Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Влюбилась...
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
Соничка
6 июня 2013, 14:45

ПЭРИ написала:
У тебя очень много злости в описании мужчин, которых ты тут вспоминала. Я не припомню ни одного доброго эпитета в их адрес. Какой мужчина для тебя идеал хорошести?

А должен быть именно идеал? Зачем?

Ты сейчас описала ревность или свое осознание того, что ты ревнуешь?

Нет, неполноценность.
При чем, неполноценность с точки зрения другого человека и любого, кто важен и может отвергнуть. Отверг - значит неполноценная. А с точки зрения здорового человека связка должна быть другая.
ПЭРИ
6 июня 2013, 14:48

Соничка написала:  Отверг - значит неполноценная. А с точки зрения здорового человека связка должна быть другая.

Ну там же написали, что это проходит в работе со специалистами.
Соничка
6 июня 2013, 14:49

ПЭРИ написала:
Ты в этом нашла близкое?

Меня воспитывали и так, и так. Например, папа интересовался тем, чем я увлекалась в подростковом возрасте. Но не потому что ему было интересно, а чтобы меня контролировать. Ну а вдруг я на панель пойду или наркотики принимать начну? Опозорю его как отца. При чем, я была книжная девочка, играла на скрипке и сидела все время дома.
ПЭРИ
6 июня 2013, 14:50

Соничка написала: А должен быть именно идеал? Зачем?

Ну кого-то же надо считать хорошим? Пусть не идеал, а просто мужчина, который от тебя получит похвалу. Кто он?
ПЭРИ
6 июня 2013, 14:52

Соничка написала: Ну а вдруг я на панель пойду или наркотики принимать начну? Опозорю его как отца.

К тебе перешел этот страх опозорить себя?
ПЭРИ
6 июня 2013, 14:57
Можно я напишу про себя? Как я к себе возвращалась? Что мне, кажется, сейчас хочешь сделать ты. Дать разрешение себе стать самой собой.
Мне сейчас кажется, что я не смогла бы изменить мужу, если бы на то время был жив папа. Потому что вот от него шел такой сигнал- надо быть порядочной, вести себя хорошо. От мамы тоже шел, но с таким осуждением и угрозой. И мама была и есть мне чуждый психологически человек. А папа давил именно на совесть. Мы с ним были похожи внутри. И когда его не стало, я себе разрешила быть той, какой мне, как оказалось, быть хотелось. Тоже во мне вспыхнули чувства, которые мне совершенно были в новинку. Я пыталась в них разобраться, а потом просто стала ими наслаждаться. Я перестала сакрализировать секс. Он не имеет для меня больше моральной оценки. Ушли родительские запреты, которые в меня тоже вбивали с детства. Это немного похоже на твою ситуацию?
Olexander
6 июня 2013, 15:00

Olexander написал: Перестает создавать атмосферу мотивации. Если есть такая атмосфера во взаимоотношениях, то мужчина будет сам себя прекрасно мотивировать.

ПЭРИ написала:
Это все общие слова. Мне бы на пальцах и примерах...

Вот например, история Сонички и ее Васи, здесь описаная. Конкретнее уже нельзя.

А Петя, это так, не главный персонаж. Он нужен для построения классического треугольника, чем Соничка обьясняет свои терзания. Но в описанной истории нет никакого треугольника, есть просто сны Сонички.

Главная линия - это приход в упадок взаимоотношений Сонички и Васи. И это началось задолго до того, как взгляд 40+ Сонички первый раз упал на молодого жеребца Петю.
ПЭРИ
6 июня 2013, 15:02

Olexander написал: Вот например, история Сонички и ее Васи, здесь описаная. Конкретнее уже нельзя.

Мне Васин портрет и его первоначальная мотивация не очевидны. При ухаживаниях мужчины чисто инстиктивно демонстрируют свои хорошие качества, чтобы получить девушку. Потом в браке основная часть успокаивается и мотив пропадает, если жена не дает повода для беспокойства. Я и спрашиваю, как держать мужа в тонусе?
Соничка
6 июня 2013, 15:03

Olexander написал:
Главная линия - это приход в упадок взаимоотношений Сонички и Васи. И это началось задолго до того, как взгляд 40+ Сонички первый  раз упал на молодого жеребца Петю.

Если молодой - то жеребец обязательно? Ты считаешь, что можно вот так походя, не зная человека, оскорбить его?
Петя как раз не жеребец. У него свои комплексы и причуды. На жеребца он не тянет.
ПЭРИ
6 июня 2013, 15:03

Olexander написал: Главная линия - это приход в упадок взаимоотношений Сонички и Васи. И это началось задолго до того, как взгляд 40+ Сонички первый раз упал на молодого жеребца Петю.

Это уже всем очевидно. Но как я поняла, Соничку больше интересуют ее чувства к Пете, и почему они не поддаются контролю.
Соничка
6 июня 2013, 15:09

ПЭРИ написала:
К тебе перешел этот страх опозорить себя?

Да нет. Мотивация папы неприятна. Получается, что все, чем я интересуюсь - с его точки зрения фуфло, самое главное - чтобы я вела себя в рамках, а что выходит за рамки, надо обрубить каленым железом, чтобы не торчало. А это, как ты понимаешь, больно.
Но если папа хоть видит какие-то интересы (хотя они ему и не нравятся и он их презирает с высоты своих лет), то мама...тадам! она их просто не видит. Их нет для нее. А есть красивая девочка-конфетка, Мальвина, кукла с голубыми волосами. А кукла, как известно...
Olexander
6 июня 2013, 15:10

ПЭРИ написала:
...Потом в браке основная часть успокаивается и мотив пропадает, если жена не дает повода для беспокойства. Я и спрашиваю, как держать мужа в тонусе?

В этом вопросе и содержится один из ответов прямым текстом - постоянно давать повод для беспокойства.
Соничка
6 июня 2013, 15:10

ПЭРИ написала:
Это уже всем очевидно. Но как я поняла, Соничку больше интересуют ее чувства к Пете, и почему они не поддаются контролю.

Они поддаются. Просто я теперь хочу узнать что-то новое, что оказывается во мне есть.
Olexander
6 июня 2013, 15:13

Соничка написала:
Петя как раз не жеребец. У него свои комплексы и причуды. На жеребца он не тянет.

Еще лучше - жеребец с комплексами и причудами. А такой вообще зачем нормальной женщине? Прошу к слову "нормальной" никому не цепляться. Все что описала о себе Соничка, скрипка, Мальвина, любящий папа, и есть характеристиками "нормальной" женщины.
Соничка
6 июня 2013, 15:14

ПЭРИ написала: Можно я напишу про себя? Как я к себе возвращалась? Что мне, кажется, сейчас хочешь сделать ты. Дать разрешение себе стать самой собой.
Мне сейчас кажется, что я не смогла бы изменить мужу, если бы на то время был жив папа. Потому что вот от него шел такой сигнал- надо быть порядочной, вести себя хорошо. От мамы тоже шел, но с таким осуждением и угрозой. И мама была и есть мне чуждый психологически человек. А папа давил именно на совесть. Мы с ним были похожи внутри. И когда его не стало, я себе разрешила быть той, какой мне, как оказалось, быть хотелось. Тоже во мне вспыхнули чувства, которые мне совершенно были в новинку. Я пыталась в них разобраться, а потом просто стала ими наслаждаться. Я перестала сакрализировать секс. Он не имеет для меня больше моральной оценки. Ушли родительские запреты, которые в меня тоже вбивали с детства. Это немного похоже на твою ситуацию?

Прости, ПЭРИ, не похоже. smile.gif
Секс мне интересен с точки зрения общения, а не только для получения удовольствия (пока что мне телесно было всегда приятно, а вот морально - не всегда). Как говорят, "самая эрогенная зона у человека - между ушей".
Соничка
6 июня 2013, 15:14

Olexander написал:
Еще лучше - жеребец с комплексами и причудами. А такой вообще зачем нормальной женщине?

Почему жеребец-то? Или объясни, что значит жеребец?
ПЭРИ
6 июня 2013, 15:18

Соничка написала:
Прости, ПЭРИ, не похоже. smile.gif
Секс мне интересен с точки зрения общения, а не только для получения удовольствия (пока что мне телесно было всегда приятно, а вот морально - не всегда). Как говорят, "самая эрогенная зона у человека - между ушей".

Я немного не о том. Но ладно, не похоже, значит, свои тараканы smile.gif
ПЭРИ
6 июня 2013, 15:19

Соничка написала:
Они поддаются. Просто я теперь хочу узнать что-то новое, что оказывается во мне есть.

Из нового, что тебе не нравится или нравится?
ПЭРИ
6 июня 2013, 15:19

Olexander написал:
В этом вопросе и содержится один из ответов прямым текстом - постоянно давать повод для беспокойства.

А что делает мужчину беспокойным? Может, Соничке мужу про Петю рассказать? И свои чувства к нему?
Соничка
6 июня 2013, 15:21
Петя, скорее, подросток с комплексами. Явно из проблемной семьи, хочет чтобы все было иначе у него, но как известно, от осинки не родятся апельсинки. Резкий к чувствам других, бывает, даже сам этого не замечает. Хочет влиться в коллектив - но держится особняком. Внешне развязный, но внутри стесняется. Старается ни с кем не завязывать близких отношений, очень дорожит своей независомостью. Вери, что его силы безграничны. Бунтует против правил, считает все правила глупостью. Если что-то делает и не видит результата - скоро бросает. Нестабильный какой-то.
ПЭРИ
6 июня 2013, 15:21

Соничка написала: А это, как ты понимаешь, больно.

Извини, не очень поняла, что больно? Тут мы уже выяснили, что у нас с тобой разные тараканы, так что ассоциации тоже разные. Объясни?

Соничка написала: А кукла, как известно...

Что?
ПЭРИ
6 июня 2013, 15:22

Соничка написала: Нестабильный какой-то.

Ой-вейsmile.gif)) Прямо из фильма "Вкус крови" wink.gif)))))))))
Olexander
6 июня 2013, 15:23

Соничка написала:
Почему жеребец-то? Или объясни, что значит жеребец?

Жеребец, потому что сюжет развивается на конном дворе. Есть там еще старый Мерин, который по сюжету только лежит на диване. И есть еще, молодая в душе Кобылка, которая гарцует между ними всеми, терзаясь в душе - а правильно ли она гарцует.
Соничка
6 июня 2013, 15:24

ПЭРИ написала:
Извини, не очень поняла, что больно? Тут мы уже выяснили, что у нас с тобой разные тараканы, так что ассоциации тоже разные.  Объясни?

Больно, когда по живому отрезают куски, которые торчат.

Что?

А кукла - не человек. smile.gif
Соничка
6 июня 2013, 15:25

Olexander написал:
Жеребец, потому что сюжет развивается на конном дворе. Есть там еще старый Мерин, который по сюжету только лежит на диване. И есть еще, молодая в душе Кобылка, которая гарцует между ними всеми.

Ну а если без ассоциаций про конный двор? По-человечески?
ПЭРИ
6 июня 2013, 15:25

Соничка написала: когда по живому отрезают куски, которые торчат

Так вот я тоже про куски писала, только свои. Мне мои давили моралью, а твои отрезали как? И какие куски тебе жальче всего?
Соничка
6 июня 2013, 15:26

ПЭРИ написала:
Ой-вейsmile.gif)) Прямо из фильма "Вкус крови" wink.gif)))))))))

Да ПЕтя не агрессивный. Обидчивый, скорее, а сам походя обижает и потом удивляется и считает что это ерунда, нечего и обижаться.
Соничка
6 июня 2013, 15:54

blot написала:
Он скорпион, наверно  smile4.gif Хотя я в гороскопы не особо верю  smile4.gif

Будешь смеяться, но скорпион - это Вася. А Петя - Козерог. 3d.gif
(а я - Рыбы, если интересно)
Соничка
6 июня 2013, 15:59

blot написала:
Ну как бы "да". Сегодня отверг, завтра приверг (как это назвать?).
Жизнь она течет сама по себе. Чем меньше заморачиваться - тем легче плыть как по течению, так и против. Подают ручку? Подвозят? - "Огромное спасибо". Чувствуешь, что это напрягает: "Огромное спасибо - НЕ НАДО, я сама доберусь, ручки не люблю".

Это все понятно. Мне своя реакция непонятна. Напряжение (как будто силовое поле какое-то), нежность, а если бы Петя вдруг полез, то сделала бы круглые глаза: "О, Петя, да как ты мог?!!"
Как это все понять? совместить?

Если бы я была мужиком, я бы подумала - и что этой чертовой бабе нужно? 3d.gif
Свиристель
6 июня 2013, 16:01
Вот вроде Олександр ничего плохого не пишет, а во рту становится тухло и кисло - видимо, именно так пахнут брошенные мужчины.
Свиристель
6 июня 2013, 16:10

Соничка написала:

Желание - это ты, отторжение - это твоя мама в тебе. Это все очень стандартно и рекомендация одна: вытаскивать себя из кучи принципов, ожиданий и запретов. В процессе этот конкретный Петя отвалится, а что образуется, пока неизвестно.
Манька-Облигация
6 июня 2013, 16:13

Соничка написала: Мне своя реакция непонятна. Напряжение (как будто силовое поле какое-то), нежность, а если бы Петя вдруг полез, то сделала бы круглые глаза: "О, Петя, да как ты мог?!!"

Да обычное поведение, когда желание есть, а внутреннего разрешения на него нет.
Вот и выдаются взаимоисключающие сигналы. Внутренний ребенок Сонички говорит внутри - хочу нежности Пети. А если Петя вдруг реально нежность проявит, то внутренний родитель Сонички даст по башке внутренему ребенку, включит программу запрета, а сама Соничка даст в реале Пете по мордам.

Свиристель
6 июня 2013, 16:20
А у Пети-то и свои ВРР унутре есть. В общем все закончится массовой дракой.
MaryJ
6 июня 2013, 16:47

Соничка написала: Петя, скорее, подросток с комплексами. Явно из проблемной семьи, хочет чтобы все было иначе у него, но как известно, от осинки не родятся апельсинки. Резкий к чувствам других, бывает, даже сам этого не замечает. Хочет влиться в коллектив - но держится особняком. Внешне развязный, но внутри стесняется. Старается ни с кем не завязывать близких отношений, очень дорожит своей независомостью. Вери, что его силы безграничны. Бунтует против правил, считает все правила глупостью. Если что-то делает и не видит результата - скоро бросает. Нестабильный какой-то.

А по каким признакам ты все это поняла?

blot написала: Он скорпион, наверно

В восприятии ТС-то, конечно.
Olexander
6 июня 2013, 18:54

Соничка написала:
Ну а если без ассоциаций про конный двор? По-человечески?

Соничка, если без ассоциаций - то посмотри на свою ситуацию со стороны. Так как на нее смотрит, не вовлеченный в эмоциональное самокопание, человек. Как я, например.

Для этого удались на время от театра любовных действий, не хочу сказать абсурда, территориально и во времени. А когда вернешься, после отпуска, загоревшая, отдохнувшая, с новыми жизненными впечатлениями, тогда и посмотришь на свою дилемму свежим взглядом. Петя (ну ладно, не жеребец он), никуда от тебя не денется, как и ты от него, если он твой. А если он жеребец, то туда ему и дорога.

Ну а Васю мне очень жаль и может все-таки дашь ему еще один шанс? Может ты ему пирожки не печешь и он чувствует себя одиноким и покинутым, уходя от реалий мира на своем диване?
Olexander
6 июня 2013, 19:00

Свиристель написала: Вот вроде Олександр ничего плохого не пишет, а во рту становится тухло и кисло - видимо, именно так пахнут брошенные мужчины.

Прекрасно! Я собираю такие шедевры мысли женщин о мужчинах. И это не ирония, написано действительно красиво. А я ценитель красоты слога и в ПиЖ регулярно пополняю свою коллекцию.
Манька-Облигация
6 июня 2013, 19:44

blot написала: А они всегда в человеке есть эти "дети", "взрослые"? А то я много о них читаю и не нахожу их.

Совсем не находишь?
Мне кажется, что они у всех есть.
Фрайди
7 июня 2013, 11:57

blot написала:
Насколько я понимаю, они должны взбрыкивать, чтобы их замечать. И фиксироваться "о... да это надо во мне родитель сейчас сказал, ух-ты, да это ребенок ножкой топнул, а эту часть с очками на кончике носа уже читал когда-то взрослый". Они у меня все молчат, получается?

Может, ты просто цельная личность и у тебя один сплошной Взрослый.
Troublemaker
7 июня 2013, 12:45

blot написала:
Насколько я понимаю, они должны взбрыкивать, чтобы их замечать. И фиксироваться "о... да это надо во мне родитель сейчас сказал, ух-ты, да это ребенок ножкой топнул, а эту часть с очками на кончике носа уже читал когда-то взрослый". Они у меня все молчат, получается?

Чтобы их замечать нужно маниакально в себе копаться анализировать свое поведение. Далеко не у всех есть такая потребность и желание. У меня такой потребности нет, как и у тебя, мне и без подобного анализа комфортно. А если заморочиться, то вычленить каждого очень просто в самых обыденных поступках.
Скажем, захотелось тебе мороженного вместо полноценного и сбалансированного блюда. Рб забьет на полезность и заменит обед тем, что хочется. А Вз или Рд приведет себе массу доводов за полезный обед и обойдется без мороженного.
Troublemaker
7 июня 2013, 12:46

Фрайди написала: Может, ты просто цельная личность и у тебя один сплошной Взрослый.

Преобладание одного типажа совсем не эквивалент цельной личности. biggrin.gif
Olexander
11 июня 2013, 12:14

Свиристель написала: Вот вроде Олександр ничего плохого не пишет, а во рту становится тухло и кисло - видимо, именно так пахнут брошенные мужчины.

Свиристель, а я вот тут на днях задумался - а как пахнут женщины, которые бросают своих мужчин?
Свиристель
11 июня 2013, 12:33

Olexander написал:
Свиристель, а я вот тут на днях задумался - а как пахнут женщины, которые бросают своих мужчин?

Я не понимаю словосочетание "своих мужчин", поэтому не знаю, как ответить.
Olexander
11 июня 2013, 14:26

Свиристель написала:
Я не понимаю словосочетание "своих мужчин", поэтому не знаю, как ответить.

Своих, ну как Вася отсюда на диване, типа.
Свиристель
11 июня 2013, 22:03

Olexander написал:
Своих, ну как Вася отсюда на диване, типа.

Это, наверное, надо спросить тех женщин, которые считают, что живущие рядом с ними Васи, "ихние". А вот интересно, после того, как эти женщины бросили "своих" Вась, они их потом чьими считают?
Troublemaker
11 июня 2013, 23:24
Очевиден же ответ, потом считают "несвоими", чужими то есть.
Olexander
11 июня 2013, 23:41

Свиристель написала:
Это, наверное, надо спросить тех женщин, которые считают, что живущие рядом с ними Васи, "ихние". А вот интересно, после того, как эти женщины бросили "своих" Вась, они их потом чьими считают?

Мне сложно знать, что происходит в голове женщин, но подозреваю, что "своих" мужчин они продолжают считать "своими", даже после того, как их бросили. Если послушать женщин, то они говорят - "мой бывший" или "my -ex", в английском варианте. Никто еще не сказал - "не мой бывший". Значит, делаю вывод, что они продолжают всех этих екс- считать "своими".

Задумываясь о психологии "бросившей Васю женщины" я предполагаю, что отношение к Васе на диване - как к старой прочитанной-перечитанной до дыр, когда-то любимой, книге. Все, что в ней было интригой, давно известно, обложка затерлась (до дыр) и место ей теперь - на верхней полке книжного шкафа, во втором ряду. Иногда может, что-то вспоминается из этой книги, так походя с элементами сентиментальной грусти. Ведь какие-то романтические моменты на ее страницах все-таки были. Но перечитывать ту, старую книгу, уже не хочется и даже доставать ее с полки - облом.
Свиристель
12 июня 2013, 10:55

Troublemaker написала: Очевиден же ответ, потом считают "несвоими", чужими то есть.

Ну я не столь категорична - вот Хоботов, например. tongue.gif
Свиристель
12 июня 2013, 11:04

Olexander написал:
отношение к Васе на диване - как к старой прочитанной-перечитанной до дыр,

Ну как сказать, я "своего" Васю очень плохо знаю, так грубыми набросками, ибо Вася скрытен и дома бывает редко. Ну знаю, что добрый, не жадный, умный, любит путешествовать и не дружит с любыми бытовыми делами, но в то же время как я раньше не понимала, что у него в голове, так и сейчас не понимаю - хотя общие конструкции постепенно вырисовываются. Если этот Вася книга, то с множеством склеенных или неразрезанных страниц. У тебя в целом вырисовывается очень упрощённое понимание Вась и Фрось - ведь дело даже не в том, что книга меняется и дописывается, а больше в том, что читатель, как правило, читает не то, что написано, а то, что ему хочется прочитать. Поэтому мне не нравится сравнение человека с прочитанной книгой - книгу в лучшем случае открывают на первой главе, а потом занимаются укреплением своего мнения о прочитанном.
Olexander
12 июня 2013, 14:59

Свиристель написала:
Ну как сказать, я "своего" Васю очень плохо знаю, так грубыми набросками, ибо Вася скрытен и дома бывает редко.

А что это за Вася, который дома бывает редко? Он тогда не Вася, а больше на Петю похож, одомашненного его владелицей. Чувствуется, что что-то там было вопреки воле Пети, вот он и косит задумчиво лиловым взглядом в сторону ближайшей лесопосадки. А что у него в голове - вообще темный и дремучий лес.
Свиристель
12 июня 2013, 15:14

Olexander написал:
А что это за Вася, который дома бывает редко? Он тогда не Вася, а больше на Петю похож, одомашненного его владелицей. Чувствуется, что что-то там было вопреки воле Пети, вот он и косит задумчиво лиловым взглядом в сторону ближайшей лесопосадки. А что у него в голове - вообще темный и дремучий лес.

В лесопосадке он работает. А Петя он или Вася, тебе, кнчн, видней.

А уж моряцкие семьи.... Да что уж, не интересно мне объяснять, в общем.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»