Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дедушка и внуки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Noodles
16 июня 2013, 23:34

druppi890 написал:
Травмирование было сильным. Переработка травмы не произведена, судя по реакции Маши (ей проще убежать, чем что-то решить - детская реакция).
Без помощи профессионала не обойтись.
Фросе тоже необходима помощь. Ибо смена образа отца с положительного на негативный может очень сильно повлиять на жизнь Фроси, так как отец является ролевой моделью, с которой копировались модели поведения.
И отцу Фроси необходима помощь, так как его травма гораздо глубже и сильнее. Возможно до психогенетики.
А рассказывать всем об этом - мягко говоря некорректно. Может привести к очень большим негативным последствиям для нескольких семей.

Честно говоря меня такие профессиональные объяснения и выводы изрядно шокируют. mad.gif
Noodles
16 июня 2013, 23:43

druppi890 написал:
Это внутреннее дело семьи и Рода.
Случилось то, что предписано. И это требует решения.
Вычеркнув отца из семьи и Рода, приведет к образованию психогенетической проблемы, которая будет проявляться в будущих поколениях.
Эффект замещения, например. Когда у какого-то будущего члена семьи и Рода включается проблема вычеркнутого члена семьи. И тогда он начинает творить тоже самое. Хотя никаких предпосылок к этому не было.

Думаете, отец Фроси так хотел бегать и показывать свои достоинства маленьким девочкам? Недостаток внимания к себе, как к мужчине, мог подвигнуть его к этому на бессознательном уровне.

Класс.
Суицидальные порывы у меня всё сильнее.
Joseffina
16 июня 2013, 23:50

Harker написал: Мое ИМХО: таблетки в данном случае необходимы для снятия острого состояния. В дальнейшем возможна психотерапия с "разгребанием конюшен".

Консенсус.

Harker написал:  этим не спорю. Но я спрашивал про другое.

В моей системе ценностей дочь, мать которой косвенно способствовала насилию, не должна/не обязана помогать матери переживать стресс именно по этому поводу.
Такое "долженствование", имхо, является одной из причин, по которым дети не сообщают родителям о насилии и ведет к навешиванию вины на жертву насилия.
Евгенья
17 июня 2013, 00:11

Kivi написала: Рада за вас.

Спаибо smile.gif
Суслик
17 июня 2013, 00:15
Про Васю не совсем понятно. Маша - не его дочь? Он так хладнокровен, что не испытвает никаких отрицательных эмоций по поводу просходящего и его можно спокойно послать к дедушке без опасности для дедушкиной жизни? Я поражена.
Harker
17 июня 2013, 00:17

Joseffina написала:
Консенсус.

Договорились. smile.gif

В моей системе ценностей дочь, мать которой косвенно способствовала насилию, не должна/не обязана помогать матери переживать стресс именно по этому поводу.
Такое "долженствование", имхо, является одной из причин, по которым дети не сообщают родителям о насилии и ведет к навешиванию вины на жертву насилия.

Хм... Именно по этой причине использование вины в качестве фактора, определяющего поведение, вредно: мешает жертве насилия обращаться за помощью и затрудняет оказание помощи, как в данном случае. Но твоя позиция ясна, спасибо.
Ваша тётя
17 июня 2013, 00:27

Harker написал: использование вины в качестве фактора, определяющего поведение, вредно

Использование кем?
Joseffina
17 июня 2013, 00:33

Harker написал: Именно по этой причине использование вины в качестве фактора, определяющего поведение, вредно: мешает жертве насилия обращаться за помощью и затрудняет оказание помощи, как в данном случае

Не поняла. Можешь подробнее развернуть?
Инна Маг
17 июня 2013, 01:38

Суслик написала: Про Васю не совсем понятно. Маша - не его дочь? Он так хладнокровен, что не испытвает никаких отрицательных эмоций по поводу просходящего и его можно спокойно послать к дедушке без опасности для дедушкиной жизни? Я поражена.

Вася и Маша - люди от природы сдержанные, волевые, спокойные. Даже скрытные. Маша, в силу того, что она женщина, эмоциональнее своего отца.
Что испытывает сейчас Вася, я сказать не могу - я в его душу заглянуть не могу. Но он очень хорошо держится.

Что здесь Фросю обвинили в том, что она "показательно заболела" мне даже обидно. Фрося эмоциональный человек. Противоположность и мужу и дочери. Принимающая все близко к сердцу. Это ее природа, а не ее вина.

Даже обсуждать не стану это обвинение.

Маша довольно спокойно разговаривает на эту тему. Волнуется только в двух случаях - когда заходит разговор о самочувствии Фроси и о смерти Семена. Я не психиатр - не могу объяснить, отчего она во втором случае волнуется, но тембр голоса меняется, появляется металл и злость, жесткость. По отношению к деду Ивану металла в голосе нет. Называет его старым дураком, но это странновато звучит - словно злости нет. Посему делаю вывод, что волновалась она только когда встала угроза переезда деда. Как только опасность исчезла - Маша успокоилась.
ИМХО Маше психолог нужен.

С Васей я не разговаривала, только с Машей и Фросей. Но с Фросей сейчас не поговоришь особо - она заторможена.
Маша мне сказала сегодня - "не волнуйтесь вы так за меня, я в порядке". Ее сейчас простуда дочки среди лета больше беспокоит.
И вот да - ее почему то беспокоит то, что дед в панике, и уже сам поднял на уши родственников известием о болезни Фроси. Мне кажется, что Маша не хочет никакой огласки.
Не забывайте, что у нее муж, который не в курсе ситуации. И у Кати муж и двое малолетних пацанов, и в отношениях с мужем не все шоколадно, Кате нужна та огласка?

Семья в раздрае и пытается выработать какое-то решение.
Пока предварительное решение - поговорить с Иваном и поставить его в известность, что именно его вина в том, что Фрося больна, что его "шалости" открылись. И чтобы сидел тихо, как мышь и не рыпался ни в какую сторону.
Инна Маг
17 июня 2013, 01:55
Я вот сейчас о чем подумала. Относительно отношения Маши к Ивану и Семену.
Возможно ли, что "шалости" деда Ивана на фоне более жестких насильственных действий со стороны Семена выглядят в глазах Маши действительно невинными шалостями? И в психике Маши "спрятались", нивелировались на фоне действий Семена.
Маша сегодня "похвасталась", что нарочно не стригла ногти, чтобы было чем защищаться от Семена. И голос ее звучал гордостью, когда она говорила, как вцеплялась ногтями "прямо в его рожу". И еще сказала, что если бы удалось вцепиться в глаза - выдрала бы и глаза.
А потом призналась, что когда мать уехала на похороны Семена, сама Маша осталась с отцом и братиком и тихонько радостно твердила одно слово - "сдох, сдох, сдох!". И в картинках представляла те рассказы, которые услышала от взрослых. Что нашли Семена скрючившегося у заполненной дровами, но так и нерастопленной печки, с коробком спичек в руке. Нашли еще зимой, приблизительно через два месяца после наступления смерти. С обгрызенным какими то зверьками лицом и пальцами рук.
Даже сейчас, когда речь идет о живом еще Иване, Маша больше вспоминает о Семене.
Dusia
17 июня 2013, 02:17
Мне тоже кажется, что ситуация у Фроси тяжелее, чем у Маши. Я сама была в детстве жертвой нападения педофила, правда родители об этом узнали сразу, и тому мерзавцу дали срок.
Но тогда я в силу малого возраста и сильно оторванного от реальной жизни восприятия, не слишком поняла, что предлагал мне ужасный дядька, который сдирал с меня одежду. Но напугалась, конечно, до смерти, до нервного срыва и больницы. Тут надо отдать должное моей жесткой матушке, которая оборвала мою истерику перед судебным заседанием (я, понятное дело, безумно боялась увидеть того маньяка в зале суда), спросив меня, действительно ли я трусливее всех пострадавших девочек.
А дело было в маленьком северном городке, и другие потерпевшие девчонки были простых нравов, из маргинальных семей, и громко хихикали в коридоре суда, обсуждая характеристики развратного козла.
И я как-то сразу прониклась, что это был просто придурок и урод, которых нужно избегать, но ничего фатального не произошло.
В моем детстве был также очень уважаемый учитель, который почему-то любил приобнять маленьких школьниц, прижимая их голову к животу (мягко говоря), и непонятный дед, женившийся на тетке моего отца, и пытавшийся усадить меня к себе на колени, спустив себе брюки.
Но все это после того криминального случая вызывало у меня просто раздражение и мысли :"Вот старый козел!". Т.е я преодолела эти эпизоды без особых последствий.
Но представив себе, что мой ОТЕЦ пытался растлить мою ДОЧЬ, я просто впала в ступор.
Здесь действительно есть от чего сорвать крышу.
Конечно, на месте Фроси я бы жалела дочь и себя, а не "несчастного любящего отца".
Простить бы уж точно его не смогла никогда.
Sackville
17 июня 2013, 02:18
Господи, бедные девочки!
Есть еще желающие объяснять, что там не было насилия, а так, одни разговоры и демонстрация?
Суслик
17 июня 2013, 02:22

Инна Маг написала: Кате нужна та огласка?

Ты о чем?! Огласка того, что ее растлевали в дестве родственники? Она виновата?! Мне даже не верится, что такой вопрос стоит. "Изнасиловали - сама виновата". mad.gif

Инна Маг написала:о Маше

Бедная девушка. Как можно подумать, что она в порядке, "вылечилась" и пр. Какая разница, кого она ненавидит больше? Ты опять ищешь "дверцу" в сторону поддержки отношений с дедушкой? Зачем?

Инна Маг, меня смущает твоя позиция. По крайней мере, как ты ее описывашь здесь. Ты тоже самое говоришь Фросе? Помогаешь обелить отца в ее глазах? Мол, он не такой зверь, как Семен, Маша уже спокойно к нему относится? mad.gif mad.gif

Скажи, а почему Маша вдруг так открылась тебе, если всю жизнь в себе секрет несла и матери рассказала только по большой необходимости?
Суслик
17 июня 2013, 02:28

Дуся, ты молодец, конечно, но не надо судить по себе, каждый переживает события по-разному. Не говоря уже о том, что у всех свои разные события. Хорошо, что ты "легко отделалась" в психологическом плане.
Инна Маг
17 июня 2013, 02:43

Суслик написала:

Мы не можем предугадать, какова будет реакция на известие у мужей Маши и Кати.
Для многих само собой разумеется, что мужчины должны все понять, поддержать жен и воспылать ненавистью к старому развратнику.

А если нет? Мы сейчас начнем успокаивать девушек, что "тогда и зачем тебе такой муж, который не так, как положено, реагирует"?

Я с Фросей на тему ее отца совсем не говорю. С ней сейчас на эту тему можно говорить только если она сама заводит разговор. И то я ее стараюсь отвлечь от темы.

Это я тут с вами обсуждаю.

Маша со мной открылась, потому что в курсе, что Фрося мне все в подробностях рассказала. Видимо, у девочки "прорвало плотину молчания". И хочется поделиться. А я готова выслушивать. Насколько она готова рассказывать, настолько и рассказывает. Сама. Я ее не пытаю.

Про Ивана я ее тем более не расспрашиваю. Ей, как мне кажется, о нем говорить не хочется. Голос становится тусклым, констатирует факты.
"Дед звонил, разговаривал с папой. Папа сказал, что мама болеет и не может с ним говорить. Потом звонил дядя Слава. Говорит, что дед приезжал, в панике, что что-то страшное с дочкой. Просил дозвониться до Василия и разузнать, что от отца скрывают. Дурак старый."
Dusia
17 июня 2013, 02:47
Я не сравниваю эти ситуации, вполне вероятно, что моя версия выглядит "лайт".
И судя по последним постам Инны Маг, Маше тоже нужна срочная психологическая помощь.
Но все же синдром жертвы, перенесшей насилие, изживается, благодаря нашей психике и правильной терапии.
А вот знание того, что твой близкий и любимый отец или сын является преступником, который причинил зло другому твоему самому любимому человеку, вот это знание вполне может стать причиной инфаркта.
А если это знание отягощается и чувством собственной вины (хотя Фрося явно преувеличивает свою вину) - то это вообще кошмар!
Суслик
17 июня 2013, 03:02

Инна Маг написала: Про Ивана я ее тем более не расспрашиваю. Ей, как мне кажется, о нем говорить не хочется. Голос становится тусклым, констатирует факты.

Ну вот как можно из этого сделать выводы, что " "шалости" деда Ивана на фоне более жестких насильственных действий со стороны Семена выглядят в глазах Маши действительно невинными шалостями?" Хорошо, что ее прорвало, такой ужас в себе всю жизнь держать - чокнуться можно.
Инна Маг
17 июня 2013, 03:05
Ну вот у Фроси все вылилось в истерику. До инфаркта не дошло. Да и она всегда умела выплакаться, сбросить стресс. Я больше за ее гипертонию боялась. Теперь, надеюсь, не без помощи фармакопеи, до инсульта не дойдет.
А Катина мама может среагировать тяжелее. Там уже микроинфаркты были. Можно, конечно, попросить Фросиного брата держать событие в секрете от Катиной мамы. А если как-то выплывет?
Писали уже тут, что дважды два связать не сложно - Катю тоже на каникулы отправляли. Если это происходило с Машей, скорее всего с и Катей происходило. Если Фрося едва головой не двинулась и Маша и так угрызается по этой поводу, то стать причиной смерти тети - перспективка еще та.

А вы бы какой сделали выбор на месте Маши?
Инна Маг
17 июня 2013, 03:10

Суслик написала:
Ну вот как можно из этого сделать выводы,

Это не совсем выводы, это, скорее, вопросы.

Ну вот не производит Маша впечатление жестоко покалеченного человека.

Хотя ее злорадство по поводу гибели Семена ...??
Blues Fairy
17 июня 2013, 03:14

Инна Маг написала: Про Ивана я ее тем более не расспрашиваю. Ей, как мне кажется, о нем говорить не хочется. Голос становится тусклым, констатирует факты.
Дурак старый.

Ну а как, по-твоему, ей себя вести, если ей еще совершенно не понятна позиция семьи по поводу этого деда? Я бы тоже осторожничала на ее месте. Одно дело - сказали, что подселять его не будут, ОК. Но ПРЕСТУПНИКОМ его еще никто вслух не назвал и действия его одноднозначно не осудили. Сама она всю жизнь называла его дедом, и все родственники к нему относились со снисхождением. Думаешь, легко вдруг начать выплескивать и костерить старого козла одной-самой, без коллективного хора?

Тут бы стройный хор нецензурной лексики со стороны родни ей сильно помог - но мать в прострации, отец суров и молчалив, Катя-соратница-по-несчастью сама забита и травмирована, а семья не в курсе. Ага. mad.gif
Инна Маг
17 июня 2013, 03:30

Blues Fairy написала:

Склонна во многом согласиться.
Особенно зная достаточно сдержанный характер Маши.

Не осудили, говорите?
Да вот как раз и мать и отец на стороне Маши. Это известно.
Я про это просто подробно написать не могу, так как меня нет внутри ситуации.
Что Машу любят, даже очень, я знаю. А Фрося так на нее всю жизнь "не надышится", сын даже имеет повод для ревности, что "Машка любимица". Я от Фроси все время, сколько мы знакомы, на один раз про Петю слышу сто раз про Машу.
Там история была, что Маша стала поводом для женитьбы Васи и Фроси. Если бы не беременность, Вася бы, как единственный сын, долго бы на Фросе не женился, там свекровь была против свадьбы. Типа - "зачем так рано". А когда объявили о беременности, то свекрови пришлось сдать позиции. Фрося мне так и говорила, что "если бы не Машка", то неизвестно, были бы они с Васей вместе. Машу нарочно "делали", чтобы пожениться.
Суслик
17 июня 2013, 03:41

Инна Маг написала: Если Фрося едва головой не двинулась и Маша и так угрызается по этой поводу, то стать причиной смерти тети - перспективка еще та.

Начать прививать чувтсво вины жертвам - это как называется? Людям нужна помощь, включая поддержки близких, а им рот затыкают в гипотетических целях. frown.gif Понимаешь ли, если бы Маша рассказала только маме и они бы договорились дальше своих отношений эту информацию не выпускать, это одно дело. Другое, что знают уже многие, включая неродственников, насколько я поняла. Кого-то оградить от информации в такой ситуации будет невозможно. Возможно будет как-то подготовить, смягчить и пр. И лучше это сделать самим, а не услышать из шестых рук, как мне кажетя.

Инна Маг написала: Ну вот не производит Маша впечатление жестоко покалеченного человека.

А какое оно должна производить впечатление? Ты считаешь у незабитых людей не бывает психологичесих травм. Ну, литературу какую-нибудь банальную что ли почитай. Такие выводы могут оказаться опасными для пострадавших.
Суслик
17 июня 2013, 03:43

Blues Fairy написала:  Ага.

Ужас. И так хреново, а тут все беспокоятся о тетях и бедном дедушке. Вместо полной и односторонней поддержки. mad.gif
Инна Маг
17 июня 2013, 03:47

Суслик написала:

Ты какие-то странные выводы на мой счет делаешь. Я пишу, что не лезу с советами, ты же пишешь, что прививаю чувство вины.

Да я просто с вами тут беседую по поводу.

Многие - это кто?
Мама Фрося, папа Вася и я - Фросина подруга и плакательная жилетка по совместительству. Все. (Катя не в счет, она в числе жертв).

Спасибо за совет про книжки.
Я сама травмированный детством человек. Неслабо так. Ничего, живу вот, бьюсь со своими тараканами. Нормально. За жизнь многих тараканов поприкончила. Стану старушкой - буду святая и чистая, аки ангел. biggrin.gif
Суслик
17 июня 2013, 04:07

Инна Маг написала: Ты какие-то странные выводы на мой счет делаешь.

Не на твой счет, а на саму идею, что Маша и Катя должны продолжать молчать в тряпочку, а дедушка быть хорошим для семьи потому что не дай бог Катина мама не выдержит. А вдруг выдержит? А вдруг Кате именно маминой поддержки не хватает. Но кто же думает о Кате с Машей? Или о других потенциальных жертвах?

Инна Маг написала: Мама Фрося, папа Вася и я - Фросина подруга

Это много. Но, конечно, можно всем сговориться. Ведь

(Катя не в счет, она в числе жертв).

mad.gif

Инна Маг написала: За жизнь многих тараканов поприкончила. Стану старушкой - буду святая и чистая, аки ангел.

Дай бог. Не всем так может повезти.
Kamelia_Star
17 июня 2013, 06:53

Harker написал: Из треда я так понял - по описанию реакции Маши на озвучивание желания деда переехать к ней. Полагаю, что не прошло. Хотя, времени прошло много, замужем, живет, работает. Но не прошло еще.

Машина паника наверняка была вызвана тем, что она испугалась за свою девочку, которая тоже могла бы пострадать, если бы дед переехал к ним. Совершенно нормальная реакция. Она испугалась реальной опасности, хотя конечно призраки прошлого всколыхнулись и воспоминания накатили. С прошлым Маша, как мне кажется, справилась, ей сейчас к психотерапевту идти незачем и принуждать ее туда идти по меньшей мере странно, если она сама не считает это нужным.
Kamelia_Star
17 июня 2013, 06:55

Инна Маг написала: Мне кажется, что Маша не хочет никакой огласки.

Я бы на ее месте тоже не хотела, ОЧЕНЬ.
Zanthia
17 июня 2013, 07:04

Суслик написала:
Ты о чем?! Огласка того, что ее растлевали в дестве родственники? Она виновата?! Мне даже не верится, что такой вопрос стоит. "Изнасиловали - сама виновата".  mad.gif

А вот это, я считаю, решать Маше и Кате. Возможно, они не захотят, чтобы в семье кто-то об этом узнавал.
Kamelia_Star
17 июня 2013, 07:06

Суслик написала:  А вдруг Кате именно маминой поддержки не хватает

Катя, как и Маша, не сомневаются, что мамы их поддержат, разве это не очевидно? Но обстоятельства бывают таковы, что за поддержкой к ближайшим родственникам обращаться не станешь, сознательно не станешь. Если в результате всей этой истории мама Кати умрет от инфаркта, Кате будет гораздо хуже, чем было до этого. Неужели ты думаешь, что Катя предпочтет этот вариант? Сидеть на могилке матери и думать: "Зато я все рассказала маме, облегчила душу, она меня поддержала, но вот к сожалению померла"?
Суслик
17 июня 2013, 07:16

Zanthia написала: А вот это, я считаю, решать Маше и Кате. Возможно, они не захотят, чтобы в семье кто-то об этом узнавал.

Естественно. Но не по той причине, которую озвучили.

Суслик
17 июня 2013, 07:17

Kamelia_Star написала: Катя, как и Маша, не сомневаются, что мамы их поддержат, разве это не очевидно?

Часто людям нужна сама поддержка, а не знание о ней, разве это не очевидно?

Kamelia_Star написала: С прошлым Маша, как мне кажется, справилась

Kamelia_Star написала: Кате будет гораздо хуже,

Можно позавидовать твой проницательности. В очередной раз.
Zanthia
17 июня 2013, 07:24

Суслик написала:
Естественно. Но не по той причине, которую озвучили.

А это неважно. И лечить взрослых Катю и Машу невозможно без их согласия. Так что я не понимаю, о чем вы тут ругаетесь. 3d.gif "Маша травмирвана!" "Нет, она все забыла!" В итоге, это все досужая болтовня. Единственное, что Фрося можт сделать, - это как можно тактичнее поинтересоваться у дочери, нужна ли той терапевтическая помощь. И все. И желательно, что бе Маша с Катей решали как поступить с дедом. Все равно сдавать его в полицию уже не имеет смысла, нет доказательств
Harker
17 июня 2013, 07:50

Суслик написала:
"Изнасиловали - сама виновата".

Решающий аргумент в споре. Оппоненты, по идее, должны заткнуться, т.к. иначе они как бы становятся на сторону насильника. Это, кстати, неплохое использование вины в качестве фактора влияния на поведение. Пример.

Напоминаю, никто в треде не говорил про "сама виновата", а говорят, что известие может плохо отразиться на здоровье мамы Кати. Потому что ситуация сложная. И стоит хорошо подумать, прежде чем информировать всю семью об этом кошмаре.
Blues Fairy
17 июня 2013, 08:14

Zanthia написала: А вот это, я считаю, решать Маше и Кате. Возможно, они не захотят, чтобы в семье кто-то об этом узнавал.

Это сильно зависит от того, какую позицию займут уже знающие члены семьи. Если хор знающих будет в духе "да ладно, дедушка старый, мама больная, а вы уже взрослые, вам ничего" - вполне возможно, что и не захотят (что бы у них внутри при этом ни творилось).
Kamelia_Star
17 июня 2013, 08:15

Суслик написала: Часто людям нужна сама поддержка, а не знание о ней, разве это не очевидно?

Не в данном случае с учетом обстоятельств.

Суслик написала: Можно позавидовать твой проницательности. В очередной раз. 

Люди прямым текстом говорят, что не хотят, чтобы все стало известно родне. Почему ты отказываешься учитывать их мнение?
Zanthia
17 июня 2013, 08:17

Blues Fairy написала:
Это сильно зависит от того, какую позицию займут уже знающие члены семьи.  Если хор знающих будет в духе "да ладно, дедушка старый, мама больная, а вы уже взрослые, вам ничего" - вполне возможно, что и не захотят, что бы у них внутри при этом ни творилось.

Пока нет никаких предпосылок к такой позиции мамы и папы.
Igor Alter
17 июня 2013, 08:27

Trespassing W написала: Дома, где живут люди, которым некуда идти после тюрьмы называются шелтерами или центрами реабилитации, и их действительно трудно строить, т.к. жители имеют возможность голосованием запретить их на своей территории. А это - психушка с лицензиями, врачами и охраной. Человек, попавший туда с диагнозом и преступлением насильственного характера в анамнезе, не выйдет, пока врачи не снимут диагноз, что тут непонятного?

Непонятно, где в данном случае хваленая американская законность и трогательная вера в поправки к своей конституции redface.gif
Человека суд садит на 10 лет в тюрьму.
После тюрьмы его обязаны выпустить, но вместо этого ему говорят: "А теперь ты будешь жить в "госпитале" пока мы тебя "не вылечим", так, что у тебя есть шанс в 1-2% выйти отсюда живым".
Или ровно через 10 лет гражданин США вдруг из дееспособного преступника превращается в психически ненормального, как карета Золушки в тыкву в 12 ночи? mad.gif
Dusia
17 июня 2013, 08:38
Мне кажется, что страх огласки у Маши и Кати коренится в том давнишнем убеждении, что все произошедшее с ними постыдно и грязно. Собственно, стыд омерзение и ужас у жертвы - главная цель эксгибиционистов.
А вот это уже нужно прорабатывать с психотерапевтами, которые убедят, что ситуация с приставаниями к малолетним девочкам не уникальна, что все произошедшее никак не пачкает их.
Этот стыд и омерзение закрыли им тогда возможность поделиться с родителями, и сделали безнаказанными действия развратников.
Поэтому, на месте Маши нужно думать, как воспитывать дочь, чтобы сделать невозможным возникновение у той подобной "постыдной тайны", а не бояться огласки.
Oksana
17 июня 2013, 08:50

Igor Alter написал:
После тюрьмы его обязаны выпустить, но вместо этого ему говорят: "А теперь ты будешь жить в "госпитале" пока мы тебя "не вылечим", так, что у тебя есть шанс в 1-2% выйти отсюда живым".

Человек который представляет опасность для себя, или для окружающих, может быть помещен в госпиталь для психиатрического лечения.

Igor Alter написал:  из дееспособного преступника

Дееспособность преступника это не психиатрическое здоровье, это значит что он осознавал что действует плохо, и в состоянии вообще отличить плохо от хорошо.
Kamelia_Star
17 июня 2013, 08:53

Dusia написала: Этот  стыд  и  омерзение  закрыли  им  тогда  возможность  поделиться  с  родителями,  и  сделали  безнаказанными  действия  развратников.

Да, очень важно, чтобы ребенок не боялся, не стыдился и доверял родителям. Сабжевая ситуация страшна еще тем, что даже если у детей было базовое доверие к родным, то после произошедшего могло сильно пошатнуться. Ребенок оказывается перед сложнейшим выбором. Он уверен, что нужно просить защиты у мамы и папы, если его обижают. А к кому бежать, если обижает папа (упаси бог)? А не станет ли еще хуже? Непомерный груз для психики ребенка.
Harker
17 июня 2013, 09:11

Kamelia_Star написала:
Машина паника наверняка была вызвана тем, что она испугалась за свою девочку, которая тоже могла бы пострадать, если бы дед переехал к ним. Совершенно нормальная реакция.  Она испугалась реальной опасности, хотя конечно призраки прошлого всколыхнулись и воспоминания накатили. С прошлым Маша, как мне кажется, справилась, ей сейчас к психотерапевту идти незачем и принуждать ее туда идти по меньшей мере странно, если она сама не считает это нужным.

Про Машу известно мало, у каждого своя картинка рисуется. Принуждать, действительно, не стоит, бессмысленно.
druppi890
17 июня 2013, 09:30

cloud написала: druppi890, ты сам себе противоречишь smile.gif

Я говорила про стереть из памяти и забыть.

Это не одно и то же.

Противоречия в этом нет.
Сначала происходит проработка, а потом забывание ситуации. Или отношение к ней как чему-то далекому и не значимому, что равносильно забвению.
А пока такие эпизоды остаются значимыми для человека, они будут портить этому человеку жизнь, пока он их не "переварит", пока не передаст другому или пока не уйдет из жизни.
Монашка
17 июня 2013, 09:49

Инна Маг написала: Пока предварительное решение - поговорить с Иваном и поставить его в известность, что именно его вина в том, что Фрося больна, что его "шалости" открылись.

Чотабред, извините.

Инна Маг написала: Мы сейчас начнем успокаивать девушек, что "тогда и зачем тебе такой муж, который не так, как положено, реагирует"?

Ну вообще-то да, если муж в результате открытия такой правды вместо того, чтобы пожелать убить старого урода поддержать, бросит жену, то это ненадёжный мужчина.
Решать Маше и Кате, несомненно. Но пока семья ведёт себя так, что, ИМХО, Маша жалеет, что открылась. Потому что вместо того, чтобы встать на её защиту, папа раздумывает, мама закопалась в собственных переживаниях и ушла в штопор, сестра старательно пытается забыть. А Маша опять одна в поле и не воин, разумеется.
Zanthia
17 июня 2013, 10:14

Монашка написала:
Чотабред, извините.

Ну вообще-то да, если муж в результате открытия такой правды вместо того, чтобы пожелать убить старого урода поддержать, бросит жену, то это ненадёжный мужчина.
Решать Маше и Кате, несомненно. Но пока семья ведёт себя так, что, ИМХО, Маша жалеет, что открылась. Потому что вместо того, чтобы встать на её защиту, папа раздумывает, мама закопалась в собственных переживаниях и ушла в штопор, сестра старательно пытается забыть. А Маша опять одна в поле и не воин, разумеется.

Вообще неясно чего хочет сама Маша. Сестру как-то странно винить в том, что она пытается забыть. Если бы Фрося. несмотря на вскрывшуюся правду, отмахивалась от дочери, заставляла взять к себе дедушку итд, тогда можно было бы говорить, что семья не на ее стороне.
Инна Маг
17 июня 2013, 10:46
Семья сейчас занята здоровьем Фроси. Это для них важнее всего. Что делать с дедом буду решать не на горячую голову. Тем более что Вася умеет держать себя в руках.

Я не могу и не имею права настаивать на каких-либо их действиях. Я наблюдатель. Фросеутешитель.
Да, я ей говорю - "подруга, в данный момент важнее твое здоровье и Машино спокойствие. Приди в себя, разберись точно, чего ты хочешь."

Маша собирается с дочкой на море. Просит маму поехать с ними, втроем.
Kamelia_Star
17 июня 2013, 11:23
Маша молодец, да вообще все молодцы. И очень радует, что Вася выдержанный. Эта семья справится, очень им желаю поскорее вернуться к нормальной жизни.
Belochka
17 июня 2013, 12:12
Мне тоже кажется что решать Маше и Кате. А Фро сегодня стоит взять себя в руки и не жалеть ту бедную маленькую девочку ( хотя понимаю что это трудно), а удмат ьчто она может сделать чтобы помочь сегодняшней дочери. А тут такое оущщение что Фро по жизни ребенок а Маша родитель. mad.gif
Монашка
17 июня 2013, 12:20

Zanthia написала: Если бы Фрося. несмотря на вскрывшуюся правду, отмахивалась от дочери, заставляла взять к себе дедушку итд, тогда можно было бы говорить, что семья не на ее стороне. 

Фрося страстно жалеет себя, судя по всему. А что Маше-то остаётся? Папа отстранился, мама вся в шоке, что ей остаётся-то, кроме как взять (в очередной раз) себя в руки и быть взрослой?
Zanthia
17 июня 2013, 12:33

Монашка написала:
Фрося страстно жалеет себя, судя по всему. А что Маше-то остаётся? Папа отстранился, мама вся в шоке, что ей остаётся-то, кроме как взять (в очередной раз) себя в руки и быть взрослой?

Так у нас нет информации о том, чего хочет Маша. Может ей было бы неприятно, если бы все начали ее жалеть СЕЙЧАС, всем рассказывать и устраивать разборки. Может быть она тоже хочет забыть. Единственное, что я бы посоветовала Фросе - это страдать молча, не при Маше. Не надо ей еще и чувства вины за мамины переживания.
Сейчас главный приоритет - Машины чувства и желания
Palomita
17 июня 2013, 14:05

Blues Fairy написала: Мне кажется, самая острая проблема у этой Фроси сейчас - вина перед дочерью, от которой она просто задыхается, причем накручивает себя дополнительно.  Я бы ей посоветовала две вещи срочно; 1) топать к специалисту 2) поговорить с Машей и понять, как бы ей хотелось, чтобы Ф. вела себя в этой ситуации. Если Маше полегчает от Фросиной конфронтации с дедомсукиным сыном, так и тому и быть. Если попросит, чтобы рассказали мужьям и все вместе поехали морду бить - надо рассказывать и ехать бить морду.  Если попросит пока молчать - молчать, но главное - с дочерью восстановить чувство взаимной поддержки и общности в этой травме. Мне кажется, только так можно с этим кошмарным чувством вины бороться.  Хоть с опозданием на много лет, но оказать всяческую поддержку своей дочке и всеми силами постараться не заслонять ее травму своей собственной травмой.

Я бы на месте Ф. с ума сошла точно. Поехала бы морду бить и всех мужиков с собой прихватила.

+100 по всем пунктам.

Жуткий тред.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»