Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дедушка и внуки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Oksana
18 июня 2013, 20:07

Blues Fairy написала: Крыша ставится на место гораздо быстрее, когда человек думает несколько меньше о себе и несколько больше - о других.

Это абсолютно, и категорически, не так! Для того что бы быть в состоянии помочь другим, надо поставить свою крышу на место. Не зря психологов обязывают, прежде чем помогать клиентам, пройти серьезные сеансы психотерапии.

Blues Fairy написала: Сконцентрировавшись на поддержке своей дочери, Ф. убъет двух зайцов - и себя быстрее вытащит из штопора, и ей даст возможность выговориться, не боясь никого вогнать в истерику.

ИМХО она доведет себя до самоубийства, и при этом совершенно не поможет Маше.
Blues Fairy
18 июня 2013, 20:39

Oksana написала: Для того, чтобы быть в состоянии помочь другим, надо поставить свою крышу на место.

Я не в курсе, насколько у Ф. крыша не на месте. Шок, надо думать, плюс чувство вины и бессилия. Согласна, что с первым нужно бороться в первую голову, но предполагаю, что последние можно компенсировать концентрацией на 100% поддержке реальных пострадавших. Если острый шок снят таблетками, самое время подумать о более здравой позиции по отношению к ним.

А деда точно убила бы. roof.gif
Oksana
18 июня 2013, 20:42

Blues Fairy написала:  Если острый шок снят таблетками, самое время подумать о более здравой позиции по отношению к ним.

Шок снимают таблетками, позволяя прорабатывать психологические проблемы. Чем Фросе и стоит заняться, если не уже.
Как она может помочь Маше, мне еще не сказали.

Blues Fairy написала: А деда точно убила бы

Это да.
Афина
18 июня 2013, 20:58

Монашка написала: Я в восторге.

Я присоединяюсь к твоему восторгу.
bia
18 июня 2013, 21:21

Blues Fairy написала:  Согласна, что с первым нужно бороться в первую голову, но предполагаю, что последние можно компенсировать концентрацией на 100% поддержке реальных пострадавших. Если острый шок снят таблетками, самое время подумать о более здравой позиции по отношению к ним.

Ко всеобщему глубокому сожалению призывы "взять себя в руки", "подумать о других", "занять здравую позицию" не дают никакого психотерапевтического эффекта, а чаще и вредят. Если б Фрося могла это сделать, то это была бы другая Фрося (я бесконечно далека от мысли, что она симулирует или "распустилась"). Да, и некоторые "таблетки", которые принимают в подобных случаях плохо стыкуются с "подумать".
cloud
18 июня 2013, 21:35

Blues Fairy написала: Эмоциональные люди, замкнутые на своих переживаниях, имеют тенденцию в один прекрасный момент развернуться и раздать всем сестрам по серьгам. Т.к. "весь мир против них".

Что ты имеешь виду под действиями Фроси "развернуться и раздать.."?
Суслик
18 июня 2013, 21:50
А у Васи какая роль в этом клане? У него "на руках" сейчас две пострадавших женщины, как он переносит всю эту ситуацию? И в курсе ли уже дед о вырвавшеся наружу правде?
Blues Fairy
18 июня 2013, 22:07

bia написала: Если б Фрося могла это сделать, то это была бы другая Фрося (я бесконечно далека от мысли, что она симулирует или "распустилась")

К сожалению, я тоже думаю, что доносить до нее эти стратегии бесполезно. Не симулирует и не "распустилась", конечно же, просто по жизни, видимо, человек, слабо себя контролирующий. Навыки самоконтроля, в числе прочего, родителями прививаются, а деда там вона какой. Поэтому не в вину ей я это пишу. Такова жизнь, увы. Я видала много таких семей, включая собственную, где дети на что угодно идут, только бы не огорчить родителей - т.к. знают, что родители уйдут в штопор.

cloud написала: Что ты имеешь виду под действиями Фроси "развернуться и раздать.."?

См. выше - когда эмоциональный, слабо контролирующий себя человек находится в продолжительном "штопоре", через n-ное время он может начать винить в этом всех подряд, в т.ч. и того, кто принес печальную весть, даже если тот не виноват ни разу. Я это пишу не ради накаркать, а как возможное объяснение того, что Маша не хочет огласки и цедит информацию.
Oksana
18 июня 2013, 22:09

Blues Fairy написала: Навыки самоконтроля

Это не самоконтроль. И "самоконтроль" психологи долго и тщательно лечат. Как пример, Маша, с ее самоконтролем, не получила помощи. Не было самоконтроля, уже давно бы со специалистом все разобрала. Так что лучше резать сразу, а не устраивать себе гнойник внутри.

Blues Fairy
18 июня 2013, 22:27

Oksana написала: И "самоконтроль" психологи долго и тщательно лечат. Как пример, Маша, с ее самоконтролем, не получила помощи.

Маша с ее страхом, стыдом и иррациональным чувством вины, а не самоконтролем.
Самоконтроль - хорошая вещь, вообще-то; это умение понять себя и не дать себе саморазрушиться и разрушить других. Родители малым детям прививают самоконтроль прежде всего личным примером - не орут на них, например; проговаривают эмоции, морально поддерживают и помогают выработать рациональный ответ на стрессовые ситуевины, плюс разные другие coping skills. У Ф. этих навыков, видимо, не наработано - в результате срыв. У Маши - наработаны совсем другие навыки: молчанка и сбегание. Самоконтроля и там и там я не вижу, увы - обеим нужна помощь.

А папа там, все-таки, каков? Кроме того, что молчалив?
Инна Маг
19 июня 2013, 00:38
Папа там нормальный.
На него можно положиться, он своих девочек в беде не оставит.
Разберется.
Свиристель
19 июня 2013, 01:20

Инна Маг написала: Папа там нормальный.
На него можно положиться, он своих девочек в беде не оставит.
Разберется.

Простите, я снова придираюсь, да? Разве папа уже не оставил своих девочек в беде? Не по злой воле, конечно, но девочки в беде были и сами с бедой справлялись. Или Фрося имеется в виду?
Dusia
19 июня 2013, 06:43

Свиристель написала:
Простите, я снова придираюсь, да? Разве папа уже не оставил своих девочек в беде? Не по злой воле, конечно, но девочки в беде были и сами с бедой справлялись. Или Фрося имеется в виду?

Конечно, придираешься.
Так можно обвинить отца, у которого утонул ребенок, что он "оставил ребенка в беде".
Давай еще чувство вины и на папу навешивать.
"Оставить в беде" значит совершить сознательное действие по страху, лени или равнодушии. А быть отцом ребенка, с которым произошло несчастье, это как-то по другому называется. Просто поразительно, как легко ты разбрасываешься жестокими ярлыками.
Свиристель
19 июня 2013, 08:37

Dusia написала:
Конечно,  придираешься.
Так  можно  обвинить  отца,  у  которого утонул  ребенок,  что  он "оставил  ребенка в беде".
Давай  еще  чувство  вины  и  на  папу  навешивать.
"Оставить  в  беде"  значит  совершить  сознательное  действие по страху,  лени  или  равнодушии.  А  быть  отцом  ребенка,  с  которым  произошло  несчастье,  это  как-то  по  другому  называется. Просто  поразительно,  как  легко  ты  разбрасываешься  жестокими  ярлыками.

Пфффф. Опять вина... Да не виню я папу или маму - это всё-таки интересно, как легко и непринуждённо слово "вина" влезает абсолютно везде. Нам это слово, видать, скармливают с молоком. redface.gif А ярлык-то какой? Ярлык это типа слово, термин - где он?

Всё очень сильно в семье понамешано, я бы не удивилась, узнав, что девочки (бессознательно) уже давно винят папу за то, что не спас тогда, что у них очччень сложные и противоречивые отношения к мужчинам вообще. Я не удивлюсь, что каждый в этой семье самостоятельно и так же легко, как ты, Dusia, навешивают вину на самих себя без посторонней помощи. Папа участник их жизни с очень сложной и неоднозначной ролью - и всё это разгрести может только посторонний человек, специалист. Какой бы ни был папа хороший человек, это просто не его задача.
Инна Маг
19 июня 2013, 09:37
Удивляюсь я, как легко люди делают прогнозы и ставят диагнозы.

Нормальная там семья. Люди легкие, общительные, гостеприимные. Очень любят и берегут своих родных, с радостью проводят время вместе, всегда друг другу помогают.
И да, члены семьи для них важнее посторонних людей. Так что я сомневаюсь, что они станут рисковать жизнью той же Катиной мамы, чтобы предупредить окружающих в опасности Ивана. Скорее они постараются ограничить круг общения Ивана, возможно отселением его в дом престарелых или спецучреждение, если его отклонение будет признано болезнью.
Свиристель
19 июня 2013, 09:46

Инна Маг написала: Удивляюсь я, как легко люди делают прогнозы и ставят диагнозы.

Нормальная там семья.

Если честно, я тоже удивляюсь. Такое ощущение, что я пишу по-японски. Где я написала, что у них ненормальная семья? "Нормальная семья" просто ещё один ярлык.
DonnaRosa
19 июня 2013, 10:22

Инна Маг написала: Удивляюсь я, как легко люди делают прогнозы и ставят диагнозы.

Нормальная там семья. Люди легкие, общительные, гостеприимные. Очень любят и берегут своих родных, с радостью проводят время вместе, всегда друг другу помогают.
И да, члены семьи для них важнее посторонних людей. Так что я сомневаюсь, что они станут рисковать жизнью той же Катиной мамы, чтобы предупредить окружающих в опасности Ивана. Скорее они постараются ограничить круг общения Ивана, возможно отселением его в дом престарелых или спецучреждение, если его отклонение будет признано болезнью .

Поместить туда, где развратник будет не опасен — разумное решение. А если не будет признано болезнью, что тогда?
bete noire
19 июня 2013, 11:18
А сама Фрося точно не могла в собственном детстве что-то подобное от Ивана испытывать? Возможно, не настолько откровенно, но неужели педофильские наклонности могут внезапно пробудиться ближе к 50, когда в принципе сексуальная активность должна немного на спад пойти? Может, есть жертвы гораздо ближе, чем абстрактные соседские девочки, причем с гораздо большим стажем замалчивания.
Pike7
19 июня 2013, 11:29

Инна Маг написала: Скажу за себя лично.

Если бы открытие тайны грозило моей матери инфарктом, я бы молчала, "как рыба об лед".
Но если бы я должна была защитить свою дочь от вероятности растления прадедом (как в случае Маши), то я бы пошла на любые риски, чтобы защитить дочь.

Тред этот обнаружил и прочитал только сегодня. Но первое впечатление сохранилось до последней страницы. На мой тям правильнее было Маше напрямую объяснить деду:

- Дед, ты никогда не будешь "пожить" в моей семье, потому что я очень хорошо помню твои действия относительно меня 8-летней. Я никому пока не говорила, но если ты будешь и дальше педалировать вопрос про "пожить у меня" я буду вынуждена объяснить родственникам почему я так этому противлюсь.

Далее читая про Машин характер я только утвердился в этой своей мысли. Тогда теперешних Фросиных проблем могло и не возникнуть. Я Машу во Фросиных проблемах виноватой не считаю, она скорее всего просто не предполагала, что Фрося так тяжело это воспримет.
Свиристель
19 июня 2013, 11:30

bete noire написала: А сама Фрося точно не могла в собственном детстве что-то подобное от Ивана испытывать? Возможно, не настолько откровенно, но неужели педофильские наклонности могут внезапно пробудиться ближе к 50, когда в принципе сексуальная активность должна немного на спад пойти? Может, есть жертвы гораздо ближе, чем абстрактные соседские девочки, причем с гораздо большим стажем замалчивания.

Вполне. Вопрос, что с этим делать, кому и как.
druppi890
19 июня 2013, 15:36

Свиристель написала:
Если честно, я тоже удивляюсь. Такое ощущение, что я пишу по-японски. Где я написала, что у них ненормальная семья? "Нормальная семья" просто ещё один ярлык.

К сожалению, написанное интерпретируется людьми по-разному в силу особенностей воспитания, набора ценностей и убеждений, состояния читающего на момент прочтения, отношения к автору и тп.
Суслик
19 июня 2013, 17:03

Инна Маг написала: если его отклонение будет признано болезнью.

А кто его будет признавать или не признавать и по каким критериям?
Судя по всему, дед еще не в курсе. frown.gif
Инна Маг
19 июня 2013, 18:11
Я не обо всем, что происходит в семье Фроси, знаю.
В курсе дед или нет - мне пока неизвестно.

Я не желаю быть слишком навязчивой, допытываясь у Маши или Фроси, как они решают данный вопрос. Представьте - как это будет выглядеть со стороны?! Звонит Фросина подруга и постоянно выспрашивает новости на болезненную для семьи тему. Как бы вы лично отреагировали, случись у вас такая любопытная подруга?
Суслик
19 июня 2013, 18:20

Инна Маг написала: Я не обо всем, что происходит в семье Фроси, знаю.

Это понятно. И даже правильно. smile.gif

Как Фрося себя чувствует?
Enola
19 июня 2013, 18:34

bete noire написала:  неужели педофильские наклонности могут внезапно пробудиться ближе к 50, когда в принципе сексуальная активность должна немного на спад пойти?

С чего вы вообще берете, что к 50 годам сексуальная активность идет на спад?

Щас вот в Брянской области, к примеру, задержали педофила, который насиловал девочек, 12 установленных эпизодов. 62 года мужику. Говорит, сами виноваты.
http://svpressa.ru/society/news/69637/

Пока уточняла возраст, еще столько же выпало:

В 99 сексуальных преступлениях против малолетней дочери своей сожительницы обвиняется 54-летний житель посёлка

Ну и так далее, основной возраст - от сорока и выше.

Ближе к 50, видимо, окончательно слетают тормоза и появляется уверенность, что все можно.
Соль Земли
19 июня 2013, 18:54

Enola написала:
Ближе к 50, видимо, окончательно слетают тормоза и появляется уверенность, что все можно.

Или приходит совершенно справедливое ощущение что жизнь кончается, а ничего хорошего еще не было.
Монашка
19 июня 2013, 19:01

Соль Земли написала: Или приходит совершенно справедливое ощущение что жизнь кончается, а ничего хорошего еще не было. 

Поэтому начинают насиловать детей. Ты бы хоть думала, когда пишешь.
bia
19 июня 2013, 20:06

Монашка написала:
Поэтому начинают насиловать детей. Ты бы хоть думала, когда пишешь.

А что не так? Они - да, начинают срочно услаждать себя тем, что считают хорошим.
Монашка
19 июня 2013, 20:09

bia написала: А что не так?

Прямо даже не знаю, что тебе и сказать.
bia
19 июня 2013, 20:44

Монашка написала: Прямо даже не знаю, что тебе и сказать.

Был как-то эпизод, когда мы с Ксанкой объясняли, что маленький ребенок может не чувствовать угрозы, исходящей от педофила (чужого, на улице), потому что этот педофил не злобен, не рассержен, а радостно предвкушает приятное - дети же чувствуют настроение взрослого. И тут ввалился ЕМНИП Цыпленок и стал нечленораздельно клеймить написанное.
biggrin.gif
Некарина
19 июня 2013, 21:51

bia написала: дети же чувствуют настроение взрослого

офф.
Ну откуда этот миф взялся? Исследования нормальные есть? Сколько ни наблюдала, взрослому человеку обмануть маленького ребёнка — раз плюнуть. Ничего они (дети) особо не чувствуют.
Я, естественно, не про откровенно фальшивые улыбки и нарочитое сюсюканье говорю. Минимальное актёрское мастерство нужно, но не более (и даже менее), чем для обмана взрослого.

Инна Маг, очень сочувствую твоим знакомым и тебе, но полезного ничего сказать не могу. К сожалению.
Инна Маг
19 июня 2013, 23:16

Суслик написала:
Как Фрося себя чувствует?

Фрося чувствует себя лучше. Современные лекарства творят чудеса.
Она все еще заторможена.

Суслик
19 июня 2013, 23:19

Инна Маг написала: Фрося чувствует себя лучше.

Отлично. Будем надеяться, что скоро начнет думать и действовать трезво. smile.gif
analostanka
20 июня 2013, 14:41

bia написала:
... он общается только со подросшими мальчишками. Или они тоже могут запуганно молчать?

Конечно, могут. И да, последнее время много таких преступлений против мальчиков. (За последнюю неделю два в городе в ленте новостей. Ну да там вообще жесть...).
analostanka
20 июня 2013, 14:56

Прекрасная_свинарка написала: Простите, что вмешиваюсь.

Моя имха такая - любые несанкционированные (то есть, без родительского разрешения либо без информирования родителей о них) разговоры, беседы, обсуждения сексуальных вопросов взрослым человеком (даже если он родственник) с несовершеннолетним ребенком - повод для раздумий и наблюдений за говорящим, мягко так скажу.

+100.
mailo
23 июня 2013, 12:30

Инна Маг написала: Откуда бы семья узнала про дедовы навязчивые разговоры о сексе?
Мальчишки говорили родителям, им предлагалось одергивать деда. Если это известно и семья о дедовых "возрастных странностях" в курсе, думаю что мальчишки не молчали.

Вот в каком случае мальчишки сообщали об этих навязчивых разговорах? Правильно, когда родителей не было рядом, т.е. дед был наедине в внуками. Странная родительская позиция - предлагать детям "одергивать" деда.
Может родителям стоило все же не создавать таких ситуации, в которых детям приходится "одергивать" или что-то там еще делать?
Такое впечатление складывается, что все просто мирятся с тем что происходит, не предпринимая никаких попыток изменить ситуацию. Хотя, получается, звоночки вовсю трезвонили еще до того, как Маша открыла свой страшный секрет.
Инна Маг
25 июня 2013, 07:29
Вася разговаривал с Фросиным братом. Брат в шоке. Разговаривали по телефону, брат отвечал односложно, с долгими паузами. Сказал, что сестра ( мать Кати) не должна знать ни в коем случае. И что он сам будет принимать меры, просил пока больше ничего не делать и ни с кем не разговаривать на эту тему.

Дело в том, что отец всегда был ближе всего к сыну. Потому и после смерти брата Семена перебрался именно поближе к сыну, а не к дочерям (все живут в разных городах). А когда умерла жена, то Иван стал к семье сына еще ближе, именно в ней получая заботу и опеку.

Вася на фросиного брата не давил, не заставлял принять решение вотпрямщас (понятно же, что самому Славе надо еще это переварить, он выразился очень колоритно "как кипятком по я..цам").
Единственное, что он сразу обещал, это освидетельствование у психиатра. Оказывается, его уже давно планировали в связи с участившимся проявлением странностей разного плана в поведении Ивана. Это странности, оказывается, не только сексуального характера.
Ондатра
6 июля 2013, 01:39

Инна Маг написала: Вася разговаривал с Фросиным братом. Брат в шоке. Разговаривали по телефону, брат отвечал односложно, с долгими паузами. Сказал, что сестра ( мать Кати) не должна знать ни в коем случае. И что он сам будет принимать меры, просил пока больше ничего не делать и ни с кем не разговаривать на эту тему.

Есть новости? Фросин брат что-нибудь предпринимает?
Инна Маг
8 июля 2013, 19:44
Да, немного новостей есть.
Фрося пришла в себя, но лекарства еще принимает. Сейчас они с Машей и внучкой на море, отдыхают. По скайпу их видела - выглядят веселыми.

Ивана пытались освидетельствовать. Он вел себя как ни в чем ни бывало. Как совершенно адекватный человек. Психиатр пока не готов признать его больным, считает что нужно дополнительное обследование.
Ивана отправили в санаторий, там обследуют по полной, в том числе и в плане психиатрии.
DonnaRosa
9 июля 2013, 11:52

Инна Маг написала: Да, немного новостей есть.
Фрося пришла в себя, но лекарства еще принимает. Сейчас они с Машей и внучкой на море, отдыхают. По скайпу их видела - выглядят веселыми.

Ивана пытались освидетельствовать. Он вел себя как ни в чем ни бывало. Как совершенно адекватный человек. Психиатр пока не готов признать его больным, считает что нужно дополнительное обследование.
Ивана отправили в санаторий, там обследуют по полной, в том числе и в плане психиатрии.

Педофилы бывают больные и не больные?
Дед спокоен или засуетился? Ему сказали, что знают о его грязных "делишках"?
Инна Маг
12 июля 2013, 16:34
Деду сказали.
Он сначала юлил и пытался отовраться.
Потом расплакался.
Ведет себя тише воды ниже травы. Прячет глаза. Вид глубоко несчастный.
Согласился общаться с психиатром на эту тему.
Врач, как водится, хранит врачебную тайну.
Деду прописали какие-то таблетки и физиопроцедуры.

Подробнее ничего не знаю.
У Фроси в голосе чувствуется жалость к отцу.
Я ее ругала, спросила, не жаль ли ей дочку. Фрося говорит, что ей всех жалко, "хоть вешайся".
Лекарства принимает.
Oxanka
12 июля 2013, 20:08
Кажется, сдвинулось с мертвой точки, ттт. Пусть направление будет правильным. Меня несколько смущает позиция врача, но, возможно, я неправильно поняла, и родственникам все же объясняют ход лечения, особенности поведения и вероятные трудности-перспективы. Держу кулаки за удачный исход.
Инна Маг
13 декабря 2013, 14:56
Кому интересны события в данной семье - имею новости.

Фрося и Маша успокоились, жизнь их наладилась.
Маша с мужем и дочкой живут в своем новом доме, Маша беременна. Срок еще небольшой.

У Катиной мамы (Катя - это вторая пострадавшая девочка) случился инфаркт, но она уже идет на поправку. Про отца она так ничего и не знает.

Ивана обследовали, нашли какие-то возрастные изменения, поставили диагноз деменция и лечат.
Иван очень изменился, все это заметили - стал спокойнее, тише, доброжелательнее. Ведет себя очень прилично, жалоб от внуков на его непристойное поведение не поступает. Сильно похудел, живет в своем домишке, занимается курами и гусями, вроде у него там женщина в гостях бывает, следит за порядком, "дружит" с ним.
Иван время от времени звонит Фросе, Фрося его не узнает - куда делся его высокомерный покровительственный тон. Фрося трубки не кидает, с отцом разговаривает.
Мне сказала, что не может держать на отца злости. Но речи о прежних родственных наездах в гости вообще не идет. Иван ни сам к себе не зовет и приехать не просится.

Ни Маше, ни Кате дедушка не звонит.
Oxanka
13 декабря 2013, 15:13
Ттт, чтобы все у них хорошо было
Harker
13 декабря 2013, 15:58

Инна Маг написала: Кому интересны события в данной семье - имею новости.

Спасибо. Хорошо.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»