Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Панические приступы перед тем, как сесть за руль.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
НП
12 августа 2013, 01:42

Юльча написала: Но даже в такой спокойной ситуации есть люди, которые "фа-факают" мне, когда я медленно еду в правом ряду, хотя левый свободен.

Возможно, для успокоения поможет пробормотать про себя "в очко себе погуди". Прошу прощения за грубость, но из песни слов не выкинешь.
свекровь
12 августа 2013, 09:17

НП написал:  Прошу прощения за грубость, но из песни слов не выкинешь.

И ты прав. Мой инструктор, когда нашей учебной(!) машине кто-то сигналил, говорил: "Жене своей побибикай!" Новичков на дороге видно уже хотя бы по знаку на стекле, зачем сигналить? Зачем вообще создавать на дороге нервную обстановку?
Бало дело, особо нервные сигналили мне, когда я пропускала на пешеходном переходе (зебре) детей, да еще и умудрились нервно обогнать, едва не сбив пропускаемых девчонок. И , не скрою, я злорадствовала, когда этого сигнальщика ласково "приняли" гаишники метров через 200.
Юльча
12 августа 2013, 09:59

НП написал: "в очко себе погуди"

Почти также инструктор говорил, когда гудели нашей учебной машине. "В голову себе подуди". smile.gif
Юльча
12 августа 2013, 10:02
А я сегодня в первый раз поеду на машине одна, без подсказки на правом сидении. Потом вернусь и через несколько часов повезу дочку, тоже без подсказки. Не могла уснуть полночи, лежу, а перед глазами дорога, как я поеду туда, светофор, там, поверну туда... тьфу, спать-спать-спать надо, так на на обратном пути надо будет перестроиться для поворота...
свекровь
12 августа 2013, 10:11

Юльча написала: А я сегодня в первый раз поеду на машине одна, без подсказки на правом сидении.

И, уверяю тебя, справишься ничуть не хуже, чем с подсказкой.

Юльча
12 августа 2013, 11:38

свекровь написала: И, уверяю тебя, справишься ничуть не хуже, чем с подсказкой.

Один раз уже съездила. И заметила, что дома, в предвкушении поездки, я нервничаю гораздо больше, чем когда уже села за руль.
На обратном пути все равно пришлось поволноваться, когда трогалась на светофоре в горку, не с первого раза тронулась, напугалась.
НП
12 августа 2013, 11:54

Юльча написала: Почти также инструктор говорил, когда гудели нашей учебной машине. "В голову себе подуди".

Ну он видит - женщина рядом - вот и сдерживается. smile.gif А так бы сказал про очко!

Мой инструктор был культурным человеком, кстати. Он когда матерно выражался, почти всегда потом говорил "извините за мат".
НП
12 августа 2013, 11:56
У меня был небольшой мандраж, когда я впервые в Москву поехал - это примерно часа 3 от меня. Немного поволновался как раз в тот момент, когда миновал съезд на Тулу - раньше по той трассе я ездил максимум до него. Типа - все, Рубикон перейден. smile.gif Потом попустило.
Tash
12 августа 2013, 18:07

Юльча написала: А я сегодня в первый раз поеду на машине одна, без подсказки на правом сидении. Потом вернусь и через несколько часов повезу дочку, тоже без подсказки. Не могла уснуть полночи, лежу, а перед глазами дорога, как я поеду туда, светофор, там, поверну туда... тьфу, спать-спать-спать надо, так на на обратном пути надо будет перестроиться для поворота...

Я, помню, в четыре утра каталась по городу - изучала перекрестки, прорабатывала основные маршруты, по которым предстояло проехать днем. smile.gif Машин в это время на дороге меньше всего, и не так страшно было. smile.gif
Юльча
13 августа 2013, 10:22

Tash написала: четыре утра каталась по городу - изучала перекрестки, прорабатывала основные маршруты, по которым предстояло проехать днем.

Я также делала, но когда начинаешь выезжать днем, то совсем другое дело. Вчера ехала и стояла в пробке, в горку. До этого проехала загруженное кольцо, маршрутки тулятся справа. Сколько раз я там заглохла, сколько забыла отпустить ручник. redface.gif Домой зашла, выжатая, как лимон.
Похудела на 2 кило за эту неделю, что вожу. А в моем случае это, скорее, минус, чем плюс. Да и вообще, растройства в организме какие-то пошли, аж неудобно писать. И как подумаю о том, что мне надо ехать в наш загруженный центр, сердце колотится, как бешеное. И чем ближе время, тем больше напряжение нарастает. Вроде, водить стала получше и машину чувствовать хоть немного, но бояться стала еще больше почему-то.
свекровь
13 августа 2013, 12:20

Юльча написала: но бояться стала еще больше почему-то.

Мне очень помогла в свое время мысль, что вокруг - вменяемые водители, которым вовсе не хочется бить свою машину из принципа , только потому, что ты ошиблась, а он прав. Чего на самом деле ты боишься? Помешать кому-то? Не справиться с управлением? Забыть внезапно все, чему тебя учили?
Кстати, трогаться в горку с ручника надо просто хорошо-хорошо потренироваться, много-много раз, чтобы навык закрепился. Мне лишь однажды сильно пригодилось умение трогаться с ручника в горку, да еще очень скользкую, когда МКПП была, да еще задним ходом. Выбора не было, ехать надо, впереди- бетонные ворота, отпущу ручник- в них въеду. Села, выдохнула, вспомнила все, чему учили и выехала.
Ты просто помни, что вокруг водители- не звери, они твою растерянность поймут и помогут. А на дураков действует правило трех Д.

И еще, страх- это нормально. Намного хуже, когда его нет у новичка, а только эйфория" я могу и умею". Но если страх такой, что тебе физически нехорошо, надо с этим бороться. Попробуй временно не ездить в самый центр. Доезжай до стоянки перехвата ( если у вас есть), а дальше- на ОТ. Или паркуйся не в самом центре, а дальше на ОТ. Насиловать себя тоже не надо.
Юльча
13 августа 2013, 13:40

свекровь написала: Попробуй временно не ездить в самый центр.

Нет, я живу в центре. Чтобы поехать туда, где свободнее, надо сначала из него выехать. А потом точно также въехать обратно, когда домой.
Юльча
13 августа 2013, 16:46

свекровь написала: Чего на самом деле ты боишься? Помешать кому-то?

Сложно сформулировать. Скорее, боюсь, что произойдет что-то неожиданное, я растеряюсь и натворю глупостей.
Вчера прямо перед моим носом один лихач со встречки резво развернулся через двойную сплошную. Реально прям передо мной. Я так растерялась, что остановилась совсем. И тронулась не сразу. А сзади машины, с боку машины, ехать надо, а я стою. И вроде нервы я держу в руках, дышу спокойно, говорю себе делай то-то и то-то. Т. е. мозг не паникует и теоретически знает, что делать, а вот тело не слушается - левая нога дрожала так, что хоть руками держи. Пытаюсь приподнять сцепление, а педаль так и пляшет под ногой.
Кебра-кабэса
13 августа 2013, 21:52

свекровь написала:

Свекровь, я считаю, что из твоих советов в этом треде надо делать выжимку и распространять среди сдавших экзамен водителей в обязательном порядке и в мировом масштабе. Все по делу и для любой страны.
Монашка
13 августа 2013, 23:14

свекровь написала: И еще, страх- это нормально. Намного хуже, когда его  нет у новичка, а только эйфория" я могу и умею".

О, как я с тобой согласна. ТОлько маленькая поправочка: я всё могу и умею. Я помню, как на место страха пришла эта самая эйфория, короче, та ещё дурища была. 3d.gif
НП
13 августа 2013, 23:25

Юльча написала: Сколько раз я там заглохла, сколько забыла отпустить ручник.

О, когда я только купил свой "седан представительского класса" и перегонял его в свой "город", я, наверное, пару километров на ручнике проехал. Думаю, главное - чего она так идет плохо? haha.gif
Urte
14 августа 2013, 02:31
Я после аварии, когда мне страховка дала машинку аременно в аренду, у арендованной машины забыла включить кондиционер, случайно неправильно выставила коробку на нейтралку и ползла сильно ругаясь на машинку. Развернулась, вернулась в рентовку и претензии предъявляю, мол машинка не едет 3d.gif Вот чего от нервов бывает mad.gif Представляю, как надо мной жрали.biggrin.gif
Авария была довольно солидная - 40% ущерба и сама чудом избежала сеьезных травм. 100% не моя вина. А нервишки теперь пошаливают на дороге, вздрагиваю при, с моей точки зрения, странном поведении других водителей. Случилось все более двух месяцев назад, а стресс не прошел.
свекровь
14 августа 2013, 08:53

НП написал: О, когда я только купил свой "седан представительского класса" и перегонял его в свой "город", я, наверное, пару километров на ручнике проехал. Думаю, главное - чего она так идет плохо?

Один в один с моей последней. А уж казалось бы, и опыт, и стаж, и машина далеко не первая. Утешила себя тем, что и на старуху бывает проруха.
Флопси-Мопси
14 августа 2013, 09:23

свекровь написала: Мне очень помогла в свое время мысль, что вокруг - вменяемые водители, которым вовсе не хочется бить свою машину из принципа , только потому, что ты ошиблась, а он прав.

Плюс очень много. Когда я начинала ездить, брала с собой друга в качестве пассажира. И он мне удивленно сказал: "Что ты смотришь на окружающих, как будто они или террористы или идиоты. Расслабься. Специально для тебя свою машину никто подставлять не будет - наоборот, увернутся". Я: "Даааа, а что они обо мне подумают?" На что он заржал и сказал: "Да-да, приехал он на работу и возмущенно рассказывает: "Представляете, сегодня ФИО на машине с номером ХХХ встала на моей полосе и стоит!" И остальные так: "Да ты чоооо!" и давай по городу тебя высматривать, чтобы тыкнуть пальцем и похихикать". 3d.gif
Юльча
14 августа 2013, 10:26

НП написал:  я, наверное, пару километров на ручнике проехал.

А она у меня пищит, когда на ручнике едет. Я это слышу, но до моего сознания не сразу доходит, что это за писк. Потому что сознание занято въездом в кольцо, включением второй передачи, поворотом на кольце, съездом с кольца, потому ручник туда уже не помещается.

Флопси-Мопси написала: и давай по городу тебя высматривать, чтобы тыкнуть пальцем и похихикать

Вот у меня такое ощущение. Что меня уже узнают. biggrin.gif "Тут по городу ездит черная шкода со значком "70". Ребята, держитесь от нее подальше."
Хотя, на самом деле, никому я 300 лет не сдалась.
Юльча
14 августа 2013, 10:28

Urte написала: Случилось все более двух месяцев назад, а стресс не прошел.

Очень тебе сочуствую. Это как раз то, чего я боюсь.
Монашка
14 августа 2013, 11:10

свекровь написала:

А моя нынешняя отказывается даже с места трогаться на ручнике. Я (есличо, больше 10 ле за рулём) регулярно пытаюсь, она регулярно отказывается. А во первые годы периодически уезжала, особенно, если уехать надо было быстро 3d.gif.
Куста
14 августа 2013, 14:49

Urte написала: Развернулась, вернулась в рентовку и претензии предъявляю, мол машинка не едет

У меня первые две машины были на механике, а нынешняя уже на роботе. Я когда ее покупала, на тест-драйве поездила, все так хорошо, прямо замечательно. Купила машину, менеджер мне ее выгнал за ворота салона, пожелал счастливого пути и ушел. Я вокруг нее еще посуетилась, пока все по местам рассовала. Села и поехала. А машина не едет. И такие звуки издает, сердце разрывается. Я раз попробовала, второй. Позвонила менеджеру, говорю, приходите, забирайте вашу машину. Не едет она. Он пришел и попросил показать, что я делаю. Ну я и показала. На двух педалях отлично исполнила то, что до того исполняла шесть лет на 3-х педалях. facepalm.gif Вот тут стыдно было 3d.gif
Флопси-Мопси
14 августа 2013, 15:34

НП написал: Возможно, для успокоения поможет пробормотать про себя "в очко себе погуди".

Юльча написала: "В голову себе подуди".   

У нас популярно "На пупок себе нажми!" biggrin.gif

НП написал: О, когда я только купил свой "седан представительского класса" и перегонял его в свой "город", я, наверное, пару километров на ручнике проехал. Думаю, главное - чего она так идет плохо?

О, да! Только я еще в аэропорт при этом опаздывала. Когда поняла, в чем дело - так на радостях рванула! 3d.gif
Юльча
14 августа 2013, 15:41

Куста написала: Позвонила менеджеру, говорю, приходите, забирайте вашу машину. Не едет она.

Значит это не только у меня так. Купить машину, попрощаться с продавцом и через 5 минут вернуть его обратно, потому что машинка не едет. biggrin.gif
bia
14 августа 2013, 16:46

Urte написала: Случилось все более двух месяцев назад, а стресс не прошел.

Не расстраивайся, пройдет. Езди осторожнее, с учетом своего стресса, не пробуй его перебороть и затолкать куда-то, тогда он рассосется понемногу. Я после аварии отходила год - это если учитывать самые мельчайшие ощущения и выход на прежний уровень полностью. (Хотя тут наверное лучше не временем мерить, а километражом).
НП
15 августа 2013, 13:53

Монашка написала: А моя нынешняя отказывается даже с места трогаться на ручнике.

Читал на одном форуме, что в норме так и должно быть. Глохнуть должна. Уж не знаю, правда, нет.
Юльча
15 августа 2013, 13:59

НП написал: Читал на одном форуме, что в норме так и должно быть. Глохнуть должна.

Тогда в горку с ручника никак не тронешься.
Монашка
15 августа 2013, 14:40

НП написал: Читал на одном форуме, что в норме так и должно быть. Глохнуть должна

Ну до такого я не доводила, но таки при попытках дёрнуться с ручникам, машина буксует и утробно гудит. Тут я вспоминаю - Семёёён Семёный! Ручник! 3d.gif
НП
15 августа 2013, 17:50

Юльча написала: Тогда в горку с ручника никак не тронешься.

Почему же? Отпускаешь потихоньку сцепление, ловишь момент. Начинает машину потряхивать - пора отпускать ручник и, как вариант, подгазовать. У меня так и было.
Юльча
15 августа 2013, 18:10

НП написал: Отпускаешь потихоньку сцепление, ловишь момент.

Я боюсь, что все равно откачусь. Инструктор учил держать машину сцеплением, у меня на это ушло где-то пять занятий. И то не всегда потом получалось. А на своей это надо выезжать куда-то и тренироваться. Пока езжу так, трогаюсь с ручника в горку.
Юльча
15 августа 2013, 18:42
Мой муж всегда был любителем перейти дорогу в неположенном месте. Из серии "не трамвай, объедет". Сколько я с ним билась, все без толку. Тут поездил со мной, увидел, как нервируют пешеходы, которых тут быть не должно, особенно начинающего водителя. Посмотрел на то, как воспринимаются начинающим водителем внезапно оказавшийся на проезжей части человек. Теперь говорит: "Я все понял". Он-то понял, а я еще не привыкла. Когда пешеход идет на свой красный, когда лавирует между медленно едущими машинами. Страшное дело.
Urte
15 августа 2013, 23:15

bia написала:
Не расстраивайся, пройдет. Езди осторожнее, с учетом своего стресса,  не пробуй его перебороть и затолкать куда-то, тогда он рассосется понемногу. Я после аварии  отходила год - это если учитывать самые мельчайшие ощущения и выход на прежний уровень полностью. (Хотя тут наверное лучше не временем мерить, а километражом).

Забавное наблюдение сделала: после аварии в голове как фильм прокрутила всею дорожную обстановку до момента удара. Как в замедленном фильме. А если бы проскочила, то никогда бы и не вспомнила. Интересно память работает. Ничто услышанное или увиденное даже боковым зрением не пропадает.
Потом анализировала "фильм". Полезное это дело smile.gif
Шея все же еще побаливает, однако.
bia
16 августа 2013, 13:12

Urte написала: после аварии в голове как фильм прокрутила всею дорожную обстановку до момента удара. Как в замедленном фильме. А если бы проскочила, то никогда бы и не вспомнила.

Точно! Я в том замедленном фильме обнаружила даже свои моменты принятия решения - посмотрела туда, оценила, посмотрела сюда, сделала, и все это в полторы секунды. А сначала казалось, что все произошло истерически, какое тут думать!

Urte написала: Шея все же еще побаливает, однако.

Ну, раз даже тело еще болит, то чего уж ожидать от нервишек, они еще долго будут дергаться. И их стоит уважить. smile4.gif
Мне всегда поддерживающие советы отца помогали - с каждым все может случиться, и "критические дни" у самого опытного водителя, и свои ошибки, и уж приключения по чужой вине точно. Только правильный водитель не страдает, а максимально бережно обращается с собой, а на ус наматывает только если есть что намотать.
Urte
16 августа 2013, 14:59

bia написала: обнаружила даже свои моменты принятия решения

Да, удивительно мозг работает. В моем "фильме" отсутствует момент просмотра принятия решений, т.к. на меня в прямом смысле этого слова неожиданно выскочили из-за угла. Но удлось проанализировать обстановку до аварии и понять, в чем была ошибка водителя впереди меня, который подставил и того, кто меня ударил, и меня тоже, а сам спокойно пoехал дальше.

Сейчас езжу на отремонтированой машине и планирую ее продавать. Наступил после аварии психологический ступор. Хотелось бы посоветоваться по поводу выбора машинки. Наверно надо в автомобильный раздел.

Когда eздила на рентованной машине, пока мою ремонтировали, чуть сама не стала виновницей аварии. Моя выдает сигнал, если у тебя машина в слепом пятне. Полезная функция. Перестраиваюсь в левый ряд и вдруг слева истерический сигнал. Еле успели вильнуть друг от друга. Шею было больно повернуть налево, вот я и не углядела машинку слева. Вывод - сканируйте взглядом как можно больше и чаще. И не жалейте шею при перестраивании из ряда в ряд.
юлька-шпулька
16 августа 2013, 15:19

свекровь написала: Чего на самом деле ты боишься?

Я месяца 3-4 за рулем. Последний месяц муж был в командировке и ездила только я. До этого боялась просто жутко. У меня права 10 лет, но не ездила никогда. Так вот самое страшное чего я боялась, что врежусь во встречные машины или в стоящие на обочине. А потом поняла, что дорога чаще всего все равно шире. biggrin.gif А там где мне узко сильно я притормаживаю и даю проехать встречной машине. Но у меня страх быстро прошел. Только парковаться боком не могу. Не понимаю, сколько места сзади.
Юльча
16 августа 2013, 15:42

юлька-шпулька написала: Последний месяц муж был в командировке и ездила только я. До этого боялась просто жутко.

Ты боялась до того, как стала ездить одна? Или стала бояться, когда одна?

А то я сейчас анализирую свои ощущения, и понимаю, что я больше боюсь, когда муж сидит рядом. Рядом с ним я, как бы, позволяю себе бояться. Потому что типа он меня защитит, и психологически я перекладываю какую-то ответственность на него. Когда я одна, я более собрана, что ли.
юлька-шпулька
16 августа 2013, 15:59

Юльча написала: Ты боялась до того, как стала ездить одна? Или стала бояться, когда одна?

Я в принципе боялась ездить. И не ездила. biggrin.gif А потом просто не было другого выхода. И кстати с мужем ездила буквально два раза. Мне с ним тоже страшнее было (сейчас думаю уже все равно), но по другой причине. Боялась, что он начнет указывать на ошибки, а я как обычно в слезы. facepalm.gif
Юльча
16 августа 2013, 16:04

юлька-шпулька написала: Я в принципе боялась ездить. И не ездила.

А через какое время страх прошел?
Понятно, что все индивидуально, но мне хочется хоть какого-то ориентира. Я по жизни гораздо легче переношу неудобства, если примерно знаю, когда они закончатся.
BigUglyTurtle
16 августа 2013, 18:15

юлька-шпулька написала: Только парковаться боком не могу. Не понимаю, сколько места сзади.

У вас умельцы по сходной цене не ставят пищалки на задний бампер? Я поставила после того как в газете прочитала про маму, задавившую своего ребенка при парковке задом. Оказалось, что моя машина гораздо меньше, чем кажется с водительского сидения. Еще удобно выучить геометрию парковки. Меня в свое время не учили, правам тоже с десяток лет или около того. Тогда еще не было на экзамене параллельной парковки.    Спойлер!
Уберу под спойлер потому как баян и банальности. Но, вдруг, кому пригодится.
1, Проезжаешь место парковки, зад машины, за которой ты паркуешься должен быть в треугольном окошке справа.
2, Руль до упора направо до тех пор пока в левом зеркале не появится правый передний угол машины, перед которой паркуешься.
3, Руль прямо пока правое зеркало не проедет заднюю фару машины, за которой паркуешься.
4. Руль до упора налево до параллельности с тротуаром.

Я не гнушалась ездить на площадку со столбиками для автошкол и проверять как моя новая машина выглядит с водительского кресла при парковке. Буквально, до автоматизма, вот эта царапина должна быть там-то, эта пимпочка тут-то.
Монашка
16 августа 2013, 18:17

BigUglyTurtle написала:

Недавно вспоминала тебя и твоих чудесных девчонок smile.gif, ты совсем пропала.
BigUglyTurtle
16 августа 2013, 18:39

Монашка написала:

Спасибо. smile4.gif
bia
16 августа 2013, 21:07

BigUglyTurtle написала: Я не гнушалась ездить на площадку со столбиками для автошкол и проверять как моя новая машина выглядит с водительского кресла при парковке. Буквально, до автоматизма, вот эта царапина должна быть там-то, эта пимпочка тут-то.

А разве можно как-то иначе? wink.gif
В самом начале я научилась парковаться только потому. что мне на халяву обломилось лишних пару часов на учебной площадке, и я их провела в нелепых телодвижениях туда-сюда, сюда и обратно. Вылезла из машины, качаясь, и шея потом болела два дня, но автоматизм встал.
И сейчас с каждой новой машиной, т.е. с новыми динамическими габаритами (размер, радиусы) я делаю тоже самое, ну только чуть быстрее - обкатываю въезды в гараж, в дачные ворота, парковочные места имитирую палочками (тоже на даче), чтоб эта геометрия зазубрилась. 15-20 мин - и свободен. smile4.gif
BigUglyTurtle
16 августа 2013, 22:01

bia написала: А разве можно как-то иначе?

Так я ж не знаю. Я тот еще автомобилист. Но, блюдя подфорум, рассказываю как я с сражалась со своими автомобильными страхами. Мне пришлось после почти 10 лет без машины привезти свою из гаража (о, это было нечто, целых 20 км!), а через неделю в одно лицо возить двух дерущихся и орущих дармоедов по городу с велосипедистами, горками на светофорах и сплошными параллельными парковками, 4 штуки в день. Плюс гараж, что в моем случае сложнее технически, но сильно проще психологически, конечно. На парковке в городе в носу не поковыряешь, моментально прилетит следующий и займет. В гараже хоть от конкурентов избавлен и размеры неизменны.
Чиффа
16 августа 2013, 23:39

Юльча написала:
А через какое время страх прошел?
Понятно, что все индивидуально, но мне хочется хоть какого-то ориентира. Я по жизни гораздо легче переношу неудобства, если примерно знаю, когда они закончатся.

У меня страх прошел, когда я "разрешила" себе ехать с комфортной для меня скоростью в 40-50 км в час. Перестала пытаться ехать быстро, судорожно хватаясь за все подряд. Обратная сторона такого подхода - пока не выезжаю за границы своего района в то время, когда город забит.
Чиффа
16 августа 2013, 23:43

BigUglyTurtle написала:
   Спойлер!
Уберу под спойлер потому как баян и банальности. Но, вдруг, кому пригодится.
1, Проезжаешь место парковки, зад машины, за которой ты паркуешься должен быть в треугольном окошке справа.
2, Руль до упора направо до тех пор пока в левом зеркале не появится правый передний угол машины, перед которой паркуешься.
3, Руль прямо пока правое зеркало не проедет заднюю фару машины, за которой паркуешься.
4. Руль до упора налево до параллельности с тротуаром.

Спойлер!
Еще очень важно расстояние сбоку до машины, за которой ты паркуешься, оптимально - пол метра. И хорошо делать остановки после каждого полуманевра, то есть, стали на исходную - остановились, повернулись на угол 45 градусов - остановились, проехали вглубь - остановились, и уже на финише тормозим. Это я пишу, пока еще свежи уроки автошкольные smile.gif
Urte
17 августа 2013, 00:14

Чиффа написала:
У меня страх прошел, когда я "разрешила" себе ехать с комфортной для меня скоростью в 40-50 км в час. Перестала пытаться ехать быстро, судорожно хватаясь за все подряд. Обратная сторона такого подхода - пока не выезжаю за границы своего района в то время, когда город забит.

Надеюсь, что ты ездишь со скоростью не меньше установленного лимита.
Чиффа
17 августа 2013, 00:35

Urte написала:
Надеюсь, что ты ездишь со скоростью не меньше установленного лимита.

У нас можно ехать даже очень-очень медленно, при условии, что ты не создаешь помех другим участникам дорожного движения.

Спойлер!
Пояснения уберу под спойлер. Я исхожу тут из двух пунктов ПДД.
10.1. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
10.5. Водителю запрещается создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью.

То есть, я еду на своей малой скорости там и тогда, когда не создаю помех другим ТС, и при этом такая скорость обеспечивает мне возможность контролировать и свою машину, и дорожную ситуацию.
Urte
17 августа 2013, 02:20

Чиффа написала:  я еду на своей малой скорости там и тогда, когда не создаю помех другим ТС

Ты хочешь сказать, что сама оцениваешь, создаешь ли помехи другим ТС или нет? Т.е если знак лимит скорости 60 кмч, ты можешь ехать порядка 40-45, если с твоей точки зрения не создаешь помех? Или я что-то не так поняла?

Светлячок
17 августа 2013, 14:37

свекровь написала:
Бало дело, особо нервные сигналили мне, когда я пропускала на  пешеходном переходе (зебре) детей, да еще и умудрились нервно обогнать, едва не сбив пропускаемых девчонок. И , не скрою, я  злорадствовала, когда этого сигнальщика ласково "приняли" гаишники метров через 200.

Вот точно про такую же ситуацию я рассказывала в этом треде много страниц назад, только там у меня была старушка. Водитель сзади весь аж извелся от ожидания, пока я пропущу бабульку на переходе. И при первой же возможности меня с ревом обогнал на скорости за восемьдесят. Полиция, правда, его не встретила, а жаль.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»