Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Панические приступы перед тем, как сесть за руль.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Frence
26 декабря 2013, 08:48

Uta написала: Он, типа, не заметил знаков и не заметил четыре ряда стоящих впереди машин.

Угу, в моих друзей так недавно въехала тетенька на "Фите", причем, и удар-то был несильным, но их "Поло", как они сказали, немного повело по каркасу, сейчас вот правят.

Uta написала: Но у меня нет пиетического отношения к лакокрасочному покрытию.

У меня еще неофитская любовь не остыла... Нам какой-то одаренный бездельник капот поцарапал на парковке - просто сверху, было обидно и жалко.

Uta написала: Кстати, у меня была подруга, которая как раз и не смогла ездить после легкого "тюка". Потому что боялась аварий.

Вот и я... Нет, езжу, пусть и недалеко, но страшно боюсь при этом.
Frence
26 декабря 2013, 08:52

Светлячок написала: Может быть в твоем случае может стать таким успокоительным моментом мысль о том, что последствия многих аварий сравнительно легко устраняются, причем так хорошо, что и следов не видно? Ну помялось крыло - зато теперь как новенькое. Главное, что никто не пострадал, а машину можно отремонтировать.

Меня именно так утешал молодой человек, в которого я въехала. biggrin.gif Это действовало ровно до ремонта авто...

bia написала: Но там у меня вообще был сопутствующий эмоциональный фон нехорош, в общем-то он и был изрядной причиной аварии.

Я, перед тем, как совершить столкновение, потеряла на этой самой парковке машину. Бегала ее искала чуть ли не час, нервничала, боялась, что ну как угнали. Потом нашла, и, вместо того, чтобы успокоиться, сразу поехала на выезд. На нервах. Вот и лопухнулась. frown.gif

bia написала: Накат и излечил.

Ох... Значит, буду накатывать, преодолевая страх.
Frence
26 декабря 2013, 09:00

Полька написала: Вожу машину я второй год. Первое время тоже был страх, каждый раз когда садилась за руль. Машина у меня личная, и когда я только начинала, мне дали совет- выезжай каждый день, так я и делала, и довольно быстро страх ушел.

Я иногда думаю, что если бы машина была единолично моя, то мне было бы проще, а так безумно неудобно перед супругом.

Самое дурацкое, что незадолго перед столкновением я начала ощущать некоторый водительский автоматизм. То есть, не когда намеренно заставляешь себя оценить обстановку, а когда это происходит машинально, и руки сами крутят руль в нужном направлении. Поймав это ощущение, я удвоила бдительность, ибо для новичков, как мне говорили, такое чувство - самое опасное. Ну и вот, все равно недостаточно бдительной оказалась. frown.gif

Vilenia написала: Был шок (жалко было машину), но не паника, нет.

У меня в первый момент был и шок, и паника, и даже немного истерика. frown.gif Потом успокоилась, доехала до дома (из города), а затем все же меня накрыло. frown.gif
Копченый
26 декабря 2013, 09:34

Frence написала:
До сих пор иногда снится звук удара машины о машину - именно сам звук.

Расскажите, кто как переживал свою первую аварию, а потом начинал опять ездить?

Мы с женой разбили каждый по машине в хлам под списание, не считая мелких столкновений. Главное после подобных аварий - не переживать, а сразу пересесть в другую машину и продолжать ездить. Тогда ступора не будет, который может накатить, если начать сидеть на попе ровно после аварии и не ездить.

У жены ступор накатывает в каждой новой стране, она борется с ним тем, что первые недели много ходит по улицам, привыкая к обстановке, и только потом выезжает. Я обычно сразу выезжаю часов в 5 утра в новом месте, когда на дорогах мало машин, и езжу до отрыжки. Тяжелей всего мне пришлось переключаться с право-стороннего на левостороннее движение, потратил неделю, пока привык. Но после третьего переключения туда-сюда уже не страшно. Да, и возвращение из арабских стран на дороги той же Канады вызывает ощущение, что после живого города ты попал в спящий санаторий.
ПЭРИ
26 декабря 2013, 09:36

Frence написала: вке машину. Бегала ее искала чуть ли не час, нервничала, боялась, что ну как угнали. Потом нашла, и, вместо того, чтобы успокоиться, сразу поехала на выезд. На нервах. Вот и лопухнулась.

Я тоже помяла первый раз крыло, когда была на нервах, торопилась на встречу с подругой сквозь пробки. Ну и нафиг??? Она спокойно меня ждала.
Юльча
26 декабря 2013, 12:31
Вот вчера я оставила машину в свободном месте, пришла, а она подперта с двух сторон. Я уже издалека это увидела и подошла к машине в холодном поту. Сидела в машине, собиралась с духом, потом таки решила выпарковываться. По сантиметру туда-обратно. А там еще ямы под одним колесом, под другим, я на чуток выдвигаюсь, а она в яму скатывается, а тут чужой бампер и сзади, и впереди. Вот это как раз то, чего я боюсь. Потом всю дорогу до дома ехала тупила, так разнервничалась.
Еще темно было, а в темноте у меня с габаритами вообще плохо. Главное же, вся улица пустая, и лишь вокруг меня стоят. Видимо, поставили, когда машин еще много было.
Куста
26 декабря 2013, 13:45

Юльча написала: Сидела в машине, собиралась с духом, потом таки решила выпарковываться. По сантиметру туда-обратно. А там еще ямы под одним колесом, под другим, я на чуток выдвигаюсь, а она в яму скатывается, а тут чужой бампер и сзади, и впереди.

А ты эти расстояния по зеркалам определяла? То есть, что все, дальше ехать нельзя? Или выходила и смотрела, сколько осталось? Просто зеркала здорово приближают. А фактически там еще куча места обычно.
У меня первая, ну почти авария, была через месяца полтора, после того, как я ездить начала. Возвращалась с работы поздно, часов в 11 вечера. От постоянной парковки еще минут 7 до дома надо было идти. Поэтому решила припарковаться прямо возле дома. Там такая самодеятельная парковка была, но с охранником. Вдоль дороги, по тротуарам (между деревьями). Так как время было уже позднее, мне досталось самое паршивое место. На газоне. С одной стороны здоровый пенек от тополя, а с другой стороны живой тополь, тоже здоровый такой. Мозги уже совсем отключились, поэтому я тупо делала то, что мне махал охранник. А он одним глазом меня парковал, а другим следил, что бы никто без оплаты не смылся (парковка длинная, несколько домов). В общем в один прекрасный момент машина просто перестала ехать вперед. Я очень удивилась, начала крутить головой и поняла, что я правой задней дверью уже совершенно въехала в тополь. Тополь не пострадал, пострадала дверка и охранник. Минут 10 он в мой монолог не мог вставить слово "извините". А в этом монологе приличными были только предлоги biggrin.gif. Результат? На всю жизнь заигнорены все дядьки, размахивающие руками куда мне ехать. Первое время абсолютно не стеснялась вылезать по 2-3 раза посмотреть, прохожу не прохожу. Зато габариты машины и положение руля гораздо быстрее освоила. А один раз меня подперли действительно так, что я выехать ну никак не могла. И никто не смог бы. Машину подняли и руками переставили сантиметров на 15-ть. 3d.gif Тогда выехала.
bia
26 декабря 2013, 14:59

Frence написала:
Я, перед тем, как совершить столкновение, потеряла на этой самой парковке машину. Бегала ее искала чуть ли не час, нервничала, боялась, что ну как угнали.

Аааа, это моя песнь! Не, не песнь, а цирк с конями - я теряю машину на каждой большой парковке! И сразу уверяю себя, что её угнали! Раз десять я ужасалась искренне и полноценно, а потом начала сама с себя ржать. И ничего не помогает, я забываю и линию запомнить, или какие другие приметы. Вот каждый раз паркуюсь и иду себе в маркет как зомби - безнадежно. biggrin.gif

Frence написала: Потом нашла, и, вместо того, чтобы успокоиться, сразу поехала на выезд. На нервах. Вот и лопухнулась.

Я где-то в конце первого года поняла, что следить за своим состоянием и делать на него всякие поправки надо точно так же, как положено следить за состоянием погоды, дорожного покрытия и видимости. Это точно такой же параметр безопасности.

Копченый написал: У жены ступор накатывает в каждой новой стране, она борется с ним тем, что первые недели много ходит по улицам, привыкая к обстановке, и только потом выезжает.

Вот тут очень помогает навык московского вождения. Раньше обнаруживала, что мне любые города нашей необъятной по плечу, этим летом перед Италией предупреждали как ужасно водят итальянцы - ничего подобного, лапочки спокойные в сравнении с. Особенности дорог и указателей усвоились в течение дня.
bia
26 декабря 2013, 15:03

Куста написала: Мозги уже совсем отключились, поэтому я тупо делала то, что мне махал охранник.

В экстренных случаях прошу помощи на парковке, но вот в таком формате "стойте здесь, смотрите сюда и ладошками показывайте мне расстояние от меня до того пенька". А когда показывают куда крутить руль - сбивает с толку на раз.
Юльча
26 декабря 2013, 15:12

Куста написала: Или выходила и смотрела, сколько осталось?

Блин, точно, надо было выходить. А я по зеркалам, ага. Я знаю теоретически, что там еще есть место, но все равно останавливаюсь, потому что боюсь.
Юльча
26 декабря 2013, 15:17

bia написала: А когда показывают куда крутить руль - сбивает с толку на раз.

Меня тоже сбивает. "Право" или "лево" может до противоположного отличаться от моего в зависимости от положения в пространстве подсказчика.
Светлячок
26 декабря 2013, 16:33

Frence написала:
Меня именно так утешал молодой человек, в которого я въехала.  biggrin.gif Это действовало ровно до ремонта авто...

Ага, понимаю. Я, кстати, заметила, насколько проще относятся к легким повреждениям машины во Франции и в Италии. Ну проехал по касательной, ну царапнул одним бортом другой - никому и в голову не пришло остановиться и вызвать полицию, ни нашему водителю, ни водителю той машины, которая нас задела. Тот мужик прокричал в опущенное окно что-то типа "пардон муа" и все расстались друзьями. Даже осматривать следы повреждения никто не стал. А в Германии к любой царапке большинство относится исключительно серьезно. Как же - ведь это жеж частную собственность повредили какие-то негодяи! Поэтому и правила в этом смысле очень строги и заточены на то, чтобы "негодяи" не сваливали с места аварии, а стояли и ждали и чтобы их страховка потом оплатила ремонт.

Мы когда в последней квартире жили, снимали там место в гараже. Как-то муж приходит в гараж - на лобовом стекле записочка. Мол, так-то и так-то, выпарковываясь, я случайно поцарапал Ваш автомобиль, меня зовут так-то, живу там-то, телефон такой-то. Ну там были совершенно минимальные царапины - даже не до грунтовки, а только лак. Таки все отремотировали в лучшем виде, зачистили, отгрунтовали и снова покрасили все крыло. Но именно потому, что такая последовательность действий тут является нормой, я и дергалась, что вдруг опять кого-нибудь толкну и не замечу, а страховка потом ничего не оплатит. При том, что такой небольшой ремонтик может стоить несколько тысяч евро.
Светлячок
26 декабря 2013, 16:35

Полька написала:
Я месяц назад в первый раз попала в аварию вроде описанной Светлячком. При этом я все же ощутила небольшое касание машины. Но настолько незначительное, я подумала, что мне это показалось.

Удивительно, правда? Скажи пожалуйста, а что бы было, если бы ты не вернулась, но кто-то третий запомнил бы твой номер и сообщил в ГАИ? Страховка не оплатила бы ремонт?
Светлячок
26 декабря 2013, 16:37

Vilenia написала: С тех пор у меня только шипованная резина зимой, но тут тоже свои сложности. Не сразу я к шипам приспособилась - тоже бдить надо, особенно на льду или при резком торможении.

Мы в Норвегии, помню, с цепями ездили по горкам. Иначе никак было. smile.gif
Светлячок
26 декабря 2013, 16:49

Frence написала:
Самое дурацкое, что незадолго перед столкновением я начала ощущать некоторый водительский автоматизм. То есть, не когда намеренно заставляешь себя оценить обстановку, а когда это происходит машинально, и руки сами крутят руль в нужном направлении. Поймав это ощущение, я удвоила бдительность, ибо для новичков, как мне говорили, такое чувство - самое опасное. Ну и вот, все равно недостаточно бдительной оказалась. frown.gif

Мое ИМХО такое - ты не должна быть настолько бдительной, чтобы стопроцентно уберечь свою и чужие машины от повреждений. Ты даже имеешь право не быть настолько бдительной в отношении собственного здоровья. И только когда речь идет о других людях - твоих пассажирах, пешеходах, велосипедистах или других водителях - вот тут надо прикладывать максимум усилий, чтобы им не навредить. Мой "шлем ужаса" - это велосипедисты. Как увижу, как услышу, вот буквально все во мне заговорит, причем грубо и зачастую нецензурно. И ведь не обогнать его никак - либо темно, либо встречка забита, либо поворот. Так и еду за ним с его скоростью, держа дистанцию и проклиная его на чем свет стоит. Обгонять велосипедиста можно только, если минимальное расстояние до него в момент обгона составляет полтора метра. Ёклмн. А если не составляет, как оно чаще всего и наблюдается? А если вот щас составляет, а когда я с ним поравняюсь, слева обнаружится припарковавшаяся машина, которая слегка так выступает на встречку, но которую мне придется обогнуть, и расстояние между мной и велосипедистом сократится? Ну я, понятно, приторможу, и тут как раз впереди случится "крутой поворот" или рейсовый автобус, или грузовик из дружественной Болгарии. smile.gif Вот и еду за велосипедистом с черепашьей скоростью, как группа поддержки на соревнованиях. Сзади выстраивается караван машин. Большинство так и едет, матерясь по-немецки, и терпит, пока этот геноссе не догадается, что несказанно портит себе карму и не съедет наконец с тропы. Но у некоторых нервы не выдерживают, и они обгоняют и весь караван, и меня, и самого велосипедиста - впритирочку и неистово сигналя. Ужасы нашего городка. smile.gif
Светлячок
26 декабря 2013, 16:58

Юльча написала: Вот вчера я оставила машину в свободном месте, пришла, а она подперта с двух сторон. Я уже издалека это увидела и подошла к машине в холодном поту. Сидела в машине, собиралась с духом, потом таки решила выпарковываться. По сантиметру туда-обратно. А там еще ямы под одним колесом, под другим, я на чуток выдвигаюсь, а она в яму скатывается, а тут чужой бампер и сзади, и впереди. Вот это как раз то, чего я боюсь.

Да, это ужасно неприятно, меня тоже так пару месяцев назад заперли. Причем сознательно заперли - передняя машина стояла по диагонали. То есть, когда он там впарковывался, он видел, что расстояние миинмальное. Я была одна и помогать снаружи мне было некому. По-хорошему мне надо было не ехать никуда и вызвать полицию, которая в свою очередь вызвала бы эвакуаторов, чтобы те увезли этого диагональщика за тридевять земель. Но это было в день большого урагана, когда буквально деревья валились по всему городу, не ездило метро и было нарушено сообщение с другими городами. Так как мой муж как раз в другом городе и работает, он остался на всю ночь на работе и забрать ребенка из школы надо было мне. А доехать и так было проблематично, потому что большая часть улиц была перекрыта в связи попадавшими деревьями, а оставшиеся были напрочь забиты. Поэтому я просто сфотографировала на мобильник ситуацию и номера обеих машин и стала по пятнадцать сантиметров выезжать, каждый раз выходя из машины и визуально оценивая оставшееся расстояние. Ну выехала как-то. Но ситуация была неприятная.
Vilenia
26 декабря 2013, 17:54

Светлячок написала: Мой "шлем ужаса" - это велосипедисты.

Я их тоже боюсь. Когда только начинала водить, в меня врезался пацанчик лет 7-ми на велике. Причем на парковке. До сих пор вспоминаю с ужасом...
Правда, мальчишка (балбес) к счастью не пострадал. Ему отец по заднице шлепнул, а мне сказал: простите smile.gif .
Те же спортсмЭны, которые едут впереди по проезжей части (зачастую игнорируя велосипедную полосу), я воспринимаю как неизбежное зло, приказываю себе не нервничать и слушать музыку biggrin.gif .

Vilenia
26 декабря 2013, 17:58

Светлячок написала: Мы в Норвегии, помню, с цепями ездили по горкам. Иначе никак было.

Это еще ладно. А вот туннели бывают плохо освещенные и узкие. Паники у меня нет, но в руль вцепляюсь не по-децки..
Uta
26 декабря 2013, 21:00

Frence написала: Нам какой-то одаренный бездельник капот поцарапал на парковке - просто сверху, было обидно и жалко

smile.gif Это понятно.

Frence написала: Нет, езжу, пусть и недалеко, но страшно боюсь при этом.

Дорогу осилит идущий(с) smile.gif Пройдет.

Vilenia написала: А вот туннели бывают плохо освещенные и узкие.

О, помню в процессе прогулок по местности (норвежской, разумеется) оказалась на грунтовке в горах, причем перед ее началом было аккуратно предупреждено (судя по картинке) осторожно, дорога дрянь.    Спойлер!
Но мне было интересно куда она ведет. (я вообще-то на тур.ледник ездила (Бриксдал?), но он был какой-то усохший к концу лета, не интересно, а вот дорога заканчивалась, действительно интересным сооружением - подземной гидролектростанцией, с марсианской каменной плотиной и озером с айсбергами)
Дорога была серпантином с минимальными остатками асфальта, вообще без ограждающих столбиков, и на нем мне попался тоннель всем тоннелям тоннель. Под ногами осколки камней, с потолка сочится вода, темно (то есть вообще не освещено) и ширина тоннеля меняется. Полоса, понятное дело одна. Впрочем, судя по дороге, там одна машина сто лет в обед ездит. Но прикооольно!
Тоннели Норвегии - моя большая любовь, как инженерные сооружения - чудо просто. Помню в одну из поездок решили посчитать, получилось около 300км по тоннелям за 5 дней.
Лаэрдальский так просто чума - я почувствовала себя машинистом метро. biggrin.gif
Хотя, что говорить, у вас вообще дороги приятные. Машин мало, асфальт приятный. А уж виды со всех сторон, просто потрясающие. smile.gif
Причем, я даже не могу сказать, какая из поездок мне больше понравилась - юг, центр или крайний север. Наверно, север и Лофотены.
Vilenia
26 декабря 2013, 22:28

Uta написала: Хотя, что говорить, у вас вообще дороги приятные. Машин мало, асфальт приятный. А уж виды со всех сторон, просто потрясающие.
Причем, я даже не могу сказать, какая из поездок мне больше понравилась - юг, центр или крайний север. Наверно, север и Лофотены.

Спойлер!
Это так smile.gif . Вот веришь - сажусь в машину и забываю все свои невзгоды.
Вот весной планируем с подружкой махнуть на юг Норвегии с заездом на Preikestolen, с ночевками в кемпингах...
Если доживем (обе больные как две старые клячи facepalm.gif )...
Rumor
26 декабря 2013, 22:31

Юльча написала: Вот вчера я оставила машину в свободном месте, пришла, а она подперта с двух сторон.

Можно попробовать думать, что торопиться некуда при выезде с парковки и выходить смотреть через каждые два сантиметра. Даже если двигаться по чуть-чуть, все равно, больше 10-ти минут выезд не займет.
Uta
26 декабря 2013, 23:44

Светлячок написала: Ужасы нашего городка.

То есть тебе никогда не приходило в голову, что задние матерятся не на геноссе-велосипедиста(с), а на тебя? Вот это действительно ужас вашего городка(с).
Полька
26 декабря 2013, 23:55

Светлячок написала:
Удивительно, правда? Скажи пожалуйста, а что бы было, если бы ты не вернулась, но кто-то третий запомнил бы твой номер и сообщил в ГАИ? Страховка не оплатила бы ремонт?

Удивительно очень!
Если скрылся с места ДТП, то у нас наказание сурово- лишение прав до 1,5 лет или даже административный арест. Но я так поняла, арест, в случае если при ДТП есть пострадавшие.
В общем лучше так не делать.
Розовый слон
26 декабря 2013, 23:59

Светлячок написала: Скажи пожалуйста, а что бы было, если бы ты не вернулась, но кто-то третий запомнил бы твой номер и сообщил в ГАИ? Страховка не оплатила бы ремонт?

В России за это лишают прав на полтора года.

Я сама две недели за рулем, боюсь - но езжу. Кажется, машинку, и без того не сильно новую, я таки добью. mad.gif Уже один раз припарковалась "по звуку" в низенький заборчик, потом у меня что-то жутко захрустело, когда я попыталась вывернуть колеса и поехать, не сняв ручник (осмотр в сервисе показал, что все исправно, пыльники целые). А сегодня я заехала в ледяные колдобины и хорошенечко прочертила там брюхом. В субботу поеду в сервис первый раз сама - пусть оценят последствия, уже представляю себе эту сцену. redface.gif

Боюсь и левых поворотов, и узких улочек, и пешеходов, идущих где попало. Но каждое утро думаю об альтернативе (а она безрадостна - в переполненный автобус с ребенком, потом 20 минут пешком через промзону до работы), унимаю дрожь в руках и сажусь за руль.

К счастью, на наших подмосковных скоростях страдает только железо, по статистике, которую я изучила в ГИБДД, за 2013 год в ДТП погибло 4 человека, все пешеходы. Но все равно, осознание, что легким движением руки я лишу семью моей зарплаты за месяц - оно не радует.
Куста
27 декабря 2013, 00:35

Розовый слон написала: А сегодня я заехала в ледяные колдобины и хорошенечко прочертила там брюхом. В субботу поеду в сервис первый раз сама - пусть оценят последствия, уже представляю себе эту сцену.

Защита картера стоит? Наверняка. Вот она и издавала душераздирающие звуки biggrin.gif

Розовый слон написала:  Уже один раз припарковалась "по звуку" в низенький заборчик

Я на второй машине задом гоняла бетонную мусорку. Такая, круглая, еще советская. А на третьей порезала передний бампер цепью, которой была ограждена стоянка. Массивная такая, корабельная цепь. Ее не видно было, она на уровне сантиметров 40-ка была. И машина не упирается ни во что, цепь пружинит. Но металл победил пластик. mad.gif

Розовый слон написала: потом у меня что-то жутко захрустело, когда я попыталась вывернуть колеса и поехать, не сняв ручник

Когда отъехала, посмотрела, что там под колесами могло быть? biggrin.gif На первой машине (очень не новенькой) я ручник раскатала от души. Ручник звуков не издает. Машина не едет или плохо-плохо едет. У меня вот месяц назад, после первых заморозков, тросик ручника заклинило на правом колесе. Я и не знала, что тормозной диск может светиться таким алым цветом. А вообще, мне со стоном пару дней назад сказали, что "вы, девушки, слишком много слушаете" 3d.gif Но я ж не виновата, что Тойота-турки что-то очень писклявое поставили в тормозной системе. На первых двух машинах такого не было.

Розовый слон написала:  уже представляю себе эту сцену

Кстати, по итогам езды на разные-разные СТО за 10 лет, меня все чаще посещает желание перед воротами заведения наклеить усы и запихать носок в джинсы facepalm.gif 3d.gif
Светлячок
27 декабря 2013, 02:44

Uta написала:
То есть тебе никогда не приходило в голову, что задние матерятся не на геноссе-велосипедиста(с), а на тебя? Вот это действительно ужас вашего городка(с).

Я езжу, соблюдая правила. Если я вижу, что не могу обогнать велосипедиста так, чтобы минимальное расстояние между мной и им составляло полтора метра, я не иду на обгон. Я не могу взять на себя такую ответственность - даже в угоду "задним".
Светлячок
27 декабря 2013, 02:46

Полька написала:

Если скрылся с места ДТП, то у нас наказание сурово- лишение прав до 1,5 лет или даже административный арест.

Да, это серьезные меры.
Светлячок
27 декабря 2013, 02:47

Розовый слон написала:
Но все равно, осознание, что легким движением руки я лишу семью моей зарплаты за месяц - оно не радует.

Это если сразу же чинить. wink.gif А что - страховка ремонт не оплачивает?
Uta
27 декабря 2013, 10:10

Светлячок написала: Я езжу, соблюдая правила.

Я не призывала нарушать правила, меня смутило другое. (не будем концентрироваться на твоем техническом неумении водить, неумении оценить расстояния и габариты - если тебя обгоняют, значит там есть более чем полтора метра от велосипедиста, о притирочке речи не идет, если он не по встречке едет, аргумент "темно" так вообще забавен)

В твоих постах явно и четко (даже не между строк, а в тексте) читается, что ты ездишь вообще не ощущая ситуацию на дороге, не понимая ее. Совсем. В ноль. Это и страшно, потому что в пиковый момент реакция у тебя будет не по ситуации. Причем страшно не за тебя, мне лично страшно оказаться рядом с таким же водителем на дороге, ибо он очень опасен для окружающих своей дорожной "глухотой".
Светлячок
27 декабря 2013, 18:56

Uta написала:
Я не призывала нарушать правила, меня смутило другое.  (не будем концентрироваться на твоем техническом неумении водить, неумении оценить расстояния и габариты - если тебя обгоняют, значит там есть более чем полтора метра от велосипедиста, о притирочке речи не идет, если он не по встречке едет, аргумент "темно" так вообще забавен)

Я сегодня ехала рано утром по этой вот дороге (см. картинку ниже) и вспоминала дискуссию про полтора метра и про велосипедитстов biggrin.gif Это одна из самых типичных дорог примерно на половине моего пути на работу. Остальные широкие и двухполосные, но там и проблем с обгоном велосипедистов нет - он едет себе по правой полосе, а остальные по левой. И да, когда темно, то особенно доставляет, потому что, как видишь, фонарей там немного.

Но если тебе хочется поговорить о том, что я технически не умею водить машину, не ощущаю и не понимаю ситуацию на дороге - то кто я такая, чтобы тебе мешать? Я - убежденная сторонница превентивных мер. Не надо обгонять велосипедиста там, где полтора метра дистанции между обгоняющей машиной и велосипедистом не будут соблюдены - и на 90% не будет никакого пикового момента. Да, конечно, чисто эмоционально никому не доставляет удовольствия ехать медленно, если теоретически можно было бы ехать быстрее и успеть в пункт Б вовремя. Но вопросы удовольствия для меня лично менее важны, нежели вопросы безопасности на дороге. Правила одни для всех - и для тех, кто сдал на права двадцать лет назад, и для тех, кто получил их вчера. Минимум полтора метра дистанции. Вне зависимости от того, хорошо ли водитель обгоняющей машины владеет своим автомобилем или еще новичок. В коллективном соблюдении ПДД, ИМХО, лежит ключ к избежанию пиковых моментов. Ну и ни грамма алкоголя, если за рулем, понятное дело.
Светлячок
27 декабря 2013, 19:16
О, вот нашла роскошный вариант со значительно большим простором для обгона велосипедистов (на этой улице расположена больница, в которой я работаю). Фонарей там тоже не слишком много.
Розовый слон
27 декабря 2013, 19:19

Куста написала: Защита картера стоит?

Стоит. Значит, в сервис ехать не надо?

Куста написала: Когда отъехала, посмотрела, что там под колесами могло быть?

Нет. smile.gif Я умирала от радости, что она перестала хрустеть и поехала в принципе. smile.gif

Куста написала: Кстати, по итогам езды на разные-разные СТО за 10 лет, меня все чаще посещает желание перед воротами заведения наклеить усы и запихать носок в джинсы

О да, я еще туда не ездила одна, но уже предчувствую.

Светлячок написала: А что - страховка ремонт не оплачивает?

Нет, у меня ОСАГО. Оплачивает только ремонт чужой машины, которую я потенциально могу покоцать.

Сегодня отъездила спокойно, без приключений, ни разу не облажалась. Для меня это достижение.
Светлячок
27 декабря 2013, 19:23

Розовый слон написала:
Нет, у меня ОСАГО. Оплачивает только ремонт чужой машины, которую я потенциально могу покоцать.

Да, это засада, конечно. То есть тот, кто виноват в ДТП, чинит свою машину сам, а страховка оплачивает лишь починку чужой машины? Надо же... У нас даже замену лобового стекла оплатили после скола от гравия. Небольшую часть общей суммы должны были мы сами заплатить, но основное - страховка.
   Спойлер!
Слоник, аватар у тебя классный!
Uta
27 декабря 2013, 23:55

Светлячок написала: О, вот нашла роскошный вариант

Хех. Реально моя улица, где я живу, каждый день езжу и каждый день паркуюсь.
Полгода она еще завалена сугробами, в которые паркуются (уж кто как умеет, бывает по диагонали) машины. Улица, разумеется, с двусторонним движением, средней активности. Слева-справа дворы из которых постоянно въезжают-выезжают машины, так как вокруг многоэтажные дома, с большим количеством жителей. Наружное освещение... ну, это да, у нас есть наружное освещение. Даже светит практицки. biggrin.gif

А как тебя обгоняют на таких улицах? На нашей улице две машины не разъезжаются, если это не мини, конечно. Кто-то должен прижаться в выезду из дворов, псевдо-припарковавшись и пропустить второго. Обгонять в такой ситуации технически невозможно, не влезет, ни в притирочку, никак. Иногда встречаются упрямые, кому-то приходится пятиться назад до ближайшей "дырки", чтобы пропустить. Ни дать, ни взять белый и черный бычки на мосту, как в притче.    Спойлер!
к слову, ситуация, которая никак не регулируется ПДД wink.gif приходится оценивать встречного, то как он едет, сумеет ли он прижаться, не будет ли там дама лупающая глазами и не умеющая сдавать назад, не будет ли там кто-то из молодых да ранних, но наглых, или там будет адекват, с которым мы улыбнемся друг другу и спокойно разъедемся - вариантов куча.

Светлячок написала: В коллективном соблюдении ПДД, ИМХО, лежит ключ к избежанию пиковых моментов.

Я хоть слово сказала против ПДД? То, что ты не понимаешь о чем я написала как раз и говорит, даже кричит о том, о чем я пишу. Чувство дороги, машины и соблюдение ПДД это две обязательные составляющие хорошего вождения. Две параллельные составляющие. В блюде два ингредиента, можно съесть и без одного, конечно, не помрешь, даже сыт останешься.

Светлячок написала: То есть тот, кто виноват в ДТП, чинит свою машину сам, а страховка оплачивает лишь починку чужой машины?

То есть тебе написали про ОСАГО - обязательное страхование гражданской ответственности виноватого перед третьими лицами, которое стоит копейки (мне лично на достаточно мощную машину 70 евро в год (ценник зависит от стажа водителя и лошадиных сил авто)). Профанация, по сути, а не страховка. Выплачивает копейки сущие, ибо оценка идет с амортизацией. И пострадавший после вполне может подать в суд на виноватого и получить сверх страховки не заплаченное. Бывает - выигрывают.
А есть КАСКО - страховка которая покрывает все, что хозяин возжелает покрыть, хоть ты виноват, хоть сосед, хоть тебе какой-то неизвестный дядя гвоздиком на капоте слово неприличное написал. Бывает с франшизой, как у тебя, бывает нет. Так то, у нас тоже все меняют по страховке. Если у тебя та страховка есть. У Слона, судя по ее описанию, нет. Стоит дорого (я так считаю, что дорого) мне около 800евро в год , обычно идет в пакете со страховкой на угон (стоимость очень зависит от марки машины и степени ее угоняемости, ну и от возраста авто - после 7 лет авто там какие-то невпупенные цены frown.gif).

Rumor
28 декабря 2013, 00:16

Uta написала:
Я не призывала нарушать правила, меня смутило другое.

Обгонять могут в непросматриваемых местах. Такие джигиты бывают. Кроме того, даже в просматриваемом месте торопыга на автобанном чудовище с 450 л.с. успеет обогнать пять машин там, где тазик со 100 л.с. не успеет ни одной. Это я не в защиту чье-то манеры вождения, а в общем.
Куста
28 декабря 2013, 05:27

Розовый слон написала: Стоит. Значит, в сервис ехать не надо?

Кхм. Ну, если бы Я скрежет слышала, откуда, какой, а потом еще пару дней каталась без претензий к машинке, ну, я бы не поехала. А у тебя какой-нибудь папа-тесть-кум-другнаработе есть, что бы проконсультироваться по общим вопросам?

Розовый слон написала: Нет. smile.gif Я умирала от радости, что она перестала хрустеть и поехала в принципе.

А (с), ну в следующие разы учитывай, что ты боишься неновой мафыеки biggrin.gif
Frence
28 декабря 2013, 09:12

bia написала:
Аааа, это моя песнь! Не, не песнь, а цирк с конями - я теряю машину на каждой большой парковке!

Дадада. Мне не помогает даже записывать - в конце вояжа по большому моллу я забываю, где и что я записала...

bia написала:
Я где-то в конце первого года поняла, что следить за своим состоянием и делать на него всякие поправки надо точно так же, как положено следить за состоянием погоды, дорожного покрытия и видимости. Это точно такой же параметр безопасности.

Да, полностью согласна! Иногда я удивляюсь, как, например, мой знакомый ездит, находясь в жутком недосыпе по причине джет-лега. Сама в таком состоянии за руль точно не сяду.

Светлячок написала:
Мое ИМХО такое - ты не должна быть настолько бдительной, чтобы стопроцентно уберечь свою и чужие машины от повреждений.

Я все никак не могу избавиться от жалости к тому, что несколько минут назад было целым и вполне симпатичным... А своего визави в аварии мне было безумно жаль - его машина была практически новая, и по причине моей невнимательности он огреб массу проблем. Я-то что - протоколы заполнили, подписи поставили, можно ехать и заниматься своими делами. А ему пришлось еще ходить за бумагами для страховой и потом ждать деньги. Мне до сих пор неудобно.
Frence
28 декабря 2013, 09:16

Светлячок написала: Мой "шлем ужаса" - это велосипедисты.

О да! У нас велосипедистов стало очень много, а культуры велосипедного движения по проезжей части - никакой. Ни светоотражателей, ни обозначения поворотов. Вот так едешь до перекрестка за таким - и кто знает, в какую сторону он поедет. frown.gif

Uta написала:
Дорогу осилит идущий(с)  Пройдет.

Я стараюсь пока накатывать по местным улочкам, стало легче.

Розовый слон написала: А сегодня я заехала в ледяные колдобины и хорошенечко прочертила там брюхом.

О, когда я начинала ездить, то как-то раз пыталась развернуться во дворе и села брюхом на кусок бетона, поставленный на край газончика. Машина при этом спереди немного ниже, чем сзади, так что, двигаясь вперед, я только сильнее ее посадила. Потом все-таки догадалась сдать назад со всей мощи движка и выехала - но тут же двинулась в сервис, чтобы посмотреть, не оторвала ли что-нибудь ценнное. Обошлось. smile.gif
Uta
28 декабря 2013, 15:55

Rumor написал: Обгонять могут в непросматриваемых местах.

Ты все правильно пишешь. Теперь, после примера дороги я уже сижу в восхищении перед этими обгоняющими. Глазомер и крепкость рук! У нас на такой ширине только тихонько обползают друг друга, если возникает насущная необходимость.
А с точки зрения моей оценки - увы, чуйка подсказывает, по косвенным признакам, что я права.

Frence написала: А ему пришлось еще ходить за бумагами для страховой и потом ждать деньги.

Более того, денег ему дадут меньше, чем стоит ремонт, придется доплачивать скорее всего. frown.gif Но всяко лучше, чем было в старые времена, да.

Frence написала: Я стараюсь пока накатывать по местным улочкам, стало легче.

smile.gif Это хорошо, что проходит.
Светлячок
28 декабря 2013, 18:17

Uta написала:

А как тебя обгоняют на таких улицах?  На нашей улице две машины не разъезжаются, если это не мини, конечно. Кто-то должен прижаться в выезду из дворов, псевдо-припарковавшись и пропустить второго. Обгонять в такой ситуации технически невозможно, не влезет, ни в притирочку, никак. Иногда встречаются упрямые, кому-то приходится пятиться назад до ближайшей "дырки", чтобы пропустить.

На улице с первой картинки обгоняют в просвете. Конечно, когда и слева и справа припарковавшиеся машины, обогнать невозможно - ни автомобиль, ни велосипедиста. Но если ты присмотришься, то увидишь, что эта улица заканчивается нерегулируемым перекрестком и около него есть некоторое пространство, на котором ни слева, ни справа никто не припарковался. Вот в таких местах некоторые решительные автомобилисты идут на обгон.

Разъезжаться же приходится очень часто. Вот, например, по этой улице мы едем, если отвозим дочку в школу на машине. Там и разъехаться удается только впритирочку. Справа кстати стойка для велосипедов. wink.gif
Светлячок
28 декабря 2013, 18:18

Frence написала:
Дадада. Мне не помогает даже записывать - в конце вояжа по большому моллу я забываю, где и что я записала...

А если фотографировать место стоянки на мобильник?
Светлячок
28 декабря 2013, 18:23

Frence написала:
Я все никак не могу избавиться от жалости к тому, что несколько минут назад было целым и вполне симпатичным... А своего визави в аварии мне было безумно жаль - его машина была практически новая, и по причине моей невнимательности он огреб массу проблем. Я-то что - протоколы заполнили, подписи поставили, можно ехать и заниматься своими делами. А ему пришлось еще ходить за бумагами для страховой и потом ждать деньги. Мне до сих пор неудобно.

Я тебя очень хорошо понимаю. Помню, мой сын случайно расколотил камнем лобовое стекло чужой машине. Нет, наша страховка все оплатила, конечно. Но у владельца машины ушли на починку все выходные. Плюс еще пришлось вызывать жену, чтобы та увезла их дочку из шахматного клуба, возле которого он припарковался, чтобы ее забрать после занятий. Оставить машину с расколотым стеклом до приезда эвакуаторов он не мог. Мне было жутко неловко. Главное, на сына никто не злился и никто его не ругал (типа, ах, этожеребенок smile.gif ), но мне самой было очень неудобно.
Розовый слон
29 декабря 2013, 17:56

Куста написала: А у тебя какой-нибудь папа-тесть-кум-другнаработе есть, что бы проконсультироваться по общим вопросам?

Есть, я же с МЧ вместе живу, он водитель со стажем. smile.gif Все-таки он сегодня в сервис съездил, говорит, что все ок.
Куста
30 декабря 2013, 21:50

Розовый слон написала: Все-таки он сегодня в сервис съездил, говорит, что все ок.

И вообще это правильно. А диагнозы по интернету - неправильно. Это я про себя. Я просто тоже в начале из-за каждого бдздынь или бам консилиум собирала. Теперь смешно smile.gif Машина была не новая и я ей где-то в глубине души не доверяла.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»