Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дедушка и внуки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Belochka
12 июня 2013, 16:06
Я просто не въезжаю что не так с постом, на самом деле. Пост как пост, ну красочный, не телеграфный стиль. Про события 20-тилетней давности, причем тут больше про Фросю чем про ее дочь. Что не так?
Свиристель
12 июня 2013, 16:10

Belochka написала: Я просто не въезжаю

И хорошо - зачем тебе въезжать? smile.gif Правда.
TaiLanada
12 июня 2013, 16:16

Свиристель написала: И хорошо - зачем тебе въезжать?  Правда.

Таинственно как. Свиристель, поделись с непросвещенными, что там такого особого в стартовом посте, во что не всем дано вьехать? Очень интересно.
Свиристель
12 июня 2013, 16:19

TaiLanada написала:
Свиристель, поделись с непросвещенными, что там такого особого в стартовом посте, во что не всем дано вьехать?

Нет.
Atlanta
12 июня 2013, 16:20

Свиристель написала: которых ажиотированный стиль ТС о ситуации с детским насилием в семье другого человека - замени хотя бы одну составляющую, и такого обсуждения не состоялось бы

Я даже не могу понять, в чем проблема с описанием в первом посту?
Можно как-то сформулировать?
Belochka
12 июня 2013, 16:22
Безотносительно этого треда, я вообще часто поражаюсь выводам которые люди делают из обычных вроде постов. Как-то не нравятся мне эти поиски второго смысла или игр подсознания.
Свиристель

Atlanta написала:
Я даже не могу понять, в чем проблема с описанием в первом посту?
Можно как-то сформулировать?

Можно я не буду тут, пожалуйста? Если хочешь, я могу тебе в личку написать, но это будет для меня трудно, а для тебя длинно и, возможно, маловразумительно.
Atlanta

Свиристель написала: Нет.

Тогда почему ты ее критикуешь? Позволяешь себе критиковать другого человека без объяснения причины.
Сорри, я поняла, кажется. smile.gif
Это бьет по очень личному многим, так тебе кажется?
Свиристель
12 июня 2013, 16:24

Belochka написала: Безотносительно этого треда, я вообще часто поражаюсь выводам которые люди делают из обычных вроде постов. Как-то не нравятся мне эти поиски второго смысла или игр подсознания.

Поисков нет, есть быстрая и неосознанная очень определённая реакция. А потом сидишь и думаешь: "чёйта я?". biggrin.gif Вот если реакции (у тебя, допустим) нет, так и разговаривать не о чем, правильно же?
Свиристель
12 июня 2013, 16:26

Atlanta написала:
Тогда почему ты ее критикуешь? Позволяешь себе критиковать другого человека без объяснения причины.

Я не критикую, я даже на предыдущей странице извинилась, когда мозг включился. А до того, как включился, отреагировала, но стирать поздно было. Про многих я не знаю, я только про себя знаю.
Belochka
12 июня 2013, 16:26

Atlanta написала:

Очень хочется надеяться что все таки данная конкретная тема бьет по личному не очень многих, а отдельные единицы, все таки педофилия со стороны ближайших родственников наверное не самое распространенное явление. А вот моральное и несексуальное физическое насилие старших родственников часто имеет место быть, но это все таки слишком сильная генерализация.
Свиристель
12 июня 2013, 16:30
Амбивалентность из цитаты bia действительно невыносимая ноша, её хочется выблевать с кровью, но она не сдаётся. 7-8 лет не самый страшный возраст, хуже, когда 3-4 года. Но если девочек не беспокоит, то и ладно, а вот за Фросю страшно - неизвестно что пробудилось в ней от этой истории.
Лютти
12 июня 2013, 16:30

Belochka написала: Я просто не въезжаю что не так с постом, на самом деле. Пост как пост, ну красочный, не телеграфный стиль. 

Если уж на то пошло, то я сделала стойку скорее не на стартовый пост, а на это:

Столько людей уже прочитали.
Все в шоке?
Ну хоть падалью обзовите старого эксгибициониста.

Считайте моими личными тараканами. smile.gif Всё - оффтоп закончила.
Atlanta
12 июня 2013, 16:32
Слушайте, но замалчивать, делать общественное табу из этого - ведь это карт-бланш таким "дедушкам"!
Свиристель
12 июня 2013, 16:33

Лютти написала:
сли уж на то пошло, то я сделала стойку скорее не на стартовый пост, а на это:

Считайте моими личными тараканами. smile.gif Всё - оффтоп закончила.

Да, ТС выражала нетерпение в ожидании определённой реакции по отношению к неизвестным людям. Но в конце концов, темперамент у каждого свой, и задумываться ли над этим самой ТС сугубо её личное дело.
Свиристель
12 июня 2013, 16:33

Atlanta написала: Слушайте, но замалчивать, делать общественное табу из этого - ведь это карт-бланш таким "дедушкам"!

Смотря кто молчит и где - там выше писали.
Atlanta
12 июня 2013, 16:34

Свиристель написала: ТС выражала нетерпение в ожидании определённой реакции по отношению к неизвестным людям.

По правилам, мы ей верим. И без правил, почему ж не верить? Я представляю, что таких истрий не так мало. mad.gif
Belochka
12 июня 2013, 16:53

Свиристель написала: Амбивалентность из цитаты bia действительно невыносимая ноша, её хочется выблевать с кровью, но она не сдаётся. 7-8 лет не самый страшный возраст, хуже, когда 3-4 года. Но если девочек не беспокоит, то и ладно, а вот за Фросю страшно - неизвестно что пробудилось в ней от этой истории.

Свиристель, ты извини, если для тебя это на самом деле было личное. mad.gif
Свиристель
12 июня 2013, 17:10
Не, Белочка, все норм, мало ли у кого чего глюкнуло biggrin.gif , на все не подстрахуешься.

У меня теперь новый таракан: вместе с порывом начать объяснять, возникает вопрос "а нужны ли мои объяснения?" biggrin.gif Люди ведь в основном отлично знают то, что хотят знать, так зачем к ним соваться со своими идеями?
Задумчивое облако
12 июня 2013, 18:23

Свиристель написала: Не, Белочка, все норм, мало ли у кого чего глюкнуло biggrin.gif , на все не подстрахуешься.

У меня теперь новый таракан: вместе с порывом начать объяснять, возникает вопрос "а нужны ли мои объяснения?" biggrin.gif Люди ведь в основном отлично знают то, что хотят знать, так зачем к ним соваться со своими идеями?

Если тебе нужно - ну почему бы и не соваться (тем более если люди спрашивают)? Единственная причина, имхо.
Монашка
12 июня 2013, 20:06
И снова ТС в треде лишняя, да? facepalm.gif
Geness
12 июня 2013, 21:13

Монашка написала: И снова ТС в треде лишняя, да?  facepalm.gif

Вместе с действующими лицами...
Мария
12 июня 2013, 21:35
Есть ещё один момент: а с чего мы решили, что дедуля не интересуется маленькими мальчиками? Возможно, старый гад не дискриминирует. Понятно, что Катя не допустит деда к своим парням, но в семье есть и другие мальчики. И возможно, дед и к ним уже приставал, и с травмой надо разбираться уже и у следующего поколения.

Фросе я безмерно сочувствую, это надо же, с одной стороны отец оказался гнилухой, а с другой, она сама, своими руками, отправляла дочку "на молочко". Роль матери Фроси мне тоже непонятна - как можно было наблюдать расцарапанную рожу деверя и НИ РАЗУ не задаться вопросом, как близко должен был подойти взрослый человек к ребёнку, чтобы тот его поцарапал?
Свиристель
12 июня 2013, 22:18

Geness написала:
Вместе с действующими лицами...

Действующие лица тут в пересказе, в этом штука. Тред, заведённый Фросей был был долгим и тяжёлым. frown.gif
bia
12 июня 2013, 23:26

Свиристель написала: Да, ТС выражала нетерпение в ожидании определённой реакции по отношению к неизвестным людям. Но в конце концов, темперамент у каждого свой, и задумываться ли над этим самой ТС сугубо её личное дело.

Возможно ТС так проще изживать свой собственный шок - вот чтоб именно хором поорать, поругаться и потопать ногами. Да, эти страшные темы порождают очень своеобразные порывы.

Мария написала: Роль матери Фроси мне тоже непонятна - как можно было наблюдать расцарапанную рожу деверя и НИ РАЗУ не задаться вопросом, как близко должен был подойти взрослый человек к ребёнку, чтобы тот его поцарапал?

Тут уже упоминали маму. которая просила дочь "потерпеть". Очень велика вероятность, что бабушка все знала про дедушку, и "под ковер заметала".
analostanka
13 июня 2013, 06:41

Свиристель написала:
Да, ТС выражала нетерпение в ожидании определённой реакции по отношению к неизвестным людям. Но в конце концов, темперамент у каждого свой, и задумываться ли над этим самой ТС сугубо её личное дело.

ТС и самой сейчас непросто - она "на линии огня", ей подругу поддерживать. А для этого много нужно эмоций. Поддержка без эмоций не всегда помогает, так, моей знакомой, например, очень тяжелы были всякие нейтрально-спокойные описательные обсуждения в момент развода. А все друзья-подруги нейтрально интеллигентно выражали позицию, и это ей просто выносило мозг.
Единственное, что помогало ей самой переключиться на конструктив - магическая фраза "не копайся в себе, ты не виновата, он просто козел, ма шер". Которую я повторяла ежевечерне несколько месяцев, с разной силой эмоций.

И недавно узнанная наконец история одной женщины, отчим которой, отец трех ее сестер, последовательно покупал им платья и сумочки за "бонусы" перед выпускным, отчасти объяснила мне ее так легко вспыхивающую ненависть к мужчинам/презрение к женщинам. Знай я это раньше - многие углы в нашем общении смогла бы сгладить. Это я к тому, что такого под коврами наметено бывает...

А если ТС поможет поддержать подругу нелестное именование персонажа , лично подписуюсь: таки козел.
analostanka
13 июня 2013, 06:44

bia написала:
Возможно ТС так проще изживать свой собственный шок - вот чтоб именно хором поорать, поругаться и потопать ногами. Да, эти страшные темы порождают очень своеобразные порывы.

+1
Belochka
13 июня 2013, 11:15

analostanka написала:
ТС и самой сейчас непросто - она "на линии огня", ей подругу поддерживать. А для этого много нужно эмоций. Поддержка без эмоций не всегда помогает, так, моей знакомой, например, очень тяжелы были всякие нейтрально-спокойные описательные обсуждения в момент развода. А все  друзья-подруги нейтрально интеллигентно выражали позицию, и это ей просто выносило мозг.
Единственное, что помогало ей самой переключиться на конструктив - магическая фраза "не копайся в себе, ты не виновата, он просто козел, ма шер". Которую я повторяла ежевечерне несколько месяцев, с разной силой эмоций.

И недавно узнанная наконец история одной женщины, отчим которой, отец трех ее сестер, последовательно покупал им платья и сумочки за "бонусы" перед выпускным, отчасти объяснила мне ее так легко вспыхивающую ненависть к мужчинам/презрение к женщинам. Знай я это раньше - многие углы в нашем общении смогла бы сгладить. Это я к тому, что такого под коврами наметено бывает...

А если ТС поможет поддержать подругу нелестное именование  персонажа , лично подписуюсь: таки козел.

Только своим или твоей знакомой тоже?
Belochka
13 июня 2013, 11:16
Для меня эта тема ужас-ужас, педофилии вообще и родственной педофилии и инцеста в частности. Поэтому я ТС понимаю, сама ходила бы в шоке.
analostanka
13 июня 2013, 13:23

Belochka написала:
Только своим или твоей знакомой тоже?

Она постояла за себя, как я поняла. Там сложно все, и очень болезненно.
analostanka
13 июня 2013, 13:25

Belochka написала: Для меня эта тема ужас-ужас, педофилии вообще и родственной педофилии и инцеста в частности. Поэтому я ТС понимаю, сама ходила бы в шоке.

Да. Я была в шоке, когда узнала, что есть устоявшийся термин "снохачество" . Услышала в контексте истории дальних родственников.
Лютти
13 июня 2013, 13:31

analostanka написала:
Да. Я была в шоке, когда узнала, что есть термин "снохачество", и что он значит (сексуальные взаимоотношения между свекром и снохой. Было настолько распространено еще сравнительно недавно, что даже слово есть) . Услышала в контексте истории дальних родственников.

А "Тихий Дон"? Его же вроде в школе "проходят".
analostanka
13 июня 2013, 13:40

Лютти написала:
А "Тихий Дон"? Его же вроде в школе "проходят".

Вот самое интересное - это что я в детстве читала очень много, и не по разу, но у меня "вываливались" из поля внимания определенные темы. И только при "взрослом чтении" я заново наткнулась на ряд вещей.    Спойлер!
Про "ТД" - помню, что читала, но вообще не помню впечатлений. То есть прочла "для галочки" и забыла. При скорости чтения 200-300 стр в час для меня это просто был скучный вечер. biggrin.gif Гончарова так же "проглотила не жуя"
Zanuda
13 июня 2013, 14:54

analostanka написала:
Вот самое интересное - это что я в детстве читала очень много, и не по разу, но у меня "вываливались" из поля внимания определенные темы. И только при "взрослом чтении" я заново наткнулась на ряд вещей.    Спойлер!
Про "ТД" - помню, что читала, но вообще не помню впечатлений. То есть прочла "для галочки" и забыла. При скорости чтения 200-300 стр в час для меня это просто был скучный вечер. biggrin.gif  Гончарова так же "проглотила не жуя"

Интересно, а мне в подростковом возрасте от описание сцены изнасилования Аксиньи ее отцом, и еще одной гаской сцены групового изнасилования в Польше прямо физически плохо стало.
Belochka
13 июня 2013, 14:59
Я н езнала что Аксинью насиловал отец. А снохачество это ужас- ужас, но свекор это все же не отец. То есть той степени омерзения и гадливости что вызывают во мне мысли о педофилии, инцесте и изнасиловании мужчины другим мужчиной снохачество не вызывает. И изнасилование женщины мужчиной- тоже. Вот такой таракан.
Лютти
13 июня 2013, 15:30

Belochka написала: То есть той степени омерзения и гадливости что вызывают во мне мысли о педофилии, инцесте и изнасиловании мужчины другим мужчиной снохачество не вызывает.

Библейские сюжеты об инцесте однако канонизированы. И все читают с пониманием. smile.gif
Kioko
13 июня 2013, 15:46

Лютти написала: И все читают с пониманием.

"Говорите за себя, Портос!" (с)
У меня - вызвали отвращение с первого прочтения. Аналогичные эпизоды есть не только в "ТД", но и в "Жизни" Мопассана, и в "Сказках об Италии" Горького.
Zanuda
13 июня 2013, 15:52

Belochka написала: Я н езнала что Аксинью насиловал отец.

Именно отец. И его потм за это насмерть забили братья Аксиньи, а мать смотрела. Ужасные описания. Мне еще здесь приходилось со студентами разбирать. У меня прямо аллергия на Шолохова, хотя он, конечно, сильный писатель. Но не мой.
Это был оффтоп.
А не оффтоп: я бы, честно сказать, этого дедушку-педофила сдала бы с потрохами, но не знаю, насколько это возможно. Но Машу от него надо изолировать. Пусть он где хочет живет.
И права Мария, что он, возможно, и к другим детям приставал в деревне.
Atlanta
13 июня 2013, 16:14

Zanuda написала: я бы, честно сказать, этого дедушку-педофила сдала бы с потрохами, но не знаю, насколько это возможно.

Родственникам или полиции?
Belochka
13 июня 2013, 16:16

Лютти написала:
Библейские сюжеты об инцесте однако канонизированы. И все читают с пониманием. smile.gif

Я в эти все не вхожу, по мне ужас- ужас и иввращение.
Belochka
13 июня 2013, 16:17

Zanuda написала:
Именно отец. И его потм за это насмерть забили братья Аксиньи, а мать смотрела. Ужасные описания. Мне еще здесь приходилось со студентами разбирать. У меня прямо аллергия на Шолохова, хотя он, конечно, сильный писатель. Но не мой.
Это был оффтоп.
А не оффтоп: я бы, честно сказать, этого дедушку-педофила сдала бы с потрохами, но не знаю, насколько это возможно. Но Машу от него надо изолировать. Пусть он где хочет живет. 
И права Мария, что он, возможно, и к другим детям приставал в деревне.

Я прочла сейчас. кстати, там было обозрение где писали что Шолохов чоень много чернухи нагнал которой у казаков не было.
Belochka
13 июня 2013, 16:19

Kioko написала:
"Говорите за себя, Портос!" (с)
У меня - вызвали отвращение с первого прочтения. Аналогичные эпизоды есть не только в "ТД", но и в "Жизни" Мопассана, и в "Сказках об Италии" Горького.

Я читала в смерть Вазир Мухтара про иранского шаха женатого на своей дочери и от которой у него были дети. Даже в ситорическом форуме тред открывала. До сих пор не верю что это может быть правдой в мусульманском Иране начала 19 века.
Zanuda
13 июня 2013, 16:23

Atlanta написала:
Родственникам или полиции?

Я не знаю, как полиции за давностью лет. Это ж надо психологов, небось, привелкать, находить других свидетелей/жертв. Трудно это. Хотя этот дедушка, может, много где “отметился”. Но это тяжело будет для семьи, это я понимаю.
Atlanta
13 июня 2013, 16:32

Zanuda написала: Но это тяжело будет для семьи, это я понимаю.

Да.
Но и замалчивание, табу общества на эти тему сильно усложняет жизнь жертвам. Непонятно, почему, например, жертве изнасилования стыдно заявить о преступлении, а жертве кражи - нет.
Kioko
13 июня 2013, 16:38

Belochka написала: До сих пор не верю что это может быть правдой в мусульманском Иране начала 19 века.

Вики говорит, что это был шах Шапур I из Сасанидской династии, то бишь язычник. Впрочем, женитьбу на племянницах пророк Мухаммед также не возбранял.
TaiLanada
13 июня 2013, 16:51

Atlanta написала: Непонятно, почему, например, жертве изнасилования стыдно заявить о преступлении, а жертве кражи - нет.

Потому, что ещё очень живучи понятия о провокации изнасилования. Порядошных девочек/женщин, типа, не насилуют.
Zanuda
13 июня 2013, 16:51

Atlanta написала:
Да.
Но и замалчивание, табу общества на эти тему сильно усложняет жизнь жертвам. Непонятно, почему, например, жертве изнасилования стыдно заявить о преступлении, а жертве кражи - нет.

Да это ж обычное дело. У меня подруга психолог, так я через нее начиталась всякого. Почему-то ребенку всегда стыдно, он (ребенок) считает, что в чем-то виноват, молчит, не жалуется. А для некоторые это такая травма, что у них и жизнь потом наперекосяк идет.
Atlanta
13 июня 2013, 17:07

TaiLanada написала: Порядошных девочек/женщин, типа, не насилуют.

Хорошо бы как-то убрать из слабых умов мысль о том, что порядочность женщины зависит от ее сексуальной жизни.
Belochka
13 июня 2013, 17:44

Kioko написала:
Вики говорит, что это был шах Шапур I из Сасанидской династии, то бишь язычник. Впрочем, женитьбу на племянницах пророк Мухаммед также не возбранял.

Какой Шапур, какой язычник, это при Грибоедове было.
Belochka
13 июня 2013, 17:45
Мусульманину запрещается жениться на женщинах-родственницах, если это:
- жена отца, за исключением случаев, когда она разведена или после смерти мужа осталась вдовой, и если она не является родной матерью;
- родные мать и бабушка по отцу и матери;
- дочь, дочь сына или дочери;
- сестра по отцу или по матери:
- тетка по отцу. т.е, родная сестра отца, или от другого отца или матери;
- тетка по матери, т.е., родная сестра матери, либо другого отца, или матери;
- дочери брата;
- дочери сестры.
http://open.az/islam/104370-rodstvennye-braki-v-islame.html
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»