Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фуфломицины на просторах бывшего СССР
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Нефеш
10 сентября 2015, 20:04
eleshka
28 декабря 2009, 23:09

Piol написала:
Такому пациенту в узких рамках мела дай под видом чудодейственного препарата, тоже будет работать. Эффект плацебо называется. Хорошая вещь, но к лекарствам и evidenz based medicin никакого отношения не имеет.

Угу, вспоминаю, как у меня после родов в промежности болело. Мучилась-мучилась, уснуть невозможно, пошла к сестричке на пост: "Так и так, швы болят, сил нет, дайте что-нибудь". Она из ящика стола достала пару таблеток, дала мне, я выпила и пошла спать. Помогло, правда, не сразу (но я-то думала, что для родивших-кормящих просто лекарства послабее, действуют медленнее smile.gif), но минут через 20 я уснула. На следующий вечер мне опять больно, я бегом на пост за волшебной таблеткой. Дежурит другая сестра. Прошу обезболивающее. Она задумывается: "Да вот никак не придумаю, что вам дать, вы же кормите, а таблетки могут быть вредны..." Я показываю на ящик стола: "Мне вчера из него таблеточки дали". Она достает из него глюконат кальция... Я смотрю квадратными глазами, потому что понимаю -- это то самое, что мне вчера дали. До нее тоже доходит, она спрашивает -- "Ну что, будете?", но я со смехом отказалась и пошла спокойно спать, рассчитывая, что за 20 минут и без кальция усну. Получилось, кстати 3d.gif
Math
28 декабря 2009, 23:58

Дорога домой. написала: Болезненные менструации зачастую связаны с эндометриозом, а но-шпа снимает спазмы гладкой мускулатуры и сосудов.

В нежной юности эндометриозу взяться неоткуда, и специалисты пишут, что причины первичной дисменореи совсем другие:

Первичная дисменорея обычно развивается через 6-12 месяцев после начала менструаций, когда появляются первые овуляторные циклы. Симптомы дисменореи обычно возникают с началом менструации, редко за день до начала, и характеризуются схваткообразными, ноющими, дергающими, распирающими болями, которые могут иррадиировать в прямую кишку, придатки и мочевой пузырь. Помимо этого может наблюдаться тошнота, рвота, головная боль, раздражительность, вздутие живота и другие вегетативные явления.
...
Среди подростков пик встречаемости дисменореи приходится на 17-18 лет, то есть к моменту окончательного становления менструальной функции и формирования овуляторного менструального цикла.
...
К моменту менструации в эндометрии накапливается большая концентрации простагландинов, которые вследствие разрушения клеток эндометрия (слизистой оболочки матки) высвобождаются наружу. Высвободившиеся из клеток простагландины воздействуют на миометрий (мышечный слой матки), что приводит к чередованию сокращений и релаксаций гладкомышечных клеток.

Маточные сокращения, обусловленные простагландинами, могут продолжаться несколько минут, а развиваемое давление в матке достигать 60 мм рт. ст. Длительные сокращения матки приводят к развитию кислородного голодания тканей и, как следствие, к накоплению продуктов анаэробного метаболизма, которые в свою очередь стимулируют болевые нервные окончания.

Отсюда.
В моем случае болезненные спазмы прекрасно купировались Спазганом, например.
m@gi
29 декабря 2009, 00:08
Добавлю, что касается мезима - действует начиная с 2-ух таблеточек, но-шпа
снимает боль при цистите, но тоже мало 1 таблетки. tongue.gif

Вобэнзим хорошо помогает при хронических бронхитах и воспалениях легких, требует достаточно серьезной дозы - как минимум 6 таблеток в день.

Это то что я на себе проверяла. biggrin.gif
m@gi
29 декабря 2009, 00:14
Насчет препаратов, снимающих ПМС (пременструальный синдром) то здесь у меня глубокие сомнения насчет эффективности.
Префемин, препарат назначенный гинекологом не оказал видимого действия, хотя честно употребила целую пачку. redface.gif
siran
29 декабря 2009, 02:33

Piol написала: В России это, видимо, ещё не сильно распространено, но у меня как минимум раз в неделю сидит в кабинете фармпредставитель и рассказаывает

Распространено. smile.gif

Piol написала:  Иначе разговаривать ни один врач с ним в следующий раз не будет.

Ох, я могу расскзать, как этих медпредов натаскивают рассказывать о плацебо - контролируемых исследованиях и т.п. и т.д, а когда начинаешь копать, выясняется, что исследование препарата как монотерапии не проводилось и прочее. К сожалению, и серьезные фирмы грешат такими вот нечистоплотными подходами.
Но у вас наверне, с этим построже будет.

Geness написала: Есть в природе двойное слепое плацебо-контролируемое исследование эффективности настойки валерианы или отвара ромашки? И кому оно надо, это исследование, в смысле - кто оплатит?
Мне, с одной стороны, такой подход нравится, современно, с другой - не поворачивается у меня язык называть фуфлом препараты, эффективность которых наблюдаю лично.

Согласна полностью. Если каким - либо препаратам - травам не проводилось клинические испытания, это не значит, что они их неэффективны.
Кстати, я уже писала как - то, одно из первых клинических исследований показало, что настой зверобоя так же эффективен при лечении депрессии, как очень известное лекарственное средство.

Нефеш написала: Да нет, приходят медрепы именно солидных фармкомпаний.

Да, я о том же. Кстати, компания, выпускающая Предуктал, очень солидная.
Тетушка Дейзи
29 декабря 2009, 12:32

A puzzle написала: Мои кандидаты (врачам на утрверждение wink.gif )
Актовегин
Хофитол
Курантил

Блин, а я в беременность столько денег на них потратила!
mrFatCat
29 декабря 2009, 12:41

СИНЬ написала: Верить или нет?

Лучше знать и понимать, чем верить.
Информационную атаку на метамизол организовали производители парацетамола с целью "выбить" традиционного конкурента. Они инициировали и оплатили исследования токсичности метамизола.
Экспериментаторы скромно умолчали, что в аналогичных дозах парацетамол обладает бОльшим токсическим эффектом. И лишь благодаря тем, кто верит не проверяя, слух о токсичности метамизола разросся до такой степени, что во многих стран этот препарат запрещен или отпускается строго по рецепту и не может конкурировать с безрецептурным парацетамолом.
Нефеш
29 декабря 2009, 12:53

m@gi написала: Вобэнзим хорошо помогает при хронических бронхитах и воспалениях легких, требует достаточно серьезной дозы - как минимум 6 таблеток в день.

Как именно помогает и за какой срок? wink.gif
Нефеш
29 декабря 2009, 13:01

siran написала: Ох, я могу расскзать, как этих медпредов натаскивают рассказывать о плацебо - контролируемых исследованиях и т.п. и т.д, а когда начинаешь копать, выясняется, что исследование препарата как монотерапии не проводилось и прочее. К сожалению, и серьезные фирмы грешат такими вот нечистоплотными подходами.

Именно, именно.
Много наукообразных слов, красочных графиков, схем и пр. А копнешь... Одной медреповке пришлось мне самой дать статьи, ну чтобы почитала про свой препарат. 3d.gif Они ведь как, им надо свой препарат протолкнуть, рекламки, проспектики оставить, а некоторые и про лекарство то знают в размере проспекта. Не все, не все, есть очень толковые.
Тетушка Дейзи
29 декабря 2009, 13:30

eleshka написала: глицин

а точно фуфло? мне в свое время помог: на почве производственных неприятностей постоянно нервничала, плохо засыпала, злилась на се и вся. Попила глицинчик - быстро отпустило. Это я такая внушаемая? shuffle.gif
Suddenly
29 декабря 2009, 14:42

Тетушка Дейзи написала: Это я такая внушаемая?

Его еще невропатологи любят грудничкам прописывать. Интересно, каким образом им помогает?
Svetta
29 декабря 2009, 15:05

Тетушка Дейзи написала: Блин, а я в беременность столько денег на них потратила!

Многие потратили. mad.gif

Suddenly написала: Его еще невропатологи любят грудничкам прописывать. Интересно, каким образом им помогает?

Он вкусный - сладенький такой, я пробовала. smile.gif

У меня еще один кандидат есть на рассмотрение - Элькар. И мне во время беременности прописывали, и дочке в первые месяцы.
СИНЬ
29 декабря 2009, 16:38

mrFatCat написал: Лучше знать и понимать, чем верить.

Когда чмтаешь в инете информацию не по своему профилю, то отличить достоверную информацию от недостоверной практически невозможно.
Алекса
29 декабря 2009, 16:45
А актовегин за что в фуфломицины записали? Я как раз в раздумьях "пить-не пить".
povar
29 декабря 2009, 17:14

Тетушка Дейзи написала: а точно фуфло? мне в свое время помог: на почве производственных неприятностей постоянно нервничала, плохо засыпала, злилась
на се и вся. Попила глицинчик - быстро отпустило. Это я такая внушаемая?

А я вот его для профилактики похмелья потребляю shuffle.gif Не панацея, конечно - мутеляжит с утра не меньше, но зато голова соображает нормально.
povar
29 декабря 2009, 17:17
И лавомакс мне показалось что сработал в этот раз. Вся семья по очереди совсем уж было разбаливаться начинала - бульк таблеточку - и отпустило.
Юльча
29 декабря 2009, 18:57

Svetta написала: Он вкусный - сладенький такой, я пробовала.

Та ну, не вкусный. smile4.gif Мне его в больнице назначали, во рту рассасывать, а я так и не шмогла.
eleshka
29 декабря 2009, 20:40

Тетушка Дейзи написала:
а точно фуфло? мне в свое время помог: на почве производственных неприятностей постоянно нервничала, плохо засыпала, злилась на се и вся. Попила глицинчик - быстро отпустило. Это я такая внушаемая? shuffle.gif

Если это ко мне вопрос -- то я не знаю, просто про глицин много раз читала, что он фуфло. Он у меня почему-то дома валялся, никто не помнит, откуда он взялся. Я посмотрела, для чего он, как раз очень нервное у меня было время. Не помогло, коньяк на ночь куда лучше стресс снимает и усыпляет, чем глицин (ну лично меня smile.gif ).
А курантил -- да, и мне назначали, я не поняла зачем, пару дней пила, потом забыла. Никаких изменений самочувствия не заметила.
april fields
29 декабря 2009, 21:24

Снегурочка написала: А хилак-форте? smile.gif

Меня тоже хилак-форте интересует.
А еще линекс и аципол. Очень прошу рассказать smile.gif
A puzzle
29 декабря 2009, 21:27

Алекса написала: А актовегин за что в фуфломицины записали? Я как раз в раздумьях "пить-не пить".

В ЖК прописали? wink.gif
Что лечить предлагают?
Karpatka
29 декабря 2009, 22:00

Алекса написала: А актовегин за что в фуфломицины записали? Я как раз в раздумьях "пить-не пить".

А я по прежнему надежде .что врачи прокомментируют эхинацею и имунал. smile4.gif А то мне их опять прописали, а они недешевые...
Miriam
29 декабря 2009, 22:05

Karpatka написала: эхинацею и имунал

Фуфло.
Geness
29 декабря 2009, 22:20

april fields написала: линекс

april fields написала: хилак-форте

Затрудняюсь. Миф про дисбактериоз у здоровых взрослых, который непременно нуждается в лечении, достиг таких масштабов, что уже непонятно, что является правдой.

Не могу ответить на вопрос, над ли лечить этими препаратами то, в существовании чего я вообще не уверена. smile4.gif
Geness
29 декабря 2009, 22:22

eleshka написала: А курантил -- да, и мне назначали, я не поняла зачем, пару дней пила, потом забыла. Никаких изменений самочувствия не заметила.

Показания

– лечение и профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу;
   – дисциркуляторная энцефалопатия;
   – профилактика артериальных и венозных тромбозов и их осложнений;
   – профилактика тромбоэмболии после операции по протезированию клапанов сердца;
   – профилактика плацентарной недостаточности при осложненной беременности;
   – нарушения микроциркуляции любого типа (в составе комплексной терапии).

А с какой целью назначали и почему с пары дней приема должен был быть эффект?
Karpatka
29 декабря 2009, 22:28

Miriam написала:
Фуфло.

Спасибо! А вообще есть что-то реально действующее "для профилактики простуды, поднимет ваш иммунитет!", или все лекарства в этом классе в принципе рассчитаны исключительно на выбиванее денежек из доверчивых клиентов? Или все фуфло, на сэкономленные деньги лучше купить носки и шарф потеплее?
eleshka
29 декабря 2009, 22:59

Geness написала:

А с какой целью назначали и почему с пары дней приема должен был быть эффект?

Не помню, с какой. Вроде с плацентой у меня все в порядке было... во всяком случае, таких жалоб я точно не предъявляла. А выписали его мне, по всей видимости "заодно" со всеми остальными беременными, мне потом многие говорили, что им его выписывали.
Geness
29 декабря 2009, 23:07

eleshka написала: Не помню, с какой.

А какого эффекта ты ждала то пару дней? smile4.gif
Geness
29 декабря 2009, 23:09

Karpatka написала: на сэкономленные деньги лучше купить носки и шарф потеплее?

И вести здоровый образ жизни. tongue.gif
mrFatCat
29 декабря 2009, 23:19

Karpatka написала: А вообще есть что-то реально действующее "для профилактики простуды, поднимет ваш иммунитет!", или все лекарства в этом классе в принципе рассчитаны исключительно на выбиванее денежек из доверчивых клиентов?

Фармрынок переполнен, конкуренция препаратов есть для лечения любых болезней; поэтому сейчас активно осваивается направление препаратов для "лечения" здоровых людей под лозунгом профилактики. Иногда (как в случае с прививками) препараты ориентируются на реальные риски заболеваний, чаще же ориентируются на очередную модную бредятину, внедряемую в сознание масс: на "шлаки", на "иммунитет", на "смазку суставов" и подобные бредотексты, понятные слесарю.
eleshka
29 декабря 2009, 23:26

Geness написала:
А какого эффекта ты ждала то пару дней? smile4.gif

Да не помню я smile.gif
Помню, что давление у меня упало (я гипотоник и без чая-кофе не могу, а в правилах приема было сказано, что их с курантилом пить нельзя), а так как мне внятно не объяснили, за каким бесом это надо, то я бросила.
mrFatCat
29 декабря 2009, 23:26

Geness написала: курантил

Якобы улучшает коллатеральный кровоток при тромбозах/эмболиях. Вероятно за счет дезагрегантного действия. Сравнения эффективности с другими дезагрегантами не встречал. Но за пару дней точно никакого эффекта быть не могло, для эффекта требуется многомесячный или даже многолетний постоянный прием.
Karpatka
29 декабря 2009, 23:44

Geness написала:
И вести здоровый образ жизни. tongue.gif

Да это сабо самой. Я обычно такой фигней не страдаю: ну простудилась, ну посижу дома с чаем с малиной. Но сейчас, после операции на носу, насморка ну очень не хочется 3d.gif Хотя бы месяц.
Geness
29 декабря 2009, 23:51

eleshka написала: Да не помню я

Но препарат фуфло? 3d.gif

mrFatCat написал: для эффекта требуется многомесячный или даже многолетний постоянный прием.

И я о чем.

Добавлю. Главная беда, конечно, что тебе не объяснили, зачем. И ты не спросила, зачем, когда ждать и какого эффекта. - это частая ошибка и врачей и пациентов.
Ничего не скажу за курантил или против, но по такому вот механизму рождается мнение и о вполне нормальных препаратах. Например, уговор бабушки пить от давления вместо клофелина эналаприл одно время превращался в целую проблему. Он же за 10 минут давление не снижает нифига. Значит фуфло.
Глеб
30 декабря 2009, 00:11

Piol написала:
Эффект у трав безусловно есть.  Только технология их приготовления, галеника и дозировка должны бать приведены к какому-то общему действующему знаменателю - как у химически синтезированных препаратов.

Это невозможно принципиально.

А эффект есть, т.к. там те же самые действующие основы.

Завари ивовую кору - будет тебе аспирин. И так далее.
Глеб
30 декабря 2009, 00:12

СИНЬ написала:
Вот недавно прочла. Верить или нет?

Жрать много дней подряд не стоит.

А периодически - можно.
Глеб
30 декабря 2009, 00:14

m@gi написала: Добавлю, что касается мезима - действует начиная с 2-ух таблеточек

Да нормально и одна таблетка действует.

Мезим - это тупо панкреатин, советский за какие-то копейки продается.
Глеб
30 декабря 2009, 00:16

Тетушка Дейзи написала:

Можно было холодца поесть. Там глицина - хоть залейся smile.gif
Глеб
30 декабря 2009, 00:19

Karpatka написала:
Спасибо! А вообще есть что-то реально действующее "для профилактики  простуды, поднимет ваш иммунитет!", или все лекарства в этом классе в принципе рассчитаны исключительно на выбиванее денежек из доверчивых клиентов? Или все фуфло, на сэкономленные деньги лучше купить носки и шарф потеплее?

Лимонник, Жень-Шень, Элеутерококк - известные стимуляторы, на короткое время поднимают иммунитет, но потом обязательно будет спад. Так уж устроен наш организм.
СИНЬ
30 декабря 2009, 00:19

Глеб написал: Жрать много дней подряд не стоит.

А периодически - можно.

А как насчет сбивания температуры за 40 смесью с димедролом?
Глеб
30 декабря 2009, 00:20

СИНЬ написала:
А как насчет сбивания температуры за 40 смесью с димедролом?

Это какие-то извращения мне не ведомые.

Анальгин плохо сбивает температуру.
СИНЬ
30 декабря 2009, 00:28

Глеб написал: Это какие-то извращения мне не ведомые.

Анальгин плохо сбивает температуру.

В смеси - хорошо, но сейчас посмотрела в инете, пишут, что не применяют из-за тех же побочных эффектов и рекомендуют свечи с парацетомолом.
m@gi
30 декабря 2009, 01:31

Нефеш написала: Как именно помогает и за какой срок?

Вобэнзим я принимала вместе с отхаркивающими препаратами, как мне думалось помогал бороться с накапливающейся слизью... redface.gif
Он содержит очень неплохой комплекс ферментов.

Несмотря на то что в обществе сложилось не очень хорошее отношение к биологически активным веществам, я отношусь к ним вполне уважительно - если бы я своему псу не давала бы каждый день по капсуле несинтетического глюкозамина, он давно был бы не жилец. Врожденная дисплазия суставов.
А так живет и радуется уже 6 лет.
m@gi
30 декабря 2009, 01:36

Глеб написал: Да нормально и одна таблетка действует.

Мезим - это тупо панкреатин, советский за какие-то копейки продается

Активная доза все равно слишком малая в одной таблетке мезима , фармацевты
в аптеках советуют при переедании 3d.gif принимать сразу 2.

Раньше и фестал из Индии был дешевым и хорошим.
m@gi
30 декабря 2009, 01:38

СИНЬ написала: А как насчет сбивания температуры за 40 смесью с димедролом?

При гнойной ангине скорая колет именно анальгин с димедролом, если нужно сбить температуру за 40.

При такой температуре часто возникают и судороги и помутнения сознания.
Miriam
30 декабря 2009, 02:45

Глеб написал: Элеутерококк - известные стимуляторы, на короткое время поднимают иммунитет,

Каким образом?
Miriam
30 декабря 2009, 02:49

m@gi написала: Раньше и фестал из Индии был дешевым и хорошим.

Вонял только, помнится.
Acidburn
30 декабря 2009, 08:31

A puzzle написала: Актовегин

Актовегин то за что? eek.gif
Acidburn
30 декабря 2009, 08:38

eleshka написала: просто про глицин много раз читала, что он фуфло.

Вмешиваюсь в разговор. Проверила на себе и на детях: не просто фуфло, а опасное фуфло. Может быть это в некачественном производстве или вообще в поддельном препарате, который мне попадался дело, но с него было не то что никак, а очень плохо.
Once More
30 декабря 2009, 09:23

Глеб написал: Анальгин плохо сбивает температуру.

??? Его колоть надо, а не таблетки есть.
Линекс точно не фуфло. Насчет хилака не уверена.
cloud
30 декабря 2009, 10:23

Once More написала: Линекс точно не фуфло.

Да. Но я в медподфоруме точно читала, что оно самое.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»