Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дедушка и внуки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
analostanka
13 июня 2013, 18:38

Zanuda написала:
Интересно, а мне в подростковом возрасте от описание сцены изнасилования Аксиньи ее отцом, и еще одной гаской сцены групового изнасилования в Польше прямо физически плохо стало.

Я пробежалась по чтению школьной программы в весьма раннем возрасте. Так, Мопассана всего - в 5, и повтрно - 6-м классе. Грина в 1-м, со всей его правдой жизни. Чехова - где-то в 4-5. А годом позже у меня была истерика, потому что мне во дворе объяснили, откуда берутся дети. Я пошла к родителям и потребовала объяснений. facepalm.gif

В общем, я очень по-эльфийски читала. Потом - читала тот же текст и диву давалась... А до перечитывания "Тихого Дона" добралась пару лет назад - и захлебнулась "чернухой". Не смогла.
Kioko
13 июня 2013, 19:42

Belochka написала: это при Грибоедове было.

я тыняновского "Вазир-Мухтара" не читала, просто не помнила, чтобы Али-шах бывал женат на собственной дочери, а Сасаниды - оне ж почти мифические, могли быть, да biggrin.gif
А если говорить об официальных женах Фатх Али-шаха, то среди них есть, "Assieh Khanom (I), daughter of Fath Ali Khan Davallou Qajar, one of Fath Ali Shah's aghdi wives." Но похоже, что они, скорее, тезки, чем одно и то же лицо.
Возможно, я заблуждаюсь. Тем не менее, твоего возмущения не понимаю.
ПростаяЯ
13 июня 2013, 22:14

Инна Маг написала: Столько людей уже прочитали.
Все в шоке?

В шоке. И что?
   Спойлер!
Со мной была похожая история. Правда однократно, тоже в возрасте 7-8 лет. Попытка износилования меня старшим братом моего отчима. Этот "родственник" находится на лечении психдиспансере и по сей день.

Здесь тред о помощи Фросе , или о клеймении деда- урода, педофила и развратника?
В какой стезе писать-то?
Atlanta
13 июня 2013, 22:32
Был бы полезный тред о такой щепетильной теме, о том, как возможно избежать подобного, как реагировать, как просвещать детей.
А превратили бог знает во что. Тем самым лишний раз опосредованно, через замалчивание и создание "табу", помогли мерзавцам - они знают о сакральности темы и своей безнаказности. mad.gif
Свиристель
13 июня 2013, 22:36

Atlanta написала: Был бы полезный тред о такой щепетильной теме, о том, как возможно избежать подобного, как реагировать, как просвещать детей.
А превратили бог знает во что. Тем самым лишний раз опосредованно, через замалчивание и создание "табу", помогли мерзавцам - они знают о сакральности темы и своей безнаказности. mad.gif

Ты не первый раз пишешь о табу, но никто больше о табу и замалчивании не пишет.
Atlanta
13 июня 2013, 22:53

Свиристель написала: Ты не первый раз пишешь о табу, но никто больше о табу и замалчивании не пишет.

В начале темы поступила резкая критика ТС, а тема щепитильная, вот и перестали обсуждать саму тему, ограничились обсуждением ТС и литературы.
Belochka
13 июня 2013, 23:05

Kioko написала:
я тыняновского "Вазир-Мухтара" не читала, просто не помнила, чтобы Али-шах бывал женат на собственной дочери, а Сасаниды - оне ж почти мифические, могли быть, да biggrin.gif
А если говорить об официальных женах Фатх Али-шаха, то среди них есть, "Assieh Khanom (I), daughter of Fath Ali Khan Davallou Qajar, one of Fath Ali Shah's aghdi wives." Но похоже, что они, скорее, тезки, чем одно и то же лицо.
Возможно, я заблуждаюсь. Тем не менее, твоего возмущения не понимаю.

В смысле это не возмутительно когда отец женится на дочери? Там так было и написано- врач осмотрел его детей- внуков.
m@gi
13 июня 2013, 23:06
Просто круг семьи считается сакральной непререкаемой ценностью.
И если бы внучка, то есть дочка не призналась бы матери Фросе о той мерзости в детстве, то ее отказ поселить дедушку в доме, считался бы чуть ли не преступлением в глазах семейства.

Именно поэтому выносить грязь из *родной избы* никто не смеет. А надо бы.
Фросе рассказать хотя бы мужу о этой истории, во имя правильного понимания поступка дочери.
Atlanta
13 июня 2013, 23:11

m@gi написала: Просто круг семьи считается сакральной непререкаемой ценностью. И если бы внучка, то есть дочка не призналась бы матери Фросе о той мерзости в детстве, то ее отказ поселить дедушку в доме, считался бы чуть ли не преступлением в глазах семейства.

Да.
Zanuda
13 июня 2013, 23:20

m@gi написала: А надо бы.
Фросе рассказать хотя бы мужу о этой истории, во имя правильного понимания поступка дочери.

Я тоже, честно говоря, тяк считаю.
Noodles
13 июня 2013, 23:23

m@gi написала: Просто круг семьи считается сакральной непререкаемой ценностью.

* просто готовая тема для отдельного треда
неплохо бы с расшифровкой - кто у кого входит в этот круг
Enola
13 июня 2013, 23:31

Atlanta написала: Был бы полезный тред о такой щепетильной теме, о том, как возможно избежать подобного, как реагировать, как просвещать детей.
А превратили бог знает во что.

ППКС
Но, может быть, это такой способ обсуждения неприятной темы - не в лб, а с другой стороны, через лит.персонажей и ТС, например.

Вообще, у тебя очень адекватные посты в этой теме.
Лютти
13 июня 2013, 23:39

m@gi написала: Просто круг семьи считается сакральной непререкаемой ценностью.

Я думаю, что эта сакральность одной ячейки общества имеет право на существование до тех пор, пока не входит в противоречие с законодательством и благополучием членов других ячеек. В данном случае противоречие налицо.
Enola
13 июня 2013, 23:49

Лютти написала: Я думаю, что эта сакральность одной ячейки общества имеет право на существование до тех пор, пока не входит в противоречие с законодательством и благополучием членов других ячеек.

Это только педофилов касается? Или когда мать защищает (не выдает правосудию) сына-преступника, она глубоко не права? smile.gif
Oksana
13 июня 2013, 23:52

Enola написала: Или когда мать защищает (не выдает правосудию) сына-преступника, она глубоко не права?

Случаи, они разные бывают, наверное. Но если это человек реально педофил, то есть преступник и насильник, то да, она неправа. Не дай бог никому такого выбора!
баба Яга
13 июня 2013, 23:54

Oksana написала:
Хорошо что хоть кто-то об этом написал.
Мало того, жертвы скорее всего уже были, и им уже нужна помощь. Только вот все стыдливо молчат frown.gif

Умалчивание проблемы ничего улучшить не сможет. Но, как уже сказали, могут быть или уже есть другие жертвы.
Enola
13 июня 2013, 23:54

Oksana написала: Не дай бог никому такого выбора!

Ну я вообще не про педофила говорила, а с педофиламии... Из тех ситуаций, который вообще бесполезно обсуждать, потому что пока не окажешься, не узнаешь, а оказаться не дай бог.
Kioko
13 июня 2013, 23:55

Belochka написала: В смысле это не возмутительно когда отец женится на дочери?

Нее, я о том, что тебя могло в моем посте возмутить смешение Каджаров с Сасанидами smile.gif
Касательно инцеста - это явление ведь историческое и социальное, не так ли? ну там дочери Ноя и проч. Поэтому, чтоб совсем-совсем возмутительным казался сухой факт без подробностей - немного чересчур, как по мне. Без перехода на личности, предупреждаю сразу wink.gif
Монашка
13 июня 2013, 23:56
А я всё-таки хотела бы спросить, если правила подфорума позволяют - как донести до ребёнка, что никто не имеет права трогать его без его на то желания, в том числе и близкие родственники, не заостряя на списке родственников? Или это невозможно? Или нормально и перечислить, что никто - это и родственники тоже?
баба Яга
14 июня 2013, 00:01

Лютти написала:
Нормально он всё написал, имхо. Я солидарна с Noodles в оценке стиля ТС. Явление, о котором она говорит, не новость. Статистика это подтверждает. Думаю, что число случаев, не учтенных статистикой, огромно. Проблему нельзя замалчивать, а также решать кулуарно и самодеятельно. Прошу прощения за лапидарный стиль.

И я согласна. Цветистость подобных рассказов не добавляет ничего к самому поступку, скорее видится желание смаковать боль участников. Дальше рассуждать не буду.
Свиристель
14 июня 2013, 00:01

Atlanta написала:
В начале темы поступила резкая критика ТС, .

как пересказчика. Что обсужать? Дед урод, сказать Фросе остальным или нет, вопрос сложный, и она в одиночку его решить не сможет - точнее по описанию ТС, Фрося не в состоянии адекватно вести себя с этой страшной для неё ситуации, она в ужасе. В отличие от большинства тем в ПиЖ, это тема по-настоящему острая и трудная, её место на кушетке у психотерапевта. Я, например, просто некомпетентна советовать Фросе.

Но если ты конкретно сформулируешь вопросы, можно обсудить. Но даже на вопросы
- почему дети не рассказывают о насилии
- почему матери потакают мужьям-насильникам
- почему предпочитают держать всё внутри семьи

я, например, просто не знаю, что отвечать, нет у меня соответствующих знаний. Почему я не рассказывала? Потому что думала, что если расскажу, мне будет ещё хуже, ведь даже если взрослый меня защитит, он не вечно будет со мной, а агрессор меня потом найдёт и отомстит. Потому что думала, что снова скажут "да ладно, что ты придумываешь, ну ты и фантазёрка". А если не рассказать, то всё потихоньку само рассосётся, если быть хорошей. Я выдумала себе могущественный образ доброго отца и называла его "богом", молилась и обещала быть хорошей, слушаться, быть честной и поступать только правильно. И ждала, что он меня защитит. Что даёт в обсуждении темы мой рассказ? Тут бы baleigna заслушать, но он не пишет больше, а на бытовом уровне, ТС и analostanka правы: можно только повозмущаться и поужасаться - но тут опять затык: не все могут это выдавить из себя, например, потому, что детское стремление промолчать всё ещё живо и сильно у уже взрослых людей.

Вот я разразилась и ваще не удивлюсь, что всё это кажется бредом, кто-то не согласен - совершенно естетсвенно.

Обсуждения чего ты хочешь, Atlanta?
Enola
14 июня 2013, 00:02

Kioko написала: Касательно инцеста - это явление ведь историческое и социальное, не так ли? ну там дочери Ноя

Дочери Ноя - историческое и социальное явление? 3d.gif

Монашка написала: А я всё-таки хотела бы спросить, если правила подфорума позволяют - как донести до ребёнка, что никто не имеет права трогать его без его на то желания, в том числе и близкие родственники, не заостряя на списке родственников?

Да так и донести, словами smile.gif
Отдельно донести, что если ребенку неприятно то, что с ним делают, он должен сразу же сказать, что ему не нравится, уйти или закричать и позвать на помощь, если такая ситуация.
Я когда рассказывала Илюхе, специально оговорила, что если я или папа делают ему неприятно, то ему тоже не нужно это терпеть.
Enola
14 июня 2013, 00:03
МОДЕРАТОРИАЛ:
Предлагаю перестать уже обсуждать ТС и то, как правильно писать почты так, чтобы всем понравилось.
баба Яга
14 июня 2013, 00:05

Belochka написала: Для меня эта тема ужас-ужас, педофилии вообще и родственной педофилии и инцеста в частности. Поэтому я ТС понимаю, сама ходила бы в шоке.

А она чаще всего родственная и семейная.
Монашка
14 июня 2013, 00:05

Enola написала: Я когда рассказывала Илюхе, специально оговорила, что если я или папа делают ему неприятно, то ему тоже не нужно это терпеть. 

Это я своему тоже говорила smile.gif.

Enola написала: Да так и донести, словами

Собственно, обдумывая эту тему я стопорнулась на том, надо ли указывать, что бабушек-дедушек это тоже касается?
Свиристель
14 июня 2013, 00:06

Enola написала:

Да так и донести, словами smile.gif
Отдельно донести, что если ребенку неприятно то, что с ним делают, он должен сразу же сказать, что ему не нравится, уйти или закричать и позвать на помощь, если такая ситуация.
Я когда рассказывала Илюхе, специально оговорила, что если я или папа делают ему неприятно, то ему тоже не нужно это терпеть.

Для этого мать должна быть в состоянии отстаивать свои права. Как часто ребёнок (абстрактный) видит, что мать страдает от отца? Как часто она замалчивает обиду? Как часто жалуется на начальника, но продолжает ходить на работу? Как мать реагирует на протесты ребёнка? Сколько раз ему надо крикнуть, чтобы его услышали? И ещё тыща вопросов вот к тому "сказать словами, что...", потому что между словами и реально формирующимся стереотипом поведения ребёнка часто лежит огромная пропасть.
Enola
14 июня 2013, 00:08
А, забыла, что касается "дедушки и внука". У нас дедушка очень любил тискать внука - зажимать и щекотать там или как-то... тискать, короче. Внуку не нравилось. Это как раз и был повод к разговору о нежелательных контактах.
Так вот, на что я внимание обратила: на сколько ребенку было неловко и неудобно сказать дедушке, что ему это не нравится и попросить так не делать.
Я не знаю, что это за механизм такой в голове у ребенка и почему именно так происходит, но очень так... иллюстративно было. Слава богу не про педофилию, брр.
Enola
14 июня 2013, 00:09

Монашка написала: Собственно, обдумывая эту тему я стопорнулась на том, надо ли указывать, что бабушек-дедушек это тоже касается?

Можно же просто перечислять: то, что я говорю, и про нас с папой, и про бабушку с дедушкой, и про тетю с дядей и про кто там еще из родственников smile.gif
Enola
14 июня 2013, 00:10

баба Яга написала:
А она чаще всего родственная и семейная.

Откуда дровишки?
По какой-то там статистике педофил чаще всего - друг, знакомый или сосед семьи.
Enola
14 июня 2013, 00:12

Свиристель написала: Для этого мать должна быть в состоянии отстаивать свои права.

Для чего "для этого"? для разговора с ребенком или для того, чтобы ребенок смог противостоять педофилу?
Монашка
14 июня 2013, 00:12

Enola написала: Можно же просто перечислять: то, что я говорю, и про нас с папой, и про бабушку с дедушкой, и про тетю с дядей и про кто там еще из родственников 

Угу, спасибо, так лучше, чем тот текст, который придумала я. 3d.gif
Лютти
14 июня 2013, 00:18

Enola написала:
Это только педофилов касается?

Не только. Но по сабжу их в первую очередь.

Или когда мать защищает (не выдает правосудию) сына-преступника, она глубоко не права? smile.gif

Да, я думаю, не права, но законодательство учитывает психологическую тяжесть показаний матери против сына и освобождает её от них. Это называется свидетельский иммунитет. Свидетельский иммунитет позволяет не давать показаний, но не освобождает от ответственности за дачу ложных оправдывающих показаний.
баба Яга
14 июня 2013, 00:21

Enola написала:
Откуда дровишки?
По какой-то там статистике педофил чаще всего - друг, знакомый или сосед семьи.

Уж если ты за статистику. Что нашлось с ходу. Конечно, 49% это не 75%, уж извни.

http://www.raising-redheads.com/statistics.html

49% of offenders of victims under age 6 were family members
42% of offenders of victims ages 7-11 were family members
24% of offenders of victims ages 12 - 17 were family members

(49% преступников, жертвы моложе 6 лет, были члены семьи
42% преступников, жертвы в возрасте от 7 до 11, были члены семьи
24% преступников, жертвы в возрасте от 12 до 17, были члены семьи)

По всему миру искать не буду.
Свиристель
14 июня 2013, 00:23

Enola написала:

Для чего "для этого"? для разговора с ребенком или для того, чтобы ребенок смог противостоять педофилу?

Для того, чтобы он послушал правильные слова и смог противостоять. Сколько мам хотя бы тут на ФЭР читает своим детям, словно мантру "нельзя драться, надо договариваться"? Как ребёнку отличить грань до которой нужно договариваться, а после которой надо уже драться? Я не спрашиваю, просто пишу.
баба Яга
14 июня 2013, 00:27
По той же ссылке.

Almost 70% of children were molested by family members, fathers, uncles, and grandfathers – males they trusted.

Почти 70% детей были жертвами членов семьи, т.е. это были их отцы, дяди и дедушки, мужчины, которым они верили.
Enola
14 июня 2013, 00:28

Свиристель написала: Для того, чтобы он послушал правильные слова и смог противостоять.

То есть у всех жерт педофилов, которые не смогли противостоять, были неправильные мамы? круто.

Свиристель написала: Сколько мам хотя бы тут на ФЭР читает своим детям, словно мантру "нельзя драться, надо договариваться"? Как ребёнку отличить грань до которой нужно договариваться, а после которой надо уже драться? Я не спрашиваю, просто пишу.

Ну да, а то бы я ответила, что тут роляет темперамент и характер ребенка 3d.gif
Свиристель
14 июня 2013, 00:31

Enola написала:

То есть у всех жерт педофилов, которые не смогли противостоять, были неправильные мамы? круто.

Вот поэтому и неохота обсуждать что-то действительно важное. Я вообще не понимаю значение словосочетания "неправильная мама".
Enola
14 июня 2013, 00:33

баба Яга написала: Уж если ты за статистику. Что нашлось с ходу. Конечно, 49% это не 75%, уж извни.

У меня плохо с английским, но по той же ссылке: Only 3% of these crimes had ever been detected.
То есть про 97% случаем педофильских эпизодов они ничего не могут сказать?
Enola
14 июня 2013, 00:34

Свиристель написала: Вот поэтому и неохота обсуждать что-то действительно важное.

Не вижу связи.

Обсуждать важное неохота, а фактически сказать, что в несопротивлении жертв виноваты их матери - это не важное. Интересно.
баба Яга
14 июня 2013, 00:38

Enola написала:
У меня плохо с английским, но по той же ссылке: Only 3% of these crimes had ever been detected.
То есть про 97% случаем педофильских эпизодов они ничего не могут сказать?

Это именно то, о чем эта тема. Дети не говорят о случившемся, а значит, никому это не известно. И происходит это именно от того, что дети доверяют папе, дяде, дедушке, даже если им страшно, больно, стыдно.

На другом сайте я нашла, что среди прочих признаков - строго на строго говорится ребенку, не говори никому, это будет наша тайна. Другие нас не поймут, а я это делаю, потому что люблю тебя. И ребенок верит.

Так же, часто дети идут к маме, ищут ее защиты. К сожалению, бывает и так, что мамы, как тут уже говорили, под разными предлогами отмахиваются от жалоб детей. Почему? Думаю, что одного простого ответа нет. В этом трагедия этих матерей, только она не то же самое, что и беда тех детей.
Свиристель
14 июня 2013, 00:39

Enola написала:

Обсуждать важное неохота, а фактически сказать, что в несопротивлении жертв виноваты их матери - это не важное. Интересно.

Я этого не говорила. Я вообще вину не рассматривала, я попыталась описать условия, при которых озвучиваемая программа матери будет работать, сдуру подумала, что это может быть полезно Монашке. Искать вину не моя работа и даже не хоби - именно поиски виноватого снижают моё желение писать на серьёзные темы. Найдётся где-нибудь место поржать - так я с удовольствием. biggrin.gif
Enola
14 июня 2013, 00:42

баба Яга написала: Дети не говорят о случившемся, а значит, никому это не известно. И происходит это именно от того, что дети доверяют папе, дяде, дедушке, даже если им страшно, больно, стыдно.

Так дети и про случаи со знакомыми не говорят. По другим причинам, но не говорят же.

Свиристель написала:
Я этого не говорила.

Ну понятно.
Свиристель
14 июня 2013, 00:43
Atlanta, тебе нравится, как идёт обсуждение?
баба Яга
14 июня 2013, 00:46

Enola написала: Так дети и про случаи со знакомыми не говорят. По другим причинам, но не говорят же

Действует то же самое, плюс, запугивание. Ребенка легко запугать, кому-то дарить подарки.

Почему дети становятся жертвами педофилов? Далеко не все дети способны сказать "нет" взрослому человеку, даже человеку с психологическими отклонениями. Более того, дети порой даже не подозревают, что над ними производится насилие. Это происходит по многим причинам: в культуре нашего общества существует непреложный авторитет взрослого человека. Так воспитывали нас в детстве, такое воспитание впитывают наши дети. У детей формируется установка: взрослый всегда прав; часто взрослые занимаются собой и не уделяют внимание ребенку, не рассказывают ему ничего о мире и не объясняют; часто родители кричат на ребенка и бьют его. То есть его не воспринимают как отдельную личность, требующую к себе бережного отношения; если что-то ребенок делает хорошо, это не комментируется родителем, зато любая ошибка сопровождается критикой и насмешками; родители придерживаются жесткого догматичного воспитания, для ребенка устанавливаются жесткие законы и правила, при этом не объясняется, зачем это нужно. Например, ребенку говорят: "После школы ты должен сразу идти домой". При этом не объясняют, почему; родители слишком опекают ребенка, слишком активно вмешиваются во все сферы его жизни. Гиперопека делает детей неспособными принимать свои собственные решения.

http://lady.tsn.ua/dom_i_deti/deti/kak-nau...r-pedofilu.html
Decalcomania
14 июня 2013, 00:47
У меня ребенок сверхосторожный и боязливый. Если я её начну рассказывать о подобной опасности, то она ото всех шарахаться начнет. Так что пока блюду, насколько это возможно. Но она у меня все рассказывает. ТТТ.
Кстати, что меня удивило, когда я парой слов перекидываюсь с родителями других детей из класса дочки, они говорят, что дети ничего не рассказывают про школу. Моя же - все в красках, в лицах и в подробностях. Это хорошо.
баба Яга
14 июня 2013, 00:50

Enola написала: в несопротивлении жертв виноваты их матери - это не важное.

Незащищенность ребенка - вина родителей.
Суслик
14 июня 2013, 00:53

Инна Маг написала: Отказаться от старика-отца она не готова.

А зря. Простите за краткость.
Enola
14 июня 2013, 00:59

баба Яга написала: Действует то же самое, плюс, запугивание. Ребенка легко запугать, кому-то дарить подарки.

Я про статистику, а не про механизм smile.gif

баба Яга написала:
Незащищенность ребенка - вина родителей.

Мощно.
Свиристель
14 июня 2013, 01:02

Суслик написала:
А зря. Простите за краткость.

Не то, чтобы зря, а не в состоянии. Тут уж доводы не работают. frown.gif
Oksana
14 июня 2013, 01:05

баба Яга написала: строго на строго говорится ребенку, не говори никому, это будет наша тайна.

Я постоянно повторяю своим детям что "не говори маме" это сигнал тому что мне это надо сказать НЕМЕДЛЕННО. И что я им поверю, и не расстроюсь, и не обижусь, и вообще буду адекватна, как бы ужасно/страшно это не было для них. Надеюсь что не пригодится.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»