Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А Ванечка то у нас богатый
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
marfa
11 июня 2013, 15:19
Собственно ситуация на сегодняшний момент не актуальная, но вскоре встанет во весь рост. Вот есть семья, мама папа и несколько детей, часть которых общие, а один только мамин. Достаток у семьи средний, живут неплохо, не жалуются. Но вот ребенок от первого брака не только имеет очень состоятельных бабушку с дедушкой со стороны отца но и даже уже некоторую недвижимость как в стране проживания, так и в одной европейской стране (о которой еще не оповещен). Так вот, мама с папой начали задумываться как в этом аспекте быть дальше. Предоставить мальчику возможности которые он может купить за деньги (заграничные поездки, обучение в каком-нибудь престижном университете и т.д.)? И как на это будут реагировать остальные дети? Или жить на свои деньги до его совершеннолетия а там пусть сам распоряжается?
Мэрис
11 июня 2013, 15:28

marfa написала: заграничные поездки, обучение в каком-нибудь престижном университете и т.д.)?

На обучении я бы не экономила.

А с БМ и дедушкой-бабушкой мать ребенка вообще общается? У них какое мнение? Может, они не против, если ребенок поживет летом с братьями-сестрами в заграничной недвижимости?
noon
11 июня 2013, 15:30
Я за это:

marfa написала: Или жить на свои деньги до его совершеннолетия а там пусть сам распоряжается?

Поясню почему:
1) выделять кого-то из детей при воспитании до совершеннолетия чревато внутренними конфликтами и раздраем;
2) использовать ванечкины деньги на общие нужды не этично. Да из первого поств и неясно - есть ли они. Говорится только про недвижку где-то там. Кстати, если она не используется, то есть ли возможность ее сдать, к примеру, в аренду? А деньги аккумулировать на счёте до совершеннолетия;
3) если ванечкино имущество будет так или иначе использовано мамой и отчимом до совершеннолетия, то возможно, как минимум, недопонимание со стороны Ванечки после достижения 18 лет и/или родственниками "с той стороны".

В общем, проще и спокойней разделить мух и котлет, и просто ничего не делать. Ну, если речь не идет о каких-либо чрезвычайных ситуациях и т.д. и т.п.
Belochka
11 июня 2013, 15:31
Я бы образование оплачивала, осталбные плюшки только когда он в гостях у тех бабушки с дедушкой. Или отца.
noon
11 июня 2013, 15:38

Мэрис написала: На обучении я бы не экономила.

Belochka написала: Я бы образование оплачивала, осталбные плюшки только когда он в гостях у тех бабушки с дедушкой. Или отца.

Про образование, кстати, непонятно. Не сказано ни сколько лет ребенку, ни его успеваемость, ни на что конкретно потребуются деньги, в случае траты на образование. Т.ч. от этого пункта я, пожалуй, воздержусь.
marfa
11 июня 2013, 15:56

Мэрис написала: А с БМ и дедушкой-бабушкой мать ребенка вообще общается? У них какое мнение? Может, они не против, если ребенок поживет летом с братьями-сестрами в заграничной недвижимости?

Бабушка с дедушкой примерно раз в год приезжают к Ванечке и тут его балуют, но в меру. Это уже вызывает некоторые вопросы со стороны бартьев, а дальше будет хуже. К себе завут, но это довольно сложно осуществить, вот может в следующем году он поедет к ним один. А в заграничной недвижимости жить нельзя, она сдается вроде как (там сложно, недвижимость Ванечкина, но управляет ей до его 21 года дед).

noon написал: использовать ванечкины деньги на общие нужды не этично. Да из первого поств и неясно - есть ли они. Говорится только про недвижку где-то там. Кстати, если она не используется, то есть ли возможность ее сдать, к примеру, в аренду? А деньги аккумулировать на счёте до совершеннолетия;
3) если ванечкино имущество будет так или иначе использовано мамой и отчимом до совершеннолетия, то возможно, как минимум, недопонимание со стороны Ванечки после достижения 18 лет и/или родственниками "с той стороны".

Так Ванечкина квартира в Израиле уже сдается и часть денег идет на Ванечкин счет а часть в семью. Пока вроде недопономания со стороны бабушки/деда нет.

Мэрис написала: На обучении я бы не экономила.

Ну в принципе обучение в Израиле не так что б очень дорогое (я про универ) но конечно маме с папой будет легче без оплаты. А вот если Ванечка захочет заграницу, там да, без его денек никак.
Мэрис
11 июня 2013, 15:58

noon написал: Про образование, кстати, непонятно.

Ну понятно, что без конкретики сложно, но думаю, вряд ли разумные родители будут планировать гарвард записному двоечнику.
marfa
11 июня 2013, 16:06

noon написал: Про образование, кстати, непонятно. Не сказано ни сколько лет ребенку, ни его успеваемость, ни на что конкретно потребуются деньги, в случае траты на образование. Т.ч. от этого пункта я, пожалуй, воздержусь.

Ване 11.5 лет, учится нормально, не отличник. Очень хорошо рисует, и по мнению специалистов имеет талант. Со следующего года хочет учится у какого-то именитого учителя (на это наверное придется брать деньги конкретно.

Еще добавлю, что отец Вани каждый месяц платит алименты. Деньги идут в семью и пока не выделяются спесиально на Ваню.
noon
13 июня 2013, 15:30

marfa написала: Ване 11.5 лет, учится нормально, не отличник.

Я бы, как минимум, до 16 лет его деньги сохранял бы (депозиты, вложения в недвижимость и т.д.). А там будет видно и про учёбу, и вообще, что делать дальше.
А до 16 лет отвлекать деньги, разве что, на это:

marfa написала: Со следующего года хочет учится у какого-то именитого учителя (на это наверное придется брать деньги конкретно.

Мэрис
13 июня 2013, 15:37

marfa написала: Ване 11.5 лет, учится нормально, не отличник.

Тогда согласна с noon. Если что-то остается сверх текущих расходов на Ванечку и оплаты уроков рисования, то

noon написал: Я бы, как минимум, до 16 лет его деньги сохранял бы (депозиты, вложения в недвижимость и т.д.). А там будет видно и про учёбу, и вообще, что делать дальше.

Секвойя
13 июня 2013, 21:27

marfa написала:
Еще добавлю, что отец Вани каждый месяц платит  алименты. Деньги идут в семью и пока не выделяются спесиально на Ваню.

Вот это меня очень удивило. То есть, на нужды всех членов семьи? Или я не так поняла.
marfa
13 июня 2013, 21:32

noon написал: Я бы, как минимум, до 16 лет его деньги сохранял бы

Да собственно так и поступают (хотя бы частично), но вопрос скорее как не разрушить отношения ребенок/родители и Ваня/братья когда мальчик поймет что он себе может позволить больше чем другие члены семьи. Ну и когда стоит начать едовлетворять его хотелки.

Секвойя написала: Вот это меня очень удивило. То есть, на нужды всех членов семьи? Или я не так поняла.

Деньги идут в семейный бюджет. А почему удивляет?
Секвойя
13 июня 2013, 21:39

marfa написала: Деньги идут в семейный бюджет. А почему удивляет?

Все это и удивляет. Алименты предназначаются ребенку. Их можно откладывать, но не тратить на других. Если алименты присуждаются жене (больна, ребенок маленький, нет работы на момент развода или малооплачиваемая), то это отдельная сумма и платится обычно, пока женщина не выйдет замуж.
marfa
13 июня 2013, 22:05

Секвойя написала: Все это и удивляет. Алименты предназначаются ребенку. Их можно откладывать, но не тратить на других. Если алименты присуждаются жене (больна, ребенок маленький, нет работы на момент развода или малооплачиваемая), то это отдельная сумма и платится обычно, пока женщина не выйдет замуж.

Не спора ради, а понимания для smile4.gif
Как это можно разделить? Вот если условно, на Ваню в месяц тратится 1000 монет + какие-то разовые траты, то Ванин папа должен участвовать в размере 500 монет + N. Ну бот он и участвует. И как же эти деньги тратить отдельно? Ходить отдельно за продуктами для Вани? Отправлять его отдельно в путешествия?
Секвойя
13 июня 2013, 22:18

marfa написала: Как это можно разделить? Вот если условно, на Ваню в месяц тратится 1000 монет + какие-то разовые траты, то Ванин папа должен участвовать в размере 500 монет + N. Ну бот он и участвует. И как же эти деньги тратить отдельно? Ходить отдельно за продуктами для Вани? Отправлять его отдельно в путешествия?

Да очень просто. Ванины деньги складываются в отдельное место. Когда Ване что-то покупается деньги (или часть денег) оттуда берется. Одежда, занятия или карманные деньги. Продукты, я думаю, можно не считать. Можно тратить эти деньги на Ванин билет или брать часть на оплату отеля.
marfa
13 июня 2013, 22:34

Секвойя написала: Да очень просто. Ванины деньги складываются в отдельное место. Когда Ване что-то покупается деньги (или часть денег) оттуда берется. Одежда, занятия или карманные деньги. Продукты, я думаю, можно не считать. Можно тратить эти деньги на Ванин билет или брать часть на оплату отеля.

У нас дорогая жизнь, так что продукты, оплата счетов да и оплата квартиры в хорошем районе выходит в кругленькую сумму, и мне кажется вполне логичным что папа участвует в этих расходах. Но это как кто договаривается. Если этот конкретный папа не возражает, то наверное ему не мешает. Тем более что кроме финансового, он участие в воспитании Вани не принимает. Так что компенсация расходов матери (и не материальных тоже) мне кажется разумным
Enola
13 июня 2013, 23:47

marfa написала:
У нас дорогая жизнь, так что продукты, оплата счетов да и оплата квартиры в хорошем районе выходит в кругленькую сумму

Так из этих денег платят условную Ванину долю или из Ваниных денег платят за семью?

Если в семье принято такое понятие семьи, когда все колхозное, то логичным развитием будет "колхозное" разделение Ваниных плюшек. Ванина мама будет не первая, кто так делает, обычно говорят что-то вроде "мы все семья и у нас тут не будет "тебе пирожок, а сестре твоей сухую корку - либо всем, либо никому".
Но Ваня со временем может с этим не согласиться и будет в своем праве, потому что это его деньги, а не семейные.
И колхозные траты касаются скорее текущего проживани и возраста до совершеннолетияя, а не обучения и не взрослого парня, который уже сам за себя отвечает.

Лишать мальчика возможностей учиться и путешествовать только потому, что мама с папой не могут обеспечить такое же другим детям было бы странно.
Объяснить детям, что у Васи есть "дополнительный источник дохода" вполне можно.
Если Вася мальчик хороший и воспитан адекватно, если в семье нет проблем в отношениях, то все это вполне можно разрулить без глобальных проблем.
marfa
14 июня 2013, 00:04

Enola написала: Так из этих денег платят условную Ванину долю или из Ваниных денег платят за семью?

Эти деньги покрывают условную долю Вани в рас ходах семьи. Но вероятно до копейки не высчитывают.

Enola написала: Если в семье принято такое понятие семьи, когда все колхозное, то логичным развитием будет "колхозное" разделение Ваниных плюшек.

Ну колхоз не колхоз, но пока Ванины плюшки откладываются на его счет (не все, но большая часть).

Enola написала: Ванина мама будет не первая, кто так делает, обычно говорят что-то вроде "мы все семья и у нас тут не будет "тебе пирожок, а сестре твоей сухую корку - либо всем, либо никому".

Ну пока все ездят в отпуск вместе на озеро в кемпинг (условно) хотя Ваня мог бы поехать в Париж.
Вопрос собственно, в каком возрасте стоит Ване открыть глаза на то что его материальное положение несравненно лучше чем у остальных членов семьи. И как это сделать не разрушив отношения в семье.
Enola
14 июня 2013, 00:51

marfa написала: Вопрос собственно, в каком возрасте стоит Ване открыть глаза на то что его материальное положение несравненно лучше чем у остальных членов семьи. И как это сделать не разрушив отношения в семье.

Странный подход на самом деле - что это за отношения, если их можно этим разрушить?

Открыть глаза, наверное, можно, когда об этом зайдет разговор, специально я бы не говорила.
"У Вани есть накопительный фонд, который будет в Ванином распоряжении на момент совершеннолетия (например). Сейчас деньги из него мы тратим на на текущие Ванины нужды и его обучение. В остальном мы все одна большая дружная семья и живем все вместе".

Вообще, можно проще относиться к "материальному положению" Вани и тогда и сам Ваня будет относиться к нему проще, нет?
Enola
14 июня 2013, 00:55

marfa написала:
Ну пока все ездят в отпуск вместе на озеро в кемпинг (условно) хотя Ваня мог бы поехать в Париж.

Это ты знаешь, что он мог бы. А Ване может, хорошо и в кемпинге. Одно бы дело его дедушка или отец позвали в Париж, другое дело никто никуда не зовет, но мама уже переживает и заранее накручивает себя smile.gif
Тут фишка на самом деле не в деньгах, а в том, как мама на это все реагирует и какова позиция мамы.
noon
14 июня 2013, 00:57

Секвойя написала: Все это и удивляет. Алименты предназначаются ребенку. Их можно откладывать, но не тратить на других.

Секвойя написала: Да очень просто. Ванины деньги складываются в отдельное место. Когда Ване что-то покупается деньги (или часть денег) оттуда берется.
Одежда, занятия или карманные деньги. Продукты, я думаю, можно не считать. Можно тратить эти деньги на Ванин билет или брать часть на
оплату отеля.

1. Не соглашусь, что продукты можно не считать. Продукты, квартплата и всякие хоз. расходы имеют, как правило, достаточно весомый процент в общей структуре затрат средней семьи.

2. В целом, по алиментам у тебя, конечно, правильная позиция, но неправильная, на мой взгляд. tongue.gif Такой подход должен быть применён, чтобы не сложилась ситуация, при которой мамаша ходит в мехах и брильянтах, а ребенок в лаптях по снегу пешком идет в школу за семь верст. wink.gif Но, если в семье есть относительный достаток, все дети одеты-обуты-сыты-обучены-обласканы, то как выделить именно ваничкины затраты в общей структуре? Взвешивать, кто сколько мороженого съел, считать кто сколько электричества нажег, книги читая, замерять кол-во израсходованной воды при умывании?

Я к чему всё веду: та позиция, которую описала ты, предназначена для защиты прав ребёнка и для гарантии материального обеспечения его нужд. И это правильно. Однако, развернув плотную и планомерную работу по подсчету ваничкины расходы vs расходы остальной части семьи, можно посеять огромное зерно раздора, которое ещё неизвестно во что вырастет. Т.ч. считаю, что в нормально обеспеченной семье с несколькими детьми, к которым родители относятся одинаково этим правилом можно пренебречь. В противном случае, может развернуться "такая борьба за мир, что камня на камне не останется".

Enola написала: Объяснить детям, что у Васи есть "дополнительный источник дохода" вполне можно.

Я не уверен, что дети школьного возраста смогут понять этот посыл. Скорее, у них отложится, что Ваня - особенный и к нему родители относятся лучше, чем к ним. И это, как я уже писал выше может привести к значительным внутренним раздорам.

Да и зачем всё это? Семья едет отдыхать, пусть не в Париж, а в кемпинг. Но, тем не менее, все вместе, дружно и счастливо (хочется в это верить wink.gif). Как отправлять двенадцатилетнего подростка в "Париж" одного? Как потом урегулировать все вопросы других детей? ИМХО, гимора от всего этого будет больше, чем правильности.
Enola
14 июня 2013, 01:01

noon написал: Я не уверен, что дети школьного возраста смогут понять этот посыл.

А они не знают, что у него другой папа, который платит алименты?
noon
14 июня 2013, 01:07

Enola написала: А они не знают, что у него другой папа, который платит алименты?

Не думаю, что они знают слово "алименты", но уверен, что они вообще слабо себе представляют структуру доходов и расходов семьи.
Enola
14 июня 2013, 01:11

noon написал: уверен, что они вообще слабо себе представляют структуру доходов и расходов семьи.

Ну вот пока не представляют и нечего вообще эту тему поднимать 3d.gif
noon
14 июня 2013, 01:12

Enola написала: Ну вот пока не представляют и нечего вообще эту тему поднимать

Согласен. smile.gif
Прекрасная_свинарка
14 июня 2013, 04:32

marfa написала: Эти деньги покрывают условную долю Вани в рас ходах семьи. Но вероятно до копейки не высчитывают.

То есть, Ваня, все же, выделяется среди остальных детей в семье тем, что его "условная доля в расходах семьи" покрывается из других средств, не из тех, из которых покрывается "условная доля в расходах семьи" всех остальных детей? Ванина доля особняком?
Просто интересно. Это я, кстати, не к тому, что Ванины алименты нужно отдавать 11-ти летнему Ване в руки и пусть он на них себе сникерсы покупает, а к тому, что Ваня уже и так "условно" не такой, как другие дети этой семьи, в плане учета и организации расходов на него. Это безоценочно, просто факт. Поэтому, мне не совсем понятно, что значит "как быть дальше?" Так же, имхо, как и сейчас это происходит негласно - у Вани другой папа, другие бабушка и дедушка, и они платят за Ваню (балуют Ваню, обеспечивают Ваню). Но только Ваню и только за Ваню, потому что это только Ванин папа, и только Ванины бабушка и дедушка.
analostanka
14 июня 2013, 06:02

marfa написала: Собственно ситуация на сегодняшний момент не актуальная, но вскоре встанет во весь рост. Вот есть семья, мама папа и несколько детей, часть которых общие, а один только мамин. Достаток у семьи средний, живут неплохо, не жалуются. Но вот ребенок от первого брака не только имеет очень состоятельных бабушку с дедушкой со стороны отца но и даже уже некоторую недвижимость как в стране проживания, так и в одной европейской стране (о которой еще не оповещен). Так вот, мама с папой начали задумываться как в этом аспекте быть дальше. Предоставить мальчику возможности которые он может купить за деньги (заграничные поездки, обучение в каком-нибудь престижном университете и т.д.)? И как на это будут реагировать остальные дети? Или жить на свои деньги до его совершеннолетия а там пусть сам распоряжается?

Я бы до подросткового возраста это обсудила с самим Ваней, начиная со структуры доходов.
То есть если ване 11 - имхо опоздали на несколько лет, но можно нагнать. Усадить "Ваня, ты у нас старший, слушай внимательно".
И включать его понемногу в управление его бюджетом.

В том числе - учить планировать, в том числе откладывая "вот столько в семейный котел, вот столько на занятия рисованием, столько плюс навсякийслучай - на учебу, столько - на плюшки."

Важно - формировать отношение к деньгам как благу, а не причине отчуждения/проблем. Или он потом будет пытаться это сделать сам, покупая красный феррари.
Структуру трат давать в виде бухгалтерии даже можно, чтобы наглядно.
А дальше - смотреть, куда вынесет. Но в любом случае деньги не должны быть свалившимся на совершеннолетие сюрпризом.

Про поездки: а Ванечке Париж в обучении рисованию точно не нужен? И это нормальная причина в глазах других детей: 1) он старший. значит. потом их интересы тоже учтут, когда у них появится цель 2) цели у всех свои.

Я Старшему пообещала, что по исполнению 10 лет мы с папой ему организуем поездку в Китай. И мне в голову не приходит то же самое пообещать Среднему - потому что он не учит китайский ночами .
Секвойя
14 июня 2013, 08:52

noon написал: Но, если в семье есть относительный достаток, все дети одеты-обуты-сыты-обучены-обласканы, то как выделить именно ваничкины затраты в общей структуре? Взвешивать, кто сколько мороженого съел, считать кто сколько электричества нажег, книги читая, замерять кол-во израсходованной воды при умывании?

Во-первых, я совсем забыла, что бывают богатые люди biggrin.gif . Помните, был тред, где первый муж добровльно давал денег на лисапедики от последующих мужей? Может, Вася такой же. wink.gif
Во-вторых, на форуме вечно, то слишком богатые и от других этого ожидают, то бедные, аж зашибись. Где середина-то? Нет, таки считать воду, надкусы на фруктах и электричество отдельно я в жизни не буду. Я мать, как-то подразумеваю, что эти дармоеды едят и пьют и в темноте в туалет ходить бояться. Прокормить и искупать ребенка я таки могу за свой счет. И Вася с Фросей, видимо, могут, они ж это учли при детозаведении? Что дети будут пить воду и жечь электричество?

Но вообще, картина феерична. Муж при разводе говорит: "Я буду давать тебе, Фрося, на сына 300 баксов в месяц". А Фрося ему: "Выглядит нормально, но я ж не в монастырь ухожу. Я планирую выйти замуж и еще двоих детей родить, пока молодая. Так это что ж выходит? По стольнику на ребенка? А нам с мужем вообще ничего не остается." Да неужто муж не поинтересуется, пошто она ВООБЩЕ эти деньги на кого-то там делит?

И, наконец, по теме. biggrin.gif А нельзя не париться? Пока он деньгами не распоряжается? Ну, и с вот этим

Прекрасная_свинарка написала: Так же, имхо, как и сейчас это происходит негласно - у Вани другой папа, другие бабушка и дедушка, и они платят за Ваню (балуют Ваню, обеспечивают Ваню). Но только Ваню и только за Ваню, потому что это только Ванин папа, и только Ванины бабушка и дедушка.

согласна.
Лола
14 июня 2013, 14:38
Мне кажется, что правильно не разделять. Но в образование вкладывать.
Т.е. лисапедики покупать всем одинаковые (даже если Вася может себе купить с брильянтами), а вот на рисовании и образовании не экономить.

Дети пока маленькие только лисапедики понимают (ааа, у Васи есть, а у меня нетууууу, уууу), а, когда дорастут до образования, тогда они уже будут понимать откуда деньги берутся и почему у Васи другое образование (в Гарварде, например)
Tasha
14 июня 2013, 15:18

Лоланаписала: Мне кажется, что правильно не разделять. Но в образование вкладывать.
Т.е. лисапедики покупать всем одинаковые (даже если Вася может себе купить с брильянтами), а вот на рисовании и образовании не экономить.

Вот да. И не загоняться.
Тут своим родным детям разное образование даешь, т.к. один в горных лыжах ас, а другой в шашках. Или один родился во время кризиса, другой во время подъема, или один в России, другой уже в США, например.
Ну сложилось так.
marfa
15 июня 2013, 14:28

Enola написала: Тут фишка на самом деле не в деньгах, а в том, как мама на это все реагирует и какова позиция мамы.

Мама задумывается о будущем (и накручивает себя чуток, не без этого). Причиной для ее нынешнего волнения стали пожелания Вани на свой 13 день рождения. По причинам религиозно-кулитурного порядка, эта дата очень важна и к ней обычно приурочивают какой-то большой подарок (поездку за границу) или большую вечеринку. Ваничка после посещения такой вечеринки у друга семьи вдруг начал фантазировать что вот он бы хотел пое хать в США на месяц или устроить дискотеку для друзей. Мама ему мягко намекнула что так много подарков в одно лицо семья не потянет, Ваня вздохнул и согласился, а мам его мучается. Потому как Ване можно устроить как бы это все и не повредитть его будущему, а вот другим детям уже нет. Вот и мучается мама, стоит ли ограничивать Ваню и как это отразится на всех остальных.
Но совет не париться я ей передам smile4.gif
marfa
15 июня 2013, 14:30

Секвойя написала: Но вообще, картина феерична. Муж при разводе говорит: "Я буду давать тебе, Фрося, на сына 300 баксов в месяц". А Фрося ему: "Выглядит нормально, но я ж не в монастырь ухожу. Я планирую выйти замуж и еще двоих детей родить, пока молодая. Так это что ж выходит? По стольнику на ребенка? А нам с мужем вообще ничего не остается." Да неужто муж не поинтересуется, пошто она ВООБЩЕ эти деньги на кого-то там делит?

А эта фееричная картина имеет место где-то в риале, или это я так криво описала данную семью?
Trespassing W
15 июня 2013, 15:12

marfa написала: Потому как Ване можно устроить как бы это все и не повредитть его будущему, а вот другим детям уже нет. Вот и мучается мама, стоит ли ограничивать Ваню и как это отразится на всех остальных.

Можно, на самом деле, не ограничивать, если сильно хочется. Т.е. не знаю, насчет дискотеки, а поездку вполне можно устроить и сказать, что это подарок от семьи и папы-бабушки-дедушки, что будет чистой правдой, т.к. деньги действительно из того источника.
analostanka
15 июня 2013, 16:16

marfa написала:
Ваничка после посещения такой вечеринки у друга семьи вдруг начал фантазировать что вот он бы хотел пое хать в США на месяц или устроить дискотеку для друзей. Мама ему мягко намекнула что так много подарков в одно лицо семья не потянет, Ваня вздохнул и согласился, а мам его мучается. Потому как Ване можно устроить как бы это все и не повредитть его будущему, а вот другим детям уже нет. Вот и мучается мама, стоит ли ограничивать Ваню и как это отразится на всех остальных.
Но совет не париться я ей передам smile4.gif

В дискотеках для друзей точно стоит ИМХО. Срочно усаживать за бухгалтерию. biggrin.gif
Eva_23_L
15 июня 2013, 23:15

marfa написала:
Потому как Ване можно устроить как бы это все

А надо ли это все, мама как думает? Абрамович, наверняка, может позволить себе скупить в каком-нить немаленьком Детском Мире все игрушки. Но даже если кто-нить из его детей этого захочет, станет ли он это делать? wink.gif
Т.е. ограничения существуют ведь не только в связи с отсутствием денег. wink.gif Так что пусть мама не мучается. Я бы путевку оплатила, причем в хороших условиях. А на вечеринке сэкономила бы. Ну, т.е. если бы и устроила, то скромную. wink.gif
О.И.
16 июня 2013, 09:36

marfa написала: Мама ему мягко намекнула что так много подарков в одно лицо семья не потянет, Ваня вздохнул и согласился, а мам его мучается.

Т.е. мама ограничила фантазию ребенка сославшись на финансовые причины, которых на самом деле нет? Есть над чем задуматься. smile.gif

Просто мне кажется, что "мы не можем себе этого позволить" - это один из самых неудачных ответов на рассказ о мечтах. Кстати, на собственные мечты это тоже плохой ответ. wink.gif
Arielle
16 июня 2013, 15:59

marfa написала: Потому как Ване можно устроить как бы это все и не повредитть его будущему, а вот другим детям уже нет. Вот и мучается мама, стоит ли ограничивать Ваню и как это отразится на всех остальных.

Ваня живет в семье. И у семьи этой общие доходы, общие дела, развлечения и т. д.Отношения-что главное. У Вани еще будет масса вариантов и возможностей впереди, как потратить свое богатство. Я вообще не представляю, как это-несколько детей растут вместе и на глазах у всех Ваня получает кучу плюшек, которыми тут же обделяют его братьев\сестер, потому что у него "наследство". Это-семья? Нормальные отношения? Ваня не переживет, если у него сейчас не будет этой поездки в Штаты или лишней условно говоря технической новинки? Маме надо кровь из носу дать ВАне, что ему положено вот прям щас?
Юлия Десяткина
19 июня 2013, 00:52

analostanka написала: В дискотеках для друзей точно стоит ИМХО.

Стандартное празднование бар-мицвы. Но, конечно, достаточно напряженное, когда детей несколько.
DonnaRosa
19 июня 2013, 13:41

Trespassing W написала:
Можно, на самом деле, не ограничивать, если сильно хочется. Т.е. не знаю, насчет дискотеки, а поездку вполне можно устроить и сказать, что это подарок от семьи и папы-бабушки-дедушки, что будет чистой правдой, т.к. деньги действительно из того источника.

+1

О.И. написала:
Т.е. мама ограничила фантазию ребенка сославшись на финансовые причины, которых на самом деле нет? Есть над чем задуматься. smile.gif

Просто мне кажется, что "мы не можем себе этого позволить" - это один из самых неудачных ответов на рассказ о мечтах. Кстати, на собственные мечты это тоже плохой ответ. wink.gif

+1
Домашняя Пума
19 июня 2013, 18:07

Arielle написала:  У Вани еще будет масса вариантов и возможностей впереди, как потратить свое богатство. Я вообще не представляю, как это-несколько детей растут вместе и на глазах у всех Ваня получает кучу плюшек, которыми тут же обделяют его братьев\сестер, потому что у него "наследство".

+1. Для меня водораздел проходит где-то по границе совершеннолетия и самостоятельности. Пока живешь со мной и на мне - будет по-моему. Вырос - пожалста твои деньги возьми, владей и распоряжайся.
А сейчас вытанцовывать особые условия и о наследстве разговоры разговаривать - только создавать себе и детям лишние проблемы. Фиг его знает, как подействует боХатсово одного на неокрепшие детские умы. Все имхо.
Но я про бар-мицвы ничего не знаю, если положено праздновать, то, наверно, придется.
Аяла
19 июня 2013, 23:01

Юлия Десяткина написала: Но, конечно, достаточно напряженное, когда детей несколько.

Это очень зависит от размаха дискотеки.
Я недавно была: шикарный дорогой зал, мальчик, мама, папа, 3 сестры - все в специально купленных вечерних-нарядных костюмах/платьях (макияж + прическа). Приглашены: все, кто хоть как-то относятся к понятию семья + друзья семьи + сотрудники родителей (с папиной стороны еще и с прошлой фирмы) + чуть ли не вся параллель школы мальчика + внешкольные друзья. Детей привезли нанятые большие автобусы. Перед празднеством внизу во дворе зала - бар для взрослых, пару столиков с овощами и холодными рыбинами + 3 повара, делающие тортильи с поджаренным мясом-курицей-еще чем-то. В зале - салаты на столах + 2 смены горячего + десерт с кофе-чаем. В процессе - ди-джей, песня самого мальчика под минусовку в обрамлении фейерверков выше роста мальчика по обеим сторонам от него + фильм с мальчиком в главной роли (только не спрашивайте сюжет - это вообще не поддается описанию biggrin.gif ) + тадададам!! собственно дискотека!

А можно простое помещение, только дети и с намного более простой едой + безалкогольное питье.

Юля, я конечно не для тебя так подробно написала, я думаю ты и так представляешь какие размахи бывают.
analostanka
20 июня 2013, 13:16

Юлия Десяткина написала:
Стандартное празднование бар-мицвы. Но, конечно, достаточно напряженное, когда детей несколько.

Аяла написала:
Это очень зависит от размаха дискотеки...
А можно простое помещение, только дети и с намного более простой едой + безалкогольное питье.
.

Таки Шуру Васю в бухгалтерию.

Можно распланировать вместе. Но я сразу написала - я бы с Васей очень заранее обсуждала, как он с младшими будет взаимодействовать с учетом того, что самый красивый богатый.
Ratty
20 июня 2013, 13:46

Arielle написала:  Я вообще не представляю, как это-несколько детей растут вместе и на глазах у всех Ваня получает кучу плюшек, которыми тут же обделяют его братьев\сестер, потому что у него "наследство".
Это-семья? Нормальные отношения? Ваня не переживет, если у него сейчас не будет этой поездки в Штаты или лишней условно
говоря технической новинки?

Да, семья, почему нет? Западную литературу с закрытыми глазами все читают? smile.gif Всем все должно быть поровну - это недавние нововведения СССР. Неравенство между состояниями детей было всегда, если это нормально воспринимать, то и дети принимают это как данность, да, несправедливо, но вот так это есть.
Где-то наследство или место в профессии, семейный бизнес, всё шло старшему, его готовили к этой роли. Остальные знали, что им себя искать. Где-то бабушки-тети завещали состояние любимцу и с детства все знали, что вот эта сестра будет богатой. Она ездила в поездки, другие нет. Потому что не колхоз, деньги не смешивались.
Кто-то получает образование, потому что у него склонности, а остальные дети в семье идут работать после школы и т.д. Ничего нового в такой ситуации нет.

Enola написала: Лишать мальчика возможностей учиться и путешествовать только потому, что мама с папой не могут обеспечить такое же другим детям было бы странно.

+1
Arielle
20 июня 2013, 14:45

Ratty написала:  Неравенство между состояниями детей было всегда, если это нормально воспринимать, то и дети принимают это как данность, да, несправедливо, но вот так это есть. Где-то наследство или место в профессии, семейный бизнес, всё шло старшему, его готовили к этой роли. Остальные знали, что им себя искать. Где-то бабушки-тети завещали состояние любимцу и с детства все знали, что вот эта сестра будет богатой. Она ездила в поездки, другие нет. Потому что не колхоз, деньги не смешивались.

Это в современном мире так? Какой-то, имхо, пережиток. Раньше так было, да, но тогда жизнь была другой. И потом...когда ребенок вырастает, ситуация меняется, но когда вот так, дети вместе растут, и один выделяется явно, непонятно мне это. И ненормально.

Ratty написала: Кто-то получает образование, потому что у него склонности, а остальные дети в семье идут работать после школы и т.д. Ничего нового в такой ситуации нет.

Вот это совершенно тут не при чем. Склонность никакого отношения к наследству не имеет.
analostanka
20 июня 2013, 15:23

Arielle написала:
Вот это совершенно тут не при чем. Склонность никакого отношения к наследству не имеет.

Но если наследство есть - склонность можно развить очень интересно. Самый прикольный известный мне джазовый музыкант - Борис Саволделли (Boris Savoldelli).
Так вот его феномен сформировался как раз благодаря тому, что при склонности и интересе была возможность поездить по миру, обучаясь музыке, а потом вокалу в разных школах.На сравнении и офигительной работоспособности вкупе с разнообразным самовыбранным (на наличествующие ресурсы) образованием и сформировался Художник Вокала. Он уникален, необычен, внесистемен. И немалая роль (а то и причина) - благоприятные возможности на старте.
Если мальчику объяснить, какой путь он может себе простроить, не распыляя деньги на вечеринки формируя будущее - он может существенно расширить способности, и остальным членам семьи от этого будет профит. smile4.gif
Arielle
20 июня 2013, 15:31

analostanka написала: Если мальчику объяснить, какой путь он может себе простроить, не распыляя деньги на вечеринки формируя будущее - он может существенно расширить способности, и остальным членам семьи от этого будет профит.

Замечательно. Но он либо начнет эти деньги тратить на муз. образование, когда уже вырастет, либо, можно будет в младшем возрасте как-то аккуратно вписать эти деньги туда же. Но между "Ванечка поедет туда-то учиться музыке" и "Ванечка будет иметь кучу игрушек, вечеринок и прочих развлечений, потому что у него деньги есть, а у вас нет" разница есть. Проблема же не как ребенка например, обучить (или еще как с пользой деньги использовать), а как исполнить его желания сейчас, обделив при этом других, потому что у него возможности есть, а у них-нет.
Если я правильно тему топика поняла.
analostanka
20 июня 2013, 15:34

Arielle написала:
Замечательно. Но он либо начнет эти деньги тратить на муз. образование, когда уже вырастет, либо, можно будет в младшем возрасте как-то аккуратно вписать эти деньги туда же. Но между "Ванечка поедет туда-то учиться музыке" и "Ванечка будет иметь кучу игрушек, вечеринок и прочих развлечений, потому что у него деньги есть, а у вас нет" разница есть. Проблема же не как ребенка например, обучить (или еще как с пользой деньги использовать), а как исполнить его желания сейчас, обделив при этом других, потому что у него возможности есть, а у них-нет.
Если я правильно тему топика поняла.

Ну так я и советую тут всю дорогу перевести проблему в область обучения. Потому что выделенное курсивом недопустимо ИМХО .
marfa
20 июня 2013, 16:18

О.И. написала: Т.е. мама ограничила фантазию ребенка сославшись на финансовые причины, которых на самом деле нет? Есть над чем задуматься. 

Мама ограничила фантазию сославшись на обьективные экономические причины - ОНА не сможет обеспечить такой размах.

analostanka написала: Можно распланировать вместе. Но я сразу написала - я бы с Васей очень заранее обсуждала, как он с младшими будет взаимодействовать с учетом того, что самый красивый богатый.

Так в этом то и вопрос, как обьяснить и как будет взаимодействовать. И да, маме хотелось бы что бы взаимодействовал, но тут уж как получится.
Arielle
20 июня 2013, 18:02

marfa написала: Так в этом то и вопрос, как обьяснить и как будет взаимодействовать. И да, маме хотелось бы что бы взаимодействовал, но тут уж как получится.

Сейчас мысль пришла. Если я правильно опять же поняла, дети сейчас в таком возрасте, когда отношения между ними и климат в семье во многом зависят от родителей. Если маме этого хотелось бы, она и делать что-то должна для этого. А денежное неравенство, это, на мой взгляд, та задача, с которой детям в таком возрасте справиться сложно. И если маме действительно важно, чтобы у детей в этом смысле было все хорошо, ей бы это неравенство как раз и не выставлять. На данный момент. А получается, она перед ними задачу ставит и сама же еще думает,как бы хорошо, если бы справились. А зачем вообще эту проблему в семье затевать сейчас?
marfa
21 июня 2013, 15:17

Arielle написала: А зачем вообще эту проблему в семье затевать сейчас?

А никто и не затевает. Мама Вани раздумывает на тему "имею ли я право лишать Ваню чего-либо если не могу обеспечить того же его братьям/сестрам". И потом в какой-то момент говорить об этом придется и с Ваней и с другими детьми. Вот она и пытается продумать заранее линию поведения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»