Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Панические приступы перед тем, как сесть за руль.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Светлячок
17 августа 2013, 14:49

BigUglyTurtle написала:
Уберу под спойлер потому как баян и банальности.

О, спасибо тебе огромное! Я очень давно хотела эти правила найти. Мой инструкктор давным-давно начал со мной отрабатывать парковку - я его не понимала, хоть ты тресни. Муж показывал на площадке АДАЦ - немножко получалось. Инструктор мне как-то сказал "Ну припаркуйся, как умеешь" - и я припарковалась. Тогда он решил, что пусть будет, как будет - раз у меня получается по каким-то ему неведомым правилам, то и ладно. А потом он ушел в отпуск и последние две недели перед экзаменом у меня был другой инструктор. И вот он и научил меня этим шагам - по зеркалам и фарам! И я отлично сдала экзамен. А потом правило забыла напрочь. А без правил парковаться тоже не получается - потому что одно дело, когда на площадке и муж рядом сидит, а другое дело, когда одна, в центре и это парковочное место все хотят занять. Спасибо тебе еще раз - сегодня же опробую! smile.gif
Чиффа
17 августа 2013, 21:24

Urte написала:
Ты хочешь сказать, что сама оцениваешь, создаешь ли помехи другим ТС или нет? Т.е если знак лимит скорости 60 кмч, ты можешь ехать порядка 40-45, если с твоей точки зрения не создаешь помех? Или я что-то не так поняла?

Ты не так поняла. Нижней границы скорости при движении по городу нет, кроме случаев, специально обозначенных знаками. А раз я не чувствую себя еще готовой выезжать на автомагистраль, к примеру, где нижняя граница скорости как раз те несчастные 40 км.ч, я туда и не еду пока. А в остальном - да, я сама оцениваю, создаю помехи или нет. Кто же за меня еще это сделает?
Но, сдается мне, это уже оффтоп здесь, так что предлагаю на этом и закончить или перенести в соответствующий подфорум обсуждение.
Rumor
18 августа 2013, 21:30

Urte написала:
Ты хочешь сказать, что сама оцениваешь, создаешь ли помехи другим ТС или нет? Т.е если знак лимит скорости 60 кмч, ты можешь ехать порядка 40-45, если с твоей точки зрения не создаешь помех? Или я что-то не так поняла?

Лимит скорости на знаке - это максимально допустимая скорость при идеальных дорожных условиях. Если какому-то идиоту в дождь хочется входить в крутой поворот на разрешенных 100 км/ч, нормальных для сухого асфальта - это его проблемы. Или подкатывать к непросматриваемому пешеходному переходу на разрешенных в городе 50-ти.
Urte
18 августа 2013, 23:41

Чиффа написала: ффтоп здесь, так что предлагаю на этом и закончить или перенести в соответствующий подфорум обсуждение.

Мне не кажется, что это офф. Когда едешь по хайвею со скоростью порядка 110-120 кмч, а кто-то пытается влиться в поток на скорости 50-60, возможно предполагя, что тише едешь - дальше будешь (психологически это кажется разумным), он создает аварийную обстановку, как и те, кто при ограничении в 120 кмч пытаются ехать в потоке 80, хотя психологически это кажется им комфортнее.
То, что ты в городе ездишь по правилам ограничения скорости - разумно.

Rumor написал: Если какому-то идиоту в дождь хочется входить в крутой поворот на разрешенных 100 км/ч

Мы идиотов тоже здесь обсуждаем? biggrin.gif
BigUglyTurtle
19 августа 2013, 08:49

Urte написала: Мы идиотов тоже здесь обсуждаем?

Мне тоже не очень понятно. Я на прошлой неделе несколько раз развлекалась на горной дороге, ограничение 90. Первый раз я пристроилась за машиной, ехавшей 50-60. Но остальные разы я ехала первая. Быстрее 70 мне было тупо страшно, повороты не просматриваются, велосипедисты туда-сюда снуют. При чем, они снуют иногда на всю полосу, если круто в гору в компании едут. Нарушала ли я правила? И что мне делать, чтобы их не нарушать? Учитывая то, на некоторых подъемах у меня машина 90 не разгонялась никак.

Или, например, ливень застал на трассе. Видимость плохая, плюс море на дороге. С какой скоростью ехать? С той, с которой ты уверен, что успеешь затормозить и тебя не занесет, или? У меня опыту всего ничего, поэтому я в страшный ливень попала всего один раз пока. Доехала на комфортных 50 до ближайшей заправки и села там кофе трясущимися руками разливать. Но у меня была такая возможность, постоять пару часов и даже развернуться домой. А если нет и надо ехать?

По поводу скорости вливания в поток. Вежливо тем, кто едет 120 по правой полосе, завидя въезд, перестроиться влево. И тогда скорость вливаемых их вообще не волнует, хоть пешком. Разве не так? Или, например, граждане, которые просто не умеют больше ста ездить, грузовики, ходячие домики и прочие с лодками на крышах. Им что делать? Я думала, что для них правая полоса и сделана. Средняя для тех, кто по правилам 120 едет, для остальных богатых на штрафы левая. Не?

Я не с целью поспорить, мне правда такие моменты не понятны. Кто бы еще рассказал про негласные правила поведения на дороге.
BigUglyTurtle
19 августа 2013, 09:00
И еще хотела спросить. Все про ту горную дорогу. Мне по ней еще не раз придется проехать. Ну и по другим тоже. Я уже сказала, там нет отдельной велосипедной дорожки, поэтому велосипедисты едут по автомобильной, ограничение 90. Я догнала группу из 5 велосипедистов как раз перед довольно крутым поворотом и подъемом. Как нужно было себя вести в таком случае? Ехать за велосипедистами 5 км/ч и создавать помехи? Обгонять на непросматриваемом повороте и принять встречный автомобиль в лоб? Я еще очень боялась, что на подъеме машина на маленькой скорости назад поедет.
Rumor
19 августа 2013, 10:32

Urte написала:
Мы идиотов тоже здесь обсуждаем? biggrin.gif

Я не понимаю, кого мы здесь обсуждаем. Я как-то ехал по горному серпантину, первый раз, на мощной легковой машине. За мной спускался местный лесовоз. Так он постоянно упирался мне в зад, потому что он местный и едет по дороге в 1001 раз. Невозможно вывести общее утверждение, что всегда нужно ехать с максимально разрешенной скоростью.
Rumor
19 августа 2013, 10:33

BigUglyTurtle написала:  Ехать за велосипедистами 5 км/ч и создавать помехи?

Едешь за велосипедистами, пока спокойно обогнать нельзя будет и все. Другого варианта там никакого нет. Никаких "помех" ты при этом не создаешь.
Rumor
19 августа 2013, 10:37

BigUglyTurtle написала:
По поводу скорости вливания в поток. Вежливо тем, кто едет 120 по правой полосе, завидя въезд, перестроиться влево. И тогда скорость вливаемых их вообще не волнует,  хоть пешком. Разве не так?

Не так. Задача того, кто встраивается, набрать на полосе разгона максимально возможную для него, в пределах ограничения, скорость. Выезжать с 50-60 км/ч, если можешь больше (что важно) - это грубая и опасная ошибка. Не всегда едущий за тобой может перестроиться влево и это приводит к резкому и опасному торможению.
   Спойлер!
Немцев на автомобилях с ручными коробками учат на разгонной полосе на одной передаче крутить двигатель практически до отсечки, чтобы не терять время не переключение передач и только если автобан полупустой - можно переключиться. До 160 на разгонной полосе никто не разгоняется, естественно, обычно это 80-100.
На практике, как правило, включаешь третью передачу в самом начале полосы, как только машина выехала из поворота на прямую, давишь газ в пол до конца (в повороте естественно давить газ в пол - плохая идея) и смотришь в какую дырку слева там можно влезть, параллельно стараясь не приехать впередиедущему на разгонной полосе в задний бампер. Вообще выезд на автобан это один из самых опасных маневров, если какие-то сомнения есть, то лучше пару часов у инструктора взять и откатать.
BigUglyTurtle
19 августа 2013, 11:35

Rumor написал: Едешь за велосипедистами, пока спокойно обогнать нельзя будет и все.

Я еще очень боюсь заглохнуть в гору. Мне тут коллега, вернувшаяся из Португалии, обработала мозг как они на прокатном автомате не смогли забраться на гору и спускались задом. Я на механике езжу, они, наверное, более управляемы в таких ситуациях. Но на особо крутых многоэтажных парковках (крутых, в смысле, с крутым подъемом) я частенько ловлю себя на мысле, что у меня педаль в пол, а машина не то, чтобы стоит, но и не особо едет. Что я делаю не так?

Rumor написал: и смотришь в какую дырку слева там можно влезть

Я, в общем, примерно так себя и веду. Но довольно регулярно машина, перед которой я хочу въехать, перестраивается налево еще до того, как я в зеркало успеваю посмотреть. Понятное дело, что я на это не расчитываю, но оно часто вот так получается. Сама я тоже так стараюсь делать. Если вижу, что на въездной полосе кто-то едет на плюс-минус моем уровне и слева есть возможность, перестраиваюсь. Или это неправильно?
Rumor
19 августа 2013, 11:43

BigUglyTurtle написала:
Я еще очень боюсь заглохнуть в гору. Мне тут коллега, вернувшаяся из Португалии, обработала мозг как они на прокатном автомате не смогли забраться на гору и спускались задом.

Это очень странно. Потому что даже автомат можно переключить на пониженную, с ручной - тем более У меня машина 80 л.с., это очень мало. На второй передаче она заезжает в довольно крутые горки, только что из Австрии с их серпантинами. Медленно, да, но до заглохнуть далеко. На какой передаче у тебя машина не едет?

Если вижу, что на въездной полосе кто-то едет на плюс-минус моем уровне и слева есть возможность, перестраиваюсь. Или это неправильно?

Правильно, конечно.
Sanolju
19 августа 2013, 11:44

BigUglyTurtle написала:  еще очень боюсь заглохнуть в гору. Мне тут коллега, вернувшаяся из Португалии, обработала мозг как они на прокатном автомате не смогли забраться на гору и спускались задом.

В каждой стране свои правила и несколько отличаются. Ты почитай свои внимательно.
В гору обгонять нельзя, потому что на встречной едет машина в своем режиме и не ожидает, что ты решила велосипедистов обогнать. Проедешь за ними пока не закончится подъем, увидишь ситуацию на прямом участке и, если есть возможность, обгонишь их без нарушения правил.
Недавно ездила во Франции, так там есть знаки с указанием обгона велосипедистов с 1.5 метра расстояния между машиной и велосипедом. Потому что ближе можешь задеть.
Есть сайт дорогиру кажется, там по странам обзор правил с учетом разницы российских.
Бяка весенняя
19 августа 2013, 12:51

BigUglyTurtle написала: Я догнала группу из 5 велосипедистов как раз перед довольно крутым поворотом и подъемом. Как нужно было себя вести в таком случае? Ехать за велосипедистами 5 км/ч и создавать помехи?

А ты сама-то как думаешь? И кому помехи? Тем, кто сзади? Так они тоже видят эту группу в полосатых купальниках.
Что, правда надо рисковать своей жизнью в угоду тем, кто сзади едет?

BigUglyTurtle написала: я частенько ловлю себя на мысле, что у меня педаль в пол, а машина не то, чтобы стоит, но и не особо едет. Что я делаю не так?

На какой передаче ты пытаешься ехать в горку?
Вот я училась во вполне себе равнинной автошколе, но у меня в тетрадочке записано, на каких примерно передачах и куда надо заезжать. Я еще говорила, нафиг мне эти знания, где я те горки увижу? biggrin.gif
В наши горки я еду на трешечке, а бывает и на двойку переключаюсь, но это уж совсем редко.
Кебра-кабэса
19 августа 2013, 13:43

BigUglyTurtle написала:
Или, например,  ливень застал на трассе.  Видимость плохая,  плюс море на дороге. С какой скоростью ехать? С той, с которой ты уверен, что успеешь затормозить и тебя не занесет, или? У меня опыту всего ничего, поэтому я в страшный ливень попала всего один раз пока. Доехала на комфортных 50 до ближайшей заправки и села там кофе трясущимися руками разливать. Но у меня была такая возможность,  постоять пару часов и даже развернуться домой.  А если нет и надо ехать?

Насчет дождя могу посоветовать, ибо у нас это обычные условия, и я часто попадаю в глубокие лужи на деревенских дорогах. В ливень ехать на минимальной скорости, если совсем ничего не видно - съезжать. Но мне пришлось съехать всего раз, и еще раз в машине мужа была, когда он съехал. То есть, такие тропические ливни стеной в Европе все же редки, и не длятся больше 15-20 минут максимум. В обычный дождь снижаешь скорость, и все. Через глубокие лужи надо переезжать медленно но очень-очень ровно - не тормозить и не газовать. Если обстоятельства позволяют, то строго посередине дороги ибо там горб, а значит наименее глубокое место.
BigUglyTurtle
19 августа 2013, 13:46

Бяка весенняя написала: На какой передаче ты пытаешься ехать в горку?

За велосипедистами? На первой. А так да, на второй-третьей.

Бяка весенняя написала: А ты сама-то как думаешь? Что, правда надо рисковать своей жизнью в угоду тем, кто сзади едет?

Мне кажется или твой тон действительно отображает немного фи? Я привела этот пример на высказывание на предыдущей странице о том, что ехать ниже знака нельзя, ибо создаешь помехи. Потому что гражданин сзади светил мне фарами в глаза. Полагаю, он был уверен, что я-таки создаю ему помехи, тащась за велосипедистами.

Rumor написал: На какой передаче у тебя машина не едет?

Иногда и на первой, на парковках, например. Не совсем не едет, а едет очень медленно при много газа, скажем так. Машина 74 лс. Отдаю себе отчет, что я просто не умею ездить и где-то косячу.

Sanolju написала: Недавно ездила во Франции, так там есть знаки с указанием обгона велосипедистов с 1.5 метра расстояния между машиной и велосипедом.

У нас таких знаков я не видела, но в правилах есть пункт об одном метре.

Rumor написал: Я как-то ехал по горному серпантину, первый раз,

Мне в таких случаях навигатор очень помогает. Я по нему сверяю, какой крутизны поворот меня там ждет.
BigUglyTurtle
19 августа 2013, 13:52

Кебра-кабэса написала:  То есть, такие тропические ливни стеной в Европе все же редки, и не длятся больше 15-20 минут максимум.

Я тоже так думала. А через час мне пришла в голову гениальная мысль о том, что я, наверное, еду за тучей.
НП
19 августа 2013, 13:56

Sanolju написала: Недавно ездила во Франции, так там есть знаки с указанием обгона велосипедистов с 1.5 метра расстояния между машиной и велосипедом. Потому что ближе можешь задеть.

А если ведешь фуру - то и сдуть. Я, когда на велосипеде, всегда благодарен тем водителям, которые при обгоне берут от меня максимально влево. А уж когда так делают водители грузовиков - благодарен вдвойне. Иногда меня еще и предупреждают о себе коротким гудком.
Бяка весенняя
19 августа 2013, 13:57

BigUglyTurtle написала: Мне кажется

Именно. Никакого фи тут нет. Просто спросила, что ты думаешь сама по поводу.
Я поначалу думала так же - убраться-не оствечивать-всем мешаю.
Теперь я думаю по-другому. Я не буду совершать рискованных маневров, лишь бы кому-то освободить дорогу. Не нравится - пусть сами рискуют своими бошками.

Насчет того, что ниже знака ехать нельзя...ну я не знаю. Если я еду по незнакомой дороге, то я поеду с комфортной для себя скроростью.
Твой пример про дождь прочитала. Я уже наездилась и в ливни, и в снегопады. И никто не заставит меня поехать по трассе, занесенной снегом со скоростью, которая написана на знаке. Или по залитой сплошным дождем дороге, где даже на скорости около 50 страшно, потому что аквапланирование может случиться.
Про велосипедистов - надо будет и будем тащиться, ничего не сделаешь в этом случае. smile4.gif
BigUglyTurtle
19 августа 2013, 14:28

Бяка весенняя написала: Если я еду по незнакомой дороге, то я поеду с комфортной для себя скоростью.

Но вот это мнение

Urte написала: он создает аварийную обстановку, как и те, кто при ограничении в 120 кмч пытаются ехать в потоке 80, хотя психологически это кажется им комфортнее.

имеет место быть. Я так понимаю, если ограничение 120, то это уже минимум две полосы, значит, торопящиеся могут объехать. Опять же, на грузовики, вроде, никто не обижается, что они тащатся как умеют. Или обижаются? У нас вообще сейчас по деревням развесили объявления, что идет сбор урожая, и всякая техника по дорогам в одну полосу и ограничением 70 ездит 20-30, разбрасывая сено. Обгон частенько запрещен. А там, где разрешен, не всегда встречная свободна. Помеха? Помеха. Ну что ж теперь делать.

Я после большого автомобильного перерыва поездила с инструктором в городе. Он тоже постоянно на меня кричал, что нельзя там, где ограничение 50, ехать 40. Ну, он еще по многим разным другим поводам на меня кричал, поэтому занятие с ним было первым и последним. Но сомнение он у меня посеял. Действительно, нельзя? А если я боюсь поворот пропустить? А если пешеходный переход и за кустом не видно, идет к нему кто или нет?
Бяка весенняя
19 августа 2013, 14:41

BigUglyTurtle написала:  на грузовики, вроде, никто не обижается, что они тащатся как умеют. Или обижаются?

Обижаются! Все на всех обижаются, несомненно. smile4.gif
Опять же, потоки разные бывают. Если это автобан, то ясен пень, что надо ехать быстро. Но там и хочется быстро ехать, и кроме того. знаешь, что ни светофоров, ни пешеходов неожиданных не будет.
Если дорога между городками, незагруженная, то:
по моим наблюдениям ездят все как могут, как машина и здоровье позволяет. А тут еще и велосипедисты, и с прицепами народ, и те же трактора.

BigUglyTurtle написала: Он тоже постоянно на меня кричал

Какой замечательный инструктор. biggrin.gif

BigUglyTurtle написала: Действительно, нельзя?

Да почему нельзя-то? Вот у нас ограничение 50 в населенных пунктах, но если тут светофор, там поворот, там еще-что-то, 50 и не едет никто. А если бы все соблюдали?
Rumor
19 августа 2013, 15:34

BigUglyTurtle написала:
Иногда и на первой, на парковках, например. Не совсем не едет, а едет очень медленно при много газа, скажем так. Машина 74 лс. Отдаю себе отчет, что я просто не умею ездить и где-то косячу.

При таком количестве л.с. это нормально. Едет и хорошо, в горку ей тяжело. Ты правильно делаешь, больше газа и все в порядке. Я тоже могу на первой заезжать на парковки.
Rumor
19 августа 2013, 15:42

Бяка весенняя написала:
Если дорога между городками, незагруженная, то:
по моим наблюдениям ездят все как могут, как машина и здоровье позволяет.

Да нет, есть конечно отдельные индивидуумы. У меня коллега такой, я с ним пассажиром тяжело езжу каждый раз. Болтает, отвлекается, может ехать 70 там, где 110 можно. Провоцирование аварийной ситуации в чистом виде.
Бяка весенняя
19 августа 2013, 15:50

Rumor написал: Да нет, есть конечно отдельные индивидуумы.

Мне нравятся немецкие пенсионеры в кабриолетах. Едут такие, красуются.
Хочется что-то этакое забросить им в авто. biggrin.gif

И еще просто глубокие пенсионеры обоих полов. Их сразу видно, издалека.
А что делать? Так и ездим.
Urte
19 августа 2013, 15:51

BigUglyTurtle написала: Я после большого автомобильного перерыва поездила с инструктором в городе. Он тоже постоянно на меня кричал, что нельзя там, где ограничение 50, ехать 40.

Rumor написал:  Я как-то ехал по горному серпантину

Rumor написал: Выезжать с 50-60 км/ч, если можешь больше (что важно) - это грубая и опасная ошибка. Не всегда едущий за тобой может перестроиться влево и это приводит к резкому и опасному торможению.

BigUglyTurtle написала:  Ехать за велосипедистами 5 км/ч и создавать помехи?

BigUglyTurtle написала: на горной дороге, ограничение 90. Первый раз я пристроилась за машиной, ехавшей 50-60. Но остальные разы я ехала первая. Быстрее 70 мне было тупо страшно, повороты не просматриваются, велосипедисты туда-сюда снуют.

Кебра-кабэса написала:  В обычный дождь снижаешь скорость, и все.

BigUglyTurtle написала:  Я привела этот пример на высказывание на предыдущей странице о том, что ехать ниже знака нельзя, ибо создаешь помехи.

Бяка весенняя написала: Я поначалу думала так же - убраться-не оствечивать-всем мешаю.
Теперь я думаю по-другому. Я не буду совершать рискованных маневров, лишь бы кому-то освободить дорогу. Не нравится - пусть сами рискуют своими бошками.

BigUglyTurtle написала:  поездила с инструктором в городе. Он тоже постоянно на меня кричал, что нельзя там, где ограничение 50, ехать 40. Ну, он еще по многим разным другим поводам на меня кричал, поэтому занятие с ним было первым и последним. Но сомнение он у меня посеял.

Я процитировала скопом, извините. Чтоб короче было, отвечу для краткости тоже всем сразу.
Я надеюсь, что мы говорим о разумных людях на дорогах, поэтому примеры с официальным ограничением скорости и дождем-велосипедистами следует отбросить. Я писала о движении в потоке при нормальных условиях на которое существуют разумные знаки, расчитаные разумными людьми. Если случается дождь или велосипедисты, то поток транспорта всегда замедляется и идут ререстройки. У нас это в правилах прописано. Это же идиотом надо быть ехать по хайвею с лимитом на 120 в ливень! ... или под наркотой быть...
Если инструктор орал, правильно, что его оставили, но то что в потоке длигаясь с 40 кмч при ограничении в 60 вы создаете аварийную обстановку - прав. И для других, и для себя тоже. Странно, что это тихоходы не понимают. Они почему-то думают, что дело только в раздражении едущих следом машин, но и в этом тоже. Тихоходы видимо думают, что имеют право двигаться с малой скоросью ради своего психологического и плевать на всех других. Это до поры до времени. Банальная физика. У нас еще и штраф огрести можно, если коп заметит. Если не готовы ездить по дорогам с высоким ограниченим скорости имеет смысл еще повременить на них выежать.
Что касается фур, то у нас по дорогам у них лимит примерно такой же как и у обычного трнспорта, у них время - деньги. Но этих я боюсь и всегда или пропущу, или обгоню чтоб близко с ними не находиться. Если в Европе фуры тащатся с низкой скоростью - разумные правила с моей т.з., но уверена, что для них есть правила по полосе движения, о которых все знают должны знать.
Rumor
19 августа 2013, 15:55

Бяка весенняя написала:
Хочется что-то этакое забросить им в авто.  biggrin.gif

У меня психика мало приспособлена для вождения. Легко провоцируемая агрессия сочетаемая с желанием не создавать помех тем, кто едет сзади. Большинство глупостей на дороге делаю по этим двум причинам. При том, что сознательно я стараюсь водить очень аккуратно. Сильно помогло в итоге выработанное правило, что пока я чувствую в себе раздражение - никаких вообще обгонов.
Rumor
19 августа 2013, 15:58

Urte написала:
Тихоходы видимо думают, что имеют право двигаться с малой скоросью ради своего психологического и плевать на всех других.

Ты видимо думаешь, что люди снижают скорость ради своего психологического, а не ради того, чтобы кого-то не убить. Мне инструктор вдалбливал в голову одно правило - не видишь куда едешь, не едь. Новичку-водителю в городе может быть очень сложно одновременно уследить за всем, на автобане с высоким ограничением как раз проще. Ничего трагичного нет, если человек с новыми правами в городе поедет на 10-20 км/ч ниже потока. Лучше так, чем авария.
Urte
19 августа 2013, 16:00

Бяка весенняя написала:
Хочется что-то этакое забросить им в авто.  biggrin.gif

И еще просто глубокие пенсионеры обоих полов. Их сразу видно, издалека.
А что делать? Так и ездим.

Пенсионеры - отдельная песня. Я любю местных пенсионеров. Главное, те, кого допускают к дорогам, разумные люди - не выежают по своим делам в часы пик, Буквально несколько раз видела таких, но не могу сказать, что они были тихоходами, скорее на осторожными и медлительными: не перестраивались, трогались со светофора медленно. К таким водителям всегда чувство уважения испытываю. Но обычно они выежают по делам, когда поток транспорта cхлынул. Да и то... тyт моя zнакомая бабуся аж 90 лет от роду жаловалась на копа, что он ей несправедливо спид тикет дал (оштрафовал за превышене скорости) 3d.gif
Бяка весенняя
19 августа 2013, 16:07

Rumor написал: пока я чувствую в себе раздражение - никаких вообще обгонов.

Они меня не раздражают, мне смешно. А про забросить - так это из хулиганских побуждений. smile4.gif
А обгонять я стала реже, на наших однополосках с горками и поворотами просто рискованно. Особенно после пары случаев, когда только чудом удалось вернуться в свою полосу. Нуегонафиг.

Urte написала: Тихоходы видимо думают,

Хочется вступиться за тихоходов. Ситуации бывают разные.
Бывает, сломалась машина (так было у меня). Бывает, внезапно плохое самочувствие, прямо во время езды (так тоже было). И что лучше - упереться сразу четырьмя копытами в пол и встать резко, либо немного снизить скорость?
Бывает, человек едет по незнакомоу месту, ищет, куда ему надо. Что, тоже нельзя?
И таки-да, начинающий водитель. У него висит знак, и всем ясно, что пока он поедет так.

Urte написала:  Странно, что это тихоходы не понимают

Странно, что этого не понимают опытные более-менее люди. Не все так однозначно, как кажется.
Именно, что раздражение ими движет. Как будто сами родились с рулем в руках.
Бяка весенняя
19 августа 2013, 16:11

Rumor написал: Лучше так, чем авария.

Вотыменно!
Rumor
19 августа 2013, 16:11

Бяка весенняя написала:
А обгонять я стала реже, на наших однополосках с горками и поворотами просто рискованно. Особенно после пары случаев, когда только чудом удалось вернуться в свою полосу. Нуегонафиг.

Да у нас то же самое, это каждый раз приключение, особенно если 250 л.с. под капотом нет.
Urte
19 августа 2013, 16:13

Rumor написал: У меня психика мало приспособлена для вождения. Легко провоцируемая агрессия сочетаемая с желанием не создавать помех тем, кто едет сзади. Большинство глупостей на дороге делаю по этим двум причинам. При том, что сознательно я стараюсь водить очень аккуратно. Сильно помогло в итоге выработанное правило, что пока я чувствую в себе раздражение - никаких вообще обгонов.

Вполне разумно. Я тоже боялась, что у меня психика плохо приспосабливаемая к вождению. Оказалось не так. Хорошо, что вы отдете себе отчет и соблюдаете правила.

Rumor написал: Ничего трагичного нет, если человек с новыми правами в городе поедет на 10-20 км/ч ниже потока.

Вот-вот, в городе - ключевое слово. Если заметил, я приводила примеры движения по трассе с высокими скоростями. И ведь есть и такие, которые двигаются ниже лимита и именно потому, что новички и боятся скорости, игнорируя всех окружающих и создавая аварийную обстановку.
Ездить надо по правилам. У нас правила разумные. Ни игнорорование этих правил в угоду своего психологического комфорта , ни вежливость на дорогах не допустимы. Убежадалась в этом неоднократно.
Бяка весенняя
19 августа 2013, 16:16

Urte написала:  вежливость на дорогах не допустимы

Какое щастье, что в Европе еще знакомо это слово людям.
Urte
19 августа 2013, 16:17

Бяка весенняя написала: Хочется вступиться за тихоходов. Ситуации бывают разные.
Бывает, сломалась машина (так было у меня)

Еще раз: я писала и приводила пример нЕ форс мажорных ситуаций и рассматривала движениe на скоростных трассах. Тихоходы там - это источик аварий. И да, они еще и раздражют. Если вы шитаете по-иному, сожалею, но вы не правы.
Urte
19 августа 2013, 16:21

Бяка весенняя написала:
Какое щастье, что в Европе еще знакомо это слово людям.

У меня несколько месяцев назад была авария из-за вежливого водителя, в которой я была на 1000% невиновата. Я еще и еще раз анализировала ту ситуацию и опять присла к выводу - этикеты в сторону и только правила дорожного движения рулят! Вежливость допускается только в пределах правил. А ведь довольно многие об этом забывают.
Rumor
19 августа 2013, 16:22

Urte написала:
Ни игнорорование этих правил в угоду своего психологического комфорта , ни вежливость на дорогах не допустимы. Убежадалась в этом неоднократно.

У вас скоростных трасс то нет. tongue.gif Если серьезно, я отчасти понимаю о чем ты пишешь. Ездить без причины ниже лимита не следует. Особенно, если это продолжается годами. А про вежливость - меня не ломает лишний раз перестроиться влево и облегчить кому-то выезд. Вероятность аварии опять же меньше.
Бяка весенняя
19 августа 2013, 16:24

Urte написала: я писала и приводила пример нЕ форс мажорных ситуаций и движения на скоростных трассах.

Вы не можете знать, форсмажорная данная ситуация или нет.
Раздражаться Вы право имеете, сколько угодно. Это проблемы Ваши. И если Вы не можете просчитывать ситуацию хотя бы на два хода вперед, то что я могу сказать? Иногда можно и вперед посмотреть, а не только на колеса впереди едущего.
И что значит тихоход на автобане? 90?100? 120? Для едущих под двести да. Но знаки-то советуют 130. 50-60 не видела ни разу.
Urte
19 августа 2013, 16:26

Urte написала: Вежливость допускается только в пределах правил. А ведь довольно многие об этом забывают.

Я там написала выше. Только такая вежливость допустима.

Rumor написал: У вас скоростных трасс то нет.

Сэр, да вы лихач! 3d.gif Это у нас то нет скоростных трасс? ... или вы имеете ввиду по крайней мере первую космическую? biggrin.gif
Rumor
19 августа 2013, 16:28

Urte написала:
Сэр, да вы лихач! Это у нас то нет скоростных трасс? ... или вы имеете ввиду по крайней мере первую космическую?

Мне еще лет мало. Не накатался на бесплатном бензине и мощных машинах, ближе к 40, наверное придет, буду ехать 130 за дедушками. Да и просто удобнее в плотном потоке, перестраиваться не надо. Ну и чтобы тут не разводить флейм - это шутка была.
Urte
19 августа 2013, 16:33

Бяка весенняя написала:
Вы не можете знать, форсмажорная данная ситуация или нет.
Раздражаться Вы право имеете, сколько угодно. Это проблемы Ваши. И если Вы не можете просчитывать ситуацию хотя бы на два хода вперед, то что я могу сказать? Иногда можно и вперед посмотреть, а не только на колеса впереди едущего.
И что значит тихоход на автобане? 90?100? 120? Для едущих под двести да. Но знаки-то советуют 130. 50-60 не видела ни разу.

Еще раз - я писала о движении в рамках правил. В правилах прописаны форс-мажорные обстоятельства - водители обязаны снизить скорость, снижают все и это видно приближающимся водителям и они тоже притормаживают. Никого это не раздражает, наоборот, останавливаются и помогают по мере сил и возможностей. Но если кто-то прется по скоростной трассе ниже лимита, да раздражает и не без основания.
Urte
19 августа 2013, 16:34

Rumor написал:
Мне еще лет мало. Не накатался на бесплатном бензине и мощных машинах, ближе к 40, наверное придет, буду ехать 130 за дедушками. Да и просто удобнее в плотном потоке, перестраиваться не надо. Ну и чтобы тут не разводить флейм - это шутка была.

Удачи вам!:)
Бяка весенняя
19 августа 2013, 16:44

Urte написала: Но если кто-то прется по скоростной трассе ниже лимита, да раздражает и не без основания.

Запиши номер, позвони в полицию. smile4.gif Можно дальним светом поругаться, или побибикать. Это немножко снимает напряженность за рулем.
BigUglyTurtle
19 августа 2013, 17:08

Urte написала:  разумные люди - не выежают по своим делам в часы пик

Про это был недавно тред в ТО. Как смеют всякие пенсионеры в метро переться в час пик. И еще эти... беременные и с детьми. Разумные люди сидят дома и не отсвечивают.

Urte написала:  Но если кто-то прется по скоростной трассе ниже лимита, да раздражает и не без основания.

Ниже какого лимита? У нас по трассе верхний 120, нижний 70. И таки да, есть отщепенцы, которые 70 так и едут всю дорогу. Но я не поняла про аварийность. Тихоходы едут по своей полосе, остальные по другой. Не так?
Юльча
19 августа 2013, 18:06

BigUglyTurtle написала: Как смеют всякие пенсионеры в метро переться в час пик. И еще эти... беременные и с детьми. Разумные люди сидят дома и не отсвечивают.

Он ведь потому и час пик, что всем как раз ехать надо.
Urte
19 августа 2013, 18:44

Бяка весенняя написала: Запиши номер, позвони в полицию.  Можно дальним светом поругаться, или побибикать. Это немножко снимает напряженность за рулем.

Меня еще давно иструктор предупреждал, что есть люди на дорогах, которые хоть ты какие доводы приводи и правила устанавливай, все равно будут по-своему на дорогах вести себя. Таких надо научиться видеть издалека и объезжать. Что и делаю.
Есть правило - в потоке идти со скоростью потока предусмотренной лимитом и разумным людям понятно почему без привлечения объяснений из области физики.

BigUglyTurtle написала: У нас по трассе верхний 120, нижний 70. И таки да, есть отщепенцы, которые 70 так и едут всю дорогу. Но я не поняла про аварийность. Т

Странное замечание... Я же уже неоднократно писала, что надо ездить по правилам. Ну так и ездите по правилам! Если влезите в полосу, где все 120 едут, а вы будите 70 тащиться - будьте уверены, что вы не без основания будите раздражать водителей и, конечно, нарушать правила. У нас такого нет, чтоб полоса была 40 мильчас, а другая 75-80. Стоит ограничение на хайвее 75-80 мильчас - все едут примерно с такой скоростью. Небольшие отклонения допустимы как на обгон, так и на осторожность, когда грузовичк, например, с диваном в багажнике очень осторожно едет в крайнем правом ряду миль на 10 час меньше, чем все остальные. Никого это не раздражает, все понимают, видят дорогу и перестраиваются или притормаживают.

BigUglyTurtle написала: Про это был недавно тред в ТО. Как смеют всякие пенсионеры в метро переться в час пик. И еще эти... беременные и с детьми. Разумные люди сидят дома и не отсвечивают.

Боюсь, что мне сейчас припишут дискриминацию пенсионеров.
Что слышала и слышу от самих разумных пенсионеров - они, понимая, что у них темп, внимание уже не те, что прежде, сами никогда не полезут без необходимости на скоростную дорогу в часы пик. Разумные пенсионеры понимают, что они на пенсии и по делам поехать могут и попозже, когда поток машин сойдет и что люди по утрам спешат на работу и создавать им проблемы на дорогах не будут. Есть форс-мажор, когда ехать надо, тогда и пенсионеры едут в часы пик. Кто-то может и раздражается, но не я. Мне их как-то трогательно жалко. Старенькие же. Но явно больше пенсионеров на дорогах вне часов пик. Разумные все же они smile.gif
Если небольшой офф по поводу метро, разумно пенсионеру, да и беременной ЕСЛИ нет спешки повременить и не ехать в часы пик. Я на таких не раздражаюсь в любом случае, потому что мало ли что, а мы не знаем чтО. Всегда место уступала. Как поняла по форумным обсуждениям, что это может рассматриваться чуть ли как не оскорбление. Или место некоторые не считают нужным уступать. Всяко много мнений, но это из разряда человеческой этики smile.gif
Бяка весенняя
19 августа 2013, 18:59

Urte написала: Таких надо научиться видеть издалека и объезжать. Что и делаю.

Так и хорошо. Чего зря раздражаться, когда "предмет" даже не узнает, что он стал причиной твоего раздражения. smile4.gif

А вот кому куда и во сколько выезжать - личное дело каждого. Дороги - они ведь общего пользования. redface.gif
Urte
19 августа 2013, 19:08

Бяка весенняя написала:
Так и хорошо. Чего зря раздражаться, когда "предмет" даже не узнает, что он стал причиной твоего раздражения.  smile4.gif

А вот кому куда и во сколько выезжать - личное дело каждого. Дороги - они ведь общего пользования.  redface.gif

Можно подумать, что мне важно, узнает предмет о моем раздражении или нет biggrin.gif Раздражение возникает непроизвольно и не оно важно или главное. Главное, что тихоход в неположенном для этого месте создает аварийную обстановку, не думает ни о себе, ни об окружающих водителях.

Насчет выезда ты права, да дороги общего пользования и во сколько выезжать - личное дело каждого и это правило. Только правилами тоже разумно пользоваться надо, а не права качать.

Недавняя ситуация на дороге: едем, лимит 45 мильчас. Дорога в две полосы в каждую сторону, впереди машинка едет медленно ниже лимита (может старичок, кто его знает)... вижу тихохода издалека, моя полоса притормаживает, некоторые уже обогнали его по правой полосе... едем, справа очередной тихоход выравнивается с тихоходом в левой полосе, выравнивается с ним в скорости и они так вместе бок о бок как сиамские близнецы едут 40 мильвчас mad.gif Теперь представь, как "радуются" все, кто плетется сзади них по обеим полосам и не может обогнать mad.gif А им видно начхать, может им так комфортно 3d.gif
Бяка весенняя
19 августа 2013, 19:11

Urte написала:  Теперь представь, как "радуются" все, кто плетется сзади них по обеим полосам и не может обогнать

Я ж предлагала вариант - посигналить, дальним поморгать. Не запрещено у вас? Подайте знак, может человек задумавшись. smile4.gif
И это - если не трудно, 45 миль это скока в километрах?
Urte
19 августа 2013, 19:36

Бяка весенняя написала:
Я ж предлагала вариант - посигналить, дальним поморгать. Не запрещено у вас? Подайте знак, может человек задумавшись. smile4.gif 
И это - если не трудно, 45 миль это скока в километрах?

Конечно, стали сигналить smile.gif Но не сразу. Ехали несколько миль плетясь ниже лимита. Водители, которые были непосредственно сзади тихоходов, сначала не сигналили из вежливости, думали, наверно, что и так заметят, что удерживается оба потока. Потом все же пришлось сигналить.
Один все же дал газу немного и перестроился в ряд к другому титоходу.
45 миль порядка 75.5 км. По набережной ехали медленно.
Бяка весенняя
19 августа 2013, 20:15

Urte написала: Один все же дал газу немного и перестроился в ряд к другому титоходу.

Разбудили. biggrin.gif
Спасибо за мили/км.
Urte
19 августа 2013, 22:54

Бяка весенняя написала:
Разбудили.  biggrin.gif
Спасибо за мили/км.

Извини, очепяталась: 45 миль примерно 72.5 км. 1 миля = 1.60934 км.
Если надо перевести одни единицы в другие, то в онлайне полно всяких конвертеров. На всякий случай, может придится на будущее. Например, в гугле пишешь: "перевести мили в км" и выскакивают разные сайты в помощь smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»