Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Слишком хорошая девочка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Liolik
20 июня 2013, 10:38
Вопрос меня мучает, в связи с чередой событий.
Примера ради.
Фрося. С ней я состояла в деловых отношениях. Уволилась она очень нехорошо, в стиле "а вот я счас тебе покажу", с претензиями и прочим и гадостями, причем совершенно необоснованными. Несколько её поступков, которые меня взбесили до глубины души:
1) при увольнении прокрутила всё так, что налог на её доход (деньги при увольнении) заплатила не она, а фирма.
2) забрала себе зарядку от рабочего ноутбука вместо полетевшей зарядки её личного ноутбука (на котором она работала в офисе).
3) как оказалось вчера, "заныкала" уведомление от налоговой о камеральной проверке. Теперь фирма попадет на штраф за несвоевременное предоставление. За руку (что это она получила письмо) я её не поймала, но заказное письмо было получено и получить его больше было физически некому.
Тут я хочу обсудить не то, какая Фро гадюка (хотя она таки гадюка и даже больше). Фрося просто в качестве примера подвернулась.
По эмоциональной реакции (моей внутренней) я должна бы была Фросе высказать претензии в очень резкой форме. А я только позвонила: "Фрося, а что это за налог? - это я уплатила со своего дохода - а. хорошо". Вчера после ситуации с письмом - позвонить бы ей и устроить разнос (тем более, что я перед самым её увольнением спрашивала - было ли письмо с налоговой??? Она отвечала - нет). То же самое с ноутбуком - раз, зарядка не работает - я смотрю внимательно на неё и понимаю, что это старая зарядка от ноута Фроси (про поломку оной я знала).
То есть получается как в поговорке - "ему в глаза плюют, а он говорит - "божья роса". Сегодня опять - из-за ошибки нотариуса при удостоверении подписи мне придется убить целый рабочий день на повторное общение с налоговой, плюс я попала на деньги (ок. 3000 рублей), плюс возможны штрафы. И Я ДАЖЕ НЕ СМОГЛА ДОБИТЬСЯ ПОВТОРНОГО БЕСПЛАТНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОДПИСИ!! Просто потому, что нотариус мне сказала - "вот если бы вы старое заявление принесли, я бы там написала исправление, а так - у вас заявления нет, а новое - не бесплатно". Я, с мыслью о том, что ехать в налоговую, брать это заявление, тратить полдня - и все ради 500 рублей...согласилась на оплату.
И вот возникает вопрос. Я уже чувствую себя ну совсем какой-то тряпкой. Ну сколько можно об меня ноги вытирать, и почему я это позволяю? Я знаю море людей, которые если бы даже ничего не добились (например, возврата зарядки, денег от нотариуса и т.п), то по крайней мере поругались бы от души. А некоторые ещё бы и сумели, например, штраф из налоговой на Фросю навесить (или по крайней мере попортить ей крови).
А у меня какой-то клин срабатывает. Типа "а вдруг письмо получила все-таки не Фро?" (хотя я точно знаю что это невозможно, это она получила, но срабатывает какое-то опасение - а вдруг я неправа и на человека просто так наеду). Или "ну можно ругаться с нотариусом ради 500 рублей, но это ж и время тратить, да и нотариус в моем районе, если с ним разругаться, то придется в соседний район ездить". И т.п.
Вижу в этом воспитание "ты хорошая девочка". Вроде как хочу всем нравиться, быть для всех хорошей. Но я от этого страдаю!!! Сколько ещё раз надо будет мне в кашу плюнуть, чтобы я наконец начала "давать сдачи"? Получается что-то такое "не хочу заслужить репутацию склочной бабы". Но блин, и так для всех хорошей не будешь!!! И на _любую_ репутацию мне должно быть наплевать - какая разница, что обо мне думают совершенно чужие люди!
При этом я вполне могу скандалить (и скандалю) на рынках за обвес/некачественный товар, с толкающимися в общественном транспорте наглецами и т.п. А вот за непонравившуюся мне стрижку скандалить не буду. Вроде как "парикмахер знакомая, как же знакомую обидеть".

Извините за сумбур и много букв. Хочу услышать мнения и примеры. Я так понимаю, что я уже какая-то крайняя степень мягкотелости? Или не всем быть стервами-скандалистками?
Проблема в том, что я не "качаю права", а тихо "сливаю" ситуацию, а потом чувствую, что мне дали пощечину, а я радостно подставила вторую щеку...
Liolik
20 июня 2013, 10:44
Получается, что мне проще расстаться с вещами, деньгами, перетерпеть неудобства, чем выходить из зоны комфорта и наезжать на людей. В то же время, добронравной и приветливой я себя не назову, у меня довольно тяжелый характер, и, как не парадоксально, скандальный (в отношениях с близкими).
Но презрение к себе и негатив к "обидевшим" меня в последнее время что-то уж очень сильно зашкаливает...
В примере с парикмахером: я смотрю в зеркало после стрижки, не очень себе нравлюсь, но мелькает мысль - "а, не так уж страшно, да и волосы не ноги - отрастут". И молчу. И ухожу с испорченным настроением.
Грустинка
20 июня 2013, 10:56
Я считаю, что человек, с готовностью идущий на конфликт, находится в заведомо выигрышной позиции, чем такие мягкотелые интеллигенты smile.gif , как мы.

Последнее время ловлю себя на мысли: сейчас необходимо начать конфликт и пытаюсь начать его с холодной головой. Но проблема в том, что эмоционального запала нет: и плохо прокрашенная голова, и похамливание чиновников, и рабочие проколы меня не задевают на эмоциональном уровне. Приоритеты расставлены так. Нужно ли их переставлять? Говорят, главный секрет долгожителей - не принимать всё близко к сердцу. Тем и утешаюсь
Atlanta
20 июня 2013, 10:56
Конфликт со знакомыми - весьма изматывающее занятие. Я на прямой конфликт с ними тоже никогда не иду. Свой комфорт дороже, да. За него и расплата.
Грустинка
20 июня 2013, 11:00

Liolik написала: Получается, что мне проще расстаться с вещами, деньгами, перетерпеть неудобства, чем выходить из зоны комфорта и наезжать на людей. В то же время, добронравной и приветливой я себя не назову, у меня довольно тяжелый характер, и, как не парадоксально, скандальный (в отношениях с близкими).
Но презрение к себе и негатив к "обидевшим" меня в последнее время что-то уж очень сильно зашкаливает...
В примере с парикмахером: я смотрю в зеркало после стрижки, не очень себе нравлюсь, но мелькает мысль - "а, не так уж страшно, да и волосы не ноги - отрастут". И молчу. И ухожу с испорченным настроением.

У тебя как-то всё в одном: и рабочее, и парикмахер. Как мог парикмахер плохой причёской тебя обидеть? У него просто руки кривые. А дама та с работы, думаю, она тоже не нарочно назло тебе так поступила, а потому что непорядочная стерва. Почему же ты именно как личную обиду это всё воспринимаешь? Есть непорядочные поступки, глупые люди, непрофессионализм.
Грустинка
20 июня 2013, 11:02

Atlanta написала: Конфликт со знакомыми - весьма изматывающее занятие. Я на прямой конфликт с ними тоже никогда не иду. Свой комфорт дороже, да. За него и расплата.

А зачем обязательно ввязываться в конфликт? Можно же сказать в корректной форме всё, что думаешь и недовольство выказать.
Rumor
20 июня 2013, 11:06

У нас есть чувство глубокого удовлетворения, есть чувство законного негодования, а вот с чувством собственного достоинства у нас уже давно напряженка. Поэтому, когда наш немудрящий опыт и наша многоопытная мудрость, столь же глубокая, как глубокая тарелка для супа, сталкиваются ... с отпетым хамом или образцово-показательным подлецом, - мы, как правило, теряемся. Нам бы опереться на чувство собственного достоинства, раз уж не достает мудрости или хотя бы жизненного опыта, но собственного достоинства у нас нет, и мы становимся циничными, небрежными и грубо-ироничными."

Собственно та же история. Не люблю ругаться, очень, даже когда сильно прав.
ViolatorDM
20 июня 2013, 11:13

Rumor написал: Не люблю ругаться, очень, даже когда сильно прав

Опять же - что измениться-то от нервного срыва? Фрося перестанет быть сволочью и налоговая вернёт деньги? Стрижка изменится от скандала?
Rumor
20 июня 2013, 11:19

ViolatorDM написал:
Опять же - что измениться-то от нервного срыва? Фрося перестанет быть сволочью и налоговая вернёт деньги? Стрижка изменится от скандала?

Если ты реагируешь на конфликтные ситуации спокойно, без нервного срыва и с учетом собственной выгоды, от этого меняется очень многое.
ViolatorDM
20 июня 2013, 11:23

Rumor написал: от этого меняется очень многое

Конечно - эскалация конфликта не происходит.
Я вот только не пойму что ТС мучает? От чего она так страдает-то, если скандал не закатывает?
Rumor
20 июня 2013, 11:24

ViolatorDM написал:
Конечно - эскалация конфликта не происходит.
Я вот только не пойму что ТС мучает? От чего она так страдает-то, если скандал не закатывает?

Очевидным образом от того, что конфликтовать с людьми - тяжело, а если с ними не конфликтовать совсем, то об тебя начинают вытирать ноги.
Грустинка
20 июня 2013, 11:25

ViolatorDM написал:

Почему от нервного срыва? Можно же сказать всё, что думаешь, без бития головой об батарею.

Изменится, кстати, очень многое - ты озвучишь свою точку зрения, самоутвердишься, не будешь чувствовать себя "незаметным лошком". Да и перестричь смогут бесплатно - меня вот перекрасили, когда мне не понравилось, причём был знакомый мастер, мне было очень сложно сказать, что не понравилось. Заставила себя буквально.
Liolik
20 июня 2013, 11:25

Rumor написал:
Очевидным образом от того, что конфликтовать с людьми - тяжело, а если с ними не конфликтовать совсем, то об тебя начинают вытирать ноги.

В точку.
От ситуации с Фросей я вообще была в бешенстве. Но даже это не толкнуло меня на скандал.
ViolatorDM
20 июня 2013, 11:26

Rumor написал: Очевидным образом от того, что конфликтовать с людьми - тяжело, а если с ними не конфликтовать совсем, то об тебя начинают вытирать ноги.

Опять не понял. Ноги об неё уже вытерли, в приведённых примерах, что изменит скандал?
Грустинка
20 июня 2013, 11:27

ViolatorDM написал:
Опять не понял. Ноги об неё уже вытерли, в приведённых примерах, что изменит скандал?

Самооценку, может?
Liolik
20 июня 2013, 11:28

Грустинка написала:
У тебя как-то всё в одном: и рабочее, и парикмахер. Как мог парикмахер плохой причёской тебя обидеть? У него просто руки кривые.  А дама та с работы, думаю, она тоже не нарочно назло тебе так поступила, а потому что непорядочная стерва. Почему же ты именно как личную обиду это всё воспринимаешь? Есть непорядочные поступки, глупые люди, непрофессионализм.

Да вроде не как "личную обиду". Нотариус, например, 100% ничего лично против меня не имела 3d.gif . И парикмахер точно не хотела меня криво постричь. Просто получается - кто везет, на том и едут. То есть кто молчит, тот...останется со своими негативными реакциями внутри себя.
Liolik
20 июня 2013, 11:29

Грустинка написала:
Самооценку, может?

Именно. Во всех случаях самый большой удар - не кошельку, а самооценке.
ViolatorDM
20 июня 2013, 11:29

Грустинка написала: Почему от нервного срыва?

Скандал у меня именно с ним ассоциируется.

Изменится, кстати, очень многое - ты озвучишь свою точку зрения, самоутвердишься, не будешь чувствовать себя "незаметным лошком".

Опять же не факт, что опоонент развесисто не озвучит свою ТЗ, дабы ответно самоутвердится, с такими эпитетами, что "лошок" покажется не таким уж плохим. smile.gif

Да и перестричь смогут бесплатно

А могут и лишнего отстричь. wink.gif
MaryJ
20 июня 2013, 11:33

Liolik написала: То есть кто молчит, тот...останется со своими негативными реакциями внутри себя.

А Фрося, как ты считаешь, тоже имела цель лично тебя задеть?
Я к чему: мне твои реакции и мысли предельно понятны, сама в аналогичных ситуациях похожие чувства не раз испытывала. Но при этом я понимаю, что на мне никто не едет, кроме меня самой. Это мое отношение к ситуации делает меня обиженной.
analostanka
20 июня 2013, 11:33

Liolik написала: Вопрос меня мучает, в связи с чередой событий.
Примера ради.

Рассказываю, как я, "хорошая девочка", с собой договариваюсь о защите своих девочковых интересов.
Вот есть некая неприятность. Пример: вскрытым оказался йогурт, и оттуда отхлебнули.
Я звоню в магазин, и рассказываю про сей факт, в режиме - о, знаете, я вас спасаю у вас там похоже непросматриваемая зона в магазине есть, вот что я обнаружила.
Йогурт мне меняют с благодарностью, и без проблем.
По Фросе: вариант "Дорогая Фрося, ты такой превосходный специалист, но вот при начислении однако ошибка - ведь со всяким случиться может, надо вернуть, можно лично. " Не подойдет? Помоги Фросе - и про зарядку в том же ключе, скажи "перепутала". Послушай, что она тебе скажет. Может статься, и зарядку и деньги вернет, у меня было, когда я злонамеренность видела там, где было бытовое раздолбайство и невнимательность типа "отрясая прах". А явно некрасиво люди, если их расспросить, поступают не так часто. И тогда ты имеешь полное право, будучи хорошей, спасти от них мир предупредить следующего работодателя.
То есть, по моей картине мира, попустительствуя ты "перестаешь быть хорошей девочкой, а просто ленишься и портишь их карму". biggrin.gif
Даяна
20 июня 2013, 11:34
В примере с Фросей скандал бесполезен, т.к. до нее уже не дотянешься. А начнешь на нее орать, она просто бросит трубку и больше не поднимет. Смысл кричать? Все равно останется неудовлетворенность.
С нотариусом сложнее. Если вы ходите к одному и тому же регулярно, то не дать себя продавить - важно для будущих контактов. Ну и вообще, с их ценами и их обилием, тетке нужно с клиентами быть нежной и предупредительной. Потому тут просчет есть. Но тут не скандалом надо было брать.
Ну, а к парикмахеру больше не ходить.

Когда я ощутила примерно такую же потребность выражать недовольство, но при этом не выходить из зоны комфорта, то я придумала несколько полушутливых фраз, которые говорила легким тоном, без наезда. Ну, вот например парикмахеру: "Ой, Дусечка, чет у меня челка кривовата и зачесывается не туда. Давай ты над ней еще поработаешь?" Или Фросе до ее ухода: "Ой, Фрося, ты случайно перепутала зарядки от ноута, я точно помню, что наша работала" (да, Фрось уходящих со скандалом нужно проверять по полной программе до того как им выплачены все деньги).
Легкость тона дает возможность усилить его по мере наростания диалога, но и дает возможность накосячившему исправиться без эскалации конфликта.
analostanka
20 июня 2013, 11:35
дубль
Грустинка
20 июня 2013, 11:35

ViolatorDM написал:

Опять же не факт, что опоонент развесисто не озвучит свою ТЗ, дабы ответно самоутвердится, с такими эпитетами, что "лошок" покажется не таким уж плохим. smile.gif

Вот лично за себя скажу - если я свою точку зрения озвучу, без истерик, без эпитетов матерных, но озвучу, а мне в ответ прилетит неадекват в виде "таких эпитетов", то "лошком" я себя ощущать никак не буду. А промолчав в тряпочку - буду.

Кстати, ты слово "самоутвердиться" понял в неверном ключе.
Hope
20 июня 2013, 11:38
Liolik, я очень долго была такая хорошая девочка, пока не решила, что хватит, надо быть честной, в первую очередь, по отношению к себе. Если не нравится что-то, говорить об этом источнику твоего раздражения. А то мне было неловко человеку доставить неприятные минуты, обидеть, расстроить и т.д. И я брала на свое пузо эти неприятные минуты, обиды и расстраивалась сама, в одно лицо. Когда стала говорить об этих моментах, даже если ситуация полностью не разруливалась так, как мне бы хотелось, то хотя бы шар был не на моей стороне, я его перекинула от себя. И пусть другой человек думает и морщит репу. А с парикмахером вообще просто. Я их сменила 3. Тоже сначала было неловко, что да как. А потом решила, один раз не понравилось, ну ладно бывает, что-то произошло, а на второй раз я уходила от него в голубую даль, да и все. Какие объяснения требуются, да никаких, ты ж ей любовь до гроба не сулила.
DonnaRosa
20 июня 2013, 11:39

Liolik написала:
Фрося. С ней я состояла в деловых отношениях. Уволилась она очень нехорошо, в стиле "а вот я счас тебе покажу
..

Ни в коем разе не оправдываю ни Фро, ни другую сторону.
А по какой причине уволилась Фрося? Ее обидели? Чем-то обделили? Использовали и не заплатикли? Что там случилось до увольнения?
Грустинка

Liolik написала:
Да вроде не как "личную обиду". Нотариус, например, 100% ничего лично против меня не имела  3d.gif . И парикмахер точно не хотела меня криво постричь. Просто получается - кто везет, на том и едут. То есть кто молчит, тот...останется со своими негативными реакциями внутри себя.

А почему же ты молчишь, а не выскажешь в корректной форме своё недовольство?
Почему нужно обязательно скандалить?

Мы вот недавно с одним главным редактором конфликтовали. Очень вежливо сказали друг другу всё, что думаем, и работаем дальше. 3d.gif
Liolik

MaryJ написала:
А Фрося, как ты считаешь, тоже имела цель лично тебя задеть?
Я к чему: мне твои реакции и мысли предельно понятны, сама в аналогичных ситуациях похожие чувства не раз испытывала. Но при этом я понимаю, что на мне никто не едет, кроме меня самой. Это мое отношение к ситуации делает меня обиженной.

Нет, лично не имела. Да, это моя реакция. Ты всё очень правильно пишешь. Вопрос - как перестать мучаться и начать жить договориться с собой, чтобы не заталкивать негативные реакции-"обиды" внутрь себя? А то у меня уже и нервишки сдают от этого frown.gif.
Грустинка
20 июня 2013, 11:41

ViolatorDM написал:

А могут и лишнего отстричь. wink.gif

Всё возможно, но клиента же к мастеру гвоздями не прибивают.
Liolik
20 июня 2013, 11:41

DonnaRosa написала:
Ни в коем разе не оправдываю ни Фро, ни другую сторону.
А по какой причине уволилась Фрося? Ее обидели? Чем-то обделили? Использовали и не заплатикли? Что там случилось до увольнения?

Детали тут абсолютно не важны. Нет, Фросю не обидели и носились с ней как с пасхальным яйцом. Мотивы поступка - Фрося сволочь непорядочная особа. На месте этого примера мог быть любой другой, этот - свежий.
Mareesha
20 июня 2013, 11:42

Liolik написала: Получается, что мне проще расстаться с вещами, деньгами, перетерпеть неудобства, чем выходить из зоны комфорта и наезжать на людей. В то же время, добронравной и приветливой я себя не назову, у меня довольно тяжелый характер, и, как не парадоксально, скандальный (в отношениях с близкими).

Очень хорошо тебя понимаю, я такая же. Но меня это ни капли не удручает и самооценку не понижает. Я просто решила для себя, что это мой абсолютно осознанный выбор. Кому-то легче ругаться, а мне легче платить. Я решила, что мои нервы и время бесценны, а денег я еще заработаю. Чего это я буду выходить из зоны комфорта и наезжать, когда мне неохота.
Грустинка
20 июня 2013, 11:42

Liolik написала:
Нет, лично не имела. Да, это моя реакция. Ты всё очень правильно пишешь. Вопрос - как перестать мучаться и начать жить договориться с собой, чтобы не заталкивать негативные реакции-"обиды" внутрь себя? А то у меня уже и нервишки сдают от этого frown.gif.

Мне каатся, заставлять себя выражать недовольство. Вот прямо через силу, осознавая, что ты делаешь и зачем ты это делаешь.
Даяна
20 июня 2013, 11:43

Liolik написала: Сегодня опять - из-за ошибки нотариуса при удостоверении подписи мне придется убить целый рабочий день на повторное общение с налоговой, плюс я попала на деньги (ок. 3000 рублей), плюс возможны штрафы. И Я ДАЖЕ НЕ СМОГЛА ДОБИТЬСЯ ПОВТОРНОГО БЕСПЛАТНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОДПИСИ!! Просто потому, что нотариус мне сказала - "вот если бы вы старое заявление принесли, я бы там написала исправление, а так - у вас заявления нет, а новое - не бесплатно". Я, с мыслью о том, что ехать в налоговую, брать это заявление, тратить полдня - и все ради 500 рублей...согласилась на оплату.

Выделенного нельзя было делать. Нельзя было платить 2-й раз. Нужно было уходить, сказав, что жаль расставаться, т.к. вам удобно было обращаться именно к этой даме, но вы не можете позволить себе оплачивать по 2 раза ее ошибки. Нужно было продемонстрировать, что денежки уходят. Думаю, она согласилась бы на бесплатную переделку или на существенную скидку.
Mareesha
20 июня 2013, 11:45

Грустинка написала: Мне каатся, заставлять себя выражать недовольство. Вот прямо через силу, осознавая, что ты делаешь и зачем ты это делаешь.

Но зачем так мучиться, идти на дискомфорт, через силу? Гораздо проще решить, что никто о тебя ноги не вытирает, и что ты выше этого, и что хорошо, что ты можешь себе это позволить - заплатить и забыть.
Грустинка

Даяна написала:
Выделенного нельзя было делать. Нельзя было платить 2-й раз. Нужно было уходить, сказав, что жаль расставаться, т.к. вам удобно было обращаться именно к этой даме, но вы не можете позволить себе оплачивать по 2 раза ее ошибки. Нужно было продемонстрировать, что денежки уходят. Думаю, она согласилась бы на бесплатную переделку или на существенную скидку.

Иногда очень сложно сориентироваться быстро и сказать нужные слова.
Liolik

Даяна написала:

Сейчас я нахожу себе оправдание - мне очень невыгодно было уходить (в данный момент). Мне надо было получить заверенный документ как можно быстрее, потому что "горит" его пустить в дело, все сроки уж давно прошли. Вот пишу и понимаю, что гнилая отмазка. Чувствую себя от этого не лучше smile.gif.
Спасибо большое всем за мнения. Умчалась в налоговую, вернусь - прочитаю и отвечу.
Даяна
20 июня 2013, 11:46
О, на СТО недавно видела картинку, даме делали прокатку дисков и не промазали их перед шиномонтажем. На след. день колесо стало спускать. Дама вернулась на станцию и ей вернули деньги + переделали косяк. Но она орала, да.
DonnaRosa
20 июня 2013, 11:46

Liolik написала:
Детали тут абсолютно не важны. Нет, Фросю не обидели и носились с ней как с пасхальным яйцом. Мотивы поступка - Фрося сволочь непорядочная особа. На месте этого примера мог быть любой другой, этот - свежий.

Даже если она такая сво, на ровном месте человек не увольняется, если работа хорошая и все хорошо. Какие-то подводные камни были. Ну если не хотите говорить - не надо.
MaryJ
20 июня 2013, 11:48

Liolik написала: А то у меня уже и нервишки сдают от этого

Я уже приучила себя внутри, в голове, в момент острой досады останавливать мои мысли-мои скакуны(с), и начинать разбор ситуации. Это было адресовано мне? Нет. Меня хотели задеть? Нет. Ну и пофигу тогда, и решаем вопрос тем способом, что уже был озвучен выше. Если ответ на вопросы положительный, то тогда действуем по обстоятельствам. Недавно у была ситуация, когда я, заранее записавшись к доктору, и придя по времени, обнаружила, что у нее уже сидит какая-то дама, которой только начали делать процедуру. Не быструю, т.е. начало моего приема переносится на 40 минут. Доктор, увидев меня, смутилась - она думала, что занимается тем, кто пришел по записи. Дама же, которая заняла мое время и место, выдала мне указание: идите пока погуляйте, погода же хорошая. Если бы она извинилась, я бы вместе с ней посмеялась над недоразумением. Но дама решила выйти из положения, видимо, привычным ей образом. При этом лично против меня, как ты понимаешь, она ничего не имела. Но поскольку такой способ решения проблемы я считаю настоящим хамством, не стала отказывать себе в удовольствии высказать свое отношение. Скандала не возникло, дама, пусть и немного, но устыдилась, а мне на душе стало спокойнее.
Внутренний диалог помогает, с одной стороны, разобраться - стоит ли кипеть и булькать от возмущения вообще, выплеснуть это наружу, или выключить огонь под чайником.
Liolik
20 июня 2013, 11:50

Даяна написала: О, на СТО недавно видела картинку, даме делали прокатку дисков и не промазали их перед шиномонтажем. На след. день колесо стало спускать. Дама вернулась на станцию и ей вернули деньги + переделали косяк. Но она орала, да.

Кстати про "орала".
Я делала ремонт почти два года назад. Меняли окна на пластиковые. Нашла фирму, сделала заказ. В назначенный день - "вы завтра приедете устанавливать?" - "ой, вы знаете...изготовили мы вам даже быстрее...а вот с установкой проблема, поломалась машина, бригада пока к вам не сможет выехать..может, через недельку".
Я сначала вроде "проглотила". Потом поняла, что живу без окон вторую неделю, что у меня будет простаивать бригада моих ремонтников. Перезвонила и ледяным тоном поведала девушке, на скольких сайтах я размещу негативные отзывы о их фирме и скольким знакомым расскажу, что к ним - ни-ни-ни. Часа через два перезвонил "бригадир монтажников", к обеду следующего дня окна уже были установлены. Причем окна привезли не на рабочей "газельке", а на легковушке, похоже, частной (могут же, если захотят!).
То есть получается что тут я была в довольно большом "праве" требовать желаемого. И в принципе вряд ли получила бы скандал в ответ, максимум оправдания и уговоры "потерпеть".
MaryJ
20 июня 2013, 11:52

DonnaRosa написала: Ну если не хотите говорить - не надо.

Хм. А зачем про это говорить? Это пейзаж, на фоне которого разворачиваются события. Он может быть любым, и на события никак не влияет.
Liolik
20 июня 2013, 11:52

DonnaRosa написала:
Даже если она такая сво, на ровном месте человек не увольняется, если работа хорошая и все хорошо. Какие-то подводные камни были. Ну если не хотите говорить - не надо.

Поверь мне, эти "камни" и детали _совершенно_ неважны. Честное слово.
Даяна
20 июня 2013, 11:53

Грустинка написала: Иногда очень сложно сориентироваться быстро и сказать нужные слова.

Готовиться нужно. Бывает, конечно, что косяк обнаруживается непосредственно в процессе общения с исполнителем, но чаще всего до этого проходит некоторое время. Я всегда настраиваюсь на то, что никто не будет гореть желанием исправляться по моему свистку и придется как-то надавливать. Исключения бывают, но не часто.
Грустинка
20 июня 2013, 11:53

Mareesha написала:
Но зачем так мучиться, идти на дискомфорт, через силу? Гораздо проще решить, что никто о тебя ноги не вытирает, и что ты выше этого, и что хорошо, что ты можешь себе это позволить - заплатить и забыть.

Со мной так не прокатило, я пробовала, самооценка падала всё равно.
Кстати, с близкими людьми похожая ситуация - они также могут сесть на шею и поехать, свесив ножки, не от того, что плохие и хотят обидеть, а просто от того, что ты везёшь и недовольства не выказываешь, границ не очерчиваешь. Тут уж платить придётся подороже.
Enola
20 июня 2013, 11:58
Кто-то уже сказал, что подобное поведение делает девочку хорошей только в голове этой самой девочки, по факту же к "хорошести" оно никоим образом не относится?
MaryJ
20 июня 2013, 12:00

Грустинка написала: они также могут сесть на шею и поехать, свесив ножки, не от того, что плохие и хотят обидеть, а просто от того, что ты везёшь и недовольства не выказываешь, границ не очерчиваешь

Так они это делают не потому, что зла тебе хотят, а потому что не знают, что тебе это не нравится. В таких случаях не надо копить раздражение, а сразу давать понять - я это делать не буду.
Тут еще надо вот что разделить(это я как сестра "очень хорошей девочки" говорю). Есть те, для кого главный профит - мнение о себе, как об очень хорошем человеке. Добром, безотказном, всем помогающем и тд. Ничего плохого в этом нет, "у всех свои недостатки"(с). biggrin.gif Но тогда уж нужно осознавать, что когда на тебе едут не по твоей воле, это твоя плата за репутацию. Не будет ее, не будет и этого профита. И тогда уже надо для себя решать, что тебе важнее.
Zanthia
20 июня 2013, 12:02

MaryJ написала:
Но поскольку такой способ решения проблемы я считаю настоящим хамством, не стала отказывать себе в удовольствии высказать свое отношение. Скандала не возникло, дама, пусть и немного, но устыдилась, а мне на душе стало спокойнее.
Внутренний диалог помогает, с одной стороны, разобраться - стоит ли кипеть и булькать от возмущения вообще, выплеснуть это наружу, или выключить огонь под чайником.

Проблема именно в этом, я думаю. Высказывая, пусть спокойно, свои претензии, ты "выходишь из зоны комфорта". Ты же не знаешь, как там дальше пойдет, может, еще больше унизят и обругают.
Zanthia
20 июня 2013, 12:04

MaryJ написала:
а сразу давать понять - я это делать не буду.

Вот это самое сложное 3d.gif
MaryJ
20 июня 2013, 12:07

Zanthia написала: Вот это самое сложное

Знаю. Но точно так же знаю, что этому можно, и, несомненно, нужно научиться. Ну или сказать себе, что готова заплатить за нежелание учиться булькающим чайником в голове. Это тоже помогает.
MaryJ
20 июня 2013, 12:09

Enola написала: Кто-то уже сказал, что подобное поведение делает девочку хорошей только в голове этой самой девочки, по факту же к "хорошести" оно никоим образом не относится?

Нет. А смысл? О хорошести же речь, скорее, в ироничном ключе, а не в том смысле, что некие гадкие Фроси мешают ТС быть хорошей девочкой. Хорошая девочка = не готовая, или опасающаяся идти на (потенциальный) конфликт. Да, многие это не любят. А многие - очень даже. Вот эти вторые, признаться, для меня настоящая загадка.
Zanthia
20 июня 2013, 12:09

MaryJ написала:
Знаю. Но точно так же знаю, что этому можно, и, несомненно, нужно научиться. Ну или сказать себе, что готова заплатить за нежелание учиться булькающим чайником в голове. Это тоже помогает.

Ага. Но учиться этому мучительно больно. Мне тоже случалось молчать, когда об меня откровенно вытирали ноги
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»