Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Риторический вопрос
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Shirin
7 мая 2013, 01:43
Я просто хочу задать риторический вопрос: господа, а что у нас в жизни или мире происходит? Раньше мне казалось, что все эти нервные срывы, депрессии это что-то далекое и совершенно нереальное. И вдруг я сама окунаюсь в это состояние, честно говоря, паникую, боюсь, что схожу с ума. Но потом потихонечку пытаюсь прийти в себя, и при этом скрывая свое состояние от подавляющего большинства окружающих. Но вдруг разговаривая с одной из своих приятельниц, я узнаю, что одна наша общая знакомая лежит в клинике нервных болезней с депрессией, причем поехала туда сама, потому как поняла, что не справляется. Разговариваю еще с другим человеком, узнаю такую же историю. Оглядываюсь вокруг себя и вижу, что в нашем кругу достаточно много людей, не справляющихся с нервами, с ситуацией, с "головой". Я понимаю, что "вместе только гриппом болеют", но что это за эпидемия нервных срывов?
Oxanka
7 мая 2013, 02:19
Возраст? ИМХО, накатывает больше на тех, кому около 40-ка.

Здравствуйте. Меня зовут Oxanka и после майских я иду разбираться со своей депрессией, которая сильно мне портит жизнь. И уже не в первый раз, хотя и не так сильно, но в совсем другой сфере.
Лютти
7 мая 2013, 02:19

Shirin написала: Оглядываюсь вокруг себя и вижу, что в нашем кругу достаточно много людей, не справляющихся с нервами, с ситуацией, с "головой". Я понимаю, что "вместе только гриппом болеют", но что это за эпидемия нервных срывов?

ИМХО (риторическое). Ну, во-первых, весна, авитаминоз. Во-вторых, надо бы поподробнее о твоём круге. Вероятно, раз эти люди все попали в круг, что-то их объединяет - возраст, пол, род занятий, образ жизни и тд. Анализ этой информации возможно позволит сделать какие-то выводы, а так вот навскидку вряд-ли что можно сказать.У меня, например, в поле зрения аж 3 разных круга (включая и мой). Вроде всё в норме "с головами", по крайней мере.
Лютти
7 мая 2013, 02:21

Oxanka написала: Возраст? ИМХО, накатывает больше на тех, кому около 40-ка.

Я вот тоже об этом подумала.
Манька-Облигация
7 мая 2013, 02:27
Кризис среднего возраста?
После 40 некоторых начинает мучить переход из "думал, вся жизнь еще впереди" в "уже поздно что-то менять и все, что было, это уже и все". Некоторым он дается очень тяжело, тоже заметила по своим друзьям. И депресии, и срывы, и бесы в ребро.
Причем, внешне причины могут быть разные, но мне кажется, что глубинный корень тех причин в этом переходе в другой этап, осознании и реакции на него.
Urte
7 мая 2013, 02:35
У женщин это может быть связано и с гормональными изминениями, тоже фактор возраста. Первое - проверить щитовитку и сдать кровь на гормоны.
Автор, панические атаки есть?
Единственное смущает, Shirin. вы задали риторический вопрос. Ничего, если с советами и вопросами суюсь?
Jessika
7 мая 2013, 03:36
Здесь вокруг то же самое. Какая-то очень страшная в этом плане весна. По всему миру, что ли?

И нет, не только у женщин, и не только за 40. Знаю мужчину 57 лет, двух девочек 22 и 27 лет, парня 29 лет. Это помимо 40+. Что-то с климатом, что ли?
Decalcomania
7 мая 2013, 04:09
С просвещением масс это связано.
Я помню первые заметки в газетах на тему "Депрессия - болезнь нашего времени". Не так давно это было. Раньше сходили с ума самостоятельно.
Прекрасная_свинарка
7 мая 2013, 04:10
Если вопрос риторический, то, насколько я понимаю, ответов в треде вообще не предполагалось? Иначе, что, в данном случае, означает "риторический"?
Свиристель
7 мая 2013, 08:30

Прекрасная_свинарка написала: Если вопрос риторический, то, насколько я понимаю, ответов в треде вообще не предполагалось? Иначе, что, в данном случае, означает "риторический"?

А я с неподдельным интересом жду, кому и за что прилетит на этот раз.
Свиристель
7 мая 2013, 08:31

Лютти написала:
ИМХО (риторическое). Ну, во-первых, весна, авитаминоз. Во-вторых, надо бы поподробнее о твоём круге. Вероятно, раз эти люди все попали в круг, что-то их объединяет - возраст, пол, род занятий, образ жизни и тд.  Анализ этой информации возможно позволит сделать какие-то выводы, а так вот навскидку вряд-ли что можно сказать.У меня, например, в поле зрения аж 3 разных круга (включая и мой). Вроде всё в норме "с головами", по крайней мере.

Анализ?? 3d.gif
Свиристель
7 мая 2013, 08:36

Здравствуйте. Меня зовут Oxanka и после майских я иду разбираться со своей депрессией, которая сильно мне портит жизнь. И уже не в первый раз, хотя и не так сильно, но в совсем другой сфере.

Что с тобой? frown.gif
Shirin
7 мая 2013, 08:59

Ну да, около 40. А как выбудете с ней разбираться?
Shirin
7 мая 2013, 09:02

Манька-Облигация написала: Кризис среднего возраста?
После 40 некоторых начинает мучить переход из "думал, вся жизнь еще впереди" в  "уже поздно что-то менять и все, что было, это уже и все". Некоторым он дается очень тяжело, тоже заметила по своим друзьям. И депресии, и срывы, и бесы в ребро.
Причем, внешне причины могут быть разные, но мне кажется, что глубинный  корень тех причин  в этом переходе в другой этап, осознании и реакции на него.

В описываемой мною ситуации ни у кого нет "жизнь прошла", у всех все связано с работой, с тем, что "чтобы мы не делали, все было бесполезно", с " весь мир против меня". Причем это же и со мной.
Shirin
7 мая 2013, 09:03

Urte написала: У женщин это может быть связано и с гормональными изминениями, тоже фактор возраста. Первое - проверить щитовитку и сдать кровь на гормоны.
Автор, панические атаки есть?
Единственное смущает, Shirin. вы задали риторический вопрос. Ничего, если с советами и вопросами суюсь?

Лично у меня с атаками все хорошо, они есть и они изматывают. По поводу советов волноваться совершенно не надо.
Olexander
7 мая 2013, 11:22

Shirin написала: Я просто хочу задать риторический вопрос: господа, а что у нас в жизни или мире происходит? Раньше мне казалось, что все эти нервные срывы, депрессии это что-то далекое и совершенно нереальное. И вдруг я сама окунаюсь в это состояние, честно говоря, паникую, боюсь, что схожу с ума. ... Оглядываюсь вокруг себя и вижу, что в нашем кругу достаточно много людей, не справляющихся с нервами, с ситуацией, с "головой". Я понимаю, что "вместе только гриппом болеют", но что это за эпидемия нервных срывов?

В мире много плохих новостей и мало хороших. Каждый вечер вы смотрите сериал с нереальными людьми, которые живут нереальные жизни. Вы уже много лет стоите в пробках, добираясь на работу. Хамство на дорогах стало нормой ПДД. Вы перестали общаться с живыми людьми, а посылаете им только емайлы и смайлики на их День рождения. Вы имеете 10987 друзей в вашей социальной сети, но вам не к кому позвонить, чтобы пригласить на чашечку кофе и излить свою душу.

Shirin, а что происходит в мире и почему в нем так много людей, которые не справляются с нервами, с ситуацией, с "головой"?
Манька-Облигация
7 мая 2013, 12:30

Shirin написала: В описываемой мною ситуации ни у кого нет "жизнь прошла", у всех все связано с работой, с тем, что "чтобы мы не делали, все было бесполезно", с " весь мир против меня". Причем это же и со мной.

А. Возможно, это карьерные тупики или кризисы рабочих коммуникаций? Хотя "чтобы мы не делали, все было бесполезно" похоже на состояние безнадеги от отстутствия контроля за ситуацией или влияния на нее.
Лютти
7 мая 2013, 12:48

Свиристель написала:
Анализ??  3d.gif

А потом синтез!
Olexander
7 мая 2013, 13:08

Лютти написала:
А потом синтез!

С затратами энергии = 0!
Лютти
7 мая 2013, 13:11

Shirin написала:
В описываемой мною ситуации ни у кого нет "жизнь прошла", у всех все связано с работой, с тем, что "чтобы мы не делали, все было бесполезно", с " весь мир против меня". Причем это же и со мной.

Shirin написала:
Лично у меня с атаками все хорошо, они есть и они изматывают.

Ну вот лично я бы в описываемой ситуации посетила бы парочку врачей (эндокринолога обязательно!). Далее я следовала бы их рекомендациям, а в случае полного благополучия со стороны здоровья забила бы на "весь мир" и все виды работ. Временно, конечно. Не знаю, как там в семьях твоих друзей, но про себя же ты писала, что всё ок, полный комфорт и безопасность. Вот под этой защитой и отдохни годик или полгодика. Глядишь за это время мир устаканится. А если не мир, то ты.
Лютти
7 мая 2013, 13:14

Olexander написал:
С затратами энергии = 0!

Разверни? smile.gif
Безобразная Эльза
7 мая 2013, 13:35

Decalcomania написала: С просвещением масс это связано.Я помню первые заметки в газетах на тему "Депрессия - болезнь нашего времени". Не так давно это было. Раньше сходили с ума самостоятельно.

А мне на днях как раз экскурсовод по Лавре рассказала, что еще в Библии (что ли) описана болезнь уныние с теми же градациями, что сейчас присущи депрессии.
Olexander
7 мая 2013, 14:22

Olexander написал:
С затратами энергии = 0!

Лютти написала:
Разверни? smile.gif

Так уже проходили и все знают, что от бардака в голове (включая депрессию) нужно избавляться с затратами энергии = 0. Как это сделать? - положить на землю, забыть в трамвае. Благо в городе Shirin трамваев полно. Этот город просто создан для людей, желающих избавиться от депрессии.
Лютти
7 мая 2013, 14:29

Olexander написал:
с затратами энергии = 0. Как это сделать? - положить на землю, забыть в трамвае.

Эээ... проблемы с физикой? smile.gif
asm_lof
7 мая 2013, 14:52
Как вариант, сейчас на человека обрушивается очень большой поток информации (кино, реклама, социальные сети) в которой насаждается культ успеха. И если раньше человеку нужно было приложить какие-никакие усилия чтобы сравнить себя с кем-то, причём обычно незнакомым и далёким, то сейчас нужно приложить усилия чтобы от этого увернуться. А итог сравнения часто огорчает.
snoi
7 мая 2013, 15:07

Лютти написала: в случае полного благополучия со стороны здоровья забила бы на "весь мир" и все виды работ. Временно, конечно. Не знаю, как там в семьях твоих друзей, но про себя же ты писала, что всё ок, полный комфорт и безопасность. Вот под этой защитой и отдохни годик или полгодика.

Отличный путь свалиться их хандры в депрессию.
Лютти
7 мая 2013, 15:20

snoi написала:

Почему? Ты же не считаешь, что трудотерапия - наше всё?
Свиристель
7 мая 2013, 15:31

snoi написала:

Это смотря чем заниматься во время забивания на работу. Если перед телеком сидеть, то тогда согласна.
Свиристель
7 мая 2013, 15:32

Лютти написала:
А потом синтез!

Чур я завлаб!
Свиристель
7 мая 2013, 15:33

Лютти написала:
Эээ... проблемы с физикой? smile.gif

Олександр, к сожалению, ничего не понял про бумеранг. frown.gif
snoi
7 мая 2013, 15:44

Лютти написала: Почему? Ты же не считаешь, что трудотерапия - наше всё?

Нет, не считаю.
Но отказаться от всех дел и сконцентрироваться только на страданиях опасно.
К сожалению, отдыхать мы умеем еще хуже, чем работать. smile.gif
Olexander
7 мая 2013, 15:49

Свиристель написала:
Олександр, к сожалению, ничего не понял про бумеранг. frown.gif

Честно - не понял, как это работает, но он каким-то образом улетел и не вернулся. Меня это радует и я благодарен вам за дистанционный диагноз.

У Shirin же немного другая ситуация. Она уверенно шагает в сторону депрессии и не знает, как изменить маршрут своей жизни. Shirin, по-моему, не может даже четко идентифицировать причину(ы), которые приводят ее к таким мыслям. Люди вокруг нее тоже не особенно добавляют позитива в ее жизнь, а некоторые даже уже находятся под наблюдением врачей. Что-то нужно радикально менять в жизни Shirin, но сначала нужно разобраться - в чем ее причины неудовлетворенности жизнью.

У Shirin может быть другая жизнь? - вот настоящий риторический вопрос, на который она должна искать не риторический ответ.
Лютти
7 мая 2013, 16:05

snoi написала:
Но отказаться от всех дел и сконцентрироваться только на страданиях опасно.

А где я об этом писала? biggrin.gif Забить на всё и отдыхать! А любящая и надёжная семья обеспечит финансовую защиту.
snoi
7 мая 2013, 16:13

Лютти написала: А где я об этом писала? biggrin.gif  Забить на всё и отдыхать! А любящая и надёжная семья обеспечит финансовую защиту.

Ты об этом не писала, но велика вероятность, что именно так и получится.
Свиристель
7 мая 2013, 16:18

Olexander написал:
У Shirin же немного другая ситуация. Она уверенно шагает в сторону депрессии и не знает, как изменить маршрут своей жизни.

Традиционно странице на пятой ты услышишь, что на самом деле проблем нет, всё отлично, это были временные несущественные трудности, а все, кто пишет что-то другое, ваще ничего не понимает и не заслуживает внимания.
Свиристель
7 мая 2013, 16:20

snoi написала:

У меня так не получилось, для меня увольнение оказалось толчком вперёд. Но естественно. всё индивидуально, а уж для Ширин я никак не пример.
Свиристель
7 мая 2013, 16:21

Olexander написал:
Честно -  не понял, как это работает, но он каким-то образом улетел и не вернулся. Меня это радует и я благодарен вам за дистанционный диагноз.

Видать, застрял в каком-то дупле. tongue.gif
Лютти
7 мая 2013, 16:21

snoi написала:

Вообще-то все или почти все остальные полумеры, типа юбки с ветром, кафешки в Париже, бассейна и рисования пастелью уже обсуждены в предыдущих тредах. Так что я предлагаю нечто по максимуму - неспешную кругосветку, например. Имхо, должно помочь.
snoi
7 мая 2013, 16:29

Лютти написала: Так что я предлагаю нечто по максимуму - неспешную кругосветку, например. Имхо, должно помочь.

От депрессии?
Лютти
7 мая 2013, 16:30

snoi написала:
От депрессии?

Конечно! Why not?
А разве у Ширин диагноз уже поставлен, кстати?
snoi
7 мая 2013, 16:33

Лютти написала: Конечно! Why not?

biggrin.gif
"Why not" - весомый аргумент, конечно.
snoi
7 мая 2013, 16:34

Лютти написала: А разве у Ширин диагноз уже поставлен, кстати?

О! Вот с этого и нужно начинать.
Лютти
7 мая 2013, 16:36

snoi написала:
О! Вот с этого и нужно начинать.

biggrin.gif Не всё ли равно? Кругосветка - это здорово и терапевтично. Некоторые проделывают её пешком. Но такого экстрима я не предлагаю.
snoi
7 мая 2013, 16:39

Лютти написала: Не всё ли равно?

Когда вопрос касается чужого здоровья, то, видимо, все равно. И даже весело.
Лютти
7 мая 2013, 16:47

snoi написала:
Когда вопрос касается чужого здоровья, то, видимо, все равно. И даже весело.

Не в кассу. У меня была диагностированная депрессия и из неё я вылезла на лекарствах и занятиях танцами. На кругосветку в то время денег не было да и с визами было посложнее. Тогда - это в СССР времён Брежнева.
snoi
7 мая 2013, 16:58

Лютти написала: У меня была диагностированная депрессия и из неё я вылезла на лекарствах и занятиях танцами.

Почему же другим ты предлагаешь только развлечения?
Манька-Облигация
7 мая 2013, 17:10

Лютти написала: Так что я предлагаю нечто по максимуму - неспешную кругосветку, например. Имхо, должно помочь.

Только если пешком. Иначе не поможет!
Лютти
7 мая 2013, 17:11

snoi написала:
Почему же другим ты предлагаешь только развлечения?

Лекарства подразумеваются, конечно же. Если диагноз того потребует. И, да, далеко не всем я предлагаю только развлечения.
Манька-Облигация
7 мая 2013, 17:13

snoi написала: Почему же другим ты предлагаешь только развлечения?

Кому другим? В треде никто не сказал, что у него депрессия.
ТС задала тему широко и риторически, как обычно, и пока сюжет можно трепать в разные стороны, как занавеску на ветру.
Свиристель
7 мая 2013, 17:15
Я вообще предлагаю не предлагать biggrin.gif ибо чревато для предлагальщика.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»