Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дедушка и внуки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Инна Маг
11 июня 2013, 03:53
Эту историю мне рассказала моя близкая подруга. Я не смогла ей дать советов. Потому как находилась в шоке. Выражать свой шок эмоционально я тоже не стала. Взяла тайм-аут на обдумывание.
Прежде, чем мне это рассказать, подруга долго готовилась. И когда рассказывала - очень волновалась. Вы поймете, почему.

Моей подруге ( пусть будет Фрося)47 лет. Ее дочери (Маша) почти 29, сыну (Петя) 20. У них доверительные близкие отношения, мать и дочь любят друг друга, в семье все всех уважают, помогают и поддерживают. Семья матери : Фрося, ее муж и отец обоим детям Вася (50 лет), и их сын студент, Машин брат. Семья дочери - Маша, ее муж, их дочь (7 лет). Семьи живут отдельно, в разных районах одного города, но много общаются к большому взаимному удовольствию.

Речь в истории пойдет о Фросе, ее дочери Маше и отце Фроси Иван Ивановиче. Который не так давно овдовел, живет в другом городе и очень просится жить к дочери или внучке. Дедушке 72 года.
У Фроси жить негде, у Маши - есть. Они с мужем построили маленький загородный домик в непосредственной близости от родного города и вскоре собираются переселяться в него жить насовсем. Пока строили - жили на съемной квартире. В этом домике хватит места и семье Маши и дедушке Ивану конечно же тоже.

У Дедушки Ивана есть еще двое детей. Сын и дочь. И еще внуки. Но в те семьи дедушка не просится.
Фрося завела с дочерью разговор о том, что дедушка стареет и ему уже трудно жить одному, и как смотрит внучка Маша на то, чтобы дедушка переехал жить в семью Маши в их загородный дом. Маша примолкла, заметно разнервничалась и сказала что подумает над маминым предложением.
Фрося была готова к любому Машиному ответу. В том числе к вопросу - а почему дедушка не хочет жить с кем-то из других детей или внуков? Да, в тех семьях ни у кого нет такого просторного дома, как у Машиной семьи. Но и друг у друга на головах не живут, любая семья может потесниться, чтобы позаботиться об одиноком старике.

Ту самую историю я еще и не начинала рассказывать, но мне хочется дать больше подробностей для полноты картины.

Через несколько дней после разговора с мамой Маша краснея и бледнея начала свой разговор о дедушке и его переезде.
Сначала она сказала, что категорически не хочет, чтобы дедушка жил с ними. Настолько сильно не хочет, что предлагает маме с папой и братом-студентом переселиться в Машин дом, а самим уступить Машиной семье их просторную двушку, переделанную в трешку.
В этом случае дедушкина просьба о том, чтобы о нем позаботились, будет исполнена. А Машина семья отлично проживет и в городской квартире.

Фрося была изумлена дочкиному предложению, так как знает, как Маша и ее муж мечтали об этом доме. И вдруг они отказываются от мечты, чтобы не принимать у себя дедушку. Вполне себе приличного старика, конечно с чудачествами, но не критичными настолько, чтобы из-за них отказываться от загородного дома.

Маша под маминым "допросом" не устояла. Видимо, переживания и воспоминания не давали ей покоя, и молодая женщина наконец-то нашла в себе силы рассказать матери о том, что с ней, с Машей, происходило в детстве.

На первые школьные летние каникулы, Маше еще не исполнилось 8 лет, ее забрали к себе в деревню "на молочко" бабушка и дедушка Иван. Тот самый дедушка, который сейчас просится жить к Маше.
Неподалеку в той же деревне жил и брат деда Ивана - дед Семен. С которым Иван был очень дружен. Традиционные еженедельные поездки друг к другу "в баню" по субботам, поездки на рыбалку и на охоту, в лес за грибами и ягодами. Ну и другие сельские занятия.
Тогда обоим дедам было несколько за 50 лет. Чуть больше, чем сейчас Машиному отцу.
Кроме Маши в деревню к дедушке "ссылались" и другие внуки. И жили по месяцу-два, а то и все лето. Именно там, у дедушки в деревне, Маша подружилась со своей двоюродной сестрой, племянницей Фроси, Катей, которая была на год младше Маши.

Так вот, оказывается, любящий дедушка Иван регулярно совершал развратные действия относительно обеих девочек. Часто это выглядело так - он звал обеих сестричек или одну из них составить ему компанию и прокатиться на машине "в район". Обычно это была поездка в сельпо - в сельский универсам, где закупались продукты, те, что не производились в домашнем хозяйстве, а так же одежда, сладости и всякие интересные вещи и игрушки детишкам. На сельский рынок дед Иван отвозил и сдавал перекупщику молочные продукты, мясо, яйца.
Девчушки, которым в первый год гостевания у деда было неполных 7 и 8 лет, конечно радостно запрыгивали в машину - ведь их ждали развлечения, фрукты, сладости и игрушки, которые им щедро покупал дедушка.
Не в каждую поездку, но довольно часто дедушка делал остановку в безлюдном месте, и начинал с внучками "просветительские беседы" на сексуальные темы. Попутно демонстрируя устройство мужского (собственного) полового аппарата. И предлагал потрогать.
Девочек дед Иван сам не трогал, Маша не помнит ни одного эпизода. С тех пор она хорошо запомнила одну фразу, которую дедушка чаще всего твердил : " Чем трогать у кого-то еще, ты лучше у меня потрогай". Маша говорит, что он не принуждал и она ни разу к дедушкиным органам не прикоснулась. Что там дед делал со своими органами, она не видела, поскольку изо всех сил отворачивалась. Смысла других разговоров Маша не понимала.
На эту тему, став взрослыми, Маша и ее двоюродная сестра Катя несколько раз разговаривали между собой. Осуждали деда. Ни Катя, ни Маша, никогда за все прошедшие 20 лет никому не открылись. Даже родителям.

Можете представить, что испытывала Фрося, услышав такой рассказ о своем отце?! Мало сказать, что ей было плохо. Ну, живописать ее страдания я не буду. Даже когда она мне пересказывала эту историю, ее трясло.
Но это, оказывается, еще не вся история!
Тот самый родной брат деда Ивана - Семен, тоже домогался обеих девочек. Только его домогательства не были так "безобидны", как домогательства Ивана. Семен трогал девочек щипал их, "делал массаж", прижимал к себе и своему МПО. Происходило это обычно по субботам, когда Семен приезжал в баню к Ивану. Иван с женой шли мыться, а Семен забавлялся с внучками. Девчонки прятались в хлеву, в гараже, курятнике. Семен все равно отыскивал то одну, то другую. Маша оказывала сопротивление и раздирала деду Семену лицо ногтями. Катя была более боязлива и плакала молча.
Маше то и дело попадало от Ивана или от бабушки за то, что она царапает Семена. Они все старались допытаться, за что дед Семен ходит с до крови разодранными щеками и шеей. Но Маша боялась говорить (учитывая особый интерес самого деда Ивана к ней) и отмалчивалась.

Фрося спросила дочь - почему она никогда не рассказывала ей это? Ведь стоило только рассказать и все - никогда уже Машу не отправили бы на каникулы к деду. Все это продолжалось несколько лет. Пока дед Семен не умер (замерз зимой в лесу) и дед Иван с женой не переехал в маленький областной город к старшему сыну (у которого, слава богам, только одни мальчишки).
Маша ответила, что очень боялась рассказывать о происходящем. Говорит, что тогда, в детстве, она долго не понимала, чего именно хотят и что делают с ней и Катей "дедушки". Она понимала только одно - что ей противно, страшно и до ужаса стыдно.

И сейчас она открылась матери только потому, что не хочет, чтобы эта история повторилась с ее маленькой дочкой. Которая как раз сейчас находится примерно в том возрасте, в каком была сама Маша, впервые подвергшаяся дедушкиным домогательствам.
Кате Маша про дедушкин планируемый переезд уже сказала, Катя в ужасе. У самой Кати два маленьких сына. И к ней "пожить" дедушка не просится.

Фрося призналась, что некоторые странности в поведении стареющего отца дети замечали тогда, когда сами бывали у него в гостях или принимали его у себя. Дедушка мог разгуливать по дому в банном халате на голое тело. А так как Иван Иваныч имеет пивной животик, то халат распахивается сам по себе, так как на пузе не сходится. Если ему указывают на этот деликатный факт, дед делает смущенное лицо и идет переодеваться, списывая все на старческую забывчивость. И еще дед Иван слишком часто заводит с окружающими разговоры на сексуальные темы.

Фрося ждет советов, как ей поступить. Отказаться от старика-отца она не готова. Но в данный момент она с ним и путем разговаривать не может, даже по телефону.
Пока что Фрося вообще не знает, как ей себя вести, как поступать, с кем разговаривать.
Речи о том, чтобы дедушка приехал жить в Машину семью, где растет маленькая девочка, уже нет.
Инна Маг
11 июня 2013, 05:12
Столько людей уже прочитали.
Все в шоке?

Ну хоть падалью обзовите старого эксгибициониста.
Я пока Фросе и этого слова сказать не смогла. Отец ведь.

Жальче всего девчонок - столько лет жить с этими воспоминаниями!

Я даже не знаю, как бы поступила на месте Фроси. Скорее всего объявила бы отцу бойкот без объяснения причин. Чтобы даже не касаться гадкой темы.
Старика не исправишь. Так хоть не добавлять дочери переживаний и не подвергать опасности внучку.
Duinai
11 июня 2013, 05:17
Какой ужас, я прочитала на ночь, сейчас не знаю что и сказать...
Jessika
11 июня 2013, 05:23

Инна Маг написала:  дед Иван с женой не переехал в маленький областной город к старшему сыну (у которого, слава богам, только одни мальчишки).

В этой семье дедушка уже жить не хочет? Ему надо только туда, где есть маленькие девочки?
Инна Маг
11 июня 2013, 05:30

А он не в семье там жил. Они с бабушкой переехали, домик купили в пригороде. А сын в самом городе живет. Дед гостюет у них часто, но в семью жить не просился.
У всех, кроме Маши, условия такие, что отдельную комнату деду невозможно выделить. Это я у Фроси сразу уточнила, когда о приючивании дедушки разговор зашел.
Jessika
11 июня 2013, 06:16
И неизвестно, что посоветовать. И девочек жалко, и Фросю. Ужасно. А вот так же поселить его, рядом, но не вместе, никак невозможно? Ну, чтобы и присмотреть легко, но и не все время вместе?
Oksana
11 июня 2013, 06:25
Да все просто. Дедушка педофил. Был педофилом, и сейчас педофил. Машу избавить полностью от общения с ним, и о упоминаниях о нем. Остальное, по желанию.
Oksana
11 июня 2013, 06:31
ps.gif И не думайте что это так редко. Всегда повторяйте детям что их никто, никогда, никак не имеет право трогать. И что на "не говори маме" реакция должна быть прямо обратная.
ГРЕЙС
11 июня 2013, 06:58

Jessika написала: В этой семье дедушка уже жить не хочет? Ему надо только туда, где есть маленькие девочки?

Кому было бы легче, если бы его тянуло туда, где есть маленькие мальчики?

Вообще, ужас.
А это медикаментозно лечится?
Oksana
11 июня 2013, 07:14

ГРЕЙС написала:
А это медикаментозно лечится?

В общем да, но нет. То есть сексуальное желание можно сбить таблетками, но мозги не исправишь.
Bizon
11 июня 2013, 08:18

Oksana написала: Да все просто. Дедушка педофил. Был педофилом, и сейчас педофил.

Но с другой стороны - Фросю-то он не тронул, когда она была маленькая. Значит не всегда им был.

Жуткая история в том смысле, что беда пришла из своей собственной семьи. От этого во много раз больнее. mad.gif
Hope
11 июня 2013, 10:20
Очень сочувствую Фросе, Маше и Кате.
Самое время поговорить Маше с дочкой о том, что никто из взрослых не имеет право прикасаться к ним. И чтоб не боялись говорить о подобных случаях маме.
А вообще страшная история. Мне, чужому и далекому человеку, стало тошно и жутко, с какой стороны ни посмотри. Хоть со стороны Фроси, хоть со стороны Маши.
Свиристель
11 июня 2013, 10:20
Я, честно говоря, не понимаю, какие тут могут быть у Фроси варианты поведения и чего хочет ТС. Ужаснуться над педофилом? - ну вот: "о боже, какой ужас!!!". И сделаем вид, что это единственный в мире случай насилия над детьми, о котором они молчат.
Инна Маг
11 июня 2013, 11:06
Ну про ужаснуться над на самом деле ДВУМЯ педофилами в одной семье, двумя родными братьями может быть и стоит. Одного Господь прибрал, кто знает, чем бы закончилось дело, подрасти девочки еще немного. Может тогда случилось бы и окончательное насилие, не ограничивающееся демонстрацией, прижиманием и "массажем". Я не спросила Фросю, сколько было лет Маше, когда она перестала ездить в деревню на каникулы.

А вопросы есть, раз уж тред про психологию.
Стоит ли рассказать Фросиным брату и сестре о происшедшем много лет назад? Как быть с матерью Кати - Фросиной сестрой. Она эту историю не знает. Стоит ли посоветовать Кате рассказать все маме?
Настаивать ли на лечении Ивана?

Существует ли риск подобной девиации у сыновей и внуков Ивана и Семена? (Фрося волнуется, что это может быть наследственность, раз этим страдали два родных брата).
Сын Фроси не замечен ни в чем подобном, но на молоке обжегшись Фросе уже начинает всякое мерещиться.

И еще - Фросе очень хочется, когда отец в очередной раз позвонит с жалобами на одиночество, высказать ему все. Это в данный момент понятно - она в стрессовом состоянии. Ее даже зациклило - "я ему скажу, что знаю, зачем он просится именно к Маше - пусть сидит в своем Растамутькине и придержит свой язык и свой старый хе. Иначе я соберу большой семейный совет (имеется ввиду Фросины брат и сестра, их семьи, их взрослые дети - по значительным событиям в их семье это практикуется) и мы сдадим Ивана Иваныча в дом престарелых. Пусть там перед старушками демонстрирует свою удаль."
Мне кажется, что Фросе сейчас не советы даже нужны, а помощь специалиста, психолога. Она обговаривает разные варианты возможного разговора с отцом. Твердит, как треснувшая виниловая пластинка одно и то же. По ее состоянию похоже, что она на грани депрессии.

Маша кстати чувствует себя нормально. За 20 то лет ее психика адаптировалась к пережитому стрессу. После того, как Фрося подтвердила, что о переселении Ивана в Машину семью не может быть и речи, у Маши от сердца отлегло. Теперь у Маши другая забота - она боится за мамины нервы.
Может быть и вправду сообщить старшим детям Ивана о событиях, в принципе, не имеющих срока давности. Пусть вся семья принимает решение о судьбе отца и деда?
А то получается, что информация свалилась на голову Фроси и она с ней один на один. Маша не в счет. Муж Маши и муж Фроси, Машин отец, пока не в курсе. Да и боятся они им рассказывать. Мало ли как отреагируют мужья на эту информацию. Или стоит рассказать?
Siamska
11 июня 2013, 11:34

Инна Маг написала: информация свалилась на голову Фроси и она с ней один на один

Очень сочувствую Фросе и девочкам... кошмар, конечно...
Мне кажется, ей нужно не одной принимать решения, а разделить его с тем, кому она доверяет. Возможно, стоит рассказать своему мужу (не в русле мести и проч., а именно посоветоваться). Но если не уверена в его реакции - лучше не надо.
Еще лучше - посоветоваться со специалистом. Недавно я наткнулась на статью о клинике, где проходят лечение (добровольное) люди с подобными наклонностями, обращаются туда сами, когда не могут справиться самостоятельно. Там бы можно было посоветоваться и по поводу наследственности. Может быть, Машу и Катю тоже пообщать со специалистами. Впрочем, ты пишешь, что Маша смогла восстановиться, но кто ж знает, что там, в душе?!
Общение с дедом ограничить, но предварительно, по возможности максимально холодно (то есть не на эмоциях, а уже после психолога и т.д.), поговорить с ним, чтобы он знал, что это не злобные дети-внуки-правнуки его бросают и избегают, а вылезли его прошлые грешки.
Всем огромного мужества и терпения!!!
Свиристель
11 июня 2013, 11:34
Я не знаю, мне не понятно совершенно по-честному:
1. если Фросю крючит от того, что она узнала, она должна идти к психологу и разбираться со своими чувствами - чего она через ТС тут хочет узнать?
2. Откуда такая жгучая жажда посмаковать какой-нибудь ужас? Эмоций в жизни не хватает? ТС, подкинь нам ещё подробностей, а то как-то народ не сильно активно реагирует.
Oxanka
11 июня 2013, 11:37
Я бы посоветовала психолога, тем более, как я понимаю, дедуля еще дееспособен, хоть и просится на " пожить". После консультации с психологом Фрося будет действовать увереннее, по крайней мере, многие "стыдные" вопросы отпадут. Вот не принято у нас из-под ковра такое доставать, а зря. Хуже уже не будет, а кому-то ( возможно, что даже членам семьи) — даже лучше.
Лютти
11 июня 2013, 11:38

Инна Маг написала:
А вопросы есть, раз уж тред про психологию.

ИМХО. Раз речь идёт о болезни, то в первую очередь надо проконсультироваться со специалистами очно. Выслушать их рекомендации и далее решать задачи по выполнению и в порядке поступления. В замалчивании такого вида нездоровья среди членов семьи смысла и пользы не вижу, как и в гневных осуждениях и ужасаниях.
Лютти
11 июня 2013, 11:39

Свиристель написала:
2. Откуда такая жгучая жажда посмаковать какой-нибудь ужас? Эмоций в жизни не хватает? ТС, подкинь нам ещё подробностей, а то как-то народ не сильно активно реагирует.

+1. Тоже не понимаю.
Инна Маг
11 июня 2013, 11:44
А я других подробностей не знаю. Я пересказала то, что услышала от Фроси. Еще не хватало, чтобы я задавала вопросы о душераздирающих подробностях.
Мне до слез жалко Фросю. Машу и Катю жалко, но у них уже и жизнь прилично сложилась, что в их душе - я не допрашивала.
А Фросе нереально плохо.
Когда человек звонит в любое время и начинает спрашивать, как ему поступить, что сказать отцу, сообщать ли сестре и брату. Нужно ли посоветовать показать специалисту парней - внуков. Идти ли Маше и Кате к психологу? Или так "Инна, ты представляешь - это же мой родной отец! Как мне теперь с этим жить! Это же ужас, ужас!"

Любой из читателей треда имеет право высказываться в очередной раз на тему моей тяги к "жутким натуралистическим подробностям". И даже переходить на личности. Я разрешаю. Но и оставляю за собой право нажать на кнопку.
Свиристель
11 июня 2013, 11:48

Инна Маг написала: "Инна, ты представляешь - это же мой родной отец! Как мне теперь с этим жить! Это же ужас, ужас!"

Не сочти это за переход на личности, но ведь ты Фросе в ответ на это уже же дала телефон врача? Да? Ты же видишь, что помощь тут нужна именно лично Фросе и уже прям щас?

Апд, а уже написала.
Инна Маг
11 июня 2013, 11:48

Лютти написала:
Раз речь идёт о болезни, то в первую очередь надо проконсультироваться со специалистами очно. Выслушать их рекомендации и далее решать задачи по выполнению и в порядке поступления.

Сегодня с утра я уже разговаривала с Фросей и озвучила ей предложение пойти самой к специалисту. И с ним принимать решение о порядке последующих действий. (Хочется надеяться, что Фросе попадется хороший психолог).
Спасибо.
Свиристель
11 июня 2013, 11:53

Инна Маг написала:
Сегодня с утра я уже разговаривала с Фросей и озвучила ей предложение пойти самой к специалисту. И с ним принимать решение о порядке последующих действий. (Хочется надеяться, что Фросе попадется хороший психолог).
Спасибо.

Я вот хочу спросить, сразу скажу, что без стёба, язвительности, а на самом деле с очень большим внимательным и искренним интересом, потому что мне правда очень интересно понять: зачем ты написала стартовый пост? Мне интересно, о чём ты думала, что чувствовала и что хотела? Спрашиваю, потому ещё, что хочу видеть действия и мотивы, отличные от моих - то есть мне действительно интересно узнать про тебя, не с целью критики, конечно.
bia
11 июня 2013, 11:54
*тут были всякие эмоциональные слова*
В общем так. * и еще раз cen.gif *
Это не совет, это просто дележка опытом.
У меня имеется похожий эпизод в родственной среде, причем, даже не действия, а только слова, но очень однозначные (ну и возраст отличатся, подробнее описывать не буду, неприятно). Первое - я практически бойкотирую того близкого родственника. то есть встречаюсь с ним на семейных сборищах, здороваюсь прилюдно и веду себя так, чтобы другие, дорогие мне люди, ничего не заметили, ни никаких коммуникаций сверх этого - ни-ни.
Но. Если эта тема как-нить обострится, меня или ближних как-нибудь заденут (вот как например возможным переездом или другим ущемлением моих интересов) - я эту гранату из-за пазухи непременно достану! susel.gif
То есть сейчас я руководствуюсь принципом неувеличения зла в природе.
Вот сейчас Фрося на грани нервного срыва, а если она расскажет, то валерьянку будут пить все, отцы рванутся бить морду тому деду Ивану, но не поедут, а будут скрежетать зубами и срывать себе сердце. То есть все большое семейство будет отравлено этой гадостью.
ИМХО Фрося думает все всем рассказать просто от шока, ей кажется, что так легче пережить. Но слово не воробей, каким образом эти рассказы потом вернутся - неизвестно.
Я как представила, что может начаться, если я родственникам скажу - мне еще более поплохело. Кто-то бы с инфарктом слег, а кто-то возможно мне бы и не поверил ( из-за невозможности принять), посчитал бы врушкой, в общем помойка бы началась еще та. И я лечилась-перетирала это с одной очень близкой подругой.
Тем более у Фроси есть с кем перетереть и поплакать друг у друга на жилетке, с Машей. Может Фросе (или вместе с Машей) к психологу сходить, чтобы пережить эту травму - да, для Фроси это сейчас свежая травма из той же категории, что и для Маши была (или остается). Но это одна тема - как им переболеть и выздороветь.
Да, и еще я бы осторожно выяснила у Кати, в курсе ли её родители, и как там себя Катя чувствует. В общем, создать им свою "группу пострадавших" и заниматься своей реабилитацией.
А вторая тема - военная. 3d.gif Деда отшить без объяснений, а если он не поймет и возникнет на тему "нехорошие дети старика бросают", то спокойно предупредить, что если он еще раз пожалуется , даже соседкам по лавочке, то о его подвигах станет известно и всей семье, и всей деревне, и всей губернии тоже.
Судьба у того "деда и отца" (только в кавычках!!!!) одна, он должен расплатиться за содеянное.
Инна Маг
11 июня 2013, 11:55

Свиристель написала:
ведь ты Фросе в ответ на это уже же дала телефон врача? Да?

Телефона врача у меня нет. И нет таких знакомых врачей. Фросе самой придется искать специалиста.
Я пока могу побыть жилеткой. Ну и поутешать могу. Мне это в принципе удается.
А вот давать советы насчет как быть с отцом, с сыном, с братом и сестрой, с племянниками... Я не могу. Фрося ищет поддержки, ждет готового решения, чтобы не решать самой.
Пока у нее язык не поворачивается что-либо рассказать брату или сестре.
И ей очень плохо и стыдно. Стыдно за отца, она истязает себя виной за случившееся с дочерью. Ей хочется либо плакать, либо лезть в драку. Иногда она замирает, отключается, как одеревеневшая, смотрит в одну точку.
Сейчас только мы с Машей поддерживаем ее. Захочет ли она довериться врачу - я пока не уверена.
Свиристель
11 июня 2013, 11:57

Всё, как всегда чётко и понятно расписала. bia, а разве тут вообще, в принципе, есть какие-нибудь другие варианты, кроме озвученного тобой???

Хотя подумала: есть конечно, тот, по которому идёт Фрося - "я виновата, я должна быть наказана".
Свиристель
11 июня 2013, 11:59

Инна Маг написала:
Сейчас только мы с Машей поддерживаем ее. Захочет ли она довериться врачу - я пока не уверена.

Понятно.
bia
11 июня 2013, 12:00
Я еще три раза пост дописывала.
Блин, и буковки скакали. biggrin.gif
bia
11 июня 2013, 12:03

Свиристель написала: Хотя подумала: есть конечно, тот, по которому идёт Фрося - "я виновата, я должна быть наказана".

Фрося сейчас в состоянии свежеизнасилованной, с полным букетом иррациональных комплексов. ИМХО надо ей это сказать "Фрося, ты бредишь, и это нормально". biggrin.gif "Займись собой всеми возможными и доступными способами, а решение будешь принимать на здоровую голову".
Эффи
11 июня 2013, 12:08
У родственников, к которым "дедушка" не просится, можно выяснить тихонько
почему он к ним не просится? Возможно, там тоже были эпизоды и не в курсе только сама Фрося была. А так - отказать, конечно.
Инна Маг
11 июня 2013, 12:09

Спасибо!
Вот после прочтения твоего поста я сама заплакала. Потому что ты сто тысяч раз права!
Брат и сестра Фроси уже не молодые, и действительно, неизвестно, как это может отразиться на их здоровье. А Катина мама так еще и сердечница.

Я все Фросе передам. Непременно!
bia
11 июня 2013, 12:23

Инна Маг написала: Я все Фросе передам. Непременно!

Только в подробностях! Не просто " не надо родственникам говорить", а главный пункт - все внимание на твое восстановление-исцеление, Фрося! smile4.gif Удачи ей, и здоровья! И чтоб все были живы и здоровы! smile4.gif
Задумчивое облако
11 июня 2013, 12:25

Свиристель написала:

"Посмаковать ужас" - это для тебя значит обсуждать такие темы прилюдно?
Свиристель
11 июня 2013, 12:29

bia написала:
Фрося сейчас в состоянии свежеизнасилованной, с полным букетом иррациональных комплексов.

Эххх! mad.gif
Свиристель
11 июня 2013, 12:31

Задумчивое облако написала:
"Посмаковать ужас" - это для тебя значит обсуждать такие темы прилюдно?

Меня дёрнула эмоционльная вовлечённость ТС, но я сейчас посидела, подумала, остыла и отыскала свои концы.

ТС, извини за резкость.
Инна Маг
11 июня 2013, 12:31

Эффи написала:  Возможно, там тоже были эпизоды и не в курсе только сама Фрося была.

Эпизоды были, с распахивающимся на животе банным халатом, назойливыми темами вокруг секса. Со странными "сплетнями" о родственницах и знакомых так же на сексуальные темы. Сплетни тоже озвучивал Иван.
Обычно все заканчивается мгновенно, стоит сыну, дочери или кому-то из взрослых внуков сказать деду, что "иди, дед, оденься, ты опять забыл про трусы". И достаточно сказать, что "дед, хватит уже, смени пластинку, о боге пора думать а не о сексе". Пацаны обычно одергивают деда - "дед, да перестань ты, достал уже с этими разговорами!". Дед тут же замолкает.

Дело в том, что все эти эпизоды стали происходить не так давно и дети Ивана и взрослые внуки считали это проявлением старческих изменений в мозге. Пацанам, кто помладше, разъяснялось, что дед старый и забывается, поэтому ему просто надо напоминать, чтобы одевался и не разрешать вести неприличные разговоры.

Вот про все эти эпизоды мне Фрося уже наверное больше года как рассказала. Кто ж мог знать, что это никакая не деменция. Мы тогда с ней повздыхали по этому поводу в русле "старость не радость".
Задумчивое облако
11 июня 2013, 12:46

Свиристель написала:
Меня дёрнула эмоционльная вовлечённость ТС, но я сейчас посидела, подумала, остыла и отыскала свои концы.

Да, меня тоже дернуло. mad.gif

ТС, в общем, присоединяюсь к биа, по-моему. не стоит выволакивать эту историю, кто-то поверит и схватится за сердце, кто-то не поверит и начнет лезть к Фросе и ее дочке на баррикады что все это было не так, и девочки были маленькие и не понимали, а на самом деле дедушка хороший, а докажите и т.д. Фросиной дочке и Кате ворошить все это совсем не нужно.
cloud
11 июня 2013, 13:01
Я бы проинформировала Васю, почему именно Маша не готова с'езжаться с дедушкой, обозначив свое знание. Вовлекать всю семью и мужей дочек, мне кажется, ни к чему.
Непонятно только, почему ситуация стала известна сейчас. Если бы пожилой родственник не нуждался в присмотре, Маша бы ведь так и не сказала?
Инна Маг
11 июня 2013, 13:14

Задумчивое облако написала:

Я сейчас опять по телефону с Фросей говорила. Передала подробно советы биа. Она согласилась с тем, что отравлена будет вся семья и еще неизвестно, не причинит ли новость непоправимого вреда Катиной маме. Фрося готова (в данный момент, я не знаю, как ее психика дальше будет себя вести на фоне стресса) поберечь родных и ничего никому не сообщать.

И кстати да, есть уже душераздирающие подробности.
Фрося, рыдая и захлебываясь слезами, рассказала, что Маша писала ей письма из деревни, и Фрося парочку уже нашла в старом семейном фотоальбоме. В письмах Маша пишет, "мамочка, папочка, я очень-очень по вас скучаю и сильно присильно хочу домой". Теперь Фрося плачет над этими дочкиными письмами и считает, что это был сигнал от Маши, что ей плохо.
Золотая Адель
11 июня 2013, 13:22

Фрося, рыдая и захлебываясь слезами, рассказала, что Маша писала ей письма из деревни, и Фрося парочку уже нашла в старом семейном фотоальбоме. В письмах Маша пишет, "мамочка, папочка, я очень-очень по вас скучаю и сильно присильно хочу домой". Теперь Фрося плачет над этими дочкиными письмами и считает, что это был сигнал от Маши, что ей плохо.

Бедная Фрося. Как бы она сама себя не довела этими угрызениями. Ей определенно к психологу нужно.
Лола
11 июня 2013, 13:24

Господи, бедная Маша. Но, с другой стороны, когда я дочитала, я поняла, что хорошо, что хоть он ничего не сделал.

Я вообще не верю, что такое может в семье произойти. Мой мозг это просто не понимает, никак.

Я бы, наверно, на месте Фроси бы, поехала и избила бы папашу и орала бы до посинения на него. Вместе с Машей или одна
Инна Маг
11 июня 2013, 13:33

Я думаю Маша никому ничего не сказала бы. Кто знает - может они с Катей не только боялись и стыдились, пока были маленькие, а и просто уже берегли своих мам. Когда повзрослели.
По линии сестры и брата Фроси рождаются пока мальчишки у всех. Из всех внуков девочки только Катя и Маша. И правнучка пока только одна - Машина дочь.

Маша берегла маму. ИМХО. И призналась только после оказанного на нее Фросей давления, я уверена, что в страхе за дочку.

Ну я бы тоже на Фросином месте поразилась, как это дети строили строили дом и нате вам - отдаем дом, только заберите себе вместе с домом и деда. И как и Фрося, начала бы допрос с пристрастием. С чего вдруг такие жертвы.

Насчет совета поделиться с Васей. Однозначно не стану давать такой совет. Васе достаточно знать, что его девчонки не хотят себе забот с дедом. Ну не хотят и не хотят. У Васи тоже родители пожилые есть. И он единственный ребенок у них. Поделиться своими стариками ему не с кем. Так что и зачем ему еще один старик?
Инна Маг
11 июня 2013, 13:58

Лола написала:  поехала и избила бы папашу и орала бы до посинения на него.

Как я тебя понимаю!
Я даже на своем месте, хорошо зная и Фросю и Машу, и любя их и ценя отношения с ними, имела труднопреодолимое желание поехать к Иван Иванычу и поджечь его домишку, подперев дверь снаружи бревнышком покрепче. Чтоб, гад, не выскочил.
Эффи
11 июня 2013, 14:04
А этот, в 72 года, что, уже требует ухода, проблемы с перемещением, сильно болеет или ему просто скучно и самому неохота себя ослуживать после смерти жены?
Belochka
11 июня 2013, 14:12
О черт, такое прочитаешь и потом дочь даже к ближайшим родственникам отпускать забоишься. Фросю безумно жалко, можно от чувства вины иррационального крышей поехать.
С папашей поговорить, объяснить что он козел и больше с ним не общаться. Ну это мое отношение.
Валькирия
11 июня 2013, 14:20
Дала бы в морду и навсегда прекратила общение с любым человеком, даже посмевшим о таком помыслить, не то что сотворить! Тьфу!
cloud
11 июня 2013, 14:29

Инна Маг написала:

Под Васей я имела ввиду деда. Перепутала.
Zanthia
11 июня 2013, 14:41

Лола написала:

Я вообще не верю, что такое может в семье произойти. Мой мозг это просто не понимает, никак.

И не такое может. Только на днях местные газeты писали: арестовали бабушку (!!), дедушку и еше одного типа (не родственника) за сексуальное насилие над внуками 3х и 7ми лет. По теме не знаю что сказать. Цензурных слов нету..
Инна Маг
11 июня 2013, 15:45
Извините меня, добрые люди. Исчезаю из сети до вечера пятницы или до субботы. Уезжаем отдохнуть от цивилизации.
Маня
11 июня 2013, 17:53
Инна Маг, я не уверена, что это надо прямщас говорить Фросе, а то она совсем слетит с катушек, но бездействие в данном случае означает возможность новых жертв. У соседей в деревне тоже дети есть. Соседи потом придут сказать Фросе большое человеческое спасибо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»