Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Влюбилась...
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
gb131
11 августа 2013, 13:37

Соничка написала: И у меня-то он еще довольно невинный - а вот, например, когда муж-алкоголик или наркоман, или бьет, или кидала, а жена все-таки живет с ним или уходит и возвращается... Вот это настоящая жесть.

Понимаю. Но там тараканы другой породы smile.gif И часто вообще не осознаются таковыми. А, например, включается самообман "жертвование собой ради другого" (если есть внутренние мазохистские склонности).
(Естественно, оставляю за скобками варианты внешних, действительно серьёзных причин для этого - что тоже бывает)

Наше Я "умеет много гитик" (с) в плане самозащиты smile.gif - даже, как ни странно, во вред нам самим.
Соничка
11 августа 2013, 13:46

gb131 написала:
Понимаешь, какая штука... Есть высокая доля вероятности, что ты в абсолютно любом формате взаимодействия с другим человеком - даже если он действительно, стопудово к тебе относится именно так серьёзно, как ты себе это представляешь (и у него даже справка есть с печатью smile.gif шучу, прости...) всё равно обязательно будешь видеть подвох. А если не видеть явным образом - то подозревать, что вот ещё немного, и он будет, проявится. Что в любой момент он может начать "заставлять, манипулировать, шантажировать хорошим отношением..." и далее по списку.

Да. Для этого надо знать свои страхи и фантазии и вовремя тестировать их на реальность.
Чем я собственно здесь и в реальности занимаюсь, кмк.
1. Узнаю и описываю страхи и фантазии
2. Тестирую на реальность (сравниваю с тем как Петя ведет себя)

Петя выпал из схемы - и понеслась... Чувства и фантазии запустились, а тестировать их не получается (Пети нет), поэтому все это растягивается во времени (жду возможности оттестировать и пережить).

Причем, и осознавать и тестировать - это очень-очень больно, ведь попутно вскрываются (выводятся для осознавания и прочувствования) старые и очень-очень мощные чувства, которые в детстве являлись угрозой физической смерти.

И ничего ты с этим поделать, как это ни печально, не сможешь.

А для чего тогда аналитик? 3d.gif 3d.gif

Пока не разберёшься, что именно тебя нынешнюю приводит в ужас от этого шантажирования-манипулирования. Чем это тебе, нынешней, таким кошмарным грозит - не тебе-ребёнку, а тебе здесь и сейчас.

Сначала надо ответить на вопрос - кто есть я нынешняя. Все не так просто - с этим тоже проблемы...
Соничка
11 августа 2013, 13:52

gb131 написала:
Понимаю. Но там тараканы другой породы smile.gif И часто вообще не осознаются таковыми. А, например, включается самообман "жертвование собой ради другого" (если есть внутренние мазохистские склонности).

Той же самой - созависимость (ну, она тоже разная бывает). Это всего лишь самозащита от внутреннего напряжения, которое невозможно самостоятельно разрешить.
То-то и читать меня тревожно, что я просто описываю то, что такие люди чувствуют изнутри. Я просто это описываю (то есть все-таки пропускаю это через чувства и сознание), а они это даже не могут ощутить без того чтобы просто не развалиться на части (психически).
Примерно как читать описание хирургической операции - не все смогут.

Наше Я "умеет много гитик" (с) в плане самозащиты smile.gif - даже, как ни странно, во вред нам самим.

Организм очень умный в определенном смысле. Если защита откуда-то взялась, значит в тот момент она была актуальна и работала.
Свиристель
11 августа 2013, 14:00

Соничка написала:Люди рождаются с врожденным чувством собственного достоинства, .

Нет, не рождаются, ЧСД плод воспитания. А не воспитывается, потому что часто ЧСД расценивается как непослушание, а послушание основное требование родителей к детям, все воспитательные меры направлены на послушание, потому что родитель знает, как надо.
Соничка
11 августа 2013, 14:13
Вот, кстати, еще одна гипотеза...

Я писала, что в некоторые моменты мне за Петю стыдно и я испытывала очень много чувств к нему с самой первой встречи (каких чувств - другой вопрос,главное что много и интенсивных).

Вчера собралась с духом и пересмотрела все видео с Петей, где мне стыдно и тревожно и банально страшно в его присутствии.

Так вот, похоже на то, что петино поведение кажется мне дико небезопасным для него. И я действительно ассоциирую себя с ним (вот если бы я вела себя как он, то меня без сомнения сразу же ждала общая обструкция, как мне внушали, отказ от общества и в конечном итоге изнание из племени и голодная смерть...). И я стараюсь унять СВОЮ тревогу, видя другого человека в таком небезопасном положении. Не исключаю, что и он в какой-то мере чувствует подобную же тревогу или не подобную, но что-то он ждет и вот... он тоже начинает ко мне лепиться. А мне, чтобы унять СВОЮ тревогу, надо ЕГО утешить и переделать. А он хочет чтобы кто-то его успокоил и одобрил (а может он и другого хочет, но мне кажется что он хочет, чтобы Я имела возможность успокоить его и изменить его поведение).

Единственный, следственно, выход - это научиться справляться со СВОЕЙ тревогой (что, конечно, сложно, но проще, чем переделывать чужого постороннего взрослого человека).
Соничка
11 августа 2013, 14:15
А может быть я еще ему завидую, что он может спокойно вот так вести себя и не бояться обструкции... И мне за свою зависть стыдно и что я не такая хорошая как он, ведь его не подвергают обструкции, а меня - обязательно... bigeyes2.gif blush.gif incursion.gif

А может тут еще и ярость за то что кому-то разрешается, а мне - нет... И желание надавать ему по башке - не смей высовыватся, гад и тревожить мои вот эти все чувства...
gb131
11 августа 2013, 14:25

Соничка написала: Организм очень умный в определенном смысле. Если защита откуда-то взялась, значит в тот момент она была актуальна и работала.

Организм (хотя правильнее тут всё же термин - наше "Я") двоякий. Он видит опасность в любых покушениях на себя, свою целостность и стабильность (не путать со стабильностью психики).

И если он может защитить от каких-то действительных негативных воздействий со стороны, то ровно так же он будет сопротивляться тем изменениям, которые ты захочешь внести в своё Я для будущего позитива. "Я" просто видит в этом угрозу для себя, вот и всё, без деления на чёрное/белое. Потому что боится и не хочет изменений.

Поэтому "Я" услужливо предлагает всякие действия, которые его по-настоящему не затронут. Например, если просто проделывать вот это:

1. Узнаю и описываю страхи и фантазии
2. Тестирую на реальность (сравниваю с тем как Петя ведет себя)

то это ничегошеньки не подправит "в консерватории", к сож. И у тебя снова и снова будет топливо для очередных витков.

А вот если при этом

Причем, и осознавать и тестировать - это очень-очень больно, ведь попутно вскрываются (выводятся для осознавания и прочувствования) старые и очень-очень мощные чувства, которые в детстве являлись угрозой физической смерти

и к тому же с помощью хорошего психоаналитика - то, мне кажется, шансы на победу есть.

Только нужно понимать, что в анализе главное именно вот это, а не "что подумал Петя, а также коллектив" smile.gif То, что происходит при этом вовсе - практически не имеет значения smile.gif

Попробуй смотреть на это, например, как на кино. Ты зритель в кинотеатре. Приходишь в кружок, и начинается перед глазами показ картины. Я серьёзно! smile.gif Это и прикольно, и снимает напряжение - и, к тому же, подспудно производит ещё кое-какую полезную для тебя самой работу.
Соничка
11 августа 2013, 14:26
А самый лучший способ контроля - влюбить в себя мужика и держать его, пардон, за.. то самое место, в общем.

Хорошая красивая гипотеза, по-моему.

Какая же я все-таки сука. blush.gif tear.gif vis.gif
gb131
11 августа 2013, 14:31

Соничка написала: А самый лучший способ контроля - влюбить в себя мужика и держать его, пардон, за.. то самое место, в общем.
Хорошая красивая гипотеза, по-моему.

Это смотря чего хочется smile.gif Загнать проблемы куда-то подальше и попробовать просуществовать с ними всю жизнь - или всё-таки разобраться с ними до конца.
Во втором случае ни фига не поможет. Дело ведь совершенно не в мужике smile.gif Т.е. не во внешних факторах.

А вот в первом... в первом у тебя не получится - и я уже писала, почему: ты каждую секунду совместного существования будешь ждать от него подвоха. Такие отношения продержатся крайне мало - боюсь, мужик готов будет сбежать, даже оставив у тебя в руках то самое место smile.gif
Соничка
11 августа 2013, 14:43

gb131 написала:
А вот в первом... в первом у тебя не получится - и я уже писала, почему: ты каждую секунду совместного существования будешь ждать от него подвоха. Такие отношения продержатся крайне мало - боюсь, мужик готов будет сбежать, даже оставив у тебя в руках то самое место smile.gif

Вообще-то я его уже схватила и даже в целом кое-что оторвала.
Парень ведь раскатал губу, повелся что будут мол, отношения (а ведь я его даже предупреждала! а он не внял, но это не только потому что я такая вся офигенная, но еще и потому что ОН тоже этого хотел и сам себя обманул, толком не рассмотрев меня, что-то значит для него было очень важное чтобы эти отношения начались, ну или он очень уже неопытный). И вот еще двойные послания - видимо, хотя словами я говорила, что я мол, не хочу ничего, внешне от меня искходило что давай, мол, чувак, я хочу-хочу.
А потом я его - хрясь! и приложила в цирке. Оторвала ему то самое. Я причем не поняла, ЧТО я сделала и не поняла чего это он так застрадал вдруг и принялся мне мстить. Это мне все аналитик объяснила...
Конечно, такие отношения не могут длится долго, вот он и отполз подальше. Мне же нужна не любовь, мне нужен контроль. То есть нужна его любовь, но не ради любви, а ради контроля. Уж очень меня пугают МОИ чувства в ЕГО присутствии.
Но повторяю - это гипотеза. Скорее всего в ситуации намешано еще много чего. Это как слепые подержались за слона (есть такая притча) - каждый за свою часть. А как в целом выглядит слон - неясно.
Соничка
11 августа 2013, 14:45
А, теперь я поняла, почему вы меня прикладывали, что я, мол, Петю мучаю и нормальный человек сделал бы ноги. Даже Акула, известная своей добротой, меня обругала, хотя от нее-то я не ожидала. 3d.gif Чужая реакция тоже заставляет задуматься, хотя причины причины вашего поведения все равно остались для меня непонятны... до поры до времени. 3d.gif
Манька-Облигация
11 августа 2013, 14:53

Соничка написала: А самый лучший способ контроля - влюбить в себя мужика и держать его, пардон, за.. то самое место, в общем.

Ну это смотря какой мужик. У тебя сейчас такое разбалансированное состояние, что на укротительницу ты не потянешь, как бы, наоборот, тебя саму не взяли за жабры.
Потому что ты ищещь как раз того, кто бы тебе дал сильные эмоции, а они у тебя с детства связаны с моральным насилием над тобой. Ты его прям выпрашиваешь.

Я не вчитывалась в подробности твоего самоанализа, так как считаю это пустым и даже вредным баловством в твоем состоянии. Сама ты себя не разберещь, потому что твои привычные психологические защиты и сто лет назад наработанные невротичные маршруты мысли не позволят это сделать.

Да и вообще, в жизни ясно мыслящих и ясно чувствующих людей такие многоэтажные нагромождения не нужны. Все сложные проблемы и поведения раскладываются на простые составляющие и с ними нужно работать, а не рыть наугад в горах теории психотерапии.
Без Бретельки
11 августа 2013, 17:00

Соничка написала: здесь очень подробно пишу, не скрывая, почти все мысли которые в голову прилетают.

А ты вообще о чем-нибудь другом думаешь?

Ну там, что на ужин готовить, заехать кроссовки сыну купить, надо мужу напомнить, чтоб за свет заплатил и за интернет, гостиницу в Праге заказать на рождество, вот только ту, что прошлый раз или другую, проверить срок годности паспорта, а то потом, как всегда в последний момент, посылку не забыть забрать, в химчистку позвонить, кинцо на вечер скачать...По работе мысли опять жеж с утра до ночи: съездить, позвонить, отправить, проверить, перезвонить, подписать, не забыть, проверить, съездить, проверить, отправить...

Откуда столько времени и места в голове для всех этих баночек с психоанализами? Ну день про Петю подумала, ну два, ну на третий день надоело уже, сколько там того Пети!
Без Бретельки
11 августа 2013, 17:11

blot написала: Спойлер!

Спойлер!
smile4.gif Ок!
Без Бретельки
11 августа 2013, 17:19

blot написала: и муж, который "рулит" всем процессом.

Прям с дивана и рулит? Молодец муж, умеет поставить дело.
Аренольская Акула
11 августа 2013, 18:59

Соничка написала: А, теперь я поняла, почему вы меня прикладывали, что я, мол, Петю мучаю и нормальный человек сделал бы ноги. Даже Акула, известная своей добротой, меня обругала, хотя от нее-то я не ожидала.   Чужая реакция тоже заставляет задуматься, хотя причины причины вашего поведения все равно остались для меня непонятны... до поры до времени. 

Я тебе честно скажу, почему я тебя обругала.
Во-первых, потому что ты очень много гадостей написала про человека, который в общем-то не виноват в твоей невротической любви и твоих внутренних проблемах.
Во-вторых, потому что у меня примешалось личное в этой ситуации. Мой бывший бой-френд был свято уверен, что я люблю исключительно его, хотя там близко не было ни намеков, ни возможностей для такого предположения, но только из вредности не хочу этого признать. Когда до него дошло, что картина не соответствует его действительности, он начал портить мне жизнь. И он очень сильно подломал мою жизнь и психику и мое здоровье в последние два года. Настолько, что два года я платила за то, чтобы хотя бы как-то жить более или менее спокойно и чтобы ничего не угрожало моему ребенку. К счастью, у тебя нет его финансовых и прочих возможностей, но ты заигравшись в свои фантазии, можешь сильно испортить жизнь и Пете, и семье и себе морально. Этот тред я все больше читаю уже не как развлекаловку, мне очень не по себе, когда я вижу динамику процесса.
Я тебе сочувствую, я тоже, как и многие, кто читает тред, вижу и понимаю, что у тебя много внутренних проблем, но я считаю, что тебе ндао заняться не чтением дурацких книжек и не перемалыванием эмоционально-внутренней каши с Петей, а тебе ндао найти очень хорошего специалиста и плотно с ним работать, чтобы нормально жить самой и не ломать жизнь ни себе, ни окружающим.
Соничка
11 августа 2013, 20:45

Аренольская Акула написала:
Я тебе честно скажу, почему я тебя обругала.

Акула, твой экс скорее всего социопат. Такие не рефлексируют на форумах, уверяю тебя.
Соничка
11 августа 2013, 20:49

Манька-Облигация написала:
Я не вчитывалась в подробности твоего самоанализа, так как считаю это пустым и даже вредным баловством в твоем состоянии. 
Манька-Облигация, я не обижусь, если ты не будешь вчитываться.

Сама ты себя не разберещь, потому что твои привычные психологические защиты и сто лет назад наработанные  невротичные маршруты мысли не позволят это сделать.

Разбирать как раз можно и самостоятельно, аналитик нужен не для этого.
Соничка
11 августа 2013, 20:51

blot написала:
Хотя я помню, что я убирала и готовила есть и занималась ребенком (как могла, но вроде нормально) в состоянии "без сна уже 2 недели, без сна 3 недели и без сна полтора месяца" на полном автомате, потому, что в голове у меня были какие-то пузырьки из страха и ядовитых мыслей.

Ну вот видишь, ты все понимаешь, зачем тогда спрашивать. smile4.gif
Lessya
11 августа 2013, 20:55
Соничка, что касается книги, которую, как тебе показалось, мы обругали - я тебе уже пыталась объяснить, что дело не в книге как таковой (там, судя по всему, банальности написаны), а в том, что ты используешь ее как повод для дальнейшего увязания в своих идеях.
Я участвовала в этом треде, потому что поначалу показалось, что ты просто запуталась и нуждаешься в поддержке и совете. Потом, честно говоря, было ощущение, что человек, как говорится, "в образе". А теперь у меня полное впечатление, что обсуждения в интернете тебе не полезны, а действительно нужна помощь специалиста.
Dargl
11 августа 2013, 21:23

Lessya написала: действительно нужна помощь специалиста.

И боюсь не аналитика, а хотя б терапевта.
Соничка
11 августа 2013, 22:33

blot написала:
Тут такое дело... Иногда и аппендицит можно самому себе удалить, если есть квалификация и нет альтернативы. ИМХО чтение всяких околопсихологических книг и уж тем более какой-то литературы для профи - это путь в пропасть. У тебя может и не быть всего того, что там написано. Но ты это можешь найти и вырастить в себе. Оно тебе надо?

Психолог нужен не для анализа, а для создания благоприятной среды, которой у клиента не было в детстве. Анализ как раз можно проводить смостоятельно, только пользы не будет, потому что смысл не только в анализе. Поэтому невозможно серьезно изменить себя только с помощью книг - нужен человек.
Соничка
11 августа 2013, 22:37

Lessya написала:
Я участвовала в этом треде, потому что поначалу показалось, что ты просто запуталась и нуждаешься в поддержке и совете. Потом, честно говоря, было ощущение, что человек, как говорится, "в образе". А теперь у меня полное впечатление, что обсуждения в интернете тебе не полезны, а действительно нужна помощь специалиста.

А у меня складывается ощущение, что участникам топика трудно выдержать свое бессилие, когда ТС так явно страдает/не в себе и т.д.
Соничка
11 августа 2013, 23:16

blot написала:
Ну тут я пас. У меня не было неблагоприятной обстановки/среды в детстве. И такие "круги ада" я не проходила. Они у меня были свои. И анализом "откуда ноги растут" я не занималась совсем.

Я не специалист, но мне кажется, что анализ нужен для того, чтобы пережить все эти травматичные и пугающие события детства и научиться их не бояться и справляться с ними. Но одним анализом обойтись нельзя. Психолог лечит своим отношением (это если приблизительно и грубо говорить).
Kioko
12 августа 2013, 00:54

Соничка написала: Чужая реакция тоже заставляет задуматься, хотя причины причины вашего поведения все равно остались для меня непонятны...

Прости, пожалуйста, но чужая реакция заставляет тебя искать оправдания твоим же словам и мотивам, в первую очередь.
В твоих же домыслах и характеристиках другого человека есть нечто очень вульгарное. Ну и склонность ставить психиатрические диагнозы типа "социопатии" и как она проявляется - показательна, да.

Соничка
12 августа 2013, 00:59

Kioko написала:
Прости, пожалуйста,

Нет, не прощу.
Я кажется, не просила давать оценку моим "характеристикам другого человека" в таком грубом виде, не так ли?
Свиристель
12 августа 2013, 01:05

Соничка написала:
А у меня складывается ощущение, что участникам топика трудно выдержать свое бессилие, когда ТС так явно страдает/не в себе и т.д.

Ну это нормально, у тебя в принципе своё видение и участников обсуждения, и Пети, и даже знакомого парня Шапоклячки. Я тебе уже давно написала, что ты создала себе интересный и завлекательный виртуал, где ты: ребёнок, страдавший от насилия со стороны родителей; роковая женщина, держащая мужиков за яйца; сука (с), стремящаяся унижать; переносчик (или переносист?) разных личностей в чужие тела - и всё это с отягощением сложными терминами и логическими конструкциями, которые призваны увести тебя подальше от простой, но болезненной реальности.
Соничка
12 августа 2013, 01:09

Свиристель написала:
Ну это нормально, у тебя в принципе своё видение и участников обсуждения, и Пети, и даже знакомого парня Шапоклячки. Я тебе уже давно написала, что ты создала себе интересный и завлекательный виртуал, где ты: ребёнок, страдавший от насилия со стороны родителей; роковая женщина, держащая мужиков за яйца; сука (с), стремящаяся унижать; переносчик (или переносист?) разных личностей в чужие тела - и всё это с отягощением сложными терминами и логическими конструкциями, которые призваны увести тебя подальше от простой, но болезненной реальности.

Да, спасибо, интересное замечание. Я под таким углом пока не рассматривала. smile4.gif То есть ты считаешь, что я хочу привлечь к себе внимание (если "завлекательный")?
А какая именно реальность? Ты о чем-то конкретном или в целом?
Свиристель
12 августа 2013, 01:12

Соничка написала:
Да, спасибо, интересное замечание. Я под таким углом пока не рассматривала.  smile4.gif То есть ты считаешь, что я хочу привлечь к себе внимание (если "завлекательный")?

Я не знаю, не уверена.    Спойлер!
Я думаю, что ты сама для себя хочешь найти оправдание своему существованию и получить от других подтверждение своего права жить. Реал в том, что у тебя нет уверенности, что ты имеешь право жить, что ты достаточно хороша/интересна/ценна, чтобы жить.

"завлекательный" мир - он, в первую очередь, создан для самой тебя. Внимание участников треда - это побочный эффект.
Kioko
12 августа 2013, 01:13

Соничка написала: Нет, не прощу.
Я кажется, не просила давать оценку моим "характеристикам другого человека" в таком грубом виде, не так ли?

ты считаешь прилагательное "вульгарный" грубым? Имеешь право.
Я имею право на публичном форуме употребить прилагательное, которое считаю точным и которое не относится к обсценной лексике и не запрещено правилами форума.
И кстати, где же продекларированное тобой побуждение задуматься над чужой реакцией?
Соничка
12 августа 2013, 01:15

Свиристель написала:
и всё это с отягощением сложными терминами и логическими конструкциями, которые призваны увести тебя подальше от простой, но болезненной реальности.

Между прочим, сложные логические конструкции - это часть диагноза, которую поставила аналитик. Такая защита. У ребенка развивается интеллект, логическая часть в ущерб чувствам. Ребенок знает "как надо", но это знание извне, а изнутри ничего нет, поэтому и нужна эта сложная умственная эквилибритстика.
Чем это так раздражает, кстати? Я не понимаю, правда.
Соничка
12 августа 2013, 01:18

Kioko написала:
ты считаешь прилагательное "вульгарный" грубым? Имеешь право.
Я имею право на публичном форуме употребить прилагательное, которое считаю точным и которое не относится к обсценной лексике и не запрещено правилами форума.

Конечно, имеешь. Я не запрещаю. Но и не прощаю.
Но ты и сама заранее знала, что отнеслась ко мне не вполне вежливо, раз знаешь даже как именно я восприняла что-то в твоем предыдущем сообщении.

И кстати, где же продекларированное тобой побуждение задуматься над чужой реакцией?

Чужую реакцию нужно тоже фильтровать, иначе можно наглотаться чужих проблем (это я так обтекаемо пишу).
Свиристель
12 августа 2013, 01:18

Соничка написала:
Между прочим, сложные логические конструкции - это часть диагноза, которую поставила аналитик. Такая защита. У ребенка развивается интеллект, логическая часть в ущерб чувствам. Ребенок знает "как надо", но это знание извне, а изнутри ничего нет, поэтому и нужна эта сложная умственная эквилибритстика.
Чем это так раздражает, кстати? Я не понимаю, правда.

Гони ставящего диагноз аналитика в шею.

После слов "такая защита" следуют буквы, не складывающиеся вообще ни в какой смысл - да, это защита, сложная и бессмысленная. Задача аналитика эту защиту разрушать, подставляя "костыли", чтобы всё не рухнуло, а он (она) даёт тебе новый материал для выстраивания защит.    Спойлер!
Она тебя спрашивала о том, любит ли тебя мама?

Меня твои рассуждения не раздражают, я их начинаю читать и перестаю, как только пропадает смысл, потому что значение этих построений не в смысле, а в том, что ты их строишь.
Без Бретельки
12 августа 2013, 01:20

Соничка написала:..сложные логические конструкции... Чем это так раздражает, кстати? Я не понимаю, правда.

Может быть тем, что эти конструкции не логические? wink.gif
Соничка
12 августа 2013, 01:22

Свиристель написала:
Гони ставящего диагноз аналитика в шею.

3d.gif Ты все время хочешь ее прогнать. Но я ей доверяю, иначе бы не работала с ней. И я не настолько компетентна, чтобы судить о ее работе как профессионал. Но меня устраивают результаты.

После слов "такая защита" следуют буквы, не складывающиеся вообще ни в какой смысл - да, это защита, сложная и бессмысленная. Задача аналитика эту защиту разрушать, подставляя "костыли", чтобы всё не рухнуло,

Это не так просто. "Костыли" должны сформироваться и это может длиться очень долго.
Она один раз обрушила, знаешь что потом было? Я доооолго ее простить не могла.

а он (она) даёт тебе новый материал для выстраивания защит.

Каким образом?

Спойлер!
Она тебя спрашивала о том, любит ли тебя мама?

Не помню, а что?
Соничка
12 августа 2013, 01:22

Без Бретельки написала:
Может быть тем, что эти конструкции не логические?  wink.gif

Докажи.
Свиристель
12 августа 2013, 01:25

Соничка написала:
Не помню, а что?

Так работает хороший аналитик, если речь идёт именно о психоанализе.
Свиристель
12 августа 2013, 01:27

Соничка написала:
Я доооолго ее простить не могла.
?

Меняй аналитика. Нет, не так. Меняй специализацию и специфику работы. Психоанализ может быть просто не для тебя, а начинать можно попробовать с телесно ориентированной психотерапии.
Соничка
12 августа 2013, 01:34

Свиристель написала:
Меняй аналитика.
Свиристель, такая директивная манера общения как у тебя воспринимается мною как давление. Я буду рада, если пойдешь мне навстречу и будешь общаться мягче.
Свиристель
12 августа 2013, 01:41

Соничка написала: Свиристель, такая директивная манера общения как у тебя воспринимается мною как давление. Я буду рада, если пойдешь мне навстречу и будешь общаться мягче.

Не буду, я не твой доктор.
Без Бретельки
12 августа 2013, 01:41

Соничка написала: Докажи.

В своих умозаключениях ты мало того, что отталкиваешься от надуманных предпосылок, без достаточных оснований принимая их за истину, так и выводы из них следуют не логичные, а те, какие хочется. Можем любой пост разобрать с конструкциями, на твой выбор.
Соничка
12 августа 2013, 01:43

Свиристель написала:
Не буду, я не твой доктор.

Ок, я приняла к сведению.
Соничка
12 августа 2013, 01:43

Без Бретельки написала:
В своих умозаключениях ты мало того, что отталкиваешься от надуманных предпосылок, без достаточных оснований принимая их за истину, так и выводы из них следуют не логичные, а те, какие хочется. Можем любой пост разобрать с конструкциями, на твой выбор.

Разбери любой пост по своему выбору. Какой наиболее показателен.
Манька-Облигация
12 августа 2013, 02:11

Соничка написала: Между прочим, сложные логические конструкции - это часть диагноза, которую поставила аналитик

biggrin.gif
Диагноз "сложные логические конструкции"?
А ВОЗ в курсе такого заболевания?

Lessya
12 августа 2013, 02:20
По поводу диагнозов - нашла вот такое:

Психолог, психоаналитик, психотерапевт, психиатр… кто есть кто?
Психолог — это человек, получивший высшее образование по специальности Психология.
Психиатр - это человек, получивший медицинское образование, это врач. Психиатр назначает медикаментозное лечение. Только он вправе выписывать какие либо психофармакологические средства.
Психотерапевт - в нашей стране так может называться только человек с медицинским образованием, т.е. психиатр, практикующий какой либо из видов психотерапии. В зарубежной практике психотерапия зачастую является отдельным от медицины видом деятельности.
Психоаналитик - это человек практикующий психоанализ, психоаналитическую терапию, прошедший длительную специальную подготовку. Психоаналитик не ставит диагноз, не дает советы, не осуждает; его задача — помочь пациенту понять себя, избавиться от социальных стереотипов, заблуждений, излишней самокритики (зачастую не вполне адекватной), научиться слушать себя и слышать, научиться полнее чувствовать жизнь, научиться быть с другим, обрести внутреннюю свободу.

Без Бретельки
12 августа 2013, 08:13

Соничка написала: Разбери любой пост по своему выбору

Ок. Тогда выдели, пожалуйста, курсивом свои логические выводы в постах: этом и этом. А жирным предпосылки к ним.
Kioko
12 августа 2013, 08:43

Соничка написала: Я не запрещаю. Но и не прощаю.
Но ты и сама заранее знала, что отнеслась ко мне не вполне вежливо, раз знаешь даже как именно я восприняла что-то в твоем предыдущем сообщении.

А это забавный момент. "Прости, пожалуйста" - это был именно что вежливый оборот. Аналогично обращению к постороннему человеку, которого хотят побеспокоить вопросом. Например: "Извините, но как пройти в библиотеку?".
Ни спрашивающий, ни отвечающий не имеют в виду, что кто-то кого-то хотел обидеть.

Как обычно, ты предпочла выбрать ощущение самой обидной для себя эмоции. Очень похоже на твои же описания твоих же ощущениий от Петиного поведения.
И это очень обращает внимание во всех твоих постах - ты даже не пытаешься задаться мотивами поведения других людей, а практически всегда толкуешь эти мотивы в оскорбительном для себя смысле.
Тебе нужна обида на людей, чтобы присваивать право хотя бы словесно и внутри себя "прикладывать других фейсом об стол". Для этого городится весь этот огород СМС-ок, описаний и прочих конструкций.
Грустинка
12 августа 2013, 09:37
В этом треде любой ответ будет только вредить.
gb131
12 августа 2013, 09:52

Грустинка написала: В этом треде любой ответ будет только вредить.

Походу, да.
Но ТС всё равно не поймет, почему. Будет пребывать в уверенности, что это мы всё от чувства бессилия.

Кстати, если буквально - то она не ошибается biggrin.gif Пишем-пишем, а толку... Всё радостно идёт процессу на топливо. Выстроенная защита всё трактует так, как на пользу собственному внутреннему комфорту.

И, учитывая

Она один раз обрушила, знаешь что потом было? Я доооолго ее простить не могла.

, то, перефразируя старый анекдот, ТС вовсе не хочется "ехать", а вот "шашечки" - за милую душу.
Соничка
12 августа 2013, 14:47
По моим постам складывается ощущение что я очень агрессивная или потенциально опасная/неуправляемая?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»