Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Влюбилась...
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
ПЭРИ
4 июля 2013, 17:39

MaryJ написала:  А Петя?

Ты пытаешься иррациональные вещи понять рациональным умом?
MaryJ
4 июля 2013, 17:51

ПЭРИ написала: Ты пытаешься иррациональные вещи понять рациональным умом? 

Что значит - иррациональные вещи? ТС настаивает на том, что отношения у них с Петей романтические, Петя страдает, Петя плачет, Петя ревнует, Петя мстит и тд. Откуда это следует? И каких Петиных слов и поступков?
Белый Олеандр
4 июля 2013, 18:11

Соничка написала: Ведь отношения с Петей у нас есть, как ни крути.

"Какие-то отношения" у вас есть безусловно. Со всеми людьми в нашей жизни у нас есть какие-то отношения. wink.gif

Соничка написала: Если бы не моя книга "Как стать психоаналитиком за неделю", то я бы конечно не стала ждать два часа, а плюнула, развернулась бы и устроила к тому же страшный скандал. Плюс долго бы страдала какой Петя козел

Да, в таком случае книжечка очень помогла. biggrin.gif

Ибо скандалы устраивать было бы абсолютно не из-за чего. Человек просто не пришел на назначенную встречу, он не на свадьбу опоздал. Он в общем-то, ничего не должен, кроме ваших партнерских танцевальных обязательств. wink.gif
Erin
4 июля 2013, 18:33

MaryJ написала:
Чойта? Ты с ТС - классика жанра, "горе от ума". За лесом деревьем не видите. Вам процесс заменяет результат. До такой степени, что процесс придумывается как роман.

А вот, кстати. Допустим, всё так как описывает Соничка biggrin.gif Ну там метания обеих сторон и всё такоэ. Каким видится результат, если заменить им процесс? Я, например, совсем не понимаю, думает ли ТС о результате вообще smile.gif Хотя, справедливости ради, сама тоже не думаю обычно...
Ksanka
4 июля 2013, 18:35

Соничка написала: я бы конечно не стала ждать два часа, а плюнула, развернулась бы и устроила к тому же страшный скандал.

И это было бы правильно. Правда, скандал здесь лишнее, но о чувствах своих сказать не помешало бы.
Белый Олеандр
4 июля 2013, 18:36

Erin написала:  Каким видится результат, если заменить им процесс?

Процесс переносится в постель, поцелуи, и страстные выяснения отношений. smile.gif
Белый Олеандр
4 июля 2013, 18:36

Ksanka написала:  но о чувствах своих сказать не помешало бы.

Зачем? wink.gif
Ksanka
4 июля 2013, 18:41

Белый Олеандр написала: Зачем?

Я имела в виду о чувстве раздражения, что долго ждать пришлось, а не о любви biggrin.gif
Erin
4 июля 2013, 18:41

Белый Олеандр написала:
Процесс переносится в постель, поцелуи, и страстные выяснения отношений. smile.gif

В моём понятии это процесс smile.gif
MaryJ
4 июля 2013, 18:42

Erin написала: Каким видится результат, если заменить им процесс

Это зависит от того, что ТС нужно. Наладить семейную жизнь, разнообразить сексуальную, и тд, и тп.
MaryJ
4 июля 2013, 18:43

Erin написала: В моём понятии это процесс

В случае ТС это результат.
Белый Олеандр
4 июля 2013, 18:45

Ksanka написала:
Я имела в виду о чувстве раздражения, что долго ждать пришлось, а не о любви biggrin.gif

А, да, об этом да. Я вообще считаю, что для их степени близости (о которой говорит Соня) у них маловато откровенности. Все всё умалчивают, и догадываются "по взглядам".

Я бы честно сказала, что расстроена опозданием, спросила бы в зоопарке - от чего он грустит. И тд.
Но ТС явно думает, что сама все лучше видит, знает и чувствует. И как будто уже и говорить не о чем. Все телепаты вышли из отпуска.
Белый Олеандр
4 июля 2013, 18:47

Erin написала:
В моём понятии это процесс smile.gif

Если ему предшествует затяжной период неопределенности и легкого флирта, то это самый что ни на есть результат в процессе. biggrin.gif
MaryJ
4 июля 2013, 18:48

Белый Олеандр написала: Но ТС явно думает, что сама все лучше видит, знает и чувствует. И как будто уже и говорить не о чем.

ППКС. Тоже удивилась.
Ksanka
4 июля 2013, 18:50

Белый Олеандр написала: Я бы честно сказала, что расстроена опозданием, спросила бы в зоопарке - от чего он грустит. И тд.

Ну прикольнее же самой себе в голове мультики крутить biggrin.gif
А так спросишь и вдруг ответят не по сценарию.
Белый Олеандр
4 июля 2013, 18:57

Ksanka написала:
А так спросишь и вдруг ответят не по сценарию.

Так он и ответил не вполне по сценарию, про девушек. Но ТС решила, что это страшная мстя. rolleyes.gif А вовсе не реальная девушка, из-за которой он опоздал.

Я думаю, наличие другой девушки вообще никого не остановит, если он думает, что влюблены-то на самом деле в него.(нее). smile.gif
Ksanka
4 июля 2013, 19:00

Белый Олеандр написала: Я думаю, наличие другой девушки вообще никого не остановит,

Я думаю, что если он прям завтра женится, а потом у него ребенок родится, ТС все равно скажет, что это месть biggrin.gif
Lessya
4 июля 2013, 19:15

Olexander написал:
Вы еще "Театр" С.Моэма не вспоминали. Там тоже красивая любовь 46-летней Джулии к 21-летнему Томасу.

Вот уж не сказала бы так. До чего же мы все люди разные.

Под впечатлением от последних страниц: наверное, есть некая грань между внутренними метаниями-исканиями и нагромождениями само- и психоанализа, да еще и с вовлечением в это посторонних людей. Как бы ее не перешагнуть. Боюсь, что, не будучи специалистом, я вряд ли смогу что-то дельное посоветовать ТС.
MaryJ
4 июля 2013, 20:14

blot написала: Не - это, кмк, самый что ни на есть процесс.

Процесс с точки зрения ТС, как я ее поняла, это поедание мозга себе и объекту вожделения чайной ложечкой. И самый цимес - постоянный анализ мотивов, причин поступков, и тд. Я потому и считаю, что результат ей не нужен, она в нем не заинтересована, для нее все самое вкусное - на пути в никуда.
Соничка
4 июля 2013, 23:35

Ksanka написала:
И это было бы правильно. Правда, скандал здесь лишнее, но о чувствах своих сказать не помешало бы.

А я и сказала. mad2.gif А потом еще раз сказала. roof.gif А потом еще раз. chain.gif
Но только после того, как он пришел. 3d.gif
Соничка
4 июля 2013, 23:38

MaryJ написала:
Что значит - иррациональные вещи? ТС настаивает на том, что отношения у них с Петей романтические, Петя страдает, Петя плачет, Петя ревнует, Петя мстит и тд. Откуда это следует? И каких Петиных слов и поступков?

Ну а как бы ты интерпретировала факты, которые я пишу?
Если я для него коллега, чего он дергается при упоминании о муже и других мужиках? Тоже ведь напрягает. Если все равно - будь как друг, а не дергайся как будто наступил на голый провод с 220.
Соничка
4 июля 2013, 23:43

Белый Олеандр написала:

Почему обязательно в постель?
Соничка
4 июля 2013, 23:49

Белый Олеандр написала:
А, да, об этом да. Я вообще считаю, что для их степени близости (о которой говорит Соня) у них маловато откровенности. Все всё умалчивают, и догадываются "по взглядам".

Я бы уже не прочь объясниться, но чувствую, что он еще не готов. Он все-таки должен первый. Может быть, у него мотивации недостаточно, но тогда на нет и суда нет.

Я бы честно сказала, что расстроена опозданием, спросила бы в зоопарке - от чего он грустит. И тд.

Он часто не отвечает на прмо поставленный вопрос. Просто молчит и переводит разговор на другую тему. Ну не силком же выбивать...

Но ТС явно думает, что сама все лучше видит, знает и чувствует. И как будто уже и говорить не о чем. Все телепаты вышли из отпуска.

Нет, но я просто уже не знаю, что предпринять, чтобы поговорить.
Возможно, дело еще в том, что если все будет ясно и понятно, то Пете надо будет предпринимать какие-то шаги или во всяком случае что-то решать для себя насчет этих отношений, а он не готов. Возможно, он еще перебирает харчами варианты и не решил, действительно ли ему это так сильно нужно. Возможно, он боится рискнуть и получить отлуп. Мало ли что..
Соничка
4 июля 2013, 23:55

Белый Олеандр написала:
Так он и ответил не вполне по сценарию, про девушек. Но ТС решила, что это страшная мстя. rolleyes.gifА вовсе не реальная девушка, из-за которой он опоздал.

Не знаю, опоздал ли он из-за девушки, но мне от этого не говорил, а сказал, что опоздал потому что не рассчитал время.
Про девушек он сказал, что всем нравится его прикольная шапочка (она реально прикольная) и все девушки просят его дать эту шапочку померять (ах, надоели уже).

Я думаю, наличие другой девушки вообще никого не остановит, если он думает, что влюблены-то на самом деле в него.(нее). smile.gif

Кто в кого влюблен?
Соничка
5 июля 2013, 00:00

Lessya написала:
Вот уж не сказала бы так. До чего же мы все люди разные.

Под впечатлением от последних страниц: наверное, есть некая грань между внутренними метаниями-исканиями и нагромождениями само- и психоанализа, да еще и с вовлечением в это посторонних людей. Как бы ее не перешагнуть. Боюсь, что, не будучи специалистом, я вряд ли смогу что-то дельное посоветовать ТС.

Мне в любом случае интересен взгляд со стороны, чтобы не улететь из реальности.
Без Бретельки
5 июля 2013, 00:01

Соничка написала: Если я для него коллега, чего он дергается при упоминании о муже и других мужиках? Тоже ведь напрягает. Если все равно - будь как друг, а не дергайся как будто наступил на голый провод с 220.

А представь, что ты танцуешь не с Петей.

А с пожилым и рыхлым Спиридоном Эрастовичем, который так и норовит заполнить паузы в общении рассказами о хроническом простатите, "Поле Чудес" и ценах на ЖКХ.
Дергалась бы? wink.gif
От любви?
Lessya
5 июля 2013, 00:12

Соничка написала:
Мне в любом случае интересен взгляд со стороны, чтобы не улететь из реальности.

Как мне представляется, улететь из реальности в ситуации, подобной твоей, можно только двумя способами:
1. Если тебе намеренно и систематически внушаются некие иллюзии (но этого я в твоем случае не вижу).
2. Если ты сама этого хочешь и прилагаешь для этого усилия.
Да и ситуация в треде выглядит так: тебя с разной степенью деликатности пытаются вернуть в реальность, а ты этому сопротивляешься.

Это твое дело, конечно, но есть опасность (как я уже говорила) перешагнуть черту, за которой начинается что-то нездоровое.

И, если честно, мне удивительно - откуда у тебя на все это есть время? Это не вопрос к тебе, а просто недоумение.
Erin
5 июля 2013, 00:48

Соничка написала:
Про девушек он сказал, что всем нравится его прикольная шапочка (она реально прикольная) и все девушки просят его дать эту шапочку померять (ах, надоели уже).

Да усынови ты его уже biggrin.gif
Соничка
5 июля 2013, 00:50

Lessya написала:
Да и ситуация в треде выглядит так: тебя с разной степенью деликатности пытаются вернуть в реальность, а ты этому сопротивляешься.

Конечно. В этом и есть проблема - несостыковка реальности и умения в ней жить. Одна из проблем.
Соничка
5 июля 2013, 00:51

Erin написала:
Да усынови ты его уже  biggrin.gif

Была такая мысль, но у меня уже есть двое, так что перебьется (а Эдип где-то поблизости гуляет, без сомнения - был разговор с Петей на этут тему, причем с типичными оговорочками по Фрейду 3d.gif ).
Соничка
5 июля 2013, 00:54

Без Бретельки написала:
А представь, что ты танцуешь не с Петей.

А с пожилым и рыхлым Спиридоном Эрастовичем, который так и норовит заполнить паузы в общении рассказами о хроническом простатите, "Поле Чудес" и ценах на ЖКХ. 
Дергалась бы?  wink.gif
От любви?

Так это я пишу про Петю - это он дергатся при моих рассказах о муже и звонках мужа. Чего, спрашивается, если все насчет петиных чувств ко мне - только мои фантазии?
Соничка
5 июля 2013, 00:58

Lessya написала:
Под впечатлением от последних страниц: наверное, есть некая грань между внутренними метаниями-исканиями и нагромождениями само- и психоанализа, да еще и с вовлечением в это посторонних людей. Как бы ее не перешагнуть.

Что это за грань и что будет если ее перешагнуть?
Я понимаю, что "нагромождения само- и психоанализа" могут быть утомительны, но ведь и раздел не МиЖе, а ПиЖе. История анализируется с психологической точки зрения.
Соничка
5 июля 2013, 01:01

MaryJ написала:
Процесс с точки зрения ТС, как я ее поняла, это поедание мозга себе и объекту вожделения чайной ложечкой. И самый цимес - постоянный анализ мотивов, причин поступков, и тд. Я потому и считаю, что результат ей не нужен, она в нем не заинтересована, для нее все самое вкусное - на пути в никуда.

Для меня результат - это узнавание о себе чего-то нового, каких-то новых качеств и проживание нового опыта.
Поэтому затащить Петю в койку, выйти за него замуж или еще что-то в этом роде - такая цель не ставится.
Lessya
5 июля 2013, 01:14

Соничка написала:
Что это за грань и что будет если ее перешагнуть?
Я понимаю, что "нагромождения само- и психоанализа" могут быть утомительны, но ведь и раздел не МиЖе, а ПиЖе. История анализируется с психологической точки зрения.

Ну, я говорила, разумеется, не об утомительности для нас (участников треда), а об опасности для тебя самой. А ты сама не видишь, в чем опасность?
Нет, я не могу этому верить уже.
Не бывает взрослых людей, да еще и много читающих, как ты, которые бы не понимали, что "чужая душа потемки" и существует больше одной возможной интерпретации поведения другого человека (я хотя бы про этот эпизод с "дерганьем" бедного Пети во время разговоров о муже, да и все остальное).
Не, не верю, извини.
Белый Олеандр
5 июля 2013, 01:14

Соничка написала:  всем нравится его прикольная шапочка

Ми-ми-ми. smile.gif

user posted image
Белый Олеандр
5 июля 2013, 01:17

Соничка написала: Почему обязательно в постель?

Мне всегда представляется желаемым тактильный контакт с объектом любви. Но у вас он уже есть, так что может вам постель и не надо. tongue.gif
MaryJ
5 июля 2013, 05:19

Соничка написала: Ну а как бы ты интерпретировала факты, которые я пишу?

Для начала имею сказать, что ты слишком широко трактуешь само понятие "факт". biggrin.gif Какие факты? Петя как-то высказался о своих к тебе чувствах? Попытался сократить расстояние между вами? Пригласил тебя на свидание? Что произошло-то? Ничего. Пете не 13 всё же, он уже не невротичный подросток. Ты подгоняешь его описание под свои текущие сценарии, а между тем, он как раз выпадает из сочиненных тобой для него образов.
Я верю, что 22-летний молодой человек может растеряться и чувствовать себя не в своей тарелке (а отсюда и нервничать и дергаться), если его 42-летняя партнерша по танцевальному кружку приглашает на встречу за пределами их хобби, и зачем-то рассказывает о своей семье. А ты веришь в то, что он тебя ревнует. И для того, чтобы в этом убедиться, рассказываешь ему о том, как тебе прекрасно с мужем было на шашлыках. Извини, но это третий класс, вторая четверть. redface.gif И если уж ты о фактах, то вспомни свое же описание вашего похода в "зоопарк". О том, как Петя отстраненно держался на пионерском расстоянии. Несомненно, это буквально указывает на то, что он влюблен в тебя, и боится потерять над собой контроль, если подойдет к тебе поближе.
Петя не производит впечатление такого уж рефлексирующего персонажа, которого обуревают сложносочиненные страсти. Такие не ходят учиться танцевать.

Соничка написала: Кто в кого влюблен?

Ты. В Петю.
ПЭРИ
5 июля 2013, 07:27

MaryJ написала:

Ты где это вычитала? ТС описывает свое отношение к фактам, а вот оно вполне себе иррациональное.
ПЭРИ
5 июля 2013, 07:29

Erin написала: Я, например, совсем не понимаю, думает ли ТС о результате вообще

Потому что о результатах думают рационалы, иррационалы думают о процессе.
И рационалы способы принять эту закономерность как данность.
ПЭРИ
5 июля 2013, 07:31

Ksanka написала: И это было бы правильно.

Это было бы правильно, если у Сонички не было бы желания помучить и помучиться. Но она пока не решила, что для нее важнее- перестать быть невротиком или продолжить искать свой кайф.
ПЭРИ
5 июля 2013, 07:52

Lessya написала:  Боюсь, что, не будучи специалистом, я вряд ли смогу что-то дельное посоветовать ТС.

Соглашаюсь и в отношении себя. Но я только про наследие детства. Перетирать отношения с мужчинами я могу biggrin.gif Только бесполезно это, не вырвав занозу.

MaryJ написала: Я потому и считаю, что результат ей не нужен, она в нем не заинтересована, для нее все самое вкусное - на пути в никуда.

Потому что так она устроена.

Соничка написала: Просто молчит и переводит разговор на другую тему. Ну не силком же выбивать...

Ты себя в этом не узнаешь?

Соничка написала: История анализируется с психологической точки зрения.

Но иногда ты съезжаешь на психотерапию.

MaryJ написала: если его 42-летняя партнерша по танцевальному кружку приглашает на встречу за пределами их хобби, и зачем-то рассказывает о своей семье. А ты веришь в то, что он тебя ревнует. И для того, чтобы в этом убедиться, рассказываешь ему о том, как тебе прекрасно с мужем было на шашлыках.

Гы. Так это же игрища. Вот как с моим последним знакомым. Понятно что он влюбился. Но сразу поставил заслон на всю информацию на мои отношения с другими мужчинами, которая могла ему доставить неприятные ощущения. Он прямо заявил, что не хочет ничего об этом знать. Но я то чувствую, что он хочет управлять ситуацией, имея слабую при этом позицию. Ему наши отношения нужны больше, чем мне. И поэтому это условие может выполняться, если только я приму его правила. Думаешь, я удержалась, не захотела показать, чьи дома тапки? Ну и прилетела та фраза о змее. А то чоонраскомандовалсятут?! Юзает меня как эндорфинный активатор. Но ему уже много лет, и он вполне осознает и себя, и свои потребности. А юноша только учится жить, и познает свои чувства. Если уж 42-хлетняя женщина инфантильна в своих чувствах, почему не может быть инфантильным юноша 22-х лет? Я в моей ситуации как раз сама осознанно тормозила себя, чтобы не перейти на привычную для себя садо-мазохистскую манеру. Была бы поинфантильней, вот бы оторвалась. Ревность мужчины- это ахиллесова пята, такой мягкий животик мужчины, по которой можно безошибочно бить тонко и хитро. Кто повзрослее, научился защищаться. Не думаю, чтобы Соничка просто так про шашлыки выдала информацию. Бонусы она предполагала.

MaryJ написала: Такие не ходят учиться танцевать.

Почему?
MaryJ
5 июля 2013, 08:20

ПЭРИ написала: ТС описывает свое отношение к фактам, а вот оно вполне себе иррациональное.

К каким фактам?

ПЭРИ написала: Так это же игрища.

confused.gif
Не поняла, какое отношение твой взрослый бойфренд, прямо высказавший свое нежелание слушать твои рассказы о других мужчинах, имеет к юному Пете, который ничо такого не высказывал? И даже, всего скорей, не думал.

ПЭРИ написала:  я то чувствую, что он хочет управлять ситуацией, имея слабую при этом позицию. Ему наши отношения нужны больше, чем мне. И поэтому это условие может выполняться, если только я приму его правила. Думаешь, я удержалась, не захотела показать, чьи дома тапки? Ну и прилетела та фраза о змее. А то чоонраскомандовалсятут?! Юзает меня как эндорфинный активатор. Но ему уже много лет, и он вполне осознает и себя, и свои потребности.

Я потому и написала выше, что у тебя с ТС много общего. Вас обеих прёт от "самопознания", вам "телевизор природу заменил". Вместо того, чтобы жить, любить, страдать и тд, вы жуете и пережевываете иллюзорные мотивы чужих поступков, о которых вам достоверно ничего не известно.

ПЭРИ написала: по которой можно безошибочно бить тонко и хитро.

facepalm.gif
Мне кажется, что тот, кому в отношениях доступны только такие радости, давно пора к специалисту.
MaryJ
5 июля 2013, 08:23

ПЭРИ написала: Почему?

Оссспадя, ПЭРИ, кто из нас самоучители по психологии читает? Чего невротику делать там, где ты вынужден постоянно близко, телесно контактировать с посторонними, возможно даже неприятными тебе физически людьми? Если ты не в порядке терапии идешь учиться танцевать, это уже говорит о том, что ты уверен в себе, и тд, и тп.
ПЭРИ
5 июля 2013, 09:41

blot написала: http://www.youtube.com/watch?v=OL7pJWvOeCM - можно еще немного цинизма?  3d.gif

Каким же он был душкой, когда был молод
user posted image
user posted image
И кем стал???
user posted image

Ну как тут не понять Соничку wink.gif, с молодым то адреналинить гораздо прикольнее biggrin.gif Там еще все так живенько...
ПЭРИ
5 июля 2013, 09:45
user posted image
А это Соничка с Васей...
Свиристель
5 июля 2013, 10:10
Мне настоящая цель ТС видится в выполнении родительской задачи в отношении неё - разрушить себя. Вся эта маленькая и мелкая (в плане глубины) история растянута, расширена и наполнена придуманными эмоциями - для меня это яркое проявление аутоагрессии ТС. А по личному опыту знаю, что остановить разрушение может только сам разрушитель.

Там был выше вопрос, разве сейчас у ТС не кризис? Кризис возрастной, как у всех, но немногие используют его, чтобы себя добить . Думаю, Соничка и раньше как бы неосознанно, но в трезвом уме, делала многое во вред карьере или отношениям, но сейчас все сошлось удачно для того, чтобы сделать, как мама велела - сдохнуть.
Ksanka
5 июля 2013, 10:12

ПЭРИ написала:
Это было бы правильно, если у Сонички не было бы желания помучить и помучиться.

Я уже не раз писала, что психологические книги надо изъять из широкого доступа и выдавать их только после справки от психиатра biggrin.gif
ПЭРИ
5 июля 2013, 10:17

Ksanka написала:
Я уже не раз писала, что психологические книги надо изъять из широкого доступа и выдавать их только после справки от психиатра biggrin.gif

А собственный опыт как изъять?
ПЭРИ
5 июля 2013, 10:20

Свиристель написала:  как мама велела - сдохнуть.

Я что-то пропустила? Мама ТС с дочерью обращалась как с куклой, игнорируя ее эмоции и чувства. Это папа там старался контролировать в своем страхе пропустить момент, когда дочь станет наркоманом или шлюхой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»