Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отец и мать или мать-одиночка?
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Godzil
25 июня 2013, 13:14
Не уверен в том, правильный ли подфорум я выбрал. После спора с сослуживцем ищу инфу на тему воспитания детей матерями-одиночками и полными семьями. Существуют ли исследования доказывающие что воспитание детей одной матерью оказывает на ребенка более положительное влияние? Или наоборот?
LysA
25 июня 2013, 13:42
Всё индивидуально, ИМХО.
Harker
25 июня 2013, 14:04
Сходу нашел вот такое:
ссылка

Таким образом, мальчики-подростки при воспитании в неполных послеразводных семьях и семьях с матерью-одиночкой проявляют как сход-
ные, так и отличительные черты. Они характеризуются подчиненностью, эмоциональной нестабильностью, низким самоконтролем, низким уровнем обобщения. Кроме того, подростков из послеразводных семей отличает от их сверстников, воспитывающихся в семьях с матерью-одиночкой, низкая нормативность и конформность поведения. При переходе от младшего подросткового возраста к старшему, у мальчиков из семей с матерью-одиночкой усиливается сдержанность в общении с окружающими людьми, а у их сверстников из разведенных семей снижаются математические и конструктивно-практические способности.

и еще:ссылка

Выводы.
Особенности выполнения основных функций по воспитанию детей в неполной материнской семье зависит от уровня осознанности материнства: чем выше уровень осознанности, тем больше поведение матери приближено к поведению женщины, воспитывающей ребенка вместе с мужем, что позволяет компенсировать его отсутствие в неполной семье.

Читать, как я понимаю, нужно не только выводы. smile.gif
Юльча
25 июня 2013, 14:07
Чтобы сравнить эти способы воспитания, нужно одного и того же ребенка вырастить сначала матерью-одичкой, а потом его же в полной семье и сравнить результат. Но это невозможно, потому что детство одно. А результат воспитания разных детей сравнивать некорректно.
Юльча
25 июня 2013, 14:10

Harker написал: Сходу нашел вот такое:

А бывает и наоборот, что мальчики, воспитываемые одной матерью, раньше принимают на себя ответственность за семью, что невозможно при эмоциональной нестабильности и подчиненности.
Harker
25 июня 2013, 14:11

Юльча написала:
А бывает и наоборот, что мальчики, воспитываемые одной матерью, раньше принимают на себя ответственность за семью, что невозможно при эмоциональной нестабильности и подчиненности.

Именно так. Речь о статистике.
Dargl
25 июня 2013, 14:11
Мне интуитивно кажется что лучше когда есть и мама, и папа. Им совсем не обязательно жить вместе, главное чтобы ребёнка любили и общались с ним регулярно.
Ratty
25 июня 2013, 14:31

Harker написал: Сходу нашел вот такое:

А могло быть так, что те же дети, если бы семья сохранилась, показали бы результаты еще хуже, потому что жили бы в полной, но дисфункциональной семье. Т.е. запросто может быть, что это меньшее зло. Какие модели поведения мальчики усвоили бы в семье с непрекращающимся конфликтом?
Harker
25 июня 2013, 14:40

Ratty написала:
А могло быть так, что те же дети, если бы семья сохранилась, показали бы результаты еще хуже, потому что жили бы в полной, но дисфункциональной семье. Т.е. запросто может быть, что это меньшее зло. Какие модели поведения мальчики усвоили бы в семье с непрекращающимся конфликтом?

Там еще вторая ссылка на исследования - 100 детей мам-одиночек, 100 детей из полных семей.

Лень искать еще какие-то исследования, кто хочет, может задать в поиске "матери-одиночки полные семьи исследования критерий стьюдента", продраться через тьму рефератов и сайтов и найти еще какие-то исследования. smile.gif

Напоминаю, исследуется статистика, а не индивидуальные случаи, в которых может быть все, что угодно - например, мать-одиночка-алкоголичка-наркоманка с счастливым/несчастным ребенком и полная функциональная семья с счастливым/несчастным ребенком. Вопрос был про исследования, а не про конкретные случаи, которых можно накидать вагон с маленькой тележкой. smile.gif
Ratty
25 июня 2013, 14:50

Harker написал: Там еще вторая ссылка на исследования - 100 детей мам-одиночек, 100 детей из полных семей.

Я и говорю, что это исследование некорректно в принципе.
Разводятся, когда дальше жить вместе нельзя. В полных семьях вместе жить можно, раз живут (статистически, конечно).
Поэтому бессмысленно сравнивать.
Т.е. посчитать, что дети отличаются тем, этим и вот еще этим, можно. Процентики собрать. А выводы "лучше расти в полной семье" сделать нельзя. Можно сделать только вывод "лучше расти в хорошей полной семье". Но у детей, которые живут только с матерью, очевидно не было хорошей полной семьи.
Ratty
25 июня 2013, 14:54
Чтобы исследование было корректным, надо отбирать 100 мальчиков, живущих с матерью, и 100 мальчиков, которые живут в очень плохой полной семье, где родители ненавидят друг друга, скандалят, изменяют открыто, мать рыдает ежедневно, отец пьет и т.д.
Harker
25 июня 2013, 14:59

Ratty написала:
Можно сделать только вывод "лучше расти в хорошей полной семье".

В принципе, да. smile.gif "Лучше быть здоровым и богатым..." (с)

Хотя, назвать эти исследования бесполезными нельзя. Они могут служить опорой для работы, например, школьных психологов - в исследованиях перечислены называемые особенности детей в разных семьях, которые могут быть учтены, например, при индивидуальной работе с ребенком.

Может, еще есть где-то исследования детей мам-одиночек и детей из дисфункциональных детей, но сомневаюсь. Более вероятно сравнение детей матерей-одиночек и детдомовцев, например.
Harker
25 июня 2013, 15:07

Ratty написала: Чтобы исследование было корректным, надо отбирать 100 мальчиков, живущих с матерью, и 100 мальчиков, которые живут в очень плохой полной семье, где родители ненавидят друг друга, скандалят, изменяют открыто, мать рыдает ежедневно, отец пьет и т.д.

Для каких целей будет проводиться такое исследование? Я сомневаюсь в возможности его проведения - просто из-за того, что родители в плохих семьях не склонны сотрудничать с кем-то, обычно. Хотя, может, и ошибаюсь.

Сравнение матерей-одиночек и полных семей, ИМХО, понятно - выявление особенностей детей в разных группах, с дальнейшей возможностью оказания помощи, в т.ч. психологической, матерям-одиночкам.

А кому помогать в плохих семьях? Оттуда детей просто забирают в детдома, если не сразу в тюрьмы.

Кроме того, нужно еще и соблюдать научный подход - матерей-одиночек набирать и плохих, и хороших. smile.gif
Harker
25 июня 2013, 15:15
Кстати, другое исследование:
Сравнение отцов-одиночек и матерей-одиночек
smile.gif
Ratty
25 июня 2013, 15:39

Harker написал: Для каких целей будет проводиться такое исследование?

Я поняла вопрос треда, как "где лучше расти ребенку - в полной семье или нет". С хорошей полной все понятно, но там и вопрос не встает. Он возникает, когда выбирать надо между плохой полной семьей или разводом (изначальным незаключением брака).
Harker
25 июня 2013, 15:49

Ratty написала:
Он возникает, когда выбирать надо между плохой полной семьей или разводом (изначальным незаключением брака).

Это исследованиями не выявится. Это личный выбор каждого. smile.gif

Кроме того, разумнее сравнивать хорошее с хорошим и плохое с плохим. Если мы изначально будем сравнивать матерей-одиночек с Доски Почета Района с полными семьями, состоящими на учете во всех возможных диспансерах и с судимостями у каждого родителя, то результат будет, ИМХО, предсказуем, хотя, возможны и сюрпризы. Если же сравнивать дисфункциональных матерей-одиночек с дисфункциональными же семьями, то можно что-то новое получить.

Кроме того, я не увидел проведенных исследованиях указания на то, что полные семьи были положительными все, как на подбор. Вполне возможно, что дисфункциональные семьи, в какой-то степени, также принимали участие в исследовании.
Sackville
25 июня 2013, 16:14
Я думаю, там же минимально какой-то статистический анализ проводится. Т.е. сравнивается не мальчик из полной семьи академиков и мальчик из семьи только с матерью-наркоманкой, а дети из примерно равных социальных слоев, иначе смысл?
wintergreen
25 июня 2013, 16:19
Тут был вопрос не слишком относящийся к дискуссии.
Tybloko
25 июня 2013, 20:55
Статистически лучше быть богатым, здоровым, с папой, мамой, бабушками, пекущими пирожки и дедушками, мастерящими дудку и свисток.

В индивидуальных случаях все очень по-разному. Чего пытаемся-то выяснить, если выйти из сферического вакуума?
Tybloko
25 июня 2013, 20:58
Вон в другом подфоруме выясняют, хорошо ли ребенку, если мать-одиночка его (генетически не родственник) - парализованная женщина с рассеянным склерозом. Или лучше ему было бы в семье, которая его бы усыновила.
cloud
25 июня 2013, 21:12

Harker написал: "матери-одиночки полные семьи исследования критерий стьюдента"

А бы многомерной регрессией считала(поскольку полно сопутствующих факторов). Но тут еще вопрос, что в исходных условиях и в результате. Что есть лучше (счастливее? как мерить уровень счастья? удовлетворенность, которую дети просто оценивают сами?)?
Harker
25 июня 2013, 22:13

cloud написала:
А бы многомерной регрессией считала(поскольку полно сопутствующих факторов). Но тут еще вопрос, что в исходных условиях и в результате. Что есть лучше (счастливее? как мерить уровень счастья? удовлетворенность, которую дети просто оценивают сами?)?

В первой работе исследовали, как я понял, эмоциональную стабильность, общительность, зависимость/независимость - конформность, уровень самоконтроля - изучали детей. Во второй, похоже, изучали родителей - образ родителя, способы воспитания и пр. Т.е. про счастье ребенка речь не идет - померить его сложно. smile.gif
Eunica
26 июня 2013, 15:35
Я росла в неспокойной семье и всегда завидовала тем, у кого была неполная и спокойная. По-моему, все просто. Рефлексировать на эту тему могут только не-краеведы, которые вычисляют какие-то преимущества количественного состава, когда важно только одно: чтобы ребенку хотелось вернуться домой, допустим, после школы. Ощущение дома не свызано с составом семьи.
Мейко
26 июня 2013, 16:40

Eunica написала: Я росла в неспокойной семье и всегда завидовала тем, у кого была неполная и спокойная. По-моему, все просто. Рефлексировать на эту тему могут только не-краеведы, которые вычисляют какие-то преимущества количественного состава, когда важно только одно: чтобы ребенку хотелось вернуться домой, допустим, после школы. Ощущение дома не свызано с составом семьи. 

ППКС
Иван
29 июня 2013, 11:40
Я тоже думаю, что адекватной статистики тут быть не может. Очень индивидуально все. Есть матери "генералы" , а есть матери "подчиненные". Дальше в зависимости от характера ребенка, его пола, обстоятельств жизни и т.п. Наличие/отсутствие достатка, бабушек, нянь. Окружение, соседи и пр. - все влияет. Как тут резюмировать? А полные семьи, где отец существует только на уровне знания у ребенка, что "папа работает"? Или где папа полностью на ребенке и по хозяйству, а мама вся в работе? Для меня ответом на вопрос "где лучше" всегда слово "гармония" или "равновесие". По моему опыту, - это редкое явление, и оно не зависит от полноты или неполноты семьи, тем более, что многие из нас живут по принципу "хорошо там, где нас нет".
КнопикЭля
4 июля 2013, 18:06
Вообще для ребенка не очень хорошо, когда неполная семья. Но мы как-то живем с дочкой, и она хорошая девочка, совсем не маменькина дочка, парней не чурается, но и не вешается. Если уж выбирать, думаю, ребенку лучше жить с матерью. Но, опять же, все зависит от человека, если мать-алкоголичка, психопатка или наркоманка, а отец нормальный, то конечно тогда с отцом оставлять
Розанна
4 июля 2013, 18:51
мать.однозначно
Евлампиевна
15 июля 2013, 15:16

Eunica написала: Я росла в неспокойной семье и всегда завидовала тем, у кого была неполная и спокойная. По-моему, все просто. Рефлексировать на эту тему могут только не-краеведы, которые вычисляют какие-то преимущества количественного состава, когда важно только одно: чтобы ребенку хотелось вернуться домой, допустим, после школы. Ощущение дома не свызано с составом семьи.

Тоже ППКС!
Меня вообще добивает это разделение на "полная и не полная семья". Есть семья - и все! А маленькая она или большая - это уже личное дело каждого.
У нас вот - большая: мама, сынулька, две кошки и хомяк!!! Не то что полная, а переполненная. biggrin.gif
Евлампиевна
15 июля 2013, 15:19
Если есть оба родителя, если есть уважение и любовь - конечно, пусть будут папа и мама! Но если не получилось... Господи, надо просто жить и радоваться каждому дню, проведенному с дитём! tongue.gif
(Росла с папой и мамой, никто не унижал и не обижал, папа не пил, уделял мне много внимания - а мне хотелось лет с пяти чтобы мама с папой развелись и мы бы с мамой остались вдвоем...)
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»