Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дедушка и внуки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Kivi
14 июня 2013, 19:50

Kamelia_Star написала: МНЕ это важно. Если это человек, которого я много лет любила, доверяла ему, то мне необходим такой разговор, он мне поможет хоть что-то прояснить в этом хаосе. Я хочу понять, как он сам к этому относится, признает ли это ошибкой, какие слова скажет.

Мне это кажется нездорОвым.
Ребёнка, ттт, растлевали, но интерес у матери - не как бы разметать насильника по закоулочкам, а выяснить, почему он это делал, что при этом чувствовал, думал ли, что девочке "тоже хорошо" - это из твоего поста выше. mad.gif mad.gif
Эффи
14 июня 2013, 19:52

Kivi написала: Мне это кажется нездорОвым.
Ребёнка, ттт, растлевали, но интерес у матери - не как бы разметать насильника по закоулочкам, а выяснить, почему он это делал, что при этом чувствовал, думал ли, что девочке "тоже хорошо" - это из твоего поста выше. mad.gif mad.gif

Я думаю, что тут еще есть метания на тему "что люди скажут".
Kamelia_Star
14 июня 2013, 19:52

Kivi написала:  Как ты обезопасила бы их детей, заметая под ковёр эту историю?

Если не ошибаюсь, с самого начала было сказано, что в семьи, где растут мальчики, дед жить не просится. Угрожающего в его поведении не было, во всяком случае его разговоры и распахнувшийся халат родственники воспринимала не как угрозу, а как возрастные изменения. И пусть бы и дальше так воспринимали.
Kamelia_Star
14 июня 2013, 19:54

Суслик написала: От твоего желания узнать правду от деда и от нежелания называть его поступки своими именами и действовать соответсвующе.

Уж как могла объяснила, что Маша тут совсем не при чем, дело исключительно в том, что мне нужно самой для себя найти точку опоры после произошедшего. Напомню, мы все-таки в психологическом подфоруме.
Эффи
14 июня 2013, 19:55

Kamelia_Star написала:
Если не ошибаюсь, с самого начала было сказано, что в семьи, где растут мальчики, дед жить не просится.

Почему он туда не просится, ТС и Фрося не знают.
Kivi
14 июня 2013, 19:55

Kamelia_Star написала: Свою мне тоже пришлось разводить, так что не надо колкостей.

При чём тут колкости? Да, я пишу, что про твоим постам не чувствуется эмпатии к девочкам. Тебя интересуют какие-то вещи, которые не главные тут. Тут главное - то, что произошло с ними, а не что при этом думал себе насильник.
И я очень сочувствую тебе, искренне, что тебе пришлось пройти через что-то подобное. И меня нифига не интересует при этом, что тот мерзавец об этом думал, потому что я за тебя готова его про закоулочкам разметать, понимаешь?

Поэтому, извини, но не надо как индульгенцию использовать свой опыт в этом споре. Я комментирую твои сегодняшние посты.
Kamelia_Star
14 июня 2013, 19:58

Kivi написала: не как бы разметать насильника по закоулочкам,

И опять эмоции. Он не насильник, т.к. не совершал насильственных действий сексуального характера. Давайте объективно рассуждать, не преувеличивая его заслуги (преуменьшать тоже не агитирую, достаточно объективности). И уж тем более не нужно никого разметывать, нужно думать, как Фросе и Маше все это пережить с наименьшими потерями для психики. Ты б еще предложила Фросе берданку взять и жахнуть, ну правда, давай как-то без перегибов.
Kivi
14 июня 2013, 19:58

Kamelia_Star написала: Если не ошибаюсь, с самого начала было сказано, что в семьи, где растут мальчики, дед жить не просится.

Неизвестно ни то, сколько и каких детей в семьях родни (у него ведь родни может быть больше, чем описано в первом сообщении), ни то, растлевал ли он прежде только девочек.
Так что, извини, это не объяснение для заметания под ковёр.
Эффи
14 июня 2013, 20:00

Kamelia_Star написала: Он не насильник, т.к. не совершал насильственных действий сексуального характера.

Ты троллишь, ей богу.
Kamelia_Star
14 июня 2013, 20:00

Kivi написала:  не чувствуется эмпатии к девочкам.

Жаль, что ты ее не видишь. Тебе кажется, что эмпатия в том, чтобы побольнее стукнуть обидчика? А я уверена, что она заключается в том, чтобы поддержать и помочь пережить то, что внутри, прийти в устойчивое состояние. Психологи как раз этим занимаются, кстати, и к ним в таких случаях обращаться необходимо.
Kollega
14 июня 2013, 20:03

Kamelia_Star написала:  Он не насильник, т.к. не совершал насильственных действий сексуального характера.

Знаешь, однажды на мою маму напал сбежавший из психушки маньяк. Она отбилась. Когда она обратилась в милицию, ей на голубом глазу сказали: "А чо? Он же вас не убил и даже не ранил". Прямо вот тем самым повеяло. Нет, конечно. Надо было, чтобы изнасиловал, судя по твоим постам, и то ты бы нашла оправдание, наверное. Их так много можно найти.
Kamelia_Star
14 июня 2013, 20:04

Kivi написала: Так что, извини, это не объяснение для заметания под ковёр.

Так ты что предлагаешь-то? Какой вариант, реальный, а не теоретический, ты можешь посоветовать Фросе, чтобы при этом пострадало как можно меньше людей? Что ей сейчас поможет пережить все это?

Эффи написала: Ты троллишь, ей богу

Ага, долго выбирала время, место и тему.
Kivi
14 июня 2013, 20:04

Kamelia_Star написала: И опять эмоции.

Да, снова признаю.
Твоему хладнокровию можно позавидовать.

Kamelia_Star написала: Ты б еще предложила Фросе берданку взять и жахнуть, ну правда, давай как-то без перегибов.

Знаешь, не надо мне приписывать лишнего. Ничего физического я не предлагаю, и на такое не способна.
Для меня это выражение (почему ты в нём видишь физическое насилие, твои проблемы) - просто крайняя степень какого-то выражения негативных эмоций, когда слов уже нет, но не предполагающая того, что при этом воображаешь себе ты - огнестрельное оружие, преднамеренное убийство и бог знает, что ещё у тебя за картинки.
Эффи
14 июня 2013, 20:05
Kamelia_Star, твоя методика поддержки и помощи мне видится так: Фросе, которую и так окунули в дерьмо, предлагается занырнуть еще поглубже, желательно с головой и поискать там, на дне, золотую монетку в качестве бонуса за сам процесс.
Kamelia_Star
14 июня 2013, 20:06

Kollega написала: Когда она обратилась в милицию, ей на голубом глазу сказали: "А чо? Он же вас не убил и даже не ранил". Прямо вот тем самым повеяло.

Я к тем милиционерам не имею никакого отношения.
Нет, уважаемые участницы обсуждения, если вы тут все собрались, чтобы покричать погромче" Гад, преступник, уроем, со свету сживем!", то ради бога. Но только Фросе от всего этого толку нету. Выплескивать эмоции на меня тоже довольно бессмысленно, это опять же никому не поможет по существу вопроса.
Суслик
14 июня 2013, 20:06

Kamelia_Star написала: что мне нужно самой для себя найти точку опоры после произошедшего. Напомню, мы все-таки в психологическом подфоруме.

Я тебе тоже могу напомнить о болде и о том, что ты не ТС. biggrin.gif
Kamelia_Star
14 июня 2013, 20:09

Kivi написала: просто крайняя степень какого-то выражения негативных эмоций

Киви, я тоже испытываю очень серьезные негативные эмоции по отношению к растлителям малолетних, особенно которые это делают с дочками, внучками и прочими любящими и доверяющими им детьми. Но я не могу позволить им меня захлестнуть, это меня просто разорвет. Мои эмоции тут, в треде, не нужны. У людей проблема, им помочь надо.
Суслик
14 июня 2013, 20:12

Kamelia_Star написала:
Но только Фросе от всего этого толку нету.

Т.е. толк есть только в твоем совете? А мне показалось, что и мнением остальных тоже интересовались.

Пока что Фрося вообще не знает, как ей себя вести, как поступать, с кем разговаривать.

И прекрати уже передергивать, некрасиво.
Kamelia_Star
14 июня 2013, 20:13

Суслик написала: Я тебе тоже могу напомнить о болде и о том, что ты не ТС. 

И снова отматываем на 2 страницы назад:

Kamelia_Star написала: Будь я Фросей, то

Это моя позиция, я это подчеркнула сразу. И потом еще добавила:

Kamelia_Star написала: А Фросе должно стать легче, когда она выскажет все, что думает. Я бы сделала так, но пусть она сама думает, как быть.

Kamelia_Star
14 июня 2013, 20:15

Суслик написала: А мне показалось, что и мнением остальных тоже интересовались.

Ради бога, с удовольствием выслушаю размышления других на эту тему, а ТС прочитает все, что написали, и сможет рассмотреть проблему со всех сторон.
Суслик
14 июня 2013, 20:15

Kamelia_Star написала: Это моя позиция, я это подчеркнула сразу.

Я поняла твою позиции и не поддерживаю. А ты вот почему-то не хочешь понять, что позиции бывают разные и, что ты можешь быть неправа.
Kivi
14 июня 2013, 20:16

Kamelia_Star написала: Так ты что предлагаешь-то? Какой вариант, реальный, а не теоретический, ты можешь посоветовать Фросе, чтобы при этом пострадало как можно меньше людей? Что ей сейчас поможет пережить все это?

Я на эмоциях, от меня сейчас взвешенного совета ждать не приходится.
Во-первых, я бы поговорила об этом со второй девочкой - если она категорически против, чтобы об этом знали её родители, им бы я говорить не стала. Как предупредить всех окружающих об угрозе, но чтобы при этом не навредить возможно слабым здоровьем другим родственникам, я не знаю. Но в последнюю очередь меня волновала бы репутация и чувства педофила, хоть он уже несчастный "старичок". Мы не знаем, насколько он опасен, этот старичок. И, судя по тому, что просится жить он к дочери с внучкой, остальная родня ему не так близка. А, значит, и не пострадают психологически от такого знания, зато детей уберегут.
Так что, скорее всего, сказала бы всем, у кого есть дети в окружении, которые могут пострадать.
Суслик
14 июня 2013, 20:20

Kamelia_Star написала: Ради бога, с удовольствием выслушаю размышления других на эту тему, а ТС прочитает все, что написали, и сможет рассмотреть проблему со всех сторон.

Ну, наконец-то!

ТС я желаю, чтобы она в отличие от многих здесь не забывала, что, хотя она тоже стала частью этой гнусной истории, что настоящей пострадавшей является ее дочь. Меня бы в этой ситуации больше мучила совесть по поводу дочери, а не поводу отца. Вот с этим бы я в первую очередь пошла к психологу.
Суслик
14 июня 2013, 20:22

Kivi написала: просится жить он к дочери с внучкой, остальная родня ему не так близка.

У меня в голове это не укладывается. Только человек, который считает, что он ничего плохого и страшного не сделал для внучки, может не то, что попроситься, но и даже подумать о том, чтобы попроситься с ними жизнь.
Kivi
14 июня 2013, 20:22

Kamelia_Star написала: У людей проблема, им помочь надо.

Смотри, ты хочешь помочь, но пишешь при этом, что устраниться Фрося не сможет - это ж её родной отец, да и родня не поймёт. Это, по-твоему, не навешивание вины на Фросю за то, что она готова "старичка вышвырнуть"?
Всё читается между строк, что бы ты не одобрила в её поведении по отношению к отцу.
Я никак не могу согласиться, что ей такие советы помогут.
По сути, ты предлагаешь со старичком поговорить, выслушать, что он сам по этому поводу думает (господи, какая разница, что преступник думает о своём преступлении?), понять его, и, конечно, не устраняться от него.
А как она дочери своей это объяснит? Непротивлением злу насилием? Всепрощенчеством, смирением?
Kivi
14 июня 2013, 20:29

Суслик написала: Только человек, который считает, что он ничего плохого и страшного не сделал для внучки, может не то, что попроситься, но и даже подумать о том, чтобы попроситься с ними жизнь.

Я думаю, это от безнаказанности. Не понимать, что он делает, он не мог, кмк - ТС не писала про какие-то ментальные проблемы. И он знал, что делает с детьми его брат, и он был уверен, что внучка смолчит - из стыда, из страха и т.д. - и так и произошло. Более того, думаю, и жена его была в курсе если и не всего, но не совсем слепая же она была.
То есть, человек уверен в собственной безнаказанности, ИМХО. И я даже думаю, он не станет особо отрицать, а удивится - все же молчали, чего теперь-то?
Тут уже было несколько жутких историй, когда с такими не разводились, не заявляли, просто либо призывали жертв "потерпеть", либо, ничего не меняя, просто бдили. Казалось бы, чудовищно. Но вот есть такие семьи, выясняется.
Я не хочу сказать, что Фросина семья такая. Но в семье её отца и дяди вполне могли быть в курсе жёны.
Kivi
14 июня 2013, 20:30

Суслик написала: ТС я желаю, чтобы она в отличие от многих здесь не забывала, что, хотя она тоже стала частью этой гнусной историей, что настоящей пострадавшей является ее дочь.

+1. Только дочь не ТС, а подруги ТС.
Суслик
14 июня 2013, 20:31

Kivi написала:  Но вот есть такие семьи, выясняется.

Есть. Есть еще и не такие.
Суслик
14 июня 2013, 20:33

Kivi написала: Только дочь не ТС, а подруги ТС.

Да, прошу прощения. Я имела в виде "героиню истории". Хотя ТС тоже в раздрае.
Kivi
14 июня 2013, 20:36

Эффи написала:
Я думаю, что тут еще есть метания на тему "что люди скажут".

Да, конечно.
Harker
14 июня 2013, 20:40

DonnaRosa написала:
Пусть знает, что все знают о его педофилии.

Кто "все"? Никто ничего не знает, кроме него и его внучки. Ок, часть информации есть у матери. Кто еще знает? Ну, допустим, соседи узнают. Дедушка им расскажет, что его оболгали. Пожилые люди бывают иногда и без фактов обвинять родных во всех грехах, что их бьют, собираются выкинуть на улицу и т.п.

Или, предположим, Фрося выкладывает отцу в стиле детектива - "мне все известно", дедушку бьет инфаркт и он умирает. Кто будет после этого чувствовать вину? И не будет ли после этого разрушения отношений с дочерью?
Или он будет все отрицать - что изменится?
Или он скажет, что его не так поняли. Что дальше?
Если дедушка совсем невменяемый, он со всеми обвинениями согласится, что дальше?

Выход: дедушку послать лесом и защищать дочку. Никаких разборок, обвинений, скандалов и прочих спецэффектов. Это все выглядит эффектно, красиво и "во имя справедливости".

Кстати, мы все-равно не знаем, какой результат нужен Фросе. Просто определиться, "как дальше жить"? Убивать дедушку или пусть живет дураком?

Ситуация тяжелая, быстро и просто ее не разрешить.
Atlanta
14 июня 2013, 20:41

Kivi написала: он не станет особо отрицать, а удивится - все же молчали, чего теперь-то?

Я думаю, он вообще это объяснит простыми деревенскими нравами с сфере полового просвещения. Мол, ничего такого особенного...
Суслик
14 июня 2013, 20:46

Atlanta написала:
Я думаю, он вообще это объяснит простыми деревенскими нравами с сфере полового просвещения. Мол, ничего такого особенного...

Вот именно здесь должно начать тошнить. На фига над собой издеваться и делать и давать трибуну для совершенно очевидного или вранья или маразма с гадостью.

Вон, Фрося даже по телефону не может с ним общаться.
Kivi
14 июня 2013, 20:47

Kamelia_Star написала: Ради бога, с удовольствием выслушаю размышления других на эту тему, а ТС прочитает все, что написали, и сможет рассмотреть проблему со всех сторон.

Я, конечно, монстр, который "вышвырнул бы старичка на улицу", в отличие от самого "старичка", который всего-то детей растлевал.
Но, мне кажется, такие мнения - тех, кто разорвал бы отношения - могут Фросе помочь избавиться от чувства вины, если оно у неё есть, или если будут навешивать - ты, к примеру (не наезд, но ты и вправду, это моё мнение, своими словами про "родного" человека и "вышвырнуть" его навешиваешь), чтобы спокойно встречать возможные упрёки в жестокосердии по отношению к "старичку".
Помочь ей понять, что она не одна такая, кто "устранился" бы.
Harker
14 июня 2013, 20:48

Atlanta написала:

В некоторых семьях, кстати, приняты довольно свободные нравы, даже, очень свободные, без установления границ между живущими вместе, так что ТОшные гомотреды просто отдыхают.
Kivi
14 июня 2013, 20:50

Harker написал: Это все выглядит эффектно, красиво и "во имя справедливости".

Эффектно и красиво тут ничего не выглядит. Речь о том, как предупредить возможные следующие жертвы. Если, не дай бог, ситуация повторится,

Harker написал: Кто будет после этого чувствовать вину?

?
Atlanta
14 июня 2013, 20:52

Harker написал: В некоторых семьях, кстати, приняты довольно свободные нравы, даже, очень свободные, без установления границ между живущими вместе,

В них тоже дедушка 7-летних внучек просвещает на личном примере? И все вокруг довольны?
Harker
14 июня 2013, 20:55

Atlanta написала:
В них тоже дедушка 7-летних внучек просвещает на личном примере? И все вокруг довольны?

Нет. По-другому.
Kivi
14 июня 2013, 20:56

Harker написал: Ну, допустим, соседи узнают. Дедушка им расскажет, что его оболгали. Пожилые люди бывают иногда и без фактов обвинять родных во всех грехах, что их бьют, собираются выкинуть на улицу и т.п.

Это ничего. Соседи, может, и не поверят, и поохают в поддержку, раз у соседа такие дети редиски, но детей и внуков к нему уже не подпустят, "на всякий случай".
Kivi
14 июня 2013, 20:57

Kollega написала: Знаешь, однажды на мою маму напал сбежавший из психушки маньяк. Она отбилась. Когда она обратилась в милицию, ей на голубом глазу сказали: "А чо? Он же вас не убил и даже не ранил".

mad.gif
Kivi
14 июня 2013, 20:59

Harker написал: Что дальше?

Harker написал: что дальше?

Да неважно, что дальше. Других предупредили (если предупредили), отношения разорвали - и пусть рассказывает дальше, что хочет. Они об этом уже не узнают.
Harker
14 июня 2013, 21:02

Kivi написала:
Эффектно и красиво тут ничего не выглядит. Речь о том, как предупредить возможные следующие жертвы. Если, не дай бог, ситуация повторится,

Какая ситуация повторится? Дедушку держать от семьи подальше. Все.

?

Я примерил ситуацию на себя и предположил некий ход событий. Дочка сказала маме, что 20 лет назад дедушка что-то непонятное и неприятное творил. Мама приходит к своему отцу и выкладывает ему обвинение - дедушка падает замертво. Мама не будет чувствовать себя виноватой за смерть отца? Мне показалось, что будет. Часто люди чувствуют вину и за смерть родителей от старости, а тут чуть ли не убийство.

Ну, возможно, конечно, что она сочтет это хорошим знаком, вызовет погребальную контору и спокойно оформит наследство, передав дочке весть, что ее обидчик умер. После чего все живут долго и счастливо. Но мне эта картина представляется маловероятной.
Harker
14 июня 2013, 21:03

Kivi написала:
Да неважно, что дальше. Других предупредили (если предупредили), отношения разорвали - и пусть рассказывает дальше, что хочет. Они об этом уже не узнают.

В общем, главное - разорвать отношения, для чего не обязательно что-то выяснять и беседовать.
Суслик
14 июня 2013, 21:05

Harker написал: Мама не будет чувствовать себя виноватой за смерть отца?

А если бы мама от рассказа дочки "упала замертво", то дочка должна чувствовать себя виноватой?

Вообще желательно не совершать поступков, от озвучивания которых человек, его совершивший может "упасть замертво".
Harker
14 июня 2013, 21:09

Суслик написала:
А если бы мама от рассказа дочки "упала замертво", то дочка должна чувствовать себя виноватой?

Кому должна? Кто сказал, что кто-то (мама или дочка) должен испытывать чувство вины?
Harker
14 июня 2013, 21:10

Суслик написала:
Вообще желательно не совершать поступков, от озвучивания которых человек, его совершивший может "упасть замертво".

Безотносительно данного случая. Это не всегда возможно. Часто версии людей, участвующих во взаимодействии, сильно разнятся. И мне казалось, что это очевидно.
Эффи
14 июня 2013, 21:14
В таких ситуациях вся семья, кроме дедушки, будет испытывать чувство вины друг перед другом. А дедушке что, ему ничего, ему бы пристроиться куда на старости лет, что бы было, кому стакан воды подать.

Он старый, со своей правдой-кривдой. Все бесполезно. Единственное, что Фрося может сделать для дочери сейчас, это не брать деда ни в свою, ни навязывать в чью либо другую родственную семью. И по фиг, поймет он или нет.
Harker
14 июня 2013, 21:16

Эффи написала:

+1
Kivi
14 июня 2013, 21:18

Harker написал: Какая ситуация повторится? Дедушку держать от семьи подальше. Все.

У него могут быть и другие родственники с детьми.

Harker написал: дедушка падает замертво. Мама не будет чувствовать себя виноватой за смерть отца? Мне показалось, что будет. Часто люди чувствуют вину и за смерть родителей от старости, а тут чуть ли не убийство.

Ну, возможно, конечно, что она сочтет это хорошим знаком, вызовет погребальную контору и спокойно оформит наследство, передав дочке весть, что ее обидчик умер. После чего все живут долго и счастливо. Но мне эта картина представляется маловероятной

Не, в этот кусок я не вникала даже.
Harker
14 июня 2013, 21:19

Kivi написала:
У него могут быть и другие родственники с детьми.

К которым он не хочет переезжать, как я понял.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»