Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Деньги в долг
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Vjik
10 июня 2013, 14:38
Подскажу еще волшебный текст: "Свободных денег нет". redface.gif
Влада
10 июня 2013, 14:59

Потерявшая написала: У подруги была квартира, по наследству досталась. При вступлении в брак она квартиру продала - купила новостройку и остаток вложила в ремонт в квартире мужа. Новостройка построилась, теперь она хочет ее продать, снова отложить часть денег и снова купить новостройку.

И расчет на то, что ты и расходы по "вновь приобретенной новостройке" на себя возьмешь? facepalm.gif
Прости, но по-моему тебя сильно водят за нос. Я бы на твоем месте постаралась сейчас получить все долги, ссылаясь на что угодно, например "крайне необходимое по состоянию здоровья курортное лечение совмещенное с отдыхом" или какой-нибудь форс-мажор. А больше денег не одалживать, и пусть они свою недвижимость финансируют сами.
Манька-Облигация
10 июня 2013, 16:06
Надо перестать считать себя спасительницей подруги.
На твоем чувстве превосходства над ней она все время играет и пока обыгрывает.

Надо понять, что обращаясь к тебе за деньгами и накапливая долги, она берет с тебя плату за то, что ты нарушаешь ее понятие мировой справедливости в распределении денег.
А ты почему-то соглашаешься на этот рэкет под видом дружбы.

В чем дело? Ты платишь штраф за то, что она меньше зарабатывает?
Брать деньги регулярно в долг это очень странно. Это значит, что она никак не научится сводить расходы с доходами в расчете на помощь со стороны.

Ты очень уж деликатная. Я бы даже не объясняла, почему я не буду давать в долг, если уже больше не хочу ссужать деньгами тех, кто не умеет с ними обращаться.
Манька-Облигация
10 июня 2013, 16:07
В любом случае, надо получить обратно те, что уже дала, и только после этого принимать к рассмотрению следующие просьбы.
Влада
10 июня 2013, 16:29

Манька-Облигация написала:  надо получить обратно те, что уже дала, и только после этого принимать к рассмотрению следующие просьбы.

ППКС.
Ka_
10 июня 2013, 16:29
Такой вариант. Если не можешь отказать, боишься потерять подругу, то меняй своё отношение на: я, кроме себя и своей семьи, содержу подругу. И не жди, что вовремя отдаст. Может, и вообще не отдаст.
Или учись отказывать.
Потерявшая
10 июня 2013, 18:08
Вот читаю и думаю - ну правда же!
Почему-то только после прочтения форума (!!!) мне вспомнилась аналогичная ситуация. У мужа на родине был друг детства. Жизнь не сложилась, двоих детей нажил, а кормить не научился. Муж, когда ездил на родину, этих детей одевал-обувал-водил по паркам и тп. Логика - ну это ж дети Васи, жалко, что ничего не видят! Т.е. Деньги были даже не в долг, а просто так. Не жалко. Когда муж заболел и поставили онкологию, я сообщила об этом Васе. Но за месяц он ни разу не позвонил. Муж выйдя из больницы, позвонил ему. Тот говорит - я таааак переживал, но ты же знаешь, денег нет на межгород...
Мдаfrown.gif
Влада
10 июня 2013, 18:17

Ka_ написала:  я, кроме себя и своей семьи, содержу подругу.

Очень дельный совет, кстати. smile4.gif
Издержки пересчитывать в материальный эквивалент.
Нам это совет помогает, но просто специфика работы такая. У меня есть производственная база, которую я могу сдавать по часу в аренду и получаю от этого соответствующую прибыль от клиентов. С другой стороны, есть некоторое количество друзей, которые могут этими материальными ценностями пользоваться безвозмездно. И вот тут загвоздка, определить материальную грань, во-первых. smile.gif
А во-вторых, просто знание, что на этих людей можно положиться в житейском смысле..
Тут, увы, надо полагаться на собственное чутье. Универсальных советов, кому доверять, а кому нет, никогда не было и не будет. smile4.gif
Влада
10 июня 2013, 18:40

Потерявшая написала: Муж, когда ездил на родину, этих детей одевал-обувал-водил по паркам и тп. Логика - ну это ж дети Васи, жалко, что ничего не видят! Т.е. Деньги были даже не в долг, а просто так. Не жалко.

Ну что тут сказать. Благотворительность - это хорошо и правильно. smile4.gif

Потерявшая написала: муж заболел и поставили онкологию, я сообщила об этом Васе. Но за месяц он ни разу не позвонил. Муж выйдя из больницы, позвонил ему.

Мне, к сожалению, пришлось тоже столкнуться с похожим поведением. Когда для человека в его ситуации был важен простой звонок по телефону, простой разговор.. А это заблокировали насмерть..
Я пока не знаю, как это объяснить. Хотя очень понимаю людей, которые просто не знают, что сказать в сложной ситуации. smile.gif
Потерявшая
10 июня 2013, 18:45
На самом деле, это, наверное, отношение именно к таким "друзьям детства" - людям, которые как будто в твоей жизни были всегда, и уже принимаешь их как данность smile.gif ни с одной подругой, появившейся в более взрослой жизни, таких ситуаций никогда не было. Хотя, и подруг таких (в материальном плане) больше нет.
И получается, что не хочется эту связь с детством потерять, что ли...
Манька-Облигация
10 июня 2013, 19:05

Потерявшая написала: На самом деле, это, наверное, отношение именно к таким "друзьям детства" - людям, которые как будто в твоей жизни были всегда, и уже принимаешь их как данность  ни с одной подругой, появившейся в более взрослой жизни, таких ситуаций никогда не было. Хотя, и подруг таких (в материальном плане) больше нет.
И получается, что не хочется эту связь с детством потерять, что ли...

Да, думаю, что в этом дело в огромной степени.
Старые друзья уже как родственики или члены семьи, принимаешь их от и до.

Влада
10 июня 2013, 19:07

Потерявшая написала: И получается, что не хочется эту связь с детством потерять, что ли...

Мда.. Опять же знакомая ситуация, увы. smile.gif В этом мире ничего нет ничего нового biggrin.gif
Тогда определитсь с предельной суммой, которую ты хочешь выделить подруге.
И пойми наконец, что ты это делаешь в ущерб себе, твоим детям или ближайшим родственникам. smile.gif
Влада
10 июня 2013, 19:14
Потерявшая, извини, что я настойчиво. У меня создалось впечатление, что ты чей-то виртуал, который меня совершенно не приемлет.
Ну так, извини. Меня интуиция исключительно редко подводит. smile4.gif
А про свои случаи из жизни я говорила совершенно искренне. smile.gif

Потерявшая
10 июня 2013, 19:27

Влада написала: Потерявшая, извини, что я настойчиво. У меня создалось впечатление, что ты чей-то виртуал, который меня совершенно не приемлет.
Ну так, извини. Меня интуиция исключительно редко подводит. smile4.gif
А про свои случаи из жизни я говорила совершенно искренне. smile.gif

Сейчас немного не поняла, о чем Выsmile.gif

Влада
10 июня 2013, 19:31

Потерявшая написала: Сейчас немного не поняла, о чем Вы

Ну и ладушки. smile.gif
Можно на "ты". biggrin.gif
Потерявшая
10 июня 2013, 19:31

Влада написала:
Мда.. Опять же знакомая ситуация, увы.  smile.gif В этом мире ничего нет ничего нового biggrin.gif
Тогда определитсь с предельной суммой, которую ты хочешь выделить  подруге.
И пойми наконец, что ты это делаешь в ущерб себе, твоим детям или ближайшим родственникам.  smile.gif

Да ущерба особого нет, на самом деле. И подруга знает об этом.

Читая эту тему, и то, насколько часто встречается такая ситуация, думаю - а зачем нам такие ситуации? Ну да, друга детства терять не хочется. Но может есть еще и какие-то более глубокие причины?
Евгенья
10 июня 2013, 19:39

Манька-Облигация написала: Надо понять, что обращаясь к тебе за деньгами и накапливая долги, она берет с тебя плату за то, что ты нарушаешь ее понятие мировой справедливости в распределении денег.

Угу, очень похоже.

Манька-Облигация написала: А ты почему-то соглашаешься на этот рэкет

Так, возможно, у ТС понятие аналогичное? Насчет мировой справедливости? wink.gif

Потерявшая написала: На самом деле, это, наверное, отношение именно к таким "друзьям детства" - людям, которые как будто в твоей жизни были всегда, и уже принимаешь их как данность  ни с одной подругой, появившейся в более взрослой жизни, таких ситуаций никогда не было.

А подпишусь! smile.gif
Нас вот есть 3 подружки с 1-го курса и по сю пору. Обсуждали как-то с одной из них закидоны третьей. И пришли к выводу, что если бы мы познакомились с ней лет так после 30, то не то что о дружбе, просто о приятельстве речь бы не зашла. biggrin.gif Бо там такое в характере намешано... А потом глянули друг на друга и заржали: а ведь и с тобой, Фроська, мы бы сейчас не сдружились!
А поди ж ты: любим друг друга уже столько лет!
Rentgen
10 июня 2013, 19:40
Банки изобрели довольно давно...
Влада
10 июня 2013, 19:47
А межчеловеческие отношения изобрели ещё давнее..
Rentgen
10 июня 2013, 19:51
Это не межчеловеческие отношения, а taking advantage (использование?) одним другого. Так как в банках проценты, а в долг дают "просто так", при этом дающий, вообще говоря, теряет возможную прибыль, это в чистом виде благотворительность. Которую берущие в долг чаще всего не осознают таковой, а воспринимают как должное.
Geness
10 июня 2013, 20:46

Rentgen написал: Банки изобрели довольно давно...

Вот-вот, и даже банки под проценты ей денег уже не дают. А ТС без процентов все еще дает. Чистая благотворительность.
Catty Sark
10 июня 2013, 22:16

Потерявшая написала: На самом деле, это, наверное, отношение именно к таким "друзьям детства" - людям, которые как будто в твоей жизни были всегда, и уже принимаешь их как данность smile.gif ни с одной подругой, появившейся в более взрослой жизни, таких ситуаций никогда не было.

ИМХО. Это крайне вредное заблуждение, что ты должен общаться/ссуживать деньгами/тратить свое время и эмоции на людей, с которыми ты когда-то сидел в песочнице. Вы выросли и выросли разными людьми. И эти так называемые "друзья детства" хорошо эксплуатируют твое заблуждение.
New Dakot
10 июня 2013, 23:09

Потерявшая написала: Есть старая подруга, с первого класса еще общаемся  Так вот, уже который год напрягает меня следующая ситуация.
Она постоянно просит деньги в долг.

Плохо то, что подруга детства вынуждена обращаться к тебе за помощью. Видно, разные судьбы были уготованы тебе и ей. Но хорошо то, что это она вынуждена просить денег у тебя , а не ты у неё. Ведь в любой момент может оказаться так, что вы поменяетесь местами.
Когда она придёт к тебе в следующий раз, попробуй мысленно поставить себя на её место, а потом уже решай, дать денег или не дать.
New Dakot
10 июня 2013, 23:16

Catty Sark написала: И эти так называемые "друзья детства" хорошо эксплуатируют твое заблуждение.

Это не эксплуатация, а кайф.
Пусть бы меня так эксплуатировали, чтобы я до конца жизни мог и желал давать людям деньги.
Dargl
10 июня 2013, 23:18

New Dakot написал: Видно, разная судьбы были уготованы тебе и ей.

А это по твоему только от судьбы зависит? Сам человек не причём?
New Dakot
10 июня 2013, 23:25

Dargl написала:

New Dakot написал: Видно, разные судьбы были уготованы тебе и ей.

А это по твоему только от судьбы зависит? Сам человек не причём?

Судьба женщины - сложный вопрос, не здесь его обсуждать. Да и ТС не об этом спрашивала.
ПростаяЯ
10 июня 2013, 23:53

New Dakot написал:
Плохо то, что подруга детства  вынуждена обращаться к тебе за помощью. Видно, разные судьбы были уготованы тебе и ей. Но хорошо то, что это она вынуждена просить денег у тебя , а не ты у неё. Ведь в любой момент может оказаться так, что вы поменяетесь местами.
Когда она придёт к тебе в следующий раз, попробуй мысленно поставить себя на её место, а потом уже решай, дать денег или не дать.

То есть, тот факт, что подруга- взрослый, самостоятельный человек, замужем, трудо- и дееспособна, которая обращается к другой подруге за материальной помощью, вообще не рассматривается? Я бы еще поняла обращение за помощью действительно в трудный момент жизни (в жизни всякое бывает). Но не постоянно, и не на ежедневные проблемы и траты. Это уже знаете ли как-то...
ПростаяЯ
11 июня 2013, 00:03

New Dakot написал:
Судьба женщины - сложный вопрос, не здесь его обсуждать. Да и ТС не об этом спрашивала.

Судьба женщины (да и мужчины), каждого по отдельности- да. Сложный, и очень часто. Но "каждый сам творец своей судьбы" уже не модно?
Влада
11 июня 2013, 00:08

New Dakot написал:  это она вынуждена просить денег у тебя , а не ты у неё.

Ты перечитай подробности. Эта "подруга в нужде" умудряется продавать-покупать квартиры.
Ей-богу, мне б такую степень нужды, а ещё и подругу, которая эту "нужду" спонсирует. biggrin.gif
дюша
11 июня 2013, 03:27

New Dakot написал:
Это не эксплуатация, а кайф.
Пусть бы меня так эксплуатировали, чтобы я до конца жизни мог и желал давать людям деньги.

Ух ты, "желал" добавил, хитро biggrin.gif
Если бы ТС желала деньги давать, она бы тред не заводила.
Так что у вас обоих нет такого невероятного кайфа. А то я бы всегда к вашим услугам, у меня и мешки готовы, куда подношения складывать.
Bizon
11 июня 2013, 08:21

Потерявшая написала:  Она уже снова занимала несколько раз, и просит снова.

Сосед богатого торговца решился попросить у него денег взаймы, не вернув старого долга. Тот выслушал его и разрешил взять из ящика необходимую сумму.
– Но здесь нет никаких денег! – возмутился сосед, задвинув пустой ящик.
– Откуда же им взяться, раз ты их еще не вернул, – невозмутимо ответил ему заимодавец.
©
New Dakot
11 июня 2013, 08:23

ПростаяЯ написала:

New Dakot написал:Но хорошо то, что это она вынуждена просить денег у тебя , а не ты у неё. Ведь в любой момент может оказаться так, что вы поменяетесь местами.

То есть, тот факт, что подруга- взрослый, самостоятельный человек, ...

Это не важно.

Влада написала: Эта "подруга в нужде" умудряется продавать-покупать ...

Это тоже не важно.

дюша написала: Если бы ТС желала деньги давать, она бы тред не заводила.

И даже то, что Фрося не желает давать деньги - это тоже не имеет значения.

Для Фроси, поставленной перед нравственным выбором, единственный выход состоит в том, чтобы осознать особый дар, который она получила от судьбы - возможность жертвовать.
Гораздо хуже будет когда иссякнет дар, когда жертва Фроси никому не будет нужна и люди перестанут обращаться к ней за помощью.

Поэтому я и говорю Фросе, - оберни свою проблему в радость, пойми, что ты счастливая женщина и лови кайф.
дюша
11 июня 2013, 08:31

New Dakot написал:
И даже то, что Фрося не желает давать деньги - это тоже не имеет значения.

Для Фроси, поставленной перед нравственным выбором, единственный выход состоит в том, чтобы осознать особый дар, который она получила от судьбы - возможность жертвовать. 
Гораздо хуже будет когда иссякнет дар, когда жертва Фроси никому не будет нужна и люди перестанут обращаться к ней за помощью.

Поэтому я и говорю Фросе, - оберни свою проблему в радость, пойми, что ты счастливая женщина и лови кайф.

Паразитство это на таких, как Фрося. Размечтался tongue.gif
Kamelia_Star
11 июня 2013, 11:00
Потерявшая, тебя очень напрягает ситуация, но ты ее не решаешь. Я тебя уверяю, подруга не переменится и просить не перестанет. Изменить ситуацию можешь только ты, тебе придется это сделать, даже если неприятно. Обдумай свои условия и правила выдачи займов. Прикинь, сколько ты можешь ей выделять. Задай условие, что новый кредит только после возвращения старого. Оправдываться не нужно. Прямым текстом и деловым языком изложи: "К сожалению, я не могу тебе помочь с деньгами, не имею такой возможности. Сумма, которую ты одолжила раньше, мне будет нужна тогда-то".
Kamelia_Star
11 июня 2013, 11:07

дюша написала: Паразитство это на таких, как Фрося. Размечтался   

Еще какое паразитство. Малоимущим друзьям приятно, когда это не вменено в обязанность.

New Dakot написал:  особый дар, который она получила от судьбы - возможность жертвовать. 

ТС явно бы предпочла реализовывать этот дар путем подарков или в виде "заплатить за кафе", а не выделять ежемесячно круглую сумму из своего бюджета.
TaiLanada
11 июня 2013, 13:29

Потерявшая написала: Да ущерба особого нет, на самом деле. И подруга знает об этом.
Читая эту тему, и то, насколько часто встречается такая ситуация, думаю - а зачем нам такие ситуации? Ну да, друга детства терять не хочется. Но может есть еще и какие-то более глубокие причины?

Потерявшая, я тебя и спрашивала, грубо говоря, за что ты "платишь" таким образом? Может тебе это тоже нужно? Может это подпитывает твоё самолюбие, как хорошего человека и верной подруги?
Может подкармливает чувство некого превосходства, что просят у тебя, а не ты? Заметь, чистого альтруизма в человеческой природе практически нет.

По поводу связи с детством, мне кажется, мы сами выбираем наши иллюзии. Та девочка-первоклассница, что тебе дорога, там и осталась, в детстве. Сегодня и сейчас ты имеешь дело совсем с другим человеком, зрелым и знающм как манипулировать твоими чувствами, тянущимися из детства.

New Dakot написал: Плохо то, что подруга детства вынуждена обращаться к тебе за помощью.

Как минимум три слова можно поставить под вопрос. Почему плохо? Вынуждена-ли? И должна ли обращаться именно к Потерявшей?

New Dakot написал: Это не эксплуатация, а кайф.

New Dakot написал: Для Фроси, поставленной перед нравственным выбором, единственный выход состоит в том, чтобы осознать особый дар, который она получила от судьбы - возможность жертвовать.

Если это такой уж кайф, при возможности жертвовать, то его можно реализовать для других, более беззащитных и явно более нуждающихся.
Лола
11 июня 2013, 13:32
Я бы не стала так сразу думать, что подруга плохая и дружба в одну сторону. Может просто подруга такая.

А денег бы не дала. Скорее всего придумала бы что-то уважительное. Например, что тоже собираюсь новостройку покупать и сейчас все туда вкладываю. Мусечка, можешь мне срочно денег вернуть, пожалуйста!
TaiLanada
11 июня 2013, 13:35

Лола написала: А денег бы не дала. Скорее всего придумала бы что-то уважительное. Например, что тоже собираюсь новостройку покупать и сейчас все туда вкладываю. Мусечка, можешь мне срочно денег вернуть, пожалуйста!

Да, и занять мне можешь? Очень надо. smile.gif
Умный человек
11 июня 2013, 16:29

Потерявшая написала: Каждый же раз на себя злюсь, но снова занимаю.
Ситуация вчера. Она уже снова занимала несколько раз, и просит снова.

Так ты занимаешь или одалживаешь?
Lynx082
11 июня 2013, 17:44
А мы с мужем договорились отвечать таким друзьям, что "супруг не позволяет".
Потерявшая
11 июня 2013, 19:49

Умный человек написал:
Так ты занимаешь или одалживаешь?

Даю в долгsmile.gif
Потерявшая
11 июня 2013, 19:54

TaiLanada написала:
Потерявшая, я тебя и спрашивала, грубо говоря, за что ты "платишь" таким образом? Может тебе это тоже нужно? Может это подпитывает твоё самолюбие, как хорошего человека и верной подруги?
Может подкармливает чувство некого превосходства, что просят у тебя, а не ты? Заметь, чистого альтруизма в человеческой природе практически нет.

По поводу связи с детством, мне кажется, мы сами выбираем наши иллюзии. Та девочка-первоклассница, что тебе дорога, там и осталась, в детстве. Сегодня и сейчас ты имеешь дело совсем с другим человеком, зрелым и знающм как манипулировать твоими чувствами, тянущимися из детства.

Как минимум три слова можно поставить под вопрос. Почему плохо? Вынуждена-ли? И должна ли обращаться именно к Потерявшей?

Если это такой уж кайф, при возможности жертвовать, то его можно реализовать для других, более беззащитных и явно более нуждающихся.

Кайфа нет совсем. И я согласна, что если говорить о благотворительности - то выбор был бы в пользу действительно нуждающихся.
Думала, почему меня стало так раздражать именно сейчас? Поняла, что пик наступил с появлением у нее мужа-нахлебника.
Потерявшая
11 июня 2013, 19:55

Lynx082 написала: А мы с мужем договорились отвечать таким друзьям, что "супруг не позволяет".

Когда был жив муж, часто так и делала. Да и то она говорила - так он даже не заметит!:)
TaiLanada
11 июня 2013, 20:00

Потерявшая написала: Да и то она говорила - так он даже не заметит!:)

Она тебя хорошо знает smile.gif.

Я думаю, если она тебе действительно подруга, она никуда не денется после сокращения твоей благотворительности.
ПростаяЯ
11 июня 2013, 22:49

New Dakot написал:
Это не важно.

Однако...

"Если хочешь накормить голодного - поделись с ним своим уловом.
Если хочешь, чтобы он никогда не голодал - научи его ловить рыбу.
"(Китайская народная мудрость).

В МиЖе Ж боится начать отношения с М потому, что её подруга когда-то давно имела с этим М роман, который окончился болезненно для этой подруги.
Здесь ТС переживает, что не может отказать подруге, которая паразитом уже плотно "сидит на шее"...
Что же это за понимание дружбы такое?
В моем "консервативном и старомодном" понимании, дружба- это взаимопонимание, взаимопомощь, взаимоуважение и т.д. И ключевое здесь- "взаимо". Без "взаимо"- это уже игра "в одни ворота". ИМХО.
sonobr
11 июня 2013, 23:05

Потерявшая написала: Кстати, да. Осенью всегда много рассказов, сколько заготовок они сделали. Пару раз ей говорила - ну привези. Как-то нет  то забыла, то тяжело было везти...

Вот этого тебе точно не надо. А то она будет возить тебе заготовки и думать, что вы в расчете.
Мария
12 июня 2013, 21:42

Потерявшая написала: Больше всего меня бесит, что она уверена, что я должна это сделать - "ты же хорошо зарабатыааешь!".

Собери волю в кулак и один раз, хорошенько подготовившись к разговору, поговори с подругой. О том, что давать деньги в долг - дело добровольное, а она уже стала садиться тебе на шею. "Социализм хакончился", меркантильным быть более не стыдно.

Потерявшая написала: Когда я говорю ей - ищи работу на бОльшие деньги или мужика, которого не надо кормить - находится куча отговорок.

А это, извини, дурацкие советы.
Потерявшая
14 июня 2013, 19:34
Всем спасибо! Буду проводить эксперимент с отказом smile.gif
Потерявшая
14 июня 2013, 19:35

Мария написала:
Собери волю в кулак и один раз, хорошенько подготовившись к разговору, поговори с подругой. О том, что давать деньги в долг - дело добровольное, а она уже стала садиться тебе на шею. "Социализм хакончился", меркантильным быть более не стыдно.

А это, извини, дурацкие советы.

Почему? Я конкретно знаю, куда она могла бы устроиться работать, чтобы зп была больше на постоянно недостающие 5-10 т.
Мария
14 июня 2013, 22:18

Потерявшая написала:
Почему? Я конкретно знаю, куда она могла бы устроиться работать, чтобы зп была больше на постоянно недостающие 5-10 т.

А про "найти мужика" - ты тоже знаешь, где ей "найти правильного мужика"? smile.gif

С моей точки зрения, выбор работы - это ещё тоньше, чем выбор спутника жизни. Один раз, конечно, предложить можно, но если сказано "нет". то и не надо причинять добро. И денег давать не надо.

(Ты же не "покупаешь" возможность давать ей советы свысока, правда? smile.gif Это к вопросу о дополнительных скрытых мотивациях.)

Кстати, дело совсем не в размере заработка. У меня были приятели, которые в середине 90 зарабатывали гораздо больше меня, и вечно перехватывали у меня в долг, "забывая" отдать. Я была молодая, очень не хотела показаться "жадной", и так продолжалось несколько лет. Конец моим материальным страданиям положила очень некрасивая ситуация, когда молодой человек из этой пары устроил пьяный дебош у меня в гостях, перебив сервиз, который хозяйка квартиры оставила в запертом серванте.

После чего я у него принародно потребовала все долги обратно заодно с суммой, необходимой на покупку аналогичного сервиза. Отдал, хоть и вопил о том, что я поступаю "некрасиво". На что я ответила, что "хоть у своих не крысячу".

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»