Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фуфломицины на просторах бывшего СССР
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Нефеш
10 сентября 2015, 20:04
siran
20 ноября 2010, 23:03

Нефеш написала: Когда только все начиналось было не так. Собственно, поэтому я и свалила.
Пошел пиар, внутренние разборки и пр.

Я не знала, что ты там была раньше. Да, вот именно, ощущение, что идет пиар какой - то, а консультации пациентов - дело десятое. smile.gif
eleshka
21 ноября 2010, 02:10

siran написала:
Описала ситуацию, невропатолог посмотрела меня - говорит, сотрясения, скорее всего нет, это ВСД.

ВСД — это вегетососудистая дистония? Мне вчера мама одного подростка сказала, что у нас эта дистония находится в списке заболеваний, по которым дают освобождене от экзаменов в средней школе...
eleshka
21 ноября 2010, 02:12

Нефеш написала:
Вот именно, вот именно. Но нормальных докторов достаточно.

Недостаточно. Нормальных докторов ищем только по знакомству...
siran
21 ноября 2010, 02:53

eleshka написала: ВСД — это вегетососудистая дистония? Мне вчера мама одного подростка сказала, что у нас эта дистония находится в списке заболеваний, по которым дают освобождене от экзаменов в средней школе...

Да, она родимая. smile.gif Но что меня беспокоит, нет такого диагноза - был в советской медицине, а сейчас - нет. В этот диагноз можно напихать что угодно - головокружения, головные боли, гипертонию, панические атаки - да полно, с чем врачу, возможно, неохота будет разбираться - проще поставиь ВСД и все.

А вообще странно - мне казалось, что для освобождения от экзаменов нужны более веские причины - а ВСД традиционно считается не очень серьезной вещью.
Нефеш
21 ноября 2010, 03:16

siran написала: Я не знала, что ты там была раньше. Да, вот именно, ощущение, что идет пиар какой - то, а консультации пациентов - дело десятое.

Именно. А так как я в пиар не играю, ну смешно, честное слово, я ж "на земле" работаю, близко к людям, какой у меня пиар, итак народу море, то мне это стало неинтересно. А слушать их за медицину, так я и сама могу почитать. wink.gif

eleshka написала: Недостаточно. Нормальных докторов ищем только по знакомству...

Ну... это общемировой принцип. Самая лучшая реклама, это то, что тебе рассказали знакомые. Вопрос только в том, правильны ли их ощущения в отношении врача.
siran
23 ноября 2010, 09:47

Нефеш написала: А слушать их за медицину, так я и сама могу почитать.

3d.gif
eleshka
27 ноября 2010, 22:36

Нефеш написала:
Ну... это общемировой принцип. Самая лучшая реклама, это то, что тебе рассказали знакомые. Вопрос только в том, правильны ли их ощущения в отношении врача.

По "квалифицированному" знакомству smile.gif
Когда-то работали в одном медицинском учреждении, обросли знакомыми в каждом отделении... Теперь, если что, или к ним, или они направляют уже к своим знакомым smile.gif
Агата
28 ноября 2010, 01:19

siran написала:
Да, вот именно, ощущение, что идет пиар какой - то, а консультации пациентов - дело десятое.  smile.gif

Справедливости сказать, кто как, конечно.
Хотя понятно, что фильтровать инфу надо, да и где-то читать избирательно, выделяя отдельных авторов. Хотя я русмедсерв все же регулярно читаю.
siran
28 ноября 2010, 03:03

Агата написала: Хотя я русмедсерв все же регулярно читаю.

Да я тоже читаю. smile.gif Просто к тем, кто туда обращается, в массе достаточно высокомерное отношение. С другой стороны, если бы мне нужен был совет, чихала бы я на отношение, главное, чтобы совет дали бы грамотый.
Агата
28 ноября 2010, 10:24

siran написала:
Да я тоже читаю.  smile.gif Просто к тем, кто туда обращается, в массе достаточно высокомерное отношение.

И не только к тем кто просто обращается.
Я-то хоть сама не первый год читаю, но ничего не пишу. Боюсь smile4.gif
Агата
28 ноября 2010, 10:47

siran написала:
Пофиг просто таким врачам - и сколько я не сталкивалась с невропатологами - все назначают глицин - циннаризин.

Я глицин люблю. Его можно дать какой-нибудь эмоционально-лабильной бабушке, и  с важным видом и серьезным тоном велеть тщательно и вдумчиво рассосать и обязательно при этом полежать smile.gif
Насчет циннаризина слышала мнение от в принципе заслуживающего доверия невролога о его положительном эффекте при назначении у стариков с ДЭП, но только желательно назначать его в достаточно высоких дозах, что не для всех приемлемо.
Но тут уж за что купила...

siran написала:
Кстати, кавинтон лично я люблю. Да, зная о недоказанной эффективности и работая в клинических исслдеованиях - я его люблю. Но это лично мое предпочтение, и я несу ответственность за это сама.

А за что именно? Если что, я совершенно серьезно интересуюсь.
Нефеш
28 ноября 2010, 12:51

Агата написала: Боюсь

Чиво?
В основном все их ответы это копипаст с забугорных сайтов с руководствами. А вещают так, как будто сами только что придумали. Трогательно раздают друг другу репутации, значки какие-то придумывают.
"Уважаемый такой-то. позиционируя себя (классный оборот), как.... Вы должны и т д. " Столько пафоса....А еще там раньше был закрытый раздел (щас есть, не знаю), где они на полном серьезе обсуждали, кого из новых врачей принять а песочницу, а кого нет. Как дети, честное слово (с). Ну... собственно, они принесли туда все ужимки обстановки в медицинских НИИ. Пиписками соревнуются.
Особенно меня умиляет, как они копипастят статьи на иностранных языках, огромными кусками и без перевода. Для кого, для пациентов, агащас. smile.gif
Вобщем, при некоторой полезности сведений, это уже давно фуфломицин.
Я - ехидна, знаю.
Нефеш
28 ноября 2010, 12:53

Агата написала: Я глицин люблю. Его можно дать какой-нибудь эмоционально-лабильной бабушке, и  с важным видом и серьезным тоном велеть тщательно и вдумчиво рассосать и обязательно при этом полежать

А бабушкина внучка придет на форум и там ей расскажут.... всю правду. smile.gif
Агата
28 ноября 2010, 14:06

Нефеш написала:
Чиво?
В основном все их ответы это копипаст с забугорных сайтов с руководствами. А вещают так, как будто сами только что придумали. Трогательно раздают друг другу репутации, значки какие-то придумывают.

Да я-то понимаю. Просто не умею, если что, писать с с таким пафосом и важным тоном smile.gif
А копипасты почитать - это я всегда пожалуйста, главное, чтоб из хороших источников копипастили, а уж за свое или не свое выдают - это дело десятое smile.gif Все ж лучше почитать сведения с забугорных сайтов, чем некоторые сомнительные местные изыскания.

Нефеш написала:
Особенно меня умиляет, как они копипастят статьи на иностранных языках, огромными кусками и без перевода.

Копипастят, в основном, конечно для врачей, но если кто-то вдруг робко выскажется, что по-английски не читает ( подобных смельчаков давно, кстати, не попадалось ), то в ответ следуют изумления, мол, как же так?
Врач, и не знает английский? Да какой же вы врач после этого? Учите немедленно, и не позорьтесь больше! smile4.gif
Miriam
28 ноября 2010, 14:11
Я бы к неврологу все равно сходила, Сиран. Не за лечением, а чтоб убедиться, что нет очаговой симптоматики, и что это действительно просто сотрясение. Самому себе неврологический осмотр делать опасно.
Нефеш
28 ноября 2010, 15:03

Агата написала: Копипастят, в основном, конечно для врачей, но если кто-то вдруг робко выскажется, что по-английски не читает ( подобных смельчаков давно, кстати, не попадалось ), то в ответ следуют изумления, мол, как же так?
Врач, и не знает английский? Да какой же вы врач после этого? Учите немедленно, и не позорьтесь больше!

О, да! "Если человек позиционирующий себя врачом, неправильно грамматически написал то-то и то-то, то врядли (именно так вместе smile.gif) он может претендовать на это звание." (почти с).
Эту укатайку мы проходили. 3d.gif
Своеобразный врачебный фуломицин.
Una
2 декабря 2010, 19:22
Сына с диагнозом ВСД (?!) военкомат направил на обследование в ПНД. У малого действительно в последнее время часто и сильно болит голова.
Там прописали Нообут, Билобил, Пикамилон, Нейровитан, Пантакальцин (уже прочитала о нем в начале треда). Три недели пропили уже, голова болит, как болела, зато появилась бессонница и совсем пропал аппетит. Врач говорит пить еще две недели... Но вот есть ли толк от них? Какое отношение эти препараты имеют к несуществующей ВСД?
К сожалению, получить результаты обследования из ПНД невозможно, там на руки вообще ничего не дают.
Что делать?
Нефеш
2 декабря 2010, 19:30

Una написала: Сына с диагнозом ВСД (?!) военкомат направил на обследование в ПНД.

С актом? Сколько лет?

Una написала: Но вот есть ли толк от них? Какое отношение эти препараты имеют к несуществующей ВСД?

Нет.

Найти невролога и обследовать ребенка.

Я тебе советую завести отдельный тред по твоему вопросу.
Una
6 декабря 2010, 22:06

Нефеш написала:
С актом? Сколько лет?

Было официальное направление и запечатанный конверт из военкомата. Малому 16. К неврологу в любом случае пойдем.
Тред не получится, слишком редко захожу.
Все равно спасибо. Я прочитала про препараты сразу же, но подумала что я могла не понять и надо спросить врачей со стороны. Мы просто пару лет назад уже были у двоих. И один назначил пантакальцин, тот же нообут и еще что-то, а второй сказал, что все в норме и велел не морочить мозг и не гробить ребенку печень.
Jam-Kit
7 декабря 2010, 14:02
Уважаемые врачи! Чем больше вас читаю, тем больше задумываюсь. Если винпоцитин - кавинтон - циннаризин не лекарства, то что есть лекарства для избавления от различных сосудистых проблем? Или таких лекарств вообще нет?
Рагнейд
7 декабря 2010, 18:57

Jam-Kit написала: Уважаемые врачи! Чем больше вас читаю, тем больше задумываюсь. Если винпоцитин - кавинтон - циннаризин не лекарства, то что есть лекарства для избавления от различных сосудистых проблем? Или таких лекарств вообще нет?

Скорее, нет "сосудистых" проблем в том смысле, в каком предлагают избавляться от них эти лекарства. Какие проблемы могут быть с сосудами? Диагноза "вегетососудистая дистония" не существует. Артериальная гипертензия? Для ее лечения есть полно препаратов-не фуфломицинов, циннаризина и проч. среди них нет. Атеросклероз? Тоже свои препараты, самые известные из них - статины. Системные васкулиты? Там лечение совсем другое, прежде всего - глюкокортикостероиды, иммунодепрессанты. После сосудистых катастроф (инсульты, инфаркты) обычно требуется назначение целого ряда препаратов - антиагрегантов, антикоагулянтов, средств, понижающих давление, антиангинальных препаратов. Циннаризину места уже не остается. Есть еще проблемы с сосудами, решаемые хирургически (аневризмы аорты, например). Я не врач, и наверняка врачи добавят еще много вариантов болезней сосудов, но ни один из них не потребует винпоцетина и прочих ницерголинов в обязательном порядке.
Jam-Kit
8 декабря 2010, 16:06

Рагнейд написала: Какие проблемы могут быть с сосудами?

Разнообразные smile.gif .
Вот например - дисциркуляторная энцефалопатия. Маме выписывают все вышеперечисленные лекарства плюс мексидол.
Кстати - мексидол тоже фуфломицин?
Как понять если не маме, то хотя бы мне, что нужно принимать, а что - нет?

Это я не к тому, чтобы меня (маму) кто-нибудь бросился по интернету лечить, а вовсе даже к тому, что как не врачу понять, где правда mad.gif , или если не правда, то хотя бы отсутствие вреда????
Piol
8 декабря 2010, 16:17

Jam-Kit написала: Вот например - дисциркуляторная энцефалопатия.

А жалобы у неё какие? А то диагноз сродни ВСД.
Jam-Kit
10 декабря 2010, 12:23

Piol написала: А жалобы у неё какие?

Я очень ценю твою готовность выслушать жалобы/симптомы и дать рекомендации (скажем по дополнительным анализам и исследованиям) - правда!
Но я действительно сюда пришла не за этим, а просто, чтобы понять а) почему врачи выписывают то, что по сути ничего не лечит, б) ставят диагнозы, которые, как ты верно отметила, сродни ВСД.

Piol
10 декабря 2010, 14:29

Jam-Kit написала:  а) почему врачи выписывают то, что по сути ничего не лечит, б) ставят диагнозы, которые, как ты верно отметила, сродни ВСД.

Тогда надо именно тех врачей, которые такие диагнозы ставят и такие препараты выписывают, и спрашивать. Я думаю своими мозгами и руководствуюсь своими знаниями, за других же их псевдомедицинские каши расхлёбывать у меня нет ни малейшего желания.
Jam-Kit
10 декабря 2010, 16:51

Piol написала: Тогда надо именно тех врачей, которые такие диагнозы ставят и такие препараты выписывают, и спрашивать.

Представила себе выражение лица врача, к которому я обращаюсь с вопросом: "Доктор, а какого фига Вы мне такие идиотские диагнозы ставите и такие дурацкие лекарства выписываете?" 3d.gif
Piol
10 декабря 2010, 16:56
С другим набором слов и спокойными интонациями, но уважение к себе как к пациенту надо иметь. Как и уметь спокойно выражать своё мнение.
Jam-Kit
10 декабря 2010, 18:47

Piol написала: С другим набором слов и спокойными интонациями, но уважение к себе как к пациенту надо иметь. Как и уметь спокойно выражать своё мнение.

Если серьезно, то я уважаю себя, и умею спокойно выражать мнение, но все равно ни при каких обстоятельствах просто не смогу спросить врача, зачем он мне это выписал (даже если и знаю, что выписана всякая фигня). Может быть, конечно, недостаточно себя уважаю mad.gif .

История из жизни - буквально этой весной посещала онколога, после обследований мне был поставлен диагноз "фиброзно-кистозная мастопатия" biggrin.gif , и выписано море (совсем море - на 2-х страницах) различной гомеопатии biggrin.gif . Я поблагодарила врача, взяла все рекомендации, и выкинула их уже выйдя из поликлиники. Ну не смогла я сказать, что нет такого диагноза, и что гомеопатия не самый надежный способ лечения.
Piol
11 декабря 2010, 15:44

Jam-Kit написала: но все равно ни при каких обстоятельствах просто не смогу спросить врача, зачем он мне это выписал (

Здоровье-то твоё, а не врача. И ты имеешь полное право спросить о показаниях и воздействии на болезнь того или иного назначенного медикамента. Если врач при этом возбуждается, раздражается и сердится, то менять такого врача. Потому что, назначая то или иное, он должен был хотя бы про себя ответить на вопрос "зачем". И на тот случай, если больной поинтересуется, тут же ответить. Я, н-р, сразу предотвращаю такие вопросы, рассказывая, что и зачем назначено. Но, бывает, больные задают такие вопросы, некасаемо медикаментов, что оптвета не знаешь. Я так и отвечаю - честно? Ответа на ваш вопрос не знаю. Это я подслушала у коллег, что сразу их делало симпатичными в моих глазах. Потому что лучше признаться в незнании чего-то, что вполне человечно, чем с умным видом вещать умными словами нечто, крутя пальцы веером. Больной же не дурак, сечёт, когда врач "плавает" и лишь уверенно держиться, но при полном невежестве.
Однажды подобное поведение стоило мне потери пациента.
siran
11 декабря 2010, 23:36

Агата написала: А за что именно? Если что, я совершенно серьезно интересуюсь.

На мой вгляд, он действует. И работает хорошо. smile.gif

Нефеш написала: В основном все их ответы это копипаст с забугорных сайтов с руководствами. А вещают так, как будто сами только что придумали. Трогательно раздают друг другу репутации, значки какие-то придумывают.

Да, это очень смешно - "Иванов поблагодарил Петрова за это сообщение".

Агата написала: Просто не умею, если что, писать с с таким пафосом и важным тоном 

И очень хорошо, что не умеешь. smile.gif

Miriam написала: Не за лечением, а чтоб убедиться, что нет очаговой симптоматики, и что это действительно просто сотрясение.

Спасибо. smile.gif Ты знаешь, я даже повонила в свою страховую - нажаловалась на невролога, а они мне там говорят - ну вы еще к какому -нибудь пойдите, а КОГДА он вам снова ВСД поставит. вы нам оттуда позвоните, мы будет разбираться. В общем, плюнула, не пошла. Думаю, если что, уже бы вылезло.

Jam-Kit написала: Если серьезно, то я уважаю себя, и умею спокойно выражать мнение, но все равно ни при каких обстоятельствах просто не смогу спросить врача, зачем он мне это выписал (даже если и знаю, что выписана всякая фигня).

Вот я тоже не могу сказать- говорю спасибо и ухожу. Язык не поворачивается.
ГРЕЙС
24 декабря 2010, 05:15
В дебрях наткнулась на такую табличку.
Хотелось бы знать, правда это или нет.
Busybackson
24 декабря 2010, 12:20

ГРЕЙС : В дебрях наткнулась на такую табличку.

Что касается действующих веществ, то на первый взгляд (насколько я помню действующие вещества, без перекапывания сети) вполне похоже на правду. А насчет эффективности хз. Зависит еще от степени очистки и много чего. Вплоть до того, что поддельным может быть и то, и то.
Агата
24 декабря 2010, 13:44

ГРЕЙС написала: В дебрях наткнулась на такую табличку.

Как уже выше было сказано, более дешевый препарат отнюдь не всегда равно-эффективный. Особенно показательна разница между препаратом брендовым крупных известных фарм.производств или же хороших европейских, израильских, даже отдельных индийских фирм и дешевых отечественных или индийских дженериков и неких отечественных или индийских. да и не только сомнительных изготовителей.
К примеру, как-то в одном из тредов я писала, что для того, чтобы добиться более-менее какого-то гипотензивного эффекта от эналаприла, который есть у нас в отделении, приходится его назначать в дозе 20мг, тогда как обычно его принято назначать с 5-10 мг.
Недавно, я задала вопрос одному из наших ведущих специалистов по противогрибковой терапии, относительно того, какому из дженериков дифлюкана ( упомянут в списке ) можно доверять. А то уж есть флуконазол 36,6 за копейки. Тот ответил, что в принципе никто из дженериков аналог не превосходит, но во всяком случае, если цена дженерика дифлюкана ниже цены аналога более, чем на треть, то точно стоит пройти мимо.
Indig@
24 декабря 2010, 13:47
Фуфло?

Энцефабол - таблетки, покрытые оболочкой:

1 табл. содержит пиритинола дигидрохлорида моногидрат 100 мг

Симптоматическое лечение хронических нарушений функций головного мозга при синдромах деменции со следующими ведущими симптомами: нарушение памяти, концентрационной способности и мышления, быстрая утомляемость, недостаточность побуждений и мотиваций, аффективные расстройства.

Piol
25 декабря 2010, 00:22

ГРЕЙС написала: В дебрях наткнулась на такую табличку.

За исключением пары медикаментов, которыех в ЕС нет - всё соответствует истине. Справа - действующие вещества-дженерики, а слева - оригинальные рыночные названия препаратов, поэтому дорогие. В условиях немецкого рынка я не замечала большой разницы в эффективности оригинальных препаратов и дженериков. АСС от Рациофарм действует так же как и Аспирин от Байер.
Агата
25 декабря 2010, 17:20

Piol написала:
В условиях немецкого рынка я не замечала большой разницы в эффективности оригинальных препаратов и дженериков. АСС от Рациофарм действует так же как и Аспирин от Байер.

В условиях нашего же рынка разница в эффективности может быть ну очень большой, несмотря на формально одно и то же действующее вещество. По этому в наших реалиях надо смотреть не только на соответствие международных наименований и ориентироваться на более выгодную цену, но и обращать особое внимание на фирмы-производители.
Goodviper
26 декабря 2010, 22:30
Мне дифлюкан за двадцать рублей помог. Естественно с рецидивами, но я не думаю, что дифлюкан, который рекламируют по тв, не помню название, настолько эффективен, что избавляет раз и навсегда от грибов.
eleshka
27 декабря 2010, 11:56

Goodviper написала: Мне дифлюкан за двадцать рублей помог. Естественно с рецидивами, но я не думаю, что дифлюкан, который рекламируют по тв, не помню название, настолько эффективен, что избавляет раз и навсегда от грибов.

Раз и навсегда не избавляет. Но действует в несколько раз быстрее.
Я как-то брала украинский аналог, эффект только на третьи сутки был. А оригинальный препарат помогал (зуд уменьшался существенно) уже через 12 часов.
Кстати, что за препарат за 20 руб? У нас самый дешевый аналог на ваши деньги рублей 80 стоит (точнее, стоил около года назад)...
Агата
27 декабря 2010, 16:25

Goodviper написала: Мне дифлюкан за двадцать рублей помог. Естественно с рецидивами, но я не думаю, что дифлюкан, который рекламируют по тв, не помню название, настолько эффективен, что избавляет раз и навсегда от грибов.

Не факт, что это именно он помог, а не обострение само прошло.
Георгина
28 декабря 2010, 14:43

Jam-Kit написала: Представила себе выражение лица врача, к которому я обращаюсь с вопросом: "Доктор, а какого фига Вы мне такие идиотские диагнозы ставите и такие дурацкие лекарства выписываете?"  3d.gif

А я видела wink.gif Они искренне считают, что и диагнозы согласно руководящим книгам, и лекарства действенные, проверенные и самые лучшие. И к ним нет никаких вопросов ни у страховой, ни у главного врача и всяких проверяющих.
Goodviper
28 декабря 2010, 19:52

eleshka написала: Кстати, что за препарат за 20 руб?

Не знаю, я не читала производителя, российский какой-то. На счет цены сама удивилась, думала дороже будет! smile.gif

Агата написала: Не факт, что это именно он помог, а не обострение само прошло.

Да как-то сразу полегчало. Я даже не засомневалась, может, конечно эффект плацебо и само прошло.
Агата
28 декабря 2010, 20:05

Goodviper написала:
Не знаю, я не читала производителя, российский какой-то. На счет цены сама удивилась, думала дороже будет! smile.gif

Сомнительно, когда стоимость готового препарата получается дешевле, чем производство действующего вещества smile.gif

Goodviper написала:
Да как-то сразу полегчало. Я даже не засомневалась, может, конечно эффект плацебо и само прошло.

У меня эта проблема бывает часто, и иногда бывает так, что мне просто некогда купить препараты. А пока соберусь дойти до аптеки, оно как-то и само проходит smile.gif
Goodviper
29 декабря 2010, 13:03

Агата написала: У меня эта проблема бывает часто, и иногда бывает так, что мне просто некогда купить препараты. А пока соберусь дойти до аптеки, оно как-то и само проходит

Ага, бывает! Самое обидное, когда к врачу запишешься, а прием только через неделю, ну не болеть же эту неделю? Читаешь статьи, лечишься сам и приходишь уже почти здоровый. smile.gif
Iron Semen
29 декабря 2010, 14:18

ГРЕЙС написала: Хотелось бы знать, правда это или нет.

Это где они нашли такие цены на Терафлю?
Агата
29 декабря 2010, 14:57

Goodviper написала:
Ага, бывает! Самое обидное, когда к врачу запишешься, а прием только через неделю, ну не болеть же эту неделю? Читаешь статьи, лечишься сам и приходишь уже почти здоровый. smile.gif

У меня бывает так, что обострение вообще без лечения само проходит smile.gif
Goodviper
29 декабря 2010, 15:30

Агата написала: У меня бывает так, что обострение вообще без лечения само проходит

У меня был случай, в котором без лечения никак, ячмень был. И коленка как-то заболела в другом городе, я пока вернулась, пока записалась, рентген. Еще и на тренировку пошла, мне по ней врезали, было очень больно, но зато, как бабка пошептала, все прошло. Я и явилась на осмотр, когда ничего не болит и с синяком. Долго потом рассказывала, что у меня болело, а теперь не болит. Довольно глупо себя чувствовала, но зато хирург был красивый, как Ван Дамм. smile.gif
Ростислав
31 декабря 2010, 14:45

Iron Semen написал: Это где они нашли такие цены на Терафлю?

[off]Совершенно неудивительная цена для розничной.
Можно найти дороже.
[/off]
Игги
9 января 2011, 01:42
Хондроксид?
Busybackson
11 января 2011, 12:49

Игги : Хондроксид?

Поиск по форуму. 5 тыщ раз обсуждали уже.
belial
13 января 2011, 22:35
А что скажете про Ферматрон? Вот это.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»