Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Влюбилась...
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
Свиристель
10 августа 2013, 01:04

Соничка написала:
Да, жду аналитка с нетерпением, очнь не хватает банальной поддержки. frown.gif
Возможно, и виден регресс со стороны, но это только специалист может определить - регресс это или нет (таково мое мнение). К тому же терапия - дело небыстрое. Ты же не знаешь, что у меня было 1,5 года назад.  wink.gif Два месяца - очень небольшой срок, по-моему.

Чисто по тому, что ты пишешь в треде, кажется, что тебе стало хуже по сравнению с первыми его страницами. Ты начала с простого, а сейчас это простое закручено многочисленными витками колючей проволоки из твоих как бы научных построений, и теперь через эту ограду труднее пробиться, чем раньше.

Dargl написала:
Тебя надо выкинуть всю эту хрень из головы. И быть проще.

Соничка
10 августа 2013, 01:05

blot написала:
Это нормально - представлять: "я бы, да на его месте", главное не заиграться в это.

Я не представляю, я чувствую. И это трындец, потому что мыслями наверно еще как-то можно управлять. Но как управлять чувствами, да еще такими неопредленными - я не понимаю.
Аналитик говорит: "Переживай - только так". А мне очень тяжело переживать, но я понимаю, что она права.

Ты ешь? Спишь нормально? Дела какие-то приятные есть (кроме танцев)? Что-то радует?

Я ем и сплю. Но не хватает чувства безопасности, все время тревога какая-то из-за этой ситуации. Не понимаю, какой еще негатив от этой истории получу. Хотелось бы банально понять что это вообще такое все. Если бы кто-то пришел и сказал: "Соничка, вот твой диагноз, с тобой происходит то-то и то-то, оно укладывается в эту схему, видишь? А потом будет то-то и то-то,так ты не бойся, ты просто подготовься, тут такие вот закономерности" - меня бы, я думаю, попустило слегка. А так стресс.
Соничка
10 августа 2013, 01:09

Свиристель написала:
Чисто по тому, что ты пишешь в треде, кажется, что тебе стало хуже по сравнению с первыми его страницами.

Мне не хуже, мне просто не хватает ресурсов.

Ты начала с простого, а сейчас это простое закручено многочисленными витками колючей проволоки из твоих как бы научных построений, и теперь через эту ограду труднее пробиться, чем раньше.

Ну да, мечусь туда-сюда, потому что еле держусь, если честно. Еще и ПМС, простите.
Olexander
10 августа 2013, 01:10

Соничка написала:
Да, жду аналитка с нетерпением, очнь не хватает банальной поддержки. frown.gif

Аналитик тоже ждет Соничку с нетерпением. Аналитики, как ни странно, тоже люди и у них могут заканчиваться деньги. Особенно во время отпуска. С такими же пациентами, как Соничка, аналитику не грозит встретить старость в бедности и одиночестве.
Соничка
10 августа 2013, 01:12

Olexander написал:
Аналитик тоже ждет Соничку с нетерпением. Аналитики, как ни странно, тоже люди и у них могут заканчиваться деньги. Особенно во время отпуска. С такими же пациентами, как Соничка, аналитику не грозит бедная и одинокая старость.

Да, аналитики зарабатывают неплохо. Но они это отрабатывают на все 100%.
Olexander
10 августа 2013, 01:14

Соничка написала:
Да, аналитики зарабатывают неплохо. Но они это отрабатывают на все 100%.

Я бы сказал на 101%. За ваш счет естественно.
Свиристель
10 августа 2013, 01:18
Нууу, аналитики разные бывают. Бывают даже очень хорошие и превосходные. Но аналитик,
- снабжающий невротичного клиента сложной терминологией для выстраивания заборов
- оставляющий клиента в нехорошей динамике по причине своего отпуска без возможности экстренной связи,

мне лично не нравится.
Соничка
10 августа 2013, 01:26

Свиристель написала: Нууу, аналитики разные бывают. Бывают даже очень хорошие и превосходные. Но аналитик,
- снабжающий невротичного клиента сложной терминологией для выстраивания заборов
- оставляющий клиента в нехорошей динамике по причине своего отпуска без возможности экстренной связи,

мне лично не нравится.
Свиристель, это хорошая динамика, поверь мне. Была гораздо хуже. И я думаю, что она просто уже изучила меня и верит в мою способность справляться. smile.gif

Аналитик это не мама и не папа, слава богу. И меня это замечательно устраивает.
Соничка
10 августа 2013, 01:27

Olexander написал:
Я бы сказал на 101%. За ваш счет естественно.

Ты не работал с аналитиком, Olexander?
Ksanka
10 августа 2013, 01:35
Эх, Соничку бы к Калитиевской, статью которой она на прошлой странице цитировала. Правда, не уверена, что Соничка бы ушла довольная. Калитиевская серьезная дама и не любит, когда клиент всякую заумь несет biggrin.gif
дюша
10 августа 2013, 01:51

Манька-Облигация написала: И это думы после одной СМСки "Как дела?"?

haha.gif
up.gif
Кузькина мать
10 августа 2013, 06:51

Свиристель написала: молодой парень со здоровой психикой справится с ситуацией сам, всё у него будет ок

А с какой ситуацией? У него нет и не было никакой ситуации.
Кузькина мать
10 августа 2013, 06:59

snoi написала: Соничка, ты, конечно, над нами издеваешься.

Ну, это с первого поста было ясно.

Свиристель написала: просто послать, а крепко так ответить, чтоб знал своё место.

И — мордой об асфальт. Двести раз.
Veresk
10 августа 2013, 07:09

Соничка написала: А, ну каких меня не было к мужу. Ну вот того что к Пете - не было. В этом смысле у меня к мужу всегда была железобетонная стена - я отдельно, а он отдельно.

Разве ты приемлешь секс без душевной привязанности, без чувств? redface.gif
Кузькина мать
10 августа 2013, 07:20

Соничка написала:  Ну может действительно я ему еще не так сильно и понравилась

Четвёртая часть Марлезонского балета.

3d.gif
Кузькина мать
10 августа 2013, 07:33

Соничка написала: Разве не видно, что все эти 50 страниц - театр одного актера?

Видно-видно, не беспокойся, хорошо видно.

Dargl написала:  А то ты своим популярным психоанализом до нервного срыва себя доведёшь.

Да ну, какой нервный срыв. С ТС всё в полном порядке, она качественно и продуктивно развлекается здесь третий месяц кряду — ну, и лишь бы ей на здоровье было.
свекровь
10 августа 2013, 09:45
По-моему, во избежание, тред действительно лучше перенести в ПиП. Что-то мне подсказывает, что она- пациент специалиста, а мы здесь можем неосторожно навредить. Я бы, уважаемые дамы и господа, поостереглась бы давать Соничке серьезные советы, потому что можем просто навредить там, где должен работать исключительно доктор. Вот такое у меня общее впечатление о ситуации.

Кузькина мать написала: С ТС всё в полном порядке, она качественно и продуктивно развлекается здесь третий месяц кряду

Может быть. А может быть совсем наоборот.
Не могу сказать, что у меня прям хорошая интуиция, но не хочется, чтобы кому-то из отвечающих было потом нехорошо от треда.

Правда, поддержу Соничку, тред лучше бы в ПиП. Там специалисты заходят, может быть, помогут женщине. Я нажму кнопку, а там как модераторы решат.
Свиристель
10 августа 2013, 10:47
Я тоже думаю, что Соничка не издевается и не развлекается.

По себе могу сказать, что выстраивание сложных логических конструкций (мои, правда, были намного проще, т.к. я принципиально не читаю психологических книжек) один из симптомов того, что проблема не решается, что движения нет. По мере продвижения, конструкции отпадают сами собой, и человек начинает изъясняться просто. На форум я не сильно надеюсь, ибо Соничка либо совсем не слышит то, что говорят, либо отталкивает сказанное сразу, либо если и услышит чего, тут же нагромождает вокруг этого немыслимое - и тогда можно спокойно не слышать дальше. На форуме есть несколько положительных примеров взаимодействия человека и форума, но их всего 3 или 4, Соничка пока к ним не относится. Но у этого есть и плюс: форум не сможет ей повредить, поэтому ПиЖ или ПиП - не важно. Имхо.
Свиристель
10 августа 2013, 10:50

Кузькина мать написала:
Четвёртая часть Марлезонского балета.

Она ходит по кругу, и на каждый круг создаёт новые препятствия. Есть нечто настолько страшно-ужасное, которое настолько не хочется знать, что она согласна на этот балет и будет его танцевать даже с одной ногой или вообще без ног (метафорически).
свекровь
10 августа 2013, 10:54

Свиристель написала: форум не сможет ей повредить, поэтому ПиЖ или ПиП - не важно. Имхо.

У меня только одно соображение на этот счет: время, затраченное на сидение на форуме может быть продуктивно потрачено на специалиста. На стационар в конце концов.
Последние страницы становятся все тревожнее и мрачнее. Собственно, только поэтому и поддерживаю Соничку в просьбе перенести тред в ПиП.
Olexander
10 августа 2013, 11:16

свекровь написала:
У меня только одно соображение на этот счет: время, затраченное на сидение на форуме может быть продуктивно потрачено на специалиста.  На стационар в конце концов.
Последние страницы становятся все тревожнее и мрачнее. Собственно, только поэтому  и поддерживаю Соничку в просьбе перенести  тред в ПиП.

И я поддерживаю. Соничку - в ПиП, а мы ее там навещать будем.
gb131
10 августа 2013, 11:59

Соничка написала:
Ну ты-то там уже старожил, ты-то знаешь как там надо себя вести, не то что я, салага, ага?  3d.gif

Нет, не ага.
Как уже тебе пытались подсказать ранее, там тебе придётся отвечать на вопросы, заданные "в лоп". Отвечать.
Увиливание, а также "извините, но я об этом <отношении к мужу, и т.п.> не хочу и не буду" - не пройдут.

Но, может, действительно хард-вариант обсуждения поможет "свернуть из колеи", а не нынешнее софт-обсуждение, в котором тебе вполне комфортно: что-то не понравилось - уйду от ответа, что-то показалось резким - отшучусь или отвечу вопросом на вопрос, и т.п...
gb131
10 августа 2013, 12:15

Свиристель написала:
Ты вот спрашиваешь, значит, наверное, поняла, о чём эта статья? Расскажи в двух словах, а то я ну вообще ничего не поняла.

Имхо, о том, что якобы каждый чел (ну, или не каждый, но это не принципиально smile.gif) "в начале большого пути" однозначно и как must have ожидает, что в мире есть некий идеальный чел, который на свет рождён для тебя: в плане полного отвечания твоим интересам, чаяниям, а также готовностью положить жизнь строго на тебя и удовлетворение твоих потребностей. Больше ему в жизни, собственно, ничего и не надо.

<кстати, странно, что ничего не сказано по поводу импринтинга из отношений ребёнок - мать, что вроде бы напрашивается, ну да пофик...>

Ну, вот, дальше якобы чел негодуэ, что этот идеал всё где-то там шарашится, никак не удаётся его выявить (несмотря на все попытки пытливо проверять каждого встречного симпатишного тебе противоположного пола коллегу или партнера по танцам: он? не он?), а жизнь-то проходит? И наступает вторая стадия: "Только принца нет где ж он подевался я не поняла". И вот тут непременно должно случиться СТРАДАНИЭ! которое поможет подрубу, что идеал - он вовсе не must have, непременно данное каждому в ощущениях по праву рождения, а плод собственных невротичных потребностей.

А если это СТРАДАНИЭ пройти как-то так вот правильно (сорри, не вчитывалась, как именно - избавьте, плиз smile4.gif ), то наступают третья ("фигассе! ты не идеал? а ты вообще кто, чувак?" - но без "давай, до свидания!", потому что СТРАДАНИЭ непонятным образом, но качественно вправило моск) с плавным переходом в четвёртую: "да я ж тебя выдумала!" с раскаянием и "прости, бро!".

И вот тут накрывает пятая стадия - кагбэ вершина пути: начало внутренних разборок с собой "а на фига я всё это выдумывала-то?". То есть, не завершение, а новейший виток и гарантия финансового благополучия психотерапевтов на долгие, долгие годы smile4.gif

Сорри, что не в двух словах - это, наверное, и невозможно. Ну, и сорри-2,если поняла что-то не так. Но я честно постаралась втыкнуть (уж не знаю, зачем smile4.gif ).
gb131
10 августа 2013, 12:22
И ещё мне кажется, что ТС заблуждается относительно собственной стадии, если уж мы, простиосспидя, и в этих терминах обсуждаем тож.
Всё-таки вторая и сильно запущенная. Попытки перейти к третьей-четвёртой - Соничка, прости, но они какие-то "не настоящие".
То есть, ты примерно узнала, что к ним нужно двигаться, и примерно представляешь о них, и пытаешься пойти уже по этому пути. Но изнутри ты к этому ещё совсем не готова. У тебя всё ещё есть внутренняя уверенность, что этот чел-идеал сушествует, что Петечка вполне может им быть, но, может быть, он об этом просто не знает, и его просто следует мягко направить на нужный путь - нужно только правильное поведение (только ты ещё не определилась: мордой об асфальт или позволить дозируемые и контролируемые обжимания) - а так всё потенциально присутствует и до слияния с идеалом нужно только ещё немного пройти, и вот оно!..
Соничка
10 августа 2013, 13:00

Ksanka написала: Эх, Соничку бы к Калитиевской, статью которой она на прошлой странице цитировала. Правда, не уверена, что Соничка бы ушла довольная. Калитиевская серьезная дама и не любит, когда клиент всякую заумь несет biggrin.gif

Когда я начинаю заумь нести (туману напускаю) моя Саша тоже меня очень хорошо "выводит на чистую воду". 3d.gif Но на то она и аналитик, чтобы это делать бережно, нетравматично и с пользой для меня. К тому же заумь это тоже материал для работы, нет?
А тут приходится своими силами справляться.
Соничка
10 августа 2013, 13:06

свекровь написала:
У меня только одно соображение на этот счет: время, затраченное на сидение на форуме может быть продуктивно потрачено на специалиста.  На стационар в конце концов.
Последние страницы становятся все тревожнее и мрачнее. Собственно, только поэтому  и поддерживаю Соничку в просьбе перенести  тред в ПиП.

Свекровь, спасибо, мне очень приятно твое участие.
Соничка
10 августа 2013, 13:10

Кузькина мать написала:
А с какой ситуацией? У него нет и не было никакой ситуации.

Я про Петино мнение очень мало знаю (т.к. мы не говорили на эту тему), но мне кажется, что для него это тоже "ситуация". Не такая как для меня, вероятно, но все-таки "ситуация". Но без точно подтверждения от Пети я не могу ничего определенно сказать.
Соничка
10 августа 2013, 13:22

blot написала:
А не говорит отделить фантазии от реальности?

Говорит, твердит даже. Но это нереально, пока я не буду готова принять это. Собственно, это и есть задача - иметь силы и возможности не впадать в истерику (как минимум), когда фантазии не совпадают с реальностью. Может быть что-то еще, но я точно не знаю, это же она аналитик, а не я. Наверняка у нее есть какой-то диагноз и план работы, но она это от меня скрывает. 3d.gif 3d.gif 3d.gif Во-первых, чтобы я не надумала себе чего, а во-вторых, я все равно ничего не пойму. 3d.gif

А тревога только из-за этого? За детей, мужа, родителей ее нет?
Никто тебе не скажет: "я все знаю - это будет так", кроме шарлатанов.

Я думаю, это такая очень насыщенная всякими эмоциями тема что я ее могу вскрыть только с аналитиком.

То, что ешь и спишь - это хорошо.

Да. Сегодня вот выспалась, хоть дети и пытались не дать. smile4.gif Сон приснился. Как будто я мужчина средних лет и ищу своего брата, которого давно убили. И вот я решил(а?) все-таки разобраться с этим давним делом и пришла на фабрику, где делают.. я не знаю, что -то изготовляют, большое предприятие. оформлено в стиле 30-х годов. Ну и я там стараюсь разнюхать что-то, приключения какие-то страшные. И в конце концов за мной гонятся, сейчас схватят (а намерения у преследователей самые серьезные, все с пистолетами, и мне реально страшно, что меня убьют, при чем убьют самым зверским образом, в общем - ужасно mad.gif ) и вдруг оказывается, что убийца и есть - мой брат. И заодно там отец тоже гад. Какую-то они махинацию устроили, чтобы мне ничего не досталось из имущества (фабрика). В общем, так печально, больно и грустно, если не сказать больше. А я-то так переживала за брата, считала его жертвой... frown.gif

Вот такой сон. Саша называет такие "посланием к аналитику". smile4.gif
Zanuda
10 августа 2013, 13:39
Соничка, но вот если серьезно, (а мне трудно, уж очень ты нереально накручиваешь), но все же: ну брось ты анализировать каждый Петин чих, смски из двух слов, не анализируй больше Петю, становясь то на его место, то на свое, то на место тети Капы из третьего подъезда. Ты так совсем себе мозги свихнешь.
Думай о себе, не приплетая ничьих чувств.
Olexander
10 августа 2013, 13:46

Соничка написала:
Сон приснился....пришла на фабрику, где делают.. я не знаю, что -то изготовляют, большое предприятие. оформлено в стиле 30-х годов. Ну и я там стараюсь разнюхать что-то, приключения какие-то страшные. .....А я-то так переживала за брата, считала его жертвой...  frown.gif
Вот такой сон. Саша называет такие "посланием к аналитику".  smile4.gif

Соничка, не нужно быть аналитиком, чтобы понять, что это была Шоколадная Фабрика. Перечитай Р. Дала, там все про твой сон написано. Деньги сэкономленные на аналитика, потрать от моего имени на своих детей.
Соничка
10 августа 2013, 14:45
А вы, наверно, правы, что я Петю не люблю и даже не влюблена. То есть не влюблена так, как люди влюбляются - ну там отношения, секс... и все такое. Наверно, для меня это слишком... А вот внимания и любви его - хочется. Но взамен не могу дать того, что он хочет. Икогда на меня обрушивается вся эта лавина чувств - я не могу... я ухожу. я сопротивляюсь. У меня ощущение,что меня душат, выкручивют мне руки, заставляют делать то, что я категорически делать не хочу. И я по этому поводу злюсь и негодую.
Наверно, надо научиться говорить нет... Просто у меня огромное чувство вины и страха, когда я отказываюи когда я не хочу дать того, что требуется другому человеку, и к которому я еще не безразлична. Мне так не хочется потерять эту привязанность. Мне так не хватает простого человеческго тепла! frown.gif Мне его всю жизнь не хватало... frown.gif
Соничка
10 августа 2013, 14:50
Только мужская любовь - это вероятно не тот вариант, который дает вот такое тепло. Только где вот его искать, я не знаю. Где? Подскажите!
Dargl
10 августа 2013, 15:08

Соничка написала: Только где вот его искать, я не знаю. Где? Подскажите!

В себе.
Я вот очень себя люблю. Со всеми недостатками и гадостями, безальтернативно - я ведь у себя вообще самая единственная такая и абсолютно неповторимая. wink.gif

А уж любя себя - можно устроить и комфортные отношения с партнёрами, уважая их собственные желания даже если они расходятся с твоими.
Olexander
10 августа 2013, 16:38

gb131 написала:
Имхо, о том, что якобы каждый чел (ну, или не каждый, но это не принципиально smile.gif) "в начале большого пути" однозначно и как must have ожидает, что в мире есть некий идеальный чел, который на свет рождён для тебя: в плане полного отвечания твоим интересам, чаяниям, а также готовностью положить жизнь строго на тебя и удовлетворение твоих потребностей. Больше ему в жизни, собственно, ничего и не надо.

<кстати, странно, что ничего не сказано по поводу импринтинга из отношений ребёнок - мать, что вроде бы напрашивается, ну да пофик...>

Ну, вот, дальше якобы чел негодуэ, что этот идеал всё где-то там шарашится, никак не удаётся его выявить (несмотря на все попытки пытливо проверять каждого встречного симпатишного тебе противоположного пола коллегу или партнера по танцам: он? не он?), а жизнь-то проходит? И наступает вторая стадия: "Только принца нет где ж он подевался я не поняла". И вот тут непременно должно случиться СТРАДАНИЭ! которое поможет подрубу, что идеал - он вовсе не must have, непременно данное каждому в ощущениях по праву рождения, а плод собственных невротичных потребностей.

А если это СТРАДАНИЭ пройти как-то так вот правильно (сорри, не вчитывалась, как именно - избавьте, плиз smile4.gif ), то наступают третья ("фигассе! ты не идеал? а ты вообще кто, чувак?" - но без "давай, до свидания!", потому что СТРАДАНИЭ непонятным образом, но качественно вправило моск) с плавным переходом в четвёртую: "да я ж тебя выдумала!" с раскаянием и "прости, бро!".

И вот тут накрывает пятая стадия - кагбэ вершина пути: начало внутренних разборок с собой "а на фига я всё это выдумывала-то?". То есть, не завершение, а новейший виток и гарантия финансового благополучия психотерапевтов на долгие, долгие годы  smile4.gif

Сорри, что не в двух словах - это, наверное, и невозможно. Ну, и сорри-2,если поняла что-то не так. Но я честно постаралась втыкнуть (уж не знаю, зачем  smile4.gif ).

Красивое объяснение.

А может все быть намного проще. Эмоционально истощенный человек придумывает себе игру, которая ему позволяет породить хоть какие-то эмоции и начать снова полноценно жить. Постепенно эта игра втягивает самого придумывальщика, а потом и окружающих его людей. В данном случае игра называется "Влюбись в Петю".

Сначала Соничка игралась в нее сама, потом втянулись какие-то подружки/ друзья, которые быстро поняв, что это ненастоящее и всего лишь игра, отошли. Им на смену пришел АНАЛИТИК. Это уже серьезно, тяжелая артиллерия и эмоции начали бить через край. Но проблема была в том, что Аналитик стоит денег и доступен только в определенные часы приема. Вы уже догадались, что было следующим шагом и кто оказался вовлеченным в игру.

Как к этому относится? Я не знаю, я предпочитаю игры, которые не затрачивают личного времени других людей и хоть чем-то их обогащают. А здесь сплошное энергетическое вампирство и дебри чужого игрового поля. Лучше по-моему, просто не знать, куда это все заведет.
Соничка
10 августа 2013, 18:13

Olexander написал:
Сначала Соничка игралась в нее сама, потом втянулись какие-то подружки/ друзья, которые быстро поняв, что это ненастоящее и всего лишь игра, отошли. Им на  смену пришел АНАЛИТИК.

Хорошего аналитика втянуть не получится.

Если ты так настаиваешь на термине "игра", то можно присвоить "игре" красивое название Созависимость.
Соничка
10 августа 2013, 18:14

blot написала:
Что ты тут до сих пор делаешь тогда? Греешь свое ЧСВ серым фоном треда?

Он хочет поговорить о своих проблемах, но не решается, имхо.
Соничка
10 августа 2013, 18:16

blot написала:
Твои фантазии тебя не мучают просто  smile4.gif А доставляют удовольствие. Я бы отсюда копала - где мне не хватает в реальной жизни удовольствия, что я так забиваю реальную жизнь фантазией. В удовольствиях, кмк, приятнее копаться.

Они не мучают и не доставляют удовольствие, он защищают, как мне кажется.
Свиристель
10 августа 2013, 20:17

blot написала:
Не стоит демонизировать ПиП. Как раз в ПиП достаточно написать: это я обсуждать не буду и нажать кнопку.

Ты права. Только зачем тогда туда идти?
gb131
10 августа 2013, 20:51

blot написала:
Не стоит демонизировать ПиП

Ни в коем случае smile.gif

Я имела в виду, что туда смысла нет ходить, если не готова обсуждать всё полностью и "по чесноку".
Ну, как если к врачу прийти и заявить ему, что не хочешь рассказывать симптомы smile.gif
Olexander
10 августа 2013, 22:43

blot написала:
Что ты тут до сих пор делаешь тогда? Греешь свое ЧСВ серым фоном треда?

А мне приятно blot, с такими как ты общаться. Предвосхищая вопрос - почему? Отвечу, - потому, что это безопасно, ты ни на что в моей жизни не претендуешь.
Шапоклячка
11 августа 2013, 04:06
Соничке действительно лучше к специалисту. Сначала я смеялась над тредом, сейчас уже жутковато стало.
Мне это все напоминает письма одного парня, который мне их из армии писал. Я не отвечала, и вообще, мы с ним были едва знакомы, и лет мне было 13-14, емнип. В первом письме он так и писал - я тебя почти не знаю, но ты мне понравилась и я узнал твой адрес, можешь не отвечать, но мне было бы приятно. Я и не отвечала smile.gif А потом пошла динамика - к пятому письму он уже писал - "ты же обещала, что напишешь", потом - "я чувствую, кто-то не дает тебе мне писать, это все твои подруги, я тебя не виню, ты моя девушка и у нас любовь" и т.п. В то время, правда, меня это не пугало: нас с подружками больше веселила его замысловатая пунктуация и удивительная орфография, например, в слове "люблю" он мог сделать три ошибки, а наименования времен года писал с большой буквы и т.п. Подружки меня уговаривали показать письма нашему преподавателю по русскому (мы в лицее учились продвинутом, он профессор был и любил такие штуки с научной точки зрения рассматривать), а с позиции патопсихологии я их не рассматривала. Профессору, впрочем, постеснялась показывать - обидно было, что мне такой дурак письма шлет smile.gif
Olexander
11 августа 2013, 12:28

Шапоклячка написала: Соничке действительно лучше к специалисту. Сначала я смеялась над тредом, сейчас уже жутковато стало.
Мне это все напоминает письма одного парня, который мне их из армии писал. Я не отвечала, и вообще, мы с ним были едва знакомы, и лет мне было 13-14, емнип. В первом письме он так и писал - я тебя почти не знаю, но ты мне понравилась и я узнал твой адрес, можешь не отвечать, но мне было бы приятно. Я и не отвечала smile.gif  А потом пошла динамика - к пятому письму он уже писал - "ты же обещала, что напишешь", потом - "я чувствую, кто-то не дает тебе мне писать, это все твои подруги, я тебя не виню, ты моя девушка и у нас любовь" и т.п. .....smile.gif

Шапоклячка, а что потом с тем парнем в Армии сталось? Он переболел, влюбился в кого-то другого, погиб в боевых действиях с твоим именем на устах?
Как ты думаешь, что могло бы освободить Соничку от ее навязчивых мыслей и переключить ее внимание на что-то земное, практически реализуемое и доставляющее удовольствие в ее реальной жизни?
Шапоклячка
11 августа 2013, 12:44

Olexander написал: Шапоклячка, а что потом с тем парнем в Армии сталось? Он переболел, влюбился в кого-то другого, погиб в боевых действиях с твоим именем на устах?

Он по возвращении рвался со мной встретиться и объясниться в любви, но у него нормальные друзья были, они ему объяснили, что малолетку вообще не надо трогать, все равно не даст, а надо искать девушку постарше и попроще. Нашел, женился, дети пошли. Он вообще-то адекватный, просто сексуальное воздержание в течение 2-х лет в возрасте 18-19 лет - это же ненормально. Вот крышу и рвало от гормонов, придумывал себе параллельную жизнь. ИМХО. Соничка, прости, но у тебя я вижу сходство ситуации. Потому что женщина от 30 и до климакса - это же в плане гормонального влечения - как парень 18 лет.

Olexander написал: Как ты думаешь, что могло бы освободить Соничку от ее навязчивых мыслей и переключить ее внимание на что-то земное, практически реализуемое и доставляющее удовольствие в ее реальной жизни?

Я не знаю mad.gif Слишком много драматизму и пафосу. Я такое не понимаю - то ли человек придуривается, то ли болен. Мне парня жалко - его уже в сексуальных домогательствах обвинили, а он вообще не при чем. Кстати, упрек насчет отсутствия тактильного барьера - так ведут себя мои знакомые геи (правда, выборка маленькая). Они как раз обнимают, прикасаются и т.п. к женщинам без всякого подтекста. В одного красавца постоянно девчонки влюбляются, т.к. думают, что он ими заинтересован.
Соничка
11 августа 2013, 12:56
Я сегодня проснулась с таким ощущением, что мне больше не подходит отношение Пети, что я не хочу больше подлаживаться и так далее... ни ради чего. В груди началось такое жжение, так больно... очень сильные чувства... и стыд. Это стыд из-за унижения, которому меня ежедневно, ежесекндно подвергали в течение долгих лет мои родители. Они не знают, что такое уважение других людей, друг друга и себя. Точно так же и я отношусь к себе и к другим людям - я их не уважаю и наоборот стремлюсь унизить. А я больше не хочу чтобы меня унижали! И сама унижаться не хочу ни ради чего! А такие отношение с Петей - унизительны по сути в любой форме.
Вчера я еще читала книгу, которую некоторые здесь раскритиковали ("Вы просто ему не нравитесь"). Но мне она понравилась. Мне кажется, что основная мысль - всегда надо уважать себя. Никакие отношения не стоят унижения чувства собственного достоинства. И признать что не нравишься другому человеку (не нравишься настолько чтобы он заботился о том, чтобы тебе понравится) - это и поддержать чувство собственного достоинства, как бы ужасно это не было. Или я не права? Может быть, что-то пропустила в своих рассуждениях? Я про любые отношения - начальник-подчиненный, дружба, сотрудничество, брак... Все, любые отношения с другими людьми.
Меня же заставляли существовать в среде, где проявления чувства собственного достоинства и попытки хоть как-то защитить себя карались самым жестоким образом. Наверно, потому что и сами они этого чувства не имели и завидовали, что кто-то может его иметь или требовать к себе уважения. Люди рождаются с врожденным чувством собственного достоинства, но не всегда окружение поддерживает и развивает его, а чаще наоборот. Потому что чаще всего и у них его нет!
И только человек с очень сильным врожденным или все-таки как-то приобретенным чсд сможет противостоять угрозам жизни и смерти (достоинство или жизнь). А кто сломался, кто не смог - это источник вечного стыда... Когда предал себя, стоит ли жить? Но такого выбоа не стоит для несознательного ребенка, он всегда и неосознанно инстинсктивно выберет жизнь, это инстинкт. Но рана не затянется, она всю жизнь будет требовать вернуться туда где получена и исцелиться... Но психика не знает как. Видимо, это вечная бессознательная битва с родителями за право собственной жизни и достоинства.
gb131
11 августа 2013, 12:58

Шапоклячка написала: Слишком много драматизму и пафосу. Я такое не понимаю - то ли человек придуривается, то ли болен.

Ну, возможны и другие варианты, не такие радикальные smile.gif
Лично у меня при чтении треда пышным цветом распустились раннеподростковые воспоминания: возраста 13-15 лет. Когда если одноклассник на тебя смотрел дольше трёх секунд - или, недайбох, заговорил не о школьных делах - всё, начинается в бошке раскрутка: "А вдруг он в меня влюбился? Но он же мне не нравится! Но вправе ли я его оттолкнуть? И вообще, вдруг в нём что-то есть, а я не замечаю, и, оттолкнув, растопчу робкий росток Настоящих Чувствс?" А если на следующий день он на перемене пойдёт в столовку с другой девочкой рядом - "Так он любит её больше, чем меня? Или меня никогда не любил, а я всё выдумала? Но он же подал мне знак, а я поверила во всю чистоту своей души! Вот гад! нет, наверное, всё-таки он любит меня, а с девочкой этой идёт на моих глазах специально, чтобы я заревновала! иначе зачем он делает это так демонстративно?..."

Такие мысли тянулись действительно километрами facepalm.gif biggrin.gif
Но мне казалось (до этого момента smile.gif), что обычно они задалбывают своих владелиц годам к 16-17, после девы приходят в ум и всё уже хорошо.
Но повстречать ровно это же в 40+...
Может, просто в своё время они не были нормально пережиты-отработаны? Как это говорится... "остался незакрытый гештальт"? smile4.gif И тогда, может, полезным будет "попустить" - дать Соничке спокойно через это пройти, чтобы потом нигде не аукалось "недопережитое"? Или в нашем возрасте это уже чревато и может иметь не те последствия, которые желаются?

Ох, наверное, всё-таки переход в ПиП действительно будет правильным. "Не навредить" для.
Соничка
11 августа 2013, 13:07

gb131 написала:
Ну, возможны и другие варианты, не такие радикальные smile.gif
Лично у меня при чтении треда пышным цветом распустились раннеподростковые воспоминания: возраста 13-15 лет. Когда если одноклассник на тебя смотрел дольше трёх секунд - или, недайбох, заговорил не о школьных делах - всё, начинается в бошке раскрутка: "А вдруг он в меня влюбился? Но он же мне не нравится! Но вправе ли я его оттолкнуть? И вообще,  вдруг в нём что-то есть, а я не замечаю, и, оттолкнув, растопчу робкий росток Настоящих Чувствс?" А если  на следующий день он на перемене пойдёт в столовку с другой девочкой рядом - "Так он любит её больше, чем меня? Или меня никогда не любил, а я всё выдумала? Но он  же подал мне знак, а я поверила во всю чистоту своей души! Вот гад! нет, наверное, всё-таки он любит меня, а с девочкой этой идёт на моих глазах специально, чтобы я заревновала! иначе зачем он делает это так демонстративно?..."

Это темы такого же порядка как обсуждать с подружками "а он сказал", "а я сказала", "а он посмотрел" и т.д. Весь МиЖе ими забит (ну кроме топиков про раздел имущества), не говоря уж обо всяких "женских форумах". Это в любом возрасте может быть.
Просто я (в отличии от других) здесь очень подробно пишу, не скрывая, почти все мысли которые в голову прилетают. Другие так не делают, но это потому что цели у них другие...
Соничка
11 августа 2013, 13:23
В общем, к чему это я... В отношениях должно быть все понятно. А если начинается какая-то мурня, как у меня, то это просто "Вы просто ему не нравитесь так сильно, чтобы..." и далее по списку. И тикать от этих отношений нафиг, потому что иначе получается самообман. Или нравишься настолько чтобы серьезно относиться, или не нравишься - третьего не дано. (серьезно относиться - не давить, не заставлять что-то делать, не манипулировать, не шантажировать хорошим отношением или что ты к нему плохо относишься и поэтому и т.д., не давить на жалость, не унижать, не бить, не дразнить, не плевать на то, что ты чувствуешь, не лгать!! не изменять, не менять тебя на другого, стараться идти навстречу, не оскорблять, стараться понравиться) Если хоть что-то из этого списка присутствует - значит, этот человек не настолько дорожит моим хорошим отношением к нему.
А начинается обычно так невинно, так мило... а потом и заметить не упеешь, как снова-здорово. Почему я влипаю в такие отношения? Я людей выбираю неправильно? Или я что-то не так делаю?

Вот, спрашивали, почему я в фантазиях копаюсь. Да чтобы не переживать этого ужасного унижения, которое я могла почувствовать в детстве. Могла, но старалась не чувствовать, не знать, не жить, а как было от него защититься? Ну например, уйти в фантазии, что люди, которые должны тебя любить и защищать, на самом деле... конечно, хорошие и желают добра, не смотря на то, что по всем признакам они делают тебе зло, а ты даже не понимаешь в чем это зло, но чувствуешь. Но тебя убеждают, что ты чувствуешь не правильно, что папа тебе зла не пожелает, а мама тем более...

Такие мощные чувства к Пете - это, конечно, не к Пете. Это просто переживание этой же ситуации, когда кто-то есть с тобйо в отношениях (в любых, я уже писала) и тут вдруг что-то происходит и ты в нем разочаровываешься... или что-то идет не так, но ты не можешь... но что-то еще там, не знаю что... что-то есть, но тщательное скрываемое...
gb131
11 августа 2013, 13:24

Соничка написала: Это в любом возрасте может быть.

Это действительно так?

(Вопрос совершенно без подковырки. Я действительно со всем таким (вот с именно таким, а не просто "любит - не любит" как таковым) не сталкивалась класса эдак с девятого. Включая своих подруг (может, правда, выборка нерепрезентативна?). Отсюда и удивление).
Соничка
11 августа 2013, 13:28

gb131 написала:
Это действительно так?

Почитай любой женский форум. Такие истории бывают, что у меня лично иногда волосы дыбом встают. Самообмана очень много.
И у меня-то он еще довольно невинный - а вот, например, когда муж-алкоголик или наркоман, или бьет, или кидала, а жена все-таки живет с ним или уходит и возвращается... Вот это настоящая жесть.
gb131
11 августа 2013, 13:34

Соничка написалаfrown.gifсерьезно относить - не давить, не заставлять что-то делать, не манипулировать, не шантажировать хорошим отношением или что ты к нему плохо относишься и поэтому и т.д., не давить на жалость, не унижать, не бить, не дразнить, не плевать на то, что ты чувствуешь, не лгать!!)

Понимаешь, какая штука... Есть высокая доля вероятности, что ты в абсолютно любом формате взаимодействия с другим человеком - даже если он действительно, стопудово к тебе относится именно так серьёзно, как ты себе это представляешь (и у него даже справка есть с печатью smile.gif шучу, прости...) всё равно обязательно будешь видеть подвох. А если не видеть явным образом - то подозревать, что вот ещё немного, и он будет, проявится. Что в любой момент он может начать "заставлять, манипулировать, шантажировать хорошим отношением..." и далее по списку.
И ничего ты с этим поделать, как это ни печально, не сможешь.
Пока не разберёшься, что именно тебя нынешнюю приводит в ужас от этого шантажирования-манипулирования. Чем это тебе, нынешней, таким кошмарным грозит - не тебе-ребёнку, а тебе здесь и сейчас.

Поверь, эти перечисленные тобой угрозы - они не абсолютное зло. Если бы они были таковым - их бы боялись все-все. Но их совершенно не боюсь, например, я, зная их иллюзорность и даже... эээ... несерьёзность. Да, это только для меня - но это значит, что это не нечто внешнее тотально плохое и неотвратимое, что нельзя... даже не победить, потому что и борьба-то тут не нужна - а что этого нельзя в жизни не иметь, не бояться. Можно, да ещё как!

Вот в этом направлении, имхо, и надо двигаться. Хотя, конечно, на абсолютную правильность совета ни в коем случае не претендую. Но рассмотри как вариант - может, это всё-таки то, что действительно требуется?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»