Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Романтика
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
MaryJ
6 июня 2013, 13:51

ПЭРИ написала: Стоимость которой равна шубе???

Пффф, стоимость песни у известных авторов сейчас доходит до 20-30 тысяч долларов. Не любая шуба столько стоит.
ПЭРИ
6 июня 2013, 13:56

MaryJ написала:
Пффф, стоимость песни у известных авторов сейчас доходит до 20-30 тысяч долларов. Не любая шуба столько стоит.

Тогда это не норковая шуба tongue.gif
Мейко
6 июня 2013, 14:13
Вот сидите теперь и гадайте, что ж это такое-то, вместо того чтобы работать. tongue.gif
Светлана
6 июня 2013, 14:52

Shirin написала: Господа, скажите, пожалуйста, что для вас романтика, которая не пошлость? Для вас взрослых и для вас в ранней юности.

В ранней юности романтики было много, да, прямо хоть книжки пиши. smile.gif

Мне романтично посвящали лирические стихи (есть маленький сборничек лично для меня и про меня), самиздат. Однажды - песню.
Мне романтично посадили под окно черемуху (жива, старушка, до сих пор), когда я училась во втором классе и у меня был "жених" в том же классе. Его рук дело.
Мне романтично дарили понравившиеся мне художественные издания и необычные цветы, когда их было не достать вообще совсем.
Как-то раз на лекции, курсе на первом, мне романтично подарили перед всей группой букет гвоздик. 8 марта, за всем - очереди. Денег ни у кого нет. А у меня - цветы.
Ещё раз мне как-то очень романтично привезли из Венеции безделушку, лично мне, без повода, просто знакомый.
Ещё из романтичного могу вспомнить выращенную на окне розу, которую срезали и подарили мне, принеся в стакане, она была очень маленькая и хрупкая и на дворе была зима. Завелись у меня и очень нежные стеклянные звери, когда я сказала одному товарищу, что мне нравится пьеса "Стеклянный зверинец".
Один из моих друзей как-то раз очень романтично проводил меня из института домой. Вроде фигня, да? Но мы шли пешком всю дорогу от Миусской площади до района "Отрадное", сейчас это 5-6 остановок на метро. И перед этим я сдала очень важный экзамен, меня трясло всю дорогу и товарищ шел и трепался о пустяках, чтобы меня успокоить.
Романтично было на черноморском побережье в детстве на пустынном берегу, ночью, купаясь голышом в лунной дорожке лежать на спине и смотреть на звезды в полной тишине.

Сейчас даже и не знаю, что бы могло меня романтично удивить и порадовать. И букеты, объемом со сноп - были (не порадовали) и внезапные приглашения путешествовать - тоже, пожалуй, вечер у костра под замечательно исполняемые песни под гитару в приятной компании, под хорошее вино и не очень замысловатую закуску... возможно...а так, нет, даже не скажу.
TaiLanada
6 июня 2013, 15:52

Снегурочка написала: Как мало мне стало нужно для романтики...

С возрастом возвращаешься к истокам... истинным. wink.gif

Мейко написала: Вот сидите теперь и гадайте, что ж это такое-то, вместо того чтобы работать. 

Может звезду Мишкинымм именем назвал?

rita написала:  Для меня вероятно это что-то личное, лично ко мне обращенное, чтобы я почувствовала свою особенность и обособленность от остальных.

Да. Но в идеале, я считаю, что подобное отношение должно быть в основе любого союза. Иначе зачем?

rita написала: Ну да, а мужчина из окна ей протягивает закладочку с кошечками

У меня второй муж, в нашу бытность, посылал длинные и тёплые письма. Иногда пририсовывал сердечки. Иногда даже цветные. Я не знала как реагировать.
Сотрудница, прожжённый циник, хоть младше меня лет на 12, будуче в курсе сердечек, однажды задумчиво и с некоторым сожалением сказала: "Да... мой Вова рисовать сердечки не станет". Наверное, то показалось ей романтикой.

Shirin написала: Потому что сижу я у себя дома со смытой косметикой, в уютной пижамке, с книжкой, айпадом и чашкой чая с лимоном и медом. Мне хорошо и я не хочу

Если ты сидишь дома и думаешь о чём угодно, но не о своём мужчине, то да, романитика вряд-ли случится. Для романтики должна быть предрасположенность, ситуационная или пожизненная.
Catspirit
6 июня 2013, 16:30
Почитала тред и поняла, как меняется отношение со временем. Раньше, когда муж (тогда еще не муж) звонил и говорил, что на выходные мы уезжаем в Питер (в Ярославль/в Кельн.. и т.д.), он уже купил все билеты, забронировал отель и столики в ресторанах, я была абсолютно счастлива и уверена, что это страшно романтично (так и было, в общем). Но у него вообще всегда была масса романтичных идей, поэтому я и вышла за него замуж.

Вообще, для меня романтика - это исполнение и предугадывание желаний. Не сюрпризы, как таковые, а именно уже так или иначе сформулированные желания, просто неожиданно исполнившиеся.
Стоит сказать, что хочется чего-то вкусненького, и вот на ужин тебя уже ждет вкусный пирог.
Стоит упомянуть мельком в разговоре о желании посмотреть фильм - и вот завтра мы уже идем в кино.
Или едешь с работы домой, уставшая и замученная, выходишь на своей остановке - а там любимый человек тебя ждет с цветком в руке.

С другой стороны, сейчас вот так бросить все и сорваться куда-нибудь даже не пару-тройку дней мне сложно из-за домашних проблем. Так что романтики не будет, будет неприятие - мол, он же знал, что я не могу сейчас уехать, зачем тогда?
Витка
6 июня 2013, 16:36
Я не очень понимаю, что удивительного в том, что нам, мещанам, живущим в пошленьком, но таком приятном и теплом уюте, кажется ужасным ужасом романтика? Это же всегда так и было. Про романтику хорошо читать в удобном кресле. А сами романтики - они же в холоде, на ветру, дерутся, бывает, что умирают.
Ну да, нам удобство и комфорт дороже высоких чувств.
Видимо просто стыдно это признать, поэтому хочется назвать то, что делается ради чувств, пошлостью и ужасом.
Я уважаю высокие чувства, хотя сама уже тоже предпочитаю комфорт и кресло. Но из-за моих предпочтений романтика пошлостью не становится. Мне просто не нравится романтика для меня.
Oxanka
6 июня 2013, 16:42
В детстве-ранней юности я любила рыбалку. Сам процесс, конечно, потому что больше леща размера с мою тогдашнюю ладошку я в жизни ничего не поймала. Я сидела с самодельной удочкой и мечтала, что я вырасту и стану принцессой ( далее вспоминаем фильм "Девчата" biggrin.gif ). И тут через пару недель мы едем в далекие края, где, как мы вычитали на сайтах, при каждой гостинице устраивают рыбалку. И муж мне радостно предложил: а давай! И я поняла, что НЕ ХОЧУ. Я люблю свою детскую любовь и мечты о ней. И не хочу ее ничем портить. Да и что я буду делать с той рыбой в отеле, если, не приведи кто, я ее ВДРУГ поймаю?!
А муж меня не понял...
Catspirit
6 июня 2013, 17:01

Oxanka написала:  И муж мне радостно предложил: а давай! И я поняла, что НЕ ХОЧУ.

Иногда бывает так, что вот есть мечта. Скажем, страшно хочется в Париж, чтобы гулять по улицам, есть устрицы, пить шампанское, наслаждаться импрессионистами и засыпать в объятиях любимого (или что там еще положено из романтических моментов?). И ты сначала мягко намекаешь, что вот, мол было бы чудесно. А тебе отвечают, что да, чудесно, конечно. Красивый город. И ничего не происходит. Не услышали, не уловили намека.
Потом ты уже говоришь явно, чего хочешь, но вот незадача, трудно выбрать время, некуда пристроить кота и т.п. Проходит год, и вдруг тебе объявляют, мол, я готов, можно прямо завтра в Париж. Давай? А уже не хочется. Мечта поистерлась.

Не зря же говорят, что "дорога ложка к обеду". А вообще, для меня это страшная вещь, когда не успеваешь осуществить желание, и оно уходит само. Что-то есть в этом глубоко неправильное.
Лютти
6 июня 2013, 17:10

Catspirit написала:
А вообще, для меня это страшная вещь, когда не успеваешь осуществить желание, и оно уходит само. Что-то есть в этом глубоко неправильное.

+ 1000
Pike7
6 июня 2013, 17:55

blot написала: У меня есть самое нежное воспоминание, но я им не готова ни с кем делиться  smile4.gif Даже с дочкой  smile4.gif Оно меня настолько греет, что я не хочу ни один лучик от этого солнышка отдавать  smile4.gif

Восхитительно романтичная фраза smile.gif.
Yamori
6 июня 2013, 18:25

Витка написала: Я не очень понимаю, что удивительного в том, что нам, мещанам, живущим в пошленьком, но таком приятном и теплом уюте, кажется ужасным ужасом романтика? Это же всегда так и было. Про романтику хорошо читать в удобном кресле. А сами романтики - они же в холоде, на ветру, дерутся, бывает, что умирают.

Я здесь не прочла про то, что кому-то романтика кажется ужасом.
Мне кажется, представления о ней разные, что является таковой, а что нет.
Романтика - это не всегда на ветру и в холоде. Возможно, я просто не поняла твоих фраз.
Не хочется соглашаться, что мы живем в "пошленьком" уюте.

Некоторые умеют конфету карамельную преподнести правильным образом, и от счастья в обмороке оказываешься. А некоторые машину подгоняют к подъезду, и говорят - твоя отныне! А идти в нее не хочется.

Искусство устраивать романтические моменты - это отдельное умение, конечно.
Oxanka
6 июня 2013, 19:23

Catspirit написала:

Ой, да... ДА!!!
Shirin
6 июня 2013, 19:42
Для меня абсолютная романтика - посадка куста черемухи под окном любимой девочки. Это просто самое оно. Второе по романтичности - покупка книжного издания (чуть не написала "Издательства" wink.gif ) , которое очень понравилось. Третье, то что придумала я. Вот я обожаю и коллекционирую мишек Тедди, и мечтаю научиться их шить. Так для меня очень романтично подарить мне мишку Тедди, сертификат на курсы по шитью этих мишек, ну и в последующем подарки в виде тряпочек, из которых мишки шьються, какие-нибудь глазки, хвостики.
ПЭРИ
6 июня 2013, 20:15

TaiLanada написала: Может звезду Мишкинымм именем назвал?

Класс!
Витка
6 июня 2013, 20:42

Yamori написала: Романтика - это не всегда на ветру и в холоде. Возможно, я просто не поняла твоих фраз.

А мне кажется, что мы взяли слово, которое символизирует то, что принято считать хорошим. То, что стояло за ним раньше, идеальные герои, высокие чувства, Данко, Чайльд-Гарольд, Дон Кихот, Грей, нам в жизни не очень бы понравились. Поэтому мы возьмем хорошее слово "романтика" и будем считать, что это то, что нам нравится, пусть это в изначальном смысле антиромантично. Я бы предпочла переоценить отношение к романтике, а не переделать значение слова.
Если мы предпочитаем хороший ежемесячный доход, а не алые паруса практически на все деньги, то хороший ежемесячный доход не станет от этого называться романтикой, а алые паруса - пошлостью.
Мне правда не надо алых парусов и романтики.
Лютти
6 июня 2013, 20:50

Витка написала:
Если мы предпочитаем хороший ежемесячный доход, а не алые паруса практически на все деньги, то хороший ежемесячный доход не станет от этого называться романтикой, а алые паруса - пошлостью.
Мне правда не надо алых парусов и романтики.

Даже при хорошем (ну очень хорошем!) ежемесячном доходе? Не обязательно ведь выбирать одно из двух, в условиях задачи этого не было. smile.gif
Белая Мишка
6 июня 2013, 22:19

TaiLanada написала: Может звезду Мишкинымм именем назвал?

Ну что-то в этом роде, хотя и о другом немного smile.gif
Не могу сказать, извините, друзья smile.gif
Yamori
6 июня 2013, 22:24

Витка написала: А мне кажется, что мы взяли слово, которое символизирует то, что принято считать хорошим.

А как же многозначность слов в языке? smile.gif

Думаю, когда говорят "романтичные отношения", имеют в виду совершенно не борьбу с мельницами. А просто род отношений, который кому-то и/или участникам, могут казаться романтичными. Не просто шарахнуть торт на стол, и с порога "щей дайвай", допустим.
А вот эти встречи с цветком после работы, тайная перекраска стен, или там черемуха под окном. Ее, между прочим, школьник сажал. Небось, тяжело было управиться. smile.gif
Shirin
6 июня 2013, 22:45

Yamori написала:

А вот эти встречи с цветком после работы, тайная перекраска стен, или там черемуха под окном. Ее, между прочим, школьник сажал. Небось, тяжело было управиться.  smile.gif

Вот я поняла, что для меня романтика всегда созидательна. Вот если бы мальчик оборвал соседний куст сирени и приволок этот, с позволения сказать, букет девочке, это дя меня не романтика. А вот посадка куста черемухи собственноручно или даже с помощью родителей или друзей - это точно романтика.
Yamori
6 июня 2013, 23:22

Shirin написала: Вот я поняла, что для меня романтика всегда созидательна. Вот если бы мальчик оборвал соседний куст сирени и приволок этот, с позволения сказать,  букет девочке, это дя меня не романтика. А вот посадка куста черемухи собственноручно или даже с помощью родителей или друзей - это точно романтика.

Очень согласна. И для меня тоже.
Вспомнила. Не про растения, но все же.
Мои друзья, когда только познакомились, ездили в приют для животных с едой. Помогали, как могли: корм там разный. Не деньги. (Беспокоились, что работники присвоят smile.gif).
И вот уже будет 17 лет, а они все продолжают помогать. Сначала было романтично, но потом они это включили в план семейных дел, и вот уже малыш подрос, а традиция осталась.
Такие вещи сближают, конечно. И много говорят о людях.
Белая Мишка
7 июня 2013, 00:09
Послушайте, этак мы договоримся до того, что ухаживать за больными, выносить судна и всё такое совместно с любимым человеком - чудо, как романтично. Друзья, давайте не будем путать понятия. Это - очень благородно и вообще прекрасно, но ни фига не романтично, тогда как обрывать кусты сирени и закидывать их любимым в балконную дверь - это ни фига не благородно, а в чем-то даже и вредно для окружающей среды и комфорта любимых, но тем не менее - это, да, романтично, хотя для кого-то и ужасно. Ничего тут не поделать smile.gif .
Shirin
7 июня 2013, 00:13

Белая Мишка написала: Послушайте, этак мы договоримся до того, что ухаживать за больными, выносить судна и всё такое совместно с любимым человеком - чудо, как романтично. Друзья, давайте не будем путать понятия. Это - очень благородно и вообще прекрасно, но ни фига не романтично, тогда как обрывать кусты сирени и закидывать их любимым в балконную дверь - это ни фига не благородно, а в чем-то даже и вредно для окружающей среды и комфорта любимых, но тем не менее - это, да, романтично, хотя для кого-то и ужасно. Ничего тут не поделать  smile.gif .

Что может быть романтичного в обрывании сирени, которую не ты сажал, не ты ростил, не ты подкармливл и удобрял? Или что может быть романтичного в разорении клумб в общественных местах? Я не наезжаю, я пытаюсь понять.
Eva_23_L
7 июня 2013, 00:15

Oxanka написала:
Чётта я тоже к этой формуле пришла...

И я. mad.gif
Белая Мишка
7 июня 2013, 00:27

Shirin написала: Что может быть романтичного в обрывании сирени, которую не ты сажал, не ты ростил, не ты подкармливл и удобрял? Или что может быть романтичного в разорении клумб в общественных местах?

Душевный порыв. Человек в этот момент не думает о том, что кто-то там сажал, кто-то там рОстил, и человеку даже по фигу, что его могут арестовать, оштрафовать. Кстати, нарушение законодательства (административного ли, уголовного ли), оно априори гораздо более романтично, чем законопослушное какое-либо действие, т.к. содержит в себе риск. Риск, он такой элемент романтики, если не полностью обязательный, то, скажем так, увеличивает шанс поступка на название его романтичным smile.gif .
(Это ни в коей мере не содержит моего одобрения и оправдания нарушению законов, я - сугубо законопослушная гражданка, если что, и сирень не ломаю, даже если очень хочется, но если сын вырастет и наломает где-то сирени для любимой девушки, я его вряд ли за это буду осуждать smile.gif )
Лютти
7 июня 2013, 00:52

Shirin написала:
Вот я поняла, что для меня романтика всегда созидательна.

Ой, только не это! (Мохровое ИМХО) Я понимаю, что для тебя, но для меня это арии из разных опер.
Shirin
7 июня 2013, 00:56

Белая Мишка написала:
Душевный порыв. Человек в этот момент не думает о том, что кто-то там сажал, кто-то там рОстил, и человеку даже по фигу, что его могут арестовать, оштрафовать. Кстати, нарушение законодательства (административного ли, уголовного ли), оно априори гораздо более романтично, чем законопослушное какое-либо действие, т.к. содержит в себе риск. Риск, он такой элемент романтики, если не полностью обязательный, то, скажем так, увеличивает шанс поступка на название его романтичным  smile.gif .
(Это ни в коей мере не содержит моего одобрения и оправдания нарушению законов, я - сугубо законопослушная гражданка, если что, и сирень не ломаю, даже если очень хочется, но если сын вырастет и наломает где-то сирени для любимой девушки, я его вряд ли за это буду осуждать smile.gif )

Я надеюсь, мой сын никогда не будет ломать сирень, и очень надеюсь, что будет сажать черемуху... И я не вижу романтики в нарушении закона по тому или иному поводу. И учить его ни в коем случае не ломать сирень я начала где-то с момента осознания им слова нельзя.
Shirin
7 июня 2013, 00:56

Лютти написала:
Ой, только не это! (Мохровое ИМХО) Я понимаю, что для тебя, но для меня это арии из разных опер.

Все мы разные и это хорошо.
Лютти
7 июня 2013, 01:00

Shirin написала:
Все мы разные и это хорошо.

Да.
P.S. И "махровое" пишется через А. biggrin.gif
Yamori
7 июня 2013, 01:20

Белая Мишка написала: Послушайте, этак мы договоримся до того, что ухаживать за больными, выносить судна и всё такое совместно с любимым человеком - чудо, как романтично. Друзья, давайте не будем путать понятия.

А мне вот кажется, что очень даже романтично - начать в юности дело вместе, и потом его много лет продолжать, сделав традицией, и приобщив детей.
При чем тут больные с суднами, объясни?

С другими людьми ни он, ни она ничего такого не делали. А вот тут подобрались. И поддержали в этом друг друга. Вот, например, подруга считает это очень романтичным. Как участник событий.

Этак мы договоримся до того, что начнем людям, которые что-то чувствуют, говорить, что они вовсе этого не чувствуют. И чтобы не вздумали говорить о таких вещах вообще другим людям.
marplik
7 июня 2013, 01:42

Shirin написала: Потому что сижу я у себя дома со смытой косметикой, в уютной пижамке, с книжкой, айпадом и чашкой чая с лимоном и медом. Мне хорошо и я не хочу сейчас в настоящий момент ничего другого. А вдруг кто-то лезет ко мне в окно, тихий и уютный вечер превращается во что угодно, но только не в то, чем он задумывался..... Вот поэтому.

Мне кажется, что к той, что со смытой косметикой в пижамке с чашечкой чая сидит, никто в здравом уме и не полезет.
Танго двое танцуют.
Shirin
7 июня 2013, 01:56

marplik написала:
Мне кажется, что к той, что со смытой косметикой в пижамке с чашечкой чая сидит, никто в здравом уме и не полезет.
Танго двое танцуют.

Не, ну к Белой Мишке же лазают..... wink.gif
Мария
7 июня 2013, 02:10

Shirin написала: то может быть романтичного в обрывании сирени, которую не ты сажал, не ты ростил, не ты подкармливл и удобрял?

Сирени это полезно. Серьёзно, полезно.

(А в неправильном месте посаженное дерево, даже куст черемухи, может здорово повредить коммуникации. Так что с романтикой - поосторожнее. smile.gif )
Мария
7 июня 2013, 02:34

blot написала: Мария - ты понимаешь  beer.gif

Судьба столкнула меня с городским планированием. Я узнала много полезного и поучительного. smile.gif
Falconry
7 июня 2013, 04:11
У меня есть недавний пример. И в связи с ним - ощущение собственного траббла в отношении романтики.
Утром 14-го февраля меня разбудил муж, поздравляет, желает и проч. и подсовывает под руку какую-то коробочку... Чуть ниже поясню, что первое пришло мне в голову. В общем, когда все вскрылось, оказалось, что в коробочке метеорит - маленький такой метеоритик - и подарок шел под символом "С неба звезда".
Я себя считаю романтичным человеком, но в тот момент я очень четко поняла, что моя романтичность всегда подразумевает финансовую ценность предмета романтики. Например, для меня безумно романтична сцена в Красотке - с поездкой в оперу на самолете. Так вот - да, я ждала бриллианта (шла речь между нами - о неоправленном). Для него же романтика - это всегда нечто нематериальное, не имеющее практической ценности. То есть - либо-либо.
Мне не было обидно, мне даже в глубине себя было смешно - какая я пошлая материалистка, а он - наоборот - иногда такой мимими. И он это знает про меня, и я про него - уже смирились.
В продолжение истории - на следующий день звезда упала в Челябинске, я посмеялась, что вот уж подарил так подарил biggrin.gif

Но все равно, иногда хочется, чтобы эдак романтично - что-нибудь ого-го какое дорогущее и внезапно у порога, а это всегда бывает только после холодного расчета и предварительных обсуждений.
Oksana
7 июня 2013, 04:38

Shirin написала: Что может быть романтичного в обрывании сирени, которую не ты сажал, не ты ростил, не ты подкармливл и удобрял?

Рядом с домом моих друзей, в Москве, была КУЧА сирени. И никто ее не растил, так были какие-то дикие заросли. Весь район ломал, но всем хватало.
Эх, если бы мне кто сейчас сирени принес, я бы оценила!
TaiLanada
7 июня 2013, 08:26

Белая Мишка написала: Ну что-то в этом роде, хотя и о другом немного

*никак не угомонится* 1. Большущий рекламный плакат с обращением к тебе.... или что-то о тебе?
2. Лётчик в небе выписал твоё имя... признание в любви? (это я просто упражняюсь в романтических изысках smile.gif ).

Shirin написала: собственноручно или даже с помощью

Мне один поклонник устроил маленький сюрприз. Повёз к знакомым из Индии. Меня там, ничего не обьясняя, обмеряли. В следуюший раз мне было преподнесено настоящее, пошитое дамой из Индии, индийское сари. А так как в голове у меня ничего подобного не было, никогда особых чувств к сари не испытывала, то было очень неожиданно. Потом понравилось. Потом уже почувствовалась некая романтика. Уже давно того человека нет в моей жизни. А воспоминания как о необычном сюрпризе-подарке греют душу. Можно сказать, со временем, тот подарок приобрёл больше романтической ценности.

Shirin написала:  И я не вижу романтики в нарушении закона по тому или иному поводу.

Хм... Я вот думаю, традиционное лазание по водосточной трубе к окну дамы, всё же романтично (риск жизни за ради любви tongue.gif). Но, наверное, типа мелкого хулиганства?

Oksana написала: Эх, если бы мне кто сейчас сирени принес, я бы оценила!

Сирень - мои любимые цветы. Тоже бы оценила.
Catspirit
7 июня 2013, 09:48

Белая Мишка написала:
Душевный порыв. Человек в этот момент не думает о том, что кто-то там сажал, кто-то там рОстил, и человеку даже по фигу, что его могут арестовать, оштрафовать. Кстати, нарушение законодательства (административного ли, уголовного ли), оно априори гораздо более романтично, чем законопослушное какое-либо действие, т.к. содержит в себе риск. Риск, он такой элемент романтики, если не полностью обязательный, то, скажем так, увеличивает шанс поступка на название его романтичным  smile.gif .

Согласна полностью. Мне как-то однокурсник принес букет тюльпанов, нарванных им на клумбе недалеко от МГУ. Тащил под курткой smile.gif Ясно, что это не есть хорошо с точки зрения общественной морали, но мне было приятно, и да - на мой взгляд это романтично.
С другой стороны, такой поступок со стороны взрослого мужчины кажется странным, у него уже должны завестись деньги на цветы.

А созидательность... в том и смысл романтики, что она не ставит ограничений. Это порыв, да.
Catspirit
7 июня 2013, 09:52

TaiLanada написала:

Сирень - мои любимые цветы. Тоже бы оценила.

Мой дедушка где-то в 50-х подарил бабушке большой букет сирени на день рождения. В этом не было бы ничего необычного, если бы не дата. День рождения бабушки - 27 января. Живем мы в Москве. Ну вы понимаете smile4.gif Снег, мороз и все такое.

Она вспоминала об этом всю жизнь. Настоящая романтика, да.

А то - куста не обломать... Такой момент в воспоминаниях стоит ста кустов на мой взгляд.
Shirin
7 июня 2013, 10:06

Catspirit написала:
Мой дедушка где-то в 50-х  подарил бабушке большой букет сирени на день рождения. В этом не было бы ничего необычного, если бы не дата. День рождения бабушки - 27 января. Живем мы в Москве. Ну вы понимаете smile4.gif  Снег, мороз и все такое.

Она вспоминала об этом всю жизнь. Настоящая романтика, да.

А то - куста не обломать...  Такой момент в воспоминаниях стоит ста кустов на мой взгляд.

Угу. А зачем обламывать целый куст? Величина любви зависит от размера букета? Почему не сломать именно "гроздь" цветов без ветки и листьев? Вот в инете сколько криков души профессиональных садоводов с просьбами не ломать ветки....
И потом ну так романтично потом остальным смотреть на обломанные ветки кустов сирени, предположим, у Казанского собора или Марсова поля, ну или на обломанне тюльпаны или пионы у того же Казанского собора. Сразу понимают - здесь проходил влюбленный романтик.
Вот я, романтический настроения барышня, год назад визжала по поводу забора, который был выстроен вокруг сквер ка на Казанской площади, и закрывающего кусты сирени и клумбы пионов. Мне это казалось жлобством. Но форумчане мне очень доходчиво объяснили, что сними этот забор, не будет ни прекрасной благо ухающей сирени, ни чудесных пионов. Оказывается они правы. Только это называется, оказывается не хулиганство и вандализм, а романтика.
Снегурочка
7 июня 2013, 10:30

Catspirit написала:
Согласна полностью.

Я с вами smile.gif. Я тоже за ломание сирени в мою честь biggrin.gif. Правда, это хорошо один раз, а то уже не романтика совсем.
Снегурочка
7 июня 2013, 10:35

Shirin написала:
Угу. А зачем обламывать целый куст? Величина любви зависит от размера букета? Почему не сломать именно "гроздь" цветов без ветки и листьев?

Трех-пяти соцветий на ветках хватит. Без ветки и листьев никак - некрасиво и в вазу не поставишь.
Shirin
7 июня 2013, 10:42

Снегурочка написала:
Трех-пяти соцветий на ветках хватит. Без ветки и листьев никак - некрасиво и в вазу не поставишь.

Сирень в вазе стоит сутки. А потом так красиво всем остальным смотреть на обломанные ветки сирени, чтобы у вас в вазе про стояла сутки... Я, действительно, не романтик...
Снегурочка
7 июня 2013, 10:47

Shirin написала:
Сирень в вазе стоит сутки. А потом так красиво всем остальным смотреть на обломанные ветки сирени, чтобы у вас в вазе про стояла сутки... Я, действительно, не романтик...

Ну шопаделать tongue.gif. Романтика - она разная. Я вообще ни разу не видела так жутко обломанную сирень, чтобы это прямо в глаза бросалось. Наверное, всегда жила в таких местах, где сирени и зелени завались, а вандалов и романтиков мало. Вот мне кажется, если три ветки один раз в жизни для любимой девушки обломить, никто не пострадает. Кроме старушек у подъезда, но у них всегда найдется повод пострадать, хоть от сирени, хоть от чужих поцелуев.
Ко мне вот в окна лазили на 3 этаж, и серенады пели под балконом, и корзины роз дарили, и стихи писали, и еще всякое такое, а для меня все это было тогда просто приятно, удивительно, необычно и т.д., но не романтично, потому что все это были не те люди, с которыми был бы единый душевный порыв. Романтика получается, как правильно выше заметили, когда на одной волне, когда оба расположены к романтике, когда обоим этот вечер (или другое время суток) одинаково желанен, прекрасен и удивителен. Вообще, думаю, для романтики обязательна влюбленность.
Oxanka
7 июня 2013, 11:01
Как недоделанный ландшафтник, встряну. Сирень НЕ НАДО ломать, ее НАДО срезать. Она так устроена, что новые побеги растут чуть ниже распустившегося соцветия. А отцветшая сирень некрасива. И она может стоять больше одного дня, если поставить в горячую воду: из-за древесного стебля, в отличие от остальных привычных лютиков-цветочков, таким образом вода лучше пройдет к цветкам и листьям.
Ничего романтичного в обломанных кустах не вижу, но сирень обожаю до умопомрачения, как кошка валерианку. И как ни странно, почему-то букетам сезонных дачных цветов всегда радуюсь больше, чем всепогодным из салона. Там отношение, что ли, чувствуется...
А еще по поводу подарков Белая Мишка навеяла. Можно дарить впечатления. В юности я была на Камчатке, и мой напарник, отличный парень, мне сказал: "Подарить на память мне тебе нечего, поэтому я подарю виды вооооон с той сопки. Бери фотоаппарат — и пошли." Карабкаться вверх мне было.... Хреново, мягко говоря. Но то, что я потом увидела, со мной уже 25 лет. И это был подарок именно МНЕ, потому что обе группы остались в лагере. На слайдах не отразилось и сотой части той красоты.
Catspirit
7 июня 2013, 11:05

Oxanka написала:
А еще по поводу подарков Белая Мишка навеяла. Можно дарить впечатления.

ДА! Это самое лучшее и самое ценное.
Shirin
7 июня 2013, 11:10

Oxanka написала: Как недоделанный ландшафтник, встряну. Сирень НЕ НАДО ломать, ее НАДО срезать. Она так устроена, что новые побеги растут чуть ниже распустившегося соцветия. А отцветшая сирень некрасива. И она может стоять больше одного дня, если поставить в горячую воду: из-за древесного стебля, в отличие от остальных привычных лютиков-цветочков, таким образом вода лучше пройдет к цветкам и листьям.
Ничего романтичного в обломанных кустах не вижу, но сирень обожаю до умопомрачения, как кошка валерианку. И как ни странно, почему-то букетам сезонных дачных цветов всегда радуюсь больше, чем всепогодным из салона. Там отношение, что ли, чувствуется...
.

Вы живете в своем доме, у вас своя сирень, и вы сами ее обрезаете так, как надо вам. Зачем ломать чужую сирень, даже если она ничья - городская?
Снегурочка
7 июня 2013, 11:14

Shirin написала:
Зачем ломать чужую сирень, даже если она ничья - городская?

Это же ведь риторический вопрос, да? Т.е. я правильно думаю, что и так на самом деле понятно, почему и зачем? smile.gif
П.С. Если бы взрослый 40-летний дядька ломал городскую сирень, я бы тоже не оценила, а влюбленный мальчишка 16-17 лет - это совсем другое дело. И вообще, каждому возрасту - свои романтичные безумства smile.gif.
Кстати, я сыновей тоже воспитываю так, чтобы они не рвали городские цветы и не ломали деревья, но если когда-нибудь кто-то из них в пубертатном будущем один раз для любимой девушки такой букет соберет, я пожурю ради воспитания, но пойму smile.gif
Catspirit
7 июня 2013, 11:17

Shirin написала:
Вы живете в своем доме, у вас своя сирень, и вы сами ее обрезаете так, как надо вам. Зачем ломать чужую сирень, даже если она ничья - городская?

Я поняла после постов Shirin, что мне видится бОльшим криминалом, если юноша предпочитает НЕ сломать три веточки сирени для любимой девушки, чем сломать.

Никто не говорит о том, что надо обломать куст до корней, зачем ударяться в крайности? И опять-таки, всем известно, что сирень именно что НАДО обламывать (или обрезать). Аккуратно обломанная сирень (имхо, конечно) выглядит лучше, чем куст с завядшими ветками. Потому что срезов за листьями не видно, а вот вялые соцветия бросаются в глаза.
Oxanka
7 июня 2013, 11:44

Снегурочка написала:
Это же ведь риторический вопрос, да? Т.е. я правильно думаю, что и так на самом деле понятно, почему и зачем? smile.gif
П.С. Если бы взрослый 40-летний дядька ломал городскую сирень, я бы тоже не оценила, а влюбленный мальчишка 16-17 лет - это совсем другое дело. И вообще, каждому возрасту  - свои романтичные безумства smile.gif.
Кстати, я сыновей тоже воспитываю так, чтобы они не рвали городские цветы и не ломали деревья, но если когда-нибудь кто-то из них в пубертатном будущем один раз для любимой девушки такой букет соберет, я пожурю ради воспитания, но пойму smile.gif

И выдала бы секатор. Или хороший ножик, в конце концов. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»