Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жадность и прочие насекомые
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Enola
24 мая 2013, 11:02
Откуда берется нежелание делиться с другими тем, что ты сам знаешь/умеешь или какими-то материальными фишками?

Вот к примеру: человек научился вышивать крестиком. Его кто-нибудь просит: научи? пока жи хотя бы, с чего начать? Он в ответ: я столько пахал! я учился! а теперь тебя учить? пойти на курсы какие-нибудь запишись и попаши, как я.

Другая разновидность. Недавно родившая женщина спрашивает подругу, у которой уже подрощеный ребенок, нет ли у той детских вещей, из которых ребенок уже вырос. Подруга говорит, что нет, потом признается, что мотивировка была: мне никто не помогал, я себе покупала все сама, а она теперь хочет за мой счет себе жизнь облегчить? вот еще!

Еще пример (типа второго): родители отказывают в помощи детям с формулировкой "вот мы в их возрасте и этого не имели - пусть теперь и они попробуют жизни".

Примеры, если что, сама лично видела, некоторые формулировки отказа почти дословны.

Ну то есть я так понимаю, что скорее всего у такого человека какая-то не закрытая "травма", которая болит до сих пор, и отказать в помощи другому - это способ "отомстить" за то, что когда-то тебе самому было плохо. Или нет?
И почему тогда оно живет годами и никак не зарастает? Особенно в случаях, когда гадость с удовольствием делают не чужому человеку.
belial
24 мая 2013, 11:18
У меня лично что-то подобное наблюдалось один раз, когда я на третьем курсе универа хотела в аспирантуре вести семинары по химической кинетике и по термодинамике, чтоб будущим студентам было также фигово, как мне было на тот момент. Причина: ну, наверное, просто и правда мне было фигово и хотелось мучиться не в одиночестве, мысль о чужих страданиях утешала, хоть это и не логично. Охладела к этой идее уже на четвёртом курсе.
Про научить, отдать вещи и просто помочь никогда не было, да и в окружении не встречала. Мотивы, имхо, или "месть", или типа урок.
Belochka
24 мая 2013, 11:27
Один раз наблюдала, правда конкретный пример слов не приведу, но поступки были из этой серии, я к этмоу долго шла, пусть остальыне тоже долго идут. По моему зависть к тем, кому легче что-то дается.
Laima
24 мая 2013, 11:27

Enola написала: Откуда берется нежелание делиться с другими тем, что ты сам знаешь/умеешь или какими-то материальными фишками?

Вот к примеру: человек научился вышивать крестиком. Его кто-нибудь просит: научи? пока жи хотя бы, с чего начать? Он в ответ: я столько пахал! я учился! а теперь тебя учить? пойти на курсы какие-нибудь запишись и попаши, как я.

Другая разновидность. Недавно родившая женщина спрашивает подругу, у которой уже подрощеный ребенок, нет ли у той детских вещей, из которых ребенок уже вырос. Подруга говорит, что нет, потом признается, что мотивировка была: мне никто не помогал, я себе покупала все сама, а она теперь хочет за мой счет себе жизнь облегчить? вот еще!

Еще пример (типа второго): родители отказывают в помощи детям с формулировкой "вот мы в их возрасте и этого не имели - пусть теперь и они попробуют жизни".

Мне кажется, что в первом случае может быть банально лень и неохота тратить время (ну вот честно признаюсь, не стала бы никого учить вышивать крестом просто потому, что мне кажется жутким геморроем даже самому научиться, а уж объяснять... facepalm.gif , нет, ни за какие коврижки). У меня была ситуация, когда довольно близкий мне человек сказал: "Научи меня писать пресс-релизы". biggrin.gif О ужас, я не стала. И не считаю себя жадной сволочью. Потому что- ну правда, таким вещам с кондачка не научишь, если человек даже азы не проходил, а тратить какое-то время, выправляя, вычитывая, и - что самое страшное - объясняя, где и почему было написано неправильно (а это, как мы знаем, очень субъективно, и тебе начнут доказывать обратное) не хочется.

В третьем случае родители могут просто думать, что если они сейчас начнут помогать ребенку, он вырастет балованным и неприспособленным к жизненным тяготам. Мол, они же преодолевали всяческие трудности, так и ему нужно "закалиться", чтобы стать сильным, самостоятельным и не зависнуть у них на шее на всю жизнь.

А вот во втором случае, кмк, ты как раз правильно сформулировала - этакая странная "месть" за то, что когда-то было плохо самому. Но, по-моему мнению, это изначально не близкие подруги, и просящая не симпатична той, у которой просит. Или она той даже в чем-то завидует, скорее всего, и таким образом "отыгрывается" (в чем-то другом, не связанном с детьми, чувствует свою ущербность перед ней). Потому что когда человек тебе действительно нравится, ты хочешь ему помочь, а не отыграть на нем свои проблемы и комплексы.
cloud
24 мая 2013, 11:39
Что касается первого примера, если это касается не хобби, а работы, происходит в рабочее время и не входит в мои обязанности, то отчасти согласна. Потому что меня никто не учил, все сама, и времени нет особо. В том же, но нерабочем аспекте, мне не жалко.
Бяка весенняя
24 мая 2013, 11:41
[

Enola написала: когда гадость с удовольствием делают не чужому человеку.

Думаю, что приведенные примеры все-таки нельзя назвать гадостью.
Гадость - это нечто иное.
Сама придерживаюсь принципа - никто никому ничего не должен.
Если мне есть что отдать, отдам, даже без просьбы.
Научить - тут по желанию, если не лень будет. Но скорее всего будет. smile4.gif

Laima написала: банально лень и неохота тратить время (ну вот честно признаюсь, не стала бы никого учить вышивать крестом просто потому, что мне кажется жутким геморроем даже самому научиться, а уж объяснять... facepalm.gif , нет, ни за какие коврижки

Отошлю в интернет, там этих обучающих программ ну просто завались.
Вот с родителями трудно сказать. Таких случаев не припомню.
Oxanka
24 мая 2013, 11:48
Ну ты вопросы задаешь, начальник...
Я, например, с удовольствием делюсь умениями и знаниями (гордо выпятив грудь), я ж прирожденный педагоХ, хлебом не корми, дай только поучить... biggrin.gif Встречались на пути люди, не желающие ничего подсказывать-учить. Причин, ИМХО, две: НЕТ той самой педагогической жилки, что НЕ является недостатком, и желание быть одним таким уникальным умельцем. Род тщеславия и определенный источник выгоды.
Детскими вещами не делятся иногда в случае планирования еще детей, но нежелания по каким-то причинам делиться этими планами с окружающими.
В третьем случае причина может быть воспитательной, мстительной и просто эгоистичной. Ну, не хотят люди напрягаться. Иногда бывает, правда, веселее. Помощь обещают, трубят на всех углах, а потом тихонько дезертируют.
Laima
24 мая 2013, 11:54

Oxanka написала: Ну ты вопросы задаешь, начальник...
Я, например, с удовольствием делюсь умениями и знаниями (гордо выпятив грудь), я ж прирожденный педагоХ, хлебом не корми, дай только поучить... biggrin.gif  Встречались на пути люди, не желающие ничего подсказывать-учить. Причин, ИМХО, две: НЕТ той самой педагогической жилки, что НЕ является недостатком

Все мои попытки кого-то чему-то научить приводили к конфликтам с этими людьми. С тех пор я зареклась. А мой отец, объясняя мне физику, каждый раз доводил меня до слез и истерики. Видимо, это наследственное biggrin.gif

Детскими вещами не делятся иногда в случае планирования еще детей, но нежелания по каким-то причинам не хотят делиться этими планами с окружающими.

О, кстати, да smile.gif
Oxanka
24 мая 2013, 12:05

tongue.gif Прекрасная иллюстрация моего тезиса.
Мария
24 мая 2013, 12:45
Мне лень, просто лень. Последний раз учила племянника писать сопроводительные письма к резюме...чуть не поседела. Хорошо, что детка был за несколько тысяч километров от меня, и общались мы в Скайпе. А не то я бы его удушила.

Про вещи, ничего сказать не могу. Сама ненужное отдаю легко и непринужденно. (Но когда маман на голубом глазу попыталась отдать антикварный рояль, мол, мы же на нем не играем, я ей напомнила, что социализм закончился, и инвестиционным вещами разбрасываться нефик.)
Enola
24 мая 2013, 14:25

belial написала: У меня лично что-то подобное наблюдалось один раз, когда я на третьем курсе универа хотела в аспирантуре вести семинары по химической кинетике и по термодинамике, чтоб будущим студентам было также фигово, как мне было на тот момент.

По-моему, это все же не то 3d.gif
Тот пример, который я пыталась описать, характеризуется как раз именно что не желанием сделать гадость как угодно, а нежеланием делиться.

Belochka написала: По моему зависть к тем, кому легче что-то дается.

Вариант, да.

cloud написала: Что касается первого примера, если это касается не хобби, а работы, происходит в рабочее время и не входит в мои обязанности, то отчасти согласна. Потому что меня никто не учил, все сама, и времени нет особо. В том же, но нерабочем аспекте, мне не жалко.

Laima написала: Мне кажется, что в первом случае может быть банально лень и неохота тратить время

Как я поняла, там анти-мотивация в том, что человек считает, что сможет научить лучше, быстрее и эффективнее, чем учили его, потому просящий должен идти более долгим и сложным путем.

Laima написала: В третьем случае родители могут просто думать, что если они сейчас начнут помогать ребенку, он вырастет балованным и неприспособленным к жизненным тяготам.

это такая разновидность помощи, как вообще не поддерживать, когда ребенок учится ходить smile.gif

Laima написала: когда человек тебе действительно нравится, ты хочешь ему помочь, а не отыграть на нем свои проблемы и комплексы.

Ну в общем да, там не самые близкие люди обычно...

Бяка весенняя написала: Думаю, что приведенные примеры все-таки нельзя назвать гадостью.
Гадость - это нечто иное.

Будем считать это терминологическим расхождением smile.gif

Oxanka написала: Детскими вещами не делятся иногда в случае планирования еще детей, но нежелания по каким-то причинам делиться этими планами с окружающими.

Ну тут другой случай, тут открытым текстом была озвучена другая мотивация.

Детские вещи, к слову, потом ушли на благотворительность.
То есть барышня подняла себе самооценку (прибавила) помощью неимущим, а вот помощь нуждающейся подруге у нее бы что-то отняла.
Enola
24 мая 2013, 14:25

Мария написала: Мне лень, просто лень.

Это хорошая мотивация 3d.gif
Снегурочка
24 мая 2013, 14:37
Я могу не захотеть делиться в тех случаях, если знаю, что мне не будут благодарными за это (я имею ввиду простую человеческую благодарность на словах), или если кто-то с какого-то перепугу автоматически считает должным, чтобы я с ним поделилась. Вот всякая подобная наглость, или хамство, простота, которая хуже воровства, уверенность, что все вокруг должны и соответствующее поведение сводит на нет все желание делиться, и наоборот, вызывает мысли: "а вот хрен тебе, козлина, научись сначала себя вести, а потом уже и о помощи поговорим". Т.е. иными словами, мне не хочется делиться с крайне несимпатичными мне людьми.
Мэрис
24 мая 2013, 14:57

Enola написала: Откуда берется нежелание делиться с другими тем, что ты сам знаешь/умеешь или какими-то материальными фишками?

Нежелание плодить конкурентов собственными руками.

Enola написала: Подруга говорит, что нет, потом признается, что мотивировка была: мне никто не помогал, я себе покупала все сама, а она теперь хочет за мой счет себе жизнь облегчить? вот еще!

Ну тут надо знать историю отношений до: может, та подруга ей не помогала при беременности или помощь постоянно идет только в одну сторону, надоело.

Enola написала: Еще пример (типа второго): родители отказывают в помощи детям с формулировкой "вот мы в их возрасте и этого не имели - пусть теперь и они попробуют жизни".

Стимулировать детей добиваться чего-то самим, иначе велик риск воспитать "золотую" молодежь.

Laima
24 мая 2013, 14:58

Enola написала:
это такая разновидность помощи, как вообще не поддерживать, когда ребенок учится ходить smile.gif

Ну это уж слишком радикальное сравнение, по-моему :-)
belial
24 мая 2013, 15:02

Enola написала:

По-моему, это все же не то  3d.gif

Ну, это просто было самое близко эмоционально окрашенное, что я вспомнила из личной биографии.

Тот пример, который я пыталась описать, характеризуется как раз именно что не желанием сделать гадость как угодно, а нежеланием делиться.

Нежелание делиться меня в последний раз посещало лет в пять, а так-то если людям надо, а мне не нужно вставать на голову, чтобы поделиться, то отдам последнее. Сложнее пример с обучением. Я могу отказаться делиться знаниями, если я вижу, что человек не научиться хочет, а всю работу в моём исполнении поиметь. Тогда реально пошлю его по дороге сам-сам-сам.
Enola
24 мая 2013, 15:03

Мэрис написала: Нежелание плодить конкурентов собственными руками.

Это такая неуверенность в собственных умениях что ли? Тем более если речь идет о хобби.

Мэрис написала: Ну тут надо знать историю отношений до: может, та подруга ей не помогала при беременности или помощь постоянно идет только в одну сторону, надоело.

Не, там все более-менее обычно было, просто человек не хочет, чтобы кому-то было легче, чем ему.

Мэрис написала: Стимулировать детей добиваться чего-то самим, иначе велик риск воспитать "золотую" молодежь.

Laima написала: Ну это уж слишком радикальное сравнение, по-моему :-)

Ну бывают и такие случаи 3d.gif
belial
24 мая 2013, 15:05

Мэрис написала:
Стимулировать детей добиваться чего-то самим, иначе велик риск воспитать "золотую" молодежь.

У нас в семье на выборке из десяти человек моего поколения эксперимент получился с обратным эффектом. В смысле, те, кому помогали, выросли самостоятельными, работящими и т.п., а вот те, кого бросали в прорубь, так и не выплыли, так и тащат их за волосы оттуда до сих пор.
Laima
24 мая 2013, 15:07

belial написала:
У нас в семье на выборке из десяти человек моего поколения эксперимент получился с обратным эффектом. В смысле, те, кому помогали, выросли самостоятельными, работящими и т.п., а вот те, кого бросали в прорубь, так и не выплыли, так и тащат их за волосы оттуда до сих пор.

У нас всё наоборот smile.gif. С другой стороны, у нас и нет 10 человек, их вдвое меньше.
Enola
24 мая 2013, 15:10

belial написала: У нас в семье на выборке из десяти человек моего поколения эксперимент получился с обратным эффектом.

Я наблюдала что-то похожее - девочка, которую еще в школе пристроили на хорошую должность в очень приличное место все время всем доказывала, что она там не только по протекции, но и за мозги. И успешно доказала. Ее брату, который хотел всего добиться сам, банально не хватило ресурса.

Но есть и куча обратных случаев.
belial
24 мая 2013, 15:13

Laima написала:
У нас всё наоборот smile.gif. С другой стороны, у нас и нет 10 человек, их вдвое меньше.

У меня очень большая семья и в силу некоторых особенностей в мою выборку входят, например, 6 моих троюродных дядей, с которыми у меня разница в возрасте в районе трёх лет плюс/минус.
belial
24 мая 2013, 15:17

Enola написала:
Я наблюдала что-то похожее - девочка, которую еще в школе пристроили на хорошую должность в очень приличное место все время всем доказывала, что она там не только по протекции, но и за мозги. И успешно доказала. Ее брату, который хотел всего добиться сам, банально не хватило ресурса.

У нас не то чтобы о доказательствах речь шла, просто в тепличных условиях цвести и развиваться оказалось легче, наверное. Ну и плюс исходные характеры, которые тоже стоит учитывать при выборе воспитательных методов. Многие из "успешных" цветочков и на морозе бы не пропали, но часть старшего поколения считала, что у детей должна быть жизнь легче, чем у родителей.

Но есть и куча обратных случаев.

Я ж не спорю.
Безобразная Эльза
24 мая 2013, 15:23

Enola написала: Ну то есть я так понимаю, что скорее всего у такого человека какая-то не закрытая "травма", которая болит до сих пор, и отказать в помощи другому - это способ "отомстить" за то, что когда-то тебе самому было плохо. Или нет?

Полагаю, что нет. У меня есть некий ресурс, которым я вольна распоряжаться как мне угодно. За детские вещи деньгами плочено (плюс с времен дефицита может остаться стремление оставить вещички внукам. Или просто они дороги как память "У этого здорового лося были вот такуууусенькие пальчики"). Тратить время на обучение вышивке может быть банально лень, лень тратить силы на объяснения. И т.д.
Полимераза
24 мая 2013, 17:44

Enola написала:
просто человек не хочет, чтобы кому-то было легче, чем ему.

Не увязывается с тем, что она, по твоим словам, потом отдала вещи на благотворительность.

По сабжу: я перестала передавать детские вещи родственникам в Киев, когда мама рассказала мне об их хамских вопросах: "А зачем это Полимераза покупает дочке столько вещей?"
Голубая Собака
24 мая 2013, 18:30
Во, ловлю тапки. Потому что жадина-говядина (а тапки в хоз-ве сгодятся).

С обучением кого-то другого чему-то своему у меня очень все печально. Я полжизни уходила от того, чтобы никого ничему не учить. В семье, где все женщины традиционно педагоги, не так-то просто избежать той же участи. Плюс, еще и свои личные замороки и тараканы, от чего я от всякой педагогики (в своем исполнении) шарахаюсь, как черт от ладана.

Ну и представьте при всех этих вводных, кто-то меня будет просить "обучить". Пусть даже нежно-нежно и ласково-ласково. Пусть даже премного будет благодарен потом. Да мне сразу лучше ружжо к виску - это будет гуманнее. Всё понимаю, человеку нужно, а у меня чистопородные тараканы. Но... лучше сразу в терновый куст.

Правда оговорюсь: я не прочь поучить чему-то коллегу, у которого уже есть надежная и прочная база. Ну то есть когда человеку не надо объяснять, почему не стоит в одном сказуемом лепить has, was и does. И когда он не приносит на перевод какую-нибудь приятность типа "коза кричала нечеловеческим голосом" (я всё переведу, забесплатно то есть даром... только вот такое - нэ надда). Очень редко куда-то сама встряну... ну то есть когда там совсем how much watch, и это критично.

А вот когда коллега просит обучить его программулинке одной или термин какой подсказать - это всегда пожалуйста. Прогрраммулине этой могу учить вообще по 6 часов сряду, без ужина и без сладкого. Потому что саму в свое время так же учили. терминология вообще такая вещь - сегодня я подскажу, завтра - мне. Всё нормально, лишь бы не начинать с This is John. he is a student.

Жадность наверное, да. Про затараканенность уже знаю.

(Со шмотками могут быть свои соображения: иногда по разным причинам гораздо проще и удобнее сдать на сторону и даже просто отнести к контейнеру, чем отдавать родственникам. Увы).
Снегурочка
24 мая 2013, 19:04
В случае с вещами жадность сомнительна. Потому что может быть два варианта: жалко отдать другим (лучше до помойки дойти) и жалко выбросить (лучше отдам другим, столько денег стОила) tongue.gif. И есть, кстати, люди, вот этой своей второй жадностью обижающие друзей/родственников, потому что настойчиво навязывают свою рванину, такую, что аж стыдно smile.gif, лучше бы выбросили.
Verbina
24 мая 2013, 19:22
Позволю себе вступить в дискуссию, т.к. за собой замечаю такую "жадность". В основном, на работе. Но там все просто. Я сама, за свой счет училась спец программам, чтобы работать с ними на уровне выше простого пользователя. Когда меня просят сделать-сделаю и выслушаю "спасибы" с удовольствием. А когда начинают выпытывать, а как я это сделала, а куда нажать, а как самой такое можно сделать.... Зло берет. Мало того, что я сама для себя училась за свой счет и мне не платят за консультации, так я еще и должна этими знаниями делиться, когда работодатель экономит на нормальной поддержке. mad.gif
В примере "отдать вещи" тоже мотивы мне понятны. Вот, представьте, один человек на машинку все деньги отклпадывает, другой в это время живет в свое удовольствие. А после покупки машины первым просит того подвозить. И получается, за счет другого жизнь себе облегчил. smile.gif Но детские вещи-как-то совсем мелочно. Я бы отдала. И ребенку помогать, но в разумных пределах буду. В этом и смысл, чтобы следующее поколение могло начать с "более высокого старта".
Снегурочка
24 мая 2013, 19:36

Verbina написала: один человек на машинку все деньги отклпадывает, другой в это время живет в свое удовольствие. А после покупки машины первым просит того подвозить. И получается, за счет другого жизнь себе облегчил.  smile.gif 

О, у меня есть двое знакомых, которые любили так делать со своими друзьями. Друзья их на дачу перевозили и еще по всяким делам, когда машина нужна была. А почему вы не купите машину? - А зачем? Она нам не нужна confused.gif. А такси же до дачи и до вокзала дорого, проще друзей с машиной напрячь.
cloud
24 мая 2013, 20:39

Verbina написала: Я сама, за свой счет училась спец программам, чтобы работать с ними на уровне выше простого пользователя. Когда меня просят сделать-сделаю и выслушаю "спасибы" с удовольствием. А когда начинают выпытывать, а как я это сделала, а куда нажать, а как самой такое можно сделать.... Зло берет. Мало того, что я сама для себя училась за свой счет и мне не платят за консультации, так я еще и должна этими знаниями делиться, когда работодатель экономит на нормальной поддержке.

ППКС. И жадностью это не считаю.
Змея
24 мая 2013, 20:53
Мне кажется, что это такое извращенное представление о справедливости. "Мне досталось тяжело, и если кому-то другому достанется легче, у меня будет ощущение, что мир несправедлив, причем несправедлив лично ко мне". Как-то так.
К тому же есть очень распространенное мнение о том, что мучиться - правильно. Достойно. Что если тебе что-то досталось с большим трудом, то это одновременно поднимает ценность и этого чего-то, и твою собственную. И отдать это - значит, в какой-то степени, обесценить.
Голубая Собака
24 мая 2013, 20:59

Verbina написала: Я сама, за свой счет училась спец программам, чтобы работать с ними на уровне выше простого пользователя. Когда меня просят сделать-сделаю и выслушаю "спасибы" с удовольствием. А когда начинают выпытывать, а как я это сделала, а куда нажать, а как самой такое можно сделать.... Зло берет.

У нас со спецпрограммой было проще. У нас сначала один коллега обучился. Подсел на это дело. Сам первичные знания протолкал всем другим и практически сам. своими силами, пробил, чтобы нам ее всем поставили и научили пользоваться.

А потому что там такая вещь: чем больше пользователей туда вкладывается, тем лучше результат для всех. Больше база - приятнее всем.

А поскольку это такая аддиктивная штука, что с нее слезать потом сложно и мучительно, скоро все "продвинутые" пользователи начинают перетягивать в свою секту других, ни в чем не виноватых граждан.

Понятно что при таких вводных я и сама буду учить кого угодно (лишь бы из-под него база наполнялась красиво, а не хау-мач-вочем). И сколь угодно долго. И консультировать еще добровольно и с песней, потому что я глюки основные знаю.

И всё это несмотря на то, что по-нормальному ее осваиваешь где-то за месяц периодического набивания шишек о монитор и воплей "а-а-а, шеф, всё пропало!!!"

Verbina написала: В примере "отдать вещи" тоже мотивы мне понятны. 

Там главное, чтобы побочка не начиналась.
Периодически развлекаюсь, разбарахляясь направо и налево.
И... рисуются некоторые закономерности. И подводные каменюки.

Хорошо, когда договорились, одни отдали, другие взяли. Весело и с песенкой. И главное быстро.

А то потом начинается... Ой, я сегодня не могу, ребенка оставить не с кем. И завтра не могу... и через месяц не могу... А давай ты поднесешь к метро... ой нет, не неси, сегодня не получится... давай в выхи... ой нет, мама приезжала, ты же ее знаешь... Во, всё, жди, еду... ой нет, опять не еду, свекровь приехала... Так, ты дома будешь? никуда не уходи, щас через 10 минут я у тебя... А это кому такое розовое покупали? И ты это носила, да? А это что за фигня? Не-е-е, это я не возьму... а это вообще тяжело, а у тебя сумочки на коллесиках нет? А веревочки? А тележечки? А газельки с прицепом?.. а знакомого дворника? так погнали чаи гонять... прикинь, а мой-то вчера!!!

(потом через пару лет какая-нибудь тетя припомнит из того давно забытого набора кокетливую кофточку с микки-маусиком)

Это если все - добросовестные разбарахловщики, и на одном поле играете, и никто в страшном сне потом не припомнит, что "когда они последний хрен без масла доедали", ты в это время - сволочь такая - себе (или ребенку) пятые сандалетки со стразиками покупала. Иначе - лучше сразу бомжам отнести.
Enola
24 мая 2013, 21:10

belial написала: Я ж не спорю.

Я тоже smile.gif

Безобразная Эльза написала:  У меня есть некий ресурс, которым я вольна распоряжаться как мне угодно. За детские вещи деньгами плочено (плюс с времен дефицита может остаться стремление оставить вещички внукам. Или просто они дороги как память

Но ты не испытываешь же при этом злорадства, что человек обойдется без помощи? smile.gif

Полимераза написала: Не увязывается с тем, что она, по твоим словам, потом отдала вещи на благотворительность.

Вполне smile.gif
Благотворительность - это помощь абстрактным бедным людям. То есть ты отдал вещи не подружке, которая на твоих глазах будет, зараза такая, жизнь себе облегчать, а сделал доброе дело тем, кто сам себе что-то купить не может. А подружка купит, не переломится.

Голубая Собака написала:
(Со шмотками могут быть свои соображения: иногда по разным причинам гораздо проще и удобнее сдать на сторону и даже просто отнести к контейнеру, чем отдавать родственникам. Увы).

А какие такие соображения?

Снегурочка написала: И есть, кстати, люди, вот этой своей второй жадностью обижающие друзей/родственников, потому что настойчиво навязывают свою рванину, такую, что аж стыдно smile.gif, лучше бы выбросили.

У меня маму иногда на такое пробивает facepalm.gif
Ей кажется, что еще приличные вещи, а я потом сразу на помойку выношу. Слава богу, отучила ее от этого.

Verbina написала: Позволю себе вступить в дискуссию, т.к. за собой замечаю такую "жадность". В основном, на работе.

На работе - это как раз понятно, это твои рабочие преимущества, от которых может зависеть повышение или зарплата.

Verbina написала: В примере "отдать вещи" тоже мотивы мне понятны. Вот, представьте, один человек на машинку все деньги отклпадывает, другой в это время живет в свое удовольствие. А после покупки машины первым просит того подвозить. И получается, за счет другого жизнь себе облегчил. smile.gif Но детские вещи-как-то совсем мелочно.

Это смотря сколько вещей 3d.gif
У меня другая знакомая как-то отдала полный детский набор - кроватку, коляску, одежду, включая зимнюю верхнюю... очень сильно помогла, короче.

Снегурочка написала: А такси же до дачи и до вокзала дорого, проще друзей с машиной напрячь.

Почему напрячь если друзья согласны помочь? smile.gif

Змея написала: Мне кажется, что это такое извращенное представление о справедливости. "Мне досталось тяжело, и если кому-то другому достанется легче, у меня будет ощущение, что мир несправедлив, причем несправедлив лично ко мне". Как-то так.

Это получается как отомстить, вид сбоку. Интересно smile.gif

Змея написала: К тому же есть очень распространенное мнение о том, что мучиться - правильно. Достойно. Что если тебе что-то досталось с большим трудом, то это одновременно поднимает ценность и этого чего-то, и твою собственную. И отдать это - значит, в какой-то степени, обесценить.

Мне это попадалось в основном в поколении родителе родителей. Ну в поколении родителей еще иногда, рассказывают. А вот в (плюс-минус) своем и моложе уже как-то совсем не попадается...
Голубая Собака
24 мая 2013, 21:22

Enola написала: А какие такие соображения?

Если кратенько: я хочу, чтобы такая-то вещь покинула меня быстро, надежно и без последующих проблем и/или разговоров.
Раз уж я решилась от нее избавиться - мне это сделать "должно быть" легко и приятно. И главное - быстро.
Проще всего это сделать через контейнер. Чуть напряжнее - через всякие отдам даром. Если друзья-товарищи быстрые-шустрые и нетрепливые, по степени геморности или безгеморности отдачи они могут быть приравнены к посторонним "из ниоткуда".

Если нет (и ты про это знаешь), получается как - см. выше. В результате запланированная отдача так и не состоится, или состоится не так, и не там, и не тогда... Ты периодически, месяца два, будешь спотыкаться в своем доме о готовые к отправке сумки, которые - вот-вот-вот прям на днях тебя покинут... или сумки запихиваются в кладовку - и опять с концами, до следующих плановых археологических раскопок.

Ну и... нафига тогда было начинать?
Полимераза
24 мая 2013, 21:33

Enola написала:
Благотворительность - это помощь абстрактным бедным людям. То есть ты отдал вещи не подружке, которая на твоих глазах будет, зараза такая, жизнь себе облегчать, а сделал доброе дело тем, кто сам себе что-то купить не может. А подружка купит, не переломится.

Во как.... rolleyes.gif
А я вот как раз абстрактным не могу. От слова совсем.
Знакомому кому-то - с превеликим удовольствием (не рвань, а именно хорошие вещи, которые мне не подошли или ребенку малы).
А абстрактным беженцам из Афганистана или Африки - никогда. Скорее для верности раскромсаю ножницами перед тем, как в контейнер кинуть те шмотки, которые с пятнышками или еще какими-то недостатками.
А без пятнышек, в идеальном состоянии - хоть за грошИ, но с удовольствием купят на ebay.de. И мне психотерапия - если хоть часть потраченных денег вернулась, не так мучает совесть за транжирство.
Enola
24 мая 2013, 21:41

Полимераза написала: Во как.... rolleyes.gif
А я вот как раз абстрактным не могу. От слова совсем.
Знакомому кому-то - с превеликим удовольствием (не рвань, а именно хорошие вещи, которые мне не подошли или ребенку малы).

Я абстрактным могу, если точно знаю, что люди собирают вещи для малообеспеченных. А просто так пойти денег перевести или вещи отправить непонятно куда не могу. Но это скорее про особенности безадресной помощи, а у барышни там другие насекомые smile.gif

Голубая Собака написала: Если кратенько: я хочу, чтобы такая-то вещь покинула меня быстро, надежно и без последующих проблем и/или разговоров.
Раз уж я решилась от нее избавиться - мне это сделать "должно быть" легко и приятно. И главное - быстро.

Ага, поняла smile.gif
Полимераза
24 мая 2013, 21:51

Enola написала:
Я абстрактным могу, если точно знаю, что люди собирают вещи для малообеспеченных.

Для любых малообеспеченных?
Для погорельцев каких-нибудь, или для потерявших все в результате стихийного бедствия, я бы тоже могла.
Но для просто асоциальных элементов не хочется категорически.
Laima
24 мая 2013, 22:02

Enola написала: Благотворительность - это помощь абстрактным бедным людям. То есть ты отдал вещи не подружке, которая на твоих глазах будет, зараза такая, жизнь себе облегчать, а сделал доброе дело тем, кто сам себе что-то купить не может. А подружка купит, не переломится.

Ну так может она действительно видела, что у подружки с деньгами все ок, и просит она просто "по случаю". А кому-то может действительно надо, а купить не могут.

Это смотря сколько вещей 3d.gif
У меня другая знакомая как-то отдала полный детский набор - кроватку, коляску, одежду, включая зимнюю верхнюю... очень сильно помогла, короче.

Все дело в отношении, наверное. smile.gif Кому-то я шубу практически ненадеванную отдавала, а кому-то и застиранного носка пожалела бы. Есть такие tongue.gif biggrin.gif
Laima
24 мая 2013, 22:05

Голубая Собака написала: Если кратенько: я хочу, чтобы такая-то вещь покинула меня быстро, надежно и без последующих проблем и/или разговоров.
Проще всего это сделать через контейнер. Чуть напряжнее - через всякие отдам даром. Если друзья-товарищи быстрые-шустрые и нетрепливые, по степени геморности или безгеморности отдачи они могут быть приравнены к посторонним "из ниоткуда".

Если нет (и ты про это знаешь), получается как - см. выше. В результате запланированная отдача так и не состоится, или состоится не так, и не там, и не тогда... Ты периодически, месяца два, будешь спотыкаться в своем доме о готовые к отправке сумки, которые - вот-вот-вот прям на днях тебя покинут... или сумки запихиваются в кладовку - и опять с концами, до следующих плановых археологических раскопок.

Ну и... нафига тогда было начинать?

ППКС! Очень часто, понимая, что вещь мне не нужна, я вспоминаю геморрой с "отдам даром" и предпочитаю ее просто выкинуть, нежели с кем-то договариваться, передоговариваться, ждать, что-то куда-то откладывать... Зачем эти лишние телодвижения, если проще выбросить?
Enola
24 мая 2013, 22:15

Полимераза написала: Для любых малообеспеченных?
Для погорельцев каких-нибудь, или для потерявших все в результате стихийного бедствия, я бы тоже могла.
Но для просто асоциальных элементов не хочется категорически.

Ну, у меня тут тоже тараканы - я в основном для детей что-то сдаю.

Laima написала: Ну так может она действительно видела, что у подружки с деньгами все ок, и просит она просто "по случаю". А кому-то может действительно надо, а купить не могут.

Вот этот момент я не знаю.
Но точно знаю, что у нее очень сильным мотивом было злорадство.

Laima написала: Кому-то я шубу практически ненадеванную отдавала, а кому-то и застиранного носка пожалела бы.

3d.gif

Laima написала: Очень часто, понимая, что вещь мне не нужна, я вспоминаю геморрой с "отдам даром" и предпочитаю ее просто выкинуть, нежели с кем-то договариваться, передоговариваться, ждать, что-то куда-то откладывать... Зачем эти лишние телодвижения, если проще выбросить?

Вот у меня тут забавная такая штука с головой - я все время думаю, что вот я выкидываю хорошую вещь (если она действительно хорошая), а кому-то она, может быть, очень нужна. И рука не поднимается выкинуть. Но я над собой работаю 3d.gif
Мы просто в детстве жили в месте, где было несколько многодетных и очень бедных семей. И вот они одевались в то, что им люди приносили. На меня их всякое-разное произвело впечатление, скажем так.
Маня
24 мая 2013, 22:24
Мне кажется, что это еще зависит от способности человека, как бы это сказать, к сопереживанию. Если я радуюсь той радости, которую мои подарки, помощь и пр. принесли другому человеку, я буду дарить, помогать и пр. Но если я не очень способна разделить его чувства, мне будет меньше хотеться дарить и помогать.
Голубая Собака
24 мая 2013, 22:36

Enola написала:
Вот у меня тут забавная такая штука с головой - я все время думаю, что вот я выкидываю хорошую вещь (если она действительно хорошая), а кому-то она, может быть, очень нужна.

Так вот и у меня такая же штука с головой (доктор, это заразно?)
Поэтому всякое фунтициклирующее - все-таки через сайты.

Laima написала:
ППКС! Очень часто, понимая, что вещь мне не нужна, я вспоминаю геморрой с "отдам даром" и предпочитаю ее просто выкинуть, нежели с кем-то договариваться, передоговариваться, ждать, что-то куда-то откладывать... Зачем эти лишние телодвижения, если проще выбросить?

Меня в этом плане жаба душит, но - в другом направлении 3d.gif
Да на самом деле и гемороя никакого нет. Просто постишь объяву: есть такая-то штукень. Кому надо?
Оказывается (если это не прабабкины треники со следами шрапнели, а что-то действительно такое, что самой не надо, но рука не поднимается до контейнера донести), что надо много кому. (И вообще, когда посмотришь, чего люди просят... маммма дорогая! из моих когдатошных хитов - человек перья просил... кто-то просроченные тени для век просит и румяна... бутыли пластиковые 5-литровые регулярно находят счастливчиков... и не жалко же кому-то ЭТО у себя держать, а потом объявы постить). На какую-нибудь аццкую хрень, на которую никогда не подумаешь, что она нужна - аж очереди могут выстроиться.
Снегурочка
24 мая 2013, 22:37

Enola написала:
Почему напрячь если друзья согласны помочь? smile.gif

Потому что друзья реально напрягаются. Друзья второго такого кадра сами уже думали, как бы его отучить регулярно просить помочь по дружбе. Не, ну в самом деле. Я понимаю, когда все были свободные студенты и возили друг дружку в аэропорт, чтобы на такси сэкономить, но сейчас-то уже у всех семьи, дети, работа и куча дел. Тут, понимаешь, семье-то иной раз не получается толком время уделить или хотя бы просто отдохнуть и выспаться, так нет - надо друзей в свой выходной куда-то на дачу везти или ночью в аэропорт. Как будто нельзя такси вызвать, зарабатывают же...Ну это я, конечно, говорю про систематические подобные просьбы и нежелание посмотреть на себя со стороны друзей, а так друзьям помогать надо и это даже в удовольствие smile.gif.
Безобразная Эльза
24 мая 2013, 22:38

Enola написала: Но ты не испытываешь же при этом злорадства, что человек обойдется без помощи?

Не знаю.
Например, одной знакомой я не помогу в ряде моментов, хотя общаемся мы хорошо. Просто потому что по этим вопросам она меня когда-то сильно, хоть и ненамеренно, зацепила. И да, мысль "Вот тебе" я в этом случае испытаю.
Полимераза
24 мая 2013, 22:40

Маня написала: Мне кажется, что это еще зависит от способности человека, как бы это сказать, к сопереживанию.  Если я радуюсь той радости, которую мои подарки, помощь и пр. принесли другому человеку, я буду дарить, помогать и пр.  Но если я не очень способна разделить его чувства, мне будет меньше хотеться дарить и помогать.

Допускаю, что кто-то способен в равной степени сопереживать всем окружающим и радоваться радости любого из них.
Но я далека от совершенства, у меня возникает желание порадовать подарком только в отношении некоторых людей. Радость остальных во мне не вызовет положительных эмоций, соответственно не станет стимулом их одарить.
Снегурочка
24 мая 2013, 22:44

Полимераза написала:
Скорее для верности раскромсаю ножницами перед тем, как в контейнер кинуть те шмотки, которые с пятнышками или еще какими-то недостатками.

Ого, я наоборот такие вещи аккуратненько в пакетик складываю и рядом с контейнером ставлю, вдруг кому-то пригодится. Не представляю, кому из асоциальных элементов могут понадобиться платья 42-44 размера biggrin.gif

Хорошие вещи передаются консьержке в мамином подъезде - у них семья большая, и живет довольно бедно где-то в поселке какого-то там уезда, детские вещи подружкам отдаю (правда мало что остается), продавать как-то хлопотно, а подержанное продавать не умею blush.gif. Нас соседка детскими вещами снабжает в большом количестве, вот какой-то такой круговорот, беспричинных жмотов как-то и не наблюдаю вокруг smile.gif
belial
24 мая 2013, 22:48

Полимераза написала:
Допускаю, что кто-то способен в равной степени сопереживать всем окружающим и радоваться радости любого из них.
Но я далека от совершенства, у меня возникает желание порадовать подарком только в отношении некоторых людей. Радость остальных во мне не вызовет положительных эмоций, соответственно не станет стимулом их одарить.

Я, кажется, вообще не способна к сопереживанию, но с раздачей вещей это никак не связано. Я считаю, что вещами нужно пользоваться, если я этого не делаю, то пусть достанется другому. Ну или пользуюсь, но без всякого удовольствия. По второй причине мне случалось буквально кольца с пальцев снимать и серьги из ушей вынимать, чтобы тут же отдать тому, кто попросил. Как подарок это не воспринимаю, над подарками, чтоб порадовать кого-то, долго думаю и выбираю.
Полимераза
24 мая 2013, 22:50

Снегурочка написала:
Не представляю, кому из асоциальных элементов могут понадобиться платья 42-44 размера biggrin.gif 

А что с размером не так?
Я 34-36 ношу. 44 - это на упитанную тётю? В смысле ассоциальные элементы все отощавшие? wink.gif
Голубая Собака
24 мая 2013, 22:51

Маня написала: Мне кажется, что это еще зависит от способности человека, как бы это сказать, к сопереживанию.  Если я радуюсь той радости, которую мои подарки, помощь и пр. принесли другому человеку, я буду дарить, помогать и пр.  Но если я не очень способна разделить его чувства, мне будет меньше хотеться дарить и помогать.

Подарок - это все-таки что-то другое.
Ну не могу я назвать подарком близкому человеку советских еще времен шкаф. Он и на дачу-то никому у меня шибко не нужен. Это моему предположительно родственнику надо выкраивать время. ехать зза этим шкафом в дербеня, разбирать-собирать, везти куда-то... он такое же, и даже лучше в Икее купит.
А у меня шкаф вынесет тот, кто голую квартиру снял и вещи некуда сваливать. Причем вывезет быстро (без нудных согласований) и с песТней по жизни.
Маня
24 мая 2013, 23:12

Снегурочка написала: Друзья второго такого кадра сами уже думали, как бы его отучить регулярно просить помочь по дружбе.

Продаю офигенный рецепт. Дорого. Я понимаю, что до такого может додуматься только такой великий психолог, как я, поэтому и дорого.
   Спойлер!
Нужно сказать: "Вася, мы не можем тебя подвезти!" И так сэмь раз.
Oxanka
24 мая 2013, 23:46

Полимераза написала:
А что с размером не так?
Я 34-36 ношу. 44 - это на упитанную тётю? В смысле ассоциальные элементы все отощавшие?  wink.gif

подсказка: ты про немецкие размеры говоришь, а Снегурочка — про расейские.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»