Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дедушка и внуки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Kivi
14 июня 2013, 21:22

Harker написал: К которым он не хочет переезжать, как я понял.

Я не поняла, к чему ты это.
Если у него есть контакты с детьми других родственников, эти родственники должны о его склонностях знать. Ты так не думаешь?
Суслик
14 июня 2013, 21:28

Harker написал: Кому должна? Кто сказал, что кто-то (мама или дочка) должен испытывать чувство вины?

Я не знаю. Кого ты имел в виду, когда задавал вопросы, будут ли они испытывать чувство вины?
Суслик
14 июня 2013, 21:29

Harker написал: И мне казалось, что это очевидно.

Естественно. Вот и зачем было писать про "вину" и "коньки"?
Harker
14 июня 2013, 21:33

Kivi написала:
Я не поняла, к чему ты это.
Если у него есть контакты с детьми других родственников, эти родственники должны о его склонностях знать. Ты так не думаешь?

Еще у него есть контакты с детьми во дворе. Всех предупреждать?

Кроме того, я сомневаюсь в эффективности подобного информирования. Лично я бы не поверил, если бы один кто-то пришел ко мне и сказал, что мой престарелый родственник - извращенец, поэтому его нельзя пускать к себе жить. У родственников бывают весьма причудливые отношения, могут и приврать для каких-то своих целей.

Представь, что к тебе приходит, условно, двоюродная/троюродная сестра/племянница и говорит, что твой отец ее домогался 20 лет назад, поэтому нужно с ним разорвать все отношения. Твои действия? Кого пошлешь лесом - сестру или отца? Кому поверишь? Доказательств, напомню, нет.

Поэтому ИМХО лучше ограничиться обеспечением безопасности своей семьи. Это проще и реалистичней.
Harker
14 июня 2013, 21:34

Суслик написала:
Я не знаю. Кого ты имел в виду, когда задавал вопросы, будут ли они испытывать чувство вины?

Я написал, что весьма вероятно, что они будут испытывать чувство вины, а не то, что они должны его испытывать. Разница, надеюсь, ясна? smile.gif
Harker
14 июня 2013, 21:36

Суслик написала:
Естественно. Вот и зачем было писать про "вину" и "коньки"?

Какие "коньки"? confused.gif
Суслик
14 июня 2013, 21:42

Harker написал: Еще у него есть контакты с детьми во дворе. Всех предупреждать?

Вот у нас в США (с) официально предупреждают о педофилах, можно проверить в базе данных любому жителю страны и даже нежителю. И селиться им нельзя близко к школам, дет. садам и площадкам. Многие родители проверяют районы, где собираются селиться. А многие были бы благодарны, если бы их предупредили, если нет возможности проверить самим. В этой базе, правда, осужденные педофилы, но у нас, насколько я знаю, срока давности во многих штатах на такие преступления нет. Недавно посадили несколько церковных деятелей за растление ребенка много-много лет назад. И унивреситетского тренера, тоже за события многолетней давности. Дикая страна.

Суслик
14 июня 2013, 21:43

Harker написал:
Какие "коньки"? confused.gif

дедушку бьет инфаркт и он умирает.

Atlanta
14 июня 2013, 21:45

Harker написал: Кроме того, я сомневаюсь в эффективности подобного информирования. Лично я бы не поверил, если бы один кто-то пришел ко мне и сказал, что мой престарелый родственник - извращенец, поэтому его нельзя пускать к себе жить.

На странности деда родственники еще раньше обращали внимание. Так что, поверят-не поверят, а детей к нему на всякий случай не подпустят. И жить с ним не захотят. В этом и цель.
Harker
14 июня 2013, 21:48

Суслик написала:
В этой базе, правда, осужденные педофилы, но у нас, насколько я знаю, срока давности во многих штатах на такие преступления нет.

Да. У нас дикая страна, требуют доказательства для осуждения. Показаний потерпевшего обычно недостаточно. И это, кстати, в отдельных случаях хорошо, а в других - плохо. В зависимости от того, на чьей стороне находится оценивающий.
Harker
14 июня 2013, 21:49

Atlanta написала:
На странности деда родственники еще раньше обращали внимание. Так что, поверят-не поверят, а детей к нему на всякий случай не подпустят. И жить с ним не захотят. В этом и цель.

Ну, может, и сработает. Но сомневаюсь.
Harker
14 июня 2013, 21:50

Суслик написала:

Мнэээ... Это была небольшая фантазия о возможном развитии событий. Ничем не лучше или хуже фантазии об информировании всех родственников.
Суслик
14 июня 2013, 21:52

Harker написал:  требуют доказательства для осуждения.

А в США не требуют?! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Ты вон даже в суд не предлагаешь на дедулю подать, а многие его вообще жалеют. Так гуманнее, конечно же.

Но твой вопрос был о "предупредить всех вокруг", так почему бы и нет?
Суслик
14 июня 2013, 21:53

Harker написал:  фантазии об информировании всех родственников.

Почему фантазия? Довольно-таки реальный сценарий. Мало того, они имеют право знать - у них есть свои дети. А, может, и пострадавшие.
Sackville
14 июня 2013, 21:53

Harker написал: Мама не будет чувствовать себя виноватой за смерть отца?

Неа.
Noodles
14 июня 2013, 21:54

Kamelia_Star написала:
МНЕ это важно. Если это человек, которого я много лет любила, доверяла ему, то мне необходим такой разговор, он мне поможет хоть что-то прояснить в этом хаосе. Я хочу понять, как он сам к этому относится, признает ли это ошибкой, какие слова скажет. Может затошнит, может даже вырвет, откуда я знаю, к чему приведет разговор? Но просто развернуться и уйти я не смогу, это навсегда останется "якорем" и будет меня терзать. Ты не даешь мне права так поступить?

Как оказывается легко замечать эмоции у других, но не замечать свои.
Harker
14 июня 2013, 21:55

Sackville написала:
Неа.

А, ну хорошо тогда.
Kivi
14 июня 2013, 21:56

Нет, заметать под ковёр.

Harker написал: Кроме того, я сомневаюсь в эффективности подобного информирования. Лично я бы не поверил, если бы один кто-то пришел ко мне и сказал, что мой престарелый родственник - извращенец, поэтому его нельзя пускать к себе жить. У родственников бывают весьма причудливые отношения, могут и приврать для каких-то своих целей.

Представь, что к тебе приходит, условно, двоюродная/троюродная сестра/племянница и говорит, что твой отец ее домогался 20 лет назад, поэтому нужно с ним разорвать все отношения. Твои действия? Кого пошлешь лесом - сестру или отца? Кому поверишь? Доказательств, напомню, нет.

Ты перевернул ситуацию с ног на голову потому, что в случае конкретной ситуации, рассказанной ТС, у тебя нет уверенности в том, что не поверят дочери и внучке, а поверят старику?
И почему бы им не верить?
Почему ТС поверила подруге, Фрося - дочери, а мы - ТС?
По крайней мере, ни у кого, кроме тебя, я не видела сомнений в том, что внучка говорит то, что было (это я про твои слова "у неё только часть информации", как будто неизвестная ей часть может что-то изменить).
Sackville
14 июня 2013, 21:57

Пральна. Чужих, во дворе не жалко.

Harker написал: Кому поверишь?

Вот оно! Наконец-то, а то вокруг да около. Дочка могла дедушку оклеветать, правда же? Доказательств-то нет, так дочке и сказать, пусть предъявит доказательства. Дочка просто хотела свой построенный дом для матери с дедом отдать, а как это сделать - не придумала. Вот и наврала.
Harker
14 июня 2013, 21:58

Суслик написала:
А в США не требуют?!  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Какие доказательства есть? На данный момент, конечно. Как происходит судебный процесс в США, я не знаю, полагаю, в таких случаях есть свидетели, что и позволяет осуждать. В данном случае свидетели есть?

Но твой вопрос был о "предупредить всех вокруг", так почему бы и нет?

Без доказательств такое "предупреждение" называется "клеветой". В принципе, для защиты своей семьи и других потенциальных жертв можно пойти на преступление, теоретически.
Kivi
14 июня 2013, 22:00

Harker написал: В данном случае свидетели есть?

В данном случае есть две жертвы и их показания.

Harker написал: Без доказательств такое "предупреждение" называется "клеветой". В принципе, для защиты своей семьи и других потенциальных жертв можно пойти на преступление, теоретически.

Вот так жертвы оказались преступниками, а старичку везде у нас почёт. biggrin.gif
Sackville
14 июня 2013, 22:01
Кто у нас исчадие ада: дедушка - растлитель или внучка-клеветница? Что Фросе выбрать?
Интересно как люди работают "адвокатами дьявола".
Sackville
14 июня 2013, 22:03

Kivi написала: Вот так жертвы оказались преступниками,

Вот я в полном офигении. Интересно, если к людям, требующим доказательств в этом случае, придет собственный ребенок (не дай никто, конечно), они тоже начнут доказательств и очных ставок требовать?
Catty Sark
14 июня 2013, 22:04

Kivi написала:
Но в последнюю очередь меня волновала бы репутация и чувства педофила, хоть он уже несчастный "старичок". Мы не знаем, насколько он опасен, этот старичок. И, судя по тому, что просится жить он к дочери с внучкой, остальная родня ему не так близка. .

Либо та родня уже в курсе и предупредила дедулю, что его там не ждут. Но, согласно заветам некоторых участников треда, родственникам ничего не сказали.
Atlanta
14 июня 2013, 22:06

Harker написал: В данном случае свидетели есть?

Две девочки. Плюс, масса косвенных свидетельств: родственники помнят расцарапанную рожу второго деда, странности у первого деда, его озабоченность, а возможно, есть и другие жертвы, которые сейчас молчат.
ТУт вопрос даже не в том, чтобы покарать этого конкретного старика. Хотя он всячески заслуживает кары.
А в озвучивании темы, в профилактике, в общественном ее обсуждении. Чтобы какой-то сегодняшний ребенок, который не понимает, боится, услышал и понял, что не он виноват, а его обидчик. И сказал о нем.
Harker
14 июня 2013, 22:08

Kivi написала:
Ты перевернул ситуацию с ног на голову потому, что в случае конкретной ситуации, рассказанной ТС, у тебя нет уверенности в том, что не поверят дочери и внучке, а поверят старику?

Да. И ты не ответила на мой вопрос.

И почему бы им не верить?

Потому что у них с дедушкой могут быть хорошие отношения.

Почему ТС поверила подруге, Фрося - дочери, а мы - ТС?

В ПиЖ принято верить топикстартеру. smile.gif Дочь - более близкий человек для Фроси и сделала странный для Фроси ход - отказ от своего дома, только чтобы быть подальше от деда. А ТС - подруга, видевшая реакцию Фроси лично.

По крайней мере, ни у кого, кроме тебя, я не видела сомнений в том, что внучка говорит то, что было (это я про твоим слова "у неё только часть информации", как будто неизвестная ей часть может что-то изменить).

У меня нет сомнений, что такое могло быть, потому что так бывает. И, повторяю, в ПиЖ принято верить ТС.
Harker
14 июня 2013, 22:09

Kivi написала:
В данном случае есть две жертвы и их показания.

А! Тогда все проще - подается заявление в полицию, сверяются показания.
Harker
14 июня 2013, 22:10

Sackville написала:
Интересно, если к людям, требующим доказательств в этом случае, придет собственный ребенок (не дай никто, конечно), они тоже начнут доказательств и очных ставок требовать?

Нет. Никаких доказательств т-т-т я требовать не буду. Доказательства потребует полиция.
Суслик
14 июня 2013, 22:10

Harker написал: Как происходит судебный процесс в США, я не знаю

Я думаю, что и как в России происходит судебный процесс над подозреваемыми педофилами, ты тоже не знаешь. Зачем гадать?
Sackville
14 июня 2013, 22:12

Harker написал: Доказательства потребует полиция.

А если полицию не вовлекать, то ничего и не было?
Harker
14 июня 2013, 22:12

Kivi написала:
Вот так жертвы оказались преступниками, а старичку везде у нас почёт. biggrin.gif

Вау! Я уже и почет оказал, оказывается! Хотя предлагал разорвать отношения с дедом. И это на форуме, где все посты прочитать можно. mad.gif
Harker
14 июня 2013, 22:13

Sackville написала:
А если полицию не вовлекать, то ничего и не было?

bigeyes2.gif А это откуда?
Harker
14 июня 2013, 22:14

Суслик написала:
Я думаю, что и как в России происходит судебный процесс над подозреваемыми педофилами, ты тоже не знаешь. Зачем гадать?

Не надо гадать. Предлагаю предаться фантазиям, что все плохие наказаны, а все хорошие счастливы. smile.gif
Sackville
14 июня 2013, 22:15

Harker написал: А это откуда?

1) доказательств нет;
2) доказательства нужны полиции.
Где выход из этой ситуации?
Harker
14 июня 2013, 22:16

Sackville написала:
Где выход из этой ситуации?

Я уже про это писал. Повторяю - разорвать отношения с дедом. Точка. И выход.
Sackville
14 июня 2013, 22:18

Harker написал: Повторяю - разорвать отношения с дедом.

Без доказательст? Тогда зачем вы о них заговорили?
Harker
14 июня 2013, 22:19

Sackville написала:
Без доказательст?

Да.

Тогда зачем вы о них заговорили?

Про доказательства я говорил в контексте обсуждения привлечения полиции. Для разрыва отношений в частном порядке достаточно собственного решения.
Kivi
14 июня 2013, 22:21

Harker написал: Вау! Я уже и почет оказал, оказывается! Хотя предлагал разорвать отношения с дедом. И это на форуме, где все посты прочитать можно.

Извини, про почёт - это было лишним, просто к слову пришлось.
Тебе я этого не приписывала, ты писал про разорвать, я помню.
Harker
14 июня 2013, 22:22

Понимаю. Замяли. smile.gif
Kivi
14 июня 2013, 22:25

Harker написал: Да. И ты не ответила на мой вопрос.

Да - в том смысле, что специально придумал пример, когда обвиняемый ближе, чем обвиняющий?

И на какой вопрос ты предлагаешь мне ответить - если мне скажет двоюродная сестра, что мой отец к ней приставал 20 лет назад, кому я поверю?
Я не собираюсь даже представлять "на себе" такую ситуацию.
А на личные вопросы "представьте, что с вашим близким случилось..." обычно отвечаю: "представляйте на себе".
Мария
14 июня 2013, 22:26

Kamelia_Star написала:
И опять эмоции. Он не насильник, т.к. не совершал насильственных действий сексуального характера..

Хорошо. То, что он совершал, сухим языком УК очень многих стран называется "растление".

Психиатры считают, что составляющей частью растления является всихологическое насилие.

В отношении несовершеннолетних - карается, и строго.

Свиристель
14 июня 2013, 22:27

Суслик написала:
У меня в голове это не укладывается. Только человек, который считает, что он ничего плохого и страшного не сделал для внучки, может не то, что попроситься, но и даже подумать о том, чтобы попроситься с ними жизнь.

Более того, он в твердой памяти, понимает свою безнаказанность и хочет продолжения банкета. В другой семье его не боятся, это для него пичалька. Камелия предлагает Фросе проникнуть в психологию садиста (я уверена в садистической составляющей), который еще и ее отец. Хороший совет, ага.
Atlanta
14 июня 2013, 22:28

Мария написала: Психиатры считают, что составляющей частью растления является всихологическое насилие.

Садистское удовольствие получал от осознания власти.
Atlanta
14 июня 2013, 22:30
У думаю, там в семейной истории двух дедов есть что-нибудь подобное. Как-то уж очень синхронно они действовали.
Ну и еще мне кажется, что все же это не очень частое явление: дедушка сам просится пожить в 72 года в семье родственников. Это не критический возраст, во-первых, во-вторых, обычно родственники сами предлагают такое, когда появляются признаки немощи. А тут он проявил инициативу.
Kivi
14 июня 2013, 22:31

Atlanta написала:  поверят-не поверят, а детей к нему на всякий случай не подпустят

+1

Catty Sark написала:  Но, согласно заветам некоторых участников треда, родственникам ничего не сказали.

Точно. mad.gif
Harker
14 июня 2013, 22:47

Kivi написала:
Я не собираюсь даже представлять "на себе" такую ситуацию.

Принято.
Мария
14 июня 2013, 22:57

Harker написал: выкладывает ему обвинение - дедушка падает замертво.

Собаке - собачья смерть.
Blues Fairy
14 июня 2013, 23:06
Мне кажется, самая острая проблема у этой Фроси сейчас - вина перед дочерью, от которой она просто задыхается, причем накручивает себя дополнительно. Я бы ей посоветовала две вещи срочно; 1) топать к специалисту 2) поговорить с Машей и понять, как бы ей хотелось, чтобы Ф. вела себя в этой ситуации. Если Маше полегчает от Фросиной конфронтации с дедомсукиным сыном, так и тому и быть. Если попросит, чтобы рассказали мужьям и все вместе поехали морду бить - надо рассказывать и ехать бить морду. Если попросит пока молчать - молчать, но главное - с дочерью восстановить чувство взаимной поддержки и общности в этой травме. Мне кажется, только так можно с этим кошмарным чувством вины бороться. Хоть с опозданием на много лет, но оказать всяческую поддержку своей дочке и всеми силами постараться не заслонять ее травму своей собственной травмой.

Я бы на месте Ф. с ума сошла точно. Поехала бы морду бить и всех мужиков с собой прихватила.
Суслик
14 июня 2013, 23:11

Atlanta написала: дедушка сам просится пожить в 72 года в семье родственников.

Не просто в семье родственников, а именно вот этих. Это вообще выходит за рамки понимания. mad.gif
Kivi
14 июня 2013, 23:40

Blues Fairy написала: Хоть с опозданием на много лет, но оказать всяческую поддержку своей дочке и всеми силами постараться не заслонять ее травму своей собственной травмой.

Согласна (кроме "бить морду" - от этого надо удержаться).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»