Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Панические приступы перед тем, как сесть за руль.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Юльча
12 сентября 2013, 10:12

Даяна написала: Да, а еще у нас не получится ездить в крайней правой. Во-первых у нас маршрутчики останавливаются где попало и предугадать их маневры практически невозможно, во-вторых первый ряд занят припарковаными машинами

У нас та же фигня. В результате, вижу свободный правый ряд, ухожу туда, и через 200 метров кто-то в нем стоит поперек и приходится снова "проситься" в левый. Мне вначале орали в окно, типа для таких как я правый ряд придумали, если еду медленно. Ага, сами бы в нем поездили.
Кошка сибирская
12 сентября 2013, 10:20

Даяна написала:
Эммм...  coquet.gif
Нервы моего мужа выдерживают 2/3 дороги на работу и столько же - обратно. Т.е. примерно по 20 мин. утром и вечером smile.gif. Обещает, что через недельку в выходной разрешит выехать на мост  facepalm.gif  (выезд со второстепенной на горку в плотный поток).

Да, а еще у нас не получится ездить в крайней правой. Во-первых у нас маршрутчики останавливаются где попало и предугадать их маневры практически невозможно, во-вторых первый ряд занят припарковаными машинами frown.gif

У вас автомат или механика? Еще раз рекомендую попробовать ездить одной, без мужа. Если механика - заранее освежить в памяти, как трогаться с ручника, мне это пришлось вспоминать экстренно в глухой пробке на въезде на наш МКАД - "метр едем, 5 минут стоим". Оказалось, что мастерство не пропьешь, но все последующие мои машины были автоматами smile.gif
Shurup
12 сентября 2013, 10:52

Frence написала: Даяна, Shurup, удачи! Все будет хорошо!

Спасибо!

Даяна написала: У нас там выезд из города рядом и фуры туда-сюда мотаются. Когда ко мне эта громадина приближается очень хочется бросить руль, педали и спрятаться под кресло.

Я сегодня на кольцевой наблюдала, как фура из первого ряда нагло перестроилась во второй просто выщемив легковушку в третий. Вот я бы в такой ситуации просто не успела перестроиться в третий, т.к. там поток сплошной. Что делать то?
Даяна
12 сентября 2013, 10:59

Кошка сибирская написала: У вас автомат или механика?

Механика.
С мужем мне пока спокойнее. Он у меня молодец - не комментирует. И еще можно спросить чего делать дальше. Но в любом случае, придется и без него. И уже достаточно скоро.
Rumor
12 сентября 2013, 11:04

Shurup написала:
Что делать то?

Если перестраиваться некуда, а сбоку зажимает фура - тормозить и гудеть, что еще остается-то.
Shurup
12 сентября 2013, 11:18

Rumor написал: Если перестраиваться некуда, а сбоку зажимает фура - тормозить и гудеть, что еще остается-то.

Мне кажется, что она все равно "хвостом" задеть может. А зачем гудеть?
Rumor
12 сентября 2013, 11:21

Shurup написала:
Мне кажется, что она все равно "хвостом" задеть может. А зачем  гудеть?

Может, а куда деваться-то. Гудеть, чтобы человек в фуре понял, что сейчас будет авария и на тот случай, если еще что-то может сделать - сделал. Ну и если видишь, что фура хочет вылезти и вот сейчас уже полезет - лучше пропустить, если возможность есть.
Shurup
12 сентября 2013, 11:27

Rumor написал: Гудеть, чтобы человек в фуре понял, что сейчас будет авария и на тот случай, если еще что-то может сделать - сделал. Ну и если видишь, что фура хочет вылезти и вот сейчас уже полезет - лучше пропустить, если возможность есть.

Понятно. Спасибо.
Но мне кажется, что этот человек в фуре никогда ничего не поймет... mad.gif
Frence
12 сентября 2013, 11:43

ПЭРИ написала:
Я сознательно в первое же лето вождения стала ездить на дальние расстояния, чтобы научиться чувствовать машину и себя в ней.

Увы, у меня со временем не срослось - ибо это надо было выбирать выходной, а с двумя работами выходных получалось мало и хотелось провести их с шашлыками и друзьями так, чтобы хоть немного отдохнуть.

Юльча написала:
У меня после месяца вождения стадия "я лучше пешком" еще не прошла.

После месяца и у меня она была в самом расцвете.

Юльча написала: Да, подтупливаю частенько, но не теряюсь каждый раз.

Мне, кстати, от мук совести по поводу подтупливания очень помогли несколько поездок с опытными водителями, которые были не в форме: у одного джет-лег, другой болел, третий слишком много думал о работе. 3d.gif Я как-то вдруг осознала, что люди могут тупить по разным причинам: да даже по складу характера быть сверхосторожными и из-за этого долго стоять, например, там, где интервал между машинами на встречке вполне позволяет повернуть (и не один раз). Стало легче.
Кошка сибирская
12 сентября 2013, 11:45

Shurup написала:
Понятно. Спасибо.
Но мне кажется, что этот человек в фуре никогда ничего не поймет... mad.gif

Тебе кажется. И да, фуру лучше пропустить, он большой, ему в принципе маневрировать сложнее, слепые зоны есть. Я долго работала в большом складском комплексе, где фур ездило много, насмотрелась всякого. Аварии с легковушками часто происходят из-за того, что неопытный водитель маленькой машинки пытается проскочить и не понимает, что его просто не видно, что он в слепой зоне, ну и тормознуть такую махину значительно сложнее. В большинстве случаев водители фур вежливость ценят, сами ведут себя вежливо и за пропуск благодарят. Хотя и исключения бывают, хамло везде есть, но его тем более лучше пропустить frown.gif
Кошка сибирская
12 сентября 2013, 11:50

Даяна написала:
Механика.
С мужем мне пока спокойнее. Он у меня молодец - не комментирует. И еще можно спросить чего делать дальше. Но в любом случае, придется и без него. И уже достаточно скоро.

Я понимаю про "спокойнее", просто мой даже молча трясся как заяц 3d.gif, так что мне "шоковая терапия" всегда полезнее. Правда, у моего мужа есть другое замечательное качество - он никогда не клевал меня ни за царапины, ни за повреждения, на за аварии (мелкие, славате), наоборот. утешал и всячески поддерживал. А то наслушалась я рассказов подружек, как мужья мозг выедали за царапинку на бесценном железном боку.
В общем, главное, чтобы тебе было комфортно, насколько это возможно.
Frence
12 сентября 2013, 13:07

Кошка сибирская написала: Правда, у моего мужа есть другое замечательное качество - он никогда не клевал меня ни за царапины, ни за повреждения, на за аварии (мелкие, славате), наоборот. утешал и всячески поддерживал. А то наслушалась я рассказов подружек, как мужья мозг выедали за царапинку на бесценном железном боку.

Ыыыыы.... Мы в этом отношении поменялись ролями. 3d.gif За время наличия машины я ее ни разу не повредила, а супруг оторвал оба бампера (не по одному разу), сорвал защиту двигателя снизу, плюс после крупной поездки в другой регион на боку авто прибавилось царапин от летящего гравия. Я каждый раз выступала в роли шипящей змеишшши, ибо мне было ужасно жалко бедную машинку. 3d.gif

Я же ее и мою (иногда мне отдают просто кусок грязи, причем, эта грязь отваливается даже с крыши), протираю, пылесошу коврики.
Юльча
12 сентября 2013, 14:01

Кошка сибирская написала: он никогда не клевал меня ни за царапины, ни за повреждения, на за аварии (мелкие, славате), наоборот. утешал и всячески поддерживал. А то наслушалась я рассказов подружек, как мужья мозг выедали за царапинку на бесценном железном боку.

Меня тоже не клюет. А я уже и притералась боком туда-сюда, и в ветки заехала - думала, что там только листья, а оказался обломок ветки, царапнула крышу. И вообще, за месяц владения машиной, хоть мы и брали не новую, царапин на ней прибавилось ощутимо, большинство даже не знаю, откуда.
Кошка сибирская
12 сентября 2013, 14:56

Frence написала:
Ыыыыы.... Мы в этом отношении поменялись ролями.  3d.gif За время наличия машины я ее ни разу не повредила, а супруг оторвал оба бампера (не по одному разу), сорвал защиту двигателя снизу, плюс после крупной поездки в другой регион на боку авто прибавилось царапин от летящего гравия. Я каждый раз выступала в роли шипящей змеишшши, ибо мне было ужасно жалко бедную машинку.  3d.gif

Я же ее и мою (иногда мне отдают просто кусок грязи, причем, эта грязь отваливается даже с крыши), протираю, пылесошу коврики.

Это проходит smile.gif Когда я начинала ездить, тоже ухаживала за машиной, тщательно мыла и чистила, а потом на все, что "на скорость не влияет" забивать стала. И на мужа не шиплю, всякое бывает.
Хотя, наверное, это зависит от того, езжу я на машине одна или она "общая". Когда я ездила постоянно (каждый день на работу, в выходные по салонам красоты и магазинам, был еще период наличия двух машин), машина считалась "моя" и я за нее как бы отвечала в смысле чистоты. А сейчас я езжу раз-два в неделю и чистить ее мне лениво, все равно через неделю мне ее опять в том же состоянии грязном и отдадут, так "зачем платить больше?" smile.gif
Leticia
12 сентября 2013, 17:17

Кошка сибирская написала:
Это проходит

У меня у мужа не прошло (5 лет, вторая машина), и не похоже что пройдет: и моет, и пылесосит, и коврики вытряхивает постоянно. Зато всегда чистая машина - приятно smile4.gif
bia
12 сентября 2013, 17:29

Даяна написала: Т.е. примерно по 20 мин. утром и вечером

Ага, значит, где-то 9 час за 2 недели. Девочки, ну что ж вы над собой так издеваетесь-то?!!!
Объясняю - 4 года перерыва практически обнулили твой опыт, с которым ты выходила на экзамен. 4 раза, наверняка тоже по чуть-чуть - не считается, это ничто. В мое время нормой, после которой можно только выпускать новичка на улицу, считалось 30 часов наката, и это миниморум, в реале нужно было самому добавлять втрое. Ты выезжаешь на оживленную улицу практически в нуле, и еще удивляешься, что у тебя паника!!! Да я б встала и уписалась на месте, пардонмайфренч. Я уже рассказывала, что поехала в Москву только спустя четыре месяца и проезда в Крым и по Крыму, и то - этот выезд был для меня рубкой и борьбой за жизнь.
Не езди в АДЪ с фурами в центре города, накатай ну хоть 10 часиков по пустым местам, а потом еще 10 по слегка оживленным. Так заставлять себя делать то, к чему еще не полностью готова - это садизм какой-то и матросовщина!

Да, и насчет комментариев мужа. Не за рулем, а дома в кресле было спокойно обговорено и договорено, что реплики с пассажирского сиденья исключены. Все разборы полетов - после, или же можно указывать, когда мы выехали в пустое место на обучение, но на дороге - никак и никогда. Все автомобилисты это знают и принимают. Муж тоже согласился, но тем не менее потом один раз не удержался и начал. Я тут же остановилась, и сказала, что дальше поедет кто-то один. Больше не было.
bia
12 сентября 2013, 17:44

Rumor написал: Если перестраиваться некуда, а сбоку зажимает фура - тормозить и гудеть, что еще остается-то.

И стараться вообще не задерживаться у фуры справа, в его мертвой зоне. Они не наглые, они просто не видят.
Я перестала фур бояться, особенно на трассе, а не в городской толкучке, когда поняла, что они более предсказуемы из-за своей инерции. Они так быстро не прыгнут вбок, как эти уродские слаломисты. Но и перед ними, фурами прыгать и втискиваться не надо, может и не дотормозить.
Frence
12 сентября 2013, 19:35

Кошка сибирская написала: Когда я начинала ездить, тоже ухаживала за машиной, тщательно мыла и чистила, а потом на все, что "на скорость не влияет" забивать стала. И на мужа не шиплю, всякое бывает.

Ну, я ее каждый день не полирую, но в целом ухаживаю намного больше и чаще (даже на сервис авто вожу я), чем супруг. Просто мне приятно это делать, машиночка же такая хорошенькая! 3d.gif

Еще я с ней разговариваю, глажу руль, прощаясь, непременно приветствую и делаю массу комплиментов. 3d.gif

Кошка сибирская написала: Хотя, наверное, это зависит от того, езжу я на машине одна или она "общая". Когда я ездила постоянно (каждый день на работу, в выходные по салонам красоты и магазинам, был еще период наличия двух машин), машина считалась "моя" и я за нее как бы отвечала в смысле чистоты. А сейчас я езжу раз-два в неделю и чистить ее мне лениво, все равно через неделю мне ее опять в том же состоянии грязном и отдадут, так "зачем платить больше?"

Интересно, у меня ровно наоборот. Супруга часто не бывает дома неделями (он геолог), но когда он возвращается, то машина попадает мне в руки не очень часто, она общая. Тем не менее, я периодически забираю ее, чтобы съездить на мойку, подкачать колеса или еще как-нибудь облагородить.
Кошка сибирская
12 сентября 2013, 20:36

Frence написала:
Ну, я ее каждый день не полирую, но в целом ухаживаю намного больше и чаще (даже на сервис авто вожу я), чем супруг. Просто мне приятно это делать, машиночка же такая хорошенькая!  3d.gif

Еще я с ней разговариваю, глажу руль, прощаясь, непременно приветствую и делаю массу комплиментов.  3d.gif

Интересно, у меня ровно наоборот. Супруга часто не бывает дома неделями (он геолог), но когда он возвращается, то машина попадает мне в руки не очень часто, она общая. Тем не менее, я периодически забираю ее, чтобы съездить на мойку, подкачать колеса или еще как-нибудь облагородить.

Сервис - это всегда забота мужа, подкачка колес тоже, такое у нас разделение труда 3d.gif . По поводу "облагородить" есть нюанс - у нас мелкий ребенок, двух лет нет, на мойку и в сервис мне с ним ездить просто неудобно.
свекровь
12 сентября 2013, 20:41

Юльча написала: А я уже и притералась боком туда-сюда, и в ветки заехала - думала, что там только листья, а оказался обломок ветки, царапнула крышу. И вообще, за месяц владения машиной, хоть мы и брали не новую, царапин на ней прибавилось ощутимо, большинство даже не знаю, откуда.

И это совершенно нормально. А потом придет понимание, что это всего лишь железо, любимое, да, но железо. И уже не будешь огорчаться из-за каждой царапины, как в начале.
Да и опыт приходит, в следующий раз уже не притрешься, поерзаешь лучше лишних пять минут.
Rumor
12 сентября 2013, 21:08

bia написала:
И стараться вообще не задерживаться у фуры справа, в его мертвой зоне. Они не наглые, они просто не видят.

Мою жену водитель фуры чуть не убил, просто спихнув с дороги, потому что читал газету. Все обошлось, потому что вовремя выскочила из-под грузовика, дав газ. Ну и сферические зеркала у многих сейчас есть, так что наверное видели, если бы хотели. Впрочем, полностью согласен с тем, что делать рядом с грузовиком нечего.
свекровь
12 сентября 2013, 21:38

Rumor написал: Мою жену водитель фуры чуть не убил, просто спихнув с дороги, потому что читал газету.

Я на всю жизнь запомнила, как во время перегона автомобиля из Москвы в Екатеринбург мы на трассе начали фуру обгонять, все как положено. И только до ее середины добрались. как она резко пошла в левый ряд и выкинула нас на встречку, да так, что , уходя от нее, смогли остановиться только на обочине встречки, ладно что не свалились в кювет. Хорошо что встречных машин было немного и они смогли притормозить. С тех пор я фуры обгоняю, если только на 100 процентов уверена, что хватит места и времени, даже если фура изменит траекторию движения. Опасаюсь я их у нас.
Rumor
12 сентября 2013, 23:01

свекровь написала:
Опасаюсь я их у нас.

Это что у вас что у нас люди на малооплачиваемой тяжелой работе, которые тривиально могут устать и сделать глупость.
bia
13 сентября 2013, 01:11

Rumor написал: Мою жену водитель фуры чуть не убил, просто спихнув с дороги, потому что читал газету.

Меня фура пихала, хорошо, что в очень вялом трафике. Пихая, развернула перед капотом, и продолжала пихать перед собой, пока ей не посигналили " у вас там к бамперу что-то прилипло". biggrin.gif Считаю себя изрядно виноватой, четта раскисла, заболевала, и изменила своему правилу слепую зону пропрыгивать за несколько секунд.
свекровь
13 сентября 2013, 07:52

bia написала: " у вас там к бамперу что-то прилипло".

biggrin.gif Страшно было? Или не успела испугаться?
Shurup
13 сентября 2013, 15:56
Ой, ...
Даже не знаю. С одной стороны - нервным не смотреть. С другой - предупрежден, значит вооружен.
   Спойлер!
Uta
14 сентября 2013, 00:52

Shurup написала: Ой, ...
Даже не знаю. С одной стороны - нервным не смотреть. С другой - предупрежден, значит вооружен.

Виноват МАЗ, но Матиз отчасти сам напоролся. Я так поняла из комментариев - знак аварийный выставлен не был. frown.gif К тому же - сидеть в сломанной машине посередине автомагистрали это альтернативная одаренность. Это же тупо опасно!

Под спойлером очевидное, но не для нервных. smile.gif
   Спойлер!
У нас за три последних дня в городе и области - десять автотрупов, четыре перевертыша. Увы, авария это часть нашего дорожного движения. Сегодня два часа стояли в Финляндии на трассе, пока финны фуру из кювета выковыривали. Машина - средство повышенной опасности, тонна/ы штампованного железа. Она иногда теряет управление, люди, управляющие этой железякой совершают ошибки и страдают окружающие. Приходится думать за себя и за того парня. Это банально, но факт. Если ты на это не готов, у тебя не получается, лучше не ехать туда, где это надо, кмк. Неуверенность на дороге тоже очень чревата. (это по впечатлению от сегодняшних 600км на которых в том числе, я наблюдала взаимодействие фур и неуверенных водителей).

Лично мне сегодня два раза пришлось капитально так вильнуть от встречки, параллельно морально готовясь улететь в кювет (ибо цепляла обочину). Рабочий момент движения у нас, увы. frown.gif

Может сначала теоретически проработать какие-то варианты, раз непонятно какие у фур мертвые зоны, какая дистанция безопасна и тд. Ну, раз это автоматически не чувствуется и фуры пугают.
свекровь
14 сентября 2013, 10:33

Uta написала: Лично мне сегодня два раза пришлось капитально так вильнуть от встречки, параллельно морально готовясь улететь в кювет (ибо цепляла обочину).

Ют, встречка на трассе- это бич наших дорог. Ни одна поездка не обходилась у меня без вот такой моральной готовности вылететь с трассы, уходя от встречки. Ни одна. У нас же горочки ( горами назвать - язык не поворачивается). Встанет тяжеловоз какой в горку, за ним выстроится хвост, ибо сплошная. Терпение теряет, как ни странно, водитель какой-нибудь самой маломощной машинки, ну и вылезает на более менее ровном месте ( У него же опыт! У него же стаж!) А что машина тупо старая и давно не тянет- ума понять не хватает, либо просто наглость зашкаливает). Ну и летит в лоб, только глаза у него вылезят из орбит, потому что ни времени уйти обратно , ни маневренности у машины нет. Ладно, у встречных хватает ума права не качать и притормозить, пропустив идиота. Так что да, думаешь не только за себя, но и за того парня, а лучше- за десяток тех парней.
Uta
14 сентября 2013, 22:51

свекровь написала: Ни одна поездка не обходилась у меня без вот такой моральной готовности вылететь с трассы, уходя от встречки. Ни одна.

Увы, я тебя понимаю. Часто езжу против потока по неширокой трассе. Особенно это неприятно ночью и в плохую погоду, когда грязь от встречных и попутных фур забрасывает стекло на раз.
Кошка сибирская
15 сентября 2013, 13:50
Вчера наблюдали с мужем классическое: "думал - проскочу". Маленькая Тойота пыталась проскочить и перестроиться перед фурой справа, в самой что ни на есть мертвой зоне. В итоге - заблокированная в этом месте почти в обе стороны вторая бетонка, там еще и ремонт дороги и для проезда в обе стороны осталась всего одна полоса, даже без обочины.
bia
15 сентября 2013, 22:01

свекровь написала: Страшно было? Или не успела испугаться?

Скорость 5-10 км, он двигался к обочине остановиться, да и так все ползли. Так что не страшно, а возмутительно! Как это, у меня тоже Машина, а меня эдак... за пустое место посчитали. biggrin.gif

Shurup написала: С другой - предупрежден, значит вооружен.

Я эти ролики смотрю иногда раз в месяц. Мозги прочищаю, бделку взбадриваю.
Frence
25 декабря 2013, 09:54
Подниму тему.

Три недели назад я, скажем так, поставила звездочку на капоте: попала в аварию. Авария мелкая (очень сильно ступила, выезжая с парковки и не заметив едущего по основной дороге мужика), все целы, машина была побита, конечно, но за счет разницы габаритов очень мало.

Мой водительский настрой вернулся к уровню первых страниц темы. Панически боюсь выезжать куда-нибудь дальше нашего района, но больше всего боюсь парковаться и выпарковываться - это шлем ужаса какой-то. Если надо куда-то по делам или за покупками, то лучше съезжу на общественном транспорте и такси - ведь там придется ставить авто на парковку! При этом, пока машина была еще побитая и ожидала сервиса, все было нормально: я вполне охотно садилась за руль. Но после того, как нам ее вернули с сияющим целеньким крылом и новыми бампером и фарами - все, как отрезало. mad.gif

До сих пор иногда снится звук удара машины о машину - именно сам звук.

Расскажите, кто как переживал свою первую аварию, а потом начинал опять ездить?
ПЭРИ
25 декабря 2013, 10:00

Frence написала: Расскажите, кто как переживал свою первую аварию, а потом начинал опять ездить?

Моя первая авария случилась во вторую же неделю выезда самостоятельно в город на пути на работу. На оживленном перекрестке медленно на левом повороте въехала в дверь встречной машины, которая тоже поворачивала налево. Почему-то страха это не оставило. Жалко было машину, которую я помяла. Своя помялась мало на бампере.

Frence написала: Но после того, как нам ее вернули с сияющим целеньким крылом и новыми бампером и фарами - все, как отрезало.

Вот-вот, теперь я машину помяла уже сама с обоих сторон на крыльях при въездах в узкие места, трепет перед ее первозданностью прошел, не жалко и не страшно. Но когда помяла в первый раз стресс был большой. Почему то жалко именно новенькую машину лишать невинности. Я кстати не стала выправлять вмятины, так психологически проще biggrin.gif
Юльча
25 декабря 2013, 10:24

Frence написала: но больше всего боюсь парковаться и выпарковываться - это шлем ужаса какой-то.

У меня с парковками такое же до сих пор, хотя с "поцелуя" на парковке уже прошло 3 месяца. Все так же паркуюсь на отшибе, где свободнее. Мысль проехать вдоль парковки и поискать место вызывает ужас, там же кто-то въезжает, кто-то выезжает, стоят все как попало поперек и наискосок. А так я встала далеко и фух, успокоилась.
Юльча
25 декабря 2013, 10:28

ПЭРИ написала: Я кстати не стала выправлять вмятины, так психологически проще

Я тоже не волнуюсь насчет царапин и вмятин, тем более, что машина уже не новая досталась. Но мне даже кажется, что слишком не волнуюсь, стоило бы и поволноваться немного. biggrin.gif
А вот та машина, которую я зацепила - я смотрела на нее, вытаращив глаза, странное ощущение: абсолютно новый Ниссан, хозяин его только месяц как купил, красный, блестящий, красивый невероятно и такая отметина на бампере из-за меня. Отметину он исправил, а через пару недель я увидела его с нехило поцарапанной дверью, не знаю как хозяину, а мне аж ножом по сердцу. Я теперь непроизвольно каждый раз оглядываю этот ниссан на предмет целостности, каждый день его вижу на парковке. smile.gif
Frence
25 декабря 2013, 10:28

ПЭРИ написала: Жалко было машину, которую я помяла. Своя помялась мало на бампере.

Да, мне тоже было жалко мужика - у нас с ним разные весовые категории: недоджип "Мазда Трибьют"(мое) и "Ниссан Альмера" (его).

ПЭРИ написала: Почему то жалко именно новенькую машину лишать невинности.

У нас машина не новая, мы ее и брали б/у, потом супруг покоцал ей бампер и украсил ее царапинками от гравия, но в авариях она не была ни разу... Раньше с кривым бампером было, да, проще психологически. А теперь он новенький, весь такой милый. И очень страшно нарушить эту целостность снова.
Frence
25 декабря 2013, 10:30

Юльча написала: У меня с парковками такое же до сих пор, хотя с "поцелуя" на парковке уже прошло 3 месяца. Все так же паркуюсь на отшибе, где свободнее.

Я тоже так делала, но потом немного осмелела, поняла, что могу вполне успешно маневрировать и в узостях, но теперь всё это понимание как рукой сняло, и даже там, где посвободнее боюсь - а ну как там тоже все машинами заставят, как выезжать?
ПЭРИ
25 декабря 2013, 10:54

Frence написала:

У нас машина не новая, мы ее и брали б/у, потом супруг покоцал ей бампер и украсил ее царапинками от гравия, но в авариях она не была ни разу... Раньше с кривым бампером было, да, проще психологически. А теперь он новенький, весь такой милый. И очень страшно нарушить эту целостность снова.

Так и у меня бу, просто прежние хозяева ее берегли специально для последующей продажи, поэтому там были только мелкие царапины. А я вот уже ее доконала.
Uta
25 декабря 2013, 11:53

Frence написала: Расскажите, кто как переживал свою первую аварию, а потом начинал опять ездить?

Первая авария у меня была на не первой машине, года через три после посадки за руль.
Днем в сухую и светлую погоду, я стояла в одном из рядов многополосной набережной, в хвосте пробки перед строящейся развязкой. И в меня ( ну почему он не ехал по другому ряду! biggrin.gif ) со всей дури влетела шестерка, собрав мной три машины впереди. Он, типа, не заметил знаков и не заметил четыре ряда стоящих впереди машин. biggrin.gif Первая его фраза была "опять! я же только крыло починил!"(с)
Машина моя превратилась в гармошку и спереди, а сзади аж не просто бампер, лонжероны сложило. Травмы - синяки от ремня безопасности и легкий шок от неожиданности.
Накопить денег на новую машину заняло немного времени. Была без руля какое-то время, страдала как не знаю кто, очень хотелось ездить.

Отдельная история, что въехавший в нас был на шестерке тестя-инвалида. Будучи сам инвалидом, имеющим жену-инвалида, двух маленьких детей, живший в коммуналке в спальном районе и работающий разнорабочим в области с зарплатой три рубля. ОСАГО тогда не было, ну и вообще царили 90е. Короче, виновным его разумеется, признали сразу (хотя от него были феерические версии о том, как все произошло, например, что я дала резко задом и сама в него въехала haha.gif), но, увы, материально с него можно было только шкурку содрать ради эмоционального удовлетворения, да и та была молью побитая. Так что оставил он меня без руля аж месяца на четыре, что вызывало к нему очень недобрые чувства.

Далее, в течении 14 лет у меня было еще две аварии. Одна - классика по моей вине - старт на светофоре, я отвлеклась на вопль ребенка, а передние в этот момент остановились. Никаких страхов после тоже не было - ну, тюкнулись и тюкнулись. Ну, и классика не по моей вине - равнозначный, я справа, меня не пропустили. Тоже - крыло и фара. После этого ДТП была засада, оно случилось за 2 месяца до отпуска, в который мы собирались на машине. Слава липовой фирме, где у меня была страховка! машину мне сделать успели. После второй и третьей аварий ездить начала часа через два, сразу после оформления в ГИБДД.

Но у меня нет пиетического отношения к лакокрасочному покрытию. Может сказывается то, что начинала я ездить на ведрах, где ржавчина и сколы были нормой. Может то, что я воспринимаю ЛКП и лобовое как расходный материал - одна зима и все это безнадежно портится.
Кстати, у меня была подруга, которая как раз и не смогла ездить после легкого "тюка". Потому что боялась аварий.
Юльча
25 декабря 2013, 12:51

Uta написала: что я дала резко задом и сама в него въехала

А заодно и три передние машины тоже все вмести дали задом. biggrin.gif
Светлячок
25 декабря 2013, 18:08

Frence написала:
Расскажите, кто как переживал свою первую аварию, а потом начинал опять ездить?

Меня больше напугала вторая, но сначала про первую. Она была совсем смешная - я, кажется, уже рассказывала. Я выпарковывалась задним ходом на парковке магазина и, несмотря на встроенный распознаватель препятствия, почему-то не затормозила вовремя и тюкнула стоящий сзади БМВ. Что меня тогда больше всего поразило - я совершенно не зафиксировала столкновения. Ни звука, ни отдачи. Просто скорость была очень маленькая. Я увидела, как покупатель, загружавший багажник в другом ряду, удивленно покосился на мою машину. Тут я скумекала, что что-то не так, вышла и увидела царапину на БМВ-шнике и следы серебристой краски на бампере своей машины. Ну я дождалась водителя, мы вызвали полицию, оформили протокол, страховка потом оплатила ремонт и повысила нам сумму ежемесячного взноса. Напугало меня тогда то, что если бы я таки уехала, последствия для меня были бы существенно хуже. Это было бы расценено как попытка скрыться с места аварии, а такое карается законом и страховкой тоже. Дядька тот, конечно, запомнил бы мой номер и не поленился бы сообщить куда следует. И вот мысль о том, что если я лишь по косвенным признакам обнаружила столкновение и, не заметь его взгляд, могла бы просто уехать и потом запопасть на большие неприятности - вот эта мысль меня напугала так, что я несколько месяцев просто не садилась за руль. А потом, когда я снова стала водить, у меня развилась дурацкая привычка вынимать из машины фонарик и начинать осматривать другую машину в том случае, если мне казалось, что я кого-то поцарапала. Выглядело это, как ты понимаешь, в высшей степени подозрительно, кроме того на машинах часто бывают царапины просто так, так что это занятие я тоже бросила, как малоэффективное. Помогла мне смена страховки. Первую мы заключали через несколько лет жизни в Германии, не зная еще толком местных реалий и еще не очень разбираясь в деталях. Вторую я заключала уже осмысленно, там есть в том числе и пункт о том, что страховка оплачивает ликвидацию последствий даже в том случае, если водитель вел себя "грубо неосмотрительно". Я, понятное дело, так себя (за рулем) не веду, но мысль о том, что у нас есть такой дополнительный страховой "бонус" действует на меня успокоительно.

Может быть в твоем случае может стать таким успокоительным моментом мысль о том, что последствия многих аварий сравнительно легко устраняются, причем так хорошо, что и следов не видно? Ну помялось крыло - зато теперь как новенькое. Главное, что никто не пострадал, а машину можно отремонтировать. Удачи тебе!
bia
25 декабря 2013, 19:18

Очень весьма зависит от разных деталей.
Лет 12 я ездила абсолютно безаварийно, даже без царапочки, при том, что все машины у нас были б/у и уже потертые. Мы и не выправляли коцки, специально, чтобы не нервничать и не страдать по этому поводу.
Потом авария, в которой я была совершенно не виновата, гаишник поставил диагноз в секунду - товарищ на Ниве ночью и в дождь со встречной круто развернулся через двойную сплошную, забросился на правые колеса и встал пеньком передо мной.
У нас легкие травмы, но больше горя было по невосстанавливаемой полюбившейся машинке.
Тем не менее, я неделю маялась, все ли я правильно сделала. Перепросмотр того "кина" и объяснения старших товарищей убедили меня, что я умница красавица, и все сделала идеально. Никаких последующих страхов не было.

Зато следующая авария, еще через 12-13 лет была хуже - я полностью была виновата, хорошо, что никого не задела, ни людей, ни машины. Маялась очень долго. Но там у меня вообще был сопутствующий эмоциональный фон нехорош, в общем-то он и был изрядной причиной аварии. Потом страх и псих был гораздо хуже, чем в новичковские времена, еще и ужос, что это теперь так и останется! И мое умение, и радость от вождения - все погибло, все пропало!!! biggrin.gif И я просто ездила, преодолевая чувства, конечно, гораздо медленнее и осторожнее, не форсируя, а просто веря что "время накат лечит". Накат и излечил. Тем не менее, даже благополучный обгон на трассе я смогла делать спокойно где-то больше, чем через полгода. А после этого наступил полный порядок и прежняя форма. smile4.gif

Frence написала: Но после того, как нам ее вернули с сияющим целеньким крылом и новыми бампером и фарами - все, как отрезало.

Да, новенькость и блестящесть машинки очень препятствует, подтверждаю. Надо как-то заранее согласиться, что это "хоть и любимое, но железо"(с- свекровь), убрать в себе значимость этих "тюков", тогда и ступор пройдет.
В каком-то смысле нужно быть готовым к авариям, чтобы не терять хладнокровия ни до, ни в процессе, ни после.
Uta
25 декабря 2013, 22:55

Юльча написала: А заодно и три передние машины тоже все вмести дали задом.

Дык!    Спойлер!
Это его мужики в курилке научили, что писать в объяснительной, чтобы виноватым не признали. При этом там расстояние между моими битыми задними фарами и передними (когда я влетела в переднюю машину) метров семь, то есть я должна была как неномальная метаться метр-вперед-назад между двумя стоящими машинами. На такой скорости, чтобы сжать в лепешку нехилое железо кузова жигулей и сдвинуть с места двух передних.
Гаишник ржал как ненормальный.
Полька
26 декабря 2013, 01:14

Светлячок написала:
Что меня тогда больше всего поразило - я совершенно не зафиксировала столкновения. Ни звука, ни отдачи. Просто скорость была очень маленькая. Я увидела, как покупатель, загружавший багажник в другом ряду, удивленно покосился на мою машину. Тут я скумекала, что что-то не так, вышла и увидела царапину на БМВ-шнике и следы серебристой краски на бампере своей машины.

Я месяц назад в первый раз попала в аварию вроде описанной Светлячком. При этом я все же ощутила небольшое касание машины. Но настолько незначительное, я подумала, что мне это показалось. Я выглянула, и увидела вмятину на крыле стоящей сзади машины. Решила, что наверное, она там и была, поскольку от касания не может быть такой вмятины. facepalm.gif И я уехала по своим делам. redface.gif
Но когда я приехала в место назначение(благо это было недалеко), обошла машину и увидела, что у меня бампер тоже смят и на нем следы синей краски, тут меня озарило. Я сразу же вернулась обратно, стала "как было" и вызвала ГАИ.
Но все равно поражаюсь, как машины могли так повредится, буквально от касания(по ощущениям)?
Вожу машину я второй год. Первое время тоже был страх, каждый раз когда садилась за руль. Машина у меня личная, и когда я только начинала, мне дали совет- выезжай каждый день, так я и делала, и довольно быстро страх ушел.
Vilenia
26 декабря 2013, 01:34

bia написала: Меня фура пихала, хорошо, что в очень вялом трафике.

И меня фура пихала разок.
Причем, это был мой первый проезд по Москве (после 10 лет вождения вне столицы). Как-то все так хорошо шло вначале, что я расслабилась. Еду, чуть не напеваю: и чего это я так боялась водить в Москве? Да не тут-то было: прямо перед кольцевой откуда-то выскочила эта фура с водителем-таджиком и так пиханула меня, что машина просто чудом не перевернулась...
Брат ехал за мной на другой машине, сказал, что виновата была я...

Был шок (жалко было машину), но не паника, нет. Просто мне кажется, что вряд ли я сяду за руль в Москве. Спокойно езжу по Тверской области, выезжаю на оживленную ленинградку, уже 13 лет езжу в Норвегии - и никогда не было паники. smile.gif
Водить машину люблю, да что там - обожаю!
bia
26 декабря 2013, 01:39

Полька написала: Но все равно поражаюсь, как машины могли так повредится, буквально от касания(по ощущениям)?

Если ты ощутила касание, то, значит, было и давление, бампер и крыло -выпуклые детали, крыло можно продавить и рукой. Толщину металла представляешь?
bia
26 декабря 2013, 01:42

Vilenia написала: Брат ехал за мной на другой машине, сказал, что виновата была я...

Ну, если фура с второстепенной выскакивала, то ты не виновата. А вообще за тяжелыми машинами по всей окрестности надо следить очень пристально, ну их в баню. здоровенных.
Vilenia
26 декабря 2013, 01:54

bia написала: Ну, если фура с второстепенной выскакивала, то ты не виновата. А вообще за тяжелыми машинами по всей окрестности надо следить очень пристально, ну их в баню. здоровенных.

Нет, там был сложный перекресток, я виновата была 100% Мы потом с братом все обследовали и обсудили.
Он (брат) - водитель с большим стажем и опытом. Говорит мне: "ни на минуту нельзя отвлекаться в Москве, смотри на меня - голова крутится как на шарнирах".

Вторая авария у меня была в снегопад, на скользкой подмороженной дороге. На крутом повороте недостаточно сбавила скорость, меня вынесло на встречку (слава Богу - ни одной машины в этот момент не было), и на полном ходу я улетела в кювет, перевернувшись в воздухе, но приземлившись все же на бок. Ни одной царапины ни на мне, ни на машине (только масса снега внутри капота)! Там была толстущая мягкая подушка из снега, убранного с дороги smile.gif
В общем, бдить надо все время.
Vilenia
26 декабря 2013, 01:59
С тех пор у меня только шипованная резина зимой, но тут тоже свои сложности. Не сразу я к шипам приспособилась - тоже бдить надо, особенно на льду или при резком торможении.
ПЭРИ
26 декабря 2013, 07:22

bia написала: Мы и не выправляли коцки, специально, чтобы не нервничать и не страдать по этому поводу.

Уф, не я одна такая biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»