Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Слишком хорошая девочка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Zanthia
20 июня 2013, 12:11

MaryJ написала:
Хорошая девочка = не готовая, или опасающаяся идти на (потенциальный) конфликт.

Высказывать претензии, затевать сканадал=обижать людей, а хорошая девочка никого не обижает. Может в этом дело?
MaryJ
20 июня 2013, 12:14

Zanthia написала: Мне тоже случалось молчать, когда об меня откровенно вытирали ноги

И мне. Но, надо сказать, что вовсе не это заставило меня учиться говорить нет, очерчивать границы и всё такое, а банальная лень. Мне стало окончательно лениво делать то, что приходится из-за неумения отказывать, пережевывать чьи-то "козни" против меня, да и просто стало жаль времени на то, на что мне совсем не хочется его тратить. Кароче, стимул можно найти всегда. Даже если учиться больно и не хочется, его тоже можно найти. В смысле - можно найти уважительную для себя причину, которая примирит с агрессорами и сабжевыми Фросями.
MaryJ
20 июня 2013, 12:18

Zanthia написала: Высказывать претензии, затевать сканадал=обижать людей, а хорошая девочка никого не обижает. Может в этом дело?

А тут надо понимать, что не любое твое выступление приводит к конфликту. Найти баланс между желанием быть хорошей и защитой своих интересов.
Arielle
20 июня 2013, 12:22
У меня такое было ну очень долго. В какой-то момент количество перешло в качество, и я поняла, что меня это достало. "Хорошая девочка" надоела, захотелось быть нормальным человеком с нормальными, адекватными (для конкретных ситуация), естественными реакциями. Разозлилась и научилась людей "посылать". Стало намного проще и лучше. Кстати, к "зоне кофморта". Комфорту от этого только добавилось.
Задумчивое облако
20 июня 2013, 12:23

Liolik написала:Извините за сумбур и много букв. Хочу услышать мнения и примеры. Я так понимаю, что я уже какая-то крайняя степень мягкотелости? Или не всем быть стервами-скандалистками?
Проблема в том, что я не "качаю права", а тихо "сливаю" ситуацию, а потом чувствую, что мне дали пощечину, а я радостно подставила вторую щеку...

Ты не подставляешь вторую щеку, а разумно подходишь к своим ресурсам. Ну поскандалила бы ты с нотариусом? Ты можешь гарантирвоать, что она пойдет навстречу? Или что она не упрется и ты просто не испортишь с ней отношения? А с Фросей... у меня была одна такая наглая Фрося в подчиненных. Я тоже при увольнении ничего ей не сказала. Не вижу смысла - ну наорала бы я на нее? Ничего бы не изменилось - зло уже сделано, вряд ли есть рычаги давления на Фросю, ругаться - свою энергию зря тратить, ведь наверняка Фрося тоже мне гадостей наговорит, исправить ее я не в состоянии да и не хочу... тогда зачем?
Zanthia
20 июня 2013, 12:40

MaryJ написала:
А тут надо понимать, что не любое твое выступление приводит к конфликту. Найти баланс между желанием быть хорошей  и защитой своих интересов.

Это понятно. Если я приду в некое учреждение за некой бумажкой, а мне откажутся ее выдать в нарушение всех правил, то в этом случае, устраивая скандал или высказывая претензии, я буду защищать свои интересы. Здесь нет проблем.
Другое дело, когда бумажку таки выдают, но при этом заставят тебя побегать и потрепят нервы ( совершеенно напрасно, из-за своей лени или некомпетентности). Здесь уже психологически сложнее атаковать. Ну, забыл человек, ошибся, но все равно же сделал. А я *такая плохая* обижаю своими претензиями
Даяна
20 июня 2013, 12:43

Задумчивое облако написала: Или что она не упрется и ты просто не испортишь с ней отношения?

Ээээ... Это ценность? Отношения с нотариусом? Да их же пучок на каждом углу. Аргумент: "надобылооченьсрочно" я понимаю, аргумент: "мы испортим отношения" - нет.
ViolatorDM
20 июня 2013, 12:47

Даяна написала: Отношения с нотариусом? Да их же пучок на каждом углу.

ТС же пишет:

Liolik написала:  нотариус в моем районе, если с ним разругаться, то придется в соседний район ездить

Задумчивое облако
20 июня 2013, 13:24

Даяна написала:
Ээээ... Это ценность? Отношения с нотариусом? Да их же пучок на каждом углу. Аргумент: "надобылооченьсрочно" я понимаю, аргумент: "мы испортим отношения" - нет.

ТС декларирует как ценность.
analostanka
20 июня 2013, 13:37

Задумчивое облако написала:
ТС декларирует как ценность.

Ну так и для нотариуса клиент ценность. Набрала в поисковике "За чей счет исправить ошибку нотариуса?"

На юрфоруме: "За её счет. Вы вправе взыскать с неё все убытки в связи с наличием ошибки, если они имели место." ссылка
А убытки-таки были.
ViolatorDM
20 июня 2013, 13:40

analostanka написала: На юрфоруме: "За её счет. Вы вправе взыскать с неё все убытки в связи с наличием ошибки

На форумах и не такое пишут...
Естественно, никаких убытков и упущенных выгод на нотариуса повесить нельзя.
Задумчивое облако
20 июня 2013, 13:41

analostanka написала:
Ну так и для нотариуса клиент ценность.

ТС знает ситуацию лучше и, похоже, по ее мнению, это не так (по крайней мере по отношению к этому конкретному нотариусу).
ТС, рассуди?

Набрала в поисковике "За чей счет исправить ошибку нотариуса?"
На юрфоруме: "За её счет. Вы вправе взыскать с неё все убытки в связи с наличием ошибки, если они имели место." ссылка
А убытки-таки были.

Но надо быть точно уверенной в своей правоте и иметь возможность с аргументами в руках доказать это нотариусу, а не просто поскандалить.
analostanka
20 июня 2013, 14:09

ТС знает ситуацию лучше и, похоже, по ее мнению, это не так (по крайней мере по отношению к этому конкретному нотариусу).
ТС, рассуди?

Но надо быть точно уверенной в своей правоте и иметь возможность с аргументами в руках доказать это нотариусу, а не просто поскандалить.

Поэтому перед походом повторным можно заглянуть в интернет. wink.gif Сидя в очереди, например. А еще я за пять минут нашла, что претензии принимаются по телефонам служб контроля при нотариальных палатах.
Уже возможен мотивированный диалог.
analostanka
20 июня 2013, 14:10

ViolatorDM написал:
На форумах и не такое пишут...
Естественно, никаких убытков и упущенных выгод на нотариуса повесить нельзя.

Ты считаешь это естественным? redface.gif
ViolatorDM
20 июня 2013, 14:18

analostanka написала: Ты считаешь это естественным? redface.gif 

Конечно. Вся ответственность - в пределах стоимости оказанной услуги, если иное не оговорено отдельным пунктом договора.
А то так можно будет и на таксиста в суд подать на упущенную выгоду, если на переговоры опаздаешь. Или на метрополитен. smile.gif
Даяна
20 июня 2013, 14:20

Задумчивое облако написала: ТС декларирует как ценность.

Поисковик выдает 60 адресов нотариусов во Львове.
В Днепре находит 90 - и их тут гроздьями. Может быть расположение неудачное, что рядом больше нету. Но в любом случае, с таким отношением к клиентам, стоит задуматься о смене.
Lessya
20 июня 2013, 14:20

Задумчивое облако написала: Ты не подставляешь вторую щеку, а разумно подходишь к своим ресурсам.

Это как посмотреть. Вспомнилась недавно прочитанная история о некоем "плотнике-столяре", (например здесь можно прочитать подробно) который усиленно себя рекламирует в жж, набирает заказы, берет предоплату, а затем разными способами "кидает" клиентов. Так вот - он даже не скрывает, что старается сразу "отсеивать" тех, которые, если что, смогут постоять за свои права, предпочитая окучивать безропотных, а уж с ними он не церемонится.

Я вот тоже воспитана как "хорошая девочка". Другими словами, защитить себя для меня всегда было большой проблемой. А некоторе время назад, общаясь с сестрой и услышав очередное оскорбление от нее (она себя не считает нужным ограничивать), вдруг почувствовала, что все, критическая масса достигнута, и с этим человеком я просто не могу и не хочу больше общаться в принципе. А ведь до этого постоянно сдерживала себя именно потому, что "как же, ни с кем нельзя ссориться, тем более с сестрой!" То есть получается, что прекратить отношения для меня оказалось проще, чем перевести их в более приемлемую для себя форму. А это вряд ли правильный вариант, по большому счету.
analostanka
20 июня 2013, 14:22

ViolatorDM написал:
Конечно. Вся ответственность - в пределах стоимости оказанной услуги, если иное не оговорено отдельным пунктом договора.
А то так можно будет и на таксиста в суд подать на упущенную выгоду, если на переговоры опаздаешь. Или на метрополитен. smile.gif

Ну, меня скорее вот такие вещи заставляют усомниться естественности вполне себе печальная история, офф И тот факт, что ни один иск к нотариусу не удовлетворен, по крайней мере в сети не нашла. Да, с этим в ПЖ. biggrin.gif
Kamelia_Star
20 июня 2013, 14:29

Liolik написала: мне проще расстаться с вещами, деньгами, перетерпеть неудобства, чем выходить из зоны комфорта и наезжать на людей

Для меня тоже, но я это не считаю своим недостатком, поскандалить и попортить нервы окружающим и без меня много желающих, добавлять ни к чему.

Liolik написала: Вопрос - как перестать мучаться и начать жить договориться с собой, чтобы не заталкивать негативные реакции-"обиды" внутрь себя? А то у меня уже и нервишки сдают от этого . 

Нервы можно успокаивать тем, что даже если ты начнешь скандалить, тебя это не приведет к душевному спокойствию и равновесию, скорее наоборот. Защищать свои интересы конечно нужно, если это действительно возможно в конкретный момент. Ну и не позволять себе взвиваться из-за всякой ерунды. Как раз недавно на себе пришлось отрабатывать. Пришла в кафе вечером с намерением съесть салат и кофе с десертом. Заказала Цезарь с копченым угрем, грушевый пирог. Юный официант принес все это разом, я погрузилась в айпэд, и только спустя несколько минут поняла, что салат не с угрем, а с креветками, которые я на дух не перевариваю. Официант вне зоны видимости. Погружаюсь опять в айпэд, ем пирог, к салату не прикасаюсь, жду, когда официант подойдет, и я его попрошу заменить салат на нужный. Не подходит в течение 20 минут. Пирог уже съеден, кофе выпит. В принципе уже два повода для поругаться, думаю, как быть. Уже и салат не хочется, опять же ждать, пока новый принесут. Обдумала, буду ли ругаться, решила, что не стоит. Когда в конце концов подошел, попросила принести счет без учета салата, т.к. принесли не тот. Покраснел до кончиков волос, счет принес, чаевых конечно не оставила. Выйдя, проанализировала свое состояние, решила, что все было верно, скандал бы не привел к тому, что я ощущала бы себя еще лучше.
Без Бретельки
20 июня 2013, 14:56

Liolik написала: И вот возникает вопрос. Я уже чувствую себя ну совсем какой-то тряпкой. Ну сколько можно об меня ноги вытирать, и почему я это позволяю? Я знаю море людей, которые если бы даже ничего не добились (например, возврата зарядки, денег от нотариуса и т.п), то по крайней мере поругались бы от души. А некоторые ещё бы и сумели, например, штраф из налоговой на Фросю навесить (или по крайней мере попортить ей крови).

Это не мягкотелость и не хорошесть. Это непредусмотрительность, нежелание-невозможность просчитать ситуацию на пару шагов вперед и лень. И злость на себя поэтому.

Фроси такие все. Нужен контроль. Налоги, камералки и зарядки это прямое следствие отсутствия контроля и превентивных мер к тому, чтобы работник не чувствовал себя безнаказанным. Что орать-то теперь? Надо было контролировать в процессе и расчет давать после понимания ситуации с выплатами и проверками. А звонить и орать сейчас это кулаками после драки махать. Пустое.

С нотариусом тоже можно было проще. В налоговой выяснилась ошибка нотариуса, сразу ему перезвонить и уточнить, что нужно, чтобы он быстро и бесплатно исправил свой косяк. Он же и не отказывается, зачем скандалить? Не догадалась позвонить и забрать старое заявление, так нотариус при чем?

В паркмахерской тоже меня ужасно покрасили один раз. Страшно было выйти наружу. Вызвала администратора, сообщила, что буду переделывать в другом месте, потому что их квалификация теперь налицо у меня на башке. Потом завезла им чек, мне его оплатили. Что орать, опять же?

Даяна
20 июня 2013, 15:07

Kamelia_Star написала: Когда в конце концов подошел, попросила принести счет без учета салата, т.к. принесли не тот.

Для многих это - невозможное действо. И аргумент официанта: "Ну вы же его ели", - будет непреодолимым. Ведь сказала же Фрося: "А это я свои налоги оплатила", - и ТС не нашлась, что на это ответить.
Kamelia_Star
20 июня 2013, 15:14

Даяна написала: И аргумент официанта: "Ну вы же его ели", - будет непреодолимым

Так я не ела ведь. Если бы потребовали оплатить, то тут уж было бы трудно не рассвирепеть.
Даяна
20 июня 2013, 15:19

Kamelia_Star написала: Так я не ела ведь. Если бы потребовали оплатить, то тут уж было бы трудно не рассвирепеть.

Это я не поняла. Я решила, что ты его попробовала.
Риш
20 июня 2013, 16:24
Эту ссылку сюда уже приносили?

ссылка

(вообще на форум точно уже приносили, я её как раз по ссылке с форума и запомнила)

Она относится в детско-родительским (точнее, к взрослодетским - родительским) отношениям, но, как мне кажется, общие мысли можно спроецировать и на отношения горизонтальные.
Liolik
20 июня 2013, 16:40

Даяна написала:
Поисковик выдает 60 адресов нотариусов во Львове.

Дело происходит в РФ.

ТС, рассуди?

На самом деле конкретно этот нотариус - не такая уж мегаценность, просто удобное расположение (а так - к ней вечно очереди. Удобно - заняла очередь и убежала в офис, потом явилась - вот уже и очередь подошла). Но я услугами нотариуса пользуюсь хорошо если раз в месяц, так что...
Так что Даяна права:

Даяна написала:
Аргумент: "надобылооченьсрочно" я понимаю, аргумент: "мы испортим отношения" - нет.

Я таки высказала свое "фе" (заходила отнести деньги, т.к. утром с собой не было) - вы, мол, могли бы мне хоть скидку сделать. Помощник очень смутилась, лепетала о том, что "я не могу, это сама нотариус только, а её сейчас нет", ещё трижды извинилась. Ну вроде как это немного примирило меня с ситуацией. Немного smile.gif.
Дорога домой.
20 июня 2013, 17:26
А я вот несогласная с общим мнением, что нужно учиться, что можно, не скандаля, но не боясь идти на конфликт и т.д. и т.п...
Я с этимвот, что описала ТС, я боролась бОльшую часть своей жизни, десятилетия.
И вот это мерзкое чувство, что об тебя очередной раз вытерли ноги, по мелочам-ли, по не очень мелочам-ли, мне не просто знакомо, оно мне родное.
Я боролась с этим по всякому - разумно, не очень, и ненавидела себя, а, подчас и всех, но себя все-таки больше.
Потом, как-то само собой все выкристаллизовалось и осталось в сухом остатке - не мысль, даже -ощущение, это все должно произойти на уровне ощущения, из тебя самой вырасти, неизвстно откуда - что это все не имеет никакого значения.
Это не закончилось, т.е. эти ситуации, я не научилась их избегать или, там, с победой из них выходить, оборачивая их себе на пользу, честно - я такого уровня просветления не достигла.
Но, происходя, эти события, перестали достигать во мне того места, которое отзывалось болью.
Умом я их отмечаю, что, вот, мол, в очередной раз некая Фрося сделала финт ушами, в результате коего она вроде вся в шоколаде, а я, наоборот, да еще так повернула дело, что я должна ей за это спасибо сказать.
Но меня это больше не колышет. Почему ? Не берусь вот так сразу ответить.
Вот че я точно знаю. Вырастить это в себе эту анестезию на гадючество невозможно. Волевым усилием.
То, есть ты можешь научиться давать отпор, можешь, безусловно.
И будешь это делать (если хорошо, грамотно научишься) так, что Фросе и фросям мало не покажется, и они тебя зауважают и забоятся изо всех сил.
Но. От этого болевая эта точка в тебе никуда не денется. Реагировать ты будешь по-прежнему. Реагировать и бороться. Побеждать. И снова бороться.
Боль эта никуда не уйдет.
Она, эта боль, потому что, совсем от другого, а не от гадючества Фрось.
От чего-то совсем другого.
Она должна сама переболеть, перегореть.

Я исхожу только из своего опыта, разумного и логического здесь ничего нет.
Быть может, тебе это поможет. Быть может нет.
Liolik
20 июня 2013, 17:34
В первую очередь - спасибо ОГРОМНОЕ, девочки (и мальчики). Форум всегда помогал, но тут прямо целый ларчик с "полезностями". Читаю. Много думаю. А ещё - не знала, что эта проблема так "популярна".

Дорога домой. написала:
Но, происходя, эти события, перестали достигать во мне того места, которое отзывалось болью.

Сколько лет тебе и другим, писавшим про эмоциональную невовлеченность? Мне этого очень не хватает. Я все что делаю - прямо пропускаю через себя, извожусь в хлам по реальным и надуманным причинам. Да, надо учиться отключаться, но, быть может, это придет с возрастом? Мне 32, и ещё не пришло. Впрочем, я и на позитив реагирую так же бурно...хотя и это иногда утомляет.
Мария
20 июня 2013, 17:43

Liolik написала: От ситуации с Фросей я вообще была в бешенстве. Но даже это не толкнуло меня на скандал.

Я могу только посоветовать подышать, а подышав, подумть, как вернуть зарядку от ноутбука и навесить на Фросю штраф из налоговой. smile.gif Не из мести, а потому что твоей фирме так будет лучше.

(Я не предлагаю ждать, пока река пронесет мимо труп твоего врага. Я предлагаю хотя бы открыть тред в Деловых.) smile.gif

У вас есть юрист?
Даяна
20 июня 2013, 17:52

Дорога домой. написала: И вот это мерзкое чувство, что об тебя очередной раз вытерли ноги, по мелочам-ли, по не очень мелочам-ли, мне не просто знакомо, оно мне родное.

Хм... Я о происходящем в таком ключе никогда не думала. Т.е. я исхожу из того, что окружающие не мерссские сволочи желающие за мой счет быть в шоколаде (такие тоже есть, думаю, что Фрося из стартового поста как раз из таких), а неприятная ситуация возникла из-за невнимательности/криворукости и если дать шанс на исправление, то все образуется.
Алена С.
20 июня 2013, 17:55
Лелик, сорри за оффтоп. Не узнала тебя в новой аватарке!
Успехов тебе!

Zanthia
20 июня 2013, 17:59

Дорога домой. написала:

Имхо, тут непонимание на ЧТО идет реакция. Реакция не на чью-то подлость, а на саму себя. На неумение себя защитить
Дорога домой.
20 июня 2013, 18:00

Liolik написала: В первую очередь - спасибо ОГРОМНОЕ, девочки (и мальчики). Форум всегда помогал, но тут прямо целый ларчик с "полезностями". Читаю. Много думаю. А ещё - не знала, что эта проблема так "популярна".

Сколько лет тебе и другим, писавшим про эмоциональную невовлеченность? Мне этого очень не хватает. Я все что делаю - прямо пропускаю через себя, извожусь в хлам по реальным и надуманным причинам. Да, надо учиться отключаться, но, быть может, это придет с возрастом? Мне 32, и ещё не пришло. Впрочем, я и на позитив реагирую так же бурно...хотя и это иногда утомляет.

Мне лет немало, но, мне кажется, дело не СТОЛЬКО в этом.
А в количестве клевков жареного петуха в известное место. Быть может.
Просто, понимаешь, когда несколько раз реально сталкиваешься лицом к лицу с жизнеными ситуациями такого рода, когда от тебя, как от человека, от личности, от твоей хорошести или, наюборот, гадючества, НИЧЕГО не зависит, будь ли ты Мать Тереза или самя распоследняя сволочь, и в силу вступают кактие-то совсем другие запредельные силы и законы, и, все чему ты верила, чему тебя учили, что тебя совсем недавно волновало - не имеют ровным счетом никакого значения, вот тогда просто жизнь, хочешь ты этого или нет, совсем по-другому начинает восприниматься.
Это вовсе не означает, что нужно через что-то такое пройти.
Ты, знаешь, ведь интересно, что еще - после вот этого просветления в мозгах - очень простые и интересные мысли появляются.
Ох, меня сейчас понесет по кочкам.
Ладно, еще одним наблюдением поделюсь.
Я заметила, что мы очень часто требуем от себя очень многого, часто нам не свойственного по нашей природе, потому-что нам кажется, что этого от нас ждут окружающие люди, близкие и совсем посторонние, и, если нам не удается (или нам кажется, что не удалось), соответствовать, чувствуем себя неудачниками, мы, мол, конечно не такие, но мы не смогли, и теперь все подумают ...
Да ведь это бред собачий. От начала до конца. И мы в этом бреду - условностей, ложных истин, чужих мнений, горечи от неоправданных ЧУЖИХ (чужих, черт-побери, не своих) надежд барахтаемся, как незнамо кто.
Пока остановлюсь. А то меня занесло.
Светлана
20 июня 2013, 18:13

Liolik написала: С ней я состояла в деловых отношениях. Уволилась она очень нехорошо, в стиле "а вот я счас тебе покажу", с претензиями и прочим и гадостями, причем совершенно необоснованными. Несколько её поступков, которые меня взбесили до глубины души:
( кусь)
Проблема в том, что я не "качаю права", а тихо "сливаю" ситуацию, а потом чувствую, что мне дали пощечину, а я радостно подставила вторую щеку...

Знаешь, какой бы ты хорошей не была, стоит, по-моему, позвонить Фросе со следующим заявлением (спокойным-преспокойным тоном):"Дорогая Фрося, с твоим уходом обнаружились интересные вещи - у нашего ноутбука обнаружилась твоя сломанная зарядка, а наша нормальная рабочая зарядка уехала в неизвестном направлении, ты её видела последней, пропало важное письмо, которое кроме тебя некому было получить и ещё мы за тебя заплатили налоги. Хотя не должны были. Итого ты, возможно не нарочно, подставила фирму на столько-то денег. Я знаю, что тебя, это, вероятно, совершенно не волнует. Но я так полагаю, что следующий твой работодатель захочет уточнить сведения о тебе на этом месте работы. Поэтому, если ты хочешь хороших отзывов, пожалуйста, верни письмо и зарядку для ноута и давай обсудим, что делать с налогами? Если не хочешь, твое право, но тогда я оставляю за собой право отрекомендовать тебя, как воровку и очень нечистого на руку сотрудника и да, я доведу эти сведения до остального персонала фирмы, так что если твои работодатели будут звонит не мне - информация до них все равно дойдет. Решение мне нужно до послезавтра. Хороших выходных!"

Как-то так. По крайней мере Фросе будет понятно, что ты не прохлопала ушами, ты в курсе того, что она сделала и что в случае чего ей соли на хвост насыпят.
DonnaRosa
20 июня 2013, 18:48

Без Бретельки написала:

+10

Светлана написала:

+1
Филологиня
20 июня 2013, 22:13

Zanthia написала: Мне тоже случалось молчать, когда об меня откровенно вытирали ноги.

А я вот, если смолчу, очень плохо себя чувствую, прямо физически.
Поэтому у меня другая крайность - мне больше всех надо.
С этого, конечно, мне перепадают кое-какие плюшки - например, некоторая экономия финансов, временами ощутимая.
С другой стороны, я прекрасно отдаю себе отчет, что валькирии прекрасны только в мифологии, а по сути женщина-воительница - в лучшем случае гарпия. Поэтому я почти никогда не повышаю голос. smile.gif
Zanthia
20 июня 2013, 22:21

Филологиня написала:
А я вот, если смолчу, очень плохо себя чувствую, прямо физически.

Так и я тоже. wink.gif
Kamelia_Star
21 июня 2013, 07:05

Даяна написала: Я решила, что ты его попробовала. 

Мне кажется, что даже если бы попробовала, это не было бы причиной для оплаты. Как, не попробовав, выяснить, что один из ингредиентов протух? Обычно хозяева приличных заведений идут навстречу, если конечно посетитель не отказывается платить, съев все и сообщив, что не вкусно.

Liolik написала: , мол, могли бы мне хоть скидку сделать

У нотариусов все тарифы прописаны, каждое действие записывается в журнал, указывается сумма, взятая с клиента, они не могут делать скидки. Очень формализованное учреждение. Я не совсем поняла, в чем суть ошибки нотариуса, надо разбираться, т.к. случаи, когда свои ошибки они исправляют за свой счет, бывают. Если действительно косяк их, то жаловаться можно в нотариальную палату.
На самом деле тут важный момент, который нужно обмозговать, если чувствуешь себя ущемленной и обиженной. Действительно ли твои законные права и интересы нарушены? Кем? В чем это выражается? Если у тебя украли, недоплатили, недодали и пр. - права необходимо защищать, иначе от ощущения, что об тебя вытерли ноги, не убежать. Но бывают случаи, когда просто обидно. Например, ожидала приглашения на праздник, а не пригласили. Рассчитывала на благодарность- не получила. Тут сложнее понять, как донести свои чувства, да и нужно ли. Но по большому счету всё гениальное просто. Обычно бывает достаточно прямо и спокойно озвучить свои мысли и чувства. Почему-то это часто труднее всего сделать, хотя вроде бы какие проблемы. Это как раз те тараканы внутри, с которыми надо бороться, я считаю. Садиться перед зеркалом и тренироваться говорить четко, спокойно и убедительно.
Dusia
21 июня 2013, 09:22
Я, может быть в силу повышенной самоуверенности, очень редко чувствую, что "об меня вытерли ноги", хотя в подобных ситуациях бываю нередко.
Но на месте автора, в случае с нерадивым работником, я бы подумала, где я допустила косяк.
И поняла, что моя недоработка заключалась в том, что после решения уволить или уволиться, любой работодатель должен минимизировать все последствия этого увольнения.
Не зря же часто показывают, как работнику объявляют об увольнении за порогом офиса, к месту работы уже не допускают, а вещи выносят под контролем. И не потому что прямо каждый уволенный вор и мошенник. Просто работодатель отлично понимает, что никаких претензий по поводу подмененной зарядки и спрятанного уведомления принято не будет, потому что недоказуемо.
У нас, конено, не так жестко. Но все равно, после того, как известно об увольнении, необходимо исходить из того, что сотрудник не может отвечать за непринятые письма или сломанное оборудование.
У моего мужа был эпизод, когда в его отсутсвие и отсутствие бухгалтера на предприятие поступил грузовичок. Ну, чтобы не затягивать оформление, муж дал команду оформить его просто на своего зама, как личный транспорт.
Ну 3d.gif ...
А тот уволился и умыкнул грузовичок с собой 3d.gif .
И что? Муж ни разу не подумал, что об него вытерли ноги, а просто понял, что лоханулся 3d.gif За уроки надо платить.
molly
21 июня 2013, 10:11

Светлана написала: Знаешь, какой бы ты хорошей не была, стоит, по-моему, позвонить Фросе со следующим заявлением (спокойным-преспокойным тоном)

Кстати, да, вполне есть инструмент влияния на Фросю, иногда же просят отзывы на старом месте работы, тут то и можно развернуться. Что я однажды и проделала, дав весьма расплывчатую характеристику про человека, с которым 5 лет работала, и подлянок много получала в процессе.
Catspirit
21 июня 2013, 10:13
Может я и не права, но по моему глубокому убеждению ощущение "об меня вытерли ноги" идет от двух вещей: неуверенности в себе и лени.
   Спойлер!
У меня переломный момент наступил, когда где-то в 90-х мы с подружкой работали наблюдателями на выборах. Надо было отдежурить примерно сутки, за что платили примерно месячную стипендию. Подтверждением дежурства должна была стать бумажка, подписанная председателем избирательного комитета или что-то вроде того.
Ну вышло так, что мужик был вредный, усталый и мне бумажку подписал, а мою подругу откровенно послал. Она почти рыдает (без подписи денег не дадут), мужик намылился домой (а уже где-то час ночи).
Я разозлилась и пошла ему объяснять почему он обязан бумажку подписать, какие законы нарушает своим отказом и куда я буду на него жаловаться, если что (это не я такая умная была, просто ссылки на статьи у меня под рукой были в выданной брошюрке наблюдателя). Что сказать, мужик просто обалдел, что какая-то пигалица (это был второй курс) пытается его строить, когда все остальные вокруг по струнке ходят. Пожал мне руку. Бумажку подписал.

А мне стало понятно, что своего добиваться можно и нужно. И это не столь уж сложное дело. Не обязательно устраивать скандал, но четко пояснять свою позицию - почему нет? Хотя с некоторыми людьми без ора и скандала ничего не добьешься, увы. Как ни странно, они без этого не могут относиться к тебе с уважением. Это тоже факт, и я это тоже не раз проходила.
Liolik
21 июня 2013, 10:21
Кстати, общалась сегодня с Фросей.
Она говорит, что письмо не получала (не то чтоб я ей верила, но тень сомнения закралась). Но это так, к теме не относится.
Загадка какая-то. Теоретически, можно допустить, что из всех писем какое-то затеряется...но почему именно это, самое важное???

Dusia написала:
И  что?  Муж  ни  разу  не  подумал,  что  об   него  вытерли  ноги,  а  просто  понял,  что  лоханулся 3d.gif  За  уроки  надо  платить.

С этой т.з. смотреть не пробовала. Спасибо.

Kamelia_Star написала:
Я не совсем поняла, в чем суть ошибки нотариуса.

В том, что на удостоверяющей надписи, которая распечатывается и подшивается к документу, подпись под которым удостоверяют нотариально, она написала (напечатала): я, нотариус такая-то, удостоверяю подпись ФРОСИ. Хотя должна была написать ЛЕЛИКА (потому что удостоверяли мою подпись). Само собой разумеется, что по документам от госорганов пришел отказ, из-за чего было потеряно время, деньги и пришлось проходить всю процедуру заново.
Liolik
21 июня 2013, 10:27

Дорога домой. написала:
Ладно, еще одним наблюдением поделюсь.
Я заметила, что мы очень часто требуем от себя очень многого, часто нам не свойственного по нашей природе, потому-что нам кажется, что этого от нас ждут окружающие люди,  близкие и совсем посторонние, и, если нам не удается (или нам кажется, что не удалось), соответствовать, чувствуем себя неудачниками, мы, мол, конечно не такие, но мы не смогли, и теперь все подумают ...
Да ведь это бред собачий. От начала до конца. И мы в этом бреду - условностей, ложных истин, чужих мнений, горечи от неоправданных ЧУЖИХ (чужих, черт-побери, не своих) надежд барахтаемся, как незнамо кто.
Пока остановлюсь. А то меня занесло.

Тебя в очень правильном направлении несет. Очень. Прямо как про меня пишешь.
Так что не останавливайся, плиз.
Liolik
21 июня 2013, 10:34

Kamelia_Star написала:
если чувствуешь себя ущемленной и обиженной. Действительно ли твои законные права и интересы нарушены? Кем? В чем это выражается?

Ущемленной - да. Обиженной - нет. Нотариус же не НАЗЛО мне сделала это. По невнимательности, рассеяности, в запарке и тд и тп. А "попало" на меня, рулетка.
Просто я злюсь на себя, что не смогла "отбить" эти нещастные 500 рублей. И с Фросей - да, я заплатила за свои ошибки. Но я скорее злюсь за то, что Фрося "вышла сухой из воды"..то есть сделала гадость и думает, что так и должно было быть. Вроде как чувство какой-то дурацкой "глобальной справедливости", что ли, задето. Это неправильно и однозначно очень мутно frown.gif. Читаю тред и вроде как по полочкам раскладываю понемногу.
Kamelia_Star
21 июня 2013, 11:05

Liolik написала: В том, что на удостоверяющей надписи, которая распечатывается и подшивается к документу, подпись под которым удостоверяют нотариально, она написала (напечатала): я, нотариус такая-то, удостоверяю подпись ФРОСИ. Хотя должна была написать ЛЕЛИКА (потому что удостоверяли мою подпись). Само собой разумеется, что по документам от госорганов пришел отказ, из-за чего было потеряно время, деньги и пришлось проходить всю процедуру заново. 

Я конечно могу ошибаться, но это действительно ошибка нотариуса. Я попытаюсь узнать, как в таких случаях быть.

Liolik написала: Нотариус же не НАЗЛО мне сделала это

Это неважно, назло или нет, даже если по неосторожности и без умысла. Если бы тебе необоснованно отказали в постановке в очередь на квартиру или ребенка в садик, ты бы наверняка обжаловала. То есть если у тебя есть права обжаловать и основания для этого, то тут уже надо самой решать, хочется тебе ввязываться или нет, смотря какова цена вопроса. А если не хочешь ввязываться, значит спокойно себе скажи "я имела право, но решила, что мне не хочется им пользоваться". Сознательный выбор, а не принуждение, а значит на душе гораздо приятнее.
Голубая Собака
24 июня 2013, 02:56
Liolik, что-то не совсем понятно.

Ты хозяйка и владелица фирмы, которую подставила Фрося?
Если нет, почему ты чувствуешь себя ЛИЧНО оскорбленной?
Владелец знает, что его подставили на величину налога? (и кто конкретно это сделал?) У него всяко рычагов влияния на Фросю больше (той же службе безопасности на нее сказать фас. чтобы безопасники Фросе позвонили и мягенько так поинтересовались, что за дела с налогом... и когда, кстати, она соизволит зарядник от ноута принести).

Это чисто рабочая разборка. Скорее всего Фросю нанимала не ты, так что твоей вины в ситуации нет даже косвенно. Твоего личного убытка тоже может не быть, так что зачем чувствовать себя ЛИЧНО униженной (оплеванной и далее по списку)?

Тот же нотариус... все эти косяки - это чертовски неприятно (сама как-то бегала между нотариальной и другой гос.конторой по три раза туда и обратно... на третий с половиной раз открыла дверь нотариуса ногой и что-то там нехорошее сказала... что интересно, с третьего с половиной раза мне всё сделали, как надо... а я тогда была какая-то частная девочка-припевочка, не пришей кобыле хвост, и без моего высочайшего благорасположения и в нотариальной, и в гос.конторе вполне бы обошлись... однако ж поди ж ты, вняли и сделали то, что обязаны были с первого раза сделать). НО: это всё опять бизнес. Можно это потом представить так, что это тебе / мне / Васе нанесли ЛИЧНОЕ оскорбление, но... см. выше. Это всего лишь бизнес. Нотариус косячит по работе. Мы исправляем тоже, в общем то, по работе (или по другой казеной надобности). Нет смысла переносить это глубже, туда, где заканчивается официоз и начинается самооценка (и прочие личностные заморочки). Нотариус не хотела ничего плохого. Она просто налажала. Неприятно, но никто не умер. Бывает и пройдет.

С парикмахером та же история. Это не происки против тебя / меня лично. У парикмахера просто руки кривые. Тоже бывает. Лечится поиском другого мастера (как и другого нотариуса, другой Фроси и т.д.). Как, собственно, и все неличные ситуации.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»