Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фуфломицины на просторах бывшего СССР
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Нефеш
10 сентября 2015, 20:04
mrFatCat
30 декабря 2009, 10:26

Miriam написала: Каким образом?

Во-первых, иммунитет нельзя "поднять" или "опустить", это вообще малоосмысленное слово, вобравшее в себя несколько разных процессов: гуморальный иммунитет, фагоцитоз, простациклиновые эффекты, глюкокортикоидные эффекты...
Элеутерококк стимулирует работу надпочечников, отсюда глюкокортикоидный противовоспалительный эффект в сочетании с психостимулирующим. Такого же эффекта можно добиться смесью преднизолона с эфедрином.
Once More
30 декабря 2009, 12:02

cloud написала:
Да. Но я в медподфоруме точно читала, что оно самое.

Я не себе использую, а собакам, на них точно есть результат. На себе не проверяла.
Глеб
30 декабря 2009, 13:55

Miriam написала:
Каким образом?

Скорее всего из-за общего усиления обмена веществ.

Так же как и кокаин, кстати. В южной америке его как стимулятор-иммуномодулятор используют.
Глеб
30 декабря 2009, 13:57

Once More написала:
??? Его колоть надо, а не таблетки есть.

Да без разницы для конечного эффекта.

Для сбивания температуры аспирин гораздо лучше (лично для меня).
Глеб
30 декабря 2009, 14:01

mrFatCat написал:
Во-первых, иммунитет нельзя "поднять" или "опустить", это вообще малоосмысленное слово, вобравшее в себя несколько разных процессов: гуморальный иммунитет, фагоцитоз, простациклиновые эффекты, глюкокортикоидные эффекты...

То что иммунная система плохо изучена не значит, что отдельные ее компоненты нельзя активировать той или иной штуковиной.
Скажем, механизм прививок - это иммуномодулятор классический.

Элеутерококк стимулирует работу надпочечников, отсюда глюкокортикоидный противовоспалительный эффект в сочетании с психостимулирующим. Такого же эффекта можно добиться смесью преднизолона с эфедрином.

Откуда дровишки?
Miriam
30 декабря 2009, 14:12

Глеб написал: Так же как и кокаин, кстати. В южной америке его как стимулятор-иммуномодулятор используют.

Мало ли что где используют. А в деревне Гадюкино толченый кирпич как иммуномодулятор используют.

Глеб написал: Скорее всего из-за общего усиления обмена веществ.

Белые кровяные шарики становятся более злыми, да? Все клеточки и атомы нашего организма ускоряют темп жизни, да? 3d.gif
Ты ж биолог, зачем малаховщину разводишь? Рассказал бы про какой рецептор или цитохром.
Я вот подумала, что ты имел в виду адренергическую стимуляцию. И поискала adrenergic stimulation, immunity. Ниче особого не нашла, вот только статья про отсутствие связи. ссылка. Но я не очень старательно искала, честно скажу.
Глеб
30 декабря 2009, 14:20

Miriam написала:
Белые кровяные шарики становятся более злыми, да? Все клеточки и атомы нашего организма ускоряют темп жизни, да? 3d.gif
Ты ж биолог, зачем малаховщину разводишь?

Какая малаховщина?

Симпатический тонус повышается, растет энергопотребление, температура тела, расширяются периферические артериолы.
Если ты думаешь, что все это не влияет на восприимчивость к инфекции - ты не права.
Всего две ситуации:

1. При острой инфекции почему-то пирогенные вещества выделяются в первую очередь. Если бы в этом не было нужды - эволюционно такой механизм никогда бы не сформировался.

2. На сквозняке или в подобной ситуации (под кондиционером) простудиться можно на раз из-за высушенных и переохлажденных слизистых.
То же самое происходит значительно реже если сожрать какого-нибудь женьшеня.
Alex E Leonov
30 декабря 2009, 14:24
А как быть, когда педиатр выписывает вот такой "рецепт". На бланке спонсора, я правильно понимаю?
Препарат я не гуглил, лень, но подозреваю, что связано с пантами и кальцием... smile4.gif
Miriam
30 декабря 2009, 14:41

Глеб написал: 2. На сквозняке или в подобной ситуации (под кондиционером) простудиться можно на раз из-за высушенных и переохлажденных слизистых.

От кокаина-то знаешь какая сухая слизистая? tongue.gif
Кровяны трубочки нашего оганизма вазоконстрикция знаешь какая? Молодые пацаны мрут от инфаркта миокарда потому что коронарные сосуды спазмированы.
Не говоря уже о том, что адренергики используют для купирования анафилактического шока - иммунного ответа то есть.
Впрочем, все это переливание из пустого в порожнее. Никаких доказательств (ни лабораторных, ни клинических) эффективности элеутерококка нет. Есть только статейки из ЗОЖ.
Глеб
30 декабря 2009, 14:49

Miriam написала: Никаких доказательств (ни лабораторных, ни клинических) эффективности элеутерококка нет. Есть только статейки из ЗОЖ.

Доказательств нет. У медицины вообще плохо с доказательствами. Я как посмотрю на выборки которые используются для тестирования лекарств - там хоть плачь.
Miriam
30 декабря 2009, 14:56

Глеб написал: Я как посмотрю на выборки которые используются для тестирования лекарств - там хоть плачь.

Смотря какие выборки смотря каких лекарств.
У вас, у ученых еще краше: сделали 6 повторов по 12 ячеек, используя одну свою (давно уже мутировавшую) культуру какой-то абстрактной клеточной модели, и сразу далеко идущие выводы делаете. biggrin.gif Клин. исследования-то на многиз тыщах больных проводятся.
Иллюстратор
30 декабря 2009, 15:20

Alex E Leonov написал:

Бугага biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Вот это рецепт! Тема фуфломицинов и их назначений раскрыта.
Geness
30 декабря 2009, 17:24

Alex E Leonov написал:  На бланке спонсора, я правильно понимаю?

По-моему, это просто блокнотик такой. Может ничего не обозначать, кроме того, то медпреды такие блокнотики для заметок таскают, а завхоз не выдает. smile4.gif
Еще и ручки и календарики с названиями компаний и препаратов по всему кабинету. И справочник лекарств со страницами рекламы, и книжки даже.
И все это мало что значит на деле.

А, ну если именно он и выписан - то весело. Может, название запомнить не может. 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Alex E Leonov
30 декабря 2009, 17:52

Geness написала: А, ну если именно он и выписан - то весело.

Да, педиатр написала доли таблеток по дням, а название препарата подчеркнула. И поставила диагноз, но уже в медкарту: "Здоров, может посещать, ДС". tongue.gif
avdiivna
30 декабря 2009, 18:54
Обсуждение уже занимает три страницы, а я так и не поняла, по каким критериям уважаемые форумские медики относят тот или иной препарат к "фуфломицинам".
Прокомментируйте, пожалуйста!
Ростислав
30 декабря 2009, 23:58

Alex E Leonovнаписал: А как быть, когда педиатр выписывает вот такой "рецепт". На бланке спонсора, я правильно понимаю?

Это просто блокнот. На половине ручек врачей страны написаны названия лекарств, и ни о чем это не говорит.
Для МП это просто сувениры и способ оставить впечатление/память. Никакое это не спонсорство - оно другими путями делается.
Что, впрочем, не мешает перед началом приема выписанного посоветоваться с другим (лучше более знакомым) врачом (ну, или, совершенно правильно - погуглить). Может оказаться, что тот врач, который выписывает на том блокнотике, который не нравится пациенту подозрительными надписями, на самом деле выписал неплохой препарат - синонимов часто полно.
Не стоит думать, что врачи настолько "продались" производителям, что назначают по нашептанным схемам.

Фу. Получилось как то полунаездно - без умысла, честно.
Мадам Грицацуева
31 декабря 2009, 00:22

Ростислав написал: Не стоит думать, что врачи настолько "продались" производителям, что назначают по нашептанным схемам.

Дело не в том, что продались, напрямую тут врач ничего не получит, но не первый раз и я с таким же сталкиваюсь. Да, врачи в довольно приличной поликлиники выписывают лекарства вот на таких вот бумажечках. Сначала не обращала внимания, а потом заинтересовалась. Оказывается, такие назначения обычно не заносятся в мед.карту.
Не все врачи так делают, да.
Вобэнзим и индинол точно не заносят, это еще понятно, чтоб не позориться. А вот назначили принимать антибиотики по сложной схеме, 3 вида и не занесли - это уже странновато. Бумажку могу показать - это нечто. Тоже на бланке какого-то лекарства, хоть и не того, которое назначили.

Одна врач честно сказала, что вот есть такое лекарство "NN", по идее мне бы его в самый раз, судя по словам представителей, но она не решается назначать, потому что другой информации, независимой, у нее нет. Поэтому предложила мне самой эту инфу поискать и решить - лечиться им или нет. confused.gif
Теоретически может и фуфломицином оказаться, а практически... Вот и думаю.

Кстати, панавир - это сабж или как? Про упомянутый "NN" найти ничего толком не удалось, только сайт производителя, поэтому пока отпадает.
Geness
31 декабря 2009, 00:41

Мадам Грицацуева написала: панавир - это сабж или как?

Имхо - да.

Мадам Грицацуева написала: врачи в довольно приличной поликлиники выписывают лекарства вот на таких вот бумажечках.

Других нету у них особо. Что медпреды принесли - на том и тем и пишут.
Ростислав
31 декабря 2009, 00:52

Мадам Грицацуеванаписала: панавир - это сабж или как?

Geness: Имхо - да.

По-моему, тоже
Pekar
31 декабря 2009, 00:59

Глеб написал:
Так же как и кокаин, кстати. В южной америке его как стимулятор-иммуномодулятор используют.

Ты психомодулирующий эффект с иммномодулирующим не путаешь? А то кокаин, он, конечно, бодрит и веселит, только иммуномодуляцией там и не пахнет.

Глеб написал: То что иммунная система плохо изучена не значит, что отдельные ее компоненты нельзя активировать той или иной штуковиной.

Активировать отдельные компоненты можно вполне конкретными известными веществами. Но ни элеутерококк, ни кокаин к ним не относятся.

Глеб написал: Miriam написала: Никаких доказательств (ни лабораторных, ни клинических) эффективности элеутерококка нет. Есть только статейки из ЗОЖ.

Доказательств нет. У медицины вообще плохо с доказательствами.

3d.gif Это "пять". Я удивлюсь вслед за Мириам: ты биолог вообще или где? Зачем ты ерунду всякую в этот тред пишешь?
Как здесь уже писали, есть "старые" лекарства, для которых никаких клинических исследований не было, но их эффективность подтверждена на практике (хотя, кстати, для некоторых из "старых" лекарств сейчас таки проводят клинические исследования), а есть "новые", для разрешения к использованию которых в нормальных странах необходимы полноразмерные клинические испытания - со всеми контролями, многоцентровые и бла-бла-бла.
Современная медицина в нормальных странах как раз таки все более и более доказательная. Так что "у медицины вообще плохо с доказательствами" - это слишком широкое и потому неверное обобщение.

Дальше. А какого черта ты, биолог, рекомендуешь что-то (элеутерококк), чья эффективность недоказана? Ну вот нафига? В отличие от тебя, я не поленилась пропабмедить "элеутерококк иммунитет" (на английском, само собой) - и не нашла ничего, кроме нескольких очень сомнительных статей в не менее сомнительных журналах, опубликованных преимущественно российскими (и отчасти немецкими и польскими) авторами преимущественно еще в начале 80х. С тех пор ни мировое научное сообщество, ни корыстные фармакомпании не проявили интереса к изучению элеутерококка - и это о чем-то говорит.
Geness
31 декабря 2009, 01:39

Pekar написала: С тех пор ни мировое научное сообщество, ни корыстные фармакомпании не проявили интереса к изучению элеутерококка - и это о чем-то говорит.

Ну почему же? Есть вот такое, например, исследование. 3d.gif
Но вообще, если хорошо поискать, по адаптогенам много исследований, есть и положительные, например. А вот явный интерес. wink.gif
Ростислав
31 декабря 2009, 01:54

Мадам Грицацуеванаписала: Одна врач честно сказала, что вот есть такое лекарство "NN", по идее мне бы его в самый раз, судя по словам представителей, но она не решается назначать, потому что другой информации, независимой, у нее нет.

Кстати, вот мне интересно самому узнать - существует ли в России государственная централизованная система "извещения" врачей о препаратах-новинках? Техучебы, конференции какие-нибудь. Только без подписи мелким шрифтом - спонсор конференции - компания-производитель такая-то.
Ну, или.в конце концов, бесплатные обязательные подписки на профильные издания, в которых по идее ЭТО должно печататься?
Мадам Грицацуева
31 декабря 2009, 02:00

Geness написала: Других нету у них особо. Что медпреды принесли - на том и тем и пишут.

Собственно, меня интересует, а почему вообще в принципе на бумажечках, а не на бланке для рецептов?
Я недавно версию услышала: нет бланков, остатки советских допользовали, а новых с правильной шапкой и чем-то там еще не напечатано. Это очень странно, хотя сказано было человеком, которого знаю много лет, врач в простой советской поликлинике, друг семьи и все такое.

А как обстоит дело в других поликлиниках? Даже врачи "скорой" писали назначения на листочках.

Ростислав написал: Кстати, вот мне интересно самому узнать - существует ли в России государственная централизованная система "извещения" врачей о препаратах-новинках? Техучебы, конференции какие-нибудь. Только без подписи мелким шрифтом - спонсор конференции - компания-производитель такая-то.
Ну, или.в конце концов, бесплатные обязательные подписки на профильные издания, в которых по идее ЭТО должно печататься?

Централизованная не знаю, но вот та же самая врач была на конференции недавно. Там было много про всякие лекарства и методы лечения. Она пошла по своей специальности. Как раз нам было актуально, пульмонология +кардиология.
Я спросила, ну, как? Первое, что она сказала: очень трудно отделить коммерцию от медицины.
Я в ТО писала чуть подробнее, про еще один российский препарат, мне Pekar хорошо все объяснила. На грани сабжа, но какие люди этим занимаются, какие имена!!
Miriam
31 декабря 2009, 02:11

Мадам Грицацуева написала: Я недавно версию услышала: нет бланков, остатки советских допользовали, а новых с правильной шапкой и чем-то там еще не напечатано. Это очень странно, хотя сказано было человеком, которого знаю много лет, врач в простой советской поликлинике, друг семьи и все такое.

Потому что все без рецепта можно купить, записочки эти исключительно для того, чтоб не забыть название и дозу. В Англии, кстати, даже на рецептурные, которые просто так не продадут (за исключением, пожалуй, наркотиков - там свои бланки), тоже рецепт можно хоть на манжете написать, главное указать регистрационный номер врача и тыды (которые прям в аптеке проверяют по сети).
Глеб
31 декабря 2009, 02:11

Pekar написала:
Ты психомодулирующий эффект с иммномодулирующим не путаешь? А то кокаин, он, конечно, бодрит и веселит, только иммуномодуляцией там и не пахнет.

Индейцы его жрут и не дохнут. А перестают жрать - и дохнут. Что это, иммунитет или им просто без него жизнь не мила - непонятно, факт. Но НС в организме вообще на все действует. Оставим йогов - фиг с ними, но ведь банальный факт, что конечность лягухи не регенерирует если убить нерв подведенный к ране. Вроде, где там регенерация, а где - НС, процессы абсолютно на разных уровнях, а поди ж ты.
Наши знания еще крайне далеки от целостной картины. Даже в сиквенсе не могут все гены соотнести с функцией, так о чем вообще можно говорить?

3d.gif Это "пять". Я удивлюсь вслед за Мириам: ты биолог вообще или где? Зачем ты ерунду всякую в этот тред пишешь?

Что-то из написанного может быть и ерундой, адекватная критика приветствуется.

Дальше. А какого черта ты, биолог, рекомендуешь что-то (элеутерококк), чья эффективность недоказана?

Потому что я как биолог знаю, что в натуральных основах такая прорва действующих веществ, что во первых не всегда можно выделить то самое действующее (т.к. действовать может комплекс), во вторых если бы оно не работало, так о нем бы и не знали. Значит как-то работает, а как - ну пусть изучают те, для кого это область интересов.

В отличие от тебя, я не поленилась пропабмедить "элеутерококк иммунитет" (на английском, само собой) - и не нашла ничего, кроме нескольких очень сомнительных статей в не менее сомнительных журналах, опубликованных преимущественно российскими (и отчасти немецкими и польскими) авторами преимущественно еще в начале 80х. С тех пор ни мировое научное сообщество, ни корыстные фармакомпании не проявили интереса к изучению элеутерококка - и это о чем-то говорит.

Ни о чем это не говорит.

На земле сотни тысяч видов растений с хреновой тучей алкалоидов в составе. Ежу понятно, что все их полноценно не оттестировать и за тысячу лет, так как нет ни столько людей ни специалистов.

У вас же с Мириам такой подход - если бы ивовую кору не расчехвостили в свое время, то все настои на ней от повышенной температуры вы бы считали фуфлом. И хинин и кучу всего другого.
Только вот проблема в том, что действующие вещества в этих случаях простые.
Как начинается речь о чем-нибудь пептидообразном или еще каким сложном либо маскирующимся под основной компаунд, так выделить из сена это становится просто крайне сложно, о чем нам говорит история с антибиотиками и противоопухолевыми препаратами.

Есть такое патентованное фуфло - типа глицина. В котором ничего такого нет, чтобы он в принципе мог как-то клинически действовать.
А есть пласт лекарств с недоказанной эффективностью. И вот туда все эти травы, грибы и прочую фигню.
Geness
31 декабря 2009, 02:13

Мадам Грицацуева написала: Собственно, меня интересует, а почему вообще в принципе на бумажечках, а не на бланке для рецептов?

Безрецептурный препарат?
К тому же на рецепт надо печати и все такое. Времени нет. Насчет бланков не знаю, я не в поликлинике работаю.
Быстрее на одной бумажке 5 препаратов написать.
Ну как бы если на каждый бромгексин рецепт выписывать по форме - врачам вообще смотреть больных будет некогда, а очередь за печатями обогнет поликлинику.
Geness
31 декабря 2009, 02:22

Ростислав написал: Кстати, вот мне интересно самому узнать - существует ли в России государственная централизованная система "извещения" врачей о препаратах-новинках? Техучебы, конференции какие-нибудь. Только без подписи мелким шрифтом - спонсор конференции - компания-производитель такая-то.

Спонсоров обычно несколько. Особенно у крупных съездов и конференций. Интересы этих спонсоров часто сталкиваются, что обеспечивает относительную объективность.
Централизованных некоммерческих систем оповещения я лично не знаю. Те же справочники издаются на деньги фармкомпаний в основном, статьи в журналах тоже часто оплачены ими же. Но это не говорит о том, что там только некорректная реклама, не надо все под одну гребенку.
Тонометры, халаты, канцелярские принадлежности - все тоже часто с рекламой фармкомпаний, кстати. Выбора то нет особо.
Мадам Грицацуева
31 декабря 2009, 02:23

Geness написала: Безрецептурный препарат?
К тому же на рецепт надо печати и все такое.

Я все понимаю, хотя как-то раньше справлялись с этим, и очереди были побольше, чем в "моей" поликлинике. Риторический вопрос, да...

Miriam написала: тоже рецепт можно хоть на манжете написать, главное указать регистрационный номер врача и тыды (которые прям в аптеке проверяют по сети).

Вот этого точно нигде не пишут, на моих бумажках нету.

А вот если назначено таким образом, и в мед.книжке не зафиксировано, но вдруг понадобится (ТТТ, надеюсь, не понадобится), то никак не докажешь, что назначение было верным/неверным. Я уже тут со страховой общалась, пришлось, увы. Они порекомендовали хотя бы фотографировать пузырек с лекарством, с которым капельницу ставят.
Miriam
31 декабря 2009, 02:26

Мадам Грицацуева написала: А вот если назначено таким образом, и в мед.книжке не зафиксировано, но вдруг понадобится (ТТТ, надеюсь, не понадобится), то никак не докажешь, что назначение было верным/неверным. Я уже тут со страховой общалась, пришлось, увы. Они порекомендовали хотя бы фотографировать пузырек с лекарством, с которым капельницу ставят.

В России все, кроме того, что в списке наркоты, можно купить без рецепта. Поэтому расслабились. Капельницу фотографировать не надо, лист назначений можно ксерокопировать, например.
Geness
31 декабря 2009, 02:27

Мадам Грицацуева написала: Вот этого точно нигде не пишут, на моих бумажках нету.

А у нас они есть, номера эти?

Мадам Грицацуева написала: А вот если назначено таким образом, и в мед.книжке не зафиксировано, но вдруг понадобится (ТТТ, надеюсь, не понадобится), то никак не докажешь, что назначение было верным/неверным.

Хы. Никто и разбираться не будет, врача пропесочат сразу же, со слов пациента.

Мадам Грицацуева написала: Я все понимаю, хотя как-то раньше справлялись с этим

Все на рецептах писали? И анальгин?
Количество препаратов "раньше" и сейчас отличается на порядки.
Geness
31 декабря 2009, 02:31

Miriam написала: лист назначений можно ксерокопировать, например.

Из истории болезни? Зачем? Она сама по себе документ, трудноподделываемый. А то что на бумажках - туда может и не быть внесено.
Мадам Грицацуева
31 декабря 2009, 02:34

Miriam написала: В России все, кроме того, что в списке наркоты, можно купить без рецепта. Поэтому расслабились. Капельницу фотографировать не надо, лист назначений можно ксерокопировать, например.

В той больнице листа не было, в том-то и дело.
А понадобилось для страховой.
Мне врач в разговоре сказала один препарат, а на пузырьке другой, а мужу все хуже. Ну, и там много всего было, с рассказами завотделения о тяжелой жизни в отдельном кабинете с толстыми намеками. Я поделилась этим мнением со страховой компанией, узнала много нового. Предложили описать все происходящее и зафиксировать что можно.

Geness написала: Хы. Никто и разбираться не будет, врача пропесочат сразу же, со слов пациента.

В моем случае сейчас страховая разбирается, я им подробно написала.

Я не качу баллоны на всех медиков, только конкретная больница, совсем недавно. Столкнулась со специфическим отношением впервые, была в шоке.
Miriam
31 декабря 2009, 02:35

Geness написала: Из истории болезни? Зачем? Она сама по себе документ, трудноподделываемый. А то что на бумажках - туда может и не быть внесено.

Фотографирование капельниц мне видится совсем уж странным. smile.gif
Мадам Грицацуева
31 декабря 2009, 02:39

Geness написала: Все на рецептах писали? И анальгин?
Количество препаратов "раньше" и сейчас отличается на порядки.

Анальгин выписывать не приходилось, но с пачкой бумажек от окулиста в детской поликлинике выходила, да, очереди были по 3-4 часа. Вряд ли там были тяжелые наркотики. wink.gif

Но вопрос я загну скорее в такую сторону: как пациенту понять, что назначено лекарство, а не фуфло, если не каждый врач в этом уверен, вон как выше писала. Если что, на прописанный панавир я угрохала немало денег. А чем заменить, чтоб таки лечило - не знаю и подсказать некому.
Miriam
31 декабря 2009, 02:52

Мадам Грицацуева написала: В той больнице листа не было, в том-то и дело.

Не может быть.
Alex E Leonov
31 декабря 2009, 02:53

Ростислав написал: врач, который выписывает на том блокнотике, который не нравится пациенту подозрительными надписями, на самом деле выписал неплохой препарат - синонимов часто полно.

Он выписал именно этот препарат! Точнее, не выписал, а рекомендовал, рекламировал...
Мадам Грицацуева
31 декабря 2009, 02:56

Miriam написала: Не может быть.

Забыла уточнить - в доступе не было. В палате не было, придется поверить. Лежал лист для записи температуры и ингаляторы с расписанной схемой применения. На капельницы и таблетки ничего не было. Лекарства приносили сестры.
Я специально осматривала палату, потому что у меня информацию родственники-медики требовали, едва ли не каждый день отчитывалась. smile4.gif
В последние дни пребывания врач выдавала мужу таблетки из своего кармана. Он мне прислал СМСку в полном офигении. Краем глаза успел заметить название антибиотика. Кстати, в эпикризе этот антибиотик указан не был.
Geness
31 декабря 2009, 02:57

Miriam написала: Фотографирование капельниц мне видится совсем уж странным.

Ага, и технически трудновыполнимым, учитывая, где они набираются. А на фото будут сплошь глюкозы и физрастворы. wink.gif
Мадам Грицацуева
31 декабря 2009, 02:59

Geness написала: Ага, и технически трудновыполнимым, учитывая, где они набираются. А на фото будут сплошь глюкозы и физрастворы.

Ну, почему же?
У меня фото с ципринолом было, капельницу сестра ставила, пузырек открывали при мне, я как раз смогла прорваться "на свиданку". А фотоаппарат всегда при мне.
Geness
31 декабря 2009, 03:00

Мадам Грицацуева написала:  как пациенту понять, что назначено лекарство, а не фуфло, если не каждый врач в этом уверен

Менять систему сертификации препаратов на общемировом уровне.

Мадам Грицацуева написала: Забыла уточнить - в доступе не было.

Он есть в истории болезни и доступен для страховой компании в том числе.
Geness
31 декабря 2009, 03:03

Мадам Грицацуева написала: капельницу сестра ставила, пузырек открывали при мне, я как раз смогла прорваться "на свиданку"

А где капельница при тебе набиралась? Вообще-то в условиях процедурного кабинета должна, куда тебе доступа быть никак не может. Пустые ампулы и флаконы может принести показать, да.
Мадам Грицацуева
31 декабря 2009, 03:03

Geness написала: А где капельница при тебе набиралась? Вообще-то в условиях процедурного кабинета должна, куда тебе доступа быть никак не может. Пустые ампулы и флаконы может принести показать, да.

Вскрывалась металлическая крышка, серединочка. Достаточно убедительно?

Geness написала: Он есть в истории болезни и доступен для страховой компании в том числе.

Я не собираюсь с тобой спорить. Давно уже оффтоп, и не хотела вообще ничего рассказывать. У меня достаточно было потрачено нервов и сил на это лечение, чтобы еще тут что-то доказывать и оправдываться, и до сих пор, уже 3 месяц пошел - все аукается та больница.
Я понимаю, честь мундира, цехвая солидарность или что там еще, но право, за тех врачей сильно переживать не стоит. Там бардак поставлен на поток, на хорошо оплачиваемый поток. В страховой я контачу с медиками, а заодно с теми, кто занимается страховым мошенничеством.
Geness
31 декабря 2009, 03:06

Мадам Грицацуева написала: только конкретная больница, совсем недавно.

Даже интересно, какая.
А пожаловаться можно в Департамент здравоохранения Москвы, если это городская больница. На сайте все контакты есть.
Мадам Грицацуева
31 декабря 2009, 03:07

Geness написала: А пожаловаться можно в Департамент здравоохранения Москвы, если это городская больница. На сайте все контакты есть.

Не городская, ведомственная, попали по ДМС от AIG, с ними и общаюсь.
Geness
31 декабря 2009, 03:13

Мадам Грицацуева написала: Вскрывалась металлическая крышка, серединочка. Достаточно убедительно?

Да я тебе верю, мне интересно, как они так вот санитарные нормы нарушают. По инструкции вскрытие флаконов и ампул производится в условиях процедурного кабинета, ну или крайне редко - стерильного лотка прямо в палате. В московских больницах мне встречался только первый вариант, за исключением реанимационных отделений.

Мадам Грицацуева написала: Я понимаю, честь мундира, цехвая солидарность или что там еще, но право, за тех врачей сильно переживать не стоит. Там бардак поставлен на поток, на хорошо оплачиваемый поток. В страховой я контачу с медиками, а заодно с теми, кто занимается страховым мошенничеством.

Ты обороты то сбавь, я никого не защищаю. Я объясняю тебе некоторые моменты, в т.ч. терминологические. Лист назначений - это некоторая бумажка, имеющаяся в каждой истории болезни для ежедневной записи назначений врача. За его подписью каждый день и подписью медсестры, назначения выполнившей. Этот листочек вовсе не должен присутствовать в палате, о том и говорю.
Ростислав
31 декабря 2009, 03:19

Geness: Но это не говорит о том, что там только некорректная реклама, не надо все под одну гребенку.

У меня с расческой все нормально. wink.gif
Тем более, что в этом бизнесе я довольно давно (не врач).

Geness: Тонометры, халаты, канцелярские принадлежности - все тоже часто с рекламой фармкомпаний, кстати. Выбора то нет особо.

Не часто - практически всегда, к сожалению.
Ростислав
31 декабря 2009, 03:22

Alex E Leonovнаписал: Он выписал именно этот препарат! Точнее, не выписал, а рекомендовал, рекламировал...

Я тебя уверяю, что это в своем роде случайность. Следующему пациенту он рекомендует другое лекарство, но выпишет его на том же листе блокнота.
Я, конечно, понимаю, что если врач узкой специализации, то он может этот пантокальцин всем подряд от всех болячек выписывать - но сомневаюсь я чего то. wink.gif
Ростислав
31 декабря 2009, 03:33

Geness: Спонсоров обычно несколько. Особенно у крупных съездов и конференций. Интересы этих спонсоров часто сталкиваются, что обеспечивает относительную объективность.

Мне, честно говоря, не приходилось сталкиваться со случаями откровенных столкновений. Спонсоров действительно часто несколько. Но в препаратах они могут пересекаться только в случае, если это социальная акция или просветительская - одним словом, нацеленная не на врачей, а на Общество.
Если же речь идет действительно о собрании врачей с целью рассказать о новых или напомнить о старых препаратах - в одном поле вместе производители сибутраминов или любых эстрадиолов не сядут никогда.
Geness
31 декабря 2009, 03:54

Ростислав написал: Мне, честно говоря, не приходилось сталкиваться со случаями откровенных столкновений.

Да ладно. Производители аналогичных препаратов следят за каждым шагом.
Я объясню, что имею ввиду, на примерах. Один производитель препарата урсодеоксихолевой кислоты долго рассказывал, что его препарат оригинальный. Пользуясь тем, что оригинального на российском рынке нет. В это верили и врачи и пациенты. Этот миф был довольно громко развенчан стараниями производителя другого аналогичного препарата.

Или так - есть крупные опинион-лидеры, к которым так или иначе при проведении конференций обращаются все. Поскольку один и тот же лектор не будет читать про конкурирующие препараты (хотя встречаются и такие умельцы), то происходит некоторое столкновение лидеров мнения в одном поле, и это хорошо.

И как ты себе представляешь съезд, например, научного общества кардиологов, без столкновения интересов фармкомпаний за целевую аудиторию врачей?
Чаще всего бОльшие возможности на этом поприще имеют крупные компании-оригинаторы, в бюджет которых заложены огромные суммы на рекламу, проведены все необходимые исследования и есть доказательная база. В некотором смысле это регуляция процесса, т.к. малоизвестный препарат сомнительной компании шансов имеет немного. Но бывают и сбои системы, как с Предукталом вышло. mad.gif
А в конечном счете что выписывают - решает и административный ресурс, и вот тут логика уже совсем-совсем другая. mad.gif

Это я так разошлась к тому, что считаю данные мероприятия и конкуренцию фактором развития и информирования. smile4.gif И хорошо, что есть, и хорошо, что много. Другой вопрос - насколько врачи способны/имеют возможность анализировать полученную информацию и какие еще факторы на них влияют.
Мадам Грицацуева
31 декабря 2009, 04:15

Я не знаю терминологию, нормы и правила, в кажой профессии свои тонкости. Не о них спич, просто привела пример, почему хотела бы иметь на руках рецепты на все, что прописано. Дальше пошли выяснения несущественных для сабжа подробностей. Да, ситуация неординарная, но таблетка "из кармана" - ИМХО, логичный шаг для нечистых на рука спецов от "неформального" отношения к бумажной работе. О ней страховая точно не в курсе, и мне нечем подтвердить. Хорошо хоть не навредила.
Точно также неформально назначали нам вобэнзим, индинол и пресловутый панавир. Пациент в проигрыше, если что пойдет не так или не пойдет, но и не вылечится. А если как говорит Miriam, хотя бы какой-то идентификатор врача на бумажечке есть, то это уже ответственность. Вот к ней я и веду, вспоминая о рецептурных бланках.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»