Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Враги
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Siamska
22 мая 2013, 13:02
Недавно подумалось: а ведь наверняка есть люди, которые меня крепко недолюбливают. И, может быть, даже желают чего-то плохого. Всех ли я их знаю?..
Некомфортные мысли, хотя явных врагов у меня мало, я их знаю, и они мне неопасны. А вдруг есть и другие?

А у вас есть враги, как вы считаете?
Психологически что для вас мысль о том, что вот есть человек, который к вам недоброжелателен и даже активно недоброжелателен?
Боитесь ли вы своего врага?
Как с этим справляетесь: стараетесь не портить отношений, не оставлять врагов в живых (образно говоря) или вам все равно?

Буду признательна за мнения и рассказы.
Тема не столько посоветоваться, сколько почитать-пообсуждать.
Troublemaker
22 мая 2013, 13:59
Врагов, чтобы прямо активно пытались меня физически изничтожить или навредить, у меня нет, в "причинение вреда силой мысли" я не верю, потому всяких недолюбливающих меня не опасаюсь. Если человек мне нравится/интересен/нужен/приятен, то мне не хотелось бы портить с ним отношения и чтобы он меня начал недолюбливать. А если человек мне безразличен, то его отношение ко мне совершенно не важно.
Grelka
22 мая 2013, 14:02

Siamska написала: А у вас есть враги, как вы считаете?

Прямо вот врагов все-таки нет, я думаю. Есть, конечно, люди, которым я не нравлюсь / которые меня недолюбливают по каким-то причинам.

Siamska написала: или вам все равно?

Все равно, поскольку круг людей, мнение которых обо мне меня действительно волнует, очень мал (как и у многих взрослых людей, я подозреваю).

Troublemaker написала: Если человек мне нравится/интересен/нужен/приятен, то мне не хотелось бы портить с ним отношения и чтобы он меня начал недолюбливать.

Естественно, +1.
noon
22 мая 2013, 14:14
Я тоже считаю, что у меня нет врагов. Однако, не исключаю мысль, что я у врагов есть. smile.gif
Kamelia_Star
22 мая 2013, 14:32
Я вроде бы никому не причинила такого вреда, чтобы стать врагом, надеюсь на это. И не хотелось бы. Иметь врагов страшно. Конкуренты, злопыхатели и прочие недоброжелатели- это другое, это у всех есть.
Siamska
22 мая 2013, 15:06

Troublemaker написала: Врагов, чтобы прямо активно пытались меня физически изничтожить или навредить

А не было таких, чтобы мелко за спиной гадили, типа на работе или что-то подобное?

noon написал: я у врагов есть. 

biggrin.gif

Kamelia_Star написала: Иметь врагов страшно

Да, мне вот тоже ужасно неуютно при мысли, что ты, скажем, вот вступил в мелкий производственный конфликт, потом вопрос решился, ты уже и думать об этом забыл, а человечек, особенно если он недалекий и упертый, злобу на тебя затаил и думает о тебе, пакости мелкие готовит, документы задерживает...

Или все же такие виртуальные враги - они в голове, как тараканы? smile.gif
LysA
22 мая 2013, 15:12

noon написал: Я тоже считаю, что у меня нет врагов. Однако, не исключаю мысль, что я у врагов есть. smile.gif

Я к тебе на лавочку!user posted image
Белая Мишка
22 мая 2013, 15:16

Siamska написала: Некомфортные мысли

Хм... Откуда вдруг? confused.gif

Не знаю. Раньше точно были, сейчас не вполне понятно, и тут я стараюсь следовать правилу "Меньше знаешь - лучше спишь".
Я точно знаю, что есть люди, которые мне завидуют, т.к. некоторые мне об этом говорили (ну, в смысле, признавались те, кто завидует так называемой "белой" завистью). Ну, раз есть те, кто завидуют "белой", то наверняка найдутся и те, кто завидует "черной". Конечно, я сама эту зависть не пытаюсь как-то провоцировать и тем более культивировать, но вот бывает, да. И трудно объяснить бывает, что завидовать, в общем-то, особо нечему, ну вот, так получается...

Siamska написала: Психологически что для вас мысль о том, что вот есть человек, который к вам недоброжелателен и даже активно недоброжелателен?

Ну, если я узнаю что-то такое, то, конечно, неприятно в первый момент, но, в принципе, по большому счету по фигу.

Siamska написала: Боитесь ли вы своего врага?

Нет, конечно. У нас с Мишкой вообще девиз: "Ничего не бойся и всегда улыбайся!" smile.gif

Siamska написала: Как с этим справляетесь: стараетесь не портить отношений, не оставлять врагов в живых (образно говоря) или вам все равно?

Просто не общаюсь с ними.
Один раз поступила так, как советуют в так называемой восточной народной мудрости: села на берегу реки и подождала, пока труп врага мимо проплывёт. Ждать было совсем недолго, надо сказать. Честно скажу, что народная мудрость эта восточная оказалась для меня лично ужасно тупой и дурацкой вещью. Я не видела зрелища более отвратительного, чем труп моего врага. Потом даже вскоре обнаружила стихи на эту тему. Сейчас я в мастерской, интернет медленный, но постараюсь найти smile.gif
Happy_N
22 мая 2013, 15:26

noon написал: Однако, не исключаю мысль, что я у врагов есть.

Прекрасно сказано!

Белая Мишка
22 мая 2013, 15:27

Siamska написала: А не было таких, чтобы мелко за спиной гадили, типа на работе или что-то подобное?

Бывало, что даже и крупно. Но что поделаешь, это жизнь. Приходится выстраивать защиты, и не только психологические. В ответ я никогда не гадила (ну, во всяком случае, я не помню, чтобы, надеюсь, что нет), но просто приходилось иной раз и доказывать, что я - не верблюд (не врагам, а людям, от которых что-то зависело), это очень выматывало, но пока что мне, видимо, везет, т.к. всегда было, всё-таки, довольно очевидно, что я - не верблюд.

Siamska написала: Да, мне вот тоже ужасно неуютно при мысли, что ты, скажем, вот вступил в мелкий производственный конфликт, потом вопрос решился, ты уже и думать об этом забыл, а человечек, особенно если он недалекий и упертый, злобу на тебя затаил и думает о тебе, пакости мелкие готовит, документы задерживает...

Мне кажется, что тут просто надо писать письмо начальству сразу.
Urte
22 мая 2013, 15:29
Я думаю, что речь все же не о врагах, о недоброжелателях, людях, которым ты можешь не нравится по тем или иным причинам. Этих можно не опасаться по большому счету, достаточно от них дистанцироваться. Самая большая опастность здесь для тебя - это распространения болтливым недоброжелателем своего мнения о вас.
Troublemaker
22 мая 2013, 15:35

Siamska написала:
А не было таких, чтобы мелко за спиной гадили, типа на работе или что-то подобное?

Ну это не враги, а мелкие пакостники. Они доставляют неприятности, несомненно, но страха и опасений не вызывают. Мне по-серьезному никто никогда не пакостил на работе, с коллегами я в близкие и тесно-дружеские отношения никогда не вступала, потому и повода для ненависти и вражды не было.
Я враждовала разве что в детстве с детьми из соседних дворов/чужих компаний и т.п., с придумыванием планов мести друг другу, преследованиями и прочими детскими радостями, но эти интриги ради игры были, а не вражды. В жизни я с серьезной неприязнью и антипатией к себе никогда не сталкивалась.
Mareesha
22 мая 2013, 15:47
Если у меня есть враги, то такие, которые мне об этом не сообщают.
Eunica
22 мая 2013, 15:54

Siamska написала:
)

Есть такие. Я на этот счет очень злопамятна.
Siamska
22 мая 2013, 15:57

Белая Мишка написала: Я не видела зрелища более отвратительного, чем труп моего врага

3d.gif

Белая Мишка написала: Хм... Откуда вдруг? 

Пример.
Случился у меня на работе с некоей дамой... даже не производственный конфликт, а так... мелкие терки. Порешали вопрос, посмеялись с коллегой над ситуацией, да и забыла я про нее. И вдруг чухнула несколько дней спустя, что сабжевая дама со мной нынче не здоровается, пробегает мимо с отсутствующим лицом. Я подумала и поняла: это у меня ежедневно десятки контактов, вопросов и задач, а она сидит на небольшом участке работы, у нее узкий спектр вопросов и вот именно то, что я позволила себе с правовой критикой подойти к ее бумажке, ее обидело не по детски.
Я не к тому, что она стала моим врагом - может, и не стала, да и повредить мне она никак не может.
Но мысль возникла: а сколько еще может быть человек, с которыми мы мимолетно взаимодействуем и идем дальше, не задумываясь, какую обиду-злобу затаили они на нас?

А уж интернет-общение предоставляет широчайший спектр конфликтов, обид, наездов, группировок! biggrin.gif
Белая Мишка
22 мая 2013, 16:07

Troublemaker написала: Ну это не враги, а мелкие пакостники. Они доставляют неприятности, несомненно, но страха и опасений не вызывают.

Не надо переоценивать врагов, но не стоит их и недооценивать. Было в моей жизни пару моментов, когда я убедилась, что людская злоба и ненависть на пустом месте может привести к чему-то ужасному. Это дело главное вовремя выявить и предотвратить.
Alexta
22 мая 2013, 16:11

Siamska написала: а сколько еще может быть человек, с которыми мы мимолетно взаимодействуем и идем дальше, не задумываясь, какую обиду-злобу затаили они на нас?

Даже представить боюсь сколько их может быть, учитывая, что приходилось сокращать-увольнять персонал и производить прочие неприятные действия. Были и звонки с угрозами, и смс-ки пакостные, но я этих людей врагами не считаю и вообще, как говорится, не парюсь. Враг у меня есть только один, которых так прямо себя и позиционирует и гадит, соответственно, не по-деццки.
Белая Мишка
22 мая 2013, 16:15

Siamska написала: И вдруг чухнула несколько дней спустя, что сабжевая дама со мной нынче не здоровается, пробегает мимо с отсутствующим лицом. Я подумала и поняла: это у меня ежедневно десятки контактов, вопросов и задач, а она сидит на небольшом участке работы, у нее узкий спектр вопросов и вот именно то, что я позволила себе с правовой критикой подойти к ее бумажке, ее обидело не по детски.
Я не к тому, что она стала моим врагом - может, и не стала, да и повредить мне она никак не может.
Но мысль возникла: а сколько еще может быть человек, с которыми мы мимолетно взаимодействуем и идем дальше, не задумываясь, какую обиду-злобу затаили они на нас?

Ну я так и поняла.
Я такие ситуации не люблю, но всех их не обойти, конечно, да и не доллары мы, чтобы всем нравиться wink.gif , так что я обычно забиваю и не отслеживаю. Не знаю, может, и зря, но реально невозможно всем угодить smile.gif .
Полимераза
22 мая 2013, 16:18

Siamska написала:

Случалось, к сожалению. Причем не по-мелочам, а по-крупному mad.gif

Меня это тогда очень удивило, и не перестает до сих пор удивлять.
Как ни старалась, не могу понять, чем я могла вызвать у человека настолько глубокие негативные чувства ко мне confused.gif
A до того и вообразить не могла, что такая мелкая сошка как я может заиметь настоящего врага.
Золотая Осень
22 мая 2013, 16:52

Siamska написала: Недавно подумалось: а ведь наверняка есть люди, которые меня крепко недолюбливают. И, может быть, даже желают чего-то плохого. Всех ли я их знаю?..
Некомфортные мысли, хотя явных врагов у меня мало, я их знаю, и они мне неопасны. А вдруг есть и другие?

.

Надеюсь, что таких, чтобы гадить мне всю жизнь, нет. А недоброжелателей хватает, в основном, из разряда завистников.

Siamska написала:

Психологически что для вас мысль о том, что вот есть человек, который к вам недоброжелателен и даже активно недоброжелателен?
Как с этим справляетесь: стараетесь не портить отношений, не оставлять врагов в живых (образно говоря) или вам все равно?

Буду признательна за мнения и рассказы.

Не могу сказать, чтобы меня это не парило - искренне восхищаюсь теми, кто так умеет. Более того, умом понимаю, что иногда они, недоброжелатели, в чем-то, возможно, даже правы, скромнее надо быть, товарищи, но такая уж я уродилась и вряд ли уже переделаюсь. frown.gif Меня вообще или любят, или не любят, нейтрально кмк мало кто относится.

Siamska написала: Или все же такие виртуальные враги - они в голове, как тараканы? smile.gif

С интересом почитаю, как бороться с явлением. smile.gif
Аренольская Акула
22 мая 2013, 16:53

Был.
Боялась, очень сильно, потому что все было мрачно.
Фактически почти два года я прожила в состоянии войны, когда я не была уверена, что будет завтра и что еще придет человеку в голову. Хотя внешне я очень старалась жить так, как будто ничего не происходит.
После этого сейчас достаточно тяжело приходить в себя и учиться жить в мирном режиме и строить отношения с новыми людьми в жизни, у меня очень сильно срабатывают защитные механизмы.
Поэтому сейчас меня не напугать ни недоброжелателями на работе, ни людьми, которые ко мне по каким-то причинам плохо относятся, мне просто все равно. Даже уже не неприятно, как раньше, когда я переживала из-за каждого, кто как-то не так ко мне относился. Думаю, что просто хуже, чем этот человек, ко мне уже вряд ли кто-то будет относиться. Точнее, на это надеюсь. 3d.gif
MaryJ
22 мая 2013, 17:23

LysA написала: Я к тебе на лавочку!

Двигайтесь! biggrin.gif
Siamska
22 мая 2013, 17:24

Белая Мишка написала: не доллары мы, чтобы всем нравиться 

biggrin.gif

Аренольская Акула написала: Был.

То есть у тебя получилось по цитате: "Все, что не убивает нас, делает нас сильнее", ты теперь не боишься мелких недоброжелателей.
Аренольская Акула
22 мая 2013, 17:27

Siamska написала: То есть у тебя получилось по цитате: "Все, что не убивает нас, делает нас сильнее", ты теперь не боишься мелких недоброжелателей.

Если честно, мне просто все равно. Ничего реально страшного они мне сделать не могут. Самое страшное, что может случиться на данный момент моей жизни по части недоброжелателей, если у меня вдруг заведется недоброжелатель на работе, который решит меня выжить и меня уволят, но тогда я просто найду другую работу 3d.gif
Хотя я раньше очень переживала по поводу того, что я не всем нравлюсь. Сейчас я трансформировала эти переживания в мысли:"Фиг с ним, пусть не нравлсюь, лишь бы не ненавидели" 3d.gif
Happy_N
22 мая 2013, 17:35
А, ну если мы про прошлое -то был, да. Боялась, ходила оглядываясь. Персонаж был способен на все, а я с двумя маленькими детьми отличалась пониженной мобильностью. К счастью, все закончилось для меня хорошо, а для врага - так ему и надо.
Маня
22 мая 2013, 19:41
У меня во взрослой жизни (21+) не было врага, который имел бы одновременно желание и возможность напасть физически. Но если врагом считать человека, который при прочих равных из "ничего не делать" и "сделать мега-гадость" выбрал бы гадость, у меня в любой момент времени было по одному такому врагу (и сейчас есть), и это грустно.

Пытаюсь вспомнить, выбрала бы ли я сама гадость кому-то. Вспоминается очень нехорошая начальница, которая довела меня до проблем со здоровьем. Ну, наверное, если бы у меня была прямая возможность подпортить ей карьеру сообщением кому-то пары фактоидов, я бы это сделала. Она ушла в другую компанию, ну и не то что я прямо засыпаю анонимками ее нынешнее руководство. Если бы она пришла на собеседование ко мне в отдел, я бы, да, предоставила полезную информацию. "Штатным врагам" (2 шт.) скорее всего гадости не стала бы делать.
Нефеш
22 мая 2013, 19:44

О, да! Скажем так, недоброжелатели (я знаю, что они мне не желают ничего хорошего). (И почему меня это не удивляет?) 3d.gif
Физически на меня никто еще не нападал с целью извести. Но я думаю, что есть субъекты у которых руки тянутся. biggrin.gif

Siamska написала: Психологически что для вас мысль о том, что вот есть человек, который к вам недоброжелателен и даже активно недоброжелателен?

"... но мужество, уверенность и волю нам обрести способствуют "враги" (с)

Siamska написала: Боитесь ли вы своего врага?

Я очень терпеливая. Могу долго сидеть на берегу реки и ждать. 3d.gif
С моими недоброжелателями все время что-то случается, но вовсе не по моей вине.
Нефеш
22 мая 2013, 19:49

Siamska написала: Как с этим справляетесь: стараетесь не портить отношений, не оставлять врагов в живых (образно говоря) или вам все равно?

Ни в коем случае. smile.gif
Врагов надо беречь, от них одна польза. Их наличие держит в тонусе.
Делать им плохо не стала бы, наоборот, пусть процветают.
Безобразная Эльза
22 мая 2013, 21:16
Была вражда. Нервов вымотала массу, до панических атак. Так что недоброжелателей опасаюсь.
Самое обидное, что даже не отследишь, с чего все заверте...
Аль
23 мая 2013, 10:35
Полагаю, у меня есть враг!

Соседушка мой.
Собаку мою ненавидит. То собака линяет, то пахнет, то линяет и пахнет одновременно. Соседа это глубоко ранит. Он строчит жалобы в наше домоуправление. Домоуправление достает нас.

Собаке нашей три года и три года идет у нас бессмысленная благопристойная междусоседская возня.

Никаких результатов, кроме как достать нас, сосед не достигает, ибо иметь собаку закон нам не запрещает, и собака наша очень положительный персонаж - чистопородна, благовоспитана, законопослушна.

Достал, честно говоря, сил нет. Постигла смысл выражения "отравить жизнь". Смешно, конечно, но понятия не имею, как противостоять. По морде, как муж хочет, как-то не по канадски, писать жалобы в ответ - как-то не по нашему.

Не знаю, это ответ на вопрос треда, или нет. Но для меня это впервые, когда я вижу явную неприкрытую враждебность в мой адрес. Противно, утомительно и как-то безысходно.
Siamska
23 мая 2013, 11:57

Нефеш написала: Врагов надо беречь, от них одна польза. Их наличие держит в тонусе

Чудесная мысль, спасибо! smile4.gif

Аль написала: Но для меня это впервые, когда я вижу явную неприкрытую враждебность в мой адрес.

Может быть, стоит покопаться поглубже, поискать настоящую причину вражды? Он всех собак и/или вообще животных ненавидит, или это что-то личное к вашей? Или, скажем, он так глупо - ну как может - пытается обратить на твое внимание? gorgeous.gif

bia
23 мая 2013, 12:33

Я бы разделила понятие врагов на две категории. Люди, о которых я думаю плохо, боюсь их, лелею тайную злобу biggrin.gif и желаю им всего наихудшего - это "враги у меня" (с - noon). Славакхтулке, сейчас таких нет, а когда случались, то я чинила собственную голову.
Вторые, враги, у которых есть я - мне неинтересно, как они ко мне относятся, что там себе чувствуют, я только слежу, что они мне могут сделать, бдю, когда они появляются в поле зрения, чтобы быть готовой к противодействию. Но для меня это не враг, а просто человек, требующий "особого обращения". wink.gif Сейчас, да и раньше тоже, если такие и есть-были, то только на уровне шпилек на форуме или хамливого поведения на дороге. Ну разве ж это враги?! smile4.gif
Siamska
23 мая 2013, 12:55

Siamska написала: как может - пытается обратить на твое внимание?

Конечно, я имела в виду: "обратить на себя твое внимание"...
facepalm.gif
Мария
23 мая 2013, 15:21

Siamska написала: Да, мне вот тоже ужасно неуютно при мысли, что ты, скажем, вот вступил в мелкий производственный конфликт, потом вопрос решился, ты уже и думать об этом забыл, а человечек, особенно если он недалекий и упертый, злобу на тебя затаил и думает о тебе, пакости мелкие готовит, документы задерживает...

Да разве ж это враг. smile.gif

Враг - это тот, кто целенаправленно работает на твою аннигиляцию. Я очень надеюсь, что у меня таких нет. smile.gif Людей, которые меня сильно не любят, уравновешивают люди, которые меня сильно любят. Но и те, и те -маленькая фракция от 7 планетных миллиардов, которым я абсолютна фиолетова. smile.gif
TaiLanada
23 мая 2013, 17:22

Siamska написала: Недавно подумалось: а ведь наверняка есть люди, которые меня крепко недолюбливают... Некомфортные мысли, хотя явных врагов у меня мало, я их знаю, и они мне неопасны. А вдруг есть и другие?

Хотелось бы более точного определения врагов. Это всё-же те люди, что нас недолюбливают или что-то бОльшее?

Для меня, назвать кого-то личным врагом - это серьёзно, и значит оказать человеку много чести. Потому, как наличие врага предполагает войну в каком-то виде, а значит и часть моей жизни. Война забирает много сил. А сил у меня не всегда хватает даже на всех тех, кого надо-бы больше любить и лелеять. И потому, даже не могу припомнить, кого бы я назавала своим врагом.

Другой вопрос, что меня бывает за что-то то тихо или явно не любят, ненавидят и вредят всеми доступными средствами. Таких людей бывало достаточно, чтобы было грустно.

В молодости такие явления всегда были шоком. Да и сейчас поражаюсь людскому энтузиазму и энергии в этом смысле.

В ответ, бывает, отвечаю неприязнью. Но на бОльшие чувства, или ответные действия раскручиваюсь редко, по причине занятости, быстрого утомления, плохого самочувствия от негативных эмоций, и своей элементарной лени. Так что, ненавидящих меня чаще мысленно прощаю и отпускаю. Ради себя-же, любимой и собственного душевного равновесия. smile.gif

Поддерживать отношения с кем-то ради "худого мира" мне в облом. Но если поступает инициатива с другой стороны, то скорее отвечу тем же, чем нет.

Но я - везушка. В реале живу в других культурах, уже много лет. Процент моих потенциальных врагов в других странах значительно ниже.
Катрин
23 мая 2013, 17:48

noon написал: Я тоже считаю, что у меня нет врагов. Однако, не исключаю мысль, что я у врагов есть

Вот у меня примерно то же самое.
В принципе врагов нет, но их ведь и не предугадаешь.

Аренольская Акула написала: Самое страшное, что может случиться на данный момент моей жизни по части недоброжелателей, если у меня вдруг заведется недоброжелатель на работе, который решит меня выжить и меня уволят, но тогда я просто найду другую работу 

У нас на работе в соседнем отделе как раз разыгрывается драма из этой серии. Сотрудница увольняется, потому что начальником отдела к ним пришла дама, от которой она просто бегом сбежала с прошлой работы. Увольняется в слезах, потому что и работа ее устраивает, и предприятие, но вот кто знал, что так все повернется.
А у меня же воображение как мотор... как я себе представила, что завтра к нам является начальница с моей прошлой работы, от которой я точно так же в ужасе сбежала - самой дурно сделалось
свекровь
23 мая 2013, 18:03

Мария написала: Враг - это тот, кто целенаправленно работает на твою аннигиляцию.

У меня есть враг. Лютый. Точно знаю, что при благоприятном стечении обстоятельств сделала бы все, чтобы он по земле не ходил. Но одновременно он не работает на мою аннигиляцию, просто не может в силу ограниченности своих ресурсов. Поэтому всех читаю, всех понимаю, но четкого мнения все равно нет. А враг- есть.

TaiLanada написала: Потому, как наличие врага предполагает войну в каком-то виде, а значит и часть моей жизни. Война забирает много сил. А сил у меня не всегда хватает даже на всех тех, кого надо-бы больше любить и лелеять.

Не совсем согласна. Не саму войну, может быть, а ожидание войны. Тоже силы забирает немалые. Поэтому, видимо, в данный момент такое " ожидание войны" меня пока устраивает, а силы на родных и близких остаются.

bia написала: Славакхтулке, сейчас таких нет, а когда случались, то я чинила собственную голову.

Как? Убеждая себя, что это не враг? Если не очень личное, конечно.
У меня не получается врага не считать врагом. Какие бы я приоритеты не расставляла, как бы себя не убеждала, враг был, есть и еще долго "будет есть".
Ksanka
23 мая 2013, 18:35
Враг - это для меня человек, который опасен для меня или для которого опасна я. Вроде, таких у меня нет. Есть просто люди, которых я очень сильно не люблю и не хочу видеть в своей жизни.
Безобразная Эльза
23 мая 2013, 21:39

Катрин написала: А у меня же воображение как мотор... как я себе представила, что завтра к нам является начальница с моей прошлой работы, от которой я точно так же в ужасе сбежала - самой дурно сделалось

О, мне такое даже снилось однажды. Проснулась в холодном поту и долго ворочалась.
Сегодня с сотрудником обсуждали ту даму (мы оба от нее "сбежали"). Я говорю "А с другой стороны, не было бы ее, мы бы так не ценили нынешнюю работу".
Мария
23 мая 2013, 23:03

Siamska написала: А уж интернет-общение предоставляет широчайший спектр конфликтов, обид, наездов, группировок! 

Это если вовлекаться. С интернетом как раз всё просто. smile.gif
Decalcomania
24 мая 2013, 04:07

TaiLanada написала: Да и сейчас поражаюсь людскому энтузиазму и энергии в этом смысле.

+1.
У меня ощущение, что они в детстве не навраждовались.
Чтобы я на кого сильно злилась, этот человек должен реально и целенаправленно вредить моей жизни и жизни моих близких, а конкретно здоровью во всех аспектах, благополучию и будущему.
TaiLanada
24 мая 2013, 09:18

свекровь написала: Не совсем согласна. Не саму войну, может быть, а ожидание войны. Тоже силы забирает немалые.

Свекровь, у тебя ж совсем другая ситуация. В подобном твоему случаю я, наверное, тоже бы жила в состоянии готовности к войне.

В жизни столкнулась с несколькими случаями, когда людьми прощались чудовищные вещи. Один случай, когда отец застрелил двух собственных мальчишек- сыновей. Якобы собирался застрелить и себя после них, но дрогнул. Остался жить. Так вот жена, через несколько лет его простила. (Но она была очень религиозна, в этом основная причина). Я до такого просветления навряд-ли дойду.

Ksanka написала: Враг - это для меня человек, который опасен для меня или для которого опасна я.

Это один человек или два разных?

Мария написала: Это если вовлекаться. С интернетом как раз всё просто. 

Разве можно не вовлекаться? Интернет - это маленькая жизнь. smile.gif

Decalcomania написала: У меня ощущение, что они в детстве не навраждовались.

Мне говорили, что есть люди, которым вражда необходима, для поднятия тонуса. Такой образ мышления, и соответственно, стиль жизни. Люди находят обьект для "войны" даже там где всё мирно. У нас когда-то, в относительно дружный коллектив из 11 женшин, пришла одна такая дама. Всего через три месяца коллектив было не узнать. smile.gif
Ksanka
24 мая 2013, 09:46

TaiLanada написала:
Это один человек или два разных?

Может быть один, могут быть два разных.
Siamska
24 мая 2013, 10:07

TaiLanada написала: Хотелось бы более точного определения врагов. Это всё-же те люди, что нас недолюбливают или что-то бОльшее?

Я думаю, это уже от нашего собственного ощущения зависит, определение точное здесь не дашь.
Многим - как видно по треду - безразлично наличие у них недоброжелателей, явных или тайных, вне зависимости от степени недоброжелательности и активности. Про них можно сказать, что у них нет врагов.
Кого-то царапает мысль о том, что есть у тебя недруг, который при случае не приминет сделать подковырку. Это можно назвать врагом или недругом, или недоброжелателем.
А еще где-то есть человек, который сидит на берегу и ждет, когда мимо проплывет твой труп...

Мне неуютно именно от третьей категории и частично от второй. Я точно знаю, например, что моих неприятностей ждет, скажем, свекровь. Когда я приехала с похорон отца, она первым делом при встрече с радостным возбуждением спросила: "Ну что, досталось тебе?".
Я подумала, что даже на потерю тобой близкого человека кто-то может смотреть именно с такой стороны - предвкушать твою печаль.
Это было необычная для меня мысль и ощущение.

А если у вас есть враги, приходилось ли вам радоваться их неудачам и потерям?

"У соседа умерла корова.
Мне нет дела ни до соседа, ни до его коровы.
А все же приятно... glad2.gif "
Мария
24 мая 2013, 12:36

свекровь написала: У меня есть враг. Лютый. Точно знаю, что при благоприятном стечении обстоятельств сделала бы все, чтобы он по земле не ходил. Но одновременно он не работает на мою аннигиляцию, просто не может в силу ограниченности своих ресурсов. Поэтому всех читаю, всех понимаю, но четкого мнения все равно нет. А враг- есть.

Если поиграть в семантику, то скорее у этого гада есть враг. Является ли он твоим врагом - неизвестно, но скорее всего, да, потому что наверняка он тебя боится.

Но в твоем случае всё переходит в совершенно другую плосткость, на совершенно другой уровень, чем мелкие офисные или интернетные взаимные покусания.
Мария
24 мая 2013, 12:39

Siamska написала: А если у вас есть враги, приходилось ли вам радоваться их неудачам и потерям?

Есть люди, которых я...мнээ...недолюбливаю. Но мое отношение к неприятностям в их жизни сильно зависит от неприятностей. Конечно, я мелко злорадствую, когда у них, условно, молоко убежало. Но все неприятности, серьёзнее угона машина, приводят у меня к когнитивному диссонансу - человеку начинаешь сочувствовать, а ведь сочувствовать не хочется!
Ksanka
24 мая 2013, 12:49

Siamska написала: А если у вас есть враги, приходилось ли вам радоваться их неудачам и потерям?

Опять таки, врагов у меня нет, есть те, кого я терпеть не могу. Да, радовалась.
Enola
24 мая 2013, 14:15

Мария написала: Это если вовлекаться. С интернетом как раз всё просто.

Люди, у которых бедная на события реальная жизнь и/или ослабленная психика с огромным удовольствием вовлекаются smile.gif
Enola
24 мая 2013, 14:17

Ksanka написала: Враг - это для меня человек, который опасен для меня или для которого опасна я. Вроде, таких у меня нет. Есть просто люди, которых я очень сильно не люблю и не хочу видеть в своей жизни.

То есть если бы ты их не могла убрать из своей жизни они бы перешли в категорию врагов?
TaiLanada
24 мая 2013, 14:38

Enola написала: Люди, у которых бедная на события реальная жизнь и/или ослабленная психика с огромным удовольствием вовлекаются

Я так не думаю.
Вернее, я согласна что такое бывает.

Но я не думаю, что каждый вовлекающийся в интернетную жизнь или (вариант - форумный) конфликт, страдает ослабленной психикой.

Если,конечно, под ослабленной психикой не имеется в виду впечатлительность и индивидуальная эмоциональная восприимчивость.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»