Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О жадности
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Shirin
8 июля 2013, 02:23
Да, я жадная. И я не знаю, нужно ли с этим бороться.
Ситуация следующая. Друг моего сына, тот самый Вася вернулся из армии. И теперь у нас происходит следующее. Звонок Васи моему сыну, пусть Дорми: "Дорми, дай мне, пожалуйста, поиграть в твой плестейшен", у сына была сессия, ему не до чего "Возьми". Полейстейшн полтора месяца живет у Васи. Проходит время, очередной звонок: "Дорми, положи мне 300 рублей на телефон, у меня деньги кончились, я потом отдам". Сын кладет. Я молчу. Проходит время, звонок:"Дорми, я забыл деньги на обед, зайди ко мне на работу, одолжи мне 200 рублей, я потом отдам". Нет, ну слава богу, что Вася хотя бы работает, вроде бы в сентябре восстанавливается в институте. Проходит время, звонок: "Дорми, одолжи мне свой лонг на денек". А лонг у сына дорогой, любовно лично им собранный, и он им очень доложит. А Вася на лонге кататься не умеет, но собирается о соей барышней пойти в компанию лонгеров, так надо "типа не лох". И вот тут от сыночку переклинило, ну не хочет он лонг Васе давать и все. Именно потому что это его лонг, и отказать не знает как, потому то не хочет прослыть жадным. Я сказала, что он сделает, как считает нужным, но я бы отказала. Но какими словами?
snoi
8 июля 2013, 02:27

Shirin написала: Но какими словами?

"Прости, не могу".
Лаконичность выручает.
Shirin
8 июля 2013, 02:31

snoi написала:
"Прости, не могу".
Лаконичность выручает.

Это лучший вариант, но он с этим конкретным Васей не прокатит.
MaryJ
8 июля 2013, 06:02

Shirin написала:  с этим конкретным Васей не прокатит.

Тогда, получается, для твоего конкретного Васи годится только один вариант: не отвечать на звонки и смс Дорми.
Oksana
8 июля 2013, 06:08

Shirin написала:
Это лучший вариант, но он с этим конкретным Васей не прокатит.

"Нет". Все просто.
Почему? Потому что не хочу. Почему? Потому что не хочу. И так до бесконечности.
Потерявшая
8 июля 2013, 07:02
Почитайте мою тему про деньги в долг wink.gif
ViolatorDM
8 июля 2013, 07:35

Потерявшая написала:  Почитайте мою тему про деньги в долг  wink.gif 

Почитал. Ужасно.
Нужно, очень нужно уметь говорить "нет" любому.
Zanthia
8 июля 2013, 07:55

Shirin написала: Да, я жадная. И я не знаю, нужно ли с этим бороться.

Это твой сын должен учиться говорить "нет"
Shirin
8 июля 2013, 09:41

MaryJ написала:
Тогда, получается, для твоего конкретного Васи годится только один вариант: не отвечать на звонки и смс Дорми.

Вася, тот, который просит.
Kamelia_Star
8 июля 2013, 10:30

Shirin написала:
Вася, тот, который просит.

В ситуациях, когда твоими ресурсами систематически и нагло пользуются, пресекать это нужно предельно прямо: "Вася, мои ресурсы не безграничны, поэтому на этот раз я тебе вынужден отказать". Если после этого расхочет дружить, то туда ему и дорога.
Katharon
8 июля 2013, 10:50

Shirin написала: ну не хочет он лонг Васе давать и все. Именно потому что это его лонг, и отказать не знает как,

Я в таких случаях говорю, что есть такое правило Мастера (или Профессионала) - никому не давать свой инструмент, он должен быть индивидуальным.
Любовно выбранная вещь становится с хозяином одни целым и надежно служит ему. Но стоит кому-то дать попользоваться, как она внезапно ломается, образуется какой-то дефект или начинает давать сбои.
MaryJ
8 июля 2013, 10:52

Shirin написала: Вася, тот, который просит.

Ну наоборот, какая разница. Учиться говорить "нет" в этом возрасте и полезно, и пока еще не очень неприятно. Можно, конечно, не учиться, но тогда надо вырабатывать рефлекс неотвечания на звонки.
snoi
8 июля 2013, 12:15

Shirin написала: Это лучший вариант, но он с этим конкретным Васей не прокатит.

Почему не прокатит? Что такое сделает этот Вася в ответ на простое "нет"?
Розанна
8 июля 2013, 12:18
лучший вариант - прямо в лоб. Нет, я не могу дать по такой-то причине
Shirin
8 июля 2013, 12:25

snoi написала:
Почему не прокатит? Что такое сделает этот Вася в ответ на простое "нет"?

Будет занудствовать, говорить, что это "не по мужски", "мы же бро".... И подобную чушь...
Shirin
8 июля 2013, 12:25

Розанна написала: лучший вариант - прямо в лоб. Нет, я не могу дать по такой-то причине

Причины нет, просто не хочу.
snoi
8 июля 2013, 12:42

Shirin написала: Будет занудствовать, говорить, что это "не по мужски", "мы же бро".... И подобную чушь...

Пусть занудствует. Учиться не покупаться "на слабо" - тоже полезный навык.
Пожать плечами и закончить разговор.
свекровь
8 июля 2013, 12:50

Shirin написала:
Причины нет, просто не хочу.

Это тоже причина, весьма понятная. Моя собственность, она мне дорога, я не хочу давать именно ее кому даже на время. Молодому человеку давно пора научиться уважать право собственности.
Kamelia_Star
8 июля 2013, 13:17

Shirin написала: говорить, что это "не по мужски", "мы же бро".... И подобную чушь... 

Если он так считает, то сам дурак. Не по-мужски ведет себя именно он.
Мэрис
8 июля 2013, 13:31

Shirin написала: Причины нет, просто не хочу.

Ну пусть сын выучит волшебные слова: не дам, и этот вопрос не обсуждается. На любое дальнейшее нытье - повторяем, я же сказал, что этот вопрос не обсуждается. Ни в коем случае не давать каких-то объяснений.

А тему нужно назвать не жадность, а умение отказывать.
bia
8 июля 2013, 13:59

Shirin написала: Будет занудствовать, говорить, что это "не по мужски", "мы же бро".... И подобную чушь...

Произнести старую емНИП казачью поговорку "лошадь, трубку и жену не даю я никому". Вполне по-мужски.
А этот неведомый мне лонг за лошадь сойдет? biggrin.gif
Shirin
8 июля 2013, 14:02

bia написала:
Произнести старую емНИП казачью поговорку  "лошадь, трубку и жену не даю я никому". Вполне по-мужски.
А этот неведомый мне лонг за лошадь сойдет? biggrin.gif

За очень быструю biggrin.gif
Michuru
8 июля 2013, 14:17
Если раздумывает над тем давать или нет, то значит давать все таки не совсем не хочет. Так что пусть дает пока не научитсяы отказывать.
molly
8 июля 2013, 14:25
Посылать таких просителей всегда полезно уметь. Пусть учится отказывать, давно пора. А еще можно учится просить вернуть долг.
Мария
8 июля 2013, 16:13

Shirin написала:
Будет занудствовать, говорить, что это "не по мужски", "мы же бро".... И подобную чушь...

Пусть Дорми попросит тогда у Васи попользоваться ночку-другую его девушкой. А чего? Они же бро.

Ну вот есть вещи, которые в чужие руки не дают. Я не жадная, но свой ноутбук не дам. Его имеет право трогать только один единственный человек из нашей АйТи команды. (Девушку я, может, и дала бы попользоваться.)
avdiivna
8 июля 2013, 16:52

Shirin написала: Я сказала, что он сделает, как считает нужным, но я бы отказала. Но какими словами?

Я бы сказала, что такая вещь должна быть в одних руках. Я, например, свой велосипед никому не одолжу, моя сестра - свою швейную машинку. Да много таких примеров можно набрать.
avdiivna
8 июля 2013, 16:59

Мария написала: Ну вот есть вещи, которые в чужие руки не дают. Я не жадная, но свой ноутбук не дам. Его имеет право трогать только один единственный человек из нашей АйТи команды. (Девушку я, может, и дала бы попользоваться.)

Мария, я понимаю, что про девушку - это такой жесткий сарказм, но это как-то чересчур, по-моему. Девушка все же не вещь, чтоб ею распоряжаться.
А вот сравнить с ноутбуком - хорошая аналогия. Или любые другие личные вещи, которые никому не одалживают, потому что вот так и все.
Шушаника
8 июля 2013, 17:47

Shirin написала: потому то не хочет прослыть жадным.

Ну да, оно понятно.
А что Вася делает для Дорми? Тоже выполняет разные мелкие и крупные просьбы, потому что они "бро"? Или это односторонняя дружба?
Мария
8 июля 2013, 18:50

avdiivna написала: Мария, я понимаю, что про девушку - это такой жесткий сарказм, но это как-то чересчур, по-моему. Девушка все же не вещь, чтоб ею распоряжаться.

Да не волнуйся за девушку. smile.gif Современные девушки вполне могут за себя постоять (если кому придет в голову такое им предложить).

Но ощущения "это часть меня, возможно, лучшая" такая аналогия передать сможет. (При этом у меня два ноутбука. Один свободно даю попользоваться друзьям, второй не дам никому - бо рабочий).
avdiivna
8 июля 2013, 19:20

Мария написала: Современные девушки вполне могут за себя постоять (если кому придет в голову такое им предложить).

Но ощущения "это часть меня, возможно, лучшая" такая аналогия передать сможет.

Ага, понимаю. Тут мы расходимся: я при мысли о такой аналогии вся передергиваюсь. Глубокое отвращение вызывает мысль о другом человеке как о моей собственности, даже (тем более?) если это "часть меня". Вещи - дело другое.

Рабочий ноутбук - конечно, это святое. smile.gif

Тут подумалось, что для Дорми это была бы хорошая тренировка, как отстаивать свои границы: попробовать отказать и посмотреть, а может не так это и страшно? Зато лонг будет цел. smile.gif
Shirin
8 июля 2013, 20:36

Шушаника написала:
Ну да, оно понятно.
А что Вася делает для Дорми? Тоже выполняет разные мелкие и крупные просьбы, потому что они "бро"? Или это односторонняя дружба?

Мне кажется, что больше односторонняя. Этот Вася очень своеобразный человек.
Shirin
8 июля 2013, 20:39

avdiivna написала:

Тут подумалось, что для Дорми это была бы хорошая тренировка, как отстаивать свои границы: попробовать отказать и посмотреть, а может не так это и страшно? Зато лонг будет цел.  smile.gif

Дорми отказал, но сказал, что ему неудобно перед Васей, так как Вася уже собрался со своей девушкой кататься, а тут такой облом. На что я поинтересовалась, а почему Вася договаривался покататься, если у него нет лонга.
Натали Анд
8 июля 2013, 20:51
Имхо: в сабже "настал момент такой"©, когда ситуация ну совсем не жадность, никак. Это уже отпор наглости называется.
Присоединяюсь к тем, кто считает, что Васе - noway.gif
Sanolju
8 июля 2013, 21:00
"Не дам."
Объясни сыну, что следующая просьба будет больше, ширше, наглее. Чем больше будет давать, тем тот больше сядет на шею.
Atlanta
8 июля 2013, 22:17
Я отмазываюсь в шутливой форме, прямо и резко не могу. Типа вот того же: "Коня и жену не дам никому". И так глумливо продолжать весь разговор, пока Вася от него не устанет.
ПростаяЯ
8 июля 2013, 22:30

Shirin написала:  потому то не хочет прослыть жадным. 

Жадность- это отказ в ответной просьбе. А пока, по сабжу, просят только у Васи, ничего не давая взамен (я про материальное, не известно, что там у них за "зависимости" друг от друга, если таковые есть).
ПростаяЯ
8 июля 2013, 22:30

Shirin написала: Да, я жадная.

А при чем тут ты? smile4.gif
Shirin
8 июля 2013, 22:39

ПростаяЯ написала:
А при чем тут ты? smile4.gif

Потому что мне тоже жалко лонг, и я еще вспомнила про одну их поездку к Васе в армию, там тоже мой Дорми с другом Петей "развелись" на Васины слова.
3мейка
8 июля 2013, 22:42

Shirin написала: Но какими словами?

Джоуи не делится едой!
analostanka
11 июля 2013, 22:23

Shirin написала: Да, я жадная. И я не знаю, нужно ли с этим бороться.
      Ситуация следующая. Друг моего сына, тот самый Вася вернулся из армии. И теперь у нас происходит  следующее. Звонок Васи моему сыну, пусть Дорми: "Дорми, дай мне, пожалуйста, поиграть в твой плестейшен", у сына была сессия, ему не до чего "Возьми". Полейстейшн полтора месяца живет у Васи. Проходит время, очередной звонок: "Дорми, положи мне 300 рублей на телефон, у меня деньги кончились, я потом отдам". Сын кладет. Я молчу. Проходит время, звонок:"Дорми, я забыл деньги на обед, зайди ко мне на работу, одолжи мне 200 рублей, я потом отдам". Нет, ну слава богу, что Вася хотя бы работает, вроде бы в сентябре восстанавливается в институте. Проходит время, звонок: "Дорми, одолжи мне свой лонг на денек". А лонг у сына дорогой, любовно лично им собранный, и он им очень доложит. А Вася на лонге кататься не умеет, но собирается о соей барышней пойти в компанию лонгеров, так надо "типа не лох". И вот тут от сыночку переклинило, ну не хочет он лонг Васе давать и все. Именно потому что это его лонг, и отказать не знает как, потому то не хочет прослыть жадным.  Я сказала, что он сделает, как считает нужным, но я бы отказала. Но какими словами?

"Не дам. Я тебе давал плейстейшн, и ты ее вернул только через полтора месяца. И деньги, которые ты занял на телефон и еду, ты вернул только через /нужное впечатать/. А лонг мне слишком нравится самому, и я не готов с ним расстаться даже на час. smile4.gif "
Текст читать по бумажке, дружелюбно и внятно. Можно два раза.

Хотя самое действенное -

"Не дам, потому что я - жадный."
/Говорить гордо и самодовольно, с широкой улыбкой/
Sanolju
11 июля 2013, 22:26

analostanka написала: Текст читать по бумажке, дружелюбно и внятно. Можно два раза.

biggrin.gif drink.gif
НП
11 июля 2013, 22:39
Лонгборд, что ли?
ПростаяЯ
11 июля 2013, 23:13

analostanka написала:
"Не дам. Я тебе давал плейстейшн, и ты ее вернул только через полтора месяца. И деньги, которые ты занял на телефон и еду, ты вернул только через /нужное впечатать/.  А лонг мне слишком нравится самому, и я не готов с ним расстаться даже на час. smile4.gif "

Все-таки тред получился не о жадности, а о неумении отказывать и не правильном понимании "собственности" (это моё, и я никому не обязан это давать, даже на время, тем более объяснять, почему я не хочу этого делать).
analostanka
12 июля 2013, 14:37

ПростаяЯ написала:
Все-таки тред получился не о жадности, а о неумении отказывать и не правильном понимании "собственности" (это моё, и я никому не обязан это давать, даже на время, тем более объяснять, почему я не хочу этого делать).

А был - о жадности? smile.gif
FrostWind
12 июля 2013, 15:02
Думаю, мальчики-юноши между собой сами разберуться и не за чем маме лезть.
sonobr
12 июля 2013, 16:55

FrostWind написала: Думаю, мальчики-юноши между собой сами разберуться и не за чем маме лезть.

По-всякому разбираются взрослые мальчишки. Парень поставил в известность маму о возникшей проблеме (не важно, просто ли обронил невзначай в разговоре, поделился или попросил совета). Мать говорит о том, как она бы поступила в такой ситуации. Точно по такому же принципу идет общение на форуме. Возвращаясь к старой теме по поводу этого же Васи, smile.gif почему взрослому человеку попросить совета на форуме можно, а юноше посоветоваться с матерью - нельзя? Не по-пацански?
Shirin
12 июля 2013, 17:14

НП написал: Лонгборд, что ли?

Угу.
Shirin
12 июля 2013, 17:15

FrostWind написала: Думаю, мальчики-юноши между собой сами разберуться и не за чем маме лезть.

Мама не лезет.
Shirin
12 июля 2013, 17:16

sonobr написала:
По-всякому разбираются взрослые мальчишки. Парень поставил в известность маму о возникшей проблеме (не важно, просто ли обронил невзначай в разговоре, поделился или попросил совета). Мать говорит о том, как она бы поступила в такой ситуации. Точно по такому же принципу идет общение на форуме. Возвращаясь к старой теме по поводу этого же Васи,  smile.gif почему взрослому человеку попросить совета на форуме можно, а юноше посоветоваться с матерью - нельзя?  Не по-пацански?

Для меня это всегда было загадкой. Лонг не отдал, похоже Вася обиделся.
Евлампиевна
30 июля 2013, 20:30

Shirin написала:
...похоже Вася обиделся.

И слава опоссумам! wink.gif
Жадность и чувство собственности - имхо разные вещи...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»