Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дедушка и внуки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
bia
17 июня 2013, 20:05

Noodles написал: Честно говоря меня такие профессиональные объяснения и выводы изрядно шокируют.

Не волнуйся, профессионализм там мимо проходил и на прошлой неделе. Товарисч поплитературы по расстановкам перечитал и понес в массы. Несет...

Суслик написала: Ты тоже самое говоришь Фросе? Помогаешь обелить отца в ее глазах? Мол, он не такой зверь, как Семен, Маша уже спокойно к нему относится?

Зашкалило.

Dusia написала: Мне кажется, что страх огласки у Маши и Кати коренится в том давнишнем убеждении, что все произошедшее с ними постыдно и грязно.

Может быть так, а, может быть, и не так. Из того, что Инна рассказывает, я вижу полную солидарность родственников с Машей и Катей против того козла.
Blues Fairy
17 июня 2013, 20:12

bia написала: Из того, что Инна рассказывает, я вижу полную солидарность родственников с Машей и Катей против того козла.

А я вижу амбивалентность и нерешительность родственников. Вижу ступор. "Полной солидарности" пока не вижу.
zeitgeist
17 июня 2013, 20:14

Oksana написала:Фрося тоже жертва. Да, Маша и Катя пострадали во много раз больше, но Фрося не преступница, и ей тоже нужна помощь. Она ее и получает, и получает не от Маши.

Я рада, что в текущей ситуации хотя бы один человек получает адекватную помощь, я не согласна, что при этом она её не получает от Маши, дочь её много лет оберегала и если бы не предложение ухаживать за её отцом - её психика была бы целей. Я впринципе не понимаю концепции: пусть дедушка поживет с вами. Для меня эта ситуация возможна только если внуки предложили сами, в противном случае: ужас-ужас. Но так это в моем мире, в их другие правила.

Oksana написала: Вот эта фраза, это гадость с твоей стороны. Где ты прочитала что "привычный сценарий" это наплевательское отношение к Маше? Где Фрося что-то против Маши сделала?? Фрося сейчас в остром шоке, не подконтрольном ей. Чтобы ты хотела чтобы она сделала? Что она еще не сделала? Не набила деду морду? Или чтобы ее оправдало в твоих глазах.

Гадость по отношении к кому? Фрося не читает и ей бы я это и в страшном сне не написала, ей и так не сладко. Привычный сценарий был выбран для "красного словца", но для меня сценарий рассудительная взрослая дочь и "эмоциональная мама-фиалка" впринципе не видется как лелеющий психику Маши. Но это скорее мой триггер и таракан. Хотя в данном случае опровержения своим тараканам я пока не видела.
И я так и не поняла, повторяемые тобой из поста в пост слова о поддержке Фросей Маши. В чем она выразилась? Как она встала на её строну. В моем мире поддержка - это активные действия позитивные, а не неделание гадостей. Где была поддержка. В чем ты её увидела? Мы читали один текст, я её не видела.
Harker
17 июня 2013, 20:15

zeitgeist написала:
К сожалению мои слова так и не пояснили для меня мой же вопрос. Возможно вы плохо объясняли, возможно мои возможности к пониманию более чем ограниченыы, не суть, факт: не поняла ваших пояснений.

Меня здесь ровно одна штука, обращаясь ко мне на "вы" (тем более, с маленькой буквы) ты заставляешь меня оглядываться - вдруг, кто-то еще за клавиатурой пишет одновременно со мной. wink.gif Лучше, как написано в правилах - на "ты". smile.gif

Я знаю, что это может быть. Но я по-прежнему не понимаю как понимание мотивов преступника поможет разрешить противоречивое внутреннее отношение?

Чье отношение? Фрося, как я понимаю, уже обратилась за помощью, Маша, по словам ТС, вроде, согласилась подумать. Или ты предлагаешь мне здесь "кратенько, минут на сорок" изложить универсальное решение для всех? У меня такого нет. Тем более, нет такого решения, которому бы аплодировали все в едином порыве. За этим - к священникам.

Я по-наивности полагала, что надо работать со своими мотивами и противоречиями, а не с мотивами того, кто обидел, или того хуже. Давно концепция так радикально поменялась, что для выхода из травмирующей ситуации надо не в себе копаться и уходить из травмирующей ситуации, а в насильнике пытаться разобраться?

В индивидуальной терапии - безусловно. В этом треде нет людей с запросом на индивидуальную терапию. Здесь идет теоретическое обсуждение.

Без сомнения спектр есть, только многие свой впектр держат в узде в пределах закона. И я по прежнему не понимаю зачем понимать широту этого спектра у растлителя малолетних? Какая цель у этого сакрального действия?

Повторяюсь, речь шла о реакции Фроси. Я предложил свое мнение, что родной человек для нее превратился в преступника за один день. Пережить это сложно. Понимать спектр растлителей я не предлагал. Я говорил только о реакции Фроси.

Если бы вы вошли без объявления, что вы специалист, то даже зная о вашем роде деятельности я бы вас воспринимала просто участником обсуждения. Но это был ваш выбор, чтобы ваши высказывания воспринимались, как высказывания специалиста.

Хорошо. Да, то, что я здесь пишу, отчасти является мнением специалиста. smile.gif Не до конца проработанного, надо заметить, специалиста - проработанные сюда не пишут, т.к. реально запроса на помощь нет, помогать не кому. smile.gif
Harker
17 июня 2013, 20:16

Oksana написала:
Однако они должны хорошо себе представлять что испытывают дети и матери в таких ситуациях.

Уверен в этом. От этого их выбор становится еще сложнее.
zeitgeist
17 июня 2013, 20:19

Blues Fairy написала:
А я вижу амбивалентность и нерешительность родственников.  Вижу ступор.  "Полной солидарности" пока не вижу.

Абсолютно аналогично.
Oksana
17 июня 2013, 20:20

zeitgeist написала: Гадость по отношении к кому

В интернете надо помнить что ты не знаешь кто тебя читает. Вполне возможно что и сама Фрося, и другие Фроси.

zeitgeist написала:  В моем мире поддержка - это активные действия позитивные, а не неделание гадостей.

Какие? Конкретно какие? Фрося Маше поверила, сняла вопрос переезда, и согласилась делать как Маше удобно. Что еще ты от нее хочешь. Только конкретно. Чтобы она не рассыпалась? Это, извините, контролировать невозможно. И Маша сейчас в безопасности, то есть Фрося отнюдь не оставила ее в руках педофила, пока психику лечит.

Dorothy
17 июня 2013, 20:21
Инна Маг, что было сделано с момента открытия треда в направлении контроля и изоляции преступника?
bia
17 июня 2013, 20:21

Мария написала: То, что Маша не может говорить о своем страшном детском опыте, как раз показывает то, что она далеко не в порядке. И кто знает, может, корни того, что у Кати "с мужем не всё шоколадно" кроются в том опыте насилия и ее беспомощности.

Скорее всего именно так, особенно насчет Кати. И что? Если ты просто за то, что и Маша и Катя не "выздоровели", то соглашусь, но если это к тому, что Кате и Маше нужна именно большая пилюля всеобщей огласки, как лучшее лекарство - то категорически не соглашусь.

Geness написала:  но меня удивляет вроде как неожиданное для Фроси превращение "хорошего" отца в плохого. Какой он нафиг хороший, если драл всех как сидоровых коз, вспыльчив и т.д.?

У стокгольмского синдрома оттуда же ноги растут. В литературе это (обожание родителя-садиста) описано, а здоровым людям понять бывает сложно.
Суслик
17 июня 2013, 20:22
Пришла bia и раздала всем диагнозы. Никого не пропустила? biggrin.gif
bia
17 июня 2013, 20:25

zeitgeist написала: Давно концепция так радикально поменялась, что для выхода из травмирующей ситуации надо не в себе копаться и уходить из травмирующей ситуации, а в насильнике пытаться разобраться?

А что, была какая-то радикально противоположная концепция? Ознакомьте, плииз, а так же источники оной, если не трудно.
zeitgeist
17 июня 2013, 20:30

Oksana написала:
В интернете надо помнить что ты не знаешь кто тебя читает. Вполне возможно что и сама Фрося, и другие Фроси.

В треде я полагаю верными слова ТС о том, что Фрося не читает, исходя из этого высказываюсь. И отказывась нести ответственность за всех дееспособных Фрось мира, которые решили травмироваться от треда, заведенного не ими.

Oksana написала:
Какие? Конкретно какие? Фрося Маше поверила, сняла вопрос переезда, и согласилась делать как Маше удобно. Что еще ты от нее хочешь. Только конкретно. Чтобы она не рассыпалась? Это, извините, контролировать невозможно. И Маша сейчас в безопасности, то есть Фрося отнюдь не оставила ее в руках педофила, пока психику лечит.

Если говорить о том как выглядит для меня ситуация в идеале? Не предлагать дедушек на пожить, если инициатива идет не от стороны, у которой жить. То есть для меня вопрос переезда уже не нормальный, а уж действие снять этот вопрос как высшая милость - это странно вдвойне.
И для меня не менее странени вопрос как Маша мотивировала мужу отказ от их общей мечты и собственности не объяснив истинные причины, в голове не помещается, с другой строны при объявлении причин поступиться желаниями со стороны мужа ещё более сомнительно. В общем для меня вопрос с отказом от совместного домика странный. Не понимаю, но я в той модели отношений много не понимаю.
Oksana
17 июня 2013, 20:32

zeitgeist написала: Если говорить о том как выглядит для меня ситуация в идеале?

Все это вне зависимости от растления. А сейчас ты обвиняешь Фросю в том что она не оказывает дочке поддержку. Так вот меня интересует ЧТО конкретно ты хочешь чтобы Фрося делала СЕЙЧАС, чтобы быть, в твоих глазах, обеленной.

А то что о дедушке кто-то должен заботится, такова селявя. Это нормально для клановых семей.
bia
17 июня 2013, 20:35

Blues Fairy написала: А я вижу амбивалентность и нерешительность родственников. Вижу ступор. "Полной солидарности" пока не вижу.

Хоть кто-то "против" Маши, хоть полсловечком? Если нет, то я называю это солидарностью "за". А ступор и прочие сопутствующие просто в комплекте, они солидарности не мешают. Для меня-дочери даже такое состояние, как у Фроси-мамы, было бы знаком неравнодушия, стало быть, позиции "за".
Чтоб все куда-то подрывались, и делали громкие и разрушительные дела совершенно не нужно для ощущения "за меня" ИМХО.
Суслик
17 июня 2013, 20:36

Oksana написала: А то что о дедушке кто-то должен заботится, такова селявя. Это нормально для клановых семей.

Это не совсем так, когда в семье "заводятся" педофилы и пр. криминальные элементы, действия которых направлены на членов этого клана.

А про клан уже было? Я, наверное, пропустила.
bia
17 июня 2013, 20:40

Harker написал: В индивидуальной терапии - безусловно.

Небезусловно. Это может быть полезным и в индивидуальной терапии. Если интересно - могу в личку пример.

Суслик написала: Пришла bia и раздала всем диагнозы. Никого не пропустила?

Как не пропустила?! Именно вас и пропустила, в смысле "вперед пропустила", мои диагнозы только после ваших. tongue.gif
Harker
17 июня 2013, 20:41

Суслик написала:
Это не совсем так, когда в семье "заводятся" педофилы и пр. криминальные элементы, действия которых направлены на членов этого клана.

Как я понял, пояснение Oksanы касалось положения ДО известия о педофилии.
Суслик
17 июня 2013, 20:43

Harker написал: Как я понял, пояснение Oksanы касалось положения ДО известия о педофилии.

Ну, так ДО и без клановости подразумевает какую-то заботу. Чаще всего.
Blues Fairy

bia написала: Для меня-дочери даже такое состояние, как у Фроси-мамы, было бы знаком неравнодушия, стало быть, позиции "за".  Чтоб все куда-то подрывались, и делали громкие и разрушительные дела совершенно не нужно для ощущения "за меня" ИМХО.

Позиция "за" - когда пострадавшей говорят: как тебе лучше, так и сделаем. Как ты скажешь, так и будет. Пожалуйста, говори об этом. Других интересов для нас сейчас нет. Дедуся идет лесом, пусть хоть сдохнет, скотина, нам все равно.

Состояние, как у Фроси - знак амбивалентности и возможности, что все может еще тыщу раз перевернуться с ног на голову.
zeitgeist

bia написала:
А что, была какая-то радикально противоположная концепция? Ознакомьте, плииз, а так же источники оной, если не трудно.

С чем ознакомить? С тем что при травмирующей ситации надо устранить источник травмирования и потом работать над собой и своей травмой, а не копаться в том о чем думал тот, кто травму нанес?
Судя по-вашему приказному тону и уверенности вы должно быть хорошо знакомы с теорией про которую упоминал господин Harker, в которой понимание разнообразия спектра личности насильника, с присутствием там разнообразных светлых оттенков в том числе, должно помочь жертве у которой конфликтующие мотивы? Верно вы меня с ней познакомите?
Harker

bia написала:
Небезусловно. Это может быть  полезным и в индивидуальной терапии. Если интересно - могу в личку пример.

В некоторых случаях - согласен. Например, при прояснении контрпереноса. От примера не откажусь. smile.gif
Harker
17 июня 2013, 20:45

Суслик написала:
Ну, так ДО и без клановости подразумевает какую-то заботу. Чаще всего.

Не спорю. В некоторых семьях и без клановости родители могут предложить своим детям поселить у них бабушек-дедушек. Клановость в данном вопросе не принципиальна, ИМХО.
zeitgeist
17 июня 2013, 20:46

Blues Fairy написала:
Позиция "за" - когда пострадавшей говорят: как тебе лучше, так и сделаем.  Как ты скажешь, так и будет.  Пожалуйста, говори об этом.  Других интересов для нас сейчас нет.  Дедуся идет лесом, пусть хоть сдохнет, скотина, нам все равно.
Состояние, как у Фроси - знак амбивалентности и возможности, что все может еще тыщу раз перевернуться с ног на голову.

Я не могу изложить мысли столь же внятно, поэтому просто постоянно плюсуюсь под вашими.
Kivi
17 июня 2013, 20:49

bia написала: У меня от твоих. То, что написала ты, по смыслу ничем не отличается от того, что написала Камелия.

bia написала: Киви, ты пишешь бред. Посмотри, на второй странице я цитировала Петрановскую, что человеку невозможно разделить любовь и ненависть, боль и родственность - то же самое написано. Петрановская тоже умным словом "амбивалентность" навешивает вину на пострадавших?

И это пишет человек, писавший в треде Анданте "вывела бы за скобки" - причем, не педофила?

bia написала: Я могу только позавидовать одномерности твоего восприятия и таким уверенным обращением с сослагательным наклонением.

А я твоим пластилиновым взглядам не завидую, но не удивляюсь. Ты их неоднократно уже демонстрировала.
Суслик
17 июня 2013, 20:50

Zanthia написала: И желательно, что бе Маша с Катей решали как поступить с дедом.

Правильно. Но над ними "висят" Фросино состояние, предстоящий инсульт у катиной мамы и инфаркт и дедушки и "что скажут соседи". . И никакого давления на их решение со стороны. wink.gif 20 лет молчали, еще помолчат.

Интересно, деду вообще никто из них не скажет о том, что его прошлое раскрылось?
Harker
17 июня 2013, 20:50

zeitgeist написала:
в которой понимание разнообразия спектра личности насильника, с присутствием там разнообразных светлых оттенков в том числе, должно помочь жертве у которой конфликтующие мотивы?

Уточню, имелся в виду спектр личности насильника, воспринимаемый/мыслящийся жертвой, причем, необязательно воспринимаемый/мыслящийся сознательно.
Kivi
17 июня 2013, 20:57

bia написала: Посмотри, на второй странице я цитировала Петрановскую, что человеку невозможно разделить любовь и ненависть, боль и родственность - то же самое написано. Петрановская тоже умным словом "амбивалентность" навешивает вину на пострадавших?

Петрановская пишет: "конечно, мать жертвы не может устраниться от педофила, потому что он - её родной отец, да и родня не поймёт"? Вряд ли. Потому что это именно навешивание вины на тех, кто может отстраниться и вывести за скобки.
Harker
17 июня 2013, 21:00

Kivi написала:
Потому что это именно навешивание вины на тех, кто может отстраниться и вывести за скобки.

Не согласен. Фраза "человек переживает, когда болеют его близкие", условно, не означает навешивание вины на людей, которые не переживают.
Kivi
17 июня 2013, 21:02

bia написала: Люди, что происходит?! Именно эта тема людям крышу сносит, или в общей атмосфэре давно нечто злобное копится, и заставляет вроде вменяемых людей пытаться утопить собеседника в коричневой субстанции и для этого врать и передергивать напропалую?

Ты не хами, ты скажи словами - нужно ли эту информацию раскрывать Фросиному брату? Я тут писала именно о нём, а о Катиной маме писала не раз, что ей этого говорить не надо. Если бы ты прочла внимательнее, ты бы заметила. Потому что ты же не стала бы "врать и передёргивать напропалую", я надеюсь?
Kivi
17 июня 2013, 21:05

Harker написал: Не согласен. Фраза "человек переживает, когда болеют его близкие", условно, не означает навешивание вины на людей, которые не переживают.

А я думаю, если жертва пришла к психологу, а тот начал ей говорить "вы же не сможете устраниться от педофила, он вам ведь родной, и родня не поймёт" - то плохой это психолог.
Анданте
17 июня 2013, 21:05

Kivi написала: И это пишет человек, писавший в треде Анданте "вывела бы за скобки" - причем, не педофила?

Простите, это о чем?.. Я какой-то собственный тред позабыла?
Harker
17 июня 2013, 21:09

Kivi написала:
А я думаю, если жертва пришла к психологу, а тот начал ей говорить "вы же не сможете устраниться от педофила, он вам ведь родной, и родня не поймёт" - то плохой это психолог.

Если психолог будет говорить "вы - безответственная предательница своих детей, истеричка, симулирующая плохое самочувствие, если не можете устраниться от педофила, даже если он родной" - аналогично. smile.gif Желательно, все таки, помогать конкретному человеку с его личными особенностями. smile.gif
Kivi
17 июня 2013, 21:11

bia написала: Да, и если чаша весов здоровья Фроси, Маши и Кати перевешивает гипотетическую опасность для соседских детей, то, уж простите, я шкурно выберу родных.

Вот с этого и надо было начинать, можно было бы дальше твои вбросы не читать.
Kivi
17 июня 2013, 21:13

Анданте написала: Простите, это о чем?.. Я какой-то собственный тред позабыла?

Это про твою подругу, её годовалую дочку, маму подруги и умирающего Васю.
Там Биа писала про "вывести за скобки" за несопоставимое с сабжем.
Евгенья
17 июня 2013, 21:16

zeitgeist написала: Если говорить о том как выглядит для меня ситуация в идеале? Не предлагать дедушек на пожить, если инициатива идет не от стороны, у которой жить. То есть для меня вопрос переезда уже не нормальный, а уж действие снять этот вопрос как высшая милость - это странно вдвойне.
И для меня не менее странени вопрос как Маша мотивировала мужу отказ от их общей мечты и собственности не объяснив истинные причины, в голове не помещается, с другой строны при объявлении причин поступиться желаниями со стороны мужа ещё более сомнительно. В общем для меня вопрос с отказом от совместного домика странный. Не понимаю, но я в той модели отношений много не понимаю.

Это ответ на вопрос Оксаны

Oksana написала: Что еще ты от нее хочешь. Только конкретно.

? confused.gif
Ответа нет. Потому что вопрос о приезде деда к Маше снялся сразу же, как М озвучила матери свою историю. В начале треда, на 2-3 странице.
Мне тоже интересно: каковы конкретные шаги ты считаешь нужным сделать каждому из уже посвященных? Т.е. Фросе и машиному отцу.
Kivi
17 июня 2013, 21:18

Harker написал: аналогично

Разумеется.
Интересно, а психологи, как и священники, должны хранить тайну, если речь идёт о преступлении?
Kamelia_Star
17 июня 2013, 21:21

Oksana написала:
Однако они должны хорошо себе представлять что испытывают дети и матери в таких ситуациях.

Оксан, это очень понятно, что обществу хочется исключить любую потенциальную опасность для себя и своих детей. Именно поэтому оно зачастую готово изгнать, упечь за решетку на всю жизнь любого, на которого какой-нибудь ребенок показал пальцем и сообщил, что этот дядя с ним разговаривал, сулил ему конфеты или обещал познакомить со своей собачкой. Я опять же не в оправдание деда Ивана, а в то, что благое и правильное дело может превратиться в мочилово без разбора, во всеобщую подозрительность, запугивание детей, клевету, как легкий способ расправиться с неугодными, разбитые судьбы целых семей. Тема сложнейшая и очень многоплановая.
Ты называешь выбор данной семьи преступным, а я так не считаю. Обществу должно быть достаточно того, что семья сама примет меры, чтобы никто не пострадал. И у семьи есть право не трясти перед общественностью своим грязным бельем ради спокойствия общества. Безусловно, если бы речь шла о том, что сейчас продолжаются дедовы злодеяния, а семья его покрывает, я бы их жестко осудила, но то, что было 20 лет назад, прошло уже давно. Преступного в молчании семьи в описанных обстоятельствах я не вижу.
И еще одно. Лучшей защитой от преступных посягательств на детей является не отсутствие вокруг потенциальных преступников, а должный контроль за ребенком, доверительные отношения между ним и родителями, знание им основных правил безопасности.
Harker
17 июня 2013, 21:23

Kivi написала:

Интересно, а психологи, как и священники, должны хранить тайну, если речь идёт о преступлении?

Ссылка на кодекс этики :

ссылка

Информация, полученная Психологом в процессе работы с Клиентом на основе доверительных отношений, не подлежит намеренному или случайному разглашению вне согласованных условий.

ЗЫ. В законе Республики Беларусь "Об оказании психологической помощи" от 12.08.10 указана обязанность психолога сообщать об особо тяжких преступлениях. В РФ такого закона нет.
bia
17 июня 2013, 21:24

Blues Fairy написала: Позиция "за" - когда пострадавшей говорят: как тебе лучше, так и сделаем. Как ты скажешь, так и будет. Пожалуйста, говори об этом. Других интересов для нас сейчас нет. Дедуся идет лесом, пусть хоть сдохнет, скотина, нам все равно.

До сих пор подпишусь под каждой буквой. Но вот рассматривать состояние шока, при котором человек (я про Фросю) сел на таблетки, как возможность переиграть, я бы не стала будучи в здравом состоянии, но если Маша так воспримет, то это лишь подтвердит тот факт, что она тоже "не в порядке", и осуждению не подлежит.

zeitgeist написала: Судя по-вашему приказному тону и уверенности вы должно быть хорошо знакомы

Вы увидели в слове "плииз" ака "пожалуйста" приказной тон? Надо же... Дальше я читать не стала.

Kivi написала: ты скажи словами - нужно ли эту информацию раскрывать Фросиному брату?

См. Blues Fairy "как тебе лучше" и только.

Анданте написала: Простите, это о чем?.. Я какой-то собственный тред позабыла?

Это о Фросе, отправившейся к умирающему Васе. smile4.gif Хотелось бы еще цитату от Киви, где я навешивала чувство вины тем, кто не может "вывести за скобки" или обвиняла в навешивании чувства вины, тем кто выводит. Или не выводит? Тьфу, уже запуталась. biggrin.gif
Евгенья
17 июня 2013, 21:26

Kivi написала: Вот с этого и надо было начинать, можно было бы дальше твои вбросы не читать.

Ну, я вроде вбросов не делала (кмк...), но мне тоже очень интересна пошаговые действия, направленные на защиту соседских детей.
bia
17 июня 2013, 21:27

Kivi написала: можно было бы дальше твои вбросы не читать.

И кто-то еще просит не хамить... biggrin.gif
Kivi
17 июня 2013, 21:28

Harker написал: Кто мы? И, да, она сделала выбор - удовлетворение требований, условно, семьи (типа, "родственникам надо помогать"), однако не согласилась на прямой переезд деда к ним, отстояв свои границы, при этом пожертвовав частью своей мечты (своим домом, как я понял). И это выбор. Вынужденный, не свободный.

Harker написал: Я правильно тебя понимаю, что ты считаешь, что Маша не обладает возможностью и способность выбирать то или иное действие? Она недееспособна? И она, таки, выбрала рассказать про причину своего поведения своей матери, раскрыв тайну о событиях двадцатилетней давности.

А как ты, как психолог, прокомментировал бы то, что Маша готова была даже отдать свой дом, лишь бы не рассказывать сейчас о событиях 20-летней давности? Это говорит о том, что Маша справилась с травмой, и ей никакой психотерапевт не нужен (не помню точно, кто писал и какими словами, но мысль такая была тут высказана)?
Kivi
17 июня 2013, 21:30

Евгенья написала: Ну, я вроде вбросов не делала (кмк...), но мне тоже очень интересна пошаговые действия, направленные на защиту соседских детей.

Нет. smile.gif
Но тут речь не про пошаговые действия - их продумать как раз несложно, будь такое решение принято - а про само решение. "Замести под ковёр" или нет.
Kivi
17 июня 2013, 21:31

Harker написал:  В законе Республики Беларусь "Об оказании психологической помощи" от 12.08.10 указана обязанность психолога сообщать об особо тяжких преступлениях. В РФ такого закона нет.

Спасибо. Понятно. Вернее, непонятно. mad.gif
Kamelia_Star
17 июня 2013, 21:33

Суслик написала:

Интересно, деду вообще никто из них не скажет о том, что его прошлое раскрылось?

Я это с самого начала предлагала Фросе сделать. Народ меня за это предложение осудил категорически.
Oksana
17 июня 2013, 21:36

Суслик написала: Это не совсем так, когда в семье "заводятся" педофилы и пр. криминальные элементы, действия которых направлены на членов этого клана.

Естественно. Но тут Фросе ставят в вину то что она пыталась пристроить папу, ДО того как узнала.
Harker
17 июня 2013, 21:39

Kivi написала:
А как ты, как психолог, прокомментировал бы то, что Маша готова была даже отдать свой дом, лишь бы не рассказывать сейчас о событиях 20-летней давности?

Чисто гипотетически, принимая во внимание только то, что написано в данном треде, я бы мог предположить, что есть проблема с границами в отношениях с матерью. Причем, вопрос о связи данной готовности именно с событиями 20-летней давности должен быть изучен дополнительно, могут быть другие причины такого поведения.

Это говорит о том, что Маша справилась с травмой, и ей никакой психотерапевт не нужен (не помню точно, кто писал и какими словами, но мысль такая была тут высказана)?

Маши здесь нет. Ничего не могу сказать. Необходимость помощи она, как взрослый человек, определяет самостоятельно, как и свою возможность обращения за данной помощью. Кроме того, полагаю, что в ее жизни было более чем одно событие, чтобы достоверно говорить о том, что у нее есть проблемы, вызванные упомянутыми событиями. То, что проблем нет, говорить также нет оснований.
Harker
17 июня 2013, 21:40

Kivi написала:
Спасибо. Понятно. Вернее, непонятно. mad.gif

В РФ психолог не обязан сообщать о преступлениях.
Oksana
17 июня 2013, 21:41

Kamelia_Star написала: Ты называешь выбор данной семьи преступным, а я так не считаю. Обществу должно быть достаточно того, что семья сама примет меры, чтобы никто не пострадал. И у семьи есть право не трясти перед общественностью своим грязным бельем ради спокойствия общества. Безусловно, если бы речь шла о том, что сейчас продолжаются дедовы злодеяния, а семья его покрывает, я бы их жестко осудила, но то, что было 20 лет назад, прошло уже давно. Преступного в молчании семьи в описанных обстоятельствах я не вижу.

Я до сих пор не понимаю почему ты считаешь что дед НЕ насилует соседских девочек. Он сам водит машину. Он сам может приехать в гости. Он сам живет, отдельно от других. Он сам может звонить, интересоваться, общаться, да что угодно.

То что сейчас происходит называется "педофил на свободе", а не "изоляция педофила". И этот педофил, буквально ВОТ ЭТОТ педофил, может быть твоим соседом, человеком который твоей девочке дает конфеты. Не страшно? Мне ОЧЕНь страшно.
Суслик
17 июня 2013, 21:47

Kivi написала: А как ты, как психолог,

Ого, а он действительно психолог? Я думала его так называют в кавычках.

Oksana написала: Но тут Фросе ставят в вину то что она пыталась пристроить папу, ДО того как узнала.

Нууу... пристроить кого-то не к себе, я не могу назвать пристраиванием. К себе - да, к кому-то другому - называется тоже по-другому.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»