Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жадность и прочие насекомые
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
larki
25 мая 2013, 19:32

Zanthia написала:
Честно говоря с таким не сталкивалась. Если человек хочет научиться глобально, я ему даю несколько ссылок для чтения. В паре слов обрисовываю, в каком направлении двигаться и прошу задавать конкретные вопросы по конкретным проблемам

Змея написала: Слушайте, а что, правда, бывают люди, которые просят им быстренько объяснить что-то, по всей очевидности требующее долгих часов обучения?

Ну, вот меня человек попросил: научи переводить чертежи и сопроводительную документацию. На иностранный язык еще. А я его уровень владения языком знаю — он в лучшем случае еще средний, технической подготовки тоже нет. Ну, я попыталась что-то вякнуть про словари, экспертов, нарабатывание вокабуляра, практику. Сказала, что могу дать свои старые переводы — пусть посмотрит, как там и что. Книжку порекомендовала. А он мне: не хочешь научить, конкуренции боишься, да?!
Ы?
Девочка тут недавно попросила научить ее писать тексты. Я честно ее озадачила: давай, говорю, ты мне напишешь три тестовых, а я посмотрю, что у тебя не так, и дам рекомендации.
В ответ: ой, ну я не знаю, а что правил нет, типа "делай так-то и так-то"? А я и не знаю, что сказать на это. Да вроде и есть правила, только их как-то недостаточно.
Никакими уникальными умениями я не обладаю притом. Но учитель из меня не вышел, да. biggrin.gif
Белая Мишка
25 мая 2013, 19:38

Змея написала: Так тебя же не просят научить рисовать за один день. Или просят?

Всяко бывает.

Змея написала: Честно говоря, я просто в интернете видела такое количество людей, которые добровольно, бесплатно и всем желающим рассказывают, как-это-делается, что я не в состоянии проникнуться проблемами человека, которого о том же самом могут попросить в реале.

Здесь ключевое слово "добровольно", а ещё "по собственной инициативе". Если меня никто ни о чем не просит, но я вижу, что человек, допустим, талантлив, или просто мне нравится, я могу ради него многое что сделать, по каким-то своим личным мотивам. Или вот меня просто распирает от желания поделиться умением - так тоже бывает - тогда я иду и выкладываю что-то в интернете. Если же меня попросят... то это совсем другое дело, и всё очень сильно зависит от... обстоятельств, которые я ранее излагала.

Змея написала: Почему, скажем, Ирина Чадеева, которая рецептами выпечки зарабатывает (книги пишет, платные мастер-классы дает), может в ЖЖ рассказывать о том, как сделать бисквит, а ты и Белая Мишка считаете, что это непосильная нагрузка? В чем разница?

Видимо, разница в том, что для меня лично - это непосильная нагрузка, а для Ирины Чадеевой, возможно, удовольствие, возможно, она делает это ради рекламы, или для каких-то ещё многих других целей, то есть, мы не знаем её мотивацию, но она, несомненно, присутствует. И да, то, что для одних - удовольствие, для других может быть непосильной нагрузкой, и обвинять их в том, что они нечуткие и жадные, а также развешивать ярлыки об их "несчастности" - дело, мягко говоря, неблагодарное wink.gif .
Голубая Собака
25 мая 2013, 19:38

Змея написала:
Честно говоря, я просто в интернете видела такое количество людей, которые добровольно, бесплатно и всем желающим рассказывают, как-это-делается, что я не в состоянии проникнуться проблемами человека, которого о том же самом могут попросить в реале. Почему, скажем, Ирина Чадеева, которая рецептами выпечки зарабатывает (книги пишет, платные мастер-классы дает), может в ЖЖ рассказывать о том, как сделать бисквит, а ты и Белая Мишка считаете, что это непосильная нагрузка? В чем разница?

В первом предложении.
В добровольности.
Можно еще добавить к ней песню. Тогда процесс действительно будет приятным и полезным для всех.

Бывает так тоже, да. Человека прёт от того, что он научился сам и научил другого. Причем прёт так, что он готов какое-то приличное кол-во времени этой деятельности посвящать. Бесплатно, да. Но ведь прёт же (некоторые вон за удовольствие платят еще, а тут бесплатно можно делать то, от чего прёт).

Почему бы при таких вводных не консультировать?

Каждый сам определяет, на что ему убивать время своей жизни. Мы вот тут треплемся - тоже вполне добровольно. И долго. Потому что этот вид деятельности - прёт. А вот учить вышивать крестиком (или очередные косяки очередного нерадивоого Васи исправлять) - некоторых почему-то прёт меньше. Не знаю даже почему. Затраты времени те же. А вот удовольствие почему-то разное.
Enola
25 мая 2013, 19:46
Хм, там вообще-то информационный посыл немного в другом был - в мотивации отказа, которая - злорадство от возможности отказать человеку. Вещи не отдать не потому что их можно продать/сохранить/обменять, а потому что "я тратила деньги и силы (читай, я страдала) - и ты потрать теперь, прочувствуй, каково это (пострадай)".
Black&White
25 мая 2013, 19:58

Enola написала: Хм, там вообще-то информационный посыл немного в другом был - в мотивации отказа, которая - злорадство от возможности отказать человеку. Вещи не отдать не потому что их можно продать/сохранить/обменять, а потому что "я тратила деньги и силы (читай, я страдала) - и ты потрать теперь, прочувствуй, каково это (пострадай)".

Ну собственно именно этот посыл я и попробовала прокомментировать своим Васей. Он действительно очень умный и его реально от этого прёт. Но делится ни с кем он не будет. Жадный, да. И не только в этом 3d.gif
В итоге в командной работе его сочли профнепригодным.
Наталек
25 мая 2013, 20:00

Змея написала: Почему, скажем, Ирина Чадеева, которая рецептами выпечки зарабатывает (книги пишет, платные мастер-классы дает), может в ЖЖ рассказывать о том, как сделать бисквит, а ты и Белая Мишка считаете, что это непосильная нагрузка? В чем разница?

Мне кажется, что тут разница между подарком и просьбой подарить тебе что-то. Ирина дарит, потому что хочет, но, к примеру, попросить у нее видеосъемку ее платного мастер-класса будет, ИМХО, наглостью, а если Ирина захочет выложить эту съемку в интернет, то, конечно, спасибо ей большое.
ЗЫ. А книжки иринины я с удовольствием купила, с двойным удовольствием: во-первых, мне удобнее, а, во-вторых, это доступный мне способ сказать спасибо.
Black&White
25 мая 2013, 20:01

Голубая Собака написала:
Вариант задачки: в команде половина таких Вась. В требованиях их найма и в должностной инструкции черным по русскому - знание С++. На самом деле... гм... Вторая половина знает, что делает, и работает, как надо. Вопрос тот же: учим Вась или куда их?

Решение зависит от состояния рынка труда. Если там специалистов по С++ за нужную цену валом, то можно и выгнать неумех и набрать годных. А если ресурсы ограничены, то таки придется учить, компенсируя затраты уровнем зарплаты. Всяко бывает.
Белая Мишка
25 мая 2013, 20:05

Enola написала: Хм, там вообще-то информационный посыл немного в другом был - в мотивации отказа, которая - злорадство от возможности отказать человеку.

На самом деле, можно только догадываться, какие там истинные мотивы, но если предположить, что такие, о которых пишешь ты, то я не знаю, я с таким никогда не сталкивалась в жизни.

Enola написала: Вещи не отдать не потому что их можно продать/сохранить/обменять, а потому что "я тратила деньги и силы (читай, я страдала) - и ты потрать теперь, прочувствуй, каково это (пострадай)".

Тогда не называй это "жадностью", потому что это очевидно не она. Это какая-то "муравьиная" тупость. Я имею в виду басню "Стрекоза и муравей". Но, повторю, я с таким в жизни не сталкивалась, и представить мне это трудно.
Наталек
25 мая 2013, 20:08

Enola написала: Хм, там вообще-то информационный посыл немного в другом был - в мотивации отказа, которая - злорадство от возможности отказать человеку. Вещи не отдать не потому что их можно продать/сохранить/обменять, а потому что "я тратила деньги и силы (читай, я страдала) - и ты потрать теперь, прочувствуй, каково это (пострадай)".

Про вещи не знаю. Я, наоборот, радуюсь, когда могу вещи мне не нужные пристроить хорошим людям, чувствую себя меньшей мотовкой. А попытка сэкономить свое время за счет моего мне лично глубоко несимпатична, поэтому откажу с сознанием своей глубокой правоты. Если не за счет моего, то мне не жалко.
Verbina
25 мая 2013, 20:09

Голубая Собака написала:
Еще аспект... такая-то должность уже предполагает обладание тем-то и тем-то навыком. Чел, на ней сидящий, этим навыком не обладает... Ну и... Ну и всё. То, что его по каким-то причинам взяли без навыка - это теперь забота руководства. Если все остальные на той же должности этим навыком обладают, то пусть отстающий сам недостающее осваивает... Или пусть руководство решает, на кого его заменить.

Лучше не скажешь! ППКС. Причем, если учеба "умника" оплачивалась организацией-то, я считаю, он делиться знаниями обязан. А, вот, если просто так сложилось, то на усмотрение "умника". И если начальство готово лишиться человека, знающего больше, чтобы другим не завидно было, ну странное начальство. Давайте всех "умников" поувольняем в пользу посредственностей-и совсем будет равенсво и братство. wink.gif
А по поводу "научить вышивать крстиком".Пару приемов покажу, пару слов скажу. Обучать адекватно и "от и до" буду только близкого и любимого друга/подругу. И считаю себя правой. Я убивала время и портила недешевые материалы, пока не раскрыла для себя все тонкости. tongue.gif
Голубая Собака
25 мая 2013, 20:12

А кто-то из жадин-говядин в реале так просто делится своими мотивациями?
Особенно в такой неоднозначной ситуации?

(Логичнее поделиться сокровеннными мыслями, если вещь или помощь даришь. А вот когда НЕ даришь, и на это еще и обиделись, то лучше и свои истинные намерения держать глубоко внутре, ибо порыв откровенности все равно не будет оценен должным образом biggrin.gif )
Enola
25 мая 2013, 20:13

Black&White написала: Ну собственно именно этот посыл я и попробовала прокомментировать своим Васей. Он действительно очень умный и его реально от этого прёт. Но делится ни с кем он не будет. Жадный, да. И не только в этом 3d.gif
В итоге в командной работе его сочли профнепригодным.

Тут, понимаешь, еще от работы зависит.
По работе я бы тоже не факт что делилась чем-то таким, что дает мне преимущество или в том случае, если делюсь, не несет мне еще большей не оплачиваемой нагрузки. Ну там... узнали, что я умею крестиком вышивать - и давай мне всех новичков присылать учить их вышивать крестиком. Мне забесплатно.

Белая Мишка написала: На самом деле, можно только догадываться, какие там истинные мотивы...

Зачем предполагать, когда я о них несколько раз писала в этой теме?

Белая Мишка написала: Тогда не называй это "жадностью", потому что это очевидно не она.

Как хочу так и называю 3d.gif

Наталек
25 мая 2013, 20:14

Змея написала: Слушайте, а что, правда, бывают люди, которые просят им быстренько объяснить что-то, по всей очевидности требующее долгих часов обучения?

Не, они тебя не ограничивают 3d.gif , если ты не в состоянии их научить сделать баланс за полчаса, можешь не стесняться, учи пока не научишь (это не я, это у меня маменька гуманист, обучала пришедшую на ее место тетеньку несколько месяцев по выходным как вести бухучет, причем сама маменька заканчивала платные курсы, на которых преподавала ее очень хорошая подруга, а не просила подругу ее обучить по дружбе).
Белая Мишка
25 мая 2013, 20:18

Enola написала: Зачем предполагать, когда я о них несколько раз писала в этой теме?

Так это ты писала, а не они сами. Это твои предположения относительно того, что движет этими людьми.

Enola написала: Как хочу так и называю 

НИ вАпрос, хоть горшком назови, просто неточно это smile4.gif
Голубая Собака

Black&White написала:
Решение зависит от состояния рынка труда. Если там специалистов по С++ за нужную цену валом, то можно и выгнать неумех и набрать годных. А если ресурсы ограничены, то таки придется учить, компенсируя затраты уровнем зарплаты. Всяко бывает.

Это всяко не забота умника-Васи (в моём случае, не в том, что пишешь Ты, потому что у тебя больше про полноценную командную работу, а не тянитолкай, когда семеро одного/половину ждут и на буксире тащат).

Опять же, если с васей заранее оговаривали - вот тебе зарплата в *2 к рыночной, а ты за это обучаешь всех, кого скажут - тут бы Вася был бы себе злобным папой Карло, и было бы его не жалко. А так получается перевешивание с больной головы на здоровую. Это дело руководства - считать свои ресурсы. васино - считать СВОИ biggrin.gif
Enola

Голубая Собака написала: А кто-то из жадин-говядин в реале так просто делится своими мотивациями?
Особенно в такой неоднозначной ситуации?

Первые две истории, с вещами и вышиванием крестиком - да, делились. Почему не делиться, если считаешь, что поступаешь правильно?
Enola
25 мая 2013, 20:19

Белая Мишка написала: Так это ты писала, а не они сами. Это твои предположения относительно того, что движет этими людьми.

Первый пост темы:

Enola написала: Примеры, если что, сама лично видела, некоторые формулировки отказа почти дословны.

Enola
25 мая 2013, 20:20

Белая Мишка написала: НИ вАпрос, хоть горшком назови, просто неточно это

Да, скорее всего. Я там ощущаю еще элемент мстительности что ли... и еще всякое-разное.
Голубая Собака
25 мая 2013, 20:22

Verbina написала:
И если начальство готово лишиться человека, знающего больше, чтобы другим не завидно было, ну странное  начальство.

Не, когда полноценная командная работа - это нормально. А когда один знает всё, что у него в должностной инструкции, а другой не тянет, работают там же, получают почемуу-то одинаково... зато начальство ресурсы экономит... это еще посмотреть надо, кто там жмот 3d.gif
Голубая Собака
25 мая 2013, 20:25

Enola написала:
Первые две истории, с вещами и вышиванием крестиком - да, делились. Почему не делиться, если считаешь, что поступаешь правильно?

Ну что я могу сказать.
Странные люди 3d.gif
(но всякое в жизни бывает)
Полимераза
25 мая 2013, 20:30

Enola написала: Хм, там вообще-то информационный посыл немного в другом был - в мотивации отказа, которая - злорадство от возможности отказать человеку.

Я не отказываюсь объяснить или показать как делать то или это, когда меня просят.
Но могу тихонечко позлорадствовать, когда, например, шибко борзая коллега, вооружившись скачанным с интернета протоколом, затевает эксперимент и с разгону плюхается в лужу biggrin.gif
Нет, чтоб поинтересоваться, так ли это делается, как она истолковала. Я бы ей за 2 минуты объяснила, что делать надо совсем по другому, потому что я на этом уже не одну собаку съела.
Но она же постдок, а я - всего лишь технический ассистент... я потом "одной левой" за 15 минут исправила, то, что она полтора часа сделать не могла (потому что неправильно делала)
Белая Мишка
25 мая 2013, 20:35

Enola написала: Первый пост темы:

Enola написала: Примеры, если что, сама лично видела, некоторые формулировки отказа почти дословны.

Я читала первый пост темы, и хорошо его помню. Я просто о том, что это всё равно твои предположения, что бы они ни говорили, потому что сказать можно одно, интерпретировать по-другому, а иметь в виду третье, четвертое и пятое. Я не в том смысле, что такой мотивации не может существовать, раз я ни разу в жизни с ней не сталкивалась, а в том смысле, что всё может быть сложнее намного, и причина может быть, мягко говоря, не одна, хотя, может, и главная.
Zanthia
25 мая 2013, 20:45

Белая Мишка написала:
Не знаю, по-моему, как раз в "бесплатности": "Поделись со мною своими знаниями, умениями, опытом, информацией по дружбе. Мы же друзья! Друзьям надо всегда помогать бесплатно", а то что это получается для них самих (для друзей) не бесплатно, даже если это затраты не материальные, а только временнЫе, то кого это волнует?

К счастью, не довелось с таким сталкиваться. Все обращающиеся были всегда предельно вежливы и никогда не требовали ответов. И всегда подразумевалось, что Я решаю в каком объеме предоставлять помощь. И когда. Если я трачу свободное время
Голубая Собака
25 мая 2013, 20:47
Кстати и всякие якобы "низменные" мотивы типа "мы в поле рожали" вполне имеют право на существование.

Тем более в первом посте не все ситуации однозначны (особенно вышивка крестиком, которой учатся действительно за вышиванием да на курсах... а как еще-то? ответ "я пахал, и ты паши" может быть просто констатацией - чтобы вышивать. надо попахать столько же, сколько пахал обычный вышиватель... такой как я, например biggrin.gif )
Zanthia
25 мая 2013, 20:50

larki написала:

Ну, вот меня человек попросил: научи переводить чертежи и сопроводительную документацию. На иностранный язык еще. А я его уровень владения языком знаю — он в лучшем случае еще средний, технической подготовки тоже нет. Ну, я попыталась что-то вякнуть про словари, экспертов, нарабатывание вокабуляра, практику. Сказала, что могу дать свои старые переводы — пусть посмотрит, как там и что. Книжку порекомендовала. А он мне: не хочешь научить, конкуренции боишься, да?!

Ну, это хамство. Здесь разговор короткий
Мы ж не про такое. Энола подняла тему и мне показалось, что, по умолчанию, спрашивающий выполняет в таких случаях все ритуальные танцы smile.gif

Девочка тут недавно попросила научить ее писать тексты. Я честно ее озадачила: давай, говорю, ты мне напишешь три тестовых, а я посмотрю, что у тебя не так, и дам рекомендации.
В ответ: ой, ну я не знаю, а что правил нет, типа "делай так-то и так-то"? А я и не знаю, что сказать на это. Да вроде и есть правила, только их как-то недостаточно.
Никакими уникальными умениями я не обладаю притом. Но учитель из меня не вышел, да.  biggrin.gif

Проблема у девочки smile.gif
kelly-g
25 мая 2013, 21:19
Я еще вспомнила пример своей жадности. Были мы как-то с компанией в Вене. Немецкоговорящей была я одна. Так мои спутники тыкали в вывески и незнакомые слова в меню, например: А это что? А это?
Я говорила, говорила, постепенно стала подуставать. В очередной раз подружка ко мне обращается: иди спроси узнай, где здесь маршрутка останавливается. Я говорю: ты же по-английски говоришь, попробуй сама спросить.
Она пошла и к первой же местной девушке обратилась на русском. И та на вполне хорошем русском ей ответила. Так что можно вполне было без меня обойтись.
А поняла я, что меня напрягало, когда один товарищ присоединился к нашей компании и сказал за очередной перевод меню спасибо.
Ооо, как мне было приятно! Мои-то друзья принимали мой перевод как должное. Абыдна, однако!
Голубая Собака
25 мая 2013, 21:52

Zanthia написала:
Мы ж не про такое. Энола подняла тему и мне показалось, что, по умолчанию, спрашивающий выполняет в таких случаях все ритуальные танцы  smile.gif

Только получается, как в любой теме с любыми недовольными, что умолчания у всех разные smile.gif

kelly-g написала: Мои-то друзья принимали мой перевод как должное. Абыдна, однако!

А тут вообще поле непаханное.
Одна моя приятельница, с которой мы ездили по всяким-разным странам, "чтобы за сингл не платить" (было дело), рассказала, как у них на шестерых где-то в Индии была заказана индивидуальная экскурсия. Приходят на место - а там гида русскоязычного не нашли. Из 6 человек трое оказались "мгимошниками" (по выражению знакомой). Они всю дорогу и переводили тем троим, которые не по каковски не говорили.
Когда я. прифигевши, высказала что-то типа "какого???" знакомая парировала:
"А что - вполне качественно переводили. На хорошую такую четверку с плюсом" 3d.gif

В общем, не переведется простота народная. Совсем не переведется. Ни на какой язык.
Zanthia
25 мая 2013, 22:10

Голубая Собака написала:
Только получается, как в любой теме с любыми недовольными, что умолчания у всех разные smile.gif

Быть вежливым, понимать, что просишь одолжение, поблагодарить итд

Вот на прошлой странице я пример привела: попросила рецепт. Передо мной помахали хвостом с таинственным и самодовольным видом, но рецепт не дали. А ведь автору рецепта это ничего не стоило. Это же не обучение чему-либо.
Голубая Собака
25 мая 2013, 22:39

Zanthia написала:
Вот на прошлой странице я пример привела: попросила рецепт. Передо мной помахали хвостом с таинственным и самодовольным видом, но рецепт не дали. А ведь автору рецепта это ничего не стоило. Это же не обучение чему-либо.

Ну не знаю. может хотели, чтобы фирменный рецепт был только у "правообладателя"? (на то он и фирменный). Или еще что...
Zanthia
25 мая 2013, 22:53

Голубая Собака написала:
Ну не знаю. может хотели, чтобы фирменный рецепт был только у "правообладателя"? (на то он и фирменный). Или еще что...

Жадность 3d.gif
Голубая Собака
25 мая 2013, 23:17

Zanthia написала:
Жадность  3d.gif

Да уж...
Нехорошие люди. Редиски. biggrin.gif
Zanthia
25 мая 2013, 23:30

Голубая Собака написала:
Да уж...
Нехорошие люди. Редиски.  biggrin.gif

Угу. Тем более я сама даю всегда smile4.gif
Белая Мишка
25 мая 2013, 23:35

Zanthia написала: Угу. Тем более я сама даю всегда

Возможно, есть и люди, которые не дают никогда. Ведь то, что ты даешь всегда, не обязывает же других делать то же самое, правда?
Голубая Собака
25 мая 2013, 23:48

Zanthia написала:
Угу. Тем более я сама даю всегда  smile4.gif

Другая сторона - я вот не беру. А наверное зря.
Я сейчас щнаю, что вот прямо сейчас делать такое же не буду. И через месяц не буду, не сподоблюсь. А через 5 лет, когда приспичит учиться. заветная бумажка может потеряться.
(Было дело, качала себе всякие вкусные книжки. На вырост. Лежат, захламляют дисковое пространство. Тоже жадность, однако).
Zanthia
26 мая 2013, 07:36

Белая Мишка написала:
Ведь то, что ты даешь всегда, не обязывает же других делать то же самое, правда?

Мне интересны мотивы. Я знаю, что когда делюсь рецептами с теми, кто попросит, то совершенно не боюсь раскрыть "секрет фокуса" или потерять эксклюзивность какую-то. Или что гости другой женщины будут восхищаться уже ею, а меня как "автора" не упомянут. Короче, я не жадная 3d.gif
Zanthia
26 мая 2013, 07:41

Голубая Собака написала:
Другая сторона - я вот не беру. А наверное зря.
Я сейчас щнаю, что вот прямо сейчас делать такое же не буду. И через месяц не буду, не сподоблюсь. А через 5 лет, когда приспичит учиться. заветная бумажка может потеряться.

Чаще всего я спрашиваю: "А что ты кладешь в это замечательное рагу?"

Однажды меня так восхитило одно общеизвестное блюдо в маленьком семейном ресторанчике, что я спросила у повара, в чем секрет. И таки он мне его раскрыл, корона не упала. В официальном рецепте этот ингридиент не упоминается, но результат был - пальчики оближешь smile.gif
Verbina
26 мая 2013, 09:25
Как заправская жадина, отвечу. Дело не всегда в жадности. Иногда очень хочется быть уникальным. Или обладателем уникального знания. Хотя бы в рамках одной ситуации/коллектива. Возможно, комплексы какие-то. smile.gif Разобраться в себе настолько, чтобы ответить, почему так, не смогла.
дюша
26 мая 2013, 09:52

Голубая Собака написала:
А бывают и другие ситуации. В требовании на вакансию значится... ну не знаю, что там у вас в отрасли. Пусть С++ на каком-тто продвинутом уровне. Ну хорошо, наняли команду. Все люди как люди, а Вася откровенно плавает. Ошибки лепит дурацкие, плавает на ровном месте, дичь пишет. Получает столько же, сколько остальные (зарплата в принципе норм, вакансии долго не висят). Вопрос задачки: помогаем Васе (и/или учим его) или как?

Вариант задачки: в команде половина таких Вась. В требованиях их найма и в должностной инструкции черным по русскому - знание С++. На самом деле... гм... Вторая половина знает, что делает, и работает, как надо. Вопрос тот же: учим Вась или куда их?

А это уже зависит от того, что ты знаешь про этих Вась и как к ним относишься 3d.gif
На самом деле вряд ли у всех одинаковые зарплаты.

Но без интриг редко обходится.
Однако, очевидно, прямо в лицо заявлять "я тебе ничего не скажу, иди сам учи" - может вызвать проблемы, потому что начальники любят, когда люди работают в Команде и их не напрягают.
Голубая Собака
26 мая 2013, 11:58

дюша написала:
А это уже зависит от того, что ты знаешь про этих Вась и как к ним относишься  3d.gif
На самом деле вряд ли у всех одинаковые зарплаты.

Кстати да, у Васи еще и больше может оказаться 3d.gif

А боссы любят Команду, да.
Я тоже люблю, только когда это действительно Команда, а не так - формальное слово из отчетов.
Enola
26 мая 2013, 17:09

blot написала: А в чем злорадство?

Человеку без помощи (информации) будет хуже чем с ней. Отказавшего это греет.
eleshka
27 мая 2013, 02:07
Мне проще вынести вещи на помойку.
Были неудачные экспериметы с отдачей.
Когда птом, через неколько лет и третьи руки я узнала, какую, оказывется полуравалившуюся гадость я отдала. Притом, что я уже пристроила эту гадость через интернет- аукцион, и вечером ее должны были забрать самовывозом. А знакомая увидела фото гадости и сказала, что это именно то, что ей нужно, и не могла ли бы я... В общем, муж грузил на свою машину, вез, продала дешевле, чем через аукцион (фото с проблемными местами присутствовали), для того, чтобы получить вот такое в ответ. С детскими вещами аналогично — это мне они дороги и кажется, что они вполне еще нормальные. И мне не нужно, чтобы кждую незаштопаную дырочку или неотстиранное пятнышко рассматривали и комментировали (такое тоже было). Поэтому сейчас выбрасываю и не парюсь. Отдавать или продавать знакомым не люблю — всегда аукнется. C их стороны всегда идут завышенные ожидания насчет качества, сопровождения (в случае, к примеру, старого компа), цены, и т.п.
eleshka
27 мая 2013, 02:30

Zanthia написала: Я с таким сталкивалась Мне не хотели давать рецепт вкусного блюда. После всех моих комплиментов и восхищений, человек с таинственным видом говорил, что, мол, есть тут один секрет, а какой -  не скажу.

Если честно, не понимаю такой жадности, сама всем все раздам, научу и покажу. Конкурентов не боюсь, они все равно не смогут, даже со всякими хитростями с полпинка повторить за мной. И вообще я люблю учить как раз с мотивацией: "Я же мучилась в одиночестве, пусть хоть другие не страдают"

Рецепты не жалко, и рассказать за 5 минут, как что-то сделать, — тоже не жалко.
Учить же именно профессии — с нуля не буду. На работе то, что умела, раздавала , как могла. Сейчас же, если кто-то вдруг обратится, посоветю купить самоучитель.
Как-то обратились ко мне с просьбой сделать одну работу. Я разложила, сколько это будет стоить и почему. В ответ получила, что это делается автоматически такой-то программой, поэтому такие деньжищи они платить не будут. Я выслала им результат автоматической работы и, для сравнения, свою работу. Клиенты исчезли на пару месяцев. Потом появились с просьбой научить их сотрудника делать это, а то курсы стоят аж 6 тыс. руб. В Минске таких курсов на момент, когда я училась, не было, такую сумму я нашла бы без проблем (не знаю, где они вообще такие нашли, в Москве цена была от 12 тыс, и вебинары практически столько же). Мне пришлось собирать информацию по крупицам, в основном на англоязычных ресурсах, пришлось оживить свой институтский английский, тыкаться как слепому котенку... И учить другого человека я бы взялась только в случае очень хорошей оплаты, а они считали, что 6 тыс. за курсы очень дорого. В общем, послала я их. На курсы. smile.gif но раздавать бесплатно то, что мне досталось с таким трудом ... Пусть я плохая, мне не жалко smile4.gif
Кузькина мать
27 мая 2013, 05:42

Verbina написала: Иногда очень хочется быть уникальным. Или обладателем уникального знания. Хотя бы в рамках одной ситуации/коллектива. Возможно, комплексы какие-то.

Они. ИМХО.
Sababa
27 мая 2013, 09:32

Я встречала подобное в начале эмиграции, когда любимой фразой приехавших на пару тройку лет раньше меня было: мы свое хлебнули, теперь ваша очередь. Именно со злорадством.
Касалось обмена полезной, а иногда очень важной информации, которую зачастую негде было взять. Причем часто "свежему" эмигранту , даже не пришло бы в голову спрашивать, потому что не знаешь, что спрашивать.
От мелочевки, как управится с автоматикой в банке, до куда пойти учится , где какие программы и т.д.
Если принимали родственики, то они проводили курс "молодого бойца" не скупясь на инфу. Если же близких не было, бывало туго.

Enola написала:
Человеку без помощи (информации) будет хуже чем с ней. Отказавшего это греет.

Enola
27 мая 2013, 11:57

Sababa написала: Я встречала подобное в начале эмиграции, когда любимой фразой приехавших на пару тройку лет раньше меня было: мы свое хлебнули, теперь ваша очередь. Именно со злорадством.

У моей тетки такое было - они уехали с семьей в Израиль, причем до них туда переехали две лучшие подруги теткиной мамы, мой бабушки. Бабушка, собственно, отправляла свою дочь к ним уверенная, что лучшие подруги помогут. Это был один из аргументов ехать именно в Израиль, "к своим", а не в Германию, вникуда. Бабушка и ее подруги вместе войну прошли, всю жизнь друг другу помогали, чем могли, из последних сил иногда - такого уровня была дружба.

Подруги не то что не помогли - они слова не сказали, когда тетка моя с ними советовалась по поводу важного решения. Это было взятие квартиры в ипотеку, тетку облапошили по полной, она теперь в долгах на два поколения вперед.

Когда моя бабушка тоже переехала в Израиль, она пошла к подругам возмущаться. Те ей ответили: "А ты хотела, чтобы твоя приехала на все готовое? Нет, тут все сами по себе, мы мучились - и она пусть помучается, заработает право тут жить".

Стоит ли говорить, что дамы как раз особо не мучились, они как раз были очень хорошо устроены на новой земле. И особой помощи от них тоже не требовалось, только вовремя данный совет.
Полимераза
27 мая 2013, 13:35
К сожалению, это довольно распространенное явление.
Мне не раз приxодилось, от разных людей, слышать, что в Израиле новоприбывший скорее может рассчитывать на хорошее отношение и помощь сабр (коренных жителей не в первом поколении), чем от проживших там лет 10-15 бывших наших - т.н. ватИков. Те еще и нагадить при случае могут, именно из соображений: "чтоб ты тоже свою порцию г...а съел, как мы когда-то!" roof.gif

Да и в других странах (Германия, США) тоже не без того frown.gif
Голубая Собака
27 мая 2013, 13:42

blot написала: Детские вещи... Мне их жалко, реально. Они хранят в себе воспоминания.

Да что там... отдавала свои игрушки. Вот казалось бы: никто в них не играет, я сама уже - тетя саванного возраста, но не в маразме, в куклы опять не скоро начну играть. Из своих, кому бы они могли быть нужны, все дети в игрушках по гланды, ну и у меня этого добра коробками...

Ну и... собиралась-собиралась (эту коробку лет 20 назад надо было бы отдать, если так разобраться). В общем, собралась, когда настроение было такое, что рубила сплеча, и хоть трава не расти. И то - расставалась, крепко зажмурившись.

Память. Никуда не денешь.
Голубая Собака
27 мая 2013, 13:58

Enola написала:
Бабушка, собственно, отправляла свою дочь к ним уверенная, что лучшие подруги помогут.

А это глобальная ошибка. И достаточно частая frown.gif

С другой стороны баррикады: ко мне так же хороший знакомый моей мамы отправлял сына. Сыну надо было в Мск устраиваться, а тут вроде я под боком. Короче... не сошлись мы характерами с его сыном. Просто его взгляды на жизнь оказались мне очень сильно не близки. Переустанавливать его картину мира я не нанималась (да и зряшное это дело), поэтому повела себя, как редиска в Кубе - оставила мальчика самого набивать шишки, половина из которых могла бы быть прямым следствием его подходов к жизни (ну а могла бы и не быть). Короч, отправила учиться жизни у самой жизни, без какого-либо особого участия со своей стороны.

Мальчик быстренько научился и уехал. Короче, все живы и довольны.

Я это к чему: всякие ожидания на счет и за счет посторонних людей, что, дескать, они тут друзья-зашибись, значит, будут помогать всем, кому мы укажем, могут очень неприятно не сбыться. И тогда обидно будет всем: и кого назначили в помоганцы, и тем, кому не помогли.
Enola
27 мая 2013, 14:29

Полимераза написала: Да и в других странах (Германия, США) тоже не без того

Я про другие страны не знаю, а вот про Израиль часто такое потом слышала.
Enola
27 мая 2013, 14:31

Голубая Собака написала: А это глобальная ошибка. И достаточно частая

Да, там вообще как-то поначалу не задалось - и все из-за идеалистических представлений smile.gif

Голубая Собака написала: Я это к чему: всякие ожидания на счет и за счет посторонних людей, что, дескать, они тут друзья-зашибись, значит, будут помогать всем, кому мы укажем, могут очень неприятно не сбыться. И тогда обидно будет всем: и кого назначили в помоганцы, и тем, кому не помогли.

Да, согласна.
Но все же есть некоторая разница по моменту ожидаемой помощи - водить за ручку или вовремя предупредить, что впереди обрыв.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»