Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Деньги в долг
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Потерявшая
9 июня 2013, 10:04
Есть старая подруга, с первого класса еще общаемся smile.gif Так вот, уже который год напрягает меня следующая ситуация.
Она постоянно просит деньги в долг. Вроде суммы небольшие, но т.к. Отдавать не торопится, набегает каждый раз достаточно. И каждый же раз начинаю эти деньги практически выпрашивать, доказывать , что мне они сейчас нужны. Каждый же раз на себя злюсь, но снова занимаю.
Ситуация вчера. Она уже снова занимала несколько раз, и просит снова. Сумма, которая получится с новым долгом, будет равна ее месячной зарплате, и я понимаю, что она не сможет отдать в срок. Отказываю, ссылаясь на то, что вот была в отпуске, сделала такие-то дела, в общем, лишних денег нет. Она начинает выспрашивать, когда же они будут?
Больше всего меня бесит, что она уверена, что я должна это сделать - "ты же хорошо зарабатыааешь!".
Она работает, получает мало, но т.к. Работает возле дома, ничего другого не ищет. Муж уже лет 5 пишет диссертацию, преподавая пару часов в неделю, т.е. Его денег хватает только на квартплату. Т.е. Здоровые взрослые люди. Когда я говорю ей - ищи работу на бОльшие деньги или мужика, которого не надо кормить - находится куча отговорок.
Laima
9 июня 2013, 10:38
Это твоё кармическое испытание tongue.gif Таким образом ты должна научиться отказывать tongue.gif biggrin.gif Это хорошее, полезное умение.
TaiLanada
9 июня 2013, 10:53

Потерявшая написала: Так вот, уже который год напрягает меня следующая ситуация.

У меня была такая ситуация с очень близким человеком, по крови.
Брала, вовремя не отдавала, и полностью не отдавала. Отдавала меньше гораздо позже, чем обещала. Однажды я просто так и сказала, извини, больше не дам, потому что... перечислила всё вышесказанное. Больше она не просила.
Хозяин - барин. smile.gif Честно скажи что не дашь и обьясни почему. Твой зароботок тебе на голову не сваливается (тоже можно сказать).
Потерявшая
9 июня 2013, 11:02
Отказывать не оч умею, это да.
Наверное, потому что и подругу потерять не хочется. Хотя уже не первый год думаю, что она дружит только тогда, когда надо...
Потерявшая
9 июня 2013, 11:02

TaiLanada написала:
У меня была такая ситуация с очень близким человеком, по крови.
Брала, вовремя не отдавала, и полностью не отдавала. Отдавала меньше гораздо позже, чем обещала. Однажды я просто так и сказала, извини, больше не дам, потому что... перечислила всё вышесказанное. Больше она не просила.
Хозяин - барин.  smile.gif  Честно скажи что не дашь и обьясни почему. Твой зароботок тебе на голову не сваливается (тоже можно сказать).

А этот обоснованный отказ на ваших отношениях сказался?
Enola
9 июня 2013, 11:07

Потерявшая написала: Наверное, потому что и подругу потерять не хочется. Хотя уже не первый год думаю, что она дружит только тогда, когда надо...

Если ты дружишь, а она с тебя деньги трясет, тебе точно нужна такая подруга? smile.gif
Laima
9 июня 2013, 11:37

Потерявшая написала: Отказывать не оч умею, это да.
Наверное, потому что и подругу потерять не хочется. Хотя уже не первый год думаю, что она дружит только тогда, когда надо...

То есть, грубо говоря, ты покупаешь ее дружбу?
Shirin
9 июня 2013, 11:39

Потерявшая написала: Отказывать не оч умею, это да.

А попросить у нее что-то. Ну не знаю, что-нибудь, что у нее есть, но и вам бы пригодилось. Я понимаю, что выглядит глупо, но может быть лучше один раз сыграть эту сценку и понять, дружит она с вами за эти деньги или бескорыстно.
ПростаяЯ
9 июня 2013, 11:54

Потерявшая написала:
А этот обоснованный отказ на ваших отношениях сказался?

В дружбе, как и в любых отношениях всё должно быть взаимно. Вот ты постоянно "выручаешь" её, она использует тебя, как постоянный беспроцентный кредит, а что она дает тебе?
Евгенья
9 июня 2013, 11:58
У меня (и я сама) деньги занимают редко. Но каждый раз обязательно происходит следующий разговор:
-- Евгенья, дай мне, пожалуйста, в долг 100 тугриков на 3 месяца.
-- Могу дать, но вдруг они мне понадобятся раньше, мало ли какой форсмажор?
-- Тогда я перезайму у кого-нибудь ещё. И если через 3 месяца 100 тугриков не будет, тоже перезайму.
В принципе, бывало, что срок отдачи подошел, денег у должника нет. Тогда он просит о продлении срока. Причем просит в виде предложения: или я смогу подождать ещё месяц, или он перезаймет.
Но речи о том, чтобы просить ещё, не отдав старый долг, нет.

TaiLanada написала:  Честно скажи что не дашь и обьясни почему.

+1

Laima написала: Это твоё кармическое испытание  Таким образом ты должна научиться отказывать  Это хорошее, полезное умение.

+1
Потерявшая
9 июня 2013, 13:06

Shirin написала:
А попросить у нее что-то. Ну не знаю, что-нибудь, что у нее есть, но и вам бы пригодилось. Я понимаю, что выглядит глупо, но может быть лучше один раз сыграть эту сценку и понять, дружит она с вами за эти деньги или бескорыстно.

Кстати, да. Осенью всегда много рассказов, сколько заготовок они сделали. Пару раз ей говорила - ну привези. Как-то нет smile.gif то забыла, то тяжело было везти...
Shirin
9 июня 2013, 13:33

Потерявшая написала:
Кстати, да. Осенью всегда много рассказов, сколько заготовок они сделали. Пару раз ей говорила - ну привези. Как-то нет smile.gif то забыла, то тяжело было везти...

А я бы постоянно ей напоминала, как я хочу ее лечо, огурцов и чего еще она там делает.
Белая Мишка
9 июня 2013, 14:45

Потерявшая написала: Отказываю, ссылаясь на то, что вот была в отпуске, сделала такие-то дела, в общем, лишних денег нет.

Твоя ошибка в том, что ты оправдываешься. Если я не хочу давать в долг, то говорю: "Я не могу" - "У тебя что, нет?" - "Есть, но не могу" - "Почему?" - "По кочану". Хороший друг такое выдержит, а друг, которому ты нужна ради твоих денег - он тебе на что?
Ещё были у меня такие ситуации, что были люди, которым легче заплатить, чтобы их больше никогда не видеть. Они брали деньги в долг у меня, но больше уже не появлялись, т.к. было стыдно показаться мне на глаза - а мне того и надо tongue.gif .
Белая Мишка
9 июня 2013, 14:48

Потерявшая написала: Кстати, да. Осенью всегда много рассказов, сколько заготовок они сделали. Пару раз ей говорила - ну привези. Как-то нет  то забыла, то тяжело было везти...

Ну это ваще!
Ratty
9 июня 2013, 17:02

Потерявшая написала: Наверное, потому что и подругу потерять не хочется.

Слушай, ну, если подруга потеряется из-за отказа дать деньги, то это странная дружба.
Получи все, что тебе должны и больше не давай. Никому ничего хорошего такие долги не делают. Лечить подругу о ее работе и муже не надо, а вот в долг не давать - абсолютно нормально.
Ratty
9 июня 2013, 17:08

Потерявшая написала: Больше всего меня бесит, что она уверена, что я должна это сделать - "ты же хорошо зарабатыааешь!".

Если тебе хочется ей сказать на это что-то, то скажи "Я выбираю больше зарабатывать. Ты выбираешь работать удобно и мужа с диссертацией. Это нормально и твое право, твой выбор, твоя ответственность". Т.е. не хочешь давать денег, не давай и непрошенных советов. Потому что в ее финансовой ситуации твоей ответственности нет.
Catty Sark
9 июня 2013, 17:11

Потерявшая написала:
Больше всего меня бесит, что она уверена, что я должна это сделать - "ты же хорошо зарабатыааешь!".

Я бы на это сказала: Безусловно, но на эти деньги, которые "будут", у меня уже есть планы. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Евгенья
9 июня 2013, 17:39

Потерявшая написала: Она уже снова занимала несколько раз, и просит снова. Сумма, которая получится с новым долгом, будет равна ее месячной зарплате... Она начинает выспрашивать, когда же они будут?

Я бы спросила наивно когда и как она планирует возвращать новый долг, если ещё не вернула старый.
А вы вообще сроки возврата четко оговариваете? Кто начинает первым разговор о долге после истечения срока?
Потерявшая
9 июня 2013, 17:46

Евгенья написала:
Я бы спросила наивно когда и как она планирует возвращать новый долг, если ещё не вернула старый.
А вы вообще сроки возврата четко оговариваете? Кто начинает первым разговор о долге после истечения срока?

Я так и сказала: если я тебе займу еще, я реально понимаю, что отдать даже до осени ты не сможешь. Она начинает доказывать, что сможет. Потом говорит - ну если что, ты ведь еще подождешь, правда?
Да, сроки каждый раз оговариваем четко. Ближе к сроку она начинает не выходить на связь. В итоге либо возвращает небольшую часть ( например, 2 т из 10), либо когда я звоню и уже без эмоций говорю, что деньги нужны срочно и в течение недели - она их находит.
Сейчас у нее достраивается квартира, она аргументирует возврат тем, что сразу ее продаст- вот и деньги. А сейчас деньги нужны на то, чтобы оформить документы.

Советы я даю только потому, что она меня спрашивает. Конкретно - "вот что мне делать?".
Потерявшая
9 июня 2013, 17:50

Catty Sark написала:
Я бы на это сказала: Безусловно, но на эти деньги, которые "будут", у меня уже есть планы.  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Я так говорила. Сейчас пишу и самой смешно! Говорю - я планирую отпуск в сентябре, поэтому деньги не трачу. Вот почему отчитываюсь??frown.gif
Laima
9 июня 2013, 17:52

Потерявшая написала: Советы я даю только потому, что она меня спрашивает. Конкретно - "вот что мне делать?".

даже в таком случае их давать не надо :-) Это на самом деле не просьба о совете, это человек пробить на жалость пытается.
ПростаяЯ
9 июня 2013, 18:00

Потерявшая написала:
Я так и сказала: если я тебе займу еще, я реально понимаю, что отдать даже до осени ты не сможешь. Она начинает доказывать, что сможет. Потом говорит - ну если что, ты ведь еще подождешь, правда?
Да, сроки каждый раз оговариваем четко. Ближе к сроку она начинает не выходить на связь. В итоге либо возвращает небольшую часть ( например, 2 т из 10), либо когда я звоню и уже без эмоций говорю, что деньги нужны срочно и в течение недели - она их находит.
Сейчас у нее достраивается квартира, она аргументирует возврат тем, что сразу ее продаст- вот и деньги. А сейчас деньги нужны на то, чтобы оформить документы.

Советы я даю только потому, что она меня спрашивает. Конкретно - "вот что мне делать?".

А может пора уже корректно, но твердо сказать:"Всё, хватит. Я зарабатываю и рассчитываю на свои доходы, но в них не входят планы и траты твоей семьи."
А что ей делать? Она сразу найдет выход, как только "источник помощи" в виде тебя исчезнет.
TaiLanada
9 июня 2013, 18:34

Потерявшая написала: А этот обоснованный отказ на ваших отношениях сказался?

Да она и раньше не особо маскировалась, а после отказа я её стала видеть ещё реже.

Потерявшая написала: Кстати, да. Осенью всегда много рассказов, сколько заготовок они сделали. Пару раз ей говорила - ну привези. Как-то нет  то забыла, то тяжело было везти...

Потерявшая, вот не обижайся. Зачем подруге напрягаться, тащить что-то, если ты и так безотказна? smile.gif

Потерявшая написала: Сейчас у нее достраивается квартира, она аргументирует возврат тем, что сразу ее продаст- вот и деньги. А сейчас деньги нужны на то, чтобы оформить документы.

А что бы было, если бы тебя не было? Я к тому, что нам иногда навязывают ( а иногда мы придумываем сами) нашу абсолютную незаменимость.

Потерявшая написала: Вот почему отчитываюсь??

И правда, почему?
Потерявшая
9 июня 2013, 18:38
Что было бы, если бы меня не было? Наверное, нашла бы кого-то, кто возьмет кредит балы нее (самой уже не дают по причине просрочек). Да, деньги берутся не на какие-то экстренные вопросы, например, лечение. От того, что я откажу, никто не умрет.
TaiLanada
9 июня 2013, 18:49

Потерявшая написала: Что было бы, если бы меня не было? Наверное, нашла бы кого-то, кто возьмет кредит балы нее (самой уже не дают по причине просрочек). Да, деньги берутся не на какие-то экстренные вопросы, например, лечение. От того, что я откажу, никто не умрет.

Вот и я так думаю. Никто не умрёт как и моя родственница не умерла.
Меня ещё какое-то время совесть душила, потом попустило. Я даже загордилась собой, что нашла силы выйти из статуса "дойной" коровы. smile.gif

Я понимаю, что бывает трудно выйти из наезженной колеи многолетних отношений. Может, какой дипломатический ход? Мало-ли. Можно сказать, что инвестировала куда, или на счёт кладёшь, с которого снимать по договору нельзя. Наверняка ведь есть варианты?
Catty Sark
9 июня 2013, 19:04

Потерявшая написала:
Я так говорила. Сейчас пишу и самой смешно! Говорю - я планирую отпуск в сентябре, поэтому деньги не трачу. Вот почему отчитываюсь??frown.gif

Выделенное - лишнее. Ты не обязана отчитываться, что ты будешь делать со своими деньгами. Хоть бы и сожжешь их как Настасья Филипповна.
Mado
9 июня 2013, 19:16
Мне трудно сказать "нет" близким людям. Но нашла в себе силы и отказала одной подруге, которая всегда появлялась, когда ей что-то нужно (не только деньгами). Прорвало. Высказала все, что думаю. Прошло три года. Есть общие знакомые. Иногда чувствую дискомфорт от отсутствия общения в целом, но не жалею и не хочу возвращаться к этим отношениям.
TaiLanada
9 июня 2013, 19:21
Потерявшая, я ещё раз перечитала первый пост. smile.gif

Да, если с первого класса дружите, то наверное тяжело поменять тактику. А в остальном как у вас? Ты её деньгами выручаешь. А она в дружбе себя как проявляет, помимо ваших финансовых недоразумений?
Евгенья
9 июня 2013, 19:34

Потерявшая написала: А сейчас деньги нужны на то, чтобы оформить документы.

confused.gif Не верю! Не стОит оформление документов таких денег, чтобы работающий человек д.б. брать в долг.
ТС, а ты в России живешь? У нас, вроде, сложности с продажей "свеженькой" недвижимости. Типа до 3-лет владения какие-то негуманные налоги при продаже берут. И все равно она будет продавать?
Кстати, если уж совсем тебя корежит отказом, скажи, что все денежные поступления несешь на депозит. И если снимать до срока, то ты попадаешь на убытки. Готова ли ты, Фрося, компенсировать потерянные мною %? wink.gif
Евгенья
9 июня 2013, 19:37

TaiLanada написала: Можно сказать, что инвестировала куда, или на счёт кладёшь, с которого снимать по договору нельзя. Наверняка ведь есть варианты?

О, не видела, когда писала!
Это, кстати, очень уважительная причина.
И все мои подруги, если просят у меня, и я сама, если прошу у них, первым вопросом выясняю, не лежат ли деньги на депозите. И если уж совсем край, как надо занять, договариваемся о возмещении %. Никто не обижается.
Потерявшая
9 июня 2013, 19:56

Евгенья написала:
confused.gif Не верю! Не стОит оформление документов таких денег, чтобы работающий человек д.б. брать в долг.
ТС, а ты в России живешь? У нас, вроде, сложности с продажей "свеженькой" недвижимости. Типа до 3-лет владения какие-то негуманные налоги при продаже берут. И все равно она будет продавать?
Кстати, если уж совсем тебя корежит отказом, скажи, что все денежные поступления несешь на депозит. И если снимать до срока, то ты попадаешь на  убытки. Готова ли ты, Фрося, компенсировать потерянные мною %? wink.gif

Оформление квартиры, по словам подруги, стоит 15 т. Она получает 17, муж 5, поэтому логично, что сумма для нее большая.
Про сложности да. Там вообще ситуация странная. У подруги была квартира, по наследству досталась. При вступлении в брак она квартиру продала - купила новостройку и остаток вложила в ремонт в квартире мужа. Новостройка построилась, теперь она хочет ее продать, снова отложить часть денег и снова купить новостройку.
Потерявшая
9 июня 2013, 19:59

TaiLanada написала: Потерявшая, я ещё раз перечитала первый пост. smile.gif 

Да, если с первого класса дружите, то наверное тяжело поменять тактику. А в остальном как у вас? Ты её деньгами выручаешь. А она в дружбе себя как проявляет, помимо ваших финансовых недоразумений?

Даже не знаю, как... Случаев, чтобы она как-то мне помогла, не могу припомнить, если честно...
ПростаяЯ
9 июня 2013, 20:05

Потерявшая написала:
Даже не знаю, как... Случаев, чтобы она как-то мне помогла, не могу припомнить, если честно...

Ну и чего так волнуешься про исход своего отказа? Все взрослые, должны сами понимать, что и почем. И на что рассчитывать...
Murrr
9 июня 2013, 20:07

Потерявшая написала: Даже не знаю, как... Случаев, чтобы она как-то мне помогла, не могу припомнить, если честно...

Чем так дорога дружба с ней? Странно получается с первого класса знакомы, а случаев помощи вспомнить не можешь.
Ratty
9 июня 2013, 20:12

Потерявшая написала: Новостройка построилась, теперь она хочет ее продать, снова отложить часть денег и снова купить новостройку.

Т.е. она хочет использовать твои деньги, что зарабатывать деньги себе? Она затеяла бизнес, доходы с него тратит все сразу, ничего не придержала, а расходы вешает на друзей, потому что ей же деньги нужнее. За все время, пока новостройка строилась, денег она не отложила. Ты подумай об этом, может, разозлишься достаточно, чтобы легче стало сказать "нет".

Ну, и про 3 года верно. Как раз для этого налог и ввели, чтобы не было выгодно покупать-продавать. Это не твоя забота, конечно.
Trespassing W
9 июня 2013, 20:20
Если сильно некомфортно отказывать, и она клянется-божится, что вот-вот вернет, и ей действительно нужно прямо сейчас, я бы дала, но под расписку, в которую ввела бы полную сумму, которую она должна, с процентами за просрочки. Раз есть вторая недвижимость, то хоть взыскать потом будет можно, но что-то мне говорит, что она с такими условиями не возьмет.
Маня
9 июня 2013, 20:26
Возьмет-возьмет. Когда дело дойдет до отдачи, будет стыдить, мол, как ты можешь мне тыкать какие-то документы, в грош не ставя Настоящую Дружбу. Мне кажется, не стоит сосредотачиваться на возможных способах дать еще, надо больше не давать.
Евгенья
9 июня 2013, 20:47

Потерявшая написала: Оформление квартиры, по словам подруги, стоит 15 т.

Ну вот совсем-совсем не верю! mad.gif Такая цена возможно возможна wink.gif, если всё с нуля поручить специально обученным людям. Как правило, этим пользуются очень не бедные граждане, которым лень попу оторвать от стула, или час работы которых стОит денег, сравнимых с ценой этой услуги. Тетенька, стОящая 17 тыр/месяц, выглядит странно, ленясь сходить в Единый Центр Документов и за пару тысяч (не больше!!!, а то и меньше) сдать всё и получить свидетельство через 2-3 недели.
ПростаяЯ
9 июня 2013, 22:47

Trespassing W написала: Если сильно некомфортно отказывать, и она клянется-божится, что вот-вот вернет, и ей действительно нужно прямо сейчас, я бы дала, но под расписку,

Даже если до этого много раз просила и в срок не отдавала? И сейчас уже должна много (что и месячной з/платы не хватает)?
Zmeyka Taya
9 июня 2013, 22:57

Catty Sark написала: Ты не обязана отчитываться, что ты будешь делать со своими деньгами. Хоть бы и сожжешь их как Настасья Филипповна.

... Только долг сначала получить обратно полностью. А то сценарий "Ах ты гад, дружба врозь, все, что должен, я прощаю" в народе очень популярен.
TaiLanada
10 июня 2013, 06:11

Потерявшая написала: Даже не знаю, как... Случаев, чтобы она как-то мне помогла, не могу припомнить, если честно

Ну тогда у тебя ещё больше причин-оправданий (хотя бы для самой себя)выйти из ситуации, что тебе неприятна.
Пусть это звучит меркантильно, но всякие отношения преполагают "вклады" двух сторон. У тебя получается, какая-то однобокая дружба: понимание ситуации и поддержка только с одной/твоей стороны.
Karpatka
10 июня 2013, 06:48

Потерявшая написала:
Оформление квартиры, по словам подруги, стоит 15 т. Она получает 17, муж 5, поэтому логично, что сумма для нее большая.

Потерявшая, а ты всегда во всем так веришь этой подруге на слово?

Госпошлина за свидетельство собственности на квартиру в прошлом году стоило 450 р. Все что сверх:

Евгенья написала:
возможно, если всё с нуля поручить специально обученным людям.

И то, за 15 тыс будут какие-то очень жадные люди, можно в два раза дешевле найти.
ссылка
Мэрис
10 июня 2013, 11:57
Да, неважно, сколько и что стоит. Важно, что это твои деньги.

Laima написала: Это твоё кармическое испытание  Таким образом ты должна научиться отказывать. Это хорошее, полезное умение.

+1

Пункт первый: нужно вернуть все, что подруга взяла взаймы.

Пункт второй: после этого нужно просто научиться говорить: нет, дать не могу, лишних денег нет и в ближайшие пару лет не будет.
Евгенья
10 июня 2013, 12:13

Мэрис написала: Да, неважно, сколько и что стоит.

Это тебе не важно, бо ты умеешь отказывать! wink.gif А ТС ещё предстоит овладеть этим полезным умением!
И понимание, что подруга, хоть и мало зарабатывающая, совсем не является бидняшкой, а наоборот, щучкой ещё той, ей должно помочь!
Евгенья
10 июня 2013, 12:20

Мэрис написала: Пункт второй: после этого нужно просто научиться говорить: нет, дать не могу, лишних денег нет и в ближайшие пару лет не будет. 

Решать ТС, но я бы сказала, что больше не хочу давать тебе взаймы именно из-за необязательности при возврате. Будет по-другому — почему бы и не выручить?
Но я не вижу ничего плохого прибегнуть к помощи друзей. Уж очень у нас банки жадные. Время от времени обращаемся с друзьями к друг другу!
Но честь с молоду чистота кредитной истории в этом случае очень важна! smile.gif
Мэрис
10 июня 2013, 12:31

Евгенья написала: И понимание, что подруга, хоть и мало зарабатывающая, совсем не является бидняшкой, а наоборот, щучкой ещё той, ей должно помочь!

Ну с этой точки зрения, наверно, да.

Евгенья написала: Решать ТС, но я бы сказала, что больше не хочу давать тебе взаймы именно из-за необязательности при возврате. Будет по-другому — почему бы и не выручить?

А я бы не говорила. Ну пообещает подруга, что вернет вовремя, даже, предположим, отдаст, так она через два дня снова прибежит занимать. Имхо проще получить все свое назад и сказать, что больше денег нет.
Karpatka
10 июня 2013, 14:03

Мэрис написала: Да, неважно, сколько и что стоит. Важно, что это твои деньги.

Важно. Одно дело - одолжить в реально безвыходной ситуации. Другое - одолжить на ненужную хотелку. Потерявшей сложно сказать нет в первом случае. Во втором может быть легче.

Евгенья написала:
Решать ТС, но я бы сказала, что больше не хочу давать тебе взаймы именно из-за необязательности при возврате. Будет по-другому — почему бы и не выручить?

Потому что обязательность в отдаче долгов - легко изменяющееся агрегатное состояние. 2 тыщи дала - вернула. Потом 20 дала - опа, опять тянет, опять нервы-переживания... Проще не давать - во всяком случае, человеку, который уже показал себя знатным тянульщиком котов за хвост.
Светлана
10 июня 2013, 14:08

Потерявшая написала:
Больше всего меня бесит, что она уверена, что я должна это сделать - "ты же хорошо зарабатываешь!".

(лучшая защита - это нападение)

-Да, я хорошо зарабатываю. Сама. На свою семью. Кстати, а когда ты отдашь прежний долг? У меня предвидятся большие расходы и я рассчитываю на эти деньги. Постарайся побыстрее, пожалуйста. Да, я вижу, что вы рассчитывали провернуть сделку с большими деньгами, чем вы располагаете. Почему вы считаете, что я должна в этом участвовать? Какова моя доля в этом деле? И когда я смогу её получить? Если известна дата, я хотела бы расписку.
Светлана
10 июня 2013, 14:17
А вообще, тебе просто не повезло с подругой. То есть, ты её дружишь, а она тебя имеет. Так некрасиво. Даже и не знаю, что она для тебя такого сделала в первом классе, чтобы так её ценить именно, как подругу.
После таких постов начинаешь очень ценить своих подруг. Правда-правда, у нас как-то все взаимообразно - то я им что-то, то они мне что-то и все как-то без напряга. И если взаймы дам - не бегаю за ними, и если не могу дать взаймы - на меня не обидятся и если мне нужно - займут и не спросят, когда отдам.
А когда игра в одни ворота - это уже не дружба, а пиявка какая-то, извините.
Vjik
10 июня 2013, 14:36
Упражнение:

Делаете испуганное лицо. Говорите текст:

- Маруся! Но ведь ты еще не отдала деньги, которые занимала в прошлый раз!

Маруся, допустим, отвечает, что тех денег уже нет, а новые очень нужны. Продолжаете держать испуганное лицо и говорите:

- Маруся! Но ведь с новым займом сумма долга станет равна всей твоей зарплате!

Маруся, допустим, говорит, что ничего страшного. Совсем испуганно говорите:

- Маруся! КАК ЖЕ ТЫ ОТДАШЬ МНЕ ДОЛГ?!!

Дальше повторяете пункт 1-2-3, в нужных местах используя синонимы. Побольше искреннего участия и дружеской обеспокоенности. wink.gif

Спойлер!
Упражнение действует только если ты в самом деле хочешь перестать спонсировать Марусю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»