Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бокс офис - 2
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Carabas
24 октября 2013, 20:08

Oleg Bocharoff написал:

Нет в России респектабельного и всеми ценимого героя - как Брюс Уиллис, Том Хэнкс, Дэвид Бэкхэм или Мик Джеггер какой-нибудь.

Так вроде наше более молодое киношное поколение сейчас крайне успешно выступает - Данила Козловский, Максим Матвеев, Петр Федоров. Там и хиты, и актеры сами по себе неплохие. Про спортсменов и музыкантов уж не говорю, чтоб в одну кучу окончательно не мешать
Carabas
24 октября 2013, 20:14

Black_Beauty написала:
А прямую ссылку можно? Очень интересно. Неужели Россия поднимается с колен.  3d.gif

Прямую ссылку дать не могу, но сайт форбса вроде доступен, там все вышеупомянутые рейтинги имеются.
Oleg Bocharoff
24 октября 2013, 20:20

Carabas написал:
Так вроде наше более молодоее  киношное поколение сейчас крайне успешно выступает - Данила Козловский, Максим Матвеев, Петр Федоров.

Не, ну ты что. Чтоб стать респектабельным селебрити надо на таком (и даже более высоком) уровне продержаться лет десять самое малое.

Кто такой Матвеев, я, кстати, вообще не знаю.
Carabas
24 октября 2013, 20:24

Oleg Bocharoff написал:

Кто такой Матвеев, я, кстати, вообще не знаю.

Муж Лизы Боярской, который крайне неплохо сыграл в двух последних фильмах Тодоровского и Август Восьмого. Теперь, насколько слышал, назначен на биопик про вратаря Яшина.
hab
24 октября 2013, 20:24

Carabas написал:
Так вроде наше более молодое киношное поколение сейчас крайне успешно выступает - Данила Козловский, Максим Матвеев, Петр Федоров. Там и хиты, и актеры сами по себе неплохие. Про спортсменов и музыкантов уж не говорю, чтоб в одну кучу окончательно не мешать

Да ну, какая разница какой актер, можно быть ужасным актером, но быть при этом мегазвездой и любимцем всех людей. Ты правда думаешь, если спросить на улице хотя бы в Москве, то 2 из трех названных узнают? Один лишь Козловский хоть как-то издалека может претендовать. Да и то про него идут очень упорные слухи, что он сидит в клозете изо всех сил, можешь угадать чем это грозит у нас в стране? Тем более вот скажи, статус любимца неотделим от знаний о личной жизни этих людей, ты хоть что-нибудь о них знаешь? Какие у них мысли в голове, какие увлечения? А то так, извините, и Гоша Куценко с Ефремовым звезды, ну а фигли, что у них удачных проектов не было?

З.Ы. можно такой изучить рейтинг, если зашла речь о Форбс. И где там находятся актеры мужского пола
ссылка
hab
24 октября 2013, 20:27

Carabas написал:
Муж Лизы Боярской, который крайне неплохо сыграл в двух последних фильмах Тодоровского и Август Восьмого. Теперь, насколько слышал, назначен на биопик про вратаря Яшина.

Вот этот? Ты шутишь что ли?
Он на селебрити даже не тянет по нашим меркам, как и Федоров.
Белый Олеандр
24 октября 2013, 20:28
Что он, простите, делает в клозете..? facepalm.gif
Oleg Bocharoff
24 октября 2013, 20:31

Carabas написал:

Имхо, ты переоцениваешь значимость перечисленного.

Сходил по ссылке, которую бросил hab. Киноактер с наибольшим рейтингом в списке российских селебрити - Сергей Безруков, и он на 36-м месте только.
Carabas
24 октября 2013, 20:37

Oleg Bocharoff написал:
Имхо, ты переоцениваешь значимость перечисленного.

Сходил по ссылке, которую бросил hab. Киноактер с наибольшим рейтингом в списке российских селебрити - Сергей Безруков, и он на 36-м месте только.

Так я изначально и назвал актеров, которые отлично стартовали и вполне могут через пару-тройку лет выйти в самый первый эшелон. Тут это уже воля их пиарщиков и прессы.
Oleg Bocharoff
24 октября 2013, 20:46

Carabas написал:
Так я изначально и назвал актеров, которые отлично стартовали и вполне могут через пару-тройку лет выйти в самый первый эшелон. Тут это уже воля их пиарщиков и прессы.

Значит, мы тебя не поняли. Ведь ты написал (цитирую):

молодое киношное поколение сейчас крайне успешно выступает - Данила Козловский, Максим Матвеев, Петр Федоров. Там и хиты, и актеры сами по себе неплохие.

Ни какой-то особой успешности, ни хитов я у них (кроме Козловского разве) не видел.
Carabas
24 октября 2013, 20:53

Oleg Bocharoff написал:

Ни какой-то особой успешности, ни хитов я у них (кроме Козловского разве) не видел.

У Обитаемого Острова и тем более Сталинграда (Федоров) - касса в 30+ млн, плюс пара независимых, но нашумевших лент. У Матвеева - Стиляги, ромком Тариф Новогодний, ну и простите Мамы 2 - везде со сборами тоже более чем
Oleg Bocharoff
24 октября 2013, 21:04

Carabas написал:
У Обитаемого Острова и тем более Сталинграда (Федоров) - касса в 30+ млн, плюс пара независимых, но нашумевших лент.

И "Остров", и "Сталинград" - явно не те фильмы, которые способны дать доброе имя актерам. Несмотря даже на кассовые успехи.

У Матвеева - Стиляги, ромком Тариф Новогодний, ну и простите Мамы 2 - везде со сборами тоже более чем

"Мамы 2"? "Тариф новогодний?". Что это, Бэрримор?
Carabas
24 октября 2013, 21:06

Oleg Bocharoff написал:
"Мамы 2"? "Тариф новогодний?". Что это, Бэрримор?

Как ни странно, фильмы собравшие очень приличные деньги.
hab
24 октября 2013, 21:13

Carabas написал:
Как ни странно, фильмы собравшие очень приличные деньги.

Именем Матвеева? Сомневаюсь. Фильмы не видел, но судя по трейлеру и рекламным компаниям классические продюсерские проекты на горячий период в прокате. Замени на других молодых дарований, не изменилось бы ровным счетом ничего.
Carabas
24 октября 2013, 21:16

hab написал:
Именем Матвеева? Сомневаюсь. Фильмы не видел, но судя по трейлеру и рекламным компаниям классические продюсерские проекты на горячий период в прокате. Замени на других молодых дарований, не изменилось бы ровным счетом ничего.

Согласен, но это всегда очень тонкая грань, где там актер сделал фильм, а где наоборот. Если неплохой актер снялся в успешном фильме, не вижу причин его хаять.
hab
24 октября 2013, 21:28

Carabas написал:
Согласен, но это всегда очень тонкая грань, где там актер сделал фильм, а где наоборот. Если неплохой актер снялся в успешном фильме, не вижу причин его хаять.

Причем тут хаять. Звезда должан соотвествовать очень простому критерию, собирать деньги своим именем в кино. Матвеев пока в этом смысле никто и звать его никак. У Козловского есть какой-то шанс, но ему еще долго доказывать надо.
Carabas
24 октября 2013, 21:36

hab написал:
Матвеев пока в этом смысле никто и звать его никак. У Козловского есть какой-то шанс, но ему еще долго доказывать надо.

Уверен, парни все докажут уже в самом обозримом будущем. Пока раскачка хорошая есть, а там видно будет.
Black_Beauty
24 октября 2013, 21:40

Carabas написал:  сайт форбса вроде доступен, там все вышеупомянутые рейтинги имеются.

Ну вот я нашла рейтинг за 2012 год.

Там, помимо гонораров, количество упоминаний в прессе и количество поисковых запросов в Яндексе.

У Хабенского (он, кстати, на 46 месте) - при доходе $1,4 млн. - 385 упоминаний в прессе и 550 000 запросов. Ты думаешь, что можно ничего не делать, только из дома в магазин и обратно ходить, чтобы о тебе 385 раз в году написали? Наверняка продает лицо и на ТВ и в театре и (не удивлюсь, если) в рекламе.

А так - у Владимира Спивакова, например, доходы больше. $1,7 млн. А упоминаний в прессе - меньше. 342. Не знаю, что это доказывает, правда. 3d.gif

P.S.: В рейтингах за 2013 год Хабенского нет (в числе 50), зато есть Певцов:
Дмитрий Певцов $1,2 млн., 675 упоминаний в прессе, 953 237 запросов. В 2012 году его в списках не было. Я бы не спешила с рассуждениями о какой бы то ни было звездности и стабильности.
Carabas
24 октября 2013, 21:48

Black_Beauty написала:
Ну вот я нашла рейтинг за 2012 год.

Там, помимо гонораров, количество упоминаний в прессе и количество поисковых запросов в Яндексе.

У Хабенского (он, кстати, на 46 месте) - при доходе $1,4 млн. - 385 упоминаний в прессе и 550 000 запросов. Ты думаешь, что можно ничего не делать, только из дома в магазин и обратно ходить, чтобы о тебе 385 раз в году написали? Наверняка продает лицо и на ТВ и в театре и (не удивлюсь, если) в рекламе.

Да, все правильно. Там же и рекламные контракты и театральные и тп. Я и не говорил, что они диваны мнут.
Black_Beauty
24 октября 2013, 22:07
В 2013 году, если исключить спортсменов Шарапову и Овечкина, больше всех денег ($16,5 млн.) заработал Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра. Больше Пугачевой, Галкина, Лепса и иже с ними. Но было бы неправильно сказать, что зарабатывает он только с помощью волшебной дирижерской палочки. О нем, в частности, указана следующая информация:
Владеет 15% компании «Евродон», крупнейшего в России производителя мяса индейки.

Так что пока Хабенский акции мясоперерабатывающего комбината не купит, так и будет жалкий миллион из года в год зашибать. 3d.gif
Carabas
24 октября 2013, 22:17

Black_Beauty написала: Овечкина, больше всех денег ($16,5 мл) заработал Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра.  Больш Пугачевой, Галкина

К слову о Галкине, мне как-то странно, что он заработал чуть ли не в 3 раза больше Урганта. Понятно, что там и бизнесы свои, и тд и тп. Но все-равно странно.
Oleg Bocharoff
24 октября 2013, 22:28

Carabas написал:
Если неплохой актер снялся в успешном фильме, не вижу причин его хаять.

Ну как сказать, случаи разные бывают.
Вот неплохой (мягко говоря) актер Том Хэнкс снялся в успешном (мягко говоря) фильме "Код да Винчи". Но никаких плюсов к его репутации это не дало. Скорее наоборот даже.
Carabas
24 октября 2013, 22:52

Oleg Bocharoff написал:
Ну как сказать, случаи разные бывают.
Вот неплохой (мягко говоря) актер Том Хэнкс снялся в успешном (мягко говоря) фильме "Код да Винчи". Но никаких плюсов к его репутации это не дало. Скорее наоборот даже.

540 лямов сборов, как ни крути, при таких цифрах критика уже не играет роли. Тем более, конкретно к Xэнксу там вряд ли что-то можно предъявить.
Oleg Bocharoff
25 октября 2013, 00:01

Carabas написал:
540 лямов сборов, как ни крути, при таких цифрах критика уже не играет роли. Тем более, конкретно к Xэнксу там вряд ли что-то можно предъявить.

У тебя какая-то своя, розовая и веселенькая киновселенная.
Carabas
25 октября 2013, 00:17

Oleg Bocharoff написал:
У тебя какая-то своя, розовая и веселенькая киновселенная.

И мне в ней хорошо! Но реально, какие там именно к Xэнксу могут быть претензии? Меня он, прости господи, даже в Терминале изрядно повеселил. Впрочем, тут это уже мои личные оценочные суждения.
Змея
25 октября 2013, 10:05
Я же говорю - обнять и плакать. Как начнешь про наших "звезд" серьезно говорить, так сразу всплывает какой-нибудь "Тариф Новогодний" или "Мамы-2". Вот, пожалуйста, десять самых кассовых российских фильмов 2012 года. Что это? За что это?
Carabas
25 октября 2013, 10:31

Змея написала: Что это? За что это?

Да тут как раз все понятно, не вижу причин удивляться
Белый Олеандр
25 октября 2013, 11:46

Carabas написал: У Обитаемого Острова и тем более Сталинграда (Федоров) - касса в 30+ млн

Федоров известен еще и по проекту Россия-88.
Матвеев снимался у Тодоровского в Тисках. И вообще был известен еще до свадьбы с "дочкой Боярского".

Федоров по типажу очень похож на Гаэля Гарсиа Берналя. Только он русский актер, поэтому слава Берналя ему явно не светит.

Вообще, сказать, что вот мол "я этих не знаю и звать их никак" можно, конечно. Но только зачем? РУсское кино и так все знают где, так зачем ругать что-то хорошее, что в нем есть. Парни - хорошие актеры, подающие надежды, скажем так. Если вам их имена не знакомы - то вопросы вам как к кино-экспертам (если вы таковыми являетесь).
Змея
25 октября 2013, 12:15

Белый Олеандр написала: Федоров по типажу очень похож на Гаэля Гарсиа Берналя. Только он русский актер, поэтому слава Берналя ему явно не светит.

А Берналь, типа, американец.
linyok
25 октября 2013, 12:26

hab написал: Звезда должан соотвествовать очень простому критерию, собирать деньги своим именем в кино.

А сколько? Меня давно интересует этот вопрос. biggrin.gif Сколько звезда А+ (или как там с этими рейтингами, я не совсем помню) гарантировано добавит к боксофису?
Белый Олеандр
25 октября 2013, 12:27
Значит нужен русский "Альмадовар".

Россия вообще плохо интегрируется в мировой кинематограф. Французы, испанцы - их хоть немного знают. А нашим (актерам) или это не надо, или нет режиссеров экспортного уровня. (последнее скорее всего).
hab
25 октября 2013, 12:31

linyok написал:
А сколько? Меня давно интересует этот вопрос.  biggrin.gif  Сколько звезда А+ (или как там с этими рейтингами, я не совсем помню) гарантировано добавит к боксофису?

Минимум окупать фильмы, вот так просто. Собирать в 2 с лишним раза к бюджету, каждым фильмом. Ты же сам понимаешь, не может быть официального процента. Поэтому все упирается в серийность, есть ты делаешь это 10 лет например, как сказал Олег, ты Уилл Смит. Если ты делал это только года 2-3, то ты Антонио Бандерас. И думаю ясно, кто из них А, а кто не А.
Oleg Bocharoff
25 октября 2013, 12:39

linyok написал:
А сколько? Меня давно интересует этот вопрос.  biggrin.gif  Сколько звезда А+ (или как там с этими рейтингами, я не совсем помню) гарантировано добавит к боксофису?

Это в случае каждого актера и каждого кинорынка надо расчитывать индивидуально.
Oleg Bocharoff
25 октября 2013, 12:40

Белый Олеандр написала: Значит нужен русский "Альмадовар".

Россия вообще плохо интегрируется в мировой кинематограф. Французы, испанцы - их хоть немного знают. А нашим (актерам) или это не надо, или нет режиссеров экспортного уровня. (последнее скорее всего).

Я уже видел несколько сотен статей и интервью на тему "Почему наше кино не может пробиться за границу". В основном все упирается в стоны, что мы его продавать не умеем.
Oleg Bocharoff
25 октября 2013, 12:42

Белый Олеандр написала:

Вообще, сказать, что вот мол "я этих не знаю и звать их никак" можно, конечно. Но только зачем? РУсское кино и так все знают где, так зачем ругать что-то хорошее, что в нем есть.

А мы их не ругаем. Мы говорим "не знаем кто такие". Это, мягко говоря, совсем не одно и то же.
мысь
25 октября 2013, 12:46

Oleg Bocharoff написал:
Я уже видел несколько сотен статей и интервью на тему "Почему наше кино не может пробиться за границу". В основном все упирается в стоны, что мы его продавать не умеем.

То есть, если грамотно и умело подойти к вопросу, "Тариф Новогодний" и "Мамы-2" пробьют себе дорогу к зарубежному зрителю? Серьезно? facepalm.gif 3d.gif
Oleg Bocharoff
25 октября 2013, 12:49

мысь написала:
То есть, если грамотно и умело подойти к вопросу, "Тариф Новогодний" и "Мамы-2" пробьют себе дорогу к зарубежному зрителю? Серьезно? facepalm.gif  3d.gif

Ну почему же. Вот у Балабанова на мой взгляд некоторые работы были вполне конкурентоспособны. Чем он хуже Пак Чхан Ука или Ким Ки Дука каких-нибудь? Некоторые наши мелодрамы, ромкомы и прочие фильмы неблокбастерных жанров вполне адекватны среднемировому уровню. Другое дело, что их в каждой стране и так тоннами снимают - но тут уже продавать надо под видом колоритного кино.
hab
25 октября 2013, 13:08

Oleg Bocharoff написал:
Ну почему же. Вот у Балабанова на мой взгляд некоторые работы были вполне конкурентоспособны. Чем он хуже Пак Чхан Ука или Ким Ки Дука каких-нибудь? Некоторые наши мелодрамы, ромкомы и прочие фильмы неблокбастерных жанров вполне адекватны среднемировому уровню. Другое дело, что их в каждой стране и так тоннами снимают - но тут уже продавать надо под видом колоритного кино.

Мне кажется тут проблема в плохой экономике кинобизнеса внутри страны. Все эти гос.деньги, которые туда сюда шуруют, очень сильно расслабляют Творцов. Да у нас есть прослойка режиссеров, которых знают на западных фестивалях. Но в принципе их должно быть больше, и людей типа Звягинцева, которые могут снимать фильмы уровня "Елены". Это история про нашу страну здесь и сейчас, но при этом абсолютно спокойно конвертируется в любую западную страну и проблемы непонимания контекста там не будет. Также там нет никакой жести, нарочитой чернухи или занудной Духовности. Вот когда у нас научатся делать несколько таких картин в год, да при вменяемых продавцах (а то как почитаешь, во что выливается очередной русский дом в Каннах, все бухают, никто ничего не знает и не делает), то будет шанс.

Но это все тесно связано с тем, что мы и внутри-то не можем разобраться, кто мы, про что мы и чего хотим. Поэтому и кино такое.
linyok
25 октября 2013, 13:18

hab написал: Минимум окупать фильмы, вот так просто. Собирать в 2 с лишним раза к бюджету, каждым фильмом. Ты же сам понимаешь, не может быть официального процента. Поэтому все упирается в серийность, есть ты делаешь это 10 лет например, как сказал Олег, ты Уилл Смит. Если ты делал это только года 2-3, то ты Антонио Бандерас. И думаю ясно, кто из них А, а кто не А.

Ну ты тоже понимаешь, что за все те 10 лет даже у самой-самой звезды есть не один даже фильм, который и близко не собирает 2 с лишним раза к бюджету.
Я как раз не думаю, что всё так просто. Здесь должно играть роль то, что это за проект в целом, а не какая звезда там звездит. Как коэфициент, что ли. Ну вот в дорогом проекте типа комиксоида у Питта, допустим, коэффициент 1,8 к его, опять же допустим, гарантированным 50-ти миллионам. А в фильме Эндрю Доминика этот коэфициент 0,05. biggrin.gif Питт в роли идиота из тренажёрки? Хм.... Ну... 0,7 в лучшем случае. 3d.gif А, у Коэнов? Ок, 0,9. Там саппорт? Ну тогда, простите, 0,65. А, так там ещё Клуни играет? Они встречаются одновременно на экране? Нет? 0,62. Клуни не с бородой, кстати? Если с бородой, учтите, всё очень сильно усложняется, мы сразу предупреждаем.
Статус звезды сам по себе не гарантирует же, что зритель будет готов видеть данную звезду именно в этому амплуа при таком-то уровне промо-поддержки. Тут ещё надо угадать. И ещё серийность, как ты говоришь. И ещё куча факторов, я думаю.
linyok
25 октября 2013, 13:19

Oleg Bocharoff написал: Это в случае каждого актера и каждого кинорынка надо расчитывать индивидуально.

Тезис "звёзды собирают деньги" должен уже основываться на подобном расчёте. Мне просто интересно где же он.
Oleg Bocharoff
25 октября 2013, 13:21

linyok написал:
Тезис "звёзды собирают деньги" должен уже основываться на подобном расчёте. Мне просто интересно где же он.

В бокс-офисной аналитике и на BOP, и на BOM постоянно исследуют успех того или иного проекта за счет участвовавших звезд.
Белый Олеандр
25 октября 2013, 13:21
А может не надо "еще больше Елен"? Может, это кино и выделяется как-то на общем фоне, но хотелось бы кино свежего, молодого. Про "женщин трудной судьбы" и их быдло-родственников уже снял один режиссер фильм Родня. Ничего лучшего с тех пор вроде бы не было.
Белый Олеандр
25 октября 2013, 13:25

linyok написал:

Скорее так - в хороший проект с большей вероятностью позовут звезд. smile.gif Т.е. по-моему зависимость тут обратная. (точнее "круговая").

Если хотят чтобы проект стал более весомым - позовут звезд. (Война миров - нужен ли очень там Бред Питт? Нет, не нужен, но с его участием легче раскручивать). И так далее.
hab
25 октября 2013, 13:31

linyok написал:
Ну ты тоже понимаешь, что за все те 10 лет даже у самой-самой звезды есть не один даже фильм, который и близко не собирает 2 с лишним раза к бюджету.

Ну у звезд класса А это скорее исключение или очень неудачное стечение обстоятельств. А требование сохраняется прежнее.

Я как раз не думаю, что всё так просто. Здесь должно играть роль то, что это за проект в целом, а не какая звезда там звездит. Как коэфициент, что ли. Ну вот в дорогом проекте типа комиксоида у Питта, допустим, коэффициент 1,8 к его, опять же допустим, гарантированным 50-ти миллионам.  А в фильме Эндрю Доминика этот коэфициент 0,05.  biggrin.gif Питт в роли идиота из тренажёрки? Хм.... Ну... 0,7 в лучшем случае.  3d.gif А, у Коэнов? Ок, 0,9. Там саппорт? Ну тогда, простите, 0,65. А, так там ещё Клуни играет? Они встречаются одновременно на экране? Нет? 0,62. Клуни не с бородой, кстати? Если с бородой, учтите, всё очень сильно усложняется, мы сразу предупреждаем.

Ну у меня нет статистического или математического образования, чтобы выстраивать сложные система коэффициентов. Если это считать, то явно математикам и строить теорию, но мне кажется это совсем необязательно, и на уровне наблюдения и так можно увидеть закономерности. Например почему Ди Каприо все еще А, для этого не нужны сложные формулы.

Статус звезды сам по себе не гарантирует же, что зритель будет готов видеть данную звезду именно в этому амплуа при таком-то уровне промо-поддержки. Тут ещё надо угадать. И ещё серийность, как ты говоришь. И ещё куча факторов, я думаю.

Ну а почему выходит, что То Круз застрял в одном амплуа? Именно в боязни упустить это. Или почему Уилл Смит не хочет играть Джанго?
hab
25 октября 2013, 13:33

Белый Олеандр написала:
Если хотят чтобы проект стал более весомым - позовут звезд. (Война миров - нужен ли очень там Бред Питт? Нет, не нужен, но с его участием легче раскручивать). И так далее.

facepalm.gif Блестяще выбран пример, просто блестяще.
linyok
25 октября 2013, 13:34

Oleg Bocharoff написал: В бокс-офисной аналитике и на BOP, и на BOM постоянно исследуют успех того или иного проекта за счет участвовавших звезд.

Я был бы очень признателен, если ты тыкнешь меня носом в аналитику на BOM. smile.gif
мысь
25 октября 2013, 13:36

linyok написал:

Ди Каприо. Да, был недобор с "Совокупностью лжи" Ридли Скотта, и "Кровавый алмаз" чуть-чуть не дотянул до заветного уровня. По всем остальным проектам за более чем 10 лет перевыполнение планов по всем статьям. Неудивительно, что он на настоящий момент считается чуть ли не самым востребованным актером.
Black_Beauty
25 октября 2013, 13:37

linyok написал:

Ты хочешь, чтобы тебе назвали коэффициент и ты пошел бы его на BOM проверять? 3d.gif Так нет таких коэффициентов. Процент окупаемости - есть, соотношение вложенного доллара к полученной прибыли - тоже каждый год почти по всем ведущим актерам-лидингам считают, но волшебной цифры, которую можно умножить на бюджет - ее не существует. Потому что вопрос звездности (что это такое вообще - звезда) до сих пор вызывает бурные дебаты. В соседних тредах не унимаются на тему "как это так: Кристиан Слейтер - и не звезда???" 3d.gif Поэтому более точного критерия: чтоб хотя бы фильмы с его участием стабильно окупались в прокате - на сегодняшний день нет. Ну а позиционирование фильма, рекламная кампания - это уже на совести других совсем специалистов. Фильмы со звездой можно пару раз неудачно продать, и звезда останется звездой, но если такие неудачи становятся системой - значит звезда уже не та. Пора снижать гонорары, выделять под звезду меньшие бюджеты и пытаться продать заново, более узкой аудитории.
мысь
25 октября 2013, 13:44

Oleg Bocharoff написал: Некоторые наши мелодрамы, ромкомы и прочие фильмы неблокбастерных жанров вполне адекватны среднемировому уровню.

На мой личный взгляд - нет. Особенно когда речь идет о жанровом кино. Почему, когда в кинотеатре перед сеансом крутят трейлеры, то отечественный продукт безошибочно узнается чуть ли не с первого кадра? И нет, не колоритом или национальными особенностями, а ощущением общей убогости. Увы. mad.gif С фестивальным кино чуть лучше, но то, что выпускается под массового зрителя... здесь никакие чудо-продавцы не помогут.
Oleg Bocharoff
25 октября 2013, 13:49

linyok написал:
Я был бы очень признателен, если ты тыкнешь меня носом в аналитику на BOM. smile.gif

Да куда ни ткни. Вот в первый же обзор ткнулся мышью:

At 3,336 locations, The Counselor offers tons of star power and not much else. The seedy crime thriller features Michael Fassbender, Cameron Diaz, Javier Bardem, Penelope Cruz, and Brad Pitt, which is an impressive line-up that theoretically should guarantee a certain level of attendance this weekend. Unfortunately, Fassbender, Bardem and Cruz don't have any proven box office credentials, and Diaz hasn't historically had a ton of success in dramas. The Counselor does seem to be up Pitt's alley, though he's clearly a supporting player, and he wasn't able to save similar movie Killing Them Softly last year.

http://boxofficemojo.com/news/?id=3743&p=.htm

Причины и следствия тебе выдают. А за цифрами легко слазить самому - ими весь этот сайт забит.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»