Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дедушка и внуки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Zanthia
17 июня 2013, 23:05

Монашка написала:
Эхм. А она спросила? Или сразу рухнула в истерику?

Так Инна Маг не знает, подробностей пока не спрашивает
Zanthia
17 июня 2013, 23:09

Blues Fairy написала:
Конечно, этим. См. мой первый пост в этом треде.  Но железобетонная поддержка Фросей дочери, на мой взгляд, убъет двух зайцов - и Маше поможет разговориться и перемолоть травму, хоть и с опозданием, и самой Фросе - не дать чувству вины себя окончательно задушить.  Неконтролируемое состояние Фроси необходимо купировать срочнейше, в интересах всех задействованных.

Я согласна. Она обратилась к психиатру, принимает что-то. Если ТС до нее донесет в разговоре высказанные тут дельные мысли, совсем хорошо будет
Инна Маг
17 июня 2013, 23:09
Сколько лет мальчишкам, внукам и правнукам Ивана, я не спрашивала. Фрося мне подробно не рассказывала - как-то меня не интересовал возраст ее племянников, у нас обычно другие темы для общения находились. Вроде как самому младшему внуку 14, который спортом занимается. А правнуки разного возраста.

Чего-то я очень сомневаюсь, что вопрос о педофильстве будет вынесен на большой семейный совет. Хотя бы ради Катиной просьбы.
Я скорее склонна считать, что Вася поставит в известность брата Фроси и они будут обсуждать вопрос вероятного лечения Ивана.
Фраза о доме престарелых уже однажды звучала, когда Фрося плакала и грозилась деда в "деДдом" сдать. У снохи Ивана есть возможность его хорошо пристроить, надеюсь, что есть - она где-то в тех сферах работает, в соцзащите чтоли.
Если это получится, при условии что брат Фроси правильно примет информацию, то дед будет под присмотром и более ограничен в телодвижениях.
Harker
17 июня 2013, 23:10

Суслик написала:
Нет, конечно. Но под внушением со стороны чувства ответственности за потенциальные страшные вещи (инфаркт-инсульт), желания рассказывать, делиться, лечиться и пр. вообще может не появиться.  А ведь все эти перечисленные методы и являются важной частью психологичского исцеления.

Кхм... Я могу понять, что потенциальный инфаркт может удержать от рассказа, но причем здесь лечение, как решение, принимаемое самостоятельно? И, замечу, вылеченные люди вовсе не горят желанием рассказывать всем и каждому о решенных проблемах, т.к. для них эти проблемы уже решены и не представляют особой важности. Более того, подобное раскрытие может повлечь ретравматизацию. Поэтому, если и рассказывать, то наиболее близким людям, по отношению к которым есть доверие, а не информировать тотально всех в семье.
Суслик
17 июня 2013, 23:23

Harker написал:  но причем лечение, как решение, принимаемое самостоятельно?

Да при чем угодно. Вон даже здесь многим кажется, что Маша уже давно излечилась, например, и, что ей не нужна помощь. Я думаю, Маша уже пожалела, что раскрылась матери. А ведь просто сказать "не хочу жить с дедом в своем новом доме и точка" у нее не получилось. frown.gif
Kivi
17 июня 2013, 23:25

bia написала: ты не понимаешь написанного, наверное, лучше тебе меня просто не читать

Да-да. А объяснить не вышло, потому что нечего.
Алаверды, впрочем. Если мы обе не сможем нанести вред семье, уже хорошо.
Kivi
17 июня 2013, 23:41

Kamelia_Star написалаМне все-таки кажется, какой-то серьезной опасности он не представляет. На месте Маши я бы хорошо подумала, раз уж такой повод, как научить дочку противостоять всяким извращенцам.

Это очень обнадёживает, что тебе "кажется".
Инна Маг
17 июня 2013, 23:44
Скажу за себя лично.

Если бы открытие тайны грозило моей матери инфарктом, я бы молчала, "как рыба об лед".
Но если бы я должна была защитить свою дочь от вероятности растления прадедом (как в случае Маши), то я бы пошла на любые риски, чтобы защитить дочь.

Oksana
17 июня 2013, 23:45

bia написала: Каких других? Детей своей семьи? Насколько я поняла из описаний Инны Маг, им ничего не грозит, он общается только со подросшими мальчишками. Или они тоже могут запуганно молчать? А если ты о других детях -соседских, то как оповещение семьи может их защитить. Лучше всего вот это

Подросших мальчишек не растлевают? Вы уверены? Не показывают им, например, как МПО работает? Не трогают ничего? Откуда такая уверенность?
Atlanta
17 июня 2013, 23:46

Афина написала: Рецидивизм среди педофилов - один из самых высоких среди преступников. Приближается к 100%. Ссылку не дам - читала на бумаге исследования  несколько лет назад.

Да. Поэтому и практикуется химическая кастрация.
Но тут у меня подозрение, что просто крайне распущенный, наглый, садистски настроенный человек. В этот образ вписывается порка детей, сладострастные издевательства над девочками, скандальность, проклинания чуть что не по нем, нагло высказанное желание жить теперь в семье внучки.
Мария
17 июня 2013, 23:52
Фросю, я, кстати, не осуждаю.    Спойлер!
Сейчас
- нет. Сейчас у нее состояние шока, нервного срыва, чего угодно. Душа "сломалась". Мы же не стали бы требовать от Фроси, сломавшей ногу, чтобы она бежала марафон.
Суслик
17 июня 2013, 23:52

Oksana написала: Подросших мальчишек не растлевают?

Да и подросшими они, вроде, стали не совсем сразу.
Инна Маг
18 июня 2013, 00:07
Откуда бы семья узнала про дедовы навязчивые разговоры о сексе?
Мальчишки говорили родителям, им предлагалось одергивать деда. Если это известно и семья о дедовых "возрастных странностях" в курсе, думаю что мальчишки не молчали.

Про младшего мне известно, что пацан активный, с жестким характером, за словом в карман не лезет, "палец в рот не клади". Спортсмен. Огрызаться умеет - только в путь. Будет ли такой ребенок скрывать дедушкины шалости - я не уверена. Может еще и просмеет дедушку с его дряхлыми причиндалами.
Kivi
18 июня 2013, 00:14

Oksana написала: Подросших мальчишек не растлевают? Вы уверены? Не показывают им, например, как МПО работает? Не трогают ничего? Откуда такая уверенность?

Их надо обезопасить, не извещая родителей, по мнению Биа.
То есть, дядя будет грозить педофилу, но ставить в известность родителей детей - ни-ни.
Видимо, кто-то искренне верит, что это жизнеспособная конструкция.

Зато, когда, если что (ттт, разумеется), кто-то будет морду бить Васе, то Биа их осудит, как осудила тут тех, кто посмел не осудить Blues Fairy за такие слова - про "набить морду", чтобы далеко не ходить за цитатой. mad.gif

Если что, я отдаю себе отчёт, что наживаю очередного врага. Но он сам напросился.
Kivi
18 июня 2013, 00:14

Инна Маг написала: Откуда бы семья узнала про дедовы навязчивые разговоры о сексе?

Так это происходило только при детях?
Oksana
18 июня 2013, 00:27

Инна Маг написала: Откуда бы семья узнала про дедовы навязчивые разговоры о сексе?

То есть это он ДЕТЯМ говорил? И после этого мы говорим о том что дети в безопасности? Смеетесь?
Kivi
18 июня 2013, 00:35

Oksana написала:
То есть это он ДЕТЯМ говорил? И после этого мы говорим о том что дети в безопасности? Смеетесь?

Получается, так.
Суслик
18 июня 2013, 00:43

Инна Маг написала: Будет ли такой ребенок скрывать дедушкины шалости - я не уверена.

Еще не такие скрывают, поверь. Просто прими за данность, что скрывать может любой ребенок. И взрослый тоже.
Kivi
18 июня 2013, 00:49

Суслик написала: скрывать может любой ребенок. И взрослый тоже.

+1 mad.gif
Blues Fairy
18 июня 2013, 01:00

Инна Маг написала: Представляете ли вы настоящее состояние Фроси? Я так реально боялась за ее жизнь, она была неадекватна.
Каждое мое слово может стать тем пинком, который может столкнуть Фросю в пропасть.

Честно говоря, мне все больше кажется, что Ф. во многом унаследовала эмоциональную распущенностьнесдержанность своего папаши. Не в осуждение говорю, а констатирую, скорее даже с жалостью. Маша, как мне видится, по жизни более эмоционально "взрослый" человек, чем ее мать. Возможно, именно поэтому молчала 20 лет про деда. Дети таких родителей очень рано приучаются брать на себя ответственность за эмоциональное состояние родителей - и за многое другое.

Если теория моя верна, то ожидать от Ф. железобетонной, активной моральной поддержки, видимо, бесполезно. А папа там каков с т.зр. эмоциональной зрелости?
Alёna
18 июня 2013, 01:08

Мальчишки говорили родителям, им предлагалось одергивать деда.

ОМГ. Даже не знаю, что еще сказать. mad.gif
bia
18 июня 2013, 01:11

Oksana написала: Подросших мальчишек не растлевают? Вы уверены?

А почему ты предполагаешь, что я уверена, если я написала, " как мне показалось по словам Инны Маг". Уверена я буду, если рядом стояла.

Kivi написала: Зато, когда, если что (ттт, разумеется), кто-то будет морду бить Васе, то Биа их осудит, как осудила тут тех, кто посмел не осудить

Спасибо. Будешь моим переводчиком и прогнозистом? tongue.gif

Kivi написала: Если что, я отдаю себе отчёт, что наживаю очередного врага. Но он сам напросился.

Не преувеличивай, я твой стиль не первый год знаю, не удивляюсь, и на "стать врагом" не тянешь - не тот масштаб. biggrin.gif

Oksana написала: То есть это он ДЕТЯМ говорил? И после этого мы говорим о том что дети в безопасности?

Эээ, а по-твоему любые разговоры о сексе с ДЕТЬМИ - растление? Я без подколки, просто не помню твой взгляд на этот счет.
Trespassing W
18 июня 2013, 01:16

bia написала: Эээ, а по-твоему любые разговоры о сексе с ДЕТЬМИ - растление? Я без подколки, просто не помню твой взгляд на этот счет.

НАВЯЗЧИВЫЕ разговоры - скорее всего да. Т.е. я считаю нормальным отвечать на вопросы и вовремя давать нужную информацию детям, но именно навязчивые разговоры, вкупе с разгуливанием без трусов по дому с детьми и уже рассказанной Машей историей - скорее всего верхушка айсберга по растлению или, как самый-пресамый минимум, попытки.
Kivi
18 июня 2013, 01:22

bia написала: я твой стиль не первый год знаю

Я, к сожалению, тебя узнаю только сейчас, и речь вовсе не о стиле: стиль - это полная фигня. Я про твои жизненные установки.

bia написала:  на "стать врагом" не тянешь - не тот масштаб

Ну, и слава богу. Не хотелось бы иметь во врагах такой персонаж. И некрупный, и не особо одарённый, но потроллить по-некрупному готовый.
Oksana
18 июня 2013, 01:30

bia написала:
Эээ, а по-твоему любые разговоры о сексе с ДЕТЬМИ - растление? Я без подколки, просто не помню твой взгляд на этот счет.

Нет, но когда это делает педофил, это более чем наводит на мысли.
Kivi
18 июня 2013, 01:34

bia написала: Эээ, а по-твоему любые разговоры о сексе с ДЕТЬМИ - растление? Я без подколки, просто не помню твой взгляд на этот счет.

Ну, ты же должна помнить, о чём говорил отец Фроси с внучками, о чём говорит сейчас - как выясняется, только с детьми Фросиного дяди?
Тут всего 20 страниц.
Мария
18 июня 2013, 03:11

bia написала: Эээ, а по-твоему любые разговоры о сексе с ДЕТЬМИ - растление? .

Дед, как я понимаю, занимался не сексуально-половым просвещением подростков, а описывал им чьи-то чужие сексуальные подвиги в "клубничном" лексиконе. Подростки, понятно, информацию о сексе найдут и без помощи дедушки, но вот то, что престарелый родственник представляет детям сексуальную сторону человеческой жизни как нечто липко-сладко-вонюченькое, это приглашение к проблемам в жизни.
Kamelia_Star
18 июня 2013, 06:14

Суслик написала:
Нет, конечно. Но под внушением со стороны чувства ответственности за потенциальные страшные вещи (инфаркт-инсульт), желания рассказывать, делиться, лечиться и пр. вообще может не появиться.  А ведь все эти перечисленные методы и являются важной частью психологичского исцеления.

Суслик, пойми, чувство ответственности за жизни близких у людей обычно и так есть. На меня вот его никто не навешивал обязанности или вину, но я о своих событиях маме не расскажу никогда, на месте Фроси она бы не справилась, я в этом учерена. Но желание бороться и справиться при этом есть, просто другими способами.
Суслик
18 июня 2013, 06:36

Kamelia_Star написала:
Суслик, пойми, чувство ответственности за жизни близких у людей обычно  и так есть. На меня вот его никто немнавешивал, но я о своих событиях маме не расскажу никогда, на месте Фроси она бы не споавилась, я в этом учерена. Но желание бороться и справиться при этом есть, просто другими способами.

Kamelia_Star, ты тоже пойми, что люди бывают разные, но почему-то тебе хочется, чтобы все были как ты. smile.gif

Кстати, из Маши мама клещами вытащила информацию про деда, Маша тоже маму берегла 20 лет. Я уверена, что мама жалеет, что ей не сказали раньше.

Kamelia_Star
18 июня 2013, 06:44

Суслик написала: люди бывают разные, но почему-то тебе хочется, чтобы все были как ты.

Так можно сказать про каждого, кто здесь выступает и считает свою позицию правильной.

Суслик написала: Маша тоже маму берегла 20 лет. Я уверена, что мама жалеет, что ей не сказали раньше

Мама сейчас самые разные эмоции испытывает, выделить, какая из них сильнее, не получится. Вполне возможно, что она даже жалеет, что ее отца 20 лет назад соседский бык не забодал или трактором не переехало.
Ты встаешь на место Фроси, когда рассуждаешь, а поскольку ты сильная духом и ответственная за детей, то вполне понятно, почему ты взяла бы все на себя. А я себя ставлю на место Маши и отстаиваю ее право не говорить, если она не считает это возможным, а если говорить, то тому и в таком объеме, в котором она посчитает оптимальным.
Суслик
18 июня 2013, 06:58

Kamelia_Star написала: Ты встаешь на место Фроси, когда рассуждаешь, а поскольку ты сильная духом и ответственная за детей, то вполне понятно, почему ты взяла бы все на себя. А я себя ставлю на место Маши и отстаиваю ее право не говорить, если она не считает это возможным, а если говорить, то тому и в таком объеме, в котором она посчитает оптимальным.

Зачем мне вставать? Я смотрю со стороны на ситуацию с незнакомыми мне людьми и пытаюсь быть объективной.

Про "взяла на себя" не поняла. Для меня в этой истории видится две важных задачи, вернее одна - ограничить доступ деда к внукам и правнукам и детям вообще, если возможно. Эмоциональный аспект отношений в семье после этого инцидента будет зависить только от их внутренних отношений. Хотя здесь говорили о клановости, но пока почему-то она ушла на второй план. Вместо того, чтобы оказать поддержку Маше и Фросе. Я понимаю, что это их выбор. Я не могу принять их мотивы.
Kamelia_Star
18 июня 2013, 07:43

Суслик написала: Я смотрю со стороны на ситуацию с незнакомыми мне людьми и пытаюсь быть объективной.

Я тоже стараюсь быть объективной.

Суслик написала: вернее одна - ограничить доступ деда к внукам и правнукам и детям вообще, если возможно.

Согласна, это позволит минимизировать риски в будущем.

Суслик написала: Эмоциональный аспект отношений в семье после этого инцидента будет зависить только от их внутренних отношений.

Логично. Фросе и Маше виднее, что за люди их окружают, какие у них характеры, как они ведут себя в состоянии стресса.

Суслик написала: Хотя здесь говорили о клановости, но пока почему-то она ушла на второй план.

Она на втором плане, т.к. ситуация такая, события 20-летней давности, о которых никто не знает. Кому и в каких объемах говорить- решать Ф. и М.
Kamelia_Star
18 июня 2013, 08:18

Афина написала: Рецидивизм среди педофилов - один из самых высоких среди преступников. Приближается к 100%. Ссылку не дам - читала на бумаге исследования  несколько лет назад.

А под педофилами в этой статистике что понимается? Это важный момент. Чаще всего когда пишут на тему педофилии, имеют в виду лиц, принуждающие детей к сексуальным контактам.

Насколько я понимаю, деяния деда Ивана подпадают под 135 статью УК РФ.
Состав преступления- "Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости". Химическую кастрацию за такое не делают. Только не нужно снова утверждать, что я оправдываю, я просто привела статью закона.

Инна Маг
18 июня 2013, 08:28

Kivi написала:
Так это происходило только при детях?

Он уже не разбирает, с кем вести эти разговоры, и при детях и при взрослых.
Все считали это проявлением деменции.
Dusia
18 июня 2013, 09:18

Blues Fairy написала:
Честно говоря, мне все больше кажется, что Ф. во многом унаследовала эмоциональную распущенностьнесдержанность своего папаши.  Не в осуждение говорю, а констатирую, скорее даже с жалостью.  Маша, как мне видится, по жизни более эмоционально "взрослый" человек, чем ее мать.  Возможно, именно поэтому молчала 20 лет про деда.  Дети таких родителей очень рано приучаются брать на себя ответственность за эмоциональное состояние родителей - и за многое другое.

Если теория моя верна, то ожидать от Ф. железобетонной, активной моральной поддержки, видимо, бесполезно.  А папа там каков с т.зр. эмоциональной зрелости?

Я не понимаю, почему Фросе приписывают эмоциональную несдержанность.
Я, например, по оценкам близких и друзей, довольно сдержаный человек. Но, побывав сама в шкуре Маши, и обойдясь без помощи психотерапевта и психиатра, могу точно утверждать, что в положении Фроси мне точно понадобилась бы психиатрическая помощь.
И на месте Фроси, бесконечно доверяя своему ребенку, я, точно так же, как и она, звонила бы Кате, чтобы понять масштабы произошедшего, чтобы понять, как дети смогли удерживать эту страшную тайну так долго.
Дед, конечно, совершенно омерзительный. Но, думаю, мальчикам - подросткам он не опасен. Его главное оружие с детьми - омерзение, стыд и страх, который он вызывал у маленьких девочек. Все это, соединенное с детским образом любимого дедушки, и дало ему безнаказанность. Кстати, думаю, что именно из-за понимания, что это сочетание возможно только у родственных детях, он воздерживался от таких действий в отношении соседских девочек.

А вызвать панику и неконтролируемый ужас у мальчиков-подростков он уж точно не сможет.
Его попытки показать МПО вызовут у них слабую брезгливость и ощущение выжившего из ума идиота.
Разницу в реакциях маленькой девочки, которая может вообще никогда не видела содержимого мужских трусов, и циничного подростка я могу себе представить.
Инна Маг
18 июня 2013, 09:18

Blues Fairy написала:

Я рада, что фрося не читает этот тред.
Столько ей диагнозов поставили, вины приписали, и все на основе того, что ее нервная система не выдержала потрясения и рухнула.

Можно подумать - все тут стойкие, эмоционально зрелые и истинные арийцы собрались.

Не дай бог вам таких потрясений.

О характере Маши и ее отца Васи я писала неоднократно. Эти - выдержат.
Монашка
18 июня 2013, 11:08

Инна Маг написала: Эти - выдержат

Я в восторге.
Enola
18 июня 2013, 11:24
МОДЕРАТОРИАЛ:

bia написала: Не преувеличивай, я твой стиль не первый год знаю, не удивляюсь, и на "стать врагом" не тянешь - не тот масштаб. biggrin.gif

Kivi написала: Ну, и слава богу. Не хотелось бы иметь во врагах такой персонаж. И некрупный, и не особо одарённый, но потроллить по-некрупному готовый.

Предупреждение за взаимный флейм в треде.
Ондатра
18 июня 2013, 12:04

Инна Маг написала: О характере Маши и ее отца Васи я писала неоднократно. Эти - выдержат.

Часто именно сдержанные люди переживают и травмируются сильнее и глубже, чем те, кто сразу выплескивает свои эмоции.
Oksana
18 июня 2013, 17:29

Dusia написала:  мальчикам - подросткам он не опасен

Мальчики не сразу подростками были. И это 20 лет назад он трусы показывал, а с тех пор мог и изменить тактику.
Blues Fairy
18 июня 2013, 18:23

Dusia написала: Я не понимаю, почему Фросе приписывают эмоциональную несдержанность.

Инна Маг написала: Я рада, что фрося не читает этот тред.
Столько ей диагнозов поставили, вины приписали, и все на основе того, что ее нервная система не выдержала потрясения и рухнула.
Можно подумать - все тут стойкие, эмоционально зрелые и истинные арийцы собрались.

Еще раз объясняю - вины я ей не приписываю и диагнозов не ставлю. По поводу "истинных арийцев" - ну да, я сама n страницами выше написала, что поехала бы морду бить. Но ты сама писала, что Ф - эмоциональный человек, а

Инна Маг написала: о характере Маши и ее отца Васи я писала неоднократно. Эти - выдержат.

Такой расклад в семьях возникает не на пустом месте. Я краевед, если чо. И еще раз позвольте усомниться, что Фросина позиция "за" Машу - 100% железна и надежна. Эмоциональные люди, замкнутые на своих переживаниях, имеют тенденцию в один прекрасный момент развернуться и раздать всем сестрам по серьгам. Т.к. "весь мир против них".
Буду рада, если я ошибаюсь.
Dusia
18 июня 2013, 18:35
Общение с развратным и распущенным стариком, безусловно, для мальчиков опасно.
Но, как мать сына, я бы видела главную опасность в демонстрации распущенности и аморальности, как вредного примера. Дед может вести с мальчишками "просветительские беседы", описывая похотливых сучек, которые просто скрыаают свои желания и провоцируют "настоящих мужиков".
И вред от такого просвещения может быть не меньше, чем от попыток растления. Но уголовного наказания на это действие нет.
bia
18 июня 2013, 18:49

Dusia написала: Но, как мать сына, я бы видела главную опасность в демонстрации распущенности и аморальности, как вредного примера. Дед может вести с мальчишками "просветительские беседы", описывая похотливых сучек, которые просто скрыаают свои желания и провоцируют "настоящих мужиков".

Спасибо, вот об этом я действительно не подумала увлекшись. Просто общение с этим старичком-половичком, да еще и с обязанностью одергивать - ничего хорошего парням такая атмосфэрка не даст, во всех смыслах.
Прекрасная_свинарка
18 июня 2013, 19:17
Простите, что вмешиваюсь.

Моя имха такая - любые несанкционированные (то есть, без родительского разрешения либо без информирования родителей о них) разговоры, беседы, обсуждения сексуальных вопросов взрослым человеком (даже если он родственник) с несовершеннолетним ребенком - повод для раздумий и наблюдений за говорящим, мягко так скажу.
Прекрасная_свинарка
18 июня 2013, 19:27

Kamelia_Star написала: А под педофилами в этой статистике что понимается? Это важный момент. Чаще всего когда пишут на тему педофилии, имеют в виду лиц, принуждающие детей к сексуальным контактам.

Развратные действия, попадающие под определения статьи 135, так же являются действиями сексуального характера. Более того, эти действия могут предшествовать другим, квалифицирующимся уже по иным статьям УК. Так что, в "статистике по пефодилии" учитываются любые действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних.
Ты или прикидываешься, или слабо знакома с этой сферой уголовного права.
Прекрасная_свинарка
18 июня 2013, 19:37
По поводу Маши, Кати, Фроси и всех остальных вовлеченных лиц - я очень, ну просто таки от всего сердца сочувствую Фросе, тяжело представить, что ей приходится переживать сейчас, но истинными жертвами в этой ситуации являются, тем не менее, те, кто подвергался насилию, физическому ли, моральному ли. И об этом я бы не стала забывать ни на месте Фроси, ни на месте тех, кто пишет "Фросе в сто раз тяжелее, чем Маше (Кате)". Само это сравнение лично у меня вызывает остро негативные эмоции. Искренне надеюсь, что самой Фросе даже в голову не приходит сравнивать свои переживания с тем, что переживают (пережили) те, кто подвергся насилию.
Oksana
18 июня 2013, 19:42

Прекрасная_свинарка написала: Само это сравнение лично у меня вызывает остро негативные эмоции.

Фрося сейчас в острой фазе. Маша и Катя, нет. Это не значит что Фросе хуже, или лучше, или еще что. Это значит что ей позволительно сейчас себе крышу обратно ставить, а не заниматься спасением других.
Прекрасная_свинарка
18 июня 2013, 19:46

Oksana написала: Фрося сейчас в острой фазе. Маша и Катя, нет. Это не значит что Фросе хуже, или лучше, или еще что.

Именно - не значит. И когда я читаю "Фросе в сто раз хуже, чем Маше (Кате)" у меня такие сравнения вызывают отрицательные эмоции. Само по себе озвучание того, что Фросе ужасно плохо, вызывает у меня только сочувствие к ней. А вот сравнения рождают бурю негатива.
Евгенья
18 июня 2013, 19:51

Oksana написала: Фрося сейчас в острой фазе. Маша и Катя, нет. Это не значит что Фросе хуже, или лучше, или еще что. Это значит что ей позволительно сейчас себе крышу обратно ставить, а не заниматься спасением других.

ППКС
Blues Fairy
18 июня 2013, 20:04

Oksana написала: Это значит что ей позволительно сейчас себе крышу обратно ставить, а не заниматься спасением других.

Крыша ставится на место гораздо быстрее, когда человек думает несколько меньше о себе и несколько больше - о других. Маша этим занималась много лет, и крыша у нее, слава б., на месте. А вот у Ф. - снесена напрочь, и это мне говорит о ее зацикленности на своем чувстве вины и других негативных эмоциях. Сконцентрировавшись на поддержке своей дочери, Ф. убъет двух зайцов - и себя быстрее вытащит из штопора, и ей даст возможность выговориться, не боясь никого вогнать в истерику.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»