Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Враги
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Enola
24 мая 2013, 14:44

TaiLanada написала: Но я не думаю, что каждый вовлекающийся в интернетную жизнь или (вариант - форумный) конфликт, страдает ослабленной психикой.

Это было ироническое описание, а не медицинский диагноз 3d.gif
Ksanka
24 мая 2013, 14:48

Enola написала: То есть если бы ты их не могла убрать из своей жизни они бы перешли в категорию врагов?

В смысле? Ты имеешь в виду убийство? biggrin.gif
И в моем посте основное было - исходящая опасность, угроза.
Enola
24 мая 2013, 15:07

Ksanka написала: В смысле? Ты имеешь в виду убийство? biggrin.gif
И в моем посте основное было - исходящая опасность, угроза.

Нет 3d.gif
Имелось ввиду только до степени убийства? smile.gif
Угрозу же может представлять и человек, который постоянно раздражает своим присутствием.
Decalcomania
24 мая 2013, 15:08

TaiLanada написала: Мне говорили, что есть люди, которым вражда необходима, для поднятия тонуса. Такой образ мышления, и соответственно, стиль жизни. Люди находят обьект для "войны" даже там где всё мирно. У нас когда-то, в относительно дружный коллектив из 11 женшин, пришла одна такая дама. Всего через три месяца коллектив было не узнать. smile.gif

Я понимаю, что это некоторым нужно, даже, возможно, многим. Но, на мой взгляд, адеватные люди наигрываются этим в средней школе, максимум в институте. Потом мозги встают на место. Если человек и дальше продолжает так жить, то я его адекватом считать не могу.
bia
24 мая 2013, 15:12

свекровь написала: Как? Убеждая себя, что это не враг? Если не очень личное, конечно.

Ну вот к примеру - как-то я вляпалась в начальницу, явную психопатку, которой было всласть тыкать подчиненных в больные места и всячески опускать. А я тогда по своим причинам была в состоянии "кричать тоненьким голоском" и потому была удобной жертвой. От этой начальницы я, конечно, сбежала, но еще долго переживала эти издевательства, скрежеща зубами. Но когда я залечила свои болевые точки и набрала сил, то я перестала о ней думать, как о враге. То есть, когда у меня нет возможностей защититься от некоего человека, то он враг у меня. Когда я тем или иным способом становлюсь защищеннее, то он переходит в категорию явлений природы.
Или вот пример.

Siamska написала: А еще где-то есть человек, который сидит на берегу и ждет, когда мимо проплывет твой труп...
Мне неуютно именно от третьей категории

Он ведь не трогает, а где-то ждет, так почему же неуютно? Это что-то в собственной голове. Я это стараюсь как-то поменять на "без меня меня пусть хоть убивают".
Галь, но понятно, что это относится к умеренных размеров конфликтам и разным житейским вредностям.
Ksanka
24 мая 2013, 15:21

Enola написала: Угрозу же может представлять и человек, который постоянно раздражает своим присутствием.

Я не могу представить причину, по которая я вынуждена находиться рядом с этим человеком.
Безобразная Эльза
24 мая 2013, 15:33

Ksanka написала: Я не могу представить причину, по которая я вынуждена находиться рядом с этим человеком.

Вас по работе посадили в один кабинет. Кабинет маленький, на два рабочих места.
Ksanka
24 мая 2013, 15:39

Безобразная Эльза написала: Вас по работе посадили в один кабинет.

А как этот человек умудрился стать моим врагом? Что он мне такого сделал?
И почему я не могу уволиться?
Безобразная Эльза
24 мая 2013, 15:44

Ksanka написала: А как этот человек умудрился стать моим врагом? Что он мне такого сделал?И почему я не могу уволиться?

Не знаю, придумай сама.
Можешь, конечно. В Одессе ж новая хорошая работа на счет раз находится.
Ksanka
24 мая 2013, 16:09

Безобразная Эльза написала: Не знаю, придумай сама.

Так в том-то и дело, что не могу.

Безобразная Эльза написала:  В Одессе ж новая хорошая работа на счет раз находится.

Мне мои нервы дороже, да и работа у меня не так, чтобы хорошая biggrin.gif
Нефеш
24 мая 2013, 17:25

TaiLanada написала: Мне говорили, что есть люди, которым вражда необходима, для поднятия тонуса. Такой образ мышления, и соответственно, стиль жизни. Люди находят обьект для "войны" даже там где всё мирно.

Вражда - это очень сильно сказано.
Точно знать, что у тебя есть недоброжелатели и не давать им никакого шанс это совсем другое.
Даже при наличии шанса дать отпор - это еще не вражда.

Siamska написала: Кого-то царапает мысль о том, что есть у тебя недруг, который при случае не приминет сделать подковырку. Это можно назвать врагом или недругом, или недоброжелателем.

Такое есть у всех. Другое дело, что некоторые пребывают в иллюзии, что у них нет.

Siamska написала: А еще где-то есть человек, который сидит на берегу и ждет, когда мимо проплывет твой труп...

Ну .. этого тоже бояться не стоит. Ожидание уже означает отсутствие активных действий. Остальное зависит от тебя и насколько умно ты себя поведешь. Для меня эта фраза означает, что я никогда не начинаю военные действия первой. Просто жду.

Siamska написала: Многим - как видно по треду - безразлично наличие у них недоброжелателей, явных или тайных, вне зависимости от степени недоброжелательности и активности. Про них можно сказать, что у них нет врагов.

Нет, про них можно сказать, что они считают, что их нет.
У каждого нормального человека есть недоброжелатели. Это не хорошо и не плохо. Это просто говорит, что человек живой, настоящий с характером, мнением и своей собственной личностью с тараканами.
Маня
24 мая 2013, 19:37
А злорадство я испытываю сплошь и рядом, но мне это не кажется враждой.

Сконструирую пример от фонаря (с реальностью общего не имеет).

Скажем, у меня есть подруга Дуся, я ее очень люблю, но у нее есть пунктик на "стильной" одежде, и она всё время полощет мне мозги, что я плохо одеваюсь. В какой-то момент я беседую с общим знакомым Петей, который, по слухам, Дусе очень нравится. "Я тут решил Дусю на кофе пригласить," - говорит Петя, - "и знаешь, она мне все мозги прокомпостировала, что рубашка неправильная и штаны мешком, она вообще хорошая, но это ж невозможно, не буду ее больше на кофе приглашать!" Я от злорадства буду пищать просто. Не считаю, что это как-то плохо.
Змея
24 мая 2013, 21:04

Siamska написала: А у вас есть враги, как вы считаете?

Надеюсь, что нет. Недоброжелатели - есть, а враги - это слишком сильное слово.

Siamska написала: Психологически что для вас мысль о том, что вот есть человек, который к вам недоброжелателен и даже активно недоброжелателен?

Мне некомфортно. У меня есть подсознательная психологическая установка, что ко мне должны хорошо относиться все biggrin.gif. Если этого не происходит - то это моя вина, мое неовершенство.
При этом я прекрасно знаю, что это - таракан. Что во многих случаях ко мне начинают плохо относиться из-за слов и поступков, которые я сама считаю правильными. Что я в принципе не золотой червонец. Что, в конце концов, танго танцуют вдвоем, и я не могу полностью контролировать чужие чувства.
Умом я все это знаю, но желудок каждый раз все равно болит frown.gif. (Я любой психологический дискомфорт ощущаю именно желудком).

Siamska написала: Боитесь ли вы своего врага?

Нет, к счастью, повода нет.
TaiLanada
24 мая 2013, 21:26

Нефеш написала: Вражда - это очень сильно сказано.
Точно знать, что у тебя есть недоброжелатели и не давать им никакого шанс это совсем другое.
Даже при наличии шанса дать отпор - это еще не вражда.

Ты, мне кажется говоришь о пассивной, но всё же вражде. Ок, пассивной недоброжелательности.
Нефеш
24 мая 2013, 22:00

TaiLanada написала: Ты, мне кажется говоришь о пассивной, но всё же вражде. Ок, пассивной недоброжелательности.

Хм... ну я сама плохого не желаю, а если кто-то желает мне, то надо помнить, что не всегда выигрывает тот, кто начинает войну.
Конечно, меня можно разозлить, но тогда кто не спрятался, я не виновата.
Но сама первой, я никогда не предпринимаю враждебных действий до самого последнего момента. Если кто-то усматривает это в моих поступках, может меня открыто спросить об этом. Я объясню, что человек ошибается или провоцирует и нарывается сам, а я защищаюсь. smile.gif И если он остановится, я догонять не буду.
Прекрасная_свинарка
25 мая 2013, 05:16

Маня написала: А злорадство я испытываю сплошь и рядом, но мне это не кажется враждой.
Сконструирую пример от фонаря (с реальностью общего не имеет).
Скажем, у меня есть подруга Дуся, я ее очень люблю, но у нее есть пунктик на "стильной" одежде, и она всё время полощет мне мозги, что я плохо одеваюсь.  В какой-то момент я беседую с общим знакомым Петей, который, по слухам, Дусе очень нравится.  "Я тут решил Дусю на кофе пригласить," - говорит Петя, - "и знаешь, она мне все мозги прокомпостировала, что рубашка неправильная и штаны мешком, она вообще хорошая, но это ж невозможно, не буду ее больше на кофе приглашать!"  Я от злорадства буду пищать просто.  Не считаю, что это как-то плохо.

Ой, а я в такой ситуации, скорее всего, подумаю "Вот моя Дуська дурында! Ну ладно мне мозги парит, за меня ей взамуж не идти (детей не рожать, разнузданным сексом не заниматься biggrin.gif ), но с перспективным Петей-то могла бы и помолчать, для разнообразия". То есть, можно сказать, что даже пожалею smile.gif Ну, если это действительно подруга. А если какая-нибудь неприятная мне Дуська, то да, могу и "попищать" smile.gif Но, согласна, не от того, что Дуська мне враг, а от того, что не нравится она мне именно по той причине, по которой Петя с ней больше кофе пить не хочет. Но вот в адрес подруг не получается у меня злорадствовать, даже если они мне и парят мозг. То есть, если я буду злорадствовать, то не обязательно от враждебности, но дружбой я такие отношения точно не назову. И водораздел именно по черте злорадствования и приходит.
Selenita
25 мая 2013, 11:25

Прекрасная_свинарка написала: Но вот в адрес подруг не получается у меня злорадствовать, даже если они мне и парят мозг. То есть, если я буду злорадствовать, то не обязательно от враждебности, но дружбой я такие отношения точно не назову. И водораздел именно по черте злорадствования и приходит.

+1
Прекрасно сформулировано!

По сабжу мне сказать особо нечего, для меня понятие "враг" слишком глобально. Неприятные для меня люди есть, конечно, но чтоб с ними прямо враждовать... Времени и сил на это жалко. smile.gif
Но я понимаю, что мне просто повезло, и не исключаю, что "у врагов есть я". (с)
Ksanka
25 мая 2013, 13:12

Selenita написала:
Прекрасно сформулировано!

И к вам. При чем еще на этого Петю и разозлюсь, особенно если знаю, как подруга ждала этого свидания и какие надежды возлагала. Подумаю: "Ишь, цаца какая, мозг ему вынесли. Мне, значит, не вынесли, а ему вынесли - дурак какой-то" biggrin.gif
Аль
27 мая 2013, 11:00

Siamska написала:
Может быть, стоит покопаться поглубже, поискать настоящую причину вражды? Он всех собак и/или вообще животных ненавидит, или это что-то личное к вашей?

Похоже, всех собак.

Или, скажем, он так глупо - ну как может - пытается обратить на твое внимание?  gorgeous.gif

Чур меня!!! 3d.gif
баба Яга
28 мая 2013, 20:07
Не могу представить, какие чувства надо испытывать к другому, чтоб считать его своим врагом. Есть люди, которые меня не любят, есть такие, которых я не люблю. Так же, есть такие, которые мне не нравятся, а кому-то не нравлюсь я. Но чтоб враги, нет, таких у меня нет и не было.

Мелкие пакостники не в счет. Враг - нечто или некто разрушающее и хранящее в душе черную злобу, с намерением изничтожить, пусть на это уйдет целая жизнь или ждать момента придется всю жизнь. Нет у меня ни к кому таких чувств, да и я весьма скромная фигура, чтоб по отношению ко мне такие страсти кипели.
Decalcomania
29 мая 2013, 02:48

баба Яга написала:Враг - нечто или некто разрушающее и хранящее в душе черную злобу, с намерением изничтожить

Точно сказано.
Аль
29 мая 2013, 09:38

баба Яга написала: Не могу представить, какие чувства надо испытывать к другому, чтоб считать его своим врагом. Есть люди, которые меня не любят, есть такие, которых я не люблю. Так же, есть такие, которые мне не нравятся, а кому-то не нравлюсь я. Но чтоб враги, нет, таких у меня нет и не было.

Мелкие пакостники не в счет. Враг - нечто или некто разрушающее и хранящее в душе черную злобу, с намерением изничтожить, пусть на это уйдет целая жизнь или ждать момента придется всю жизнь. Нет у меня ни к кому таких чувств, да и я весьма скромная фигура, чтоб по отношению ко мне такие страсти кипели.

Я думаю, враг, именно враг, а не как ты точно определила, "мелкий пакостник", явление крайне редкое.
Средний человек редко прилагает столько усилий, чтобы причинить настоящее зло. (Я криминал не имею в виду.)
Видно, должно быть такое уникальное стечение обстоятельств, чтобы мелкие пакости стали большим злом и пакостников можно было записать во враги.
Полагаю, что графов монтекристо среди нас немного. smile.gif
(Равно, как и среди наших врагов нет графов монтекристо.)
Елена >светлая<
1 июня 2013, 11:49

Siamska написала: а ведь наверняка есть люди, которые меня крепко недолюбливают. И, может быть, даже желают чего-то плохого. Всех ли я их знаю?..

О всех, кто меня недолюбливает я знать не хочу. Хочу только о тех, кто рядом и скрывает свое истинное отношение под маской доброжелательности.

Siamska написала: Психологически что для вас мысль о том, что вот есть человек, который к вам недоброжелателен и даже активно недоброжелателен?

Принимаю как данность. Ну как необходимость сосуществования рядом разных подвидов...

Siamska написала: Боитесь ли вы своего врага?

Не боюсь, скорей, опасаюсь.

Siamska написала: Как с этим справляетесь: стараетесь не портить отношений, не оставлять врагов в живых (образно говоря) или вам все равно?

Свожу контакты с таким человеком и компрометирующие меня действия к минимуму.
Виола
1 июня 2013, 17:49

Ksanka написала: Мне мои нервы дороже, да и работа у меня не так, чтобы хорошая

У меня тоже не так чтоб.
Но боюсь, что доступная мне альтернатива - касса в ашане. facepalm.gif
Поэтому буду ждать ТРУП.
А что делать? Я не виновата.
YAnimal
7 июня 2013, 12:21

Kamelia_Star написала:  Конкуренты

Недобросовестных конкурентов считаю врагами.
КнопикЭля
24 июня 2013, 14:54
Многим не нравлюсь, но явных врагов вроде нет...
Розанна
7 июля 2013, 17:06
У меня есть враг. Лучший друг моего любимого человека. Я и подумать не могла, что он настраиват его против меня. Такой лицемер проклятый, в лицо улыбается, такой милые, приветливый. А потом за спиной говорит про меня гадости. А этот гад такой хитрый, умный, что мой дурак ему верит. Не знаю,как с ним бороться. Указать парню, что его друг так ужасно поступает я не могу, потому что он не поверит. Вот думаю, что же может подействовать, как нейтрализовать эту занозу мелкую
Thellonius
7 июля 2013, 17:31

Розанна написала: У меня есть враг. Лучший друг моего любимого человека. Я и подумать не могла, что он настраиват его против меня. Такой лицемер проклятый, в лицо улыбается, такой милые, приветливый. А потом за спиной говорит про меня гадости. А этот гад такой хитрый, умный, что мой дурак ему верит. Не знаю,как с ним бороться. Указать парню, что его друг так ужасно поступает я не могу, потому что он не поверит. Вот думаю, что же может подействовать, как нейтрализовать эту занозу мелкую

Что-то не сходится. Или твой враг твоему любимому не друг, или любовь у вас с твоим любимым односторонняя.
Katharon
7 июля 2013, 18:32

Thellonius написал:
Что-то не сходится. Или твой враг твоему любимому не друг, или любовь у вас с твоим любимым односторонняя.

Или этот враг увидел Розанну в истинном свете, как она есть, поэтому спасает своего друга biggrin.gif

Один из стандартных вариантов развязки детектива — потерпевший сам оказывается преступником.

Thellonius
7 июля 2013, 21:20

Katharon написала: Или этот враг увидел Розанну в истинном свете, как она есть, поэтому спасает своего друга

А ты смотришь в корень! Респект!
Acidburn
8 июля 2013, 05:03
Не могу определиться с формулировкой врага. Хм...
А тема интересная. Вот, например, наш сосед. По поведению по отношению ко мне, вроде бы похож на врага. Агрессивен, мстителен, один раз напугал детей, даже приходилось обращаться за помощью к участковому. Но врагом я его не считаю. Враг - это, наверное, тот с кем надо бороться, а я не борюсь, для меня он прежде всего дурак. Правда дурак трусливый, потому что всегда уползает поджав хвост. Смысл бороться с дураками, сами выведутся.

На работе по молодости (и по глупости, по моей) была втянута в состояние войны с "вражиной". Жуткое дело, высасывающее все силы. Война закончилась полным моим поражением и полной победой "вражины". Теперь спустя много дет, понимаю, что данная война пошла мне очень на пользу. Ценный опыт. Теперь меня в войну не втянуть. Хотя коллеги предпочитают со мной не связываться. Узнала об этом совершенно случайно от начальницы. Может видят во мне потенциального врага. Не знаю. Хотя я всех люблю. Если появляется негативчик по отношению к кому-то, то я прежде всего стараюсь его погасить сама внутри себя, чтобы себя же им и не разрушать.
неясыть
8 июля 2013, 16:23

Siamska написала: А у вас есть враги, как вы считаете?
Психологически что для вас мысль о том, что вот есть человек, который к вам недоброжелателен и даже активно недоброжелателен?
Боитесь ли вы своего врага?
Как с этим справляетесь: стараетесь не портить отношений, не оставлять врагов в живых (образно говоря) или вам все равно?

Думаю, я есть во врагах. tongue.gif В смысле, знаю человека, который ненавидит. Не боюсь на данный момент.
Не действую, он мне, скорее, неприятен, но в целом безразличен, "мимо проплывшему его трупу" не удивлюсь. smile.gif Может, и вздохну с облегчением. tongue.gif

Людей, сделавших видимые мне неблаговидные, не обязательно в мой адрес, поступки, стараюсь вычеркивать и не общаться. Обычно получается.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»