Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дедушка и внуки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Palomita
17 июня 2013, 14:08

Инна Маг написала: Не будьте слишком строги к Фросе.
Девочки то кошмар уже пережили, двадцать лет уже прошло.
А для Фроси все только случилось.
Дайте человеку время.

А для Фроси сейчас главным должно быть - дочку поддержать, а она свое чувство вины пестует и лечит. А дочка сейчас переживает то, что она могла бы пережить бы в восемь лет - мама ей без звонка Кате до конца так бы и не поверила, и ушла бы в свои переживания. mad.gif
Palomita
17 июня 2013, 14:08

Эффи написала:
Еще пара страниц и тяжелее всех будет невинному дедуле.

По ходу - да. А Маша и Катя - уже все пережили, молодые еще. mad.gif
Palomita
17 июня 2013, 14:10

Kamelia_Star написала:
Ей вдвойне тяжелее, чем девочкам. Главным утешением для нее должно стать то, что Маша и Катя действительно уже все пережили, тем более Фросю винить не в чем, она не знала о склонностях отца и предотвратить все никак не могла. И еще хочу сказать тебе лично, ты большая молодец, что быстро пришла в себя от потрясения и сумела погасить эмоции. Ты этим сейчас очень помогаешь Фросе. А за дедом надо присматривать на всякий случай, хотя, КМК, ты правильно отметила, его время уже прошло.

С чего бы это? Мой дед в 72 года был бодр, весел и полон планов.
Palomita
17 июня 2013, 14:14

Суслик написала:
А раз вылечилось, то Маше-Кате сейчас лучше, чем Фросе и вообще "у них всё прошло". Даже если и было. Вижу постоянные отгворки, лишь бы дедуле не сообщать о том, что его многолетнее хобби выплыло наружу.

И снова +100.

Я бы разнесла всех и вся. И рассказала бы всем, у кого есть дети или близкий контакт с дедом. Потому что не смогла бы простить себе потом, что подвергла опасности других детей, раз уж не смогла уберечь свою. Слезы на глаза наворачиваются.
Palomita
17 июня 2013, 14:20
Понимаю, что ничего нового к шестнадцатой странице не напишу, но накипело mad.gif
Мария
17 июня 2013, 15:15
Народ, а кто нам сказал, что дедуля утратил свою молодецкую потенцию!!!! У соседей тоже дети есть!!!! АВиагра давно поспела и заколосилась - одна таблеточка, и дедок опять может показывать свой МПО соседским малышкам, а то и что похуже.

Ах, Катиной маме может стать плохо, а то что старый подлец может растлевать других детей - это в сторону? Это вне семьи, поэтому неважно?

То, что Маша не может говорить о своем страшном детском опыте, как раз показывает то, что она далеко не в порядке. И кто знает, может, корни того, что у Кати "с мужем не всё шоколадно" кроются в том опыте насилия и ее беспомощности.
analostanka
17 июня 2013, 15:47

Harker написал:
На нудистском пляже тоже?

Если он будет это сопровождать тем же текстом, и совершать те же действия - да.
Обнаженность ситуативная и целевая - разные вещи.
analostanka
17 июня 2013, 15:51

Влада написала:
Была ли на должнной степени развития психотерапия в России 20 лет назад, чтобы обсуждать жертв насилия? Были ли правоохранительные органы 20 лет назад  соответственно вооружены законодательно? Как отнеслись бы к маленьким девочкам, прийди они с заявлением в тогдашнюю милицию, что им родной дедушка показывал письку?
[/color]

Про членов семей не в курсе, но извращенца, показавшего оную девочке в песочнице, во времена моего детства (25 лет назад) искали всем городком, нашли, милиция сгребла со всем воодушевлением. По отношению к пострадавшей все было очень корректно.
Alёna
17 июня 2013, 16:45

Монашка написала: Фрося страстно жалеет себя, судя по всему. А что Маше-то остаётся? Папа отстранился, мама вся в шоке, что ей остаётся-то, кроме как взять (в очередной раз) себя в руки и быть взрослой?

Меня тоже это цепляет. mad.gif
Также никак не могу согласиться с прозвучавшими здесь высказываниями (прошу прощения за вольный пересказ, это я так их поняла):
- дедушка - ничего такой дедушка, никого не убил и даже "не трогал", зато баловал и игрушки дарил;
- дедушка тоже человек, переживает из-за болезни дочери (интересно, а когда она раньше болела и не могла с ним разговаривать, он тоже до такой степени переживал?);
- дедушка дряхл и не опасен для окружающих;
- Маше происшедшее в детстве как с гуся вода;
- Ответственность за пошатнувшееся здоровье Фроси и угрозу здоровья мамы Кати лежит не на деде и не на этих женщинах, а на Маше.
Вот я с вышеизложенными предположениями не согласна и теперь грущу. mad.gif
И еще. Прочитав некоторые умозаключения психотерапевтов на последних страницах, лично я потеряла остатки желания посетить подобного специалиста в связи с собственными проблемами. Уж простите. mad.gif Мне почему-то наивно казалось, что перед тем, как давать оценки и суждения, следовало хотя бы вникнуть в ситуацию (что именно делал дед с внучками). Не сочтите за самомодерирование, это скорее оффтоп, и я больше не буду.
Harker
17 июня 2013, 17:00

Alёna написала:
Также никак не могу согласиться с прозвучавшими здесь высказываниями (прошу прощения за вольный пересказ, это я так их поняла):

Вот я с вышеизложенными предположениями не согласна и теперь грущу.  mad.gif

Если бы я понял написанное так же, я бы тоже не соглашался и грустил.
Zanthia
17 июня 2013, 17:43

Alёna написала:
Меня тоже это цепляет.  mad.gif
- дедушка - ничего такой дедушка, никого не убил и даже "не трогал", зато баловал и игрушки дарил;
- дедушка тоже человек, переживает из-за болезни дочери (интересно, а когда она раньше болела и не могла с ним разговаривать, он тоже до такой степени переживал?);
- дедушка дряхл и не опасен для окружающих;
- Маше происшедшее в детстве как с гуся вода;
- Ответственность за пошатнувшееся здоровье Фроси и угрозу здоровья мамы Кати лежит не на деде и не на этих женщинах, а на Маше.
Вот я с вышеизложенными предположениями не согласна и теперь грущу.  mad.gif

Причем, это все мысли здесь писавших, а не Фроси
Blues Fairy
17 июня 2013, 17:45

Zanthia написала: Так у нас нет информации о том, чего хочет Маша. Может ей было бы неприятно, если бы все начали ее жалеть СЕЙЧАС, всем рассказывать и устраивать разборки. Может быть она тоже хочет забыть.

Люди, поймите одну весчь. Для Маши эта ситуевина по умолчанию стыдная, по умолчанию требующая молчанки. Писали уже об этом - дети таким образом реагируют на растление - винят себя в первую очередь. И именно это многолетнее УМОЛЧАНИЕ заставляет Машу сейчас цедить слова про деда и загонять свой гнев поглубже. Она даже свой новый дом готова была отдать, только бы не говорить. Самостоятельно она эту парадигму сменить не может.

Так что тот факт, то Маша чего-то там хочет или не хочет - это надо рассматривать в контексте ее вынужденной многолетней молчанки. Мне кажется, ей нужно сейчас изо всех сил помогать - мощным хором осуждать, костерить, вербально мочить мерзавца, чтобы и она, наконец, поняла, что об этом можно и нужно говорить.

А семейка, наоборот, опять пытается замалчивать. Ну блин. mad2.gif
Harker
17 июня 2013, 17:57

Blues Fairy написала:
Люди, поймите одну весчь. 

И эта весчь такая: каждый человек уникален, уникальна его реакция на события. Поэтому необходим индивидуальный подход к каждому.

И поэтому не стоит повторять - один раз за Машу решил дед (что именно он решил, уже написано), теперь другие люди решают за Машу, что ей делать, чувствовать и хотеть. Напоминаю, что вышеуказанная Маша в данный момент времени - взрослый человек, Мария, и может делать многое из того, что не могла делать на момент насилия в детстве. В частности, выбирать, что хочет - поддержки себе или поддерживать мать, молчать или говорить, решать свои проблемы самостоятельно или обратиться к специалисту, оповещать всех о преступлении деда или ограничить распространение информации. Это ее выбор. smile.gif

Маша уже разговорилась, по словам ТС, молчанка закончена, теперь перед ней, скорее всего, стоят другие задачи.
Blues Fairy
17 июня 2013, 18:06

Harker написал: теперь другие люди решают за Машу, что ей делать, чувствовать и хотеть.

Я выше уже писала, что на месте Ф. поступала бы, как Маша порешает. Но ее возможности решать все еще ограничены молчанием семьи.

Harker написал: Маша уже разговорилась, по словам ТС, молчанка закончена, теперь перед ней, скорее всего, стоят другие задачи.

Нифига она не закончена. Муж не знает. Брат и его дети не знают. Отец молчит. Фрося, по выходу из прострации, может еще тыщу раз поменять галс и начать дедушку выгораживать - мало ли что у эмоциональной женщины на уме. Маше еще и прилететь может за все эти неприятные открытия. Неудивительно, что она сдерживается изо всех сил.
zeitgeist
17 июня 2013, 18:09

Harker написал:
Ясно. Дедушка - черный-пречерный, никого не любит, заботится только о себе, о дочери думает только с точки зрения своих материальных интересов.

Я даже приложив массу усилий не смогла понять зачем это?
Как давно психотерапия стала учить думать за "дедушку", "понимать" его поступки? Чем жертве насилия станет легче после понимания мотивов преступника? Если он собачек спасал, то детишек может бить или как? То есть степень черноты какая должна быть? Эти штуки хороши, когда двое взаимопонимание ищут, хотя и потеряли, очень грустно от специалиста видеть такой странный перенос на ситуацию где сторона подверглась психологическому насилию.
Если у преступника сердце доброе или детство тяжелое - это не дело жертвы. У прямых и косвенных жертв мысли о том как понять преступника быть не должно, вернее так: в этом случае и так появятся, но не дело специалиста поддержать их в этом.
Не вы один в треде высказываете эту позицию, но именно от вас она особенно режет глаз, так как в тред вы вошли как специалист. После этого посыл травмированных к специалисту, в этом же треде от участников, выглядит уже не столь успокаивающим.
zeitgeist
17 июня 2013, 18:13

Harker написал:
Мария, и может делать многое из того, что не могла делать на момент насилия в детстве.

Да, очень многое. Например в детстве она могла отдать только часть психологического здоровья, а теперь - целый дом. Это все тому же дедушке. С возрастом мысль, что можно просто послать его далеко и надолго - так и не позволилась себе, как и возможность не общаться с ним. Прям замечательно оправилась девочка, как ящерица - хвосты отбрасывает, лишь бы не попасть в лапы.
zeitgeist
17 июня 2013, 18:22

Blues Fairy написала:
Я выше уже писала, что на месте Ф. поступала бы, как Маша порешает.  Но ее возможности решать все еще ограничены молчанием семьи.

Маша привыкла задвигать проблему и ограждать других, так что её выражение мнения может быть не в своих интересах, а таким, как его захотят услышать окружающие, прежде всего мать. Тем более после реакции мамы теперь и Катя вдвойне будет бояться за свою маму и Маша может нерешиться на ещё что-то.
Я понимаю, что у Фроси рухнул мир, но я всё равно, считаю, что её реакция вполне может дополнительно травмировать Машу и думаю, что стоит иногда думать и ребенке, да войдя в психологический штопор и истереку уже самой не выберешься, но Маше то каково, сама пережила, перестрадала, никто не поддержал, теперь наконец сказала и снова никто не поддержал, а наоборот сама мать и поддерживает. facepalm.gif

Blues Fairy написала:
Нифига она не закончена.  Муж не знает.  Брат и его дети не знают.  Отец молчит.  Фрося, по выходу из прострации, может еще тыщу раз поменять галс и начать дедушку выгораживать - мало ли что у эмоциональной женщины на уме.  Маше еще и прилететь может за все эти неприятные открытия.  Неудивительно, что она сдерживается изо всех сил.

+100
Мария
17 июня 2013, 18:24

Harker написал:  решать свои проблемы самостоятельно или обратиться к специалисту, оповещать всех о преступлении деда или ограничить распространение информации. Это ее выбор. 

Плоховатый выбор - поставить под угрозу других детей, до которых дидусь может дотянуться.
Oksana
17 июня 2013, 18:31
Все таки не стоит забывать что Фрося тоже жертва. И молодец что пошла к врачу, и получила медикаметозную поддержку. Надеюсь что, после острой фазы, еще и до психолога дойдет.
Маше да, нужна поддержка, но Маша сейчас в безопасности, резкие движения по спасению не требуются, так что мне не понятны наезды на Фросю. Что по вашему она должна сделать? Машу она не винит, насколько я понимаю, и поддерживает. Что ей, забить на состояние собственной психики?

Geness
17 июня 2013, 18:36
Машу очень жалко.
Здесь до меня все написали, но меня удивляет вроде как неожиданное для Фроси превращение "хорошего" отца в плохого. Какой он нафиг хороший, если драл всех как сидоровых коз, вспыльчив и т.д.?
Откуда у Фроси вдруг образ хорошего мог взяться, который теперь так резко сломался и сломал Фросю?!
Жуть жуткая- жертвы еще и виноватыми себя чувствуют за пошатнувшееся здоровье родственников и их шок. А на жертв как-то наплевать, похоже, себя Фрося жалеет...
Harker
17 июня 2013, 18:47

Blues Fairy написала:

Я выше уже писала, что на месте Ф. поступала бы, как Маша порешает.  Но ее возможности решать все еще ограничены молчанием семьи.

Согласен.

Нифига она не закончена.  Муж не знает.  Брат и его дети не знают.  Отец молчит. 

Молчанка закончена. Не со всеми родственниками, но с кем-то она уже поговорила. Созреет, расскажет. Не все сразу. Нужно время.

Фрося, по выходу из прострации, может еще тыщу раз поменять галс и начать дедушку выгораживать - мало ли что у эмоциональной женщины на уме.  Маше еще и прилететь может за все эти неприятные открытия.  Неудивительно, что она сдерживается изо всех сил.

Все может быть. Согласен. Гарантий нет.
Harker
17 июня 2013, 19:01

zeitgeist написала:
Я даже приложив массу усилий не смогла понять зачем это?

Я поясню.

Как давно психотерапия стала учить думать за "дедушку", "понимать" его поступки?

Тогда, когда стало понятно, что существует понятие конфликтующих мотивов. Любовь к отцу может сочетаться с ненавистью и презрением к нему.

Чем жертве насилия станет легче после понимания мотивов преступника?

По-разному бывает.

Если он собачек спасал, то детишек может бить или как? То есть степень черноты какая должна быть?

Нет. Не может бить. И в каждом человеке есть весь спектр. И писал я это по поводу, как мне показалось, осуждения Фроси в этом треде за ее реакцию.

Эти штуки хороши, когда двое взаимопонимание ищут, хотя и потеряли, очень грустно от специалиста видеть такой странный перенос на ситуацию где сторона подверглась психологическому насилию.

В этом треде нет участников обсуждаемой ситуации. Был бы кто-то из них, разговор был бы о другом - как помочь тому, кто обратился за помощью.

Если у преступника сердце доброе или детство тяжелое - это не дело жертвы. У прямых и косвенных жертв мысли о том как понять преступника быть не должно, вернее так: в этом случае и так появятся, но не дело специалиста поддержать их в этом.

Я не поддерживал жертву, потому что ее здесь нет. Здесь идет сугубо теоретическое обсуждение.

Не вы один в треде высказываете эту позицию, но именно от вас она особенно режет глаз, так как в тред вы вошли как специалист. После этого посыл травмированных к специалисту, в этом же треде от участников, выглядит уже не столь успокаивающим.

Я понимаю, что могу восприниматься, как официальный представитель всех психологов мира. Но я таковым не являюсь.

И, повторюсь, я написал про состояние Фроси. Для Маши, скорее всего, дед был другим, вполне возможно, что она его воспринимала по аналогии с дедом Семеном, который "сдох, сдох, сдох".

Я понимаю желание поддержать Машу, как жертву растлителя, это действительно страшная ситуация была для нее. Однако не могу поддержать желание осудить, как мне показалось, Фросю за то, что она прямщас не может поддерживать свою дочь, а имеет наглость обратиться к психиатру и лечиться. smile.gif
Harker
17 июня 2013, 19:03

zeitgeist написала:

Предлагаю заметить, что это был ее выбор на тот момент. Который она, как я понял, отменила. На текущий момент, вроде бы, деду грозит проживание в одиночестве. И, скорее всего, для Маши это хорошо.
Harker
17 июня 2013, 19:04

Мария написала:
Плоховатый выбор - поставить под угрозу других детей, до которых дидусь может дотянуться.

Но это выбор.
Harker
17 июня 2013, 19:05

Собственно, о чем и речь. Полный ППКС.
Harker
17 июня 2013, 19:08

Geness написала: Здесь до меня все написали, но меня удивляет вроде как неожиданное для Фроси превращение "хорошего" отца в плохого. Какой он нафиг хороший, если драл всех как сидоровых коз, вспыльчив и т.д.?

Примерно также происходит, когда жена забирает из полиции заявление на избивающего ее мужа. Когда мать укрывает сына-людоеда (было как-то давно в новостях). В семейных отношениях много иррационального. Некоторые дети открыто говорят, что хорошо, что их били, типа, добро таким образом вдалбливали. Вот, такие особенности восприятия.
Alleghany
17 июня 2013, 19:20
Интересно было бы взглянуть на статистику рецидивизма среди педофилов, если таковая существует. К вопросу о "немощности" дедка и якобы безопасности детей, могущих находиться в его непосредственном окружении.
Geness
17 июня 2013, 19:26

Harker написал:
Примерно также происходит, когда жена забирает из полиции заявление на избивающего ее мужа. Когда мать укрывает сына-людоеда (было как-то давно в новостях). В семейных отношениях много иррационального. Некоторые дети открыто говорят, что хорошо, что их били, типа, добро таким образом вдалбливали. Вот, такие особенности восприятия.

Но вряд ли для таких детей будет неожиданностью то, что этот человек совершил насилие над кем-то еще. Несмотря на иррациональное восприятие.
Да еще такой неожиданностью, что аж дочери не поверила.
zeitgeist
17 июня 2013, 19:27

Oksana написала:Маше да, нужна поддержка, но Маша сейчас в безопасности.

Мне не кажется это однозначным, Маша явно не уверена относительно реакции на информацию, раз тот же муж до сих пор не в курсе. И сейчас вполне может быть в полной внутренней неприятностной готовности. То есть вполне возможно она боится пострадать ещё и от реакции окружающих, мамину она уже получила.

Oksana написала:Машу она не винит, насколько я понимаю, и поддерживает.

А в чем выражается поддержка, в том что деда на пожить больше не прелагает?
И повторный звонок Кате и последующая истерика, на мой взгляд, говорит о том, что Машиным словыам оне не сильно поверила, раз потребовалось подтверждение. И ещё спасибо, что Катя, очень сильно боящаяся огласки, при этом всё подтвердила. А если бы она ушла в отказ, боясь огласки? Вот эти попутки найти подтверждение словам дочери меня убили... Даже в страшном сне странно представить, что взрослый человек, поступившись комфортом такое впридачу придумает. Этот как надо ребенку не верить?

Oksana написала:Что ей, забить на состояние собственной психики?

Ни в коем случае! Лучше по привычному сценарию - на состояние Машиной.
При этом я так смело пишу именно потому, что Фрося это не читает, я считаю, что в любом случае хорошо, что она не близким устраивает истерики и только, а дошла до специалиста и собирается преодолеть это состояние - это хорошо. Если бы она читала, мои посты были бы другими, так как вне зависимости от моего отношения я точно не хотела бы усугубить чьё-либо психологическое состояние.
zeitgeist
17 июня 2013, 19:29

Harker написал:
Молчанка закончена. Не со всеми родственниками, но с кем-то она уже поговорила. Созреет, расскажет. Не все сразу. Нужно время.

До этого, как я поняла, она говорила с Катей. Не молчанка закончилась, а круг молчанки расширился. ИМХО
Oksana
17 июня 2013, 19:30

Harker написал: Но это выбор.

Это преступный выбор.
Harker
17 июня 2013, 19:33

zeitgeist написала:
До этого, как я поняла, она говорила с Катей. Не молчанка закончилась, а круг молчанки расширился. ИМХО

Расширился круг людей, с которыми поговорила Маша. Это хорошо. Иногда необходимо постепенное расширение возможностей, осторожное. Как кормление бульоном голодавшего. Просто потому, что разговоры об изнасиловании действительно опасны возможным осуждением. После того, как жертва получит достаточное количество поддержки от близких людей, вероятные осуждающие со своим осуждением пойдут лесом стройными рядами.
Alёna
17 июня 2013, 19:33

zeitgeist написала: А в чем выражается поддержка, в том что деда на пожить больше не прелагает?
И повторный звонок Кате и последующая истерика, на мой взгляд, говорит о том, что Машиным словыам оне не сильно поверила, раз потребовалось подтверждение. И ещё спасибо, что Катя, очень сильно боящаяся огласки, при этом всё подтвердила. А если бы она ушла в отказ, боясь огласки? Вот эти попутки найти подтверждение словам дочери меня убили... Даже в страшном сне странно представить, что взрослый человек, поступившись комфортом такое впридачу придумает. Этот как надо ребенку не верить?

zeitgeist написала: Ни в коем случае! Лучше по привычному сценарию - на состояние Машиной.
При этом я так смело пишу именно потому, что Фрося это не читает, я считаю, что в любом случае хорошо, что она не близким устраивает истерики и только, а дошла до специалиста и собирается преодолеть это состояние - это хорошо. Если бы она читала, мои посты были бы другими, так как вне зависимости от моего отношения я точно не хотела бы усугубить чьё-либо психологическое состояние.

ППКС.
zeitgeist
17 июня 2013, 19:35

Harker написал:
Предлагаю заметить, что это был ее выбор на тот момент. Который она, как я понял, отменила. На текущий момент, вроде бы, деду грозит проживание в одиночестве. И, скорее всего, для Маши это хорошо.

Здорово, я вот так передергивать не умею, надо учиться. То есть если прекрасный парень с пистолетом в подворотне просит прикурить, то отдать деньги - это свободный выбор? Для Маши это был кошмар, избежать которого она была готова любой ценой. Ситуация из серии: это твой выбор там даже мимо не пробегала. Человек снова получил отсылку к травмирующей ситуации и потенциальную угрозу своему ребенку, вы всерьез говорите о том, что это был её выбор исходя из ситуации? facepalm.gif И не она этот выбор отменила, просто это за гранью всего принять её выбор, после открывшихся обстоятельств. Про она отменила, точно не писала ТС.
Harker
17 июня 2013, 19:35

Oksana написала:
Это преступный выбор.

Возможно. Но, на мой сугубо личный взгляд, на данный момент наиболее реалистичный для воплощения. Могу ошибаться, конечно.
zeitgeist
17 июня 2013, 19:37

Harker написал:
После того, как жертва получит достаточное количество поддержки от близких людей, вероятные осуждающие со своим осуждением пойдут лесом стройными рядами.

Офигительную поддержку от мамы она уже получила, с подтверждающими звонками и истериками mad.gif.
Oksana
17 июня 2013, 19:39

zeitgeist написала: Мне не кажется это однозначным, Маша явно не уверена относительно реакции на информацию, раз тот же муж до сих пор не в курсе. И сейчас вполне может быть в полной внутренней неприятностной готовности. То есть вполне возможно она боится пострадать ещё и от реакции окружающих, мамину она уже получила.

Вполне возможно. Но Фрося уже поддерживает. Но эта не та ситуация что Машу надо спасать срочно, а маску с кислородом советую надеть сначала на себя, и совершенно не случайно.

zeitgeist написала: А в чем выражается поддержка, в том что деда на пожить больше не прелагает?

Если бы, да кабы. Я бы, на месте Фроси, тоже Кате бы позвонила. Потому что надо вопервых Кате тоже помогать, а во вторых, у меня серьезные подозрения что Маша еще не все рассказала. Так что тут Фросю винить сложно. Или ты думаешь что Фрося сказала Маше что она все врет, и сейчас Кате позвоним и выведем ее на чистую воду??

Фрося поверила Маше, встала на ее сторону. Что она еще может сделать для взрослой дочери? И помним что она, Фрося то есть, сейчас в шоке.

zeitgeist написала: Ни в коем случае! Лучше по привычному сценарию - на состояние Машиной.

Вот эта фраза, это гадость с твоей стороны. Где ты прочитала что "привычный сценарий" это наплевательское отношение к Маше? Где Фрося что-то против Маши сделала?? Фрося сейчас в остром шоке, не подконтрольном ей. Чтобы ты хотела чтобы она сделала? Что она еще не сделала? Не набила деду морду? Или чтобы ее оправдало в твоих глазах.
Фрося тоже жертва. Да, Маша и Катя пострадали во много раз больше, но Фрося не преступница, и ей тоже нужна помощь. Она ее и получает, и получает не от Маши.
Винить ее в чем-то, рано.
bia
Я тут отлучалась далеко, в среду с совсем не фэровским, а с обычным менталитетом, успела отвыкнуть, и теперь, догоняя тред, не могу не сообщить - я с вас хренею, уважаемые собеседники. mad.gif
Уж пардоньте, пойду с цитатами, как читаю.

Enola написала: То есть у всех жерт педофилов, которые не смогли противостоять, были неправильные мамы? круто.

Итак, Монашкой был задан вопрос "как", ты высказала свой метод, Свиристель добавила нюанс, ИМХО очень важный. И усе, попала.
Это что, будет теперь вечным МиЖевским спортом - на любое предложение "что делать" давать залп "по твоему получается, что изнасиловалисамадуравиновата, раз не делала"?!

Kivi написала:
У меня от твоих постов мороз по коже.

После разговора старик должен понять, что он сидит у себя в избе, а не в тюрьме, где его место, и куда его готова сдать дочь, только потому, что посадить его туда уже нельзя - срок давности истёк по преступлению. Но, вполне возможно, ещё не истёк по другим возможным преступлениям.

У меня от твоих. То, что написала ты, по смыслу ничем не отличается от того, что написала Камелия.

Эффи написала: Камелия Стар, твое желание защитить мужчин, дать шанс, даже в таком тяжелом случае, просто поразительно.

Поразительно твое желание увидеть в написанном "желание защитить и дать шанс".

Kivi написала: Смотри, ты хочешь помочь, но пишешь при этом, что устраниться Фрося не сможет - это ж её родной отец, да и родня не поймёт. Это, по-твоему, не навешивание вины на Фросю за то, что она готова "старичка вышвырнуть"?

Киви, ты пишешь бред. Посмотри, на второй странице я цитировала Петрановскую, что человеку невозможно разделить любовь и ненависть, боль и родственность - то же самое написано. Петрановская тоже умным словом "амбивалентность" навешивает вину на пострадавших?

Свиристель написала: Камелия предлагает Фросе проникнуть в психологию садиста (я уверена в садистической составляющей), который еще и ее отец.

Камелия раз написала, что ей бы так было бы легче, потом повторила неоднократно. Но почему-то требуется приписать Камелии мотивы пострашнее. Почему - я не буду высказывать своих версий, я только заметила, что другое " я бы" и "мне бы"

Blues Fairy написала:
Я бы на месте Ф. с ума сошла точно. Поехала бы морду бить и всех мужиков с собой прихватила.

таких желаний не вызвало.
(Завсегдатаи знают, что мое отношение к Камелии лишено даже доли личной симпатии, но тут я просто фигею).

Enola написала:

Kamelia_Star написала: Я считаю, что членов семьи нужно максимально оградить от потрясений

У тебя какая-то чудовищная совершенно позиция - тебе сохранить видимость приличий важнее, чем оградить детей от педофила.

Я свою позицию изложила еще на второй странице, видимо, ты считаешь и мое желание оградить отца от инфаркта "чудовищным". Помешать тебе не читать, подсовывать свои интерпретации, считать это все "желанием сохранить приличия" - помешать этому я не могу, но считаю это просто отвратительным.

Kivi написала: Я думаю, ты преувеличиваешь потрясение взрослого человека от такой информации.

А я думаю, что люди, побывавшие в подобной ситуации или находящиеся в ней, лучше тебя представляют эти потрясения.

Люди, что происходит?! Именно эта тема людям крышу сносит, или в общей атмосфэре давно нечто злобное копится, и заставляет вроде вменяемых людей пытаться утопить собеседника в коричневой субстанции и для этого врать и передергивать напропалую?
bia
Ну а по делу - вот с этим постом согласна

Blues Fairy написала: Мне кажется,...

Ехать или и не ехать, рассказывать или нет, бить морду или не бить - все должно быть подчинено одной цели - как лучше пострадавшим.
Да, и если чаша весов здоровья Фроси, Маши и Кати перевешивает гипотетическую опасность для соседских детей, то, уж простите, я шкурно выберу родных.

Монашка написала: *подавилась* Фигассе.

Совершенно напрасно подавилась. Есть свежий шок, есть застарелая травма, не надо сравнивать острое состояние и хроническое, не место для фаллометрии.

Чьорт, и дальнейшие перлы не дают соскучиться, Фрося-то оказывается симулянтка и показушница.
Oksana
17 июня 2013, 19:41

Harker написал: Возможно. Но, на мой сугубо личный взгляд, на данный момент наиболее реалистичный для воплощения. Могу ошибаться, конечно.

Я смотрю с точки зрения мамы ребенка. Если бы мой ребенок пострадал, а я бы узнала что семья преступника знала, и замалчивала, то как минимум захотела бы им всем набить морду.

Еще раз, выбор тут не "испортить отношения с семьей, или нет". Выбор тут "спасти детей от растления, или фиг с ними". Кстати я уже писала как можно и детей обезопасить, и отношения более менее не испортить, хотя ИМХО это не оптимальный путь.
Harker
17 июня 2013, 19:44

zeitgeist написала:
Здорово, я вот так передергивать не умею, надо учиться.

Это не было передергом.

То есть если прекрасный парень с пистолетом в подворотне просит прикурить, то отдать деньги - это свободный выбор?

Да. Выбор между смертью и кошельком. Но не свободный - вынужденный выбор.

Для Маши это был кошмар, избежать которого она была готова любой ценой.

Да. И тогда у нее выбора не было.

Человек снова получил отсылку к травмирующей ситуации и потенциальную угрозу своему ребенку, вы всерьез говорите о том, что это был её выбор исходя из ситуации? facepalm.gif

Кто мы? И, да, она сделала выбор - удовлетворение требований, условно, семьи (типа, "родственникам надо помогать"), однако не согласилась на прямой переезд деда к ним, отстояв свои границы, при этом пожертвовав частью своей мечты (своим домом, как я понял). И это выбор. Вынужденный, не свободный.

И не она этот выбор отменила, просто это за гранью всего принять её выбор, после открывшихся обстоятельств.

Я правильно тебя понимаю, что ты считаешь, что Маша не обладает возможностью и способность выбирать то или иное действие? Она недееспособна? И она, таки, выбрала рассказать про причину своего поведения своей матери, раскрыв тайну о событиях двадцатилетней давности.

Про она отменила, точно не писала ТС.

Возможно, я выдал желаемое за действительное.
bia
17 июня 2013, 19:48

Kivi написала: Честно говоря, я не могу никак , как ни пытаюсь, именно этой трагедией проникнуться - настолько пофигу мне было бы, если бы, не дай бог, ттт, что-то случилось с детстве с ребёнком, на каком ухе у мерзавца тюбетейка насколько мне близок мерзавец. Он был бы вычеркнут сразу не только из списков близких, но и, вообще, из списков людей.

Я могу только позавидовать одномерности твоего восприятия и таким уверенным обращением с сослагательным наклонением.
Harker
17 июня 2013, 19:49

Oksana написала:

Я смотрю с точки зрения мамы ребенка. Если бы мой ребенок пострадал, а я бы узнала что семья преступника знала, и замалчивала, то как минимум захотела бы им всем набить морду.

С точки зрения мамы - вполне понятная и естественная реакция.
Oksana
17 июня 2013, 19:50

Harker написал: С точки зрения мамы - вполне понятная и естественная реакция.

И Фрося, и Маша, они мамы девочек.
Harker
17 июня 2013, 19:52

bia написала:
Люди, что происходит?! Именно эта тема людям крышу сносит, или  в общей атмосфэре давно нечто злобное копится, и заставляет вроде вменяемых людей  пытаться утопить собеседника в коричневой субстанции и для этого врать и передергивать напропалую?

Полагаю, тема такая - есть враг, есть жертва, жертву - спасти, врага - покарать, кто не с нами, тот против нас.
Мэрис
17 июня 2013, 19:56
Я бы попросила машиного разрешения довести информацию до родственников с детьми в в краткой форме. Типа имейте в виду, что дед иван был замечен в развратных действиях с несовершеннолетними. Подробностей не будет.

Деда припугнуть тем, что инфа о нем есть у участкового и всех родственников, если что - рискует сесть.

Маше бы еще сказала, чтобы она и думать не смела отдавать дом.

Harker
17 июня 2013, 19:58

Oksana написала:
И Фрося, и Маша, они мамы девочек.

В данном случае некорректная аналогия. Маша и Фрося как раз являются носителями информации, которую необходимо, по твоему мнению, донести до всех окружающих. Гнев по отношению к ним со стороны других матерей, если бы т-т-т (повторить тысячу раз) кто-то пострадал, был бы понятен.

Однако, у Маши и Фроси есть свои мотивы, желания и ответственность перед самими собой и семьей, своими детьми. И у них есть выбор - разглашать информацию или нет.
Alёna
17 июня 2013, 20:00

Harker написал: Полагаю, тема такая - есть враг, есть жертва, жертву - спасти, врага - покарать, кто не с нами, тот против нас.

Хм. Не могу не признаться, что сама ситуация "жили-были педофилы, нанесли ущерб 8-летним девочкам, прошло 20 лет, но все шито-крыто" направляют мои мысли именно в такое русло.
zeitgeist
17 июня 2013, 20:01

Harker написал:
Я поясню.

К сожалению мои слова так и не пояснили для меня мой же вопрос. Возможно вы плохо объясняли, возможно мои возможности к пониманию более чем ограниченыы, не суть, факт: не поняла ваших пояснений.

Harker написал:
Тогда, когда стало понятно, что существует понятие конфликтующих мотивов. Любовь к отцу может сочетаться с ненавистью и презрением к нему.

Я знаю, что это может быть. Но я по-прежнему не понимаю как понимание мотивов преступника поможет разрешить противоречивое внутреннее отношение? Я по-наивности полагала, что надо работать со своими мотивами и противоречиями, а не с мотивами того, кто обидел, или того хуже. Давно концепция так радикально поменялась, что для выхода из травмирующей ситуации надо не в себе копаться и уходить из травмирующей ситуации, а в насильнике пытаться разобраться?

Harker написал:
Нет. Не может бить. И в каждом человеке есть весь спектр.

Без сомнения спектр есть, только многие свой впектр держат в узде в пределах закона. И я по прежнему не понимаю зачем понимать широту этого спектра у растлителя малолетних? Какая цель у этого сакрального действия?

Harker написал:
Я понимаю, что могу восприниматься, как официальный представитель всех психологов мира. Но я таковым не являюсь.

Я понимаю, что вы таковым не являетесь, к счастью. И я вас воспринимаю не как официального представителя всех психологов мира, а как конкретного психолога. Если бы вы вошли без объявления, что вы специалист, то даже зная о вашем роде деятельности я бы вас воспринимала просто участником обсуждения. Но это был ваш выбор, чтобы ваши высказывания воспринимались, как высказывания специалиста.
Oksana
17 июня 2013, 20:03

Harker написал: Однако, у Маши и Фроси есть свои мотивы, желания и ответственность перед самими собой и семьей, своими детьми

Однако они должны хорошо себе представлять что испытывают дети и матери в таких ситуациях.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»