотично жму на педали и рычаги и ничего не соображаю. Хорошо, что хозяин не успел далеко уйти, пришлось ему позвонить и вернуть обратно с полдороги. Он поржал с меня, сказал, куда чего нажимать, я и поехала.
С инструктором на учебной машине не боялась, а тут как подменили меня. Сама себя не узнаю. Как со стороны на себя смотрела. Надо ездить теперь, а меня заранее клинит. Для начала надо вырулить из плотно заставленного машинами двора, потом выехать на дорогу. А живу я в центре города, среди узких улиц и интенсивного движения, т.е. выезжаю со двора и сразу попадаю в адъ.
свекровь
6 августа 2013, 17:13

Юльча написала: адо ездить теперь, а меня заранее клинит. Для начала надо вырулить из плотно заставленного машинами двора, потом выехать на дорогу. А живу я в центре города, среди узких улиц и интенсивного движения, т.е. выезжаю со двора и сразу попадаю в адъ.

Не надо клинить. Это как раз в порядке вещей, если ты за рулем машины вообще в первый раз ( конкретно этой машины). Я тебе больше скажу, при всем моем стаже и опыте, когда последнюю машину покупала, мне менеджер выгнал ее к дороге, показал, где какие кнопочки и я поехала во МРЭО на другой конец города. Еду и думаю, чей-то она у меня странно подергивается и мощности как бы не хватает? Пока я так думала, квартала три-то проехала. Глядь, мама дорогая, я ж на ручнике еду! Бедная моя машинюшечка!
Ну, приехала, встала на учет и домой прирулила. А потом взяла мануал и терпеливо все кнопочки и рычажки руками протрогала, сверяясь с описанием, попереключала несколько раз. Через пару дней все уже было на автомате.
Так что ты успокойся, выдели себе время и посиди за рулем, все попереключай, привыкни, порули в малолюдном месте с полчаса-час. Все встанет на свои места, вот увидишь!
Как я помню, к любой новой для тебя машине надо привыкнуть, попробовать ее возможности и понять особенности! Все будет хорошо!
Rumor
6 августа 2013, 17:20

Юльча написала: Надо ездить теперь, а меня заранее клинит. Для начала надо вырулить из плотно заставленного машинами двора, потом выехать на дорогу. А живу я в центре города, среди узких улиц и интенсивного движения, т.е. выезжаю со двора и сразу попадаю в адъ.

Попроси кого-нибудь из знакомых, у кого права есть, посидеть с тобой пассажиром. Мне помогало первое время в городе, когда кто-то рядом тоже смотрел за светофорами и знаками.
Юльча
6 августа 2013, 17:21

свекровь написала: Это как раз в порядке вещей, если ты за рулем машины вообще в первый раз ( конкретно этой машины).

Да, в первый раз. И из опыта всего только учебная машина, и на ней было все не так. На той я к сцеплению несколько занятий привыкала для начала, где там оно срабатывает, а тут с непривычки глохну. Но самым необычным для меня была эта дикая растерянность, будто я в колпаке каком-то и не могу мысли в кучу собрать. Сейчас вспоминаю, и будто не со мной это было. Как будто это я кино посмотрела или сон.
Юльча
6 августа 2013, 17:23

Rumor написал: Попроси кого-нибудь из знакомых, у кого права есть, посидеть с тобой пассажиром. Мне помогало первое время в городе, когда кто-то рядом тоже смотрел за светофорами и знаками.

Муж будет сидеть рядом и говорить, где светофоры и знаки. Правда, он без прав.
свекровь
6 августа 2013, 17:23

Юльча написала: ля начала надо вырулить из плотно заставленного машинами двора, потом выехать на дорогу.

Вот при такой ситуации( а также при парковке в очень ограниченном пространстве) мне в самом начале моей водительской жизни очень помог совет племянника- не стесняйся делать все тщательно, не стесняйся выруливать по сантиметрам, лучше двадцать раз поюзать туда- сюда, чем один раз ткнуть чужую машину ( да и свою). Понимающие водители помогут, а на дураков наплевать с высокой колокольни. Не стесняйся обращаться к соседям по стоянке, чтобы поруководили тобой и ты бы аккуратно выехала. Водители почти всегда готовы прийти тебе на помощь.
Если чувствуешь, что не вполне владеешь разворотом в сильно ограниченном пространстве, да пока не привыкла к габаритам, просто обратись к рядом паркующемуся водителю и тебе обязательно помогут.
Rumor
6 августа 2013, 17:24

Юльча написала:
Но самым необычным для меня была эта дикая растерянность, будто я в колпаке каком-то и не могу мысли в кучу собрать.

Это как раз обычно. Я с инструктором очень аккуратно водил, без инструктора первое время паниковал и делал глупости.
Rumor
6 августа 2013, 17:25

Юльча написала:
Муж будет сидеть рядом и говорить, где светофоры и знаки. Правда, он без прав.

Ну и без прав нормально. Поможет не прозевать.
свекровь
6 августа 2013, 17:26

Юльча написала:  Сейчас вспоминаю, и будто не со мной это было. Как будто это я кино посмотрела или сон.

Все будет хорошо, не боги горшки обжигают. Вспомнятся все навыки обязательно. Никто не рождается готовеньким и опытным водителем, все учатся и привыкают ездить самостоятельно. Не зря ж восклицательный знак на заднем стекле повешен. К новичкам на дороге только полные идиоты относятся с высокомерием и пренебрежением, нормальные водители наоборот- помогают и страхуют.
Юльча
6 августа 2013, 17:29

свекровь написала: просто обратись к рядом паркующемуся водителю и тебе обязательно помогут.

Надо засунуть свою стеснительность в одно место, короче. smile.gif
свекровь
6 августа 2013, 17:30

Юльча написала: На той я к сцеплению несколько занятий привыкала для начала, где там оно срабатывает, а тут с непривычки глохну.

Потому что все машины разные! И сцепления - тоже. И газ, и тормоз тоже. Ты обязательно привыкнешь, главное, надо садиться и ехать.
свекровь
6 августа 2013, 17:33

Юльча написала: Надо засунуть свою стеснительность в одно место, короче.

Абсолютно верно! Это не та сторона жизни, где надо стесняться. Я и сама иногда помогаю водителям выехать, не важно, мужчина это или женщина, а что делать, если человеку трудно, а на лбу у него не написано, опытный он или еще нет. И мне помогают часто , особенно на очень плотных стоянках. Обычно и надо-то всего ничего- несколько сантиметров и путь открыт. Будешь водить, сама убедишься, что водители всегда охотно помогают другим водителям.
Бяка весенняя
6 августа 2013, 17:39

Юльча написала: Надо ездить теперь, а меня заранее клинит.

Обычный совет - ездить по вечерам, когда движение подуспокоилось. И к машине и к улицам привыкать.
Почувствуешь себя увереннее - можно и днем по знакомому маршруту ездить.
Так постепенно будешь наращивать опыт.
А глохнуть...Смешно, но я сейчас на другой машине глохну иногда позорно. После многих тысяч км и нескольких лет за рулем. Только уже не комплексую, а уверенно сижу и завожу мотор. biggrin.gif
Юльча
6 августа 2013, 17:43

Бяка весенняя написала: Обычный совет - ездить по вечерам, когда движение подуспокоилось.

Вот мне муж говорит, поедем сегодня вечером. А я боюсь, потому что начнет темнеть. Я, конечно, посмотрю сейчас в книжечке, где у нее фары включаются. biggrin.gif Но все равно, знаки ведь видно плохо. В общем, страшно пока.
Бяка весенняя
6 августа 2013, 17:54

Юльча написала:  А я боюсь, потому что начнет темнеть

Едь. Кстати, не думай, что ничего не видно. Все прекрасно видно.
И ты ведь поедешь по своему городу, в котором живешь и знаешь дороги, повороты и тупики. smile4.gif
Можешь сейчас продумать маршрут, и проехать его. Пусть он будет короткий, главное - начать. А уж потом как пойдет - не захочешь из машины выходить.
свекровь
6 августа 2013, 17:55

Юльча написала: Но все равно, знаки ведь видно плохо. В общем, страшно пока.

Знаки видно в свете фар хорошо. Иначе бы машины бились раз в 1000 больше, чем обычно. Не страшно, а непривычно. Это разные вещи. Страшно- это когда ты НИЧЕГО не умеешь и не понимаешь, а надо ехать. Ты ж на права сдала? Сдала! И билеты учила, и ПДД, и часы с инструктором наездила. И даже вождение в ГИБДД сдала, включая " город". Это много для того, чтобы страх был минимален, а осторожность , наоборот, включена. Поездишь потихоньку, привыкнешь к особенностям машины, все новички приспосабливаются, не ты первая, не ты- последняя.
свекровь
6 августа 2013, 17:56

Бяка весенняя написала: Кстати, не думай, что ничего не видно. Все прекрасно видно.

И фонари никто не выключит, чтобы Юльче напакостить.
Бяка весенняя
6 августа 2013, 17:58

свекровь написала: И фонари никто не выключит, чтобы Юльче напакостить.

Да! smile4.gif
Geness
6 августа 2013, 18:04

Юльча написала:

Хы, я когда купила селику, пока ехала домой, глохла раз 15. Еще и завестись не сразу могла - там сцепление в пол надо выжимать, мне непривычно. А машина эта у меня была примерно пятая и стажа было около 10 лет по городу. 3d.gif
Потом, конечно, освоилась, но первые полчаса были прекрасны.
свекровь
6 августа 2013, 18:12

Geness написала: первые полчаса были прекрасны.

Сын на новый мерс сел, а тот, оказывается, на светофоре сам глохнет ( с целью экономии топлива) и потом давишь на газ- мгновенно сам заводится. Но водитель к такой особенности тоже должен привыкнуть, хотя уже и почти 20 лет стажа.
По моему глубокому убеждению, косячат все без исключения , в той или иной степени, но все.
Oxanka
6 августа 2013, 20:08

Юльча написала:
Вот мне муж говорит, поедем сегодня вечером. А я боюсь, потому что начнет темнеть. Я, конечно, посмотрю сейчас в книжечке, где у нее фары включаются. biggrin.gif Но все равно, знаки ведь видно плохо. В общем, страшно пока.

Ты не поверишь, иногда ТАК светло бывает, что фары включить забываешь! У меня так поначалу на Новом Арбате было. Понавключали, панимаишь, иллюминации... biggrin.gif
Чиффа
6 августа 2013, 22:32

Юльча написала:
Да, в первый раз. И из опыта всего только учебная машина, и на ней было все не так. На той я к сцеплению несколько занятий привыкала для начала, где там оно срабатывает, а тут с непривычки глохну. Но самым необычным для меня была эта дикая растерянность, будто я в колпаке каком-то и не могу мысли в кучу собрать. Сейчас вспоминаю, и будто не со мной это было. Как будто это я кино посмотрела или сон.

У меня такая же ситуация. Причем после учебной машины месяц перерыв был. Пока ездила с инструктором - получала просто дикое удовольствие. А тут - постоянно нахожу отговорки, чтобы не ехать, после поездки - аж колени дрожат. Поэтому взяла себя в руки и стала по вечерам ездить по тем маршрутам, где катались во время учебы. Я хорошо запомнила, где какие знаки, так что уже полегче.
И на дороге помогают. Я даже не ожидала, если честно. Как-то ехала-ехала, а у меня лампочка синяя мигает. Посмотрела, вроде порядок. А потом на светофоре рядом мужчина окликнул, подсказал, что дверь не закрыта.
И про знаки. Не заметила однажды на новом для себя маршруте "кирпич" и собралась туда ехать. А сзади посигналили, подсказали.
Юльча
7 августа 2013, 11:02

свекровь написала: Не страшно, а непривычно. Это разные вещи.

Таки поехала я вчера вечером в сумерках. Действительно, непривычно. Но это компенсировалось тем, что машин было меньше.
А лучше всего ездилось сегодня в шесть утра - на дорогах пустота. Вот всегда бы так! Ездила по нужным мне маршрутам. Но хоть и пустая дорога, но все равно боялась.

Чиффа написала:  Пока ездила с инструктором - получала просто дикое удовольствие.

Я тоже. Даже не думала, что будет так страшно ездить самой. И на дороге никто не подстрахует дополнительными педалями, и машина непривычная.
Я по утрам и вечерам буду кататься, но в пятницу мне опять в ГАИ ехать днем. Дорога туда ужас - через вокзал, через кольца, не говоря уже о левых поворотах. Стараюсь пока об этом сильно не думать, типа до пятницы еще много времени.
свекровь
7 августа 2013, 12:52

Юльча написала: Но хоть и пустая дорога, но все равно боялась.

Все устаканится, привыкнешь.

Юльча написала: Стараюсь пока об этом сильно не думать, типа до пятницы еще много времени.

Возьми листочек, карандаш, нарисуй примерный путь, рядность, подумай, когда надо ряд сменить, чтобы повернуть, а где можно в правом ряду ехать , если , конечно, не будешь мешать едущим по зеленой стрелке, когда тебе прямо.
И еще, как правило, водитель каждый день не ездит хаотично, каждый раз в разном направлении. Обычно это все же определенный маршрут- на работу, с работы, магазины. Поездишь- привыкнешь, будешь даже ямки на асфальте узнавать и успевать следить за дорожным покрытием. smile.gif
Бяка весенняя
7 августа 2013, 13:06

Юльча написала: через вокзал, через кольца, не говоря уже о левых поворотах.

Я бы проехала этот путь по вечерам, раз несколько. Ну и утром, если ты утром выезжаешь. smile4.gif
По знакомой дороге гораздо легче ехать, и количество машин не так сильно будет напрягать.
Чиффа
7 августа 2013, 21:22
Мне еще помогает вот что. Я выбрала кусочек дороги между двумя перекрестками, благо живу на отшибе, и кружусь по нему, отрабатывая разгон после светофора и торможение перед перекрестком. Чтобы вот эти все действия происходили сами по себе, и у меня была возможность внимательнее смотреть на то, что происходит на самом перекрестке.

Но я после первых приступах паники села и подумала, что именно меня напрягает. Пришла к выводу, что езда на скорости. То есть, если еду 30-40 км в час, то все в полном порядке. Подбираясь к 50 начинается паника, я просто еще не успеваю в нужном порядке производить все необходимые действия. Поэтому и придумала себе такое упражнение.

Юльча
8 августа 2013, 01:12

Бяка весенняя написала: Я бы проехала этот путь по вечерам, раз несколько.

Сегодня вечером (ну, т. е. уже вчера) ездила по этому маршруту. Там даже вечером оказалось очень оживленно, плюс еще дождь пошел и ранние сумерки начались. Ну и натерпелась я страху! Еще и на самом въезде на кольцо прям перед моим носом у троллейбуса штанги слетели, и я оказалась в совсем невыгодном положении. Растерялась. Слава богу, что во втором ряду кто-то меня пропустил и дал выехать из-за троллейбуса, плюс я еще немного потупила, когда пропускала машины на этом кольце. Наверное, тот, кто пропускал, пожалел об этом. smile.gif
Муж меня поддерживает. И я поняла, что мне лучше, не когда он советует что либо сделать, а когда просто говорит, что происходит из того, что я не вижу. Даже просто "впереди яма" вместо "возьми левее" (чтобы объехать) - мне так лучше ориентироваться. А то сразу, "куда левее?", "почему левее?", "Что я пропустила?". Информация помогает, а советы мешают.
Юльча
8 августа 2013, 01:23
И еще меня вопрос такой волнует. Может есть или были тут новички, которые возят детей? Через какое время вы стали перевозить ребенка в машине? А то я из-за этого волнуюсь. Уже на следующей неделе мне надо везти ребенка на занятия. Среди бела дня. И я боюсь, что не решусь на это, и потопаем мы пешком.

А вообще, очень похоже Frence писала в начале темы, что самое страшное это сесть и ехать. Я уже с вечера переживаю о том, как я поеду утром. Из-за этого уснуть трудно. А утром переживаю за вечернюю поездку. Вроде, когда уже сел и едешь, то переживать нет времени, но между поездками этого времени достаточно, чтобы себя накрутить.
И, наверное, надо мне начинать ездить одной, чтобы не привыкала сильно к подсказкам от мужа. Но не знаю, когда поеду одна. Может, попробую в какое-нибудь утро. Вдвоем, конечно, ездить удобно. Муж мне напоминает передачи переключать после остановки на светофорах - с этим у меня беда, и была она с самого начала еще во время учебы. Инструктор меня ругал-ругал за это, но все равно регулярно забываю и пытаюсь тронуться со второй или даже с третьей, еще и в горку. facepalm.gif
НП
8 августа 2013, 08:43

Юльча написала: Может есть или были тут новички, которые возят детей? Через какое время вы стали перевозить ребенка в машине?

Где-то через месяц, наверное, после начала поездок. Купил автокресло и начал возить.
НП
8 августа 2013, 08:46
"Чтобы много жать, надо много жать" - так, кажется, качки говорят. Здесь, я считаю, рецепт аналогичный - чтобы ездить, надо ездить. Иначе никак. Да и выше об этом писали.
свекровь
8 августа 2013, 11:15

НП написал: Здесь, я считаю, рецепт аналогичный - чтобы ездить, надо ездить. Иначе никак.

Совершенно верно.
Мне помогло самовнушение. Я сначала машину купила, на стоянке меня дожидалась, пока я училась и права получала. И вот права в руках. На работу ехать в самый-самый центр города. Иду я утром к стоянке и сама себе внушаю: если я сейчас не сяду за руль, я не сяду уже никогда. Пришла, села и выехала. Да, в правом ряду, медленно, но поехала. И так каждый день, на крошечной сузуке. Все пришло со временем, и опыт, и умение принимать помощь и понимать окружающих.

Юльча, все будет нормально! В случае, когда совсем станет невмоготу, припаркуйся, где можно, отдышись, и дальше в путь. Самое главное, ты права не купила, ты честно училась и сдавала, в голове все равно знания и умения есть. Просто верь себе и в себя.
Сандринн
8 августа 2013, 11:38

Юльча написала: И еще меня вопрос такой волнует. Может есть или были тут новички, которые возят детей?

Я где-то недели две поездила каждый день, поставила кресло и стала возить. Но у меня страх вождения (с мокрой спиной и дрожащими руками) прошел довольно быстро.
Сандринн
8 августа 2013, 11:41
Хотя вчера поездила по праворульной дороге - мокрая спина вспомнилась. smile.gif Но ничего, второй раз уже не 40, а 60 ехала, прогресс.
Юльча
8 августа 2013, 11:55

свекровь написала: Самое главное, ты права не купила, ты честно училась и сдавала, в голове все равно знания и умения есть.

Жаль, что получение прав и умение водить - это такие две большие разницы. smile.gif
Хотя на последних занятиях с инструктором я чувствовала себя гораздо уверенней, чем сейчас.

Спасибо вам всем за поддержку. smile.gif
Бяка весенняя
8 августа 2013, 13:01

Юльча написала: Муж мне напоминает передачи переключать после остановки на светофорах

Юльча написала: все равно регулярно забываю и пытаюсь тронуться со второй или даже с третьей

На нейтралку ставь.

Юльча написала: Вроде, когда уже сел и едешь, то переживать нет времени, но между поездками этого времени достаточно, чтобы себя накрутить.

Это пройдет, у всех было. smile4.gif Потом самой надоест волноваться.
Юльча
9 августа 2013, 14:48
Сегодня съездила в ГАИ средь бела дня. На обратном пути встряла в дикую пробку, среди которой мне нужно было свернуть налево к себе во двор. Пока из встречных огромная черная машина не остановилась и не пропустила меня, так я и стояла среди потока, мешая всем вокруг. Правый ряд занят припаркованными, в левом расположилась я, мигая поворотником, и между мной и правым осталось небольшое пространство для объезда. У нас там часто сворачивают, и в такси, когда я езжу, тоже поворачивают безо всяких душевных переживаний. А я хотела пропустить свой поворот и пробираться потом как-нибудь огородами, но решилась повернуть где надо, вот и натерпелась страху.
И да, ощущение, что я мешаю другим, мешает мне. И не только на дороге. Во дворе, где стоит сейчас машина, она тоже мешает другим. У нас много машин стоит, и все мешают. Просто раньше мешали мне, а теперь мешаю я. Напрягает. Пока еще не придумала, что с этим делать.
свекровь
9 августа 2013, 15:34

Юльча написала: Пока из встречных огромная черная машина не остановилась и не пропустила меня, так я и стояла среди потока, мешая всем вокруг.

Ну так при левом повороте очень часто так бывает, даже если едешь на зеленый свет . Но ведь пропустили же тебя! Пропустили. Никому ты не мешала, все в штатном режиме.

Юльча написала: И да, ощущение, что я мешаю другим, мешает мне.

Вот совершенно напрасно ты домысливаешь за других людей. Ты при парковке правила не нарушила? К подъездной двери не притерлась? На детскую площадку не въехала? Чем твоя машина мешает? Своим существованием? Ты совершенно зря себя накручиваешь. Ведь были же причины, по которым ты пошла учиться, получила права и купила машину? Наверняка, были. В конце концов, ничего ж не произошло, надоест- продашь, только и всего. Но сначала надо все же попытаться полюбить и машину, и перемещения на ней.

Юльча
9 августа 2013, 17:17

свекровь написала:  Своим существованием?

Ну, она заняла сколько-то квадратных метров двора. Конечно, есть недовольные. И без меня двор был заставлен, а тут еще и я. Уж от меня такого никто не ожидал. smile.gif
Я найду куда ее ставить на ночь, но это точно будет не поблизости, т.к. ничего подходящего рядом нет. А днем придется ставить ее во дворе, когда оказываюсь дома. Тут без вариантов. Хоть и не подпираю чужие двери, а просто ставлю у забора палисадника, но место занимает.
Юльча
9 августа 2013, 17:25
Кстати, забавно сегодня было на стоянке у ГАИ. Я приехала рано, когда еще было свободно. Спокойно, никому не мешая припарковалась задом. Елозила туда-сюда, чтобы встать ровнее, но уж как получилось, так получилось. Ушла сдавать документы, прихожу через час - стоянка забита. И только вокруг моей машины метр пространства с одной строны и метр другой. smile.gif
свекровь
9 августа 2013, 17:27

Юльча написала: Конечно, есть недовольные.

Недовольные есть всегда. Если ты ничего не нарушаешь, наплевать и забыть. Для того машины и существуют, чтобы их владельцы на них ездили и к дому своему подъезжали выгрузить себя или сумки.
Вот о чем -о чем, а об этом вовсе не надо переживать.
Чиффа
9 августа 2013, 21:14

Юльча написала: И еще меня вопрос такой волнует. Может есть или были тут новички, которые возят детей?

Я вожу сразу. Потому как деть некуда ребенка. И заметила такую вещь - если я за рулем - малышка сидит спокойно, пристегнутая в кресле, меня не отвлекает. Если же я еду рядом с ней, а везет нас кто-то другой, то и в кресле ей не сидится, и то одно, то другое ей нужно. Так что дети - они существа сознательные smile.gif Хотя страшно, да. Я инструктора своего сразу предупредила, что мне нужно будет возить малышку, чтобы дрессировал меня с учетом этого.

Пока из встречных огромная черная машина не остановилась и не пропустила меня, так я и стояла среди потока, мешая всем вокруг.

Опять же инструктор мне постоянно говорил, что, во-первых, с перекрестка нужно убираться максимально быстро, и во-вторых, все участники заинтересованы в том, чтобы ты-таки уехала с перекрестка. Поэтому и пропустят обязательно, и подскажут.
Юльча
10 августа 2013, 22:40
Сегодня уже и на рынок съездили, и к друзьям на чай, машиной хвастаться. Но в субботу на дорогах поспокойнее. Но даже в такой спокойной ситуации есть люди, которые "фа-факают" мне, когда я медленно еду в правом ряду, хотя левый свободен. А я пока боюсь ехать быстрее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»