Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дедушка и внуки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Влада
16 июня 2013, 20:47

Harker написал: На нудистском пляже тоже?

Да уж, договорились уже. facepalm.gif
Дедуля - невинный серафим, ему просто дорогу на ближайший нудистский пляж показать надо. Ибо немощен и слаб зрением. kos.gif
Kivi
16 июня 2013, 20:49

Harker написал:
Свое мнение.

Разумеется, имеешь право, тем более, Фрося не читает.
Но могу же высказаться по поводу этой позиции?
Мало было Маше, ещё ей добавить горя, чтобы уж точно не выкарабкалась бы никогда? mad.gif
Harker
16 июня 2013, 20:49

Влада написала:
Была ли на должнной степени развития психотерапия в России 20 лет назад, чтобы обсуждать жертв насилия?

Да. Была. Но был риск нарваться на плохого специалиста, как и сейчас.

Были ли правоохранительные органы 20 лет назад  соответственно вооружены законодательно?

Да. Законодательство содержало наказание за развратные действия по отношению к несовершеннолетним.

Как отнеслись бы к маленьким девочкам, прийди они с заявлением в тогдашнюю милицию, что им родной дедушка показывал письку?

Неизвестно.

Да, я считаю, что Фрося сейчас страдает показательно.
Хотя не исключаю, что очень субьективна. Просто сейчас перед глазами пара родственниц старшего поколения, которые очень любят при любых негативных новостях вскрикивать на публику "Ах, у меня сердце! Ах, у меня давление!"

Все-таки, есть разница между страданиями по поводу развода Луиса Альберто в сериале или новости о том, что родной отец - преступник и совершал преступление по отношению к дочери Фроси.
Влада
16 июня 2013, 20:50

Harker написал:  все-равно.

Пишется раздельно и без тире.
Почитай словари, психотерапевт недоделанный! sla.gif
Harker
16 июня 2013, 20:51

Влада написала:
Да уж, договорились уже.  facepalm.gif

Да. Начали договариваться примерно с первой страницы треда.

Дедуля - невинный серафим, ему просто дорогу на ближайший нудистский пляж показать надо. Ибо немощен и слаб зрением. kos.gif

Просто, по-осторожней с формулировками. Тем более, что гениталий он не демонстрировал.
Harker
16 июня 2013, 20:53

Влада написала:
Пишется раздельно и без тире.

Спасибо. smile.gif Это самое главное в этом треде - грамотность. Не так ли?
Harker
16 июня 2013, 20:55

Kivi написала:
Разумеется, имеешь право, тем более, Фрося не читает.
Но могу же высказаться по поводу этой позиции?
Мало было Маше, ещё ей добавить горя, чтобы уж точно не выкарабкалась бы никогда? mad.gif

Вот именно поэтому я пишу о том, что не надо считать, что пострадала только Маша. Помощь нужна всем - и Маше, и Фросе. Потому что первая моя мысль была бы именно о суициде. Как об универсальном средстве бегства от проблем.
Влада
16 июня 2013, 20:56

Harker написал: Все-таки, есть разница между страданиями по поводу развода Луиса Альберто в сериале или новости о том, что родной отец - преступник и совершал преступление по отношению к дочери Фроси.

Вот именно, что это не сериал. Как-то странно, что ты приводишь такие сравнения.
Суслик
16 июня 2013, 21:00

Harker написал:  Помощь нужна всем. Сейчас.

Ну и не надо говорить, что у Маши всё в порядке только потому, что она это держит внутри и прошло много времени.
Влада

Harker написал: Просто, по-осторожней с формулировками. Тем более, что гениталий он не демонстрировал.

Именно это он и делал, ты бы знал, если бы внимательно прочитал тред. А девочка отворачивалась.
"поосторожней" пишется вместе smile.gif
Harker

Влада написала:
Вот именно, что это не сериал. Как-то странно, что ты приводишь такие сравнения.

Выбрал неверную аналогию. Но отец-преступник - не "любая" негативная новость. А известие, ставящие под сомнение устойчивость мира в целом.
Ваша тётя
16 июня 2013, 21:01

Harker написал: Просто, по-осторожней с формулировками. Тем более, что гениталий он не демонстрировал.

Harker написал: Это самое главное в этом треде - грамотность. Не так ли?

Вообще-то не помешало бы хотя бы уметь читать.
Kivi
16 июня 2013, 21:01

Harker написал: Тем более, что гениталий он не демонстрировал.

Как это? Именно, демонстрировал и просил потрогать.
А что девочки отворачивались, совершенно не значит, что не демонстрировал.
Более того, я думаю, что Маша рассказала не всё, что она смягчила для матери происходившее. Ну, лично я бы так поступила.
Суслик
16 июня 2013, 21:02

Harker написал: Тем более, что гениталий он не демонстрировал.

Ты там был?

Вполне возможно, что Маша поберегла нервы мамы и не всё рассказала.
Монашка
16 июня 2013, 21:03

Harker написал: А известие, ставящие под сомнение устойчивость мира в целом. 

Ой, а давай я приведу аргумент, как принято у фросезаступников? Ну Фрося уже достаточно большая, чтобы мир устоял, даже после известия, что папа - урод.
cloud
16 июня 2013, 21:03

Влада написала: пара родственниц старшего поколения, которые очень любят при любых негативных новостях вскрикивать на публику "Ах, у меня сердце! Ах, у меня давление!"

Есть такое. Но это ведь не значит, что они не испытывают стресс и негативные эмоции?
Harker
16 июня 2013, 21:04

Влада написала:
Именно это он и делал, ты бы знал, если бы внимательно прочитал тред. А девочка отворачивалась.

Как я понял, он "что-то делал", что именно - девочка не видела. Один фиг, это не принципиально. Развратные действия - это и есть развратные действия. А на нудистском пляже как раз осуществляется демонстрация гениталий, но без развратных действий.

"поосторожней" пишется вместе smile.gif

Тьфу, блин. mad.gif Старею. Такие глупые ошибки делать!
Harker
16 июня 2013, 21:07

Ваша тётя написала:

Суслик написала:

Перечитал. Был неправ. Демонстрация была.
Kivi
16 июня 2013, 21:08

Harker написал: Вот именно поэтому я пишу о том, что не надо считать, что пострадала только Маша. Помощь нужна всем - и Маше, и Фросе.

А я и не отрицаю, что помощь Фросе нужна.
Я не понимаю, когда пишут, что эта помощь не нужна Маше, раз она уже "всё пережила".

Harker написал: Потому что первая моя мысль была бы именно о суициде. Как об универсальном средстве бегства от проблем.

Не знаю, мне кажется, эта тема уже для совершенно самостоятельного треда. и не уверена, что такое обсуждение вообще нужно - отвлечённо. Это не касается случаев, когда тред завёл человек, пытающийся с этим справиться. mad.gif Потому что это точно проблема - вне зависимости от произошедшего. В самых тяжелейших ситуациях мало кто пойдёт на такое.
И тут она не очень уместна, имхо. Представь, что нас читает Фрося.
Harker
16 июня 2013, 21:09

Монашка написала:
Ой, а давай я приведу аргумент, как принято у фросезаступников? Ну Фрося уже достаточно большая, чтобы мир устоял, даже после известия, что папа - урод.

Да. С помощью специалиста это сделать легче. Думаю, Фрося справится. Но на это нужно время. У Маши с Катей было 20 лет - и то не прошло до конца.
cloud
16 июня 2013, 21:14

Harker написал: и то не прошло до конца.

А что явилось бы критерием прошло/не прошло? Тем более мы говорим о людях, которых даже не видим. Откуда ты знаешь, прошло или нет?
cloud
16 июня 2013, 21:15

Kivi написала: помощь не нужна Маше

В чём?
Harker
16 июня 2013, 21:15

Kivi написала:
Я не понимаю, когда пишут, что эта помощь не нужна Маше, раз она уже "всё пережила".

Извини. Я видимо, не очень внимательно читаю тред, опечатки делаю, не видел, чтобы кто-то писал, что Маше помощь не нужна. Помню, было, что Фросе помощь нужна больше в данный момент.

В самых тяжелейших ситуациях мало кто пойдёт на такое.

Пишу, как человек, у которого были суицидальные мысли. В процессе личной психотерапии. Это, конечно, было бы демонстрацией, но это я уже понял сам до того, как начал приводить мысли в реальность. Очень много самоубийц делают это на публику.

И тут она не очень уместна, имхо. Представь, что нас читает Фрося.

Хорошо, что не читает. Здесь ее уже завиноватили по уши. И что "страдает на публику" и что сразу не проинформировала всю родню и т.д.
Влада
16 июня 2013, 21:16

cloud написала: Но это ведь не значит, что они не испытывают стресс и негативные эмоции?

А как же! biggrin.gif
Но неожиданно смолкают, когда я тоже публично начинаю жаловаться на своё давление. biggrin.gif Потом слышу шепоток сплетни по углам: "Ну надо же , такая молодая, а у неё уже проблемы с давлением! biggrin.gif
cloud
16 июня 2013, 21:17

Влада написала: Потом слышу шепоток сплетни по углам: "Ну надо же , такая молодая, ая у неё уже проблемы с давлением!

У меня тоже есть такие в близком кругу, увы, стиль жизни такой, не совсем доступный моему пониманию. mad.gif
Harker
16 июня 2013, 21:18

cloud написала:
А что явилось бы критерием прошло/не прошло? Тем более мы говорим о людях, которых даже не видим. Откуда ты знаешь, прошло или нет?

Из треда я так понял - по описанию реакции Маши на озвучивание желания деда переехать к ней. Полагаю, что не прошло. Хотя, времени прошло много, замужем, живет, работает. Но не прошло еще.

А "до конца" - это спокойная реакция, например, просто отказ "я этого старого козла на порог не пущу". К примеру.
Harker
16 июня 2013, 21:19

Влада написала:

Разговоры про давление - привычный способ привлечь внимание и получить сочувствие. smile.gif
Евгенья
16 июня 2013, 21:25

Kivi написала: Честно говоря, я не могу никак , как ни пытаюсь, именно этой трагедией проникнуться... насколько мне близок мерзавец. Он был бы вычеркнут сразу не только из списков близких, но и, вообще, из списков людей.
Вероятно, поэтому я никак не могу проникнуться трагедией "родной человек", "вышвырнуть на улицу старика".

Ты счастливица! smile.gif А я наблюдаю подобное уже 3 года. Моя сестра, с которой мерзко поступил собственный сын, намного трагичнее пережила происходящее именно из-за невозможности ясного разделения на "друг-враг", "свой-чужой" mad.gif . Она и любила сына, и ненавидела, и презирала.
Я, если что, с легкостью и даже с удовольствием вычеркнула племянничка "из списков людей"(с), но не видеть того, что происходило с сестрой, не могла. mad.gif
Влада
16 июня 2013, 21:27

cloud написала: У меня тоже есть такие в близком кругу, увы, стиль жизни такой, не совсем доступный моему
пониманию.

Ну да.

Мой поинт в том, что человек должен и может нести ответственность.Несмотря на прошедшие годы.
И человек больше обязан будущему поколению, чем предыдущему. smile.gif
Суслик
16 июня 2013, 21:28

Евгенья написала: собственный сын

Мне кажется, с детьми "всё намного сложнее". mad.gif
druppi890
16 июня 2013, 21:33

Harker написал:
Из треда я так понял - по описанию реакции Маши на озвучивание желания деда переехать к ней. Полагаю, что не прошло. Хотя, времени прошло много, замужем, живет, работает. Но не прошло еще.

А "до конца" - это спокойная реакция, например, просто отказ "я этого старого козла на порог не пущу". К примеру.

Травмирование было сильным. Переработка травмы не произведена, судя по реакции Маши (ей проще убежать, чем что-то решить - детская реакция).
Без помощи профессионала не обойтись.
Фросе тоже необходима помощь. Ибо смена образа отца с положительного на негативный может очень сильно повлиять на жизнь Фроси, так как отец является ролевой моделью, с которой копировались модели поведения.
И отцу Фроси необходима помощь, так как его травма гораздо глубже и сильнее. Возможно до психогенетики.
А рассказывать всем об этом - мягко говоря некорректно. Может привести к очень большим негативным последствиям для нескольких семей.

Монашка
16 июня 2013, 21:39

druppi890 написал: И отцу Фроси необходима помощь, так как его травма гораздо глубже и сильнее.

facepalm.gif

druppi890 написал: А рассказывать всем об этом - мягко говоря некорректно

Видимо, растлять детей корректнее.
Zanthia
16 июня 2013, 21:41

Влада написала:

Да, я считаю, что Фрося сейчас страдает показательно.
Хотя не исключаю, что очень субьективна. Просто сейчас перед глазами пара родственниц старшего поколения, которые очень любят при любых негативных новостях вскрикивать на публику "Ах, у меня сердце! Ах, у меня давление!"

Ты не просто субъективна, ты пишешь ужасные гадости в адрес Фроси.
druppi890
16 июня 2013, 21:46

Монашка написала:
Видимо, растлять детей корректнее.

Это внутреннее дело семьи и Рода.
Случилось то, что предписано. И это требует решения.
Вычеркнув отца из семьи и Рода, приведет к образованию психогенетической проблемы, которая будет проявляться в будущих поколениях.
Эффект замещения, например. Когда у какого-то будущего члена семьи и Рода включается проблема вычеркнутого члена семьи. И тогда он начинает творить тоже самое. Хотя никаких предпосылок к этому не было.

Думаете, отец Фроси так хотел бегать и показывать свои достоинства маленьким девочкам? Недостаток внимания к себе, как к мужчине, мог подвигнуть его к этому на бессознательном уровне.

Kivi
16 июня 2013, 21:46

cloud написала: В чём?

То есть, помощь не нужна Маше?
Чтобы справиться с тем, что с ней в детстве совершали развратные действия, что она всю жизнь с этим жила, что сейчас её мама страдает?
cloud
16 июня 2013, 21:49

Harker написал: просто отказ "я этого старого козла на порог не пущу". К примеру.

Ну так может оно так и было. Просто не "козла", поскольку, ничего не говорилось, а с пустого места вдруг так обозвать деда странно. А родные попросили объяснений. Вот всё и закрутилось.

Harker написал: Но не прошло ещё.

Это невозможно "развидеть", забыть, стереть из памяти. В таком смысле это не проходит никогда. Но психика - тонкая штука и обычно загоняет травмирующие воспоминания в скрытые какие-то ячейки, чтоб хозяин головой не тронулся..
cloud
16 июня 2013, 21:49

Kivi написала: помощь не нужна Маше?

Я не знаю, но не исключаю, что не нужна.
Kivi
16 июня 2013, 21:52

Евгенья написала: А я наблюдаю подобное уже 3 года. Моя сестра, с которой мерзко поступил собственный сын, намного трагичнее пережила происходящее именно из-за невозможности ясного разделения на "друг-враг", "свой-чужой"

Да, я в курсе, очень сочувствую твоей сестре (ЕМНИП, последнее, что я помню - вроде всё разрешилось позитивно?). Но это не совсем то. Да, тяжело, больно, но только за себя, а не за ребёнка.
Разумеется, ИМХО. Кому что тяжелее пережить.
Harker
16 июня 2013, 21:53

cloud написала:
Ну так может оно так и было. Просто не "козла", поскольку, ничего не говорилось, а с пустого места вдруг так обозвать деда странно. А родные попросили объяснений. Вот всё и закрутилось.

Тут уже сложно гадать.

Это невозможно "развидеть", забыть, стереть из памяти. В таком смысле это не проходит никогда. Но психика - тонкая штука и обычно загоняет травмирующие воспоминания в скрытые какие-то ячейки, чтоб хозяин головой не тронулся..

Бывает и такое. Ну, скажем, я видел женщину, которая, по ее словам, может спокойно говорить о своем изнасиловании, она проработала эту проблему. Т.е. проблема была, но на нынешнюю жизнь сейчас не действует, раньше действовало. Тогда для меня это было слышать шокирующе, т.к. для меня подобное действие было абсолютно непростительно и каждый раз должно было вызывать приступ агрессии по отношению к насильнику.
druppi890
16 июня 2013, 21:54

cloud написала:

Возможно. Современные методы психотерапии помогают проработать ситуацию, получить необходимый урок и завершить её, добавив участникам ситуации необходимых ресурсов и предотвращая подобное в будущем.
cloud
16 июня 2013, 22:00
druppi890, ты сам себе противоречишь smile.gif

druppi890 написал: Возможно.

Я говорила про стереть из памяти и забыть.

druppi890 написал: помогают проработать ситуацию, получить необходимый урок и завершить её

Это не одно и то же.
noon
16 июня 2013, 22:03

Влада написала: Пишется раздельно и без тире.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Хамство, рецидив. Месяц бана.
Монашка
16 июня 2013, 22:03

druppi890 написал: Это внутреннее дело семьи и Рода.

Упс. Вопросов больше не имею.
Евгенья
16 июня 2013, 22:25

Суслик написала: Мне кажется, с детьми "всё намного сложнее".

Думаю, тем сложнее, чем ближе и любимей был подлец в прошлой жизни. Дети под самых любимых попадают чаще.

Kivi написала: Но это не совсем то

А по-моему, похоже. Есть чувство ужаса от содеянного твоим(усл.) любимым; есть чувство вины за этот не твой(!)(усл.) поступок: или не так воспитала, или своими действиями спровоцировала, или не догадалась, хотя была бы обязана и проч. Ну, т.е. одной частью мозга понимаешь, что за это "из списка людей вычеркивают"(с) а другая часть мозга подсказывает, что ты сама Путин, погода во всем виноваты.
   Спойлер!
Да, объективно всё разрулилось и справедливость восторжествовала. smile.gif Но я просто мечтаю помочь сестре "выбрать из всего многообразия специалистов"(с) хорошего психотерапевта. Хоть она и не в Мухосранске и Joseffina, например, проблемы не поймет. mad.gif
Kivi
16 июня 2013, 22:37
   Спойлер!

Евгенья написала: Да, объективно всё разрулилось и справедливость восторжествовала.

Рада за вас. smile.gif
Kivi
16 июня 2013, 22:38

Монашка написала: Упс. Вопросов больше не имею.

Да и какие там могли быть вопросы. mad.gif
Эффи
16 июня 2013, 22:50

druppi890 написал: Это внутреннее дело семьи и Рода.
Случилось то, что предписано. И это требует решения.
Вычеркнув отца из семьи и Рода, приведет к образованию психогенетической проблемы, которая будет проявляться в будущих поколениях.
Эффект замещения, например. Когда у какого-то будущего члена семьи и Рода включается проблема вычеркнутого члена семьи. И тогда он начинает творить тоже самое. Хотя никаких предпосылок к этому не было.

Думаете, отец Фроси так хотел бегать и показывать свои достоинства маленьким девочкам? Недостаток внимания к себе, как к мужчине, мог подвигнуть его к этому на бессознательном уровне.

Гениально. Нет, правда, отличное резюме, тред можно закрывать, желательно всем стоя.
Joseffina
16 июня 2013, 22:56

Евгенья написала: Joseffina, я не сильно ошибусь, если предположу, что ты живешь не в России?

Немного ошибешься. Я живу в таком Мухосранске, по сравнению с которым Россия (и особенно Москва с Питером) - просто рай в области психотерапии.
Многообразие специалистов - имелось в виду многообразие специальностей. Я немного в курсе оказания такого рода помощи в России. Чаще всего психиатр - лечит таблетками, психолог и психотерапевт разбирают ситуацию.

Harker написал: И я бы не назвал любовь к отцу и детям - авгиевыми конюшнями, нуждающимися в чистке.

Вот именно это и я имею в виду:

Harker написал: Но могу предположить, что к психологу, гипотетически, она может прийти с целью узнать, как жить дальше - с виной по отношению к детям, со знанием правды об отце, со знанием, что ее дети подвергались опасности, а она об этом не знала и т.д.

Инна Маг написала: Фрося из множества специалистов "выбрала" того, кто поможет ей выйти из критического состояния. И да, при помощи лекарств. Почему нет?

Потому, что это не решает ситуацию, а загоняет ее вглубь. Чем таблетки в данном случае являются от запоя?

Инна Маг написала: Иван очень волнуется, что за болезнь у дочери, чуть не плакал.

Бедненький.

Инна Маг написала: Вы думаете, что он такое исчадье зла, что не способен страдать, узнав о болезни дочери, не способен переживать?

Способен. Особенно в ключе, что его переезд может накрыться. Будем его жалеть?

Harker написал: Дочь, подвергшаяся насилию, не должна помогать матери?

Мать дочери, подвергшейся насилию при косвенном участии матери, должна помогать дочери.

Евгенья написала: (любимый отец, которому доверила любимую дочь, совершил поступок мерзкий сам по себе, а понимание, что вот я сама, своими руками привела и оставила ребенка беспомощным перед растлителем...) способно взорвать Фросе мозг без остатка.

Соглашусь в такой формулировке: "(эмоционально неуравновешенный и жестокий отец, которого безумно боялась в детстве и юности, которому доверила любимую дочь, совершил поступок мерзкий сам по себе, а понимание, что вот я сама, своими руками привела и оставила ребенка беспомощным перед растлителем...) способно взорвать Фросе мозг без остатка."

Евгенья написала: Именно поэтому на спасение Фроси сейчас д.б. брошены все силы семьи, ИМХО.

А вот с этим не согласна.

Ваша тётя написала: Я не уверена, что пережила. Загнала вглубь, это может быть. Я прочитала, что Маша описана как человек сдержанный, который при этом на перспективу приезда деда отреагировал очень остро.
Кроме того, мне не хотелось бы слишком уж фантазировать, но не исключаю, что Маша сейчас испытывает сложный комплекс чувств, с которым ей не повредит разобраться, это может быть и стыд, и страх публичного позора, и вина перед матерью, которая вот в глубоком шоке и т.п.

Подпишусь.
Harker
16 июня 2013, 23:07

Joseffina написала:
Потому, что это не решает ситуацию, а загоняет ее вглубь. Таблетки в данном случае являются аналогом запоя. Все имхо.

Мое ИМХО: таблетки в данном случае необходимы для снятия острого состояния. В дальнейшем возможна психотерапия с "разгребанием конюшен".

Мать дочери, подвергшейся насилию при косвенном участии матери, должна помогать дочери.

С этим не спорю. Но я спрашивал про другое. И для того, чтобы помогать дочери сама мать должна быть более-менее в норме, для чего и нужен психиатр.
Ондатра
16 июня 2013, 23:22

Инна Маг написала: Звонил и брат Фроси, говорит, что отец очень переживает, приехал к сыну, "на нем нет лица".

Вот брату я бы сейчас в первую очередь и рассказала. Наверно, лучше, чтобы Вася (муж Фроси) рассказал.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»