Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мотивация для ребенка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Розовый слон
4 июля 2013, 17:29
Нужно поговорить. smile.gif

Ребенок неполных 4-х лет от роду ведет себя плохо (балуется, вредничает и т.д.), и не хочет вести себя хорошо.
Примеры: идет по обочине и специально шаркает ногами, пылит.
На всю мои объяснялки - чихать хотел. На все мои угрозы - ответ "ну и пусть". Примерный диалог (с вариациями, естественно, пишу кратко и самую суть).
- Рома, перестань пылить, ты пачкаешь свои и мои ноги.
- Нет.
- Рома, ты ведешь себя плохо, прекрати!
- Хи-хи.
- Я не буду стирать твои сандали, будешь ходить в грязных, как поросенок.
- Ну и пусть.
- Ты остаешься без мультфильмов/шоколада.
- Ну и пусть.
- Я на тебя обиделась.
- Ну и что, ты же все равно меня любишь.

Отойти подальше и дать пылить вволю не вариант - носятся велосипедисты. Без мультиков/шоколада/чтения на ночь остается регулярно. Переносит стоически, делает вид, что не больно-то и хотелось. Поджопники получает редко, только в самых крайних случаях.

Еще примеры:
- Рома, возьми ложку, не надо есть руками.
- Хи-хи.
- С тобой неприятно сидеть за столом, посмотри, как ты испачкался.
- Ну и что?
И далее по кругу.

Вроде и ничего криминального, но жизнь станет проще и веселее, если я подберу ему качественную мотивацию вести себя пристойно. Есть идеи?
Oxanka
4 июля 2013, 17:51
Слоник, извини, если не по теме, но отчасти он прав в своих

Розовый слон написала: - Ну и пусть.

Розовый слон написала: - Ну и что?

Розовый слон написала: - Ну и что, ты же все равно меня любишь.

Если то, что он делает, не наносит урона его здоровью и жизни (ттт), то на какое-то время я бы оставила его в покое и не доставала замечаниями, а только (если вдруг он что-то правильное и тебя устраивающее сделает) сказала бы, что тебе это приятно видеть. То есть не отрицательные свои эмоции ему озвучивала

Розовый слон написала: - Я на тебя обиделась.

Розовый слон написала: - С тобой неприятно сидеть за столом, посмотри, как ты испачкался.

а положительные. Скажем, "как приятно идти рядом с чистым мальчиком", "как приятно находиться за одним столом с воспитанным человеком" (при этом приборы, например, как в ресторане расставить, поиграть в "высший свет", я со своими кафе у аквариума устраивала, замаялась потом, правда, таскать все туда-сюда, но эффект был потрясающий.) Еще вариант (я часто использую): договориться, что вот тут пылить нельзя, потому что Я (мама) не хочу быть грязной, но вот через 5 минут (100 м) можно отойти в сторонку и попылить вволю.
Твой пост веет усталостью и напряженностью, Слоник. А то, что Ромка творит — такие мелочи, на самом деле.
Но я не психолог, все сугубое ИМХО, основанное только на личном опыте.

ЗЫ. Прошлым летом мы попали в Карловых Варах под сильнейший ливень. Залило все, и лужи были по щиколотку взрослым. Но не везде, ясень пень, можно было и обойти. А нам пешком полчаса топать. И я сказала девчонкам, что можно идти по лужам (все равно все мокрое уже), а сама пыталась прыгать по островкам. Так вот, почему я упомянула Карловы Вары. Город-то курортный, и в основном, такие пожилые правильные русские туристы. И одна дама вслед им и сказала, что, мол, КАК это можно по лужам ходить! На что я ей шепнула, что только в детстве и можно, потом удовольствия уже не будет. Удивительно, но она со мной согласилась и даже улыбнулась. А мы потом два дня босоножки сушили: и их, гуляющих по лужам, и мои, прыгающей по островкам. И какая была разница?!

Я в детстве очень любила пылить по деревенским дорогам босыми ногами, тонкая пыль была непередаваемо нежна, как пудра. А теперь я не хожу босиком по дорогам, только по газону. Но воспоминание осталось.
Розовый слон
4 июля 2013, 18:00

Oxanka написала: Если то, что он делает, не наносит урона его здоровью и жизни (ттт), то на какое-то время я бы оставила его в покое и не доставала замечаниями

О том, что наносит урон здоровью - отдельный разговор, я не об этом сейчас.
Он часто мешает мне и окружающим своим поведением. Мне неудобно, что мой сын не хочет соблюдать некоторые правила, которые стоило бы соблюдать, прямо скажем. Ну и то, что у меня авторитета толком нет, в меня в свое время вбили, что так с мамой разговаривать нельзя, а со мной вот разговаривают. mad.gif
Еще вспомнила, что мы читаем соответствующие книжки "медведя лет пяти-шести учили, как себя вести" и т.д., это в копилку положительных мотиваций. И хвалю его часто, но эффекта пока не видать.

Oxanka написала: А то, что Ромка творит — такие мелочи, на самом деле.

Так я с самого начала написала, что ничего криминального. wink.gif
Oxanka
4 июля 2013, 18:06

Розовый слон написала:  Ну и то, что у меня авторитета толком нет, в меня в свое время вбили, что так с мамой разговаривать нельзя, а со мной вот разговаривают.  

Мне показалось, что именно это тебя больше всего и огорчает. И совершенно напрасно. Он еще ведь и границы дозволенного проверяет, и твою реакцию на недозволенное. И да, некоторые дети страдают от запретов и наказаний, а некоторые закаляются, как сталь (у меня такая младшая). Вот с ними-то лучше договариваться "тут читаем/тут не читаем/тут рыбу заворачивали"(с) Процесс долгий, надо набраться терпения и отращивать сама-знаешь-что. wink.gif Потому что они наше напряжение и другое состояние считывают на раз.
Oxanka
4 июля 2013, 18:12

Розовый слон написала:  Мне неудобно, что мой сын не хочет соблюдать некоторые правила, которые стоило бы соблюдать, прямо скажем.

Добавлю, пока не забыла. Он еще маленький, представь себе. Но, конечно, не стоит забивать болт на его воспитании, объясняя все это маленьким возрастом. Но вот выделенное — зря. Я видела, как бывает неудобно мамам орущих младенцев, они нервничают, младенцы орут еще больше. Видите ли, перед окружающими неудобно. Да, увы, младенцы орут. Не от вредности или назло, а от колик и голода, от жары или жажды. СпокойнЕе надо к этому относиться, и не брать на себя лишнюю вину. Ты хорошая мама. Даже, если твой ребенок ест руками.
Аяла
4 июля 2013, 20:55

Oxanka написала:  "как приятно идти рядом с чистым мальчиком", "как приятно находиться за одним столом с воспитанным человеком"

Я говорю не в общем, а конкретно: "Мне будет приятно" или "Нам (семье) будет приятно в чистом салоне" (например, убрать на место кинутые посередине салона сандали).
Аяла
4 июля 2013, 21:00

Розовый слон написала: Мне неудобно

А тебе-то чего неудобно? Ты ж его растишь и воспитываешь, это ж не за один день происходит.

А насчет: "ты меня все равно любишь" - мне кажется он потрясающе умный мальчик, я б рассмеялась и сказала бы: "Конечно люблю, крокодил ты этакий, но это не мешает мне быть недовольной шарканьем в пыли"
Oxanka
4 июля 2013, 21:03

Аяла написала:

Будущее время, употребленное тобой, наверное, и есть мотивация, о которой говорит Слоник. Я же употребляю настоящее время, когда ребенок УЖЕ что-то сделал, таким образом его хвалю за сделанное хорошее. Дети, слыша похвалу, стараются еще больше обычно. Тем более, когда становится понятно, ЧТО же именно понравилось маме/папе. Немного другая тактика.
Перечитала. Кажется, я выразилась некорректно, и ты решила, что я говорю общие фразы "в пространство". Нет, я по итогам сделанного ребенком выдаю такие фразы. Даже 11-летний ребенок расцветает, когда говорят: "Как красиво ты накрыла на стол!" И с большим удовольствием это делает потом. ( терпеть не могу все это раскладывать, а потом собирать biggrin.gif )
Oxanka
4 июля 2013, 21:05

Аяла написала:
А тебе-то чего неудобно? Ты ж его растишь и воспитываешь, это ж не за один день происходит.

А насчет: "ты меня все равно любишь" - мне кажется он потрясающе умный мальчик, я б рассмеялась и сказала бы: "Конечно люблю, крокодил ты этакий, но это не мешает мне быть недовольной шарканьем в пыли"

ППКС полный.
Розовый слон
4 июля 2013, 22:28

Аяла написала: А насчет: "ты меня все равно любишь" - мне кажется он потрясающе умный мальчик, я б рассмеялась и сказала бы: "Конечно люблю, крокодил ты этакий, но это не мешает мне быть недовольной шарканьем в пыли" 

Ну зто я сама слегка руку приложила, с самого младенчества говорила ему, что если я на тебя рассердилась или отругала - это не значит, что я тебя не люблю. Люблю всегда и безусловно. Проникся.smile4.gif
Еще твердо помню, что оцениваем поведение или поступок, а не личность.

Но смешно получается, это да.

Меня скорее парит, что я знаю, что в половине случаев, когда я делаю замечание, с первого раза меня эта вредина не послушает. И не факт, что послушает со второго. А если еще и на людях, так вообще позорище получается.
Oxanka
4 июля 2013, 22:48
А ты бы как к замечанию на людях отнеслась сама? Может, тихонько на ушко сказать будет действеннее? Я просто варианты накидываю. Иногда проходит.
Слоник, он правда маленький еще, не все, что нам кажется очевидным и правильным, для него таковым является. Некоторые вещи доходят с возрастом, некоторые — повторениями. А до некоторых они (дети) так и и вовсе дорастают, только когда сами родителями становятся...
Аяла
4 июля 2013, 22:52

Розовый слон написала: когда я делаю замечание

А ты не делай замечания. Рассказывай просто почему надо или не надо что-то делать. Логикой дави. Типа сандали испортятся и вместо подарка/чего-то вкусного на эти деньги надо будет покупать новые сандали.
Розовый слон
4 июля 2013, 23:11

Oxanka написала: Я просто варианты накидываю.

Я слушаю и заисываю.

Аяла написала: А ты не делай замечания. Рассказывай просто почему надо или не надо что-то делать. Логикой дави. Типа сандали испортятся и вместо подарка/чего-то вкусного на эти деньги надо будет покупать новые сандали.

Во-от, тут у нас и затык. Не работает. Сплошные "а ну и что" и "а ну и пусть".
Я уже рассказывала, как я пыталась приучить убирать вечером игрушки. Типа, если уберешь быстро и с песней, то останется время на вечерние сказки-песенки и прочие танцы с бубнами, а будешь убирать после 10-го напоминания медленно и печально - сорри, времени не останется.
А его не проймешь. Провозится, а потом спохватится и тащит книжку. А уже объективно времени нет. Видно, что расстраивается, но истерик не закатывает, просит поцеловать-обнять и ложится спать.
И таких примеров у меня вагон. Он очень легко смиряется с такими вещами, спокойно реагирует на отказ купить игрушку или сладость и т.д., принимает фразу "времени не осталось". Ему нужна какая-то другая мотивация.

Как будто понимает, что без необходимого его не оставят и мамина ласка по-любому никуда не денется. А без остального типа можно обойтись.
Мечтал о наборе новеньких-блестящих бакуганов, долго мечтал. Был ему тот набор обещан уже-не-помню-за-что. Не выполнил, набор соответственно не купила. Ребенок сказал "Ну ничего, у меня еще старые не все поломались" и больше я об этих бакуганах ни разу не слышала.
Oxanka
4 июля 2013, 23:25
Истерик не закатывает! Да он просто золото !!! Мне кажется, он великолепно приоритеты расставил. И мамин поцелуй и обнимашки важнее *фигни какой-то*, пардон мой французский. Отличный ребенок, Слоник, не гневи понапрасну никого, остальное с возрастом и с твоей помощью прийдет. Траст ми!
Без Бретельки
4 июля 2013, 23:28

Розовый слон написала: Меня скорее парит, что я знаю, что в половине случаев, когда я делаю замечание, с первого раза меня эта вредина не послушает. И не факт, что послушает со второго. А если еще и на людях, так вообще позорище получается.

С моим можно было только договориться. Причем до. Я терпеть не могу воспитание на людях.

Значит так: Мы сейчас едем туда и туда, там ты ведешь себя как ангел. На обратном пути, делаешь, что хочешь. Или: сейчас можешь баловаться, но как только я скажу *тут ребенком придумывается максимально дурацкий пароль*, ты ведешь себя как ангел, пока я снова не скажу пароль.

Схема работала идеально. Главное было пароль не забыть. biggrin.gif
Oxanka
4 июля 2013, 23:36

Без Бретельки написала:

Какая прелесть! biggrin.gif
У моих всех, кстати, есть одна замечательная черта: они прекрасно ведут себя на людях. Видели бы те люди моих детей дома... redface.gif
Мои средняя и младшая ходили в один детский сад, но не одновременно, и старшую еще помнили хорошо. И вот мелкая пришла с синяками на спине, которые заметили воспитатели при переодевании к дневному сну. Спросили, что и как. Говорю, сестра в ванной покусала, со словами " она такая сладкая, что хочется ее откусить". Не поверили, сказали, что клевещу на ребенка. Между тем, все было у меня на глазах, и верная причина была — жгучая, но тщательно скрываемая ревность.
Мелкой было три года, средней — шесть с половиной.
Розовый слон
4 июля 2013, 23:41

Oxanka написала: Истерик не закатывает! Да он просто золото !!! Мне кажется, он великолепно приоритеты расставил. И мамин поцелуй и обнимашки важнее *фигни какой-то*, пардон мой французский. Отличный ребенок, Слоник, не гневи понапрасну никого, остальное с возрастом и с твоей помощью прийдет. Траст ми!

Меня не устраивает. Это вариант "loose-loose". А я хочу "win-win".
Чтобы и я получила свой бонус, и деть. А так оба в проигрыше.
И еще я дико боюсь его пофигизма. Был как-то тред про парня, который сидел за компом и ничего ему было не надо, по-минимуму еды и старая одежда, а остальное - фигня.
Oxanka
4 июля 2013, 23:47

Розовый слон написала:

мне кажется, я помню тот тред. Я понимаю, что дуешь на воду, когда кто-то на молоке обжегся, но, ИМХО, рановато в почти четыре года. Последи за его развитием, проконсультируйся с детским психологом ( я в свое время обращалась в медико-психолого-социальный центр, там ОЧЕНЬ квалифицированные специалисты были). И не тревожься заранее.
Ондатра
5 июля 2013, 01:51

Розовый слон написала: А его не проймешь. Провозится, а потом спохватится и тащит книжку. А уже объективно времени нет. Видно, что расстраивается, но истерик не закатывает, просит поцеловать-обнять и ложится спать.

Здорово. Молодец какой.

Oxanka написала: Мне кажется, он великолепно приоритеты расставил. И мамин поцелуй и обнимашки важнее *фигни какой-то*, пардон мой французский. Отличный ребенок, Слоник, не гневи понапрасну никого, остальное с возрастом и с твоей помощью прийдет.

+ 1
Decalcomania
5 июля 2013, 03:33
Мамаша, отстаньте от ребенка. smile.gif
Kamelia_Star
5 июля 2013, 12:11

Розовый слон написала: Вроде и ничего криминального, но жизнь станет проще и веселее, если я подберу ему качественную мотивацию вести себя пристойно. Есть идеи? 

У нас та же проблема, хотя уже скоро 5 лет. Бывает ощущение, что ребенок нарочно издевается и старается довести до срыва. С этим усердно борюсь. Я это на данный момент объясняю тем, что вокруг детей много запретов и правил, а им очень хочется их порушить, делать то, что хочется, чего душа пожелает. В садике слушается и правила выполняет, а дома со мной отрывается. Умом понимаю, что со временем пройдет, что все это не от того, что мой авторитет не признает, но временами киплю и дымлюсь. Стараюсь поменьше прямых указаний давать, чтобы было меньше поводов воспротивиться.
Розовый слон
5 июля 2013, 12:53
Слово-пароль опробую обязательно, как-то я про этот способ подзабыла.Спасибо, что напомнили.

Kamelia_Star написала: Я это на данный момент объясняю тем, что вокруг детей много запретов и правил, а им очень хочется их порушить, делать то, что хочется, чего душа пожелает.

Да, это так и есть.
Но мы же старше и хитрее, хочется взять и придумать способ, чтобы ребенку хотелось эти правила выполнять, а не рушить. Правила-то неплохие и в целом полезные.

Kamelia_Star написала:  Стараюсь поменьше прямых указаний давать, чтобы было меньше поводов воспротивиться.

И я в такие моменты остро ощущаю, что меня переиграл вредный трехлетка. 3d.gif
Марклар с Марклара
5 июля 2013, 14:01
А после такого концерта — пургена, да побольше. Выработается рефлекс, что если будет плохо себя вести, то будет ой как хреново.
bia
5 июля 2013, 14:14
Я тоже присоединяюсь к тому, что рано вгонять в рамки. И послушание с полуслова в этом возрасте совсем не гуд, а для меня было бы если не набатом, то громким звонком. Сильно адаптированные дети "где поставили там и стоит" это гарантированные клиенты психотерапевта. Ребенок только начинает пробовать себя "хозяином мира", а тут его в строй и в ногу - не надо, успеется!

Розовый слон написала: Но мы же старше и хитрее, хочется взять и придумать способ, чтобы ребенку хотелось эти правила выполнять, а не рушить.

Если хочешь использовать его натуральную, личную мотивацию, то она одна - собственная выгода и собственный интерес.
Так что лучше способа "естественных последствий" ИМХО не существует.
Kamelia_Star
5 июля 2013, 14:14

Розовый слон написала: И я в такие моменты остро ощущаю, что меня переиграл вредный трехлетка.   

Очень неприятное чувство. frown.gif Но мы ведь должны быть терпеливее и мудрее. Что еще остается? Нормальными вырастут, я уверена.
Мария
5 июля 2013, 14:19

Розовый слон написала: Вроде и ничего криминального, но жизнь станет проще и веселее, если я подберу ему качественную мотивацию вести себя пристойно. Есть идеи?

Попроси. Как нежная мать, денищина и добрый друг. (У меня с племянницей, правда постарше, работало на раз. "Лёлишна, я тебя прошу как твоя престарелая тетушка и добрый друг, не позорь мои седины, не пыли по обочине. Мне неудобно создавать неприятности окружающим нас людям без особых причин."()

А дома пусть ест руками. Со временем, и быстро, ему надоест.

Кстати, поздравляю тебя, у тебя растет самостоятельно мыслящий человек, а не маменькин сынок. smile.gif
Oxanka
5 июля 2013, 15:18

Розовый слон написала:

Но мы же старше и хитрее, хочется взять и придумать способ, чтобы ребенку хотелось эти правила выполнять, а не рушить. Правила-то неплохие и в целом полезные.

И я в такие моменты остро ощущаю, что меня переиграл вредный трехлетка.  3d.gif

В такие моменты я ощущаю счастье, что мой человечек не тупо исполняет приказы и выполняет нормы, а мыслит, анализирует и видит в них несоответствия (часто они незаметны замыленному взрослому взгляду). И — главное — учится доказывать и аргументировать свою позицию. Мои дети переигрывают меня, они умнее — это ли не СЧАСТЬЕ!!!
Zanthia
5 июля 2013, 15:31

Розовый слон написала: Нужно поговорить.  smile.gif

Вроде и ничего криминального, но жизнь станет проще и веселее, если я подберу ему качественную мотивацию вести себя пристойно. Есть идеи?

ЗАБИТЬ! Вот именно так, с большой буквы. Пусть пачкается, но при этом убирает пол, который сам запачкал. Пусть ходит в грязных сандалиях ( я своему даю бегать босиком по гравию в парке, все равно поросенком же домой приходит). Не знаю, насколько он продукт такого "воспитания", но в обществе он себя ведет образцово. Дома свинячит - расслабляется. Мне кажется, с ребенком стоит идти на принцип и прогибать его только в самых принципиальных вещах. Поскольку я повышаю голос редко, но метко, то мой рык действует моментально.
Zanthia
5 июля 2013, 15:37
чистых мальчиков я вижу крайне редко, кстати 3d.gif
elfy
5 июля 2013, 15:39

Zanthia написала:
ЗАБИТЬ! Вот именно так, с большой буквы. Пусть пачкается, но при этом убирает пол, который сам запачкал. Пусть ходит в грязных сандалиях ( я своему даю бегать босиком по гравию в парке, все равно поросенком же домой приходит).

Ага.
Еще можно пойти рядом и тоже начать пылить. biggrin.gif По дороге договориться - придем домой, я мою твои сандалии, а ты - мои босоножки. У нас в дочкином детстве был такой же случай, только с лужами, а не с пылью.
Zanthia
5 июля 2013, 15:40

Розовый слон написала:
И я в такие моменты остро ощущаю, что меня переиграл вредный трехлетка.  3d.gif

А ты не вступай в игру, у мелких железные аргументы. Их вообще переспорить невозможно. smile4.gif
elfy
5 июля 2013, 15:43

Oxanka написала:
Твой пост веет усталостью  и напряженностью, Слоник. А то, что Ромка творит — такие мелочи, на самом деле.
Но я не психолог, все сугубое ИМХО, основанное только на личном опыте.

ППКС. Помню по себе, что самой ужасной занудой, практически тетей Тома Сойера, я становилась в стрессе и усталая. Постоянно выполнять правила и вести себя хорошо - это же страшно скучно. smile.gif
Zanthia
5 июля 2013, 15:43

elfy написала:
Ага.
Еще можно пойти рядом и тоже начать пылить.  biggrin.gif По дороге договориться - придем домой, я мою твои сандалии, а ты - мои босоножки. У нас в дочкином детстве был такой же случай, только с лужами, а не с пылью.

beer.gif

Его одежда - его ответственность. А своя.. ну, дитё может в порыве любви к маме и жирными руками захватать. Что ж его наказывать? smile4.gif
Oxanka
5 июля 2013, 16:44

Zanthia написала:
А ты не вступай в игру, у мелких железные аргументы. Их вообще переспорить невозможно.  smile4.gif

У них иногда бывают на редкость разумные доводы. И когда это так, то почему бы не научить ребенка аргументированному спору с заведомо сильнейшим соперником? У моей старшей дочки я была единственной мамой в классе, которая не знает не только номера ДЗ, но и вообще, что они проходят на уроках. И уроки не делала с ней. Потому что она сказала в середине декабря первого класса — буду все делась сама. На мои возражения, что учеба просядет и двойки могут появиться, она ответила, что это ее двойки, и она сама будет их исправлять. Просела на пару недель, потом до 5 класса была отличницей. Я, конечно, выслушала от свекрови, что ребенком я не занимаюсь, немать и прочее, но победила всех маленькая девочка. И это не значит, что я всегда с ней соглашалась. Просто есть шаблоны у нас, взрослых, в голове, которые рвать очень утомительно и страшно, привычнее и энергобережливее делать все по привычке. А им интересно попробовать.
Надо ли зимой носить шапку? Надо! Но иногда необязательно. Например, если на улице солнышко и +2, и есть капюшон, и до машины-автобуса идти пару минут. А сколько счастья от свежих впечатлений! Надо ли носить в мороз варежки? Надо! Но моя старшая в почти 4 года при -17С ходила без них и руки были горячие. Мой опыт говорит (! фраза свекрови biggrin.gif ), что такое невозможно, а ее — запросто. Кровь по-разному бегает. Мне кажется самым главным определить для СЕБЯ, что принципиально, а что можно пустить для развития самостоятельности. Тут у каждого своя сфера.
Розовый слон
5 июля 2013, 17:14
Ой, спасибо всем за мнения, я осмысливаю. smile.gif

Zanthia написала: дитё может в порыве любви к маме и жирными руками захватать. Что ж его наказывать?

Показываю результат и объясняю, что так делать было не надо. Обниматься надо, а вот хватать грязными руками светлое платье - не надо.

Кстати, когда последствия очевидны и наступают сразу, Ромка сразу же и кается, что это он "попой подумал". smile.gif Что, впрочем, не мешает ему в следующий раз сделать ровно то же самое. А с отдаленными последствиями пока не очень получается.
Анастасия
5 июля 2013, 18:24

Розовый слон написала: Кстати, когда последствия очевидны и наступают сразу, Ромка сразу же и кается, что это он "попой подумал". smile.gif Что, впрочем, не мешает ему в следующий раз сделать ровно то же самое. А с отдаленными последствиями пока не очень получается.

Ну вот и славно.

Слоник, ты его, часом, не строишь ли чересчур сильно? Это нельзя, туда нельзя, шаг вправо-шаг влево? В итоге получается, ребёнок протестует, как умеет.

Махни рукой по максимуму, и (очень правильный совет!!!) шаркай в пыли вместе с ним, когда это возможно. Оставь принципиальное: разумную безопасность и уважение комфорта окружающих. ВСЁ. Остальные правила поведения ребёнок четырёх лет не обязан выполнять. так что пусть себе пылит и разбрасывает игрушки, право слово, из-за такой ерунды париться!
Decalcomania
5 июля 2013, 18:24

bia написала: Сильно адаптированные дети "где поставили там и стоит" это гарантированные клиенты психотерапевта.

+1
Zanthia
5 июля 2013, 18:43

Розовый слон написала: Ой, спасибо всем за мнения, я осмысливаю. smile.gif

Кстати, когда последствия очевидны и наступают сразу, Ромка сразу же и кается, что это он "попой подумал". smile.gif Что, впрочем, не мешает ему в следующий раз сделать ровно то же самое. А с отдаленными последствиями пока не очень получается.

Именно. Поэтому я не ношу светлых платьев. 3d.gif А свою одежду пусть пачкает сколько угодно
Тут надо еще такой момент учитывать: дети неловки, часто делают не нарочно, а именно в порыве.
DonnaRosa
5 июля 2013, 19:50

Розовый слон написала:

Не знаю почему, но именно в возрасте 4-х лет дети меняются, т.е. начинают себя вести как-то по другому, чем было до 4-х лет. Пройдет само. Все будет хорошо, это временно. Не предъявляйте ему слишком больших требований. Будьте немного снисходительней.
Kamelia_Star
5 июля 2013, 20:08
Ребенок подобрал лежащую на тротуаре мармеладину и съел. Временами очень трудно сохранять выдержку. frown.gif
Oxanka
5 июля 2013, 20:51
Мармеладину... Я со своей двухлеткой ездила с инспекцией на строительство нашего загородного дома. Так вот, до тех пор я не знала, что окурки съедобны... Про облизывание ботинок в прихожей я уже и не говорю. Это все разные мои дети, и, самое странное, у них после этого не только стоматита не было, но даже поноса... Да, еще стакан откусывали. Хорошо, что были дома и душ работал, обошлось даже без крови. Кароче, девчонки, это надо просто пережить... wink.gif
Cynthia
6 июля 2013, 21:56

Zanthia написала: чистых мальчиков я вижу крайне редко, кстати  3d.gif

smile.gif угу!
Да вообще чистые дети - это миф.

Слонь, моя мать и муж оба ужасно переживают, что дочь их "не слушает". Мне же просто непонятно, как можно рассчитывать на то, что сказанное тобой, с одного раза будет воспринято и (омг!) выполнено другим человеком. Когда муж особо распаляется по этому поводу, я ему тут же напоминаю какой-нибудь факт вроде "мне тоже не с одного раза удалось тебя уговорить не класть ботинки на обеденный стол ".

В 2 ребенкиных года мы обратились к детскому психологу - это было больше для нас самих, с ребенком она даже не виделась. Она дала нам несколько очень дельных советов именно в плане подхода. Долго писать, как именно мы решали свои проблемы, да и подход к разным детям нужен разный, но мне кажется не стоит отметать версию сходить к такому специалисту, если у вас они есть.

Первое время было непросто применять необычный для меня подход, зато теперь намного легче нам с дочерью находить общий язык. Бывает что нужно рявкнуть, зато, примерно как Зантия сказала - если рявкну, действует моментально, потому что рявкаю редко.
Cynthia
6 июля 2013, 22:04

Oxanka написала: Мармеладину... Я со своей двухлеткой ездила с инспекцией на строительство нашего загородного дома. Так вот, до тех пор я не знала, что окурки съедобны... Про облизывание ботинок в прихожей я уже и не говорю.

*с пониманием* Да...

самое странное, у них после этого не только стоматита не было, но даже поноса...

Ппкс и тбд. В общем, советую снизить градус по которому стоит волноваться. smile.gif
Кот-матрос
7 июля 2013, 12:20
Вообще в норме у здорового ребенка имунная система должна быть лучше взрослого. Как и скелет, и мышцы и проч. Мы с образом жизни и экологией сильно себе вредим - да и возраст.
Иначе мы б вымерли все детьми.

Другое дело, дети от дохленьких родителей тоже выходят не очень здоровые изначально.
Наталек
7 июля 2013, 14:25
Я бы посоветовала выбрать пару пунктов, которые тебя действительно очень-очень раздражают и настаивать на их выполнении (иначе всем будет хуже), а на остальное забей.
Да, разбросанные игрушки собирай с ним вместе, если тебе это критично. Мне было некритично, я дождалась когда мальчик сам выучился, теперь убирает гораздо быстрее меня, если считает нужным. НО! У него своя комната с правом устраивать практически любое безобразие (только, чтобы оттуда тараканы не лезли по всей квартире) и без моей обязанности убирать. Собственно, мое детство было омрачено руганью по поводу беспорядка. Когда я выросла, стала поддерживать порядок мне необходимый, до того порядок воспринимался как нечто, что нужно сделать, чтобы мама не ругалась.
elfy
7 июля 2013, 17:23

Oxanka написала: Я со своей двухлеткой ездила с инспекцией на строительство нашего загородного дома. Так вот, до тех пор я не знала, что окурки съедобны... Про облизывание ботинок в прихожей я уже и не говорю. Это все разные мои дети, и, самое странное, у них после этого не только стоматита не было, но даже поноса... Да, еще стакан откусывали.

Боже, да у меня ребенок рос просто золотым, оказывается! 3d.gif Самым ужасным мне казалось поедание корма из кошачьей миски. А тут вона чего бывает. facepalm.gif
AKSI
9 июля 2013, 10:49
Слоник, у нас ТБД mad.gif
      Полностью мы это не решили, но есть несколько "протезов гармонии".
Ставим поведение в зависимость от обстоятельств. Например, Марк начал бегать по улице и орать дурниной. Пошли на хоккей, купили ему дудку и флаг и научили орать "Украина - вперед". Теперь периодически практикуем.
     Объясняем про внутренние правила и Гражданский кодекс. Например, в нашей стране запрещено ходить голыми по улице. Поедем в Африку biggrin.gif - там можно. В грязной одежде по улице идти можно, а в метро - нельзя. Не уважаешь внутренние правила метро - хорошо, идем пешком. Они тебя везут, а ты не пачкаешь пассажиров.
     Полностью проблема не решена, но сейчас все чаще истерика заменяется вопросом "Что нужно сделать, чтобы....?".
     Не хочешь вечером мыть ноги - ходи в носках и сандалях, носки будем менять каждый час, а ного вытрем перед сном влажной салфеткой.
     Хочешь орать - на стадион.
     Хочешь ходить босиком - находим в парке чистый газон и ходим, внимательно глядя под ноги. Один раз вступил в собачью какашку и резко перехотел.
     Исключение одно - это угроза жизни. Там его схватят в охапку и спасут, хоть оборись. Потом еще час будут рассказы об опсности и ценности человеческой жизни.

НО - есть и плюсы. Ребенок со своим мнением это не только вредно, но и полезно. Заводила уходит с пляжа, все дети - за ним. А мой говорит "А я сам решаю, когда мне уходить, так я еще останусь. А если он пойдет с крыши прыгать, все тоже за ним гуськом пойдут?". В такие минуты понимаешь, что свое мнение - это здорово wink.gif
Розовый слон
9 июля 2013, 11:39

AKSI написала: Ставим поведение в зависимость от обстоятельств. Например, Марк начал бегать по улице и орать дурниной. Пошли на хоккей, купили ему дудку и флаг и научили орать "Украина - вперед". Теперь периодически практикуем.

Ага, я тоже практикую. Например, бегает только по траве, не по асфальту.
Периодически выглядит феерично, идем-гуляем, и тут ребенок "мама, я устал идти, хочу побегать". Выбираем дворик-скверик. Командую "Рома, бегать!" И ребенок начинает носиться кругами, махать руками и оглашать округу индейскими воплями. facepalm.gif
Но, как правило, в одиночестве он бегает считанные секунды, сразу нарисовывается компания и картинка "чокнутый ребенок носится и орет" превращается в "детки сбрасывают энергию, какие молодцы".

Перестала его дергать в плане еды. Пусть дома ест, чем хочет. По-прежнему хочет руками. smile.gif

Кстати, о логике. Я знаю, что "после - не значит вследствие", но. До самого последнего времени просыпался по ночам и топал ко мне в кровать, там начинал ерзать и пихаться, в конце концов я его отводила в его кровать, ребенок огорчался, я с ним сидела, пока не заснет - и так несколько раз за ночь.
Всегда говорил, что, мол, боюсь волка.
В очередной раз прошлись по кругу:
- Боюсь волков.
- Мы живем в городе, а волки живут в лесу.
- А если придут из леса?
- Мы живем на 4-м этаже, волки летать не умеют.
- А если они поднимутся по лестнице?
Тут было много разных вариантов ответа, от логичных до фантастичных, но сработал агрумент "Они в подъезд не попадут, у них нет ключей".
Уже неделю ребенок шепчет перед сном "а волки не придут, у них нет ключей" и спит всю ночь в своей кровати.
Десткая психология, млин. facepalm.gif

AKSI написала: НО - есть и плюсы.

Согласна.
AKSI
9 июля 2013, 11:53

Розовый слон написала:

Тут было много разных вариантов ответа, от логичных до фантастичных, но сработал агрумент "Они в подъезд не попадут, у них нет ключей".
Уже неделю ребенок шепчет перед сном "а волки не придут, у них нет ключей" и спит всю ночь в своей кровати.
Десткая психология, млин. facepalm.gif

Да, самые дурацкие ответы иногда - самые верные.
Мне кажется, что у тебя сейчас "села батарейка" и нет сил на каждую ситуацию придумывать слова про волков и ключи. Но оно волнами идет - то буйный ребенок, то мирный, то нехочуха, то пай-мальчик. "И это пройдет".
Я еще играю в "маму наоборот". Он говорит - хочу мороженое, я отвечаю - да-да, сейчас почитаем книжку. И говорю - ты вчера все делал наоборот, это так забавно, мне так понравилось, я тоже хочу.

Хотя, мне тоже порой не хватает сил, терпения, мудрости, а иногда всего mad.gif сразу.

Держись там, трудно первые сто лет! wink.gif
Даяна
9 июля 2013, 12:02

Розовый слон написала: Всегда говорил, что, мол, боюсь волка.

Немного офтоп о страхах.

У меня сын в принципе боится темноты. Где-то года в 4 муж начал активную борьбу с этим страхом и "наломал немало дров". Я подключилась с попытками проговорить страхи, опровергнуть их логически, нарисовать страшных монстров и "уничтожить" их, наделить функциями защитника игрушку - все без толку. Когда изыскания доморощенной психологии закончились, мы пошли к детскому психиатру (до него оказалось проще дотянуться, чем до психолога). Ее совет был - расслабиться и не педалировать тему. Хочет спать с ночником - фиг с ним, пусть спит с ночником. Хочет, чтобы его провожали в туалет (темный коридор, до выключателя нужно пройти несколько метров в темноте), значит провожать. И не заострять на этом внимание. Без всяких разговоров на тему: "Храбрые дети не должны бояться темноты", "Там никого нет", и ты.пы. Т.е. буквально - потакать.
Ну, в общем, результатом я довольна. Проблема до конца не решена, но выяснилось это не так давно, когда сын в парке возжелал посетить комнату страха, а я уже совершенно забыла (!) о том, что для него это в общем-то нехарактерно. Я, конечно, переспросила его, уверен ли он в выборе атракциона и предупредила, что я туда не пойду. В общем, он прошел пару метров, испугался и вылетел пулей в слезах и соплях. Особенно обидно ему было, что он тоже забыл, что боится, а теперь вспомнил frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»