Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дедушка и внуки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Harker
16 июня 2013, 19:28

Kivi написала:
Вообще, Инна живёт в Москве. Тут всё же ситуация со специалистами не самая плохая.

Ситуация не плохая, а информированность близка к нулю. Меня, в Нижнем Новгороде, случайно нашла женщина, которая не могла найти для себя психолога в Москве, дешевого. Я уже ей советовал, где она может такого найти.
Harker
16 июня 2013, 19:34

Joseffina написала:
По какой-то же причине Фрося из множества специалистов выбрала не того, который бы помог ей разобраться в себе и вычистить эти авгиевы конюшни, а того, который просто дал дозу тормозящих препаратов.

Как я понял, она пришла к психиатру. Психиатры лечат в том числе с помощью мед. препаратов. В определенных состояниях это необходимо. У нас лекарства прописывают только врачи-психиатры. И на данном этапе необходимо пережить период кризиса, чему лекарства помогают.

И я бы не назвал любовь к отцу и детям - авгиевыми конюшнями, нуждающимися в чистке. Необходимо время на приспособление к новым обстоятельствам, переработку новой информации (полагаю, информация "отец-педофил, нанесший вред внучке" может относиться к такой категории).
Инна Маг
16 июня 2013, 19:38
Фрося из множества специалистов "выбрала" того, кто поможет ей выйти из критического состояния. И да, при помощи лекарств. Почему нет?

Я рада, что Фрося тред не читает. Так как некоторые рассуждения загнали бы ее в дебри депрессии. Позвольте усомниться, что депрессия это болезнь "на публику".
Если что - я краевед. Бывала в таком состоянии. Без помощи лекарств не вылезла бы ни за что. (Очень давно это было, но помню как сейчас). Так что состояние фроси понять могу.
Сегодняшнее состояние ее меня волнует меньше, чем несколько дней назад. Все ж медицина за 25 лет далеко продвинулась.

Маша вообще рассудительная девушка, серьезная. Она не производит впечатление сильно травмированной. Про расцарапанную рожу Семена Фрося не знала, Маша рассказала как раз тогда же, когда рассказывала про каникулы в деревне. Маша уже тогда как-то могла за себя постоять. Она считает, что Катя травмирована больше, чем она, Маша.

Иван опять звонил. Трубку снял Вася. Сказал, что Фрося больна и разговаривать с отцом не может. Иван очень волнуется, что за болезнь у дочери, чуть не плакал. Звонил и брат Фроси, говорит, что отец очень переживает, приехал к сыну, "на нем нет лица". Твердит, не иначе с дочкой что-то страшное, раз она даже разговаривать с отцом не может. Просил выяснить правду, просил, чтобы не скрывали от отца, чем дочка больна.

Вы думаете, что он такое исчадье зла, что не способен страдать, узнав о болезни дочери, не способен переживать?
Не бывает полностью черных или белых. В каждом всего понамешано. Нет?

Я других подробностей не знаю. Только то, что рассказала Фрося.
Kivi
16 июня 2013, 19:38

cloud написала: Ей-то зачем? Зачем бередить то, что психика уже пережила.

Неизвестно, пережила ли и полностью изжила ли психика.
И она сейчас волнуется за Фросю. Хотя бы тут нужна ей помощь.
Ну, и мысль - зачем бередить травмы - мне кажется странной. Люди затем и обращаются к специалистам, чтобы получить помощь и справиться с психическими/психологическими травмами, как свежими, так и прошлыми.
Ну, мне так казалось всегда.

Да и сейчас ей нужно понимание, как дальше поступать и относиться к сегодняшней тяжёлой ситуации.
Kivi
16 июня 2013, 19:42

Инна Маг написалачто не способен страдать, узнав о болезни дочери, не способен переживать?

Я так не думаю.
А к чему это, вообще?

Ну, и я не удивлюсь, что он мог и сложить два и два и догадаться, что могла вскрыться сейчас информация о его преступлении. Что сложного - рыло у него в пуху, просился жить к внучке, которую растлевал, звонит узнать, согласна ли она - а с ним не хотят говорить. Сложно предположить, почему?
Kivi
16 июня 2013, 19:45

Инна Маг написала: Не бывает полностью черных или белых. В каждом всего понамешано. Нет?

Такое понамешано далеко не в каждом.
Инна, а ты Фросе тоже это говоришь - как нам тут?

Инна Маг написала: Вы думаете, что он такое исчадье зла, что не способен страдать, узнав о болезни дочери, не способен переживать?

Zanuda
16 июня 2013, 19:45

Kivi написала:
Ну, и я не удивлюсь, что он мог и сложить два и два и догадаться, что могла вскрыться сейчас информация о его преступлении. Что сложного - рыло у него в пуху, просился жить к внучке, которую растлевал, звонит узнать, согласна ли она - а с ним не хотят говорить. Сложно предположить, почему?

Я тоже думаю, что такое возможно. Понял, что все раскрылось. И не пройдет номер поселиться у Маши.
Harker
16 июня 2013, 19:49

Zanuda написала:
Я тоже думаю, что такое возможно. Понял, что все раскрылось. И не пройдет номер поселиться у Маши.

Ясно. Дедушка - черный-пречерный, никого не любит, заботится только о себе, о дочери думает только с точки зрения своих материальных интересов.
Суслик
16 июня 2013, 19:50

Инна Маг написала: Она не производит впечатление сильно травмированной

frown.gif Ты уже несколько страниц назад пытаешья убедить нас, а самое главное - себя, в том, что девочка уже всё давно забыла и пережила. Такое не забывается, приглушается, но не забывается. Даже с помощью психологов

Инна Маг написала: Вы думаете, что он такое исчадье зла, что не способен страдать, узнав о болезни дочери, не способен переживать?

Скажи, а зачем ты пытаешься себе внушить, что "он тоже человек"? Это как-то умолит его криминальные грехи или поможет тебе и Фросе забыть слова Маши?
Зачем ты постоянно придумываешь какие-то отговорки для того, чтобы он не казался монстром? По-моему, нужно называть поступки, вещи и людей своими именами.

Если так переживают за отца (бедненький!), то срочно ему сказать, почему именно с ним не разговаривают. И приготовиться выслушать пламенные речи в сторону Маши.

Пострадавшая тут Маша. И Катя. Фрося - побочно-пострадавшая, ее нитко не растлевал. Чего она ждет от похода к психологу? Научиться прощать или научиться посылать? Я серьезно.
Kivi
16 июня 2013, 19:51

Harker написал:  Дедушка - черный-пречерный, никого не любит, заботится только о себе, о дочери думает только с точки зрения своих материальных интересов.

Честно говоря, вот лично мне всё равно, что там за дедушка.
На фоне того, что он делал с детьми, это совершенно неважно.
Суслик
16 июня 2013, 19:52

Harker написал: Ясно. Дедушка - черный-пречерный, никого не любит, заботится только о себе, о дочери думает только с точки зрения своих материальных интересов.

А если нет, то что? Простить-забыть? Расскажи это Маше с Катей. И Фросе, если она дочери до конца поверила, конечно. В чем я уже начинаю сомневаться.
Zanuda

Harker написал:
Ясно. Дедушка - черный-пречерный, никого не любит, заботится только о себе, о дочери думает только с точки зрения своих материальных интересов.

Я не знаю. Думаю, что любит, но все же педофил. И наверняка все же понимает, что все может выплыть наружу.
cloud

Kivi написала: Неизвестно, пережила ли и полностью изжила ли психика.

Я не специалист, и Машу не видела, но думается мне, если у девушки нормальная жизнь, своя семья, то ворошить старое -не самое правильное занятие.

Ведь не возникни эта ситуация с переездом, так бы никто ничего и не узнал скорее всего. Кстати, показатель отношений дочек и мамы.
Суслик
16 июня 2013, 19:55

cloud написала: Я не специалист

Это видно.
Harker
16 июня 2013, 19:55

Суслик написала:
А если нет, то что? Простить-забыть?

Я уже писал про "простить".

В чем я уже начинаю сомневаться.

Хм. Интересно, в связи с чем возникли сомнения?
Harker
16 июня 2013, 19:58

Zanuda написала:
Я не знаю. Думаю, что любит, но все же педофил. И наверняка все же понимает, что все может выплыть наружу.

Некоторые люди не считают сексуальные отношения с детьми предосудительными. И не считают это преступлением. Поэтому не думают об этом годами. Примерно так. Бывают такие. Воспитанные своими родителями в специфическом ключе. Или воспринявшие такое отношение к сексу от среды. Или психически больные. Или в состоянии амнезии/склероза/маразма.
Harker
16 июня 2013, 19:59

Kivi написала:
Честно говоря, вот лично мне всё равно, что там за дедушка.
На фоне того, что он делал с детьми, это совершенно неважно.

Принято.
Суслик
16 июня 2013, 20:01

Harker написал: Интересно, в связи с чем возникли сомнения?

В утверждении, что "Машу уже ничего не беспокоит. Время вылечило. Она сильная. По ней не видно и пр." Цитаты не точные.
Harker
16 июня 2013, 20:03

Суслик написала:
Фрося - побочно-пострадавшая, ее нитко не растлевал. Чего она ждет от похода к психологу? Научиться прощать или научиться посылать? Я серьезно.

Я не Фрося. Но могу предположить, что к психологу, гипотетически, она может прийти с целью узнать, как жить дальше - с виной по отношению к детям, со знанием правды об отце, со знанием, что ее дети подвергались опасности, а она об этом не знала и т.д. К психологу приходят с разными запросами.

В подобной ситуации т-т-т, недайон, я бы, на ее месте, пришел с запросом, какой метод самоубийства для меня лучше подойдет.
Kivi
16 июня 2013, 20:05

cloud написала: Кстати, показатель отношений дочек и мамы.

Ох, ну совершенно не показатель. То, что дети скрывают такие страшные вещи от родителей, не всегда означает, что родители в чём-то виноваты. Страх и перед извращенцем, и понимание, что родители этого самого извращенца любят, стыд, чувство иррациональное собственной "вины", позже - страх за родителей и стремление их оградить и не травмировать. Да масса объяснений.
Я, к примеру, родителям так никогда и не рассказала о той страшной ситуации, когда в 10 лет извращенец преследовал меня от самой школы до двери квартиры, и мне только чудом удалось забежать и закрыться, потому что он, подозреваю, осторожничал - не знал, есть ли дома взрослые. Рассказала только соседским мальчишкам, моим друзьям, они меня потом встречали из школы некоторое время.
Не хотела родителей пугать. mad.gif
А тут речь даже не о незнакомом извращенце, а о близком члене семьи.
Harker
16 июня 2013, 20:06

Суслик написала:
В утверждении, что "Машу уже ничего не беспокоит. Время вылечило. Она сильная. По ней не видно и пр." Цитаты не точные.

Мнэээ... Не понял, каким образом сомнение в доверии дочери сочетается с "время вылечило". Если "вылечило", значит, было, что "лечить".
Harker
16 июня 2013, 20:08

Kivi написала:
Ох, ну совершенно не показатель. То, что дети скрывают такие страшные вещи от родителей, не всегда означает, что родители в чём-то виноваты.

Это так.

А тут речь даже не о незнакомом извращенце, а о близком члене семьи.

И от этого еще страшнее.
Kivi
16 июня 2013, 20:08

Суслик написала: Зачем ты постоянно придумываешь какие-то отговорки для того, чтобы он не казался монстром? По-моему, нужно называть поступки, вещи и людей своими именами.

+1
Суслик
16 июня 2013, 20:09

Harker написал: Не понял, каким образом сомнение в доверии дочери сочетается с "время вылечило". Если "вылечило", значит, было, что "лечить".

А раз вылечилось, то Маше-Кате сейчас лучше, чем Фросе и вообще "у них всё прошло". Даже если и было. Вижу постоянные отгворки, лишь бы дедуле не сообщать о том, что его многолетнее хобби выплыло наружу.
Суслик
16 июня 2013, 20:11

Kivi написала: Страх и перед извращенцем, и понимание, что родители этого самого извращенца любят, стыд, чувство иррациональное собственной "вины", позже - страх за родителей и стремление их оградить и не травмировать. Да масса объяснений.

Так и есть. Да даже, если есть и "показатель", ну и что? Не у всех детей и родителей 100-ые доверительные отношения. Это скорее исключение, чем правило.
Harker
16 июня 2013, 20:12

Суслик написала:
А раз вылечилось, то Маше-Кате сейчас лучше, чем Фросе и вообще "у них всё прошло". Даже если и было.

Причем здесь "лучше/хуже"? Помощь нужна всем. Сейчас.

Вижу постоянные отгворки, лишь бы дедуле не сообщать о том, что его многолетнее хобби выплыло наружу.

Понятно. Я вижу не отговорки, а поиск пути.
Kivi

Суслик написала:  Чего она ждет от похода к психологу? Научиться прощать или научиться посылать? Я серьезно.

Да, это важный вопрос. Плюсуюсь.
Евгенья

Kivi написала: Вряд ли получится полностью оградить её от информации, но оградить её от информации про Катю необходимо. Потому, что на этом настаивает Катя, и потому, что её мама нездорова.

Ну, как я есть реалист, то полагаю, что информация "про отца-педофила" и информация "про Катю" обязательно дойдет до ушей Катиной мамы. Даже если будут попытки со стороны семьи оградить.
Т.к. нельзя сделать вброс "дед Иван педофил и растлитель" и замолчать. Надо быть готовым к вопросам Как? Откуда известно? Кто сказал? Кто пострадал? А он что? А она что? и т.п. и т.п....
А ведь Катина мама сложит 2 и 2, вспомнит, что отправляла дочку вместе с Машей к деду, сопоставит, и никто её не убедит, что М пострадала, а К нет.

Kivi написала: А с отцом-то что случилось?

confused.gif На моё ИМХО, самое страшное: он оказался подлецом, преступником, человеком, которому Ф доверила самое дорогое, а он надругался.

Kivi написала: Вообще, Инна живёт в Москве. Тут всё же ситуация со специалистами не самая плохая.

Угу, не самая; если сравнивать с Мухосранском. Но до "выбирать из множества специалистов"(с), да ещё в состоянии раздрая и цейтнота? До этого ещё "семь верст г...м плыть". mad.gif
Kivi
16 июня 2013, 20:13

Суслик написала: ну и что? Не у всех детей и родителей 100-ые доверительные отношения. Это скорее исключение, чем правило.

Согласна.
Kivi
16 июня 2013, 20:17

Евгенья написала: Ну, как я есть реалист, то полагаю, что информация "про отца-педофила" и информация "про Катю" обязательно дойдет до ушей Катиной мамы. Даже если будут попытки со стороны семьи оградить.

Думаю, этого можно попытаться избежать, говорить только про Машу - если та согласна. (хм, а тут ещё спрашивают, зачем Маше специалисты).

Евгенья написала: На моё ИМХО, самое страшное: он оказался подлецом, преступником, человеком, которому Ф доверила самое дорогое, а он надругался.

Наверное, мы по-разному понимаем выражение "случилось с отцом".
С ним как раз ничего не случилось, он жил всегда и живёт в своё удовольствие и имеет наглость ещё и проситься в семью внучки после всего, что он сделал. mad.gif
cloud
16 июня 2013, 20:21

Kivi написала: То, что дети скрывают такие страшные вещи от родителей, не всегда означает, что родители в чём-то виноваты.

Я не говорю, что виноваты. Скорее просто нет доверительных отношений.
Влада
16 июня 2013, 20:21

Harker написал: Интересная мысль. У всех страдания - нормальные, а у Фроси - показательные на публику. Хорошо, полагаю, что Фрося тред не читает.

Эта мысль возникла после внимательного прочтения треда.
Девочки, которые подверглись насилию, страдали всю жизнь, но в тайне. И это, с их слов, сказалось также на отношениях с мужчинами.
Зато Фрося теперь страдает показательно с привлечением специалистов, таблеток.. А также дочери, которая как раз жертва насилия.
Какой-то перевернутый мир.
Kivi
16 июня 2013, 20:23

Harker написал:  Интересно, в связи с чем возникли сомнения?

Откровенно говоря, у меня возникли после информации о том, что Фросе понадобилось звонить Кате.
Влада
16 июня 2013, 20:24

Harker написал: Меня, в Нижнем Новгороде, случайно нашла женщина, которая не могла найти для себя психолога в Москве, дешевого.

Так ты здесь клиентов ищешь, штоле? Таким дешевым способом? kos.gif
Kivi
16 июня 2013, 20:25

cloud написала: Я не говорю, что виноваты. Скорее просто нет доверительных отношений.

Да и я об этом. У меня были прекрасные отношения с родителями, я знала, что меня любят безоговорочно, но "доверительными" я бы их не назвала.
Harker

Влада написала:
Эта мысль возникла после внимательного прочтения треда.
Девочки, которые подверглись насилию, страдали всю жизнь, но в тайне. И это, с их слов, сказалось также на отношениях с мужчинами.

Да. Это было в треде.

Зато Фрося теперь страдает показательно с привлечением специалистов, таблеток.. А также дочери, которая как раз жертва насилия.

В смысле, не надо было обращаться к психиатру? А тот, кто обратился к психиатру, страдает показательно? И если бы Маша и Катя обратились к психиатру, они бы тоже страдали показательно? Дочь, подвергшаяся насилию, не должна помогать матери? Это не перевернутый мир, это какое-то странное умозаключение.
cloud

Влада написала: Какой-то перевернутый мир.

Просто люди разные, и принцип мышления разный. Кто-то переживает внутри, а кто-то наоборот. Это не означает показательности, как мне кажется.
Евгенья

Kivi написала: Наверное, мы по-разному понимаем выражение "случилось с отцом".

Да. Я про "случилось с отцом" писала в контексте Фросиного горя, для неё "всё это" случилось вот только что (любимый отец, которому доверила любимую дочь, совершил поступок мерзкий сам по себе, а понимание, что вот я сама, своими руками привела и оставила ребенка беспомощным перед растлителем...) способно взорвать Фросе мозг без остатка. mad.gif
Именно поэтому на спасение Фроси сейчас д.б. брошены все силы семьи, ИМХО.
Влада
16 июня 2013, 20:28

У меня уже слов нет.

Да, я думаю, что человек демострирующий маленьким девочкам свои гениталии - это исчадие ада.
Евгенья

Влада написала: Так ты здесь клиентов ищешь, штоле? Таким дешевым способом?

Ну, ты-то его раскусила быстро, молодец! Ничего у него не вышло!
Kivi

Harker написал: В подобной ситуации т-т-т, недайон, я бы, на ее месте, пришел с запросом, какой метод самоубийства для меня лучше подойдет.

Ттт, да что ты такое говоришь. mad.gif
Kivi
16 июня 2013, 20:33

Евгенья написала: любимый отец, которому доверила любимую дочь, совершил поступок

Да я поняла тебя.
Честно говоря, я не могу никак , как ни пытаюсь, именно этой трагедией проникнуться - настолько пофигу мне было бы, если бы, не дай бог, ттт, что-то случилось с детстве с ребёнком, на каком ухе у мерзавца тюбетейка насколько мне близок мерзавец. Он был бы вычеркнут сразу не только из списков близких, но и, вообще, из списков людей.
Вероятно, поэтому я никак не могу проникнуться трагедией "родной человек", "вышвырнуть на улицу старика".
Harker
16 июня 2013, 20:36

Влада написала:
Так ты здесь клиентов ищешь, штоле? Таким дешевым способом? kos.gif

biggrin.gif Не работает, все-равно.
Harker
16 июня 2013, 20:37

Влада написала:
Да, я думаю, что человек демострирующий маленьким девочкам свои гениталии - это исчадие ада.

На нудистском пляже тоже?
Harker
16 июня 2013, 20:37

Kivi написала:
Ттт, да что ты такое говоришь. mad.gif

Свое мнение.
Harker
16 июня 2013, 20:39

Евгенья написала:
Ну, ты-то его раскусила быстро, молодец! Ничего у него не вышло!

Угу. Здесь все очень проницательные. smile.gif
Ваша тётя
16 июня 2013, 20:42

cloud написала: Ей-то зачем? Зачем бередить то, что психика уже пережила.

Я не уверена, что пережила. Загнала вглубь, это может быть. Я прочитала, что Маша описана как человек сдержанный, который при этом на перспективу приезда деда отреагировал очень остро.
Кроме того, мне не хотелось бы слишком уж фантазировать, но не исключаю, что Маша сейчас испытывает сложный комплекс чувств, с которым ей не повредит разобраться, это может быть и стыд, и страх публичного позора, и вина перед матерью, которая вот в глубоком шоке и т.п.
Влада
16 июня 2013, 20:42

Harker написал:  А тот, кто обратился к психиатру, страдает показательно? И если бы Маша и Катя обратились к психиатру, они бы тоже страдали показательно? Дочь, подвергшаяся насилию, не должна помогать матери? Это не перевернутый мир, это какое-то странное умозаключение.

Совершенно глупые вопросы. И я бы их посчитала риторическими, если бы не серьёзность ситуации.
А теперь от меня риторические вопросы.
Была ли на должнной степени развития психотерапия в России 20 лет назад, чтобы обсуждать жертв насилия? Были ли правоохранительные органы 20 лет назад соответственно вооружены законодательно? Как отнеслись бы к маленьким девочкам, прийди они с заявлением в тогдашнюю милицию, что им родной дедушка показывал письку?

Да, я считаю, что Фрося сейчас страдает показательно.
Хотя не исключаю, что очень субьективна. Просто сейчас перед глазами пара родственниц старшего поколения, которые очень любят при любых негативных новостях вскрикивать на публику "Ах, у меня сердце! Ах, у меня давление!"
Эффи
16 июня 2013, 20:44
Судя по последним фразам ТС, Фрося сейчас в состоянии "хочу это развидеть".
Влада
16 июня 2013, 20:44

Евгенья написала:  ты-то его раскусила быстро, молодец!

Я вообще проницательна. tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»