Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Деньги в долг
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Потерявшая
15 июня 2013, 05:21
Нет, где найти - не знаю smile.gif но убеждена, что если тебя так все не устраивает в партнере, как ты говоришь, то не надо с ним жить. Ну или не надо ныть, хотя это уже др тема smile.gif
КнопикЭля
24 июня 2013, 14:56
Хочешь потерять друга - дай ему в долг. Нельзя позволять садиться на шею и откровенно пользоваться. Скажите прямо, что не можете больше помогать. Если потеряете подругу - не подруга и была, раз одни деньги нужны были.
Zanuda
24 июня 2013, 15:02
Я только начало прочитала внимательно.
Потерявшая, не давай ты этой подруге больше денег в долг. Не давай и все.
DonnaRosa
24 июня 2013, 15:28

КнопикЭля написала: Хочешь потерять друга - дай ему в долг.

Так же можно сказать о некоторых родственниках, которые годами не возвращают долг, скрываются, не идут на контакт.
Потерявшая
24 июня 2013, 19:57
Продолжение истории. Сегодня на работе узнала, что есть вариант подработки, который могла бы выполнить подруга. Написала ей об этом. А в ответ тишина. Обиделась, видимо, на мой отказfrown.gif вот теперь переживаю
Trespassing W
24 июня 2013, 19:59

Потерявшая написала: Продолжение истории. Сегодня на работе узнала, что есть вариант подработки, который могла бы выполнить подруга. Написала ей об этом. А в ответ тишина. Обиделась, видимо, на мой отказfrown.gif вот теперь переживаю

Не переживай. Ты предложила ей гораздо лучший вариант, когда деньги возвращать не придется. Значит, ей не так уж надо.
Евгенья
24 июня 2013, 20:12

КнопикЭля написала: Хочешь потерять друга - дай ему в долг.

Не согласная! tongue.gif Имею кучу противоположных примеров, когда долги возвращались вовремя и с благодарностью. Скорее, не имею примеров как у ТС. Поэтому зависит от конкретных людей. Хотя да, поговорка эта сразу приходит на ум и может испортить настроение.
Евгенья
24 июня 2013, 20:14

Trespassing W написала: Ты предложила ей гораздо лучший вариант, когда деньги возвращать не придется. Значит, ей не так уж надо.

ППКС.
(Хотя, для "подруги" вариант не так уж и лучше: деньги она и так не планирует возвращать, ИМХО; а в варианте ТС ещё и работать придется! Абыдно, да! abuse.gif )
LysA
24 июня 2013, 22:47

Евгенья написала: (Хотя, для "подруги" вариант не так уж и лучше: деньги она и так не планирует возвращать, ИМХО; а в варианте ТС ещё и работать придется! Абыдно, да! abuse.gif )

И вообще - делиться надо! copy.gif (Существует категория людей, считающих, что весь мир у них в долгу).
Amaliya
25 июня 2013, 21:13

Rentgen написал: Банки изобрели довольно давно...

Мне кажется хороший вариант сообщать каждый раз при просьбе дать денег, что все до копеечки на депозите, если договор депозитный расторгаешь раньше срока, то теряешь %. Мол, могу снять, но тогда компенсируй %, н-р, 20% годовых (я условно, уровень % депозитных не знаю). "А на сколько депозит?" - "на 18 месяцев" 3d.gif

Вспомнила мне мой друг рассказывал, что вот берет у него приятель в долг постоянно, берет и не отдает, отдает не в срок, опять просит, крупные суммы. Друг рассказывает об этом своей матери, мол, что делать, опять просит, буквально ПЛАЧЕТ и просит, на что ему мать: "А ты тоже ПЛАЧЬ, но не давай" 3d.gif
LysA
25 июня 2013, 23:20

Amaliya написала: Вспомнила мне мой друг рассказывал, что вот берет у него приятель в долг постоянно, берет и не отдает, отдает не в срок, опять просит, крупные суммы

На хлеб и лекарства?user posted image
ПростаяЯ
25 июня 2013, 23:22

Потерявшая написала: Продолжение истории. Сегодня на работе узнала, что есть вариант подработки, который могла бы выполнить подруга. Написала ей об этом. А в ответ тишина. Обиделась, видимо, на мой отказfrown.gif вот теперь переживаю

А чего переживаешь? Теперь-то понятно, что ей от тебя нужна не помощь в виде работы, а лишь спонсорство. Делай выводы!
Amaliya
26 июня 2013, 00:25

LysA написала:
На хлеб и лекарства?user posted image

На бизнес, в котором постоянно проблемы, и "еще немного, еще чуть-чуть, последний бой,.."
Amaliya
26 июня 2013, 00:27

ПростаяЯ написала:
А чего переживаешь? Теперь-то понятно, что ей от тебя нужна не помощь в виде работы, а лишь спонсорство. Делай выводы!

Как в анекдоте: "Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. С каждого - по рублю"
LysA
26 июня 2013, 01:53

Amaliya написала: На бизнес, в котором постоянно проблемы, и "еще немного, еще чуть-чуть, последний бой,.."

"Отдам, когда ограблю банк!" copy.gif
Amaliya
26 июня 2013, 11:58

LysA написала:
"Отдам, когда ограблю банк!" copy.gif

Ага, мультфильм вспомнился итальянский, когда все кредиторы бегут за персонажем и подбадривают его: "Марио идет грабить банк!", "О, Марио! Ты настоящий мужчина!" biggrin.gif
Ондатра
27 июня 2013, 08:34
А можно сделать так, чтобы возврат денег был автоматическим — в заранее согласованную дату? Выписать чек, например, или назначить электронный перевод? Тогда не будет возможности "неотдачи".

А в данной ситуации я согласна с тем, что не нужно давать лишние объяснения, почему ты не можешь дать взаймы.

Потерявшая
28 июня 2013, 18:46

ПростаяЯ написала:

Да, делаю smile.gif
Потерявшая
28 июня 2013, 18:46

Ондатра написала: А можно сделать так, чтобы возврат денег был автоматическим — в заранее согласованную дату? Выписать чек, например, или назначить электронный перевод? Тогда не будет возможности "неотдачи".

А в данной ситуации я согласна с тем, что не нужно давать лишние объяснения, почему ты не можешь дать взаймы.

Даты всегда оговариваем. Вот наступает через несколько дней очередная smile.gif
Sanolju
28 июня 2013, 21:19

Потерявшая написала: вот теперь переживаю

Видимо, она хочет легкий вариант- просто взять, а здесь поработать надо.
Не стоит переживать. Забей и радуйся жизни.
ПростаяЯ
28 июня 2013, 22:07

Потерявшая написала:
Даты всегда оговариваем. Вот наступает через несколько дней очередная smile.gif

А отдает всегда в срок?
Потерявшая
29 июня 2013, 20:35

ПростаяЯ написала:
А отдает всегда в срок?

Если бы было так, этой темы бы не было 3d.gif
Ондатра
30 июня 2013, 01:10

Потерявшая написала: Даты всегда оговариваем. Вот наступает через несколько дней очередная

Я имела в виду, что придумать метод, при котором ты бы могла сама получить деньги в назначенную дату, не обращаясь к ней. У меня, например, был такой опыт, когда мне выписывали чек в момент передачи денег, и я потом по нему снимала деньги в определенную дату. Правда, это стало происходить уже после сильных "злоупотреблений" — иначе я бы просто денег не дала тому конкретному человеку. smile4.gif
Amaliya
30 июня 2013, 02:01
Как там в "12 стульях": "Придет Рубенс - денег ему не давать!" biggrin.gif
Евгенья
30 июня 2013, 12:24

Ондатра написала: я потом по нему снимала деньги в определенную дату.

biggrin.gif Со счёта, небось, снимала?
Вы там, в своих америках, совсем забыли тутошнюю действительность! biggrin.gif
Наши бедные люди в булочную на такси не ездят счетов в банках не имеют!
Иначе — какой же я бедный, если у меня счет есть, да туда ещё и деньги приходят? Пацаны подруги не поймут и денег не дадут! wink.gif
Erin
1 июля 2013, 18:29

Потерявшая написала:
Когда был жив муж, часто так и делала. Да и то она говорила - так он даже не заметит!:)

mad.gif А сейчас, когда в твоей семье один доход, а в её - худо-бедно, но два, она позволяет себе просить у тебя в долг, не отдав старого с комментариями, что ты зарабатываешь больше?? В сад
Decalcomania
1 июля 2013, 19:57
У меня есть такая подруга заказчица. Мой мозг отказывается воспринимать, что с ней произошло за те 27 лет, что мы знакомы.
Я делаю ей заказы по цене значительно ниже рынка. При этом она умудряется задерживать оплату на 3 месяца. Когда я ей озвучила, что у меня нет никакой мотивации с ней работать, она впала в истерику. Причем речь идет о смешных суммах. Дословно было сказано:"Я всю ночь не спала, так переживала! А что ты молчишь, лучше позвони, наори на меня! А кто же мне тогда будет это делать! Я тебе точно заплачу, только когда не знаю!" И все это на фоне дизайнерского тортика на ДР ребенка на фотке в В Контакте. (Я своей готовые покупаю.) Я-то сначала думала, что там действительно швах с деньгами. А её бизнес уже три года развивается, никак не может развиться. А я "должна реально оценивать ситуацию"(С). 3d.gif
Евгенья
1 июля 2013, 21:16

Erin написала:  А сейчас, когда в твоей семье один доход, а в её - худо-бедно, но два, она позволяет себе просить у тебя в долг, не отдав старого с комментариями, что ты зарабатываешь больше?? В сад

Вот кстати, да.
Слова про "не заметит" можно было понять как давай обманем дурачка, не его это дело, или
для вас это такая смешная сумма а меня она от голодной смерти спасет, что если не сказать, то нивжисть не увидит.
И то, и то — неприлично и плохо пахнет, ИМХО.
А уж теперь, когда ты одна, продолжать доить...
В общем, в сад не призываю, это ты сама решишь; а вот про деньги сказать мягко, но твердо wink.gif . Ты себе создаешь подушку безопасности, и деньги в банке. Извини, не обсуждается.
Потерявшая
2 июля 2013, 04:05
Да, такие мысли мне в голову почему-то не приходили.
А вообще, как удобно жить с такой позицией, как у подруги, наверное! Вчера вспомнила, пару лет назад они накопили на билеты и поехали в Москву. На мой вопрос - что вы там будете делать без денег? Последовал ответ, что у мужа там живет одногруппник, будем жить у него. В итоге мало того, что они 2 недели у него жили, он их поил-кормил, возил везде, так еще и все экскурсии оплачивал. В итоге все путешествие стоило им всего 7 т! 3d.gif думаю, московскому их другу раз в 10 больше. И ведь ничего не смущает. А логика такая же - ведь они без денег, а у него Москва и все хорошо facepalm.gif
Лола
2 июля 2013, 14:01

Потерявшая написала: Да, такие мысли мне в голову почему-то не приходили.
А вообще, как удобно жить с такой позицией, как у подруги, наверное! Вчера вспомнила, пару лет назад они накопили на билеты и поехали в Москву. На мой вопрос - что вы там будете делать без денег? Последовал ответ, что у мужа там живет одногруппник, будем жить у него. В итоге мало того, что они 2 недели у него жили, он их поил-кормил, возил везде, так еще и все экскурсии оплачивал. В итоге все путешествие стоило им всего 7 т!  3d.gif думаю, московскому их другу раз в 10 больше. И ведь ничего не смущает. А логика такая же - ведь они без денег, а у него Москва и все хорошо  facepalm.gif

Ну так никто же московского друга не заставлял платить?
Мы, когда едем к друзьям, заранее обсуждаем на сколько приезжаем (так же и наши друзья). Про расходы-доходы тоже можно обсуждать. А уже водить за свой счет на экскурсии - это уж точно по умолчанию не предполагается.
TaiLanada
2 июля 2013, 15:10

Лола написала: Ну так никто же московского друга не заставлял платить?

Да. Просто у некоторых людей тенденция впрягаться.
Кто везёт, того и погоняют.
Decalcomania
2 июля 2013, 16:27

Потерявшая написала: Да, такие мысли мне в голову почему-то не приходили.
А вообще, как удобно жить с такой позицией, как у подруги, наверное! Вчера вспомнила, пару лет назад они накопили на билеты и поехали в Москву. На мой вопрос - что вы там будете делать без денег? Последовал ответ, что у мужа там живет одногруппник, будем жить у него. В итоге мало того, что они 2 недели у него жили, он их поил-кормил, возил везде, так еще и все экскурсии оплачивал. В итоге все путешествие стоило им всего 7 т!  3d.gif думаю, московскому их другу раз в 10 больше. И ведь ничего не смущает. А логика такая же - ведь они без денег, а у него Москва и все хорошо  facepalm.gif

Это называется жмотничество.
Евгенья
2 июля 2013, 19:48

Лола написала: Ну так никто же московского друга не заставлял платить?

Допускаю, что он просто обалдел. Небось, рассчитывал дурачок, что, как обычно у адекватных людей, расходы стараются делить справедливо. Один сегодня экскурсию на всех купит, а другой в ресторан сводит; ну и ты пы.
Думаю, больше этот одногруппник их не пригласит! biggrin.gif

Decalcomania написала: Это называется жмотничество.

Не-не-не! Протестую! Я, как знатный жмот, заявляю, что если считаю нечто дорогим и не по карману, постараюсь это нечто не потреблять не только за свой счет, но и за чужой тоже.
А описанное выше я бы назвала жлобством.
Tasha
2 июля 2013, 19:52

Потерявшаянаписала:  В итоге мало того, что они 2 недели у него жили, он их поил-кормил, возил везде, так еще и все экскурсии оплачивал. В итоге все путешествие стоило им
всего 7 т!  думаю, московскому их другу раз в 10 больше.

Да нуу. Можно в 10 тысяч уложиться не экономя. Может, он им сам предложил.
Алена С.
2 июля 2013, 20:13

Tasha написала:  Можно в 10 тысяч уложиться не экономя

За две недели?..
Tasha
2 июля 2013, 20:22

Алена С.написала: За две недели?..

Покормить 2 людей можно, кмк. Экскурсии тоже есть разные.
Я к тому, что ситуация неизвестная.
Может, этот одногруппник сам предложил пожить, поесть и повозить, чего сразу жлобство (в данном конкретном случае).
А так-то денег больше не давать.
Decalcomania
3 июля 2013, 01:46

Евгенья написала:А описанное выше я бы назвала жлобством.

Ну можно и так. smile.gif
Евгенья
3 июля 2013, 19:49

Tasha написала: Может, этот одногруппник сам предложил пожить, поесть и повозить, чего сразу жлобство (в данном конкретном случае).

Кмк, жлобство именно потому, что они с радостью на это согласились, обрадовались, а потом ещё и хвастались. "На это" --провести свой отпуск, двух взрослых людей, полностью за чужой счет.
ТС писала про затраченные 7тыр (не 10!). Ещё мы не знаем, где живет ТС и её подруга, м.б. там билеты туда-обратно обошлись на двоих в 6500! biggrin.gif
Кстати, пример прекрасно укладывается в формат отношений с людьми: мне надо, а у тебя есть, — следовательно, это должно быть и у меня!
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»