Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Панические приступы перед тем, как сесть за руль.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Frence
5 мая 2013, 19:43
Права я получила совсем недавно, и вот, наконец-то, в моем распоряжении оказалась машина. Пока ее не было, меня глодало нетерпение и острейшее желание поскорее сесть за руль и начать совершенствовать навыки вождения.

И вот - свершилось. Когда машина только-только была приобретена (месяц назад), я с большим удовольствием каталась на ней по проселочным дорогам нашего, прямо скажем, небольшого городка, причем, главным образом, в темное время суток. tongue.gif Потом расхрабрилась и утром выходного дня съездила в город (живу я в Академгородке под Новосибирском, соответственно, Нск и есть наш "город" smile.gif ). Все было бы благополучно, если бы не одно "но".

Каждый раз, когда я собираюсь куда-то поехать, перед этим меня накрывает. Не могу уснуть или же спокойно заняться нужными делами - в голове, как заевшая пластинка, прокручиваются различные варианты ДТП. Пешеходы - и особенно дети на велосипедах (на дорогах и во дворах) - просто шлем ужаса, об этом постоянно думаю и - боюсь, боюсь, боюсь. Боюсь не увидеть знак, неправильно перестроиться, помешать другим людям, не туда повернуть, проехать по двойной сплошной - случайно, пока не вполне ощущая габариты. Боюсь задеть кого-нибудь на парковке.

Например, завтра я поеду на работу. Половину сегодняшнего дня меня глодало и гложет назойливое чувство беспокойства, хотя ехать по этому маршруту не впервой, и он не является не то что запредельно, но сколько-нибудь сложным даже для начинающих. Тем не менее, никак не могу избавиться от мысли: ВДРУГ что-нибудь случится. Бессонница, желание ходить из угла в угол в прямом смысле слова - в комплекте.

При этом все беспокойство и накрученные ужасы испаряются, стоит мне пристегнуться и завести машину. Начинаю парковочные маневры я уже вполне хладнокровно и спокойно. Езжу аккуратно, не гоняю, но и не туплю.

Собственно, вопросы: было ли такое у кого-нибудь? И как можно от этого если не избавиться, то хотя бы снизить интенсивность и накал, потому что нервы очень жалко (а еще хочется спокойно засыпать, ибо с момента обретения руля засыпается - и спится - очень плохо). Или оно само пройдет по мере приобретения уверенности в себе?

Извините за многобукв.
Светлячок
5 мая 2013, 21:08

Frence написала:
Собственно, вопросы: было ли такое у кого-нибудь? И как можно от этого если не избавиться, то хотя бы снизить интенсивность и накал, потому что нервы очень жалко (а еще хочется спокойно засыпать, ибо с момента обретения руля засыпается - и спится - очень плохо). Или оно само пройдет по мере приобретения уверенности в себе?

У кого было? У меня. smile.gif Я получила права лет в тридцать пять и поначалу очень бойко ездила. Но потом попала в небольшую аварию и стала бояться. Совсем по другому поводу я ходила много лет к психотерапевту и вот как-то вдруг упомянула в разговоре с ним про эту проблему. И он мне рассказал то, что я по идее и сама должна была бы знать. Про то, что хорошая страховка оплачивает последствия нехороших ситуаций. Да, потом ежемесячные взносы будут повышены и в худшем случае страховка может расторгнуть с тобой договор. Но есть другие. И я несколько успокоилась. Разговор состоялся параллельно с тем, что я после многолетнего перерыва снова села за руль. Потому что работала в таком диком месте, куда на общественном транспорте добраться было почти нереально. И я стала более или менее спокойно ездить туда по строго изученной траектории. Возвращаясь домой, я парковала машину в гараже и шла пешком забирать дочку из школы. Потому что ехать до школы я боялась. Где-то через полгода я расхрабрилась и стала забирать дочку уже на машине. Потом отвозить ее в бассейн. Потом я перешла на новую работу и в целях экономии времени езжу туда не на метро, а на машине. В магазин или к врачу (по известной дороге) - запросто. В центр города, например, я не поеду. И никакой навигатор меня не спасет, потому что я по-прежнему плохо паркуюсь боком. Но в менее тесные места, даже если я там до сих пор на машине не была, уже езжу. Разумеется, я езжу очень осторожно, тщательно пропускаю всех пешеходов (иногда под негодующие клаксонные вопли машин, стоящих сзади), никого не подрезаю, "веду себя прилично" и никогда не езжу даже после капли алкоголя. Да, и еще я сменила страховку на ту, которая покрывает значительно большую сумму.
То есть я могу выделить три важных момента. Необходимость ездить именно на машине (стимул). Осторожная езда (личный вклад). Хорошая юридическая база (на случай неподдающихся контролю неожиданностей).
Frence
5 мая 2013, 21:36

Светлячок написала: И он мне рассказал то, что я по идее и сама должна была бы знать. Про то, что хорошая страховка оплачивает последствия нехороших ситуаций. Да, потом ежемесячные взносы будут повышены и в худшем случае страховка может расторгнуть с тобой договор. Но есть другие. И я несколько успокоилась.

Ну, это я знаю, но - не осознаю, наверное, в полной мере. smile.gif В случае с пешеходами мне страшно от того, что произойдет необратимое. Как бы потом страховка это не покрывала, фарш назад не провернешь, и вина - пусть даже кто-то выбежит посреди дороги (у нас такое бывает, да, привыкли люди, особенно пожилые, ходить по хаотично протоптанным тропинкам) - будет моей, потому что полторы тонны тоже мои. Да и полторы тонны в случае встречи, например, с деревом или поребриком, очень жаль, как живое существо.

Светлячок написала: Разумеется, я езжу очень осторожно, тщательно пропускаю всех пешеходов (иногда под негодующие клаксонные вопли машин, стоящих сзади), никого не подрезаю, "веду себя прилично" и никогда не езжу даже после капли алкоголя.

Да, и это в полной мере присутствует. Вплоть до того, что даже вчерашний бокал вина утром вызывает серьезные сомнения на тему "сесть и поехать".

Светлячок написала:
То есть я могу выделить три важных момента. Необходимость ездить именно на машине (стимул). Осторожная езда (личный вклад). Хорошая юридическая база (на случай неподдающихся контролю неожиданностей).

Согласна со всеми моментами. Но, мне кажется, пугают больше всего именно не поддающиеся контролю неожиданности. То есть, получается, что в качестве пешехода я вполне справляюсь с контролем себя и более-менее - окружающей обстановки. Необходимость контролировать достаточно большой автомобиль вызывает те самые приступы предварительной паники. Такое ощущение, что он, в случае чего, включит интеллект 3d.gif, легко заживет своей жизнью и уйдет из-под моего управления, хотя мозгом понимаю: именно я двигаю это железо и заставляю его поступать так, как надо мне.
свекровь
5 мая 2013, 21:43

Frence написала: о, мне кажется, пугают больше всего именно не поддающиеся контролю неожиданности.

А ты не узнавала, есть ли у вас там курсы экстремального вождения? Судя по тому, что ты рассказала, у тебя пока нет уверенности в своих умениях на уровне инстинкта и тебя это в глубине души сильно тревожит. В принципе, это нормально для новичка и со временем острота такого состояния должна сойти на нет. Но если такое состояние доставляет тебе реальное неудобство, стоит все -таки пройти эти курсы, польза от них велика есть. wink.gif
свекровь
5 мая 2013, 21:46

Frence написала: Необходимость контролировать достаточно большой автомобиль вызывает те самые приступы предварительной паники.

Ну, согласись, пешики же не идиоты- кидаться под большой автомобиль. Они гораздо охотнее игнорируют автомобили маленькие, считая, видимо, что если на них наедут такой крошкой. то больно не будет. А в крошке с полтонны и больше. У меня есть с чем сравнивать. Когда в эксплуатации была крошка , пешики предпочитали меня игнорировать. Когда стало под две тонны, вежливость превосходит все ожидания. Но я езжу строго-строго по правилам, ибо почти всегда- с ребенком.
Frence
5 мая 2013, 22:01

свекровь написала:
А ты не узнавала, есть ли у вас там курсы экстремального вождения?

Да, курсы есть, и я на них планирую пойти, как только наберу достаточное количество финансов. Это мне совершенно точно надо. smile.gif

свекровь написала: В принципе, это нормально для новичка и со временем острота такого состояния должна сойти на нет.

Я очень надеюсь, что, когда автомобиль окончательно станет для меня средством передвижения, а не просто "потренироваться по полупустым дорогам", то будет попроще...

свекровь написала: Ну, согласись, пешики же не идиоты- кидаться под большой автомобиль.

Ох, у нас есть разные одаренные в этом отношении товарищи. Одно время меня на обед возил начальник на своем "Форд Эксплорер" и периодически тапкой в пол оттормаживался на проспекте, где в принципе больше 40 не ездят - ибо кто-нибудь вдруг решал, что успеет перебежать в произвольном не-пешеходном месте именно перед носом этой машины. frown.gif Это и пугает до обморока.
свекровь
5 мая 2013, 22:14

Frence написала: Это и пугает до обморока.

Тебе надо время, чтобы почувствовать надежность твоего современного автомобиля, попробовать его в разных ситуациях, поверить в него при разных внештатных ситуациях. Лучше всего в этом помогут именно эти курсы, там именно этом учат- чувствовать свою машину, реагировать должным образом и активизируют способность очень быстро и технически правильно реагировать на сложную дорожную обстановку и выходить из экстремальных ситуаций с минимумом ущерба для себя и других.
Анастасия Яковлева
5 мая 2013, 22:36
Не знаю, что тебе посоветовать - только взвесить, что тебе важнее. Потому что передо мной стоял выбор - либо носить сумки в руках, возить детей в общественном транспорте, добираться до работы в одну сторону 2 часа, либо осваивать машину. И страх сбить пешехода, особенно ребенка - есть у любого водителя, тут уж как повезет. Попробуй ездить не больше 40-50 км, пока не поймешь, что так уже невозможно. Но на такой скорости среагируешь.
Я 4 года за рулем, практически каждый день (Москва и область), но до сих пор очень беспокоюсь перед дальней поездкой (для меня это - больше 30 км в одну сторону). Уже смирилась с этим smile.gif, решаю задачи по мере их поступления.
Frence
6 мая 2013, 07:01

свекровь написала: Лучше всего в этом помогут именно эти курсы, там именно этом учат- чувствовать свою машину, реагировать должным образом и активизируют способность очень быстро и технически правильно реагировать на сложную дорожную обстановку и выходить из экстремальных ситуаций с минимумом ущерба для себя и других.

Да, если почувствовать машину приходит с опытом, то остальное - только в результате тренировок. Думаю, к началу июня у меня все будет готово в финансовом плане, озабочусь обязательно. Пока же решила взять еще несколько часов со своим инструктором, который учил меня ездить, но теперь уже на моей машине. smile.gif
Frence
6 мая 2013, 07:14

Анастасия Яковлева написала: Потому что передо мной стоял выбор - либо носить сумки в руках, возить детей в общественном транспорте, добираться до работы в одну сторону 2 часа, либо осваивать машину.

У меня выбор все-таки мягче: в ежедневно-бытовом плане Академгородок вполне позволяет обходиться без авто, но вот если говорить о культурно-развлекательных поездках в город, закупке продуктов в моллах и о прочих отдаленных маршрутах (аэропорт, вокзал, родственники на другом конце географии), то выбор тут, конечно, однозначен. Ребенка еще и тошнит в автобусах и маршрутках, так что...

Анастасия Яковлева написала: Попробуй ездить не больше 40-50 км, пока не поймешь, что так уже невозможно. Но на такой скорости среагируешь.

Пока так и делаю, хорошо, что АГ обвешан знаками "40" более, чем полностью. biggrin.gif

Анастасия Яковлева написала: но до сих пор очень беспокоюсь перед дальней поездкой (для меня это - больше 30 км в одну сторону). Уже смирилась с этим  , решаю задачи по мере их поступления.

Я сейчас набираюсь смелости порепетировать поездку в аэропорт (44 км туда и столько же обратно). Но пока не решаюсь.
Bizon
6 мая 2013, 08:24
Я права получил в 32 года (до этого вообще не водил).
Страх присутствовал, но я с ним справился используя логику:
"В мире сотни миллионов автомобилистов и если они могут водить свои машины, как правило никого не сбивая (и не убиваясь сами) - то и я смогу. Ведь не могу же я быть худшим водителем, чем 18-летняя блондинка, которой подарили машину уже с правами."
За три года наездил 30 тыс., никаких серьезных аварий, царапины да сколы.
Первые пару лет ездил исключительно по-правилам, сейчас иногда позволяю себе легкие нарушения (типа игнора разметки).
Frence
6 мая 2013, 08:39

Bizon написал:
Страх присутствовал, но я с ним справился используя логику:
"В мире сотни миллионов автомобилистов и если они могут водить свои машины, как правило никого не сбивая (и не убиваясь сами) - то и я смогу. Ведь не могу же я быть худшим водителем, чем 18-летняя блондинка, которой подарили машину уже с правами."

Я тоже говорю себе эту мантру. smile.gif Еще в автошколе был перед глазами пример: со мной в группе училась дама 1947-го года рождения. С тех пор я думаю: если она может, то и я могу! Но иногда такое убеждение себя не помогает... Буду дальше работать над собой. wink.gif

Флопси-Мопси
6 мая 2013, 08:58
О, это мое! biggrin.gif
Первый месяц после покупки машины я просыпалась и начинала бубнить: "Я не поеду на машине, я не поеду на машине, я сейчас вызову такси и спокойно доеду до работы, не поеду, не поеду..." Причем, бубнила это, уже подходя к машине, садясь в нее и поворачивая ключ в замке. Потом вздыхала и рулила в офис. biggrin.gif
Никакая логика мне не помогала, был какой-то иррациональный страх.
Прошло само. smile4.gif
Rumor
6 мая 2013, 09:07
Если торопиться некуда, я посоветую кататься еще достаточное количество времени по тихим дорогам академгородка, пока не придет побольше уверенности.
Miss Sabesski
6 мая 2013, 11:33

Frence написала: Пока же решила взять еще несколько часов со своим инструктором, который учил меня ездить, но теперь уже на моей машине.

Обязательно возьми, пусть проедет с тобой по всем основным маршрутам, покажет "подводные камни" - светофоры - стрелки - пешеходные переходы - перекрестки и все такое.
Сама тоже дико боялась ездить на машине, себя уговаривала каждый раз. Помогло - первая дальняя поездка за 300 км через две недели за рулем (какая же авантюристка была! facepalm.gif ), а окончательно страх прошел после проезда пробки насквозь по Проспекту Мира в Москве. 3d.gif
Бяка весенняя
6 мая 2013, 12:07

Frence написала: было ли такое у кого-нибудь?

Как видно, у всех было.
У меня очень долго не проходило, почти полгода.
И это при том, что почти без опыта я имела наглость проехать очень много км по Голландии. Сейчас иногда вспоминаю, и думаю - ну надо же - без приключений обошлось. Это был такой нахальный выезд новичка. biggrin.gif
А вот потом, когда нужно было просто совершать обычные поездки по городу - каждый раз накрывало, до трясучки. Ничего, прошло.
И у тебя пройдет. Надо просто ездить, каждый день. Привыкнешь к знакомым маршрутам, захочется новых ощущений. И так, постепенно втянешься.
А боязнь сбить человека остается всегда. Но лучше пусть она будет, тогда едешь аккуратней. И велосипедистов у нас - полно, дорожки узкие. Вот и смотрю в оба, а после обгона еще и "контрольный выстрел" в зеркало заднего вида сделаю. biggrin.gif
Frence
6 мая 2013, 12:09

Флопси-Мопси написала:
Первый месяц после покупки машины я просыпалась и начинала бубнить: "Я не поеду на машине, я не поеду на машине, я сейчас вызову такси и спокойно доеду до работы, не поеду, не поеду..."

Я так бубню, пытаясь заснуть и ворочаясь с боку на бок. 3d.gif

Флопси-Мопси написала: Никакая логика мне не помогала, был какой-то иррациональный страх.
Прошло само.

Надеюсь, что логикой и тренировками немного подтолкну процесс. smile.gif

Rumor написал: Если торопиться некуда, я посоветую кататься еще достаточное количество времени по тихим дорогам академгородка, пока не придет побольше уверенности.

Ага, пока так и делаю, при этом, когда уже сажусь за руль и страх уступает место осторожности, стараюсь проехать нетривиальными и более длинными маршрутами. Благо, в АГ сейчас движение не деревенское, прямо скажем, но и не центрально-городское. В самый раз. smile.gif

Miss Sabesski написала: Обязательно возьми, пусть проедет с тобой по всем основным маршрутам, покажет "подводные камни" - светофоры - стрелки - пешеходные переходы - перекрестки и все такое.

Уже позвонила. smile.gif На выходных выберемся в город, наверное.

Miss Sabesski написала: Сама тоже дико боялась ездить на машине, себя уговаривала каждый раз. Помогло - первая дальняя поездка за 300 км через две недели за рулем (какая же авантюристка была!  )

*восхищенный обморок*

Miss Sabesski написала: а окончательно страх прошел после проезда пробки насквозь по Проспекту Мира в Москве.

Ох, я когда вспоминаю движение в Москве и прочих крупных городах - просто начинаю глубоко уважать тех, кто там умеет ездить! smile.gif
Frence
6 мая 2013, 12:15

Бяка весенняя написала: Это был такой нахальный выезд новичка.

*вспоминает автобаны* Круто! smile4.gif

Бяка весенняя написала: А боязнь сбить человека остается всегда. Но лучше пусть она будет, тогда едешь аккуратней. И велосипедистов у нас - полно, дорожки узкие. Вот и смотрю в оба, а после обгона еще и "контрольный выстрел" в зеркало заднего вида сделаю.

У нас велосипедисты местами еще не очень цивилизованные. То есть, ездить по дорогам общего пользования уже начали, а обозначать, в какую сторону будут двигаться на перекрестке - пока нет. frown.gif
Sanolju
6 мая 2013, 12:15

свекровь написала: есть ли у вас там курсы экстремального вождения?

+1

свекровь написала: учше всего в этом помогут именно эти курсы, там именно этом учат- чувствовать свою машину, реагировать должным образом и активизируют способность очень быстро и технически правильно реагировать на сложную дорожную обстановку и выходить из экстремальных ситуаций с минимумом ущерба для себя и других.

+100
Только если ты видишь что инструктор мало дает и плохо объясняет, срочно меняй его, не стесняясь.
Там есть один урок- экстренное торможение. Разгоняешься до 80 км и резко тормозишь за 5 м до препятствия, потом инструктор сам встал на то место где надо затормозить- это что бы "не наехать на пешехода".
Впечатляет. biggrin.gif
Ты будешь знать свою машину, уверена в ней будешь.
Единственное условие, на мой взгляд, чтобы в школе была твоя марка машины, тогда совсем проще тебе. Но важнее инструктор и 2 часа на 100% отрабатывал и ты не сачковала.
Uta
6 мая 2013, 12:26
Инструктор, тренировки и тд это все правильно и хорошо в твоей ситуации, плюс добавлю совет немного с другой точки зрения, так как по сабжу ничего сказать не могу, страха не было, просто села и поехала, как-то само пришло, тащилась за рулем как удав, за первый месяц накатала около 5тыщ км. Не вылезала из-за руля сутками. Сейчас, по прошествии 18 лет, эта эйфория кажется такой наивной и смешной. smile.gif
Так вот, совет немного о другом.
Я так поняла ты собираешься сразу возить ребенка. Подготовь себя ( и ребенка по возможности) и к этому. Ничего сверхестественного, просто к тому, чтобы он тебя не отвлекал ( я не хочу сказать, что ребенок будет делать это специально, просто они бывают непосредственны) и сама учись не отвлекаться. Даже если ребенка затошнит, например, в машине ведь тоже будьте-нате укачивает. Первое - безопасно остановиться, а потом уже уделять внимание ребенку. Даже, если автоматически потянет сделать наоборот. smile.gif
Удачи за рулем, все будет хорошо!
Frence
6 мая 2013, 12:39

Sanolju написала: Там есть один урок- экстренное торможение. Разгоняешься до 80 км и резко тормозишь за 5 м до препятствия, потом инструктор сам встал на то место где надо затормозить- это что бы "не наехать на пешехода".
Впечатляет.

О боги. Я же там поседею окончательно. biggrin.gif

Sanolju написала:
Единственное условие, на мой взгляд, чтобы в школе была твоя марка машины, тогда совсем проще тебе. Но важнее инструктор и 2 часа на 100% отрабатывал и ты не сачковала.

Инструктор в автошколе, которого я сейчас буду брать на докатку, мне очень-очень понравился. Если уж сверхснежной и сверхморозной зимой он научил меня ездить на "классике"... 3d.gif А потом, на курсах контраварийного вождения, буду внимательно смотреть и выбирать.

Uta написала: Подготовь себя ( и ребенка по возможности) и к этому. Ничего сверхестественного, просто к тому, чтобы он тебя не отвлекал ( я не хочу сказать, что ребенок будет делать это специально, просто они бывают непосредственны) и сама учись не отвлекаться.

Да, дитя у меня очень говорливо и громкоголосо, хотя, ему уже десять и алгоритм действия при тошноте, например, у нас отработан на дедушкиной машине. На данный момент я два раза сына покатала чисто символически, больше пока не рискую.

Uta написала: Первое - безопасно остановиться, а потом уже уделять внимание ребенку. Даже, если автоматически потянет сделать наоборот.

Вот да, это надо прошить где-нибудь в подсознании.

Uta написала: Удачи за рулем, все будет хорошо!

Спасибо тебе - и всем, кто написал в тред! smile.gif
Бяка весенняя
6 мая 2013, 13:02

Frence написала: *вспоминает автобаны*

Та ну, автобаны. Вот по второстепенным, с массой круговых перекрестков и светофорами - это было да. Там я научилась проезжать круговые. biggrin.gif

Frence написала: а обозначать, в какую сторону будут двигаться на перекрестке - пока нет.

За это три дня расстрела полагается. У нас тоже есть такие одаренные.
Бери инструктора, катай свои маршруты и не бойся! flower.gif
Hope
6 мая 2013, 13:13
Я всегда исходила из того, что остальные участники дорожного движения, и водители, и пешеходы, и пассажиры, такие же живые люди, которые ходят каждое утро доехать благополучно на работу, а вечером живыми и здоровыми вернуться к семье. Отдельных идиотов во внимание не брала, считая, что их исчезающе мало. Т.е. я говорила себе: "Смотри, ты едешь в потоке машин, за рулем которых сидят адекватные люди. Кто-то с большим опытом, кто-то с меньшим. Но они - а-дек-ват-ны-е люди. По тротуарам идут пешеходы. Они тоже а-дек-ват-ны-е люди. " Короче, как мантру повторяла себе эти фразы. И постепенно поняла, что это не просто мантра, а это действительно так и есть. Что большинство людей имеют здоровую психику, здоровые инстинкты и пр.

Miss Sabesski
6 мая 2013, 13:30

Frence написала: Ага, пока так и делаю, при этом, когда уже сажусь за руль и страх уступает место осторожности, стараюсь проехать нетривиальными и более длинными маршрутами. Благо, в АГ сейчас движение не деревенское, прямо скажем, но и не центрально-городское. В самый раз.

Гы, вспоминаю, какими маршрутами сама ездила, чтобы не поворачивать на неприятном левом повороте у себя в районе! 3d.gif

Frence написала: Ох, я когда вспоминаю движение в Москве и прочих крупных городах - просто начинаю глубоко уважать тех, кто там умеет ездить! 

А я как раз всю сознательную по Москве езжу. Теперь вот по Питеру. Зато за городом чувствую себя некомфортно и в темноте не люблю ездить. Знаю кучу народу, которым наоборот - готовы 100 км за городом проехать, а в Москве и километр боятся.
Miss Sabesski
6 мая 2013, 13:35

Hope написала: Что большинство людей имеют здоровую психику, здоровые инстинкты и пр.

Дело хорошее. Для самоутешения. А в идеале водитель должен быть живым компьютером с углом обзора 360 градусов, просчитывающий в любую минуту все ситуации. Спасает только хорошее знание маршрута и всех возможных проблем на нем ("Тут детская площадка, могут дети выскочить", "Тут неприятный левый поворот, в который отдельные одаренные товарищи могут повернуть и с правого ряда"и тд). Поэтому начинающему и хорошо пробить все основные маршруты с инструктором, который покажет, расскажет и наставит на путь истинный.
dlees
6 мая 2013, 14:42
У меня прямо панических атак не было, но каждое утро за волосы вытаскивала себя и садила за руль. Очень велико было искушение сегодня поехать на автобусе "в последний раз, а уж с завтрашнего дня...".

Мне тогда очень помогла книжка Юрия Гейко, какая-то из ранних. Там было несколько водительских приемов, дающих некоторый контроль над потециально опасными ситуациями. Например, проезжая мимо грузовиков и автобусов скинуть скорость и посмотреть им под передние колеса - если оттуда собирается выпрыгнуть пешеход, то будут видны его ноги. Вот я ехала и заставляла себя все это выполнять, ругала сама себя если где-то проскакивала, не проконтролировав обстановку. Мне это помогало сосредоточиться, ну и привычки полезные появлись. smile.gif
Снегурочка
6 мая 2013, 14:57

Hope написала:  По тротуарам идут пешеходы. Они тоже а-дек-ват-ны-е люди. "

Вот я больше всего боюсь детей. Ибо сама пешеходом вожу своих по нескольку раз в день через дорогу, и вижу, как они не смотрят по сторонам, хоть кол на голове теши, и как чужие дети без родителей чешут, не оглядываясь. Вот тупо боюсь, что даже если буду ездить по правилам и тормозить перед переходами, под колеса какой-нибудь ребенок внезапно выскочит в неположенном месте, или во дворе (из-за припаркованной машины) или на красный сигнал, и я не успею среагировать frown.gif. У меня пока своей машины нет, вожу только за городом на мужниной, и там, естественно, дети никаких дорог не перебегают. А вот в Мск прямо хоть за руль не садись из-за этого mad.gif. Взрослые в конце концов и правда не враги же сами себе, вряд ли будут под колеса кидаться.
Frence
6 мая 2013, 15:20

Бяка весенняя написала: Вот по второстепенным, с массой круговых перекрестков и светофорами - это было да. Там я научилась проезжать круговые.

Да, тренировка что надо. smile.gif Я пока покорила ровно два кольца - но они достаточно безобидные. На обидные, опять же, ехать боюсь... biggrin.gif

Бяка весенняя написала: Бери инструктора, катай свои маршруты и не бойся!

Спасибо! smile.gif

Hope написала: Т.е. я говорила себе: "Смотри, ты едешь в потоке машин, за рулем которых сидят адекватные люди. Кто-то с большим опытом, кто-то с меньшим. Но они - а-дек-ват-ны-е люди. По тротуарам идут пешеходы. Они тоже а-дек-ват-ны-е люди. " Короче, как мантру повторяла себе эти фразы.

Дадада, и это себе тоже повторяю. К счастью, люди вокруг действительно адекватные, совсем идиотов пока не встретила (ттт).

Miss Sabesski написала:
Гы, вспоминаю, какими маршрутами сама ездила, чтобы не поворачивать на неприятном левом повороте у себя в районе!

И тоже да. smile.gif У нас есть пара неприятных выездов со второстепенных дорог на проспект - и если тебе надо через три полосы в четвертую напротив... Масса впечатлений. 3d.gif
noon
6 мая 2013, 15:21
Frence, добавлю свои пять копеек.

Во-первых, поддерживаю совет Светлячка насчет страховки + повышенной страховки (расширение ОСАГО). Для себя попытайся сформировать убеждение, что автомобиль - всего лишь железяка, и если ты его поцарапаешь, помнешь или вообще разобьешь в хлам, то ничего страшного, кроме финансовых потерь, не произойдет. А если финансовые потери застрахованы, то и вообще ничего страшного от помятия автомобиля не произойдет.

Во-вторых, тоже попытайся себе внушить, что пристегнутому водителю, аккуратно и по правилам передвигающемуся по городу, редко грозят аварии, в которых помимо железа страдает здоровье или жизнь водителя или пассажиров. Проще говоря: при спокойной езде по городу сложно получить травму в ДТП. Помять или поцарапать авто - запросто, но травму (даже шишку на лбу) значительно сложнее. Не исключены случаи, конечно, когда от водителя ничего не зависит, а на него падает столб, влетает со встречки сумасшедший лихач и т.д. и т.п., но на это можно привести кучу примеров, когда страдали невиновные пешеходы. Т.е. от внешних факторов равно не защищены, как водители, так и пешеходы. Пешеходы, по-моему, даже чаще страдают.

В общем резюме: постарайся убедить себя, что если ты будешь спокойно ездить по городу, не совершать лишних маневров, частых перестроений и соблюдать скоростной режим, то самое плохое, что может произойти - это обычная мелкая авария без вреда здоровью. Статистика, кстати, со мной согласна. wink.gif

ment.gif
Frence
6 мая 2013, 15:27

dlees написала: У меня прямо панических атак не было, но каждое утро за волосы вытаскивала себя и садила за руль. Очень велико было искушение сегодня поехать на автобусе "в последний раз, а уж с завтрашнего дня...".

Угумс. Так и тянет пойти в сторону такси. frown.gif

dlees написала: Мне тогда очень помогла книжка Юрия Гейко, какая-то из ранних. Там было несколько водительских приемов, дающих некоторый контроль над потециально опасными ситуациями.

Ага, проштудировала что-то из его раннего. "Мой друг автомобиль", емнип. Скрипя сердцем, выдержала шовинистические 3d.gif отзывы о дамах на больших машинах, но все-таки прочла. Действительно, советы достаточно простые, но для меня, как начинающей, не все были, скажем так, очевидные.

Снегурочка написала: Вот я больше всего боюсь детей.

Оооооо... Дети - это да. Боюсь до трясучки. И во дворе, и на улицах, бывает, перебегают абы где. А некоторые еще и намеренно развлекаются. mad.gif
Frence
6 мая 2013, 15:39

noon написал:
В общем резюме: постарайся убедить себя, что если ты будешь спокойно ездить по городу, не совершать лишних маневров, частых перестроений и соблюдать скоростной режим, то самое плохое, что может произойти - это обычная мелкая авария без вреда здоровью. Статистика, кстати, со мной согласна.

Спасибо. smile.gif Буду работать в этом направлении.

Кстати, я тут подумала, что меня конкретно тревожит в случае мелких косяков (если не говорить о крупных, которые, собственно, в панику и вгоняют). Оказывается, ужасно боюсь создать нормальным людям неудобства: не так запарковаться, например, или задуматься на светофоре, или заставить ждать, пока я выеду с парковочного кармана у ТЦ. Или, тем более, перегородить полосу в случае какой-нибудь аварии.

Сегодня под колесом лопнула бутылка (как она там оказалась?). Страшно было - не вышепчешь. Но все-таки я шмогла аккуратно, никому не мешая, остановиться, включить аварийку и проверить, все ли в порядке. tongue.gif Это немножко добавило уверенности. Совсем чуть-чуть.
dlees
6 мая 2013, 16:43

Frence написала: Кстати, я тут подумала, что меня конкретно тревожит в случае мелких косяков (если не говорить о крупных, которые, собственно, в панику и вгоняют). Оказывается, ужасно боюсь создать нормальным людям неудобства: не так запарковаться, например, или задуматься на светофоре, или заставить ждать, пока я выеду с парковочного кармана у ТЦ. Или, тем более, перегородить полосу в случае какой-нибудь аварии.

У меня такое было и после того, как все страхи прошли. А потом накопилось раздражение и стало все равно. Люди не стесняются парковаться как попало и где попало, лишь бы лишних несколько метров не пройти, подпереть, потому что они же на минуточку, создавать километровые пробки из-за царапины. И ничего их не парит, им же надо. А мне что, нимб больше всех жмет? Подпирать и парковаться как попало я не начала, если что smile.gif Но терзаться из-за того, что могу случайно создать кому-то неудобство перестала.
Miss Sabesski
6 мая 2013, 17:16

dlees написала: Но терзаться из-за того, что могу случайно создать кому-то неудобство перестала.

А вот это зря. Не полезное свойство, не надо в себе его культивировать.    Спойлер!
И ехать в левом ряду со скоростью 40 км в час, обвешавшись знаками новичков, с видом, что все, кому надо, объедут, тоже не надо... facepalm.gif

Sanolju
6 мая 2013, 17:24

Miss Sabesski написала: И ехать в левом ряду со скоростью 40 км в час, обвешавшись знаками новичков, с видом, что все, кому надо, объедут, тоже не надо..

Да ладно, ему простительно, хуже когда спец на Порше едет 30 км в час, трындя по телефону или карту рассматривая и ему по барабану все или вдруг встанет. Ага и такое было. ехал со светофора вроде нормально и вдруг резко повернул и встал и все уперлись. 3d.gif
dlees
6 мая 2013, 18:49

Miss Sabesski написала: И ехать в левом ряду со скоростью 40 км в час, обвешавшись знаками новичков, с видом, что все, кому надо, объедут, тоже не надо... 

Спасибо за пожелание, но я давно не новичок.
Дар
6 мая 2013, 19:04
У меня права уже 16 лет, активно езжу - последние 10. "Водительская тревога" никуда не делась. Приступы паники случаются реже, но совсем не прошли. Я к этому отношусь как к неизбежной неприятности. Может быть, когда нибудь совсем пройдет.
Hope
6 мая 2013, 19:19

Miss Sabesski написала: Поэтому начинающему и хорошо пробить все основные маршруты с инструктором, который покажет, расскажет и наставит на путь истинный.

С этим абсолютно согласна. И потом, после инструктора, еще самостоятельно, одной хорошо бы покататься. Два, три, десять раз, не важно, сколько это в абсолютном выражении, лишь бы маршрут стал со временем знаком и понятен.
Frence
6 мая 2013, 19:23

dlees написала:
У меня такое было и после того, как все страхи прошли. А потом накопилось раздражение и стало все равно.

Раздражение у меня накопилось буквально на второй день, когда пришлось выруливать на немаленькой машине из узости, которую создала брошенная как попало длинная "тойота". К счастью, у меня долгое время был перед глазами пример знакомого (он, правда, из тех, кто плавать раньше, чем ходить, за рулем с восьми лет, с правами и на собственном авто - с 18-ти. Сейчас ему за пятьдесят 3d.gif ), он миллиметровщик редкостный, и ему не лень по двадцать раз дергаться вперед-назад. Воспользовалась тем же методом и выехала. smile.gif Но на "все равно" моего раздражения не хватило.

Miss Sabesski написала:     Спойлер!

Левый для меня пока недосягаем. 3d.gif

Дар написала: У меня права уже 16 лет, активно езжу - последние 10. "Водительская тревога" никуда не делась. Приступы паники случаются реже, но совсем не прошли. Я к этому отношусь как к неизбежной неприятности.

Я очень надеюсь, что после предпринятых мер паника утихнет, но в любом случае - последую твоему примеру. Птичку нервы жалко.
dlees
6 мая 2013, 19:29

Frence написала: Но на "все равно" моего раздражения не хватило.

*философски* Какие твои годы. biggrin.gif
Hope
6 мая 2013, 19:52

Frence написала: но в любом случае - последую твоему примеру.

Ты даже не сомневайся в том, что со временем, вождение из неизбежной неприятности, превратится в супер-удовольствие.
Свобода, движение, скорость, йоху!!!
Frence
6 мая 2013, 20:01

Hope написала:
Ты даже не сомневайся в том, что со временем, вождение из неизбежной неприятности, превратится в супер-удовольствие.
Свобода, движение, скорость, йоху!!!

Буду в это верить. smile.gif Пока у меня так: "Свобода, движение, скорость, боюсь-боюсь-боюсь!!" 3d.gif
Hope
6 мая 2013, 20:21

Frence написала:  Пока у меня так: "Свобода, движение, скорость, боюсь-боюсь-боюсь!!"

Так и у меня тоже не сразу без последнего было. tongue.gif По пять раз глохла на перекрестке с левым поворотом. Ну, страшно мне было, страшно. И поворачивать, и машина была не знакомая. Все устаканилось постепенно. И пришло ощущение радости от процесса вождения. smile.gif
И у тебя все будет хорошо, даже не сомневайся.
Бяка весенняя
6 мая 2013, 20:59

Frence написала: Оказывается, ужасно боюсь создать нормальным людям неудобства: не так запарковаться, например, или задуматься на светофоре, или заставить ждать, пока я выеду с парковочного кармана у ТЦ.

Это по первости. У меня тоже было, казалось, что я - какой-то огромный "прыщ" на дороге, все будут спотыкаться. biggrin.gif
Прошло. Сейчас ничего страшного не вижу, если даже и зазеваюсь на светофоре, или выезжаю откуда-то. А ничего, даже не краснею.
Для меня самое страшное сейчас - скорую не пропустить. Посему езжу без музыки вообще.
ПЭРИ
7 мая 2013, 07:09

dlees написала: проезжая мимо грузовиков и автобусов скинуть скорость и посмотреть им под передние колеса - если оттуда собирается выпрыгнуть пешеход, то будут видны его ноги.

Я прочитала в Автоподфоруме про какой то случай, при котором пострадал пешеход, выбегающий перед автобусом, с точки зрения водителя. Теперь перед всеми автобусами торможу и смотрю на колеса biggrin.gif Вообще стоит почитать такие форумы, чтобы представлять, какими бывают ситуации.
Geness
7 мая 2013, 09:52
Машину изучать помогает. Т.е. выехать на площадку, и тренировать резкие повороты, торможения, искать скорость, при которой комфортно поворачивать и маневрировать. Играться в машинку. В результате приходит понимание собственных возможностей и понимание реакций машины, это дает более или менее реальное представление о том, как ты сейчас можешь себе позволить ездить. Изучать тормозной путь. Хорошо бы посадить рядом кого-то, кто неожиданно для тебя крикнет "тормози!!". И сравнить тормозной путь в случае собственного решения затормозить и в этом. Это чтоб разницу понять. И курсы контраварийки.
Бояться - нормально, ненормально как раз не думать об этом вообще.
Мешать другим можно, это не катастрофа, главное - не делать этого неожиданно. Затвердить, что "растеряюсь и потеряюсь - включу аварийку и доеду по краешку 10 км/час, ничо страшного". Никто не требует от новичка навыков шумахера на дороге, едешь как можешь. У меня с моим 15+ стажем по Москве как-то голова сильно заболела неожиданно, аж в глазах темно, а убраться с дороги надо было ну вот любой ценой. Ничо, аварийка, правый ряд, 20 км/час, и корона нифига не отклеилась. Полегчало - доехала.
И вообще аварийка - наше все. Затупила на повороте - включила, обьедут. Главное предупреждены.
Про пешеходов - надо понять, что они с марса не падают на проезжую часть. Они с обочин, из автобусов, из кустов и т.д. Им необходимо время на то, чтоб тебе под колеса прыгнуть. Т.е. едем и мониторим все места, откуда они могут выпрыгнуть. Смотрим свой тормозной путь с 60, полученный на площадке после неожиданного крика. Нет никого на этом расстоянии- едем свои 60. Не видим на таком расстоянии, не просматривается - едем медленнее.

Кстати, неплохо понять, что мешаешь ты по умолчанию тем, что выехала на дорогу. Это не ужас-ужас, правда. Никто не может ездить так, чтобы не мешать вообще никому и никогда, это нереально. По первости ты создаешь больше помех, да, потом будет меньше, потом совсем редко. Это не умение, дарованное свыше и вдруг, это просто опыт. Но да, другие машины тоже не могут встать как вкопанные или обьехать на скорости неожиданное препятствие, это надо учитывать и ни под кого не лезть резко. Не уверен - пропусти, не уверен - не обгоняй, не уверен - притормози, скинь скорость.
Frence
7 мая 2013, 11:16

Hope написала: По пять раз глохла на перекрестке с левым поворотом. Ну, страшно мне было, страшно. И поворачивать, и машина была не знакомая. Все устаканилось постепенно. И пришло ощущение радости от процесса вождения. 
И у тебя все будет хорошо, даже не сомневайся.

Я на "классике" по первости глохла всегда, постоянно, на каждом светофоре, в любом случае, когда с нейтралки на первой надо было трогаться... Потом немного уже начала чувствовать момент сцепления. Свой нынешний "автомат" считаю просто чудом каким-то. 3d.gif

Спасибо! smile.gif

Бяка весенняя написала: Прошло. Сейчас ничего страшного не вижу, если даже и зазеваюсь на светофоре, или выезжаю откуда-то. А ничего, даже не краснею.

Буду себе говорить, что ничего страшного... smile.gif

ПЭРИ написала: Вообще стоит почитать такие форумы, чтобы представлять, какими бывают ситуации.

Это я тоже делаю, и в здешнем архиве, и в местом форуме. smile.gif
Frence
7 мая 2013, 11:26

Geness написала: Т.е. выехать на площадку, и тренировать резкие повороты, торможения, искать скорость, при которой комфортно поворачивать и маневрировать. Играться в машинку. В результате приходит понимание собственных возможностей и понимание реакций машины, это дает более или менее реальное представление о том, как ты сейчас можешь себе позволить ездить.

Вчера я пробовала всячески парковаться - правда, на пустой парковке около офиса, но все равно, без автодромных реечек. Стало получаться. smile.gif

Geness написала: Изучать тормозной путь. Хорошо бы посадить рядом кого-то, кто неожиданно для тебя крикнет "тормози!!". И сравнить тормозной путь в случае собственного решения затормозить и в этом.

Думаю, на выходных попрошу инструктора так сделать, главное, найти площадку нормальную для этого. Автодром у нас маленький, а дороги подальше от основных - достаточно убитые.

Geness написала: Мешать другим можно, это не катастрофа, главное - не делать этого неожиданно.

Я очень стараюсь вести себя предсказуемо, надеюсь, что удается. smile.gif

Geness написала: Затвердить, что "растеряюсь и потеряюсь - включу аварийку и доеду по краешку 10 км/час, ничо страшного". Никто не требует от новичка навыков шумахера на дороге, едешь как можешь.

Аварийку как раз уже случилось включить. Сначала страшно было (отож!), а потом увидела, что все нормально реагируют. Ну, и постаралась встать на обочине так, чтобы не мешать.

Geness написала: Про пешеходов - надо понять, что они с марса не падают на проезжую часть. Они с обочин, из автобусов, из кустов и т.д.

Да, обочины и кусты (а также внезапно заканчивающиеся переходами тропинки, вокруг которых - лес) - это наш местный колорит.

Geness написала: Не уверен - пропусти, не уверен - не обгоняй, не уверен - притормози, скинь скорость.

Так и делаю, потому что редко пока уверена.

Спасибо! smile.gif
Светлячок
7 мая 2013, 23:46

Frence написала:

Согласна со всеми моментами. Но, мне кажется, пугают больше всего именно не поддающиеся контролю неожиданности.

А это устаканивается со стажем езды. Да, я забыла еще один трюк, лично разработанный. Дарю. smile.gif Я иногда за рулем отвлекаюсь мыслями на что-нибудь постороннее. Особенно после работы. А потом еду и думаю - а какой там был свет, кстати, зеленый или не совсем? Поэтому если я фиксирую свое состояние, как уставшее, то проезжая мимо светофора, бубню себе под нос "зеленый" - и еду. Произнесла - запомнила. Ну и еще пара таких же словесных запоминалок есть. Если это тебе пригодится - поделюсь.
Светлячок
7 мая 2013, 23:49

Бяка весенняя написала:
И  велосипедистов у нас - полно, дорожки узкие. Вот и смотрю в оба, а после обгона еще и "контрольный выстрел" в зеркало заднего вида сделаю.  biggrin.gif

Кстати, да. В Германии можно обгонять только тогда, если между тобой и велосипедистом минимум полтора метра. И если у меня их нет, я велосипедистов не обгоняю. Проклиная их на чем свет стоит, я тащусь за ними с их скоростью, пока либо они не свернут, либо не появятся те самые полтора метра для обгона.
Светлячок
7 мая 2013, 23:51

Frence написала:
*вспоминает автобаны* Круто!  smile4.gif

На автобане, кстати, я боялась намного меньше. Там же нет ни пешеходов, ни велосипедистов. А в Голландии вообще все автобаны даже ночью освещены. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»