Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бокс офис - 2
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Volunteer
4 апреля 2014, 22:27
facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
Больше фейспалмов богу фейспалмов... Надеюсь, это все же утка.
Volunteer
14 апреля 2014, 22:18
Март закончился, и можно подвести некоторые итоги премьер и прогнозов.

(название / прогноз / сборы)

Mr. Peabody & Sherman - $150M / 105М. При затратах в 145 миллионов, даже при неплохих ($143М) сборах за бугром, это провал. Впрочем, тут уже высказана очевидная идея - бюджет чрезмерно раздут по сравнению с популярностью героев.

Divergent - $70M / 54M (открытие). 143-минутная тягомотина от некоей В.Рот - набрала меньше, чем ожидалось, но тем не менее явно отобъет сравнительно скромный бюджет.

Noah - $110М / 85M. Бодро начавший фильм Аронофски быстро "сдулся" под натиском Капитана Америки, тем не менее иностранные рынки продолжают вносить (в кассу уже поступило более 180 миллионов), так что на окупаемость он выходит точно...

Black_Beauty
15 апреля 2014, 11:33
Между тем, Frozen продолжает ставить мировые рекорды и уже потеснил Skyfall на 8-м месте в общем зачете.
Volunteer
15 апреля 2014, 11:49

Black_Beauty написала: Frozen продолжает ставить мировые рекорды и уже потеснил Skyfall на 8-м месте в общем зачете

Я так полагаю, где-то после N миллионов начинает работать кумулятивный эффект: "все посмотрели - а я что, рыжий что ли?" smile.gif И резко возрастают продажи на носителях, сувенирчики, постеры и вот это все.
Black_Beauty
15 апреля 2014, 11:54
Аналитики BOM-а тем временем пытаются предсказать, какой из блокбастеров 2014-го года перешагнет миллиардную отметку в мировом прокате. На повестке дня:

Captain America: The Winter Soldier (вердикт - скорее нет, чем да: не самый раскрученный герой марвеловской вселенной, практически не известен за границей США. 10%)
The Amazing Spider-Man 2 (вердикт - шансы также очень скромные, так как 1-я часть перезагрузки франшизы показала весьма скромные результаты и вторая не имеет ощутимых преимуществ, с другой стороны - это будет первый майский блокбастерный релиз, так что может изрядно собрать только за счет удобной даты старта. Но все равно вероятность невысока. 20%)
X-Men: Days of Future Past (вердикт - шансы такие же, как у Spider-Man 2. Эта франшиза, хотя и стабильно собирает деньги и отбивается в прокате, никогда не имела бешеной популярности и феноменальных сборов. А в данном случае - хоть бы бюджет в 250 млн. отбить. facepalm.gif )
How to Train Your Dragon 2 (вердикт - шансы есть, если повторит успех Despicable Me 2. Летом это первый анимириванный блокбастер, у него практически не будет конкуренции среди семейной аудитории. 25%)
Transformers: Age of Extinction (вердикт - наиболее вероятный претендент на миллиард в прокате. Проверенная франшиза, подогретая аудитория - только адски плохой сарафан способен будет испортить шансы этого фильма, но даже в этом случае один только Китай с огромной вероятностью принесет в кассу около 200 млн. Не говоря уже о других странах, жаждущих лицезреть огромных роботов. 70%)
Dawn of the Planet of the Apes (вердикт: первая часть выстрелила достаточно удачно, и интерес ко второй части есть, она несомненно принесет в прокате больше, чем первая часть, но вряд ли это тот материал, который способен принести миллиард, даже если сборы первой части (482 млн.) увеличатся вдвое. 15%)
The Hunger Games: Mockingjay, Part 1 (вердикт - несмотря на то, что вторая часть собрала на 25% больше, чем первая, ждать аналогичного прироста от третьей части по отношению ко второй, не приходится. Ибо это лишь открывающая финальная часть, в которой будет завязываться интрига и не будет развязки. Чтож, посмотрим, насколько усилится mojo Дженнифер Лоуренс к тому времени. Фильм выходит в прокат в ноябре 2014 года. 40%)
The Hobbit: There and Back Again (вердикт - а вот у завершающей части трилогии Хоббита есть хорошие шансы собрать миллиард. Ве точки будут расставлены, трилогия закрыта, материал проверен, релиз - в декабре. Все составляющие кассового успеха налицо. 55%)

Это что касалось сиквелов и франшиз.
Black_Beauty
15 апреля 2014, 11:55

Volunteer написал: И резко возрастают продажи на носителях, сувенирчики, постеры и вот это все.

Продажи на носителях и сувенирчики не включаются в официальную статистику по сборам в кинотеатрах, которая публикуется на BOM. Это отдельная песня.
Black_Beauty
15 апреля 2014, 12:06
Теперь что касается т.н. "оригинальных" проектов, у которых за спиной нет поддержки в виде процветающей франшизы или крепкого старта первой части перезапуска.

Godzilla (вердикт: монстр многими любим и наверняка вызовет интерес. По аналогии с Pacific Rim, вряд ли этот интерес будет исчисляться в миллиардах долларов. 15%)
Maleficent (вердикт: очень сомнительно. Успех бертоновской "Алисы" - феномен, который не подтвержден Oz The Great and Powerful , например. 10%)
Guardians of the Galaxy (вердикт: чистой воды лотерея. В настоящий момент главное - не рухнуть в прокате и заложить фундамент франшизы, о миллиардах и речи не идет. 5%)
Interstellar (вердикт: на основе предыдущих кассовых успехов фильмов Нолана и с учетом того, что это оригинальный фильм, не связанный с Бэтменом, если проводить параллель с Inception - это будет близко к миллиарду, но вряд ли миллиард. 25%)
Big Hero 6 (вердикт: у этого диснеевского детища не так уж много шансов сорвать банк. Разве что рассчитыватьь повторить успех Frozen, но всерьез на это вряд ли кто-то рассчитывает. 5%)
hab
15 апреля 2014, 12:25
А Хоббит 2 дополз до 950 миллионов.smile.gif Миллиард не возьмет, это уже задача для 3 фильма, но очень даже неплохо.
По шансам я думаю BOM осторожничает, я бы тоже выписал под 70%.
linyok
15 апреля 2014, 14:26

Black_Beauty написала: Big Hero 6 (вердикт: у этого  диснеевского детища не так уж много шансов сорвать банк. Разве что рассчитыватьь повторить успех Frozen, но всерьез на это вряд ли кто-то рассчитывает. 5%)

Пять первых частей будут потом? Джордж Лукас, выходи из кустов, мы тебя узнали.
Black_Beauty
15 апреля 2014, 16:24

linyok написал: Пять первых частей будут потом?

Речь идет о группе из шести супергероев. 3d.gif Но твоя версия мне тоже нравится.
Volunteer
15 апреля 2014, 22:49

Black_Beauty написала: Продажи на носителях и сувенирчики не включаются в официальную статистику по сборам в кинотеатрах,

Да, я в курсе, спасибо smile.gif

Black_Beauty написала: X-Men: Days of Future Past  (вердикт - шансы такие же, как у Spider-Man 2. Эта франшиза, хотя и стабильно собирает деньги и отбивается в прокате, никогда не имела бешеной популярности и феноменальных сборов. А в данном случае - хоть бы бюджет в 250 млн. отбить

Да, бюджет великоват. Я лично считаю X-Men: First Class лучшим фильмом франшизы, но потребные 600 миллионов не набрал и он. Какой там миллиард, тем более между П.Паркером, Годзиллой, Трансформерами и Драконами!

Black_Beauty написала: How to Train Your Dragon 2 (вердикт - шансы есть, если повторит успех Despicable Me 2

...который сам по себе непонятен, честно говоря.
А уже анонсирован м/ф Minions (релилз следующим летом).
molly
16 апреля 2014, 11:51
Минкультуры внезапно демонстрирует здравый смысл. biggrin.gif

Министерство культуры вступилось за «Волка с Уолл-стрит»
Кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»Министерство культуры России защитило картину Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит», за показ которой в апреле девять новосибирских кинотеатров были оштрафованы на 800 тысяч рублей каждый. Суд 4 апреля признал прокатчиков виновными в пропаганде наркотических средств.

Но в Министерстве культуры, которое выдало картине Скорсезе прокатное удостоверение, заверяют, что причин для запрета показа «Волка с Уолл-стрит» в кинозалах не было и нет. В России под действие закона о запрете пропаганды наркотических средств попадают сведения о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, подчеркивают в ведомстве.

«Однако в фильме Мартина Скорсезе, рассказывающем реальную историю взлета и падения биржевого брокера и афериста, напротив, ярко продемонстрированы негативные последствия употребления наркотических средств, приводящие к полному краху карьеры, бизнеса, семейных отношений. Картина претендовала на премию Американской киноакадемии «Оскар» в пяти номинациях», — говорится в заявлении министерства.

После того как стало известно о наложенных на новосибирские кинотеатры штрафах, первый зампред думского комитета по культуре известная актриса Елена Драпеко заявила РИА «Новости», что за показ фильма надо наказывать не прокатчиков, «а тех экспертов Министерства культуры, которые выдали прокатное удостоверение этому фильму в России».

«Я не согласна. Решения суда у нас не подвергаются критике, но я считаю, что если фильм имеет прокатное удостоверение и в этом прокатном удостоверении не прописаны ограничения — есть же возрастные ограничения и временные — то штрафовать надо не сеть, которая показывала фильм, а министерство, которое выдало прокатное удостоверение», — сказала Драпеко.

источник

Black_Beauty
16 апреля 2014, 12:28

molly написала: если фильм имеет прокатное удостоверение и в этом прокатном удостоверении не прописаны ограничения

Как они могут быть не прописаны? Прописаны. По-моему, у нас было предупреждение "для зрителей с 18 лет". Чего еще надобно активистам из Новосибирска?
molly
16 апреля 2014, 12:35

Black_Beauty написала: Как они могут быть не прописаны? Прописаны. По-моему, у нас было предупреждение "для зрителей с 18 лет". Чего еще надобно активистам из Новосибирска?

Прописаны они, конечно, и заметь, это не только активисты несут такое, но и тетенька из Госдумы их поддерживает. Хотя эти значки 6+, 12+, 18+ лепят кругом уже, кажется.

И кстати, решения суда у нас критике вполне могут подвергаться, это называется кассационная жалоба или как то там еще, в суд высшей инстанции. Я надеюсь, кинотеатры Новосибирска отпинаются от штрафов.
Black_Beauty
17 апреля 2014, 10:48
Не только у нас в стране не любят смотреть фильмы с субтитрами. На BOM вышел интересный обзор ситуации с прокатом зарубежных (неанглоязычных) фильмов в США. В общем, интерес к подобным фильмам в США невелик, даже если в международном, не-американском прокате это однозначные хиты вроде Amelie или The Intouchables. Последний раз, когда фильм не на английском языке взорвал американский бокс офис, это был Crouching Tiger, Hidden Dragon, но это фильм Энга Ли, причем снятый на американские деньги и получивший соответствующую раскрутку. А почему вообще вышел обзор - в связи с провалом в прокате The Raid 2. На фильм возлагались кассовые надежды: бодрый и качественный экшн, хорошая критика, некоторая фанатская база, появившаяся на волне успеха The Raid: Redemption (2012). Тем не менее, собравший в первый уикенд $1,369,797 The Raid 2 вряд ли даже повторит результат первого фильма в американском прокате (около $4 млн.).

В общем, у нас очень много общего с американцами. Самая читающая нация в мире, ага. 3d.gif
hab
17 апреля 2014, 11:03
Гм они с Рэйдом правда ожидали какого-то большого успеха? Не понимаю с чего, первый собрал аж 4. Ну да в сети у него есть фанаты, но что мы не знаем что ли, насколько коррелирует подобный хайп в интернете и сборы. Какая разница, одна ситуация когда девушки собирают фото и читают/пишут фанфики, и когда парни по 100 раз пересматривают драки и нарезают гифки. Разницы никакой, выхлоп в плане сборов одинаковый.

А американцы последовательны, они как во времена немого кино не особо вроде любили смотреть чужое, предпочитали импортировать и адаптировать, так и потом не начали. Это не глупость, это сознательная позиция. 3d.gif
Black_Beauty
17 апреля 2014, 11:11

hab написал: Гм они с Рэйдом правда ожидали какого-то большого успеха?

Ну во всяком случае превзойти сборы первого фильма точно собирались. Сейчас вроде как ничего такого экшн-бодро-некомиксового в прокате нет, конкуренция минимальная.
hab
17 апреля 2014, 11:20
Я не смог первый даже досмотреть, если честно, поэтому не особо верю в какие-то кассовые рекорды. По-моему такого запроса нет, последнее время олдскульные боевики выезжают исключительно на имени сдувающейся звезды. Или чаще даже не выезжают, имя Арни даже мало помогает, а Слаю нужен целый взвод сбитых летчиков, чтобы какой-то вменяемый бюджет окупить. И на этом фоне кино про Индонезию без единого узнаваемого лица? Вы серьезно? Желающие что, посмотреть на боевые искусства? Пойдут более-менее массово в кино? По-моему ничего не предвещало успех, вообщеsmile.gif
Black_Beauty
17 апреля 2014, 11:22
Я не смотрела ни первую часть, ни вторую, меня просто статья заинтересовала. Ну правда же, в США не читают субтитры и даже не заморачиваются с дубляжом - просто снимают римейки. 3d.gif
hab
17 апреля 2014, 11:28
*Настаивает* И это традиция! Сто лет скоро уже этому, значит надо проявлять уважение, а не только смеяться. 3d.gif Система-то работает. tongue.gif
Volunteer
17 апреля 2014, 11:58

hab написал: Гм они с Рэйдом правда ожидали какого-то большого успеха? Не понимаю с чего, первый собрал аж 4.

ППКС кстати. Директ ту ДВД прямая дорога. Это ж даже не "Железное небо", где с фанатами было все ясно заранее и даже был некоторый сарафан и пара звезд третьего разряда.

Black_Beauty написала: Не только у нас в стране не любят смотреть фильмы с субтитрами

У нас смотрели и с субтитрами и с гнусавым переводом...

Black_Beauty написала: Последний раз, когда фильм не на английском языке взорвал американский бокс офис, это был Crouching Tiger, Hidden Dragon

Он 2000. "Страсти Христовы" на латинском и арамейском с сабами вышли в 2004 и собрали аж 370 миллионов.
В России 3,5 млн., что по тогдашним временам тоже успех.
Black_Beauty
17 апреля 2014, 12:13

Volunteer написал: "Страсти Христовы" на латинском и арамейском с сабами

Этот фильм из подобных подсчетов всегда исключается. Понятно, почему.

Volunteer написал: У нас смотрели и с субтитрами и с гнусавым переводом...

У нас выбора не было. Сейчас, когда есть выбор, никого не заставишь смотреть с субтитрами. В кассах на фильм с субтитрами если билеты покупаешь, девушка-продавец как бы извиняется каждый раз, когда напоминает, что фильм с субтитрами. 3d.gif
hab
17 апреля 2014, 12:20
Новость прямо в тему обсуждения 3d.gif

Постановщик третьих «Неудержимых» Патрик Хьюз, назначенный режиссером американского ремейка фильма Гарета Эванса «Рейд», в одном из недавних интервью обронил пару слов о том, чего имеет смысл ждать от этого проекта, а чего ждать совсем не стоит.

— У нас будет очень своеобразная версия этого фильма, — рассказывает Хьюз. — Во-первых, оригинальная лента просто вынесла мне мозг своей эстетикой и боевыми сценами, а также простотой замысла. С такими исходными параметрами многое можно сделать. Наш подход будет в первую очередь таким: я очень хочу повысить эмоциональный аспект этой истории, найти баланс между экшном и эмоциями, как это было в моих самых любимых боевиках. Конечно, мы не собираемся воссоздавать оригинал покадрово. У нас речь пойдет об отряде бойцов из управления по борьбе с наркотиками. Администрация Буша после 11 сентября сообразила, что наркотики и терроризм — вещи связанные, и отправила шестерых бойцов действовать на чужих территориях, как это обычно бывает с «морскими котиками». О подобном нигде не услышишь и нигде не прочитаешь, но это нормальная практика.

Так что все будет, в том числе и сборы больше 5 миллионов. 3d.gif
Black_Beauty
17 апреля 2014, 12:23

hab написал: Так что все будет

Да кто бы сомневался. 3d.gif
Volunteer
17 апреля 2014, 16:16

Black_Beauty написала: У нас выбора не было. Сейчас, когда есть выбор, никого не заставишь смотреть с субтитрами

ОК, кроме "Страстей", в широком прокате был еще "Апокалипсис" Гибсона. 4,8 млн. в России и 120 по миру - при 40-миллионном бюджете, не фонтан, но и не в убыток сработали.
Black_Beauty
17 апреля 2014, 16:19

Volunteer написал: ОК, кроме "Страстей", в широком прокате был еще "Апокалипсис" Гибсона. 4,8 млн. в России и 120 по миру - при 40-миллионном бюджете, не фонтан, но и не в убыток сработали.

Ну это опять же искусствено созданные трудности. Известный в США режиссер и актер снимает фильм "с субтитрами". Конечно, шансов у него в прокате будет поболе, чем у фильма французского режиссера с французскими же актерами, которые (какова наглость!) еще и по-французски говорят. 3d.gif
Volunteer
17 апреля 2014, 16:54

Black_Beauty написала: это опять же искусствено созданные трудности

Или режиссерский хитрый план и тонкий ход 3d.gif
В культовых фильмах 90-х - "Особенностях национальной охоты" и "Брат-2" - вообще на 3-4 языках говорят без перевода и субтитров wink.gif
Volunteer
17 апреля 2014, 17:08

Black_Beauty написала: кто бы сомневался

Я smile.gif

...а тем временем "Капитан Америка-2" бодро преодолевает планку в 500 миллионов.
В общем-то, вполне очевидно, что он потягается за 3-е место по сборам среди Марвеловских фильмов.
Black_Beauty
18 апреля 2014, 10:21

Volunteer написал: В культовых фильмах 90-х - "Особенностях национальной охоты" и "Брат-2" - вообще на 3-4 языках говорят без перевода и субтитров 

Я вот правда не понимаю, о чем споришь? Что у нас в стране все с удовольствием смотрят фильмы с субтитрами? Ну так это неправда. Хотелось бы, чтобы это было так, но это неправда. И неважно, на скольких языках говорят в 2-3 отдельно взятых фильмах 90-х. Никогда у нас не смотрели фильмы с субтитрами, если была хоть малейшая возможность смотреть в дубляже.
Volunteer
18 апреля 2014, 11:52

Black_Beauty написала: Никогда у нас не смотрели фильмы с субтитрами, если была хоть малейшая возможность смотреть в дубляже. 

Беда в том, что в кинотеатрах НЕ показывают параллельно один и тот же фильм с субтитрами и в дубляже, так что ни выбора, ни малейшей возможности - просто нет.
Да, дома по ТВ можешь смотреть что хочешь. Но тема называется "Бокс-офис", к нему домашние просмотры параллельны.
А вполне успешные кассово фильмы на ин. языках и с сабами - приведены выше, причем это первое пришедшее на память.
Обобщения же вида "все с удовольствием смотрят фильмы с субтитрами?" вообще не в... кассу smile.gif По весьма простой причине - у нас "все" в кино не ходят ВООБЩЕ. Ни на дублированные, ни на иноязычные фильмы. Мувигоеров от силы 10% населения. А мувигоеров-фанатов и того меньше. И вот эту узкую прослойку, страшно далекую от народа, не остановишь какими-то там субтитрами... biggrin.gif
Возражение, что, мол, "они не делают кассы", побивается кассовым успехом приведенных выше фильмов. Т.е. аудитория вполне достаточная, и если конкретный недублированный фильм НЕ собрал кассу, то проблемы следует искать не в отсутствии дубляжа...
molly
18 апреля 2014, 11:57

Volunteer написал: Беда в том, что в кинотеатрах НЕ показывают параллельно один и тот же фильм с субтитрами и в дубляже, так что ни выбора, ни малейшей возможности - просто нет

Показывают, в Москве и в Питере есть сеансы и с дубляжом, и с субтитрами. Но это только в крупных городах, а моем миллионнике пытались показывать с субтитрами, не пошел народ, все, практику прикрыли.

Volunteer написал: По весьма простой причине - у нас "все" в кино не ходят ВООБЩЕ. Ни на дублированные, ни на иноязычные фильмы. Мувигоеров от силы 10% населения.

Да ты че. biggrin.gif В пятницу, на сеансе "Ноя" полный зал народа, зал второй по количеству мест в кинокомплексе. На "Волка с Уолл стрит" дофига народу было в субботу вечером, 95% зала занято. На "Хоббита" в аймакс зале тоже дофига народу, на сеансах Великого Гэтсби" Лурмана я видела даже тетушек 50-60 лет, пришли смотреть фильм по классическому произведению. Я не знаю, где именно ты живешь, но в моем городе народу в кинотеатрах более чем достаточно. Мало того, народу хватит еще на парочку кинотеатров. biggrin.gif
Volunteer
18 апреля 2014, 12:46

molly написала: в моем городе народу в кинотеатрах более чем достаточно

Между "Все" и "Более чем достаточно" разница примерно в 90% населения.
На самый кассовый и посещаемый фильм российского проката - "Аватар" - было продано 14 миллионов билетов.
Население России - 145 миллионов человек.
Можно не учитывать, что многие ходили по 2-3-4 и более раз, но даже в этом случае вывод однозначный - минимум 131 миллион россиян на "Аватар" в кино не пошел.
Компрене ву? biggrin.gif

molly написала: народу хватит еще на парочку кинотеатров.   

Учитывая, что в среднем по России приходится 2,5 кинозала на 100 тысяч населения... (причем залы-гиганты среди них не составляют большинства).
Даже в мегаполисах этот показатель не выше 7.
Естественно, хватит 3d.gif
molly
18 апреля 2014, 12:52

Volunteer написал: Можно не учитывать, что многие ходили по 2-3-4 и более раз, но даже в этом случае вывод однозначный - минимум 131 миллион россиян на "Аватар" в кино не пошел

О, цифры пошли хоть какие то. Но эти цифры говорят о том, что рынку есть еще куда расти, просто отрасли надо придумать, как заманить вот этот неходящий в кино народ. Но вообще, возвращаясь к теме субтитров, сколько я не говорила со знакомыми, никто субтитры читать не хочет, просто влом. Отвлекает от фильма, и тыды и тыпы. Мало того, даже сериалы предпрочитают скачивать с озвучкой, полностью убирающей оригинальную дорожку. Потому что речь на незнакомом языке мешает и отвлекает.

Volunteer написал: Компрене ву?

Чо?
Black_Beauty
18 апреля 2014, 12:57
Я опять не понимаю, что ты хочешь доказать? Даже те 10% населения, что делают кассу, смотрят фильмы в дубляже. И не будут смотреть с субтитрами. Если бы смотрели - никто бы не дублировал, ибо копия с субтитрами дешевле обходится, чем дубляж, а кинопрокатчики тоже не дураки и прибыль считать умеют. Приведенные в пример фильмы Гибсона вообще примером являться не могут, ибо такова была прокатная политика во всем мире и выбор был не между "смотреть с субтитрами или без субтитров", а между "смотреть с субтитрами или не смотреть". В Москве есть 4 известных мне кинотеатра, где показывают фильмы с субтитрами, но это в большинстве случаев фильмы, которые выходят в ограниченный прокат. В том случае, когда речь идет о фильме в широком прокате, предпочтение (по количеству сеансов, по удобному времени для сеанса) отдается дубляжу. И о чем нам это говорит? Да уж всяко не об неуемной любви отечественного зрителя смотреть фильмы в оригинале. И это Москва. Попробуй посмотреть "Зимнего солдата" в оригинале, например, в Воронеже.
molly
18 апреля 2014, 13:03

Black_Beauty написала:  Да уж всяко не об неуемной любви отечественного зрителя смотреть фильмы в оригинале. И это Москва.

На всю Москву с ее 15-миллионным населением 4 кинотеатра, где есть сеансы с субтитрами? biggrin.gif Однако.
Black_Beauty
18 апреля 2014, 13:08
С субтитрами. 4 кинотеатра - с субтитрами. Один из них - крупный сетевой, там есть фильмы и в дубляже тоже. Но предпочтение (зрителями) явно отдается сеансам с дубляжом. Я не хочу сказать, что спроса на субтитры нет. Он есть. Но он невелик и покрывается тем, что есть. А в регионах этот спрос настолько невелик, что кинопрокатчики не уверены, что отдельно купленная копия с субтитрами сможет отбиться, потому и не покупают ее. Только дубляж, только хардкор! Эстеты-педерасты ™ посмотрят в оригинале дома.
molly
18 апреля 2014, 13:09

Black_Beauty написала: С субтитрами. 4 кинотеатра - с субтитрами. Один из них - крупный сетевой, там есть фильмы и в дубляже тоже.

Да, это я попутала. Ну вобщем, тогда совсем не удивительно, что в моем миллионнике народу не набралось, желающего смотреть с субтитрами.
hab
18 апреля 2014, 13:56
Ну у нас традиция, дубляж, дубляж. Даже овервойс почему-то очень печалит людей, хотя по мне это некий баланс, слышно оригинал, да и можно парой актеров обойтись с правильными интонациями. Им даже не нужно особенно стараться играть. Но у нас страсть к дубляжу настолько сильна, что даже на рынке озвучания сериалов в интернете (!) некоторые делают полный дубляж, стараясь уложить речь в артикуляцию.

Так что нужно расслабиться, дубляж с нами надолго. Может через лет 20-30 что-то начнет меняться. Но имхо вряд ли, мне кажется желание смотреть с субтитрами двигается еще, как ни странно, изучением иностранного языка. Например английского, что распространено в той же северной Европе, где так даже фильмы по ТВ показывают. С субтитрами ага. И это параллельно приводит к тому, что население хоть на каком-то уровне второй язык еще знает, хотя бы понимает. Но что-то я вообще не вижу такого запроса у нас. А не помешало бы, если есть какие-то амбиции у страны.
Понятно дело, те кто хочет выучить язык и так будут смотреть, и детей заставят, обычная практика при изучении языка, но речь идет о массовости. Может этот процесс с обратной стороны запустить нужно, с телеэкрана, чтобы люди привыкли. Но мне слабо верится в такой сценарий.
molly
18 апреля 2014, 13:58

hab написал: . Но у нас страсть к дубляжу настолько сильна, что даже на рынке озвучания сериалов в интернете (!) некоторые делают полный дубляж, стараясь уложить речь в артикуляцию.

Да, мне вот коллега недавно глаза открыл на такой способ озвучки, амедиа вроде как так дублирует. Очень удивилась.
hab
18 апреля 2014, 14:01

molly написала:
Да, мне вот коллега недавно глаза открыл на такой способ озвучки, амедиа вроде как так дублирует. Очень удивилась.

Угу, лостфильм также часто делает. А это одни из флагманов (по масштабу) озвучки сериалов. И они явно это не с потолка делают, так как это более трудозатратный путь, значит так проще продавать потом сериалы на тот же телек.
molly
18 апреля 2014, 15:43
Вот что значит не иметь дома ТВ. Я и не знала, что лостовские переводы показывают по ТВ-каналам. Я то обычно качаю с западных торрентов и плюс русские субтитры, мне так и нормально.
hab
18 апреля 2014, 15:51

molly написала: Вот что значит не иметь дома ТВ. Я и не знала, что лостовские переводы показывают по ТВ-каналам. Я то обычно качаю с западных торрентов и плюс русские субтитры, мне так и нормально.

Ну там чуть сложнее. У них студия озвучания, и каналы им заказывают озвучку продукции. То есть напрямую никто не берет, это считай что образец умений. Амедию озвучивает Кравец, который долгое время сотрудничал с лостфильмом, но потом ушел отдельно. Плюс там на другие каналы уже работают, вполне эфирные. Что в общем-то понятно, деньги-то откуда-то брать надо на студию, озвучку, актеров, а не только делать это как хобби в три человека с микрофоном дома. Я довольно много смотрю с переводом, потому что мне так проще в первую очередь, не приковывает к экрану и я могу параллельно что-то еще делать. В любом случае именно они и сделали огромные усилия к запуску моды на просмотры сериалов, которая сейчас вышла у нас на самый пик. Дальше уже почти некуда, так как все хорошие сериалы переводят и озвучивают, а уж найти более-менее достойный сериал на которого нет сабов почти невозможно.
molly
18 апреля 2014, 16:19

hab написал: То есть напрямую никто не берет, это считай что образец умений. Амедию озвучивает Кравец, который долгое время сотрудничал с лостфильмом, но потом ушел отдельно.

Ну все равно круто, голоса лостфильма на эфирных каналах. smile.gif

hab написал: Я довольно много смотрю с переводом, потому что мне так проще в первую очередь, не приковывает к экрану и я могу параллельно что-то еще делать. В любом случае именно они и сделали огромные усилия к запуску моды на просмотры сериалов, которая сейчас вышла у нас на самый пик

Я то как раз смотрю мало, поэтому вполне могу позволить себе не отвлекаться от сериала, но лостфильмовски переводы помню, вполне себе приличные. Помнится, они и новафильм были первыми, кто стал озвучивать западные сериалы.
hab
18 апреля 2014, 16:37

molly написала:
Я то как раз смотрю мало, поэтому вполне могу позволить себе не отвлекаться от сериала, но лостфильмовски переводы помню, вполне себе приличные. Помнится, они и новафильм были первыми, кто стал озвучивать западные сериалы.

Они вначале были едины, новафильм как раз откололись от лостфильма и долгое время соревновались, но в итоге сдулись. smile.gif
molly
18 апреля 2014, 16:40

hab написал:
Они вначале были едины, новафильм как раз откололись от лостфильма и долгое время соревновались, но в итоге сдулись. smile.gif

Вот момент соревнования я как раз помню хорошо. Но что мне не нравится, иногда переводчики порят отсебятину, в том же "Сверхестественном" много было шуточек именно от переводчиков. Или вот недавно смотрела пару серий "Банши" в озвучке, не помню чей, и тоже была слышна отсебятина. С субтитрами так не изгаляются.
Volunteer
21 апреля 2014, 21:50

molly написала: возвращаясь к теме субтитров, сколько я не говорила со знакомыми, никто субтитры читать не хочет, просто влом. Отвлекает от фильма, и тыды и тыпы

(задумчиво) И почему это Кэмерону с "Аватаром" не помешало? Заставил своих На'Ви говорить на выдуманном языке...

Black_Beauty написала: что ты хочешь доказать? Даже те 10% населения, что делают кассу, смотрят фильмы в дубляже. И не будут смотреть с субтитрами

Будут. Как миленькие. Примеры приведены выше. Просто не надо зацикливаться на субтитрах - миллион фильмов в дубляже или вовсе на языке оригинала провалился в прокате / набрал меньше "Страстей" и "Апокалипто".
Вопрос в лоб - если Кэмерон снимет "Аватар-2" целиком на языке На'Ви и он будет идти только и исключительно с субтитрами - какая будет его прокатная судьба? wink.gif
Или скажем "Сильмариллион" на квенья. (Хотя вставки с сабами и так в каждом фильме есть).

Black_Beauty написала: никто бы не дублировал, ибо копия с субтитрами дешевле обходится, чем дубляж, а кинопрокатчики тоже не дураки и прибыль считать умеют

Слушай, ну надо же различать субтитры и инотекст как инструмент режиссера, и как средство тупо сэкономить бабло smile.gif
Black_Beauty
22 апреля 2014, 02:10
По-моему, ты просто зациклился на примерах "успешности" фильмов с субтитрами, которые являются не примерами, а исключениями из общего и нерушимого за многие и многие годы правила. И таки да, надо различать субтитры как инструмент в работе режиссера, чей фильм в любом случае имел бы успех и субтитры, как отпугивающий фактор (в подавляющем большинстве остальных случаях проката).
Volunteer
22 апреля 2014, 09:16

Black_Beauty написала: таки да, надо различать субтитры как инструмент в работе режиссера, чей фильм в любом случае имел бы успех

(выделено мной) - на том и покалим сростень smile.gif
molly
22 апреля 2014, 10:42
Еще один кандидат на провалы года объявился, Transcendence/Превосходство Уолли Пфистера, оператора Кристофера Нолана, для него это был режиссерский дебют. При бюджете в 100 млн и с Джонни Деппом в главной роли собрал за прошедший уик-энд только 10 886 386 долларов в Штатах. По миру собрал еще 17,4 млн долларов.
Dazzle
22 апреля 2014, 11:18
Там сюжет и трейлер такой, что совсем не хочется смотреть. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»