Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Панические приступы перед тем, как сесть за руль.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Светлячок
7 мая 2013, 23:56

Frence написала:

Сегодня под колесом лопнула бутылка (как она там оказалась?). Страшно было - не вышепчешь. Но все-таки я шмогла аккуратно, никому не мешая, остановиться, включить аварийку и проверить, все ли в порядке.  tongue.gif Это немножко добавило уверенности. Совсем чуть-чуть.

Я однажды (сразу, как права получила) чуть кошку не задавила. Вот это был кошмар, скажу тебе. Я остановилась и пошла осматривать днище и колеса машины в полной уверенности, что таки ее переехала. Но кошка, оказывается, успела смыться. Еще однажды на проселочной дороге в Австрии прямо посреди колеи обнаружился еж и долго не желал уступать мне дорогу. Ну и еще у меня как-то на автобане выпала из глаза контактная линза. Это было смИшно. smile.gif
Frence
8 мая 2013, 09:13

Светлячок написала: Я иногда за рулем отвлекаюсь мыслями на что-нибудь постороннее. Особенно после работы. А потом еду и думаю - а какой там был свет, кстати, зеленый или не совсем? Поэтому если я фиксирую свое состояние, как уставшее, то проезжая мимо светофора, бубню себе под нос "зеленый" - и еду. Произнесла - запомнила. Ну и еще пара таких же словесных запоминалок есть. Если это тебе пригодится - поделюсь.

Спасибо, хороший трюк, тоже после работы бывает, что задумаюсь.

Поделись, а? smile.gif
Frence
8 мая 2013, 09:16

Светлячок написала:
Я однажды (сразу, как права получила) чуть кошку не задавила. Вот это был кошмар, скажу тебе. Я остановилась и пошла осматривать днище и колеса машины в полной уверенности, что таки ее переехала. Но кошка, оказывается, успела смыться.

У меня так было с собакой. Мы с приятелем поехали на околодачную дорогу потренироваться, и собака бросилась меня облаивать. Я скорость скинула, а она лезет под колеса и гавкает, мне было ужасно страшно. Приятель потом сказал, что, если видишь, как собака бежит на тебя гавкать, лучше, наоборот, скорость увеличить, и она отстанет.

У нас еще голуби наглые. И белки - эти вообще пешком через дороги ходят. 3d.gif
Kamelia_Star
8 мая 2013, 11:53
У меня тоже было поначалу. Боялась, как и все. Для себя решила, что буду ехать с той скоростью, которая мне комфортна, пока не обрету уверенность. Так и пилила 40 км в час. wink.gif Зато со временем поотпустило, и я сталаиполучать кайф от скорости и свободы перемещений, и от самого процесса управления тоже.
Bizon
8 мая 2013, 17:51
Кстати, я больше удовольствия получаю не от самого перемещения, а от продумывания маршрута (чтобы быстро, да без пробок, тут срежем, там дворами объедем). Само вождение - чисто механический процесс, а вот потратить на дорогу 30 минут вместо стандартных 45 - это уже какое-никакое творчество. smile4.gif
Светлячок
9 мая 2013, 02:46

Frence написала:
Спасибо, хороший трюк, тоже после работы бывает, что задумаюсь.

Поделись, а? smile.gif

Ну... только не смейся! smile.gif Вот еще один. Когда зеленая стрелка и тебе тем самым "не грозят" на повороте переходящие дорогу пешеходы или велосипедисты. В отличие от просто зеленого света, когда при повороте они все могут идти поперек и их надо пропускать. Когда я сильно устала и не очень уже соображаю, что там - зеленый свет или зеленая стрелка, я говорю, видя стрелку, такое: "по зеленой стрелке пробегают белки". smile.gif И тут до меня сразу доходит, что можно смело поворачивать, не озираясь по сторонам.
Светлячок
9 мая 2013, 02:47

Bizon написал: Кстати, я больше удовольствия получаю не от самого перемещения, а от продумывания маршрута (чтобы быстро, да без пробок, тут срежем, там дворами объедем). Само вождение - чисто механический процесс, а вот потратить на дорогу 30 минут вместо стандартных 45 - это уже какое-никакое творчество.  smile4.gif

А навигатор?
НП
9 мая 2013, 07:03

Светлячок написала: А навигатор?

На навигатор надейся, да сам не плошай. У меня, например, был случай, когда я ехал в одном городе по навигатору и уперся в бетонные блоки. Т.е., формально дорога-то есть, но ее с каких-то пор перегородили бетонными блоками, так что на машине не проехать. Пешком пройти можно, на мотоцикле или велике - пожалуйста, но я-то был на машине. Или вот еще особенность наших городов - местами совершенно отвратительные дороги. Иногда приходится не только длину маршрута учитывать, но и качество покрытия. Дорога может быть длиннее, но быстрее, потому что не надо ямы обруливать и плестись потихоньку по "лунному ландшафту".
НП
9 мая 2013, 07:08

Светлячок написала: Когда зеленая стрелка и тебе тем самым "не грозят" на повороте переходящие дорогу пешеходы или велосипедисты.

Это если предположить, что все они идеальны, законопослушны и вообще сферические в вакууме. smile.gif Рискну предположить, что даже в Германии кто-нибудь может выбежать на красный, если машин мало.

Светлячок написала: Когда я сильно устала и не очень уже соображаю, что там - зеленый свет или зеленая стрелка

Хм. А в Германии стрелка в той же секции горит, что и просто зеленый сигнал? В российских светофорах дополнительные стрелки обычно находятся сбоку от основных сигналов, на "своей" стороне от соотв. зеленого - справа, например, если это стрелка направо. Трудно перепутать, мне кажется - огонек-то не ровно под другими загорается.
НП
9 мая 2013, 07:54

Светлячок написала: И тут до меня сразу доходит, что можно смело поворачивать, не озираясь по сторонам.

Ну и да: я не чувствую себя вправе поучать, потому что сам за рулем без году неделя, но мне кажется, что головой покрутить в любом случае не вредно будет. smile.gif
Uta
9 мая 2013, 16:00

НП написал: я не чувствую себя вправе поучать, потому что сам за рулем без году неделя, но мне кажется, что головой покрутить в любом случае не вредно будет

Ты совершенно прав.
Озираться, поворачивая надо всегда. Даже, если поворачиваешь на зеленый и смело.Другой вопрос, что надо научиться делать это автоматически, не задумываясь и не концентрируясь на этом как на Дополнительном Действии. Как это сделать мне советовать трудно, я, если честно, ничего и никогда не делала по-научному, все как-то интуитивно пришло, все ж таки так сложилось, что всю жизнь или рядом, или за рулем, это как дышать - просто делаешь и все.
Но, в целом, да, европейская ( в частности немецкая) езда весьма расслабляет. Привыкаешь, что потоки грамотно разделены, в том числе светофорами, все медленны и правильны, как только ты включишь поворотник - тебя пропустят (потом весело перестраиваться обратно, вернувшись сюда) и тд. biggrin.gif
Тем не менее, береженого бог бережет.
ИМХО.
Светлячок
9 мая 2013, 16:52

НП написал:
Ну и да: я не чувствую себя вправе поучать, потому что сам за рулем без году неделя, но мне кажется, что головой покрутить в любом случае не вредно будет. smile.gif

А я и кручу. smile.gif Но не потому, что надо, а потому что я - перестраховщица. И кручу значительно меньше, чем когда еду просто на зеленый. Там я просто до хруста в шейных позвонках кручу. smile.gif
Светлячок
9 мая 2013, 16:56

Uta написала:
все медленны и правильны, как только ты включишь поворотник - тебя пропустят

К сожалению, это часто не так. Особенно в больших городах. Мне пришлось перестраиваться, когда мы переехали из Киля в Гамбург. Вот в Киле действительно намного правильнее ездят. А в Гамбурге в общем больше нарушают. Но в Германии и ограничение в городе пятьдесят, а не шестьдесят, как в России.
Бяка весенняя
9 мая 2013, 17:20
Не хотелось бы превращать тред в филиал Автофорума, но насчет немецкой езды(ездунов) я бы высказалась с применением ненормативной лексики.
ПЭРИ
9 мая 2013, 18:11
А я сегодня крыло поцарапала frown.gif
Frence
9 мая 2013, 22:24

Kamelia_Star написала: У меня тоже было поначалу. Боялась, как и все. Для себя решила, что буду ехать с той скоростью, которая мне комфортна, пока не обрету уверенность. Так и пилила 40 км в час.

Обычно так и делаю, только на шоссе разгоняюсь до скорости потока. smile.gif

Bizon написал: Кстати, я больше удовольствия получаю не от самого перемещения, а от продумывания маршрута (чтобы быстро, да без пробок, тут срежем, там дворами объедем).

Я пока так не могу, потому что маршруты достаточно короткие, а город я не знаю практически, только главные улицы...

Светлячок написала: Когда зеленая стрелка и тебе тем самым "не грозят" на повороте переходящие дорогу пешеходы или велосипедисты. В отличие от просто зеленого света, когда при повороте они все могут идти поперек и их надо пропускать. Когда я сильно устала и не очень уже соображаю, что там - зеленый свет или зеленая стрелка, я говорю, видя стрелку, такое: "по зеленой стрелке пробегают белки".

Спасибо! Стрелки и у нас есть. И белки тоже. smile.gif

НП написал: В российских светофорах дополнительные стрелки обычно находятся сбоку от основных сигналов, на "своей" стороне от соотв. зеленого - справа, например, если это стрелка направо.

У нас в Академгородке (может, и в Новосибе, пока не знаю) тоже есть "основные" стрелки. То есть, движение направо или налево регулируется дополнительной секцией - там просто на черном фоне зеленая стрелка. А на основном светофоре - стрелка контурами обозначена, всем остальным в это время, как я понимаю, горит красный.

Сегодня съездила в город с инструктором. Его помощь, конечно, неоценима была - и в плане уверенности, и в плане подсказок, в частности, где и как перестраиваться, чтобы грамотно попасть в нужную полосу. Потом, вернувшись, поехала обратно по этому же маршруту самостоятельно. smile.gif Три раза меня любезно пропустили при перестроении в трудных местах. Немного попустило. biggrin.gif
Агата
9 мая 2013, 23:09
По теме: очень завидую ТС, конечно белой завистью.
Она выучилась, она села за руль, она так или иначе может ездить, пусть пока и с психологическими сложностями.
Я же до сих пор так и не смогла даже начать учиться, потому что сильная паническая атака у меня начинается, едва я, оказавшись на водительском месте, нажимаю на педаль и машина трогается с места. А уж если на итак спокойном пустыре, на котором я предпринимала свои попытки начать учиться, за километр от машины в поле зрения появлялся человек, то меня просто начинало трясти,я все бросала и в общем, на том все попытки и завершились.
Сейчас пребываю в раздумьи: с одной стороны я не только по этой причине решила, что, к сожалению, вождение, видимо, мне противопоказано.
С другой - становится явно все труднее и самой обходиться без машины, и не иметь возможности при необходимости подменить мужа за рулем.
Что ж делать в таком случае? Прежде чем снова попытаться начать учиться, потратить многаденег на психолога, который, боюсь, если и поможет решить, то только часть проблем.
Acidburn
9 мая 2013, 23:14

Frence написала: Собственно, вопросы: было ли такое у кого-нибудь?

Такое не такое, не знаю, но было следующее: первое время после сдачи на права перед тем как сесть за руль было состояние беспокойства. Но, тем не менее садилась и ехала. При этом спина потела, не было состояния расслабленности точно, от того и волнение и перенапряжение и потеющая спина. Ушло это через год, не раньше. Т.е. ровно через год каждодневной езды я поняла, что садясь за руль эмоционально я никак не реагирую. Не нервничаю, не потею, не напрягаюсь, ничего внутри меня никак не изменяется.

Моё мнение, что состояние беспокойства пройдёт обязательно, но как скоро зависит от некоторых индивидульных особенностй. Кому то достаточно года (как мне), кому то больше кому-то меньше. Но моё имхо такое: если ездить каждый день, то через определённое время всё пройдёт. Мы же ходим пешком не задумываясь, нам надо мы идём, так и с вождением авто. Автоматизм и внутреннее спокойствие придёт со временем. Когда? Вопрс индивидуальный, но придёт точно.
Oxanka
10 мая 2013, 23:30
Когда я получила права и мы купили первый наш автомобиль — Жигуль — я ездила на нем на работу. 900 м, я замеряла. Чтобы не путать педали. Спина потела, руки от напряжения болели поначалу. А уж когда впервые по ошибке попала на МКАД ( не сообразила перестроиться вовремя), так волосы дыбом встали, потому что я оказалась между двух фур... Окончательно попустило где-то через полгода.
Ондатра
11 мая 2013, 04:15

Oxanka написала: Когда я получила права и мы купили первый наш автомобиль — Жигуль — я ездила на нем на работу. 900 м, я замеряла. Чтобы не путать педали.

У меня родители смешно учились водить, оба в 60 лет smile.gif . Маму я все время подгоняла, чтобы не "плелась", а папе шипела: "не гони", он от разгонов получал полный кайф. При этом мама у меня по жизни очень быстрая, громкая и импульсивная, а папа тихий, неторопливый и погружен в мысли о высоком biggrin.gif .
Dorothy
11 мая 2013, 06:14

Acidburn написала: Моё мнение, что состояние беспокойства пройдёт обязательно, но как скоро зависит от некоторых индивидульных особенностй. Кому то достаточно года (как мне), кому то больше кому-то меньше. Но моё имхо такое: если ездить каждый день, то через определённое время всё пройдёт.

У меня такое же мнение (на работу езды 50 минут в одну сторону). Надо ездить и ездить и ездить. В любую погоду, по любым трассам - иначе невозможно научиться. С опытом придёт уверенность, обязательно. Иначе это получается "боксёр-заочник". biggrin.gif
Acidburn
11 мая 2013, 10:13

Агата написала: Сейчас пребываю в раздумьи: с одной стороны я не только по этой причине решила, что, к сожалению, вождение, видимо, мне противопоказано.

Я когда то тоже так решила. Ерунда всё это как оказалось. Я о себе естетсвенно. Потому что пока у меня была возможность придумать себе много причин в стиле "рожденный ползать летать не может" и т.п. я их себе с удовольствием придумывала, чтобы не учиться водить. А придумывала я их потому что усилия (психологические и физические), которые мне нужно было приложить для того, чтобы выучиться были гораздо больше усилий для преодоления расстояний и экономии времени. И пока данное неравенство не установилось с точностью до наоборот я не собиралась получать права.

Агата написала: С другой - становится явно все труднее и самой обходиться без машины, и не иметь возможности при необходимости подменить мужа за рулем.

Вот когда у меня второй сын пошёл в садик, а старший был во втором классе, причем школа и садик были в разных концах города, а мне ещё нужно было выходить я на работу, т.к. денег не хватало, никаких "спасительных" страхов не осталось. Потому что мне нужно было либо научиться летать, чтобы всё успеть, либо пол дня торчать в общественном транспорте с маленькими детьми, а таким ресурсом времени я не располагала, либо тратить кучу денег на такси, а такая статья расходов в семейном бюджете не предусмотрена, либо не выходить на работу.

При этом муж, работая за городом, пользовался заводским автобусом и машина всегда стояла во дворе: садись, да едь. Но я уменя ж страхи, я же не могу. И как-то так мне стало на себя противно, что я пошла да и научилась водить машину.

Я к чему собственно так длинно. К тому что пока мне было удобнее/комфортнее/спокойнее передвигаться автобусом я это делала, но наступил момент, когда я просто физически не могла так продолжать передвигаться. И...какое счастье... страхи сами кончились, психологи не понадобились и т.п. А ведь мне действительно было страшно много лет. Муж пытался усадить меня за руль лет 10, не меньше. Я пугалась встречных машин, меня страшно нервировало, что руль не по середине салона, и что левая часть машины как-бы меньше, чем правая и что когда я начну ехать я же "не впишусь" в поворот. А так да, много чего ужасного было. biggrin.gif

ЗЫ) Я не советую, не призываю ни к чему. Просто поделилась своими эмоциями по этому вопросу. Может они будут схожи с чьими-то в плане, что "я не одна такая". Как-то так. smile4.gif
Сандринн
11 мая 2013, 11:53

Uta написала: Я так поняла ты собираешься сразу возить ребенка. Подготовь себя ( и ребенка по возможности) и к этому. Ничего сверхестественного, просто к тому, чтобы он тебя не отвлекал ( я не хочу сказать, что ребенок будет делать это специально, просто они бывают непосредственны) и сама учись не отвлекаться. Даже если ребенка затошнит, например, в машине ведь тоже будьте-нате укачивает. Первое - безопасно остановиться, а потом уже уделять внимание ребенку. Даже, если автоматически потянет сделать наоборот. 

Плюс очень много. Прежде всего дорога, это точно. Главное, не отвлекаться самой.
Ехала я недавно в пробке из города 1 мая - младшего укачало, не было возможности остановиться какое-то время. Так и ехали. Потом съехала на обочину, подышали воздухом и дальше.
Хотя стараюсь в дальние поездки одни с мелким не ездить, беру старшего или еще кого-нибудь для помощи на заднем сиденье.
По теме - я права получила давно, но не ездила. Когда машину купила, брала инструктора, он мне помог очень. Через месяц вообще поехала за 300 км в Финляндию.
На предмет справиться со страхом - ничего сказать не могу - страх пропал через неделю вождения, единственно могу дать совет - как можно больше ездить - не у дома, а на оживленных трассах. Нарабатывать опыт.
Frence
11 мая 2013, 19:14

Агата написала: Я же до сих пор так и не смогла даже начать учиться, потому что сильная паническая атака у меня начинается, едва я, оказавшись на водительском месте, нажимаю на педаль и машина трогается с места.

Прочитала тебя - и вспомнила себя год назад. smile.gif Именно год назад мне пришло в голову, что надо все-таки выучиться ездить. До этого меня за руль сажал папа, на старой "шестерке", и все было просто ужасно: он раздражался, я от страха цепенела, бросала сцепление, машина глохла. Но прошлым летом, вовсю катаясь на велосипеде, я вдруг подумала, что, в целом, машиной можно так же управлять, и она будет слушаться меня. Но было очень страшно.

Этой зимой я все-таки взяла себя в руки и записалась в автошколу. Досталась мне "классика" - "семерка". Словом, только хардкор: зима, механика и "семерка". 3d.gif Первые несколько занятий я боялась машины, как...не знаю, какого-то загадочного существа, которое я не понимаю и которым не умею рулить. Но мне повезло с инструктором, он был очень терпелив и мягок. Когда случилась медиана моего обучения, инструктор сказал мне, что в его группке я вожу лучше всех (я была единственная девушка на "семерке", и двое из пяти человек получали права категории "В", уже имея категорию "С"). После этого я воспряла. smile.gif

Агата написала: Что ж делать в таком случае? Прежде чем снова попытаться начать учиться, потратить многаденег на психолога, который, боюсь, если и поможет решить, то только часть проблем.

Перед тем, как начать учиться, я много лет думала, что никогда не буду водить - ну, вот просто потому, что не дано. Оказалось, что вполне дано, не хуже, чем другим. smile.gif Но мысли были точь-в-точь, как твои. smile.gif
Frence
11 мая 2013, 19:18

Acidburn написала: При этом спина потела, не было состояния расслабленности точно, от того и волнение и перенапряжение и потеющая спина.

Вот-вот. Один в один буквально.

Acidburn написала: Но моё имхо такое: если ездить каждый день, то через определённое время всё пройдёт. Мы же ходим пешком не задумываясь, нам надо мы идём, так и с вождением авто. Автоматизм и внутреннее спокойствие придёт со временем. Когда? Вопрс индивидуальный, но придёт точно.

Да, я сейчас стараюсь ездить каждый день. И по Академгородку, и вот в город выбиралась два раза с инструктором, и дважды самостоятельно. Панические атаки потеряли интенсивность, но все равно заметны.

Oxanka написала: Когда я получила права и мы купили первый наш автомобиль — Жигуль — я ездила на нем на работу. 900 м, я замеряла. Чтобы не путать педали.

Ох, я готова просто памятник ставить тем, кто изобрел коробку-автомат. С одной стороны, понимаю, что это неспортивно, и что, например, если понадобится брать машину в рент или водить папину "Калину", то я буду долго привыкать к тому, что педали таки три. Но с другой - насколько "автомат" облегчает жизнь начинающей мне... smile.gif
Frence
11 мая 2013, 19:25

Dorothy написала:  Надо ездить и ездить и ездить. В любую погоду, по любым трассам - иначе невозможно научиться.

Мужа, кстати, который права получил уже очень давно, однако, не ездил систематически, от страха и неуверенности излечили серпантины в Мексике. Он там работал, и так сложилось, что некоторое время водить, кроме него, было некому, а на геологические объекты выезжать нужно каждый день. После двух недель за рулем "Тахи" и узких дорог муж понял, что дома тоже нужна машина, и он совершенно определенно будет ее водить. 3d.gif

Сандринн написала: как можно больше ездить - не у дома, а на оживленных трассах. Нарабатывать опыт.

Сегодня снова была на оживленном шоссе. smile.gif Вот интересно - пока еду, то не боюсь. Слежу за дорогой, перестраиваюсь, если нужно, даже опережаю кого-то. Главное - заставить себя сесть за руль.
Анастасия Яковлева
11 мая 2013, 20:24

Агата написала: Я же до сих пор так и не смогла даже начать учиться, потому что сильная паническая атака у меня начинается, едва я, оказавшись на водительском месте, нажимаю на педаль и машина трогается с места.

Я до сих пор помню (а было это лет 11-12 назад), как я училась в автошколе - на чужой машине, с чужим дядькой в машине, в то время, которое тебе назначат и т.д. т.п. Хотя, перед дорогой у меня не было страха (он появился, когда одна стала ездить). Мне помогло еще то, что я довольно долго ездила в качестве пассажира, муж показывал мне всякие трюки, объяснял, кто как поступил и почему и т.д.

Агата написала: С другой - становится явно все труднее и самой обходиться без машины, и не иметь возможности при необходимости подменить мужа за рулем.

Вот на этом зациклись - что по-другому невозможно. Пока у меня был муж с машиной, я тоже ездила раз в полгода или на даче по проселочным дорогам. А когда ушла от мужа - месяц ездила каждый день по довольно тихому подмосковному городу, пару раз - в Москву до ближайшего метро, а как вышла на работу - каждый день до метро и вечером обратно. Иначе - надо идти на остановку, ждать автобус, потом ехать со всеми остановками - по времени в 2, а то и в 3 раза больше, чем на машине. Т.е. как только жизнь заставила - сразу смогла. Значит, и раньше могла.

Frence написала: Ох, я готова просто памятник ставить тем, кто изобрел коробку-автомат.

+1000 Женщинам - только автомат (надеюсь, Gennes этого не прочитает tongue.gif ), чтобы не отвлекалась от дороги, прохожих, знаков, гаишников и т.д.
Frence
11 мая 2013, 20:35

Анастасия Яковлева написала: Мне помогло еще то, что я довольно долго ездила в качестве пассажира, муж показывал мне всякие трюки, объяснял, кто как поступил и почему и т.д.

Я много ездила с друзьями и родными, в том числе, и между городами по трассе. Очень им благодарна за то же самое - что рассказывали, почему они сделали именно так, а не иначе. Иногда в реальном времени проговаривали весь алгоритм принятия решения. В то время, когда я даже не думала о том, чтобы водить самой, меня ужасно раздражал один родственник: он комментировал все, что происходило на дороге, с цитатами из ПДД. Потом я оценила. smile.gif
Acidburn
11 мая 2013, 20:36

Frence написала: Главное - заставить себя сесть за руль.

Как только я начала ловить себя на мысли, что я думаю не о том, что мне нужно сесть за руль, а о том, что мне нужно срочно съездить в банк, чтобы успеть до закрытия - вот тогда я заметила, что всё - спина больше не потеет. biggrin.gif
Главное что ты ездишь и делаешь это каждый день. Продолжай в том же духе, всё будет хорошо. smile4.gif
Бяка весенняя
11 мая 2013, 23:06

Анастасия Яковлева написала:  Женщинам - только автомат

Не всем. Я, хоть и не Gennes, на автомат не сяду.
Если только выбора не будет.
Про отвлечение внимания - брехняя. (с)
Acidburn
11 мая 2013, 23:17

Бяка весенняя написала: Не всем. Я, хоть и не Gennes, на автомат не сяду. Если только выбора не будет. Про отвлечение внимания - брехняя. (с)

Тоже хотела написать по поводу автомата, но слова подбирала. Теперь слова подбирать не надо, потому что ППКС. 3d.gif
Кебра-кабэса
11 мая 2013, 23:34
Ну ладно некоторые мужики-гонщики, но почему дамы за автомат не сядут, этого мне не понять никогда. Технология есть - радуйтесь и пользуйтесь, зачем вам этот лишний геморрой confused.gif
Бяка весенняя
11 мая 2013, 23:47

Кебра-кабэса написала: радуйтесь и пользуйтесь,

Пользуйтесь, кто мешает-то?
Для меня ручка не геморрой. Никого не агитирую.
Анастасия Яковлева
12 мая 2013, 00:41

Бяка весенняя написала: Пользуйтесь, кто мешает-то?

Дык и я вам не мешаю - пользуйтесь smile.gif. Речь о тех, кто панически боится водить машину. Это как спорить, с какого конца яйцо есть - с тупого или острого, никто никого не убедит.
Кстати, моя родная сестра-близнец всю жизнь ездит на механике, тогда как я - ни одного дня после сдачи экзамена.
Rishelie
12 мая 2013, 01:01
Фигня, пройдет.
Проблема была бы, если не могла ехать. А раз ездишь, значит просто время для привыкания.

Мне по молодости снилось, что в повороте переворачиваюсь, в кювет улетаю и ты ды. Аж с кровати падал. smile.gif
Бяка весенняя
12 мая 2013, 01:10

Анастасия Яковлева написала: Дык и я вам не мешаю - пользуйтесь

Спасибо! smile4.gif
Но это не я начала, про коробки.

Rishelie написал: Мне по молодости снилось, что в повороте переворачиваюсь, в кювет улетаю и ты ды

А у меня во сне тормоза отказывают и я лечу со страшной скоростью в неизвестность. Правда, уже не так часто.
Lady Researcher
12 мая 2013, 01:31

Frence написала: Каждый раз, когда я собираюсь куда-то поехать, перед этим меня накрывает. Не могу уснуть или же спокойно заняться нужными делами - в голове, как заевшая пластинка, прокручиваются различные варианты ДТП.

Похоже было. Мне помогло "когда накрывает" говорить себе: "Мне надо ехать (туда-то затем-то и затем-то), но я сама себя пугаю и не даю себе спокойно жить. Бу smile.gif". И так повторять, пока смешно не станет (или пока страх не пройдет).

Я думаю, что причина таких вещей - когда ты уже реально едешь и после этих пугалок всё оказывается хорошо, ты испытываешь чувство облегчения и радости, типа кайфа. Но минута такого сомнительного кайфа от того, что ужасные прогнозы не сбылись, совсем не стоит твоего здоровья и нервов.

m@rink@
12 мая 2013, 02:01
Вам еще хорошо. А вот нам приходится по неправильной стороне дороги ездить. Я до сих пор их путаю, а прожила в Англии уже 10 лет.
Но вожу машину целых три дня. biggrin.gif
Uta
12 мая 2013, 02:24

Бяка весенняя написала: но насчет немецкой езды(ездунов) я бы высказалась с применением ненормативной лексики.

Я сравнивала с РФ, как ты понимаешь. biggrin.gif

Анастасия Яковлева написала: Женщинам - только автомат

За рулем нет женщин и мужчин. За рулем есть водитель.

Анастасия Яковлева написала: Речь о тех, кто панически боится водить машину.

Если панически боишься - водить не надо. Ибо любая нестандартная ситуация панику подхлестнет будьте нате. Панику надо обуздать до того, как садишься за руль. Это вполне реализуемая задача.

Rishelie написал: Мне по молодости снилось, что в повороте переворачиваюсь, в кювет улетаю и ты ды.

Йоу! Ты меня поразил. bigeyes2.gif Ну, уже если в Моссовете....(с)

Rishelie
12 мая 2013, 02:45

Uta написала: Ты меня поразил.

Два приятеля встречаются, делятся впечатлениями - жены пошли на курсы по вождению.
- Моя ночью хватает за *** и давай орать: первая, вторая, третья...
- А моя ночью берет *** в рот и орет: мне 95го 30 литров.
wink.gif
Geness
12 мая 2013, 04:08

Бяка весенняя написала:
Не всем. Я, хоть и не Gennes, на автомат не сяду.
Если только выбора не будет.
Про отвлечение внимания - брехняя. (с)

А я села и в основном на нем сейчас. biggrin.gif Хоть я и она самая.
Но. Машина не моя, т.е. я ее себе единственной не покупала, мощная, автомат очень хороший, динамика очень и очень.
И ручечку свою тоже нежно люблю и катаю.

Про отвлечение внимания точно брехня. Если это отвлекает настолько, то стоит поучиться еще.
Geness
12 мая 2013, 04:10
И это, дамы, опыт Светлячка очень полезен, но в РФ со стрелками все чуть чуть наоборот.
Geness
12 мая 2013, 04:12

Анастасия Яковлева написала:
Дык и я вам не мешаю - пользуйтесь  smile.gif. Речь о тех, кто панически боится водить машину. Это как спорить, с какого конца яйцо есть - с тупого или острого, никто никого не убедит.
Кстати, моя родная сестра-близнец всю жизнь ездит на механике, тогда как я - ни одного дня после сдачи экзамена.

Кто панически боится - не надо в город ездить, там люди, живые, ни в чем не виноватые.
Агата
12 мая 2013, 10:32

Frence написала:
Прочитала тебя - и вспомнила себя год назад. smile.gif Именно год назад мне пришло в голову, что надо все-таки выучиться ездить. До этого меня за руль сажал папа, на старой "шестерке", и все было просто ужасно: он раздражался, я от страха цепенела, бросала сцепление, машина глохла. Но прошлым летом, вовсю катаясь на велосипеде, я вдруг подумала, что, в целом, машиной можно так же управлять, и она будет слушаться меня. Но было очень страшно.

Меня муж пытался учить. Он совершенно не раздражался, всячески обнадеживал, пытался успокоить и т.д. - но никак mad.gif
Пытаюсь сдвинуться с места - и тут же настоящий приступ ПА, хотя я по жизни к этому совсем не склонна: бросая руль и педаль, да и вообще все перед глазами темнеет mad.gif
Муж в итоге порекомендовал все же пойти на курсы, а то мы без сцепления останемся.
Но если мне так хреново становится с близким человеком рядом, то, боюсь, что с чужим будет еще хуже mad.gif

Frence написала:
Перед тем, как начать учиться, я много лет думала, что никогда не буду водить  - ну, вот просто потому, что не дано. Оказалось, что вполне дано, не хуже, чем другим. smile.gif Но мысли были точь-в-точь, как твои. smile.gif

Тут еще дело вот в чем, почему я в себе сомневаюсь, кроме, собственно ПА: у меня очень плохая координация, просто хреновая реакция - я - откровенный тормоз, так что очень опасаюсь, что при ситуации на дороге, когда нужно быстро среагировать, это меня подведет, ну и у меня большие сложности с визуальным определением расстояния до объекта smile.gif
Нет, я конечно, понимаю, что за рулем ездят все кому не лень: и слепые, и глухие, и убогие, и слабоумные - и ничего, полет нормальный. Но меня это в отношении себя не успокаивает.
Ну еще и муж как-то признался, а он у меня вообще-то большой поклонник женщин за рулем и вообще феминист, сказал: "Знаешь, извини, но я сомневаюсь. Я знаю тебя, знаю скорость твоей реакции, и если ты разобьешь нашу машину - плевать, как-нибудь переживем. разобьешь чужую - ну что ж, расплатимся как-нибудь. Но мне все-таки не хотелось бы остаться вдовцом. Хотя, ты все-таки пойди, попробуй, поучись" smile.gif
Кебра-кабэса
12 мая 2013, 10:43

Uta написала:
Если панически боишься - водить не надо. Ибо любая нестандартная ситуация панику подхлестнет будьте нате. Панику надо обуздать до того, как садишься за руль.

Надо водить. Это единственное, что обуздывает страх. А напряжение и повышенная тревожность в той или иной степени часто остается на долгие годы, мне мужики с тридцатилетним стажем говорили. Просто езди с навигатором и строго по правилам и по зеркалам по принципу тише едешь дальше будешь. По мере возможности конечно, не вылезай на скоростную дорожку, ковыляй в своей медленной. И все будет нормально. Самые ужасные первые четыре-шесть недель обязательно пройдут smile.gif.

Агата написала:
Но если мне так хреново становится с близким человеком рядом, то, боюсь, что с чужим будет еще хуже mad.gif

С чужим будет лучше. И еще у инструкторами машина с экстра тормозом для того, чтобы он мог тебя подстраховать. Водить может научиться кто-угодно, значит и ты тоже biggrin.gif.
Агата
12 мая 2013, 10:51

Кебра-кабэса написала:
Просто езди с навигатором и строго по правилам и по зеркалам по принципу тише едешь дальше будешь.  По мере возможности конечно, не вылезай на скоростную дорожку, ковыляй в своей медленной.  И все будет нормально.  Самые ужасные первые четыре-шесть недель обязательно пройдут  smile.gif.

Наверное, это совершенно правильный совет, когда вокруг подавляющее большинство ездит так или иначе по правилам или движение более-менее спокойное.
У моего супруга стаж почти 30 лет,так когда мы с ним едем по городскому проспекту, то ему время от времени приходится так резко уворачиваться и маневрировать, т.к. у многих наших граждан как водителей, так и пешеходов с соблюдением ПДД, мягко говоря, не очень, и иногда он в таких случаях не выдерживает и говорит "ну вот как тебя-то одну в ТАКОЕ!" smile.gif
Кебра-кабэса
12 мая 2013, 10:53
В городе вообще ограничения скорости, езди внимательно по зеркалам и все будет нормально. Маневрировать и уворачиваться в городе резко не надо, надо на тормоз резко нажимать. smile.gif
Агата
12 мая 2013, 11:06

Кебра-кабэса написала: В городе вообще ограничения скорости, езди внимательно по зеркалам и все будет нормально.  Маневрировать и уворачиваться в городе резко не надо, надо на тормоз резко нажимать. smile.gif

под "маневрировать" - я подразумеваю вообще все, в т.ч. и резкое торможение тоже smile.gif
Но т.к. у нас в городе не все и не всегда соблюдают ограничение скорости, езду по своей полосе и пр. и др. - то приходится иногда и уворачиваться smile.gif
И вот тут-то я за себя и опасаюсь. Об уворачивании речь даже не веду, я, боюсь, что вовремя среагировать не смогу, чтоб тормоз нажать, т.к. сама еще тот тормоз smile.gif
НП
12 мая 2013, 11:53

Frence написала: Словом, только хардкор: зима, механика

Не понимаю, чего автомата бояться. smile.gif

Анастасия Яковлева написала: +1000 Женщинам - только автомат

Ну зачем уж так всех женщин за дурочек держать.

Rishelie написал: Моя ночью хватает... и давай орать: первая, вторая, третья...

Тут мне немедленно вспомнилось включение заднего хода в моей "шестерке" - когда рычаг в пол вдавливаешь.
Бяка весенняя
12 мая 2013, 12:09

m@rink@ написала: А вот нам приходится по неправильной стороне дороги ездить.

— Ты не хотел бы провести отпуск в Англии?
— Желание—то есть, но это левостороннее движение мне очень не нравится!
— Я тут на днях попробовал на Садовом кольце — нет, это не для меня!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»