Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жадность и прочие насекомые
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Лола
25 мая 2013, 00:12

Маня написала:
Продаю офигенный рецепт.  Дорого.  Я понимаю, что до такого может додуматься только такой великий психолог, как я, поэтому и дорого.
   Спойлер!
Нужно сказать: "Вася, мы не можем тебя подвезти!" И так сэмь раз.

biggrin.gif Тоже самое хотела написать, а ты опередила.
Вообще, не понимаю смысла регулярной такой помощи. В аэропорт можно и на автобусе доехать. Одно дело форсмажор - у нас, однажды, перед поездкой машина прямо утром не завелась, позвонили приятелю, вдруг спасет (боялись, что такси не успеет, а он рядом) - он не смог - ничего доехали. Никто не умер.
И совсем другое дело на постоянной основе. Это же нормально, если ты не можешь.
Если есть деньги на аэропорт, то и на такси найдутся. tongue.gif
Enola
25 мая 2013, 00:27

Голубая Собака написала: Так вот и у меня такая же штука с головой (доктор, это заразно?)

Нет, это врожденно 3d.gif

Снегурочка написала: Потому что друзья реально напрягаются.

Я не поняла, что им мешает отказать-то? 3d.gif
Я вот прост не понимаю таких друзей, которые регулярно через свое неудобство что-то делают, копят недовольство, но делают.

Безобразная Эльза написала: Например, одной знакомой я не помогу в ряде моментов, хотя общаемся мы хорошо. Просто потому что по этим вопросам она меня когда-то сильно, хоть и ненамеренно, зацепила. И да, мысль "Вот тебе" я в этом случае испытаю.

Зацепила словесно или материально? smile.gif
Enola
25 мая 2013, 00:32

Лола написала: дно дело форсмажор - у нас, однажды, перед поездкой машина прямо утром не завелась, позвонили приятелю, вдруг спасет (боялись, что такси не успеет, а он рядом) - он не смог - ничего доехали. Никто не умер.

Мне рассказывали про девушку, с которой повадилась дружить одна семейная пара, потому что у девушки была машина и готовность подбросить друзей до аэропорта или встретить в три ночи. Ну то есть эта мотивация для общения открыто звучала в компании.
дюша
25 мая 2013, 00:57

Enola написала:

Я не поняла, что им мешает отказать-то? 3d.gif
Я вот прост не понимаю таких друзей, которые регулярно через свое неудобство что-то делают, копят недовольство, но делают.

Некрасиво постоянно ставить друзей в такое положение: я попрошу у них мильён, а они пусть отказывают, что такого. Потому и просят, что знают, что отказать не так легко, потому что это негатив для обоих. А если согласиться, то негатива меньше. Поэтому терпят, пока уж совсем не достанет.
Маня
25 мая 2013, 01:29
Конечно, некрасиво. Поэтому и надо противодействовать, отказывая без лишних страданий и ковыряний ножкой.
Кузькина мать
25 мая 2013, 02:50

Enola написала:  человек считает, что сможет научить лучше, быстрее и эффективнее, чем учили его, потому просящий должен идти более долгим и сложным путем.

Зачем?!

Enola написала: просто человек не хочет, чтобы кому-то было легче, чем ему.

Ужос, как по мне.

Полимераза написала: А что с размером не так?

С размером не так то, что ты путаешь немецкие размеры с российскими.
дюша
25 мая 2013, 03:22

Маня написала: Конечно, некрасиво.  Поэтому и надо противодействовать, отказывая без лишних страданий и ковыряний ножкой.

Так негатив же от отказов. У обоих. А потом ещё понятие "дружбы", когда Настоящий Друг - кто не бросит и поможет, а не кто не напрягает и знай подарки на ДР дарит.
Т.е. мне лично не странно, что люди, прежде чем устать и начать отказывать, сначала терпят. Они так дружат.

Ну и потом, откажешь, жадиной обзовут. *косится на название треда*
Маня
25 мая 2013, 03:29
Ну вот я как раз стараюсь так про людей не думать. Если у Фроси есть ползунки, которые бы очень пригодились моему годовасику, эти ползунки - собственность Фроси, и она как свободный гражданин имеет право выкинуть их в Тихий океан, если ей так больше нравится. Если она отдаст ползунки моему годовасику, это с ее стороны очень мило. Если не отдаст, это с ее стороны никак.
Прекрасная_свинарка
25 мая 2013, 05:23

Enola написала: Откуда берется нежелание делиться с другими тем, что ты сам знаешь/умеешь или какими-то материальными фишками?
Вот к примеру: человек научился вышивать крестиком. Его кто-нибудь просит: научи? пока жи хотя бы, с чего начать? Он в ответ: я столько пахал! я учился! а теперь тебя учить? пойти на курсы какие-нибудь запишись и попаши, как я.

Вот зря ты рассказала Володе, что отмачиваешь резинку в керосине. Теперь он возьмет и сам отмочит. А нужно, чтобы все, что ему нужно, было бы только у тебя, и нигде этого нельзя было бы ни достать, ни купить, ни приготовить! (с)
Вот как-то так biggrin.gif
Zanthia
25 мая 2013, 07:16
Я с таким сталкивалась Мне не хотели давать рецепт вкусного блюда. После всех моих комплиментов и восхищений, человек с таинственным видом говорил, что, мол, есть тут один секрет, а какой - не скажу.

Если честно, не понимаю такой жадности, сама всем все раздам, научу и покажу. Конкурентов не боюсь, они все равно не смогут, даже со всякими хитростями с полпинка повторить за мной. И вообще я люблю учить как раз с мотивацией: "Я же мучилась в одиночестве, пусть хоть другие не страдают"
Безобразная Эльза
25 мая 2013, 08:23

Enola написала: Зацепила словесно или материально?

Словесно.
Снегурочка
25 мая 2013, 08:53

Полимераза написала:
А что с размером не так?
Я 34-36 ношу. 44 - это на упитанную тётю? В смысле ассоциальные элементы все отощавшие?  wink.gif

Нет, российский 42-44 - это как раз 36-38, емнип. В основном это одежда на возраст, когда элементы еще не стали асоциальными, ну мне так кажется smile.gif
Снегурочка
25 мая 2013, 08:54

Маня написала:
Продаю офигенный рецепт.  Дорого.  Я понимаю, что до такого может додуматься только такой великий психолог, как я, поэтому и дорого.
   Спойлер!
Нужно сказать: "Вася, мы не можем тебя подвезти!" И так сэмь раз.

Они, по-моему, уже дошли до этого рецепта, т.к. жена Васи таки уже купила машину. Ну а потом, выезды на дачу - это же не форс-мажор. Почему не можешь? А когда можешь? Ну давай тогда, когда ты можешь. В опщем, до некоторых Вась долго доходит smile.gif.
larki
25 мая 2013, 10:34

Маня написала: Ну вот я как раз стараюсь так про людей не думать. Если у Фроси есть ползунки, которые бы очень пригодились моему годовасику, эти ползунки - собственность Фроси, и она как свободный гражданин имеет право выкинуть их в Тихий океан, если ей так больше нравится. Если она отдаст ползунки моему годовасику, это с ее стороны очень мило. Если не отдаст, это с ее стороны никак.

Ну вот да.

Бывает, людям хочется отказать просто из принципа, потому что они твои ресурсы уже рассматривают как свои под лозунгом "ну, тебе же не надо".

А так... делиться ведь вообще приятно, приятно чувствовать себя добрым и щедрым, но для этого нужно быть внутри сытым и счастливым, действительно знать, что ты не обеднеешь, если отдашь что-то. А не у всех получается. Если кого-то в детстве не докормили любовью и котлетами, бывает, он и с миллионами в кармане не чувствует себя белым человеком. И тогда просьба, даже объективно пустяковая, воспринимается как покусительство на очень ограниченный ресурс. И начинается. Они что, не видят, что мне самому мало?! Пусть идут лесом и выгрызают нужное сами, я же сумел, имею право.

Это не жадность даже, а именно что чувство несправедливости. Претендуют на мое! Мне и так еле хватает! Окружили! И вместо того, чтоб спокойно сказать нет, начинают огрызаться и аргументировать "мы в поле рожали".

А счастливый человек чаще склонен быть щедрым, по-мо.
larki
25 мая 2013, 10:45
С "научи вышивать крестиком" тоже иногда бывает засада. Да не жалко научить, просто непонятно, как. Ну, вот я семь лет училась профессии и до сих пор учусь, а тут человек сидит и думает, что есть какой-то трюк, ну максимум два, и вот их-то я от него скрываю, коварная.

А я тоже сижу и не знаю, как объяснить, что за два-три часа я не выложу опыт нескольких не самых легких лет, что без базы знаний у слушателя мне придется начать с элементарных вещей, и я даже не представляю, с какой стороны за это взяться.

А человек не верит, что я правда не могу вот так взять и научить с полпинка. И обижается, считая, что жадничаю, зажимаю полезное. А я обижаюсь, что на меня возлагают такую ответственность, не желая толком прочитать букварь.

В общем, подсказать по ходу работы я не откажусь, но "научить" — не-е, это без меня.
Zanuda
25 мая 2013, 12:07
Учить не особо люблю, ибо лень. Хотя приходилось учить и гимназистов и студентов. Последних - именно своей профессии. Но мне за это платили. Прочими навыками делюсь легко, если не надо 4 часа объяснять. Тогда лень. Вещи отдаю очень легко и никогда потом про них не думаю, считая их уже не моими. Рецептами тоже делюсь легко.
Zanthia
25 мая 2013, 12:22

larki написала:

А человек не верит, что я правда не могу вот так взять и научить с полпинка. И обижается, считая, что жадничаю, зажимаю полезное. А я обижаюсь, что на меня возлагают такую ответственность, не желая толком прочитать букварь.

В общем, подсказать по ходу работы я не откажусь, но "научить" — не-е, это без меня.

Честно говоря с таким не сталкивалась. Если человек хочет научиться глобально, я ему даю несколько ссылок для чтения. В паре слов обрисовываю, в каком направлении двигаться и прошу задавать конкретные вопросы по конкретным проблемам
kelly-g
25 мая 2013, 13:55
Я - жадная. Например, в школе я училась хорошо, и у меня периодически просили списать. Я давала только тем, кто, я знала, старался, но не смог. С одной подружкой просто обменивались формулами на контрольных, этого было достаточно. А одна была у нас красотка, которая домашку просто никогда не делала и формулы в качестве подсказки ей было недостаточно, а надо было все решение написать. Вот ей я помогала редко.
Вещи отдаю, но, желательно, чтобы с минимальными движениями с моей стороны.
И предпочитаю научить один раз "как ловить рыбу", чем постоянно выполнять просьбы: а сделай! Примерно так:

Zanthia написала: Если человек хочет научиться глобально, я ему даю несколько ссылок для чтения. В паре слов обрисовываю, в каком направлении двигаться и прошу задавать конкретные вопросы по конкретным проблемам

Наталек
25 мая 2013, 14:55

kelly-g написала: Я - жадная. Например, в школе я училась хорошо, и у меня периодически просили списать. Я давала только тем, кто, я знала, старался, но не смог.

Списать я всем давала, ну кроме очень мерзких личностей, мне не жалко и я им не воспитатель-педагог, не хотят знать/понять - личное дело каждого. А вот объяснять только самостоятельно поработавшим, если я к ним хорошо отношусь: нечего экономить свое время на изучение предмета за счет моего на объяснение оного, мне есть чем заняться в свободное время, а удовольствия от передачи знаний я практически не получаю и учительницей быть не хотела в детстве.
cloud
25 мая 2013, 15:19

Наталек написала: Списать я всем давала

Списывать давала, но с объяснением были проблемы. Потому что "это ж и так понятно, что тут объяснять?". Не могла и не могу, но стараюсь.
Голубая Собака
25 мая 2013, 15:36
Списывать давала неохотно.
Вот прям по сабжу: ага, я тут, понимашь, сидела-работала, а вы за меня гуляли. А теперь как пожинать последствия своего легкомыслия - так неохота, дай списать. А вот фиг!

До сих пор считаю, что хитрож,,,пых надо учить (вот такое обучение приветствую biggrin.gif ). В общем смысле их карма и прочий дзен научит, самой всякие обучающие ситуации создавать не с руки, но когда она сама собой складывается, да с твоим участием... Охотно пользуюсь таким удачным случаем, ибо нефиг. tongue.gif
Голубая Собака
25 мая 2013, 15:40

Enola написала:
Нет, это врожденно 3d.gif

Фуф, прям от сердца отлегло. Можно без марлевой повязки в метро ездить. biggrin.gif
Zanuda
25 мая 2013, 15:44
А у меня литературу не списывали: стиль был специальный, учитель бы догадался. А математику списывали вовсю. А что мне жалко, что ли? Я хорошо училась, в аттестате одна черверка только была, по химии.
А по профессии: она у меня такая, что все равно быстро не научишь никого. За 2 часа французский ведь не выучишь? И шведский тоже, например. А вязать я практически не умею, потому что не люблю. Вышивать крестиком тоже не умею, а если вздумают учить, буду отбиваться ногами.
А рецептом, или как пятно выводить, поделюсь легко и с удовольствием.
Наталек
25 мая 2013, 15:48

cloud написала:
Списывать давала, но с объяснением были проблемы. Потому что "это ж и так понятно, что тут объяснять?". Не могла и не могу, но стараюсь.

smile.gif Я могу, если мне самой было непонятно или если человек расскажет, как он пытался решать задачу, тогда будет видно, где он не додумался или совершил ошибку. А если товарищ поленился включать свой мозг и решил попаразитировать на моем, то нефиг.
Вспомнила. Могу кратко пересказать прочитанную книгу, если литературу сдавать, конечно, если это интересная книга была. Мне процесс нравится. А несимпатичную мне литературу пусть сами читают.
Змея
25 мая 2013, 16:34
О, я поняла, что я сама всем рассказываю, как-я-это-делаю, даже если меня не спрашивают biggrin.gif, потому что это реально умения, которые можно приобрести, если тебе расскажут, как это делать. Я носила на работу кексы собственной выпечки и всем давала рецепт, потому что он элементарнейший. Если бы у меня были какие-нибудь уникальные умения, которым я семь лет училась...
Белая Мишка
25 мая 2013, 16:35

Enola написала: Откуда берется нежелание делиться с другими тем, что ты сам знаешь/умеешь или какими-то материальными фишками?

Я думаю от того, что эти умения и знания, в принципе, имеют стоимость. То есть, ты же не приходишь в магазин и не говоришь: "Подарите мне, пожалуйста, килограммчик помидоров и два килограмма огурчиков", тебе это в голову не приходит. Так почему с умениями и знаниями так?

Enola написала: Вот к примеру: человек научился вышивать крестиком. Его кто-нибудь просит: научи? пока жи хотя бы, с чего начать? Он в ответ: я столько пахал! я учился! а теперь тебя учить? пойти на курсы какие-нибудь запишись и попаши, как я.

Действительно, что это он, совсем обнаглел, обучать бесплатно не хочет! Странно, правда?

Enola написала: Другая разновидность. Недавно родившая женщина спрашивает подругу, у которой уже подрощеный ребенок, нет ли у той детских вещей, из которых ребенок уже вырос. Подруга говорит, что нет, потом признается, что мотивировка была: мне никто не помогал, я себе покупала все сама, а она теперь хочет за мой счет себе жизнь облегчить? вот еще!

Тут чуть-чуть другое, но, в принципе, то же самое. Детские вещи тоже имеют свою стоимость - их можно продать, на самом деле, или подарить, но это на усмотрение владельца. То есть, я, например, все вещи сына раздаю, но, в общем, я сама предлагаю, если спрашивают, то тоже не отказываю, если у меня есть, но, в принципе, это как и любой другой подарок - на усмотрение владельца. Если кто-то спросил, а у меня на этот счет другие планы, то почему я их должна менять? Спросить, конечно, можно, но обижаться, если отказывают - это неправильно, на мой взгляд.

Enola написала: Еще пример (типа второго): родители отказывают в помощи детям с формулировкой "вот мы в их возрасте и этого не имели - пусть теперь и они попробуют жизни".

А почему родители должны помогать детям? В смысле, у них могут быть тоже другие планы на свою собственную жизнь. Вообще, в моем ценностном восприятии, взрослые дети должны помогать пожилым родителям, а не наоборот.

Enola написала: Ну то есть я так понимаю, что скорее всего у такого человека какая-то не закрытая "травма", которая болит до сих пор, и отказать в помощи другому - это способ "отомстить" за то, что когда-то тебе самому было плохо.

confused.gif С чего бы?
Помощь другому - это всегда затраты: материальные, моральные, временнЫе, и другие. Если у меня просят помощи / поддержки, то я всегда смотрю на следующие вещи:
1. Имею ли я время для того, чтобы эту помощь оказать;
2. Имею ли я материальную возможность это сделать (например, подарить детские вещи, или мне нужны будут вырученные от их продажи средства);
3. Имею ли я просто силы, для того, чтобы эту помощь оказать. Например, у меня только один выходной, тратить его на то, чтобы учить кого-то вышивать крестом - это расточительство сил просто, а не только времени.

Резюме такое: когда мы просим кого-то оказать нам какую-то услугу бесплатно, мы обычно считаем, что человеку это ничего не стоит. Однако это очевидно не так. Это, конечно, надо понимать и учитывать, когда обращаемся с просьбами, тем более к близким людям.
Змея
25 мая 2013, 16:53

Белая Мишка написала: Действительно, что это он, совсем обнаглел, обучать бесплатно не хочет! Странно, правда?

Странно, да.
Если кто-то захочет, чтобы я обучила его англйскому языку, а я захочу обучать, то я попрошу за это денег, столько-то рублей в час, потому что это мой труд. Если кто-то спросит, по какому учебнику я училась, или как я запоминала слова, или попросит перевести надпись на этикетке - я сделаю это бесплатно. Человек, который попросит за такую помощь денег или откажет, потому что денег попросить он в этой ситуации не может, а бесплатно ему жалко - это, на мой взгляд, довольно несчастный человек.
Zanthia
25 мая 2013, 17:07

Змея написала:
Человек, который попросит за такую помощь денег или откажет, потому что денег попросить он в этой ситуации не может, а бесплатно ему жалко - это, на мой взгляд, довольно несчастный человек.

Угу, а уроки и видеоуроки делают одни дурачки smile.gif
Зачастую объяснять просто лень, это да. Но не делиться нематериальным из жадности... facepalm.gif
Вот за что я люблю интернет, так именно за возможность разделить с другими знания и умения. Ну кто мне, маленькой, рассказал бы как вышивать крестиком, а теперь достаточно найти соответствующее сообщество: и расскажут, и покажут на пальцах.
Белая Мишка
25 мая 2013, 17:11

Змея написала: Если кто-то захочет, чтобы я обучила его англйскому языку, а я захочу обучать, то я попрошу за это денег, столько-то рублей в час, потому что это мой труд. Если кто-то спросит, по какому учебнику я училась, или как я запоминала слова, или попросит перевести надпись на этикетке - я сделаю это бесплатно. Человек, который попросит за такую помощь денег или откажет, потому что денег попросить он в этой ситуации не может, а бесплатно ему жалко - это, на мой взгляд, довольно несчастный человек.

Да, несомненно, я очень несчастный человек, но я - профессионал. Как профессионал я оказываю услуги за деньги. По своей доброй воле я могу также оказывать свои услуги бесплатно, например, я так делаю, в отношении детей-инвалидов и некоторых других категорий граждан, по моему личному усмотрению. Если меня спросят, по какому учебнику я училась, то я не смогу ответить ничего, при всем желании, т.к. моё обучение заняло десятка полтора лет, и в нем принимало участие огромное число людей и учебников. Если людей я помню всех и отношусь к ним с величайшим почтением и благодарностью, то учебники - не помню. Ну, не помню, что поделать. Если меня попросят в подарок нарисовать маленький карандашный рисунок, то я могу это сделать, а могу - нет, по настроению. Но недавно вот написала целую картину в подарок, тоже по настроению. Потом её увидела одна женщина, попросила меня её продать за большие деньги, я не продала, т.к. она УЖЕ была подарена. Вот такое я говно и несчастный человек facepalm.gif .
Zanthia
25 мая 2013, 17:28

Белая Мишка написала:
Вот такое я говно и несчастный человек  facepalm.gif .

Что-то ты все перепутала. Речь не о бесплатном труде. А о помощи кому-то. Те же художники сплошь и рядом устраивают мастер-классы, делятся знаниями и показывают процесс всем желающим
Black&White
25 мая 2013, 17:29

Enola написала:
Вот к примеру: человек научился вышивать крестиком. Его кто-нибудь просит: научи? пока жи хотя бы, с чего начать? Он в ответ: я столько пахал! я учился! а теперь тебя учить? пойти на курсы какие-нибудь запишись и попаши, как я.

У меня БМ такой. Его с первой работы выгнали за это. Начальство посчитало, что подход "я один тут умный, а вы, придурки, пойдите поучитесь" разлагает атмосферу в коллективе. К тому же это затратно для предприятия - если ты нашел как решить проблему, то нежелание делиться найденным решением с коллегами вынуждает их тратить время на то же самое, вместо того что бы перейти к другой задаче.
Голубая Собака
25 мая 2013, 17:40

Змея написала:
Странно, да.
Если кто-то захочет, чтобы я обучила его англйскому языку, а я захочу обучать, то я попрошу за это денег, столько-то рублей в час, потому что это мой труд. Если кто-то спросит, по какому учебнику я училась, или как я запоминала слова, или попросит перевести надпись на этикетке - я сделаю это бесплатно. Человек, который попросит за такую помощь денег или откажет, потому что денег попросить он в этой ситуации не может, а бесплатно ему жалко - это, на мой взгляд, довольно несчастный человек.

Спросить, по какому учебнику занимались или как слова учили - это еще не обучение. И не научение
Если чел узнает, по какой методике и кто учил слова, слов в его вокабуляре не прибавится. Так же как и от знания, кто по какому учебнику занимался.

Чтобы научиться языку (математике, физике, вышиванию крестиком, печению блинов) - надо тупо УЧИТЬСЯ. Приём можно подсказать, но это всего лишь приём. А обмен репликами - всего лишь трёп. Если мне не совсем безразличен данный чел, стоило бы в него вложить побольше, чем простое название учебника (даже если он спросил только про название). Хотя бы - почему именнно этот учебник, где от него можно (и нужно) отойти, что слушать дополнительно, куда бечь за уроками... а я не знаю!!! Я уже не в теме, названия не помню, приемы - тоже.

Еще момент. Вид жадности, когда "я вот этому всю жизнь учился - вот и ты поучись" может оказаться не жадностью вовсе, а горькой констатацией факта. На овладение вот таким-то навыком надо столько-то времени. Если это действительно хорошо освоенный навык. Поэтому любые просьбы типа "ты мне тут ща по-быстренькому объясни" могут вызывать законное негодование. Ну расскажу я тебе по-быренькому, как "лить колокола" - а дальше кто тебя учить будет? Опять я, что ли? А оно надо?
Белая Мишка
25 мая 2013, 17:50

Zanthia написала: Те же художники сплошь и рядом устраивают мастер-классы, делятся знаниями и показывают процесс всем желающим

Ну, бесплатные мастер-классы сейчас, слава Богу, мало кто устраивает и я зареклась. Я сделала несколько, до сих пор не знаю, зачем. Во-первых, это твои личные материальные затраты. Для того, чтобы провести мастер-класс, нужно закупить соответствующие материалы, без материалов трудно очень работать, поверь. А теперь давай посчитаем, так, ради интереса, например, мастер-класс по акварели на 10 человек, который я проводила не так давно в ЦДХа (Центральный Дом Художника):
1. Акварель, 10 коробок по 250 рублей - 2500 р.
2. Бумага акварельная, ну, это копейки, рублей 100.
3. Кисти. Там белка, это дорого, это тоже не меньше 2500 р.
4. Ещё там всякие мелочи, рублей 500.
5. Такси туда и обратно - мастерская у меня близко, так что 1000 р.
6. Отмена одного моего занятия (я должна была провести мастер-класс в это время) - 6000 р.
ИТОГО: 12600 рублей, или 315 евро. Я понимаю, для кого-то это не деньги, а для меня очень прилично. Это затраты материальные. Что касается затрат моральных, то я очень устала, отняло много сил. Но что поделаешь. Был последний мой бесплатный мастер-класс в жизни smile4.gif .
Так что, как бы, говоря о том, что художники бесплатно проводят мастер-классы для всех желающих, имейте, пожалуйста, в виду, что они это делают не бесплатно, а за свой счет.
Змея
25 мая 2013, 17:50
Слушайте, а что, правда, бывают люди, которые просят им быстренько объяснить что-то, по всей очевидности требующее долгих часов обучения? Я знаю, что есть граждане, которые просят, чтобы им быстренько сделали что-то, требующее вложения немалого труда и времени (шутки про "тыжюрист" и "тыжпереводчик" не на пустом месте появились), но чтобы научили за пять минут? Реально?
У меня, наверное, действительно нет никаких ценных навыков haha.gif.
Голубая Собака
25 мая 2013, 17:53

Black&White написала:
У меня БМ такой. Его с первой работы выгнали за это. Начальство посчитало, что подход "я один тут умный, а вы, придурки, пойдите поучитесь" разлагает атмосферу в коллективе. К тому же это затратно для предприятия - если ты нашел как решить проблему, то нежелание делиться найденным решением с коллегами вынуждает их тратить время на то же самое, вместо того что бы перейти к другой задаче.

И этот человек теперь мыкается, горемычный, ни на какую другую работу устроиться не может? wink.gif

С обменом знаниями в коллективе интересная штука получается. Очень хорошо, просто замечательно, если все друг другу ровня (или кто-то одно лучше знает, кто-то - другое). Тогда происходит взаимное обучение к взаимной же радости участников. При таких вводных прекрасно, если будут мастер-классы. обмен опытом, посиделки с проф.трепом и т.д.

А если в организации (как это часто бывает в реале) имеется какое-то слабое звено, которое тянет на себя, а отдачи с него... ну вот что он знает - мне точно не надо, а чему бы я с удовольствием поучилась - и нету... Вот тут все эти игрища с взаимным обучением могут получиться очень интересными. Особенно когда просьба "научи" (в смысле сделай за меня / исправь мои косяки / в очередной раз покажи мне где у компа "любая кнопка" / возьми на себя мою рутину а то мне ее делать в лом) следует раз за разом, в той же самой форме, что и первый раз. И особенно доставляет, если при этом вы на одинаковой должности, с одинаковыми обязанностями и одинаковой зарплатой. Тогда и вовсе возникают логичные вопросы: а тут-то кто и кого должен учить?

Еще аспект... такая-то должность уже предполагает обладание тем-то и тем-то навыком. Чел, на ней сидящий, этим навыком не обладает... Ну и... Ну и всё. То, что его по каким-то причинам взяли без навыка - это теперь забота руководства. Если все остальные на той же должности этим навыком обладают, то пусть отстающий сам недостающее осваивает... Или пусть руководство решает, на кого его заменить.
Белая Мишка
25 мая 2013, 17:57

Голубая Собака написала:

ППКС всему посту. + ещё очень "радуют" объявления, типа "научу рисовать за 1 день". Это профанация чистой воды, но непрофессионалу понять, что это профанация, мягко говоря, сложно.
Белая Мишка
25 мая 2013, 17:59

Змея написала: Слушайте, а что, правда, бывают люди, которые просят им быстренько объяснить что-то, по всей очевидности требующее долгих часов обучения?

Белая Мишка написала: очень "радуют" объявления, типа "научу рисовать за 1 день". Это профанация чистой воды, но непрофессионалу понять, что это профанация, мягко говоря, сложно.

Голубая Собака
25 мая 2013, 18:02

Змея написала: Слушайте, а что, правда, бывают люди, которые просят им быстренько объяснить что-то, по всей очевидности требующее долгих часов обучения?

Сабжевая просьба "научи вышивать крестиком" - это на самом деле сколько-то (приличное кол-во) часов кропотливой работы. Куда нитку-иголку втыкать - это можно показать достаточно быстро. Но... вот это как раз всё наверняка есть в ютубе и прочих интернетах.
А дальше - только практика. Чтобы научиться вышивать портреты Мао на всю стену, надо много-много часов собственной практики, исколотых пальцев и т.д. И знание всяких нюансов, которые ТОЛЬКО с практикоой нарабатываются.
Не знаю, не в теме, но допустим: не посыплется ли вот такая-то ткань, если в нее потом иголкой тыкать, а потом еще и резать, чтобы подушку сшить... не покрасится ли вот такая нитка... подойдет этот цвет к этому... такие вопросы решаются только опытным путем: приноси ткань/нитку, скажу.
Т.е. не раньше, как проблема такая возникнет и у чела будет уже какая-то база, с чем он прибежит потом спрашивать/советоваться.
Голубая Собака
25 мая 2013, 18:21

Белая Мишка написала:
ещё очень "радуют" объявления, типа "научу рисовать за 1 день".

Кстати, тут еще нюанс бывает.

Вот с той же нашей аддиктивной программулиной. В принципе "подсадить" на нее можно за один день. Чтобы мы с моим коллегой сели и начали с ней работать (хоть как), другому коллеге (кооторый всё затеял) потребовался где-то час-полттора объяснений. Это много, да. Но... я там выше написала (и я потом обряд инициации проводила, добровольно и с песней). Бьешься этот час, рассказываешь, что она в принципе умеет и где взять. Потом дальше чел идет и тупо тыкается по всему меню. Тупо теряет куски перевода, так же тупо находит, где восстановить... А к "гуру" прибегает с треугольными от ужаса глазами, когда "всё пропало". Прибегают ВСЕ. Мы все в первый раз падали я тоже так бегала. Это в данном случае нормально.

Т.е. резюме: два часа инициации, два дня (минимум) самостоятельного мудоханья под цитаты из словаря уличного сленга (при этом первый же небольшой документ будет готов уже через полдня), сколько-то седых волос когда "всё пропало" и месяц, за который всё это осваивается так, что чел сам становится гуру и начинает тянуть новичков в секту.
Короче, не квантовая механика. ничего такого сложного.

Ну вот и... два случая. Прибежала девушка из другого отдела. А-а-а, сроки горят, у нас полчаса до конца раб.дня, объясни быренько на пальцах. Мы с ней сидели где-то часов до 9ти вечера. Быренько, ага. Зато она получила от меня всё (в том числе, как обходить те глюки, когда "всё пропало"). И... и всё. И ушла дальше к себе, и как-то с этим софтом работала. Месяца полтора (периодически к кому-то с вопросами все-таки подходила, но это были уже "правильные вопросы"). А на второй месяц принесла другую программулину того же класса, бесплатную, быструю, без некоторых глюков (но на другой платформе). Уже я от нее училась.

Другая коллега - тоже самое. Слушь, научи за час. Сижу, рассказываю. Человек зевает и не вникает. Скучно (ну я понимаю - что веселого-то?). Ну и... Моё дело прокукарекать, а там - хоть не рассветай. Результат получился нулевой - все остались при своих знаниях.

Так что наука за час - это иногда реально. Было бы еще желание брать.
Black&White
25 мая 2013, 18:29

Голубая Собака написала:
И этот человек теперь мыкается, горемычный, ни на какую другую работу устроиться не может?  wink.gif

Нет, он нашел работу, где он реально "один такой умный" 3d.gif Там просто больше не надо. Периодически ему дают "мальчика" в помощь, но они обычно не задерживаются.
Белая Мишка
25 мая 2013, 18:32

Голубая Собака написала: Так что наука за час - это иногда реально. Было бы еще желание брать.

Да, несомненно, многое зависит от способностей "принимающей стороны", кто ж спорит, но рисовать за 1 день всё равно не научишься. Микеланджело года 2 учился у Гирландайо, Леонардо да Винчи, по-моему, столько же у Андрэа Вероккьо. Да, они превзошли своих великих учителей и очень быстро, но не за 1 день smile4.gif .
Голубая Собака
25 мая 2013, 18:32

Black&White написала:
Нет, он нашел работу, где он реально "один такой умный"  3d.gif Там просто больше не надо. Периодически ему дают "мальчика" в помощь, но они обычно не задерживаются.

Ну вот и вопрос тогда: на старом месте ожидалось, что и другие должны были тем же навыком обладать (а они почему-то не обладали)?
Как так вообще вышло, что он оказался "одним таким" среди тех, кому бы тоже надо, но кто почему-то не...?
Голубая Собака
25 мая 2013, 18:36

Белая Мишка написала:
Да, несомненно, многое зависит от способностей "принимающей стороны", кто ж спорит, но рисовать за 1 день всё равно не научишься. Микеланджело года 2 учился у Гирландайо, Леонардо да Винчи, по-моему, столько же у Андрэа Вероккьо. Да, они превзошли своих великих учителей и очень быстро, но не за 1 день  smile4.gif .

Но принцип тот же: Волобуев, вот вам... кисть!!! А дальше всё сам. Бумагу портить. Чертыхаться. Руки пачкать. Учителей себе искать, по несколько лет у них учиться (небесплатно, надо полагать)... Это никто ни за какого Микеланджело не сделает.
Zanthia
25 мая 2013, 18:40

Белая Мишка написала:
Ну, бесплатные мастер-классы сейчас, слава Богу, мало кто устраивает и я зареклась. Я сделала несколько, до сих пор не знаю, зачем. Во-первых, это твои личные материальные затраты. Для того, чтобы провести мастер-класс, нужно закупить соответствующие материалы, без материалов трудно очень работать, поверь. А теперь давай посчитаем, так, ради интереса, например, мастер-класс по акварели на 10 человек, который я проводила не так давно в ЦДХа (Центральный Дом Художника):
1. Акварель, 10 коробок по 250 рублей - 2500 р.
2. Бумага акварельная, ну, это копейки, рублей 100.
3. Кисти. Там белка, это дорого, это тоже не меньше 2500 р.
4. Ещё там всякие мелочи, рублей 500.
5. Такси туда и обратно - мастерская у меня близко, так что 1000 р.
6. Отмена одного моего занятия (я должна была провести мастер-класс в это время) - 6000 р.
ИТОГО: 12600 рублей, или 315 евро. Я понимаю, для кого-то это не деньги, а для меня очень прилично. Это затраты материальные. Что касается затрат моральных, то я очень устала, отняло много сил. Но что поделаешь. Был последний мой бесплатный мастер-класс в жизни  smile4.gif .
Так что, как бы, говоря о том, что художники бесплатно проводят мастер-классы для всех желающих, имейте, пожалуйста, в виду, что они это делают не бесплатно, а за свой счет.

Не в бесплатности дело (пусть мастеркласс и будет платным, если это связано с расходами ), заявленная проблема лежит в другой области
CODE
Он в ответ: я столько пахал! я учился! а теперь тебя учить? пойти на курсы какие-нибудь запишись и попаши, как я.
Black&White
25 мая 2013, 18:51

Голубая Собака написала:
Ну вот и вопрос тогда: на старом месте ожидалось, что и другие должны были тем же навыком обладать (а они почему-то не обладали)?
Как так вообще вышло, что он оказался "одним таким" среди тех, кому бы тоже надо, но кто почему-то не...?

Есть команда программистов. Они решают общую задачу. Есть не очень знакомый язык на котором всё это пишется. Один из команды столкнулся с проблемой, поднял документацию, нашел решение. Молодец. Такая же проблема через какое-то время возникла у другого. "О, Вась, у тебя же было вроде такое? Как там решается?" А Вася ему в ответ фигу и отсылает читать документацию. При этом в коллективе принято делиться знаниями, ибо сильно сокращает трудозатраты. Дело не в навыке, дело в том, что все знать невозможно. Проще спросить у коллеги, который уже это нашел, чем каждому в одиночку перелопачивать доки.
А сейчас Вася трудится сисадмином, где общаться приходится только с тупыми юзерами и никто откровений от него не ждет 3d.gif
Белая Мишка
25 мая 2013, 18:57

Zanthia написала: Не в бесплатности дело (пусть мастеркласс и будет платным, если это связано с расходами ), заявленная проблема лежит в другой области

Он в ответ: я столько пахал! я учился! а теперь тебя учить? пойти на курсы какие-нибудь запишись и попаши, как я.

Не знаю, по-моему, как раз в "бесплатности": "Поделись со мною своими знаниями, умениями, опытом, информацией по дружбе. Мы же друзья! Друзьям надо всегда помогать бесплатно", а то что это получается для них самих (для друзей) не бесплатно, даже если это затраты не материальные, а только временнЫе, то кого это волнует?
Белая Мишка
25 мая 2013, 19:00

Голубая Собака написала: Но принцип тот же: Волобуев, вот вам... кисть!!!

smile4.gif А иначе как? Невозможно! smile4.gif
Голубая Собака
25 мая 2013, 19:23

Black&White написала:
Есть команда программистов. Они решают общую задачу. Есть не очень знакомый язык на котором всё это пишется. Один из команды столкнулся с проблемой, поднял документацию, нашел решение. Молодец. Такая же проблема через какое-то время возникла у другого. "О, Вась, у тебя же было вроде такое? Как там решается?" А Вася ему в ответ фигу и отсылает читать документацию. При этом в коллективе принято делиться знаниями, ибо сильно сокращает трудозатраты. Дело не в навыке, дело в том, что все знать невозможно. Проще спросить у коллеги, который уже это нашел, чем каждому в одиночку перелопачивать доки.
А сейчас Вася трудится сисадмином, где общаться приходится только с тупыми юзерами и никто откровений от него не ждет  3d.gif

Тогда это немного другое дело.
Это тогда из разряда обмена опытом равных участников. "Сегодня ты кому-нибудь что-нибудь предложишь, завтра тебе кто-нибудь что-нибудь предложит".

А бывают и другие ситуации. В требовании на вакансию значится... ну не знаю, что там у вас в отрасли. Пусть С++ на каком-тто продвинутом уровне. Ну хорошо, наняли команду. Все люди как люди, а Вася откровенно плавает. Ошибки лепит дурацкие, плавает на ровном месте, дичь пишет. Получает столько же, сколько остальные (зарплата в принципе норм, вакансии долго не висят). Вопрос задачки: помогаем Васе (и/или учим его) или как?

Вариант задачки: в команде половина таких Вась. В требованиях их найма и в должностной инструкции черным по русскому - знание С++. На самом деле... гм... Вторая половина знает, что делает, и работает, как надо. Вопрос тот же: учим Вась или куда их?
Змея
25 мая 2013, 19:24

Белая Мишка написала: ещё очень "радуют" объявления, типа "научу рисовать за 1 день". Это профанация чистой воды, но непрофессионалу понять, что это профанация, мягко говоря, сложно.

Так тебя же не просят научить рисовать за один день. Или просят?

Голубая Собака написала: Не знаю, не в теме, но допустим: не посыплется ли вот такая-то ткань, если в нее потом иголкой тыкать, а потом еще и резать, чтобы подушку сшить... не покрасится ли вот такая нитка... подойдет этот цвет к этому... такие вопросы решаются только опытным путем: приноси ткань/нитку, скажу.

Честно говоря, я просто в интернете видела такое количество людей, которые добровольно, бесплатно и всем желающим рассказывают, как-это-делается, что я не в состоянии проникнуться проблемами человека, которого о том же самом могут попросить в реале. Почему, скажем, Ирина Чадеева, которая рецептами выпечки зарабатывает (книги пишет, платные мастер-классы дает), может в ЖЖ рассказывать о том, как сделать бисквит, а ты и Белая Мишка считаете, что это непосильная нагрузка? В чем разница?
Голубая Собака
25 мая 2013, 19:30

Белая Мишка написала:
smile4.gif А иначе как? Невозможно!  smile4.gif

А как иначе?
Сидеть рядом. Поправлять. Рассказывать, как надо.
Мониторить процесс.

(даже если наш офисный Микеланджело прекрасно рисует чертиков на полях блокнотиков, но делает это исключительно сам для себя, в нерабочее время, для снятия стресса и медитации, то чтобы научить коллегу рисовать таких же страшных чертиков ему надо бросить медитацию, забыть про уединение и сидеть с учеником, рассказывать ему, в какую сторону рога загибать).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»