Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И матери сердце, упав на порог, спросилo...
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Мария
11 июля 2013, 22:29

дюша написала:
Это многое об'яснило бы, если бы было правдой. Но другие предположения - ей просто похрен на соц.нормы - тоже многое об'ясняют.

Вообще-то, это один из самых "кричащих" симптомов.
Зеленоглазка
11 июля 2013, 22:29

Troublemaker написала: Ну так твое "считаю" не противоречит Виоле. 

Мне кажется, исходя из контекста треда, что Виола считает что жить с девушкой (создавать свою семью) имеет полное право. А так, да - мой дом - дом моих детей по умолчанию. Но не их партнеров.
Ksanka
11 июля 2013, 22:30

Кебра-кабэса написала: Если у меня деточка, которая перестанет со мной общаться если я не заткнусь, то у меня большие проблемы как у воспитателя.

Я не об этом спрашивала smile.gif
Делать-то что будешь? Продолжать говорить все. что думаешь про её МЧ?
Виола
11 июля 2013, 22:31

Зеленоглазка написала:  жить с девушкой (создавать свою семью) имеет полное право.

Зависит от многих факторов. С семьей сложнее, но не однозначно.
Кебра-кабэса
11 июля 2013, 22:36

Ksanka написала: Я не об этом спрашивала smile.gif  Делать-то что будешь? Продолжать говорить все. что думаешь про её МЧ?

Как я могу ответить на этот вопрос, если меня ребенок в такую ситуацию не ставил - заткнись или исчезни.
Зеленоглазка
11 июля 2013, 22:41

Виола написала: Зависит от многих факторов. С семьей сложнее, но не однозначно.

Так "обеспечить жильем" ты имела ввиду купить им отдельное жилье? Или просто жить с родителями?
Виола
11 июля 2013, 22:44

Зеленоглазка написала: Так "обеспечить жильем" ты имела ввиду купить им отдельное жилье? Или просто жить с родителями?

Нет, конечно, не купить.
Selenita
11 июля 2013, 22:44

TaiLanada написала: Ну в данном-то треде все едины:дура-мать, пойми ты не нужна больше сыну. Утрирую конечно, но ведь правда?

Ничего подобного, были посты совсем другого содержания. Но на них ты внимания не обратила, почему-то не "зацепили" тебя эти посты.
Ksanka
11 июля 2013, 22:51

Кебра-кабэса написала: заткнись или исчезни.

А обязательно так грубо? Он же может просто сказать
- Мама, мне неприятно, когда ты так говоришь о моем любимом человеке и я попрошу тебя так не делать.
А если ты не прекратишь, то просто бывать у тебя все реже и реже и общаться все меньше и меньше.
Кебра-кабэса
11 июля 2013, 22:58
Ну так и мне необязательно его свиньей и придурком называть, чтобы она "так" не говорила. Это все гипотетические рассуждения в пользу бедных. В любой семье действуют по обстановке. Закрыть рот и молчать что бы ни происходило - это бессмысленный совет. Потому что так не бывает. Либо бывает там, где крупных проблем нет. Либо там, где всем друг на друга наплевать.
Ksanka
11 июля 2013, 23:06

Кебра-кабэса написала: Это все гипотетические рассуждения в пользу бедных.

Для меня - нет. Мне дочь не позволяет плохо говорить о своем МЧ. Заткнуться, конечно, не предлагает, но очень сильно расстраивается и замыкается в себе и старается домой прийти и прошмыгнуть в свою комнату побыстрее. Когда я это заметила, то стала держать себя в руках. Как-то мне не хочется из-за этого товарища потерять дочь. Надеюсь, что все перемелется.
Белый Олеандр
11 июля 2013, 23:09

Ksanka написала:
Для меня - нет. Мне дочь не позволяет плохо говорить о своем МЧ. Заткнуться, конечно, не предлагает, но очень сильно расстраивается и замыкается в себе и старается домой прийти и прошмыгнуть в свою комнату побыстрее. Когда я это заметила, то стала держать себя в руках. Как-то мне не хочется из-за этого товарища потерять дочь. Надеюсь, что все перемелется.

Ой, не завидую я тебе.
Не, лучше мне такого не видеть. (в будущем). biggrin.gif

Хотя я не уверена, что человек ее возраста, но допустим с мутными намерениями мне бы понравился больше, чем взрослый с ясными. facepalm.gif
Ksanka
11 июля 2013, 23:16

Белый Олеандр написала:
Ой, не завидую я тебе.

Когда я рассказала об этом МЧ подругам, то подруга Ясный мозг, но агрессивная, сказала, что у неё руки сжимаются в кулаки и хочется бежать бить ему морду.
Подруга лирическая барышня просто зарыдала (ей Богу не вру), подруга практик тут же засуетилась - ой, надо срочно что-то делать biggrin.gif
Так что я не преувеличиваю. Он действительно не айс. А че делать?
Использовала свой метод - найти хоть что-то хорошее. Нашла - он умный и книги ей хорошие и умные советует. Эт плюс. Но утешает мало biggrin.gif
дюша
11 июля 2013, 23:19

Мария написала:
Вообще-то, это один из самых "кричащих" симптомов.

Я не знаю про симптомы, но вообще-то конкретно этот встречается слишком часто у здоровых людей, которым просто наплевать.
дюша
11 июля 2013, 23:20

Виола написала:
К портрету?  Согласна.

К портретам всех участников.
Виола
11 июля 2013, 23:33

дюша написала: К портретам всех участников.

Я думаю, ты штрихи рисуешь не с той стороны.
Dorothy
11 июля 2013, 23:34

Кебра-кабэса написала: Либо бывает там, где крупных проблем нет.  Либо там, где всем друг на друга наплевать. 

Ещё бывают отдельные случаи, когда установленное доверие между членами семьи позволяет приоткрыть рот родителю (мужу, жене, сестре) и через пол-секунды усилием воли вернуть в прежнюю позицию. smile.gif

- Сынок, уже все гости в сборе, пора разливать. Где твоя невеста?
*за окном раздаётся страшный грохот, вылетают пробки, туалет сам спускает воду*
- Не бойтесь, гости дорогие, это моя лягушонка в коробчонке скачет.
- Витя, он меня в гроб загонит! Откуда эта жаба? Нас и так четверо, не хватало ещё вас с вашим ребёнком. Юленька, кисонька, иди спрячь укроп и ложки убери на кухне.
Подъезжает лимузин к крыльцу и выходит Мила Кунис c авоськами мандаринов, помахивая дипломом МГУ. Молодожёны отбывают в свадебное путешествие навсегда.
дюша
11 июля 2013, 23:37

Виола написала:
Я  думаю,  ты штрихи рисуешь не  с  той стороны.

А я думаю, что я всё правильно рисую, а ты нет.
дюша
11 июля 2013, 23:38

Dorothy написала:
Ещё бывают отдельные случаи, когда установленное доверие между членами семьи позволяет приоткрыть рот родителю (мужу, жене, сестре) и через пол-секунды усилием воли вернуть в прежнюю позицию.  smile.gif

- Витя, он меня в гроб загонит! Откуда эта жаба? Нас и так четверо, не хватало ещё вас с вашим ребёнком. Юленька, кисонька, иди спрячь укроп и ложки убери на кухне.
Подъезжает лимузин к крыльцу и выходит Мила Кунис c авоськами мандаринов, помахивая дипломом МГУ. Молодожёны отбывают в свадебное путешествие навсегда.

biggrin.gif
Ksanka
11 июля 2013, 23:40

Dorothy написала:
Ещё бывают отдельные случаи, когда установленное доверие между членами семьи позволяет приоткрыть рот родителю (мужу, жене, сестре) и через пол-секунды усилием воли вернуть в прежнюю позицию. smile.gif

biggrin.gif
Да.
Kioko
11 июля 2013, 23:42

Selenita написала: Ничего подобного, были посты совсем другого содержания. Но на них ты внимания не обратила, почему-то не "зацепили" тебя эти посты.

Потому что ники, написавшие эти посты, у ТС в игноре wink.gif
Ksanka
11 июля 2013, 23:43
Племянница тоже семь (!) лет, с 15 до 22 провстречалась с парнем - facepalm.gif
Мы ужасались между собой, обсуждали его, но ей ни слова не сказали. И вот как-то приходим в гости, а она нам говорит: "Мы с Сашей расстались" Тут мы уже не смогли совладать с собой, я заорала "Йес!! и начала скакать, а дочка просто просияла от счастья. Племянница ужасно удивилась нашей радости, она и не подозревала, как мы к нему относимся, сказала, что ей даже обидно стало, что мы так обрадовались biggrin.gif
Ksanka
11 июля 2013, 23:43

Kioko написала:
Потому что ники, написавшие эти посты, у ТС в игноре wink.gif

Селенита вряд ли у неё в игноре, а она тоже писала.
дюша
11 июля 2013, 23:48

Ksanka написала: Племянница тоже семь (!) лет, с 15 до 22 провстречалась с парнем -  facepalm.gif
Мы ужасались между собой, обсуждали его, но ей ни слова не сказали. И вот как-то приходим в гости, а она нам говорит: "Мы с Сашей расстались" Тут мы уже не смогли совладать с собой, я заорала "Йес!! и начала скакать, а дочка просто просияла от счастья. Племянница ужасно удивилась нашей радости, она и не подозревала, как мы к нему относимся, сказала, что ей даже обидно стало, что мы так обрадовались biggrin.gif

Не поймёшь, как жить надо.
Она ведь вас не спрашивала мнение о нём?
Наверное, надо хвалить того, который нравится, а про остальных молчать, пущай сами догадываются и считают это манипуляциями.
Ksanka
11 июля 2013, 23:51

дюша написала:
Она ведь вас не спрашивала мнение о нём?

Нет. И про нынешнего (мужа) не спрашивает. Но этот нам нравится, хотя тоже Саша biggrin.gif
Но вот Кебра же не имела в виду случаи, когда спросят? Она пишет, что просто молчать не будет. Вот что думает, то и скажет, а если кому не понравится, то того плохо воспитали.
Белый Олеандр

Dorothy написала: Подъезжает лимузин к крыльцу и выходит Мила Кунис c авоськами мандаринов, помахивая дипломом МГУ. Молодожёны отбывают в свадебное путешествие навсегда.

Не поняла морали сей басни. Мила Кунис? Почему Мила? Она вроде как вполне украинская дивчина по крови, не факт, что ложек не облизывала. biggrin.gif
Ksanka

дюша написала: а про остальных молчать, пущай сами догадываются и считают это манипуляциями.

biggrin.gif
дюша
11 июля 2013, 23:53

Белый Олеандр написала:
Не поняла морали сей басни. Мила Кунис? Почему Мила? Она вроде как вполне украинская дивчина по крови, не факт, что ложек не облизывала. biggrin.gif

Она богатая.
дюша
11 июля 2013, 23:56

Ksanka написала:
Нет. И про нынешнего (мужа) не спрашивает. Но этот нам нравится, хотя тоже Саша biggrin.gif
Но вот Кебра же не имела в виду случаи, когда спросят? Она пишет, что просто молчать не будет. Вот что думает, то и скажет, а если кому не понравится, то того плохо воспитали.

Но ведь и ты только племяннице молчала, а дочке про её парня не молчала - стала молчать только после того, как она стала от тебя шарахаться. Кебра может тоже попробовать не молчать, а потом передумать.
Но я конечно желаю Кебре сразу хорошего жениха дочке!! smile4.gif
Ksanka
11 июля 2013, 23:58

дюша написала:  стала молчать только после того, как она стала от тебя шарахаться.

Так поэтому я Кебру и спросила, что она будет делать, если на её высказывания от неё начнут шарахаться. Я то уже не теоретик. Думала, может чего дельного посоветуют, чтобы не молчать, а тебе за это ничего не было biggrin.gif

дюша написала: Кебра может тоже попробовать не молчать, а потом передумать.

Ну разве что smile.gif
Dorothy
12 июля 2013, 00:04

Белый Олеандр написала: Почему Мила? Она вроде как вполне украинская дивчина по крови, не факт, что ложек не облизывала

mad.gif Да, в плане облизывания неожиданных вещей я ни за кого не поручусь. Жаль, что не удастся выслушать тут начальника транспортного цеха Милиной будущей свекрови.
дюша
12 июля 2013, 00:04

Белый Олеандр написала:
Говорят, она из какой-то глухой провинции. Может там вообще здороваются звуками топора с утра, который рубит дрова? Мало ли... Бывают такие люди, не слишком людимые, ложек не облизывают, но и вежливость - не их достоинство. Однако ж такая картинка не слишком сочетается с проживанием на жил.площади одного из родителей. Я честно говоря думала, что живут уже сугубо отдельно, и даже скайп (3!) раза в неделю удивлял.

Даже я столько не общаюсь с мамой. (но я просто скайп не люблю).

Одно время они снимали квартиру, я даже не поняла, что они уже вернулись обратно в квартиру матери. Тогда в принципе она могла бы сама приехать и понаблюдать в динамике. Раньше наблюдения не помогали, но сейчас что-то могло измениться - они уже давно живут одни, девица может уже перестать прятаться, и может даже! начать здороваться без напоминаний!

А я люблю скайп и вообще стала с мамой часто общаться, когда у неё интернет появился. Хотя как-то не о чем frown.gif
Мария
12 июля 2013, 00:06

Ksanka написала:  Племянница ужасно удивилась нашей радости, она и не подозревала, как мы к нему относимся, сказала, что ей даже обидно стало, что мы так обрадовались 

А я помню этого кекса, про него был один из твоих первых тредов на оорусе, а племянница совсем молоденькая была, 17 лет, что ли. (Гордо) Там тоже многие советовали всё высказать нелицеприятно, а я советовала "не лезть и подождать, сама разберется, что он за кекс". smile4.gif
Белый Олеандр
12 июля 2013, 00:06

дюша написала: Она богатая.

А диплом МГУ? Я даже погуглила. Нету.
Мария
12 июля 2013, 00:07

Dorothy написала:
Ещё бывают отдельные случаи, когда установленное доверие между членами семьи позволяет приоткрыть рот родителю (мужу, жене, сестре) и через пол-секунды усилием воли вернуть в прежнюю позицию.  smile.gif

А где про облизанную ложку?
дюша
12 июля 2013, 00:09

Зеленоглазка написала:
Думаю назревает конфликт менталитетов.  В США жильем с правами обеспечивает редко кто, так как жилье в собственность люди покупают сами, а не получают в наследство от бабушки.  То есть процесс немного другой - сначала долго учишься, потом много работаешь, потом покупаешь под ипотеку - прописки здесь нет, есть сертификат собственника, где записано твое имя, и имя того кто покупал с тобой - например, мужа.  Когда рождаются дети их автоматически не записывают в сертификат.  Зачастую просто указывают в завещании.

Ну, от бабушек всё-таки наследуют, я думаю.
Но у них не было такого, что "дали двух-комнатную с учетом ребёнка, потом приватизировали на всех прописанных, ребёнок с неба получил кусок собственности". Многих детишек это развратило.
Белый Олеандр
12 июля 2013, 00:12

Dorothy написала: Да, в плане облизывания неожиданных вещей я ни за кого не поручусь.

Можно зайти в звездные сплетни и посмотреть фотки с ними (и бойфрендом). Они все время что-нибудь едят на улице smile.gif .

дюша написала: Тогда в принципе она могла бы сама приехать и понаблюдать в динамике.

Да в свою квартиру грех не приехать погостить. Наличие квартиры вообще как-то сильно сместило акценты. (хотя казалось бы... при чем тут).
Кебра-кабэса
12 июля 2013, 00:13

Ksanka написала:
Думала, может чего дельного посоветуют, чтобы не молчать, а тебе за это ничего не было biggrin.gif

Что я тебе могу дельного посоветовать - я ни тебя, ни твоих детей не знаю. Действовать по обстановке, бороться с эмоциями и не оскорблять - единственный возможный совет любому родителю, а дальше у кого как получится. Моя мать делилась своими сомнениями, и мне в голову не приходило ее шантажировать - либо ты молчишь, либо меня больше не увидишь, хотя огрызнуться могла. Отдельное проживание помогает не утопать в мелочах.
Ksanka
12 июля 2013, 00:19

Мария написала: тредов на оорусе

Хде? Не, я про них тредов не заводила.
Ksanka
12 июля 2013, 00:21

Кебра-кабэса написала:  Моя мать делилась своими сомнениями, и мне в голову не приходило ее шантажировать - либо ты молчишь, либо меня больше не увидишь, хотя огрызнуться могла.

Так и меня не шантажируют. Просто можно не быть светочем разума, чтобы догадаться, что если будешь наезжать на горячо любимого человека, то скоро общение с тобой запарит и захочется его свернуть. Смысл что-то рассказывать матери, если она постоянно кривится?
Dorothy
12 июля 2013, 00:25

Мария написала: А где про облизанную ложку?

Да, и дюшину тревожную музыку ещё присобачить забыла.
Кебра-кабэса
12 июля 2013, 00:27

Ksanka написала:
Так и меня не шантажируют. Просто можно не быть светочем разума, чтобы догадаться, что если будешь наезжать на горячо любимого человека, то скоро общение с тобой запарит и захочется его свернуть. Смысл что-то рассказывать матери, если она постоянно кривится?

А ты не наезжай и не кривись. Можно подумать, в семье могут существовать две манеры поведения - молчать и наезжать.
Ksanka
12 июля 2013, 00:29

Кебра-кабэса написала: А ты не наезжай и не кривись.

Так я именно это и делаю. Улыбаюсь и машу. Откликнулась на ваши посты, что вы молчать не будете, вот и включилась.
Dargl
12 июля 2013, 00:34

Кебра-кабэса написала: в голову не приходило ее шантажировать - либо ты молчишь, либо меня больше не увидишь

Это не шантаж, это честное предупреждение о намерениях. Обрисовывание альтернатив. Или может надо молча исчезать из жизни мамы навсегда?

Шантажом такое обзывают как правило манипуляторы.
Кебра-кабэса
12 июля 2013, 00:37

Ksanka написала:
Так я именно это и делаю. Улыбаюсь и машу. Откликнулась на ваши посты, что вы молчать не будете, вот и включилась.

Что от меня-то требуется, не пойму smile.gif? Ну маши, просто это не универсальный выход для всех. Это как между мужем и женой. Кому-то выговориться помогает и отчуждения не происходит, кому-то категорически нет. У меня вот модель такая - разговорчивая. У тебя молчаливая. Все довольны.
Мария
12 июля 2013, 00:39

Ksanka написала:
Хде? Не, я про них тредов не заводила.

В тогдашней "Общаге", это году в 2001-2002 было.
Ksanka
12 июля 2013, 00:40

Кебра-кабэса написала: Что от меня-то требуется, не пойму smile.gif?

Да уже ничего. Просто не знала, что ты теоретик smile.gif

Кебра-кабэса написала:  У меня вот модель такая - разговорчивая.

В том-то и дело, что и у меня тоже такая модель была biggrin.gif С другими МЧ срабатывала, с этим нет.
Dorothy
12 июля 2013, 00:40

Кебра-кабэса написала: А ты не наезжай и не кривись.

Для влюблённого пылкого сердца объективно нейтральное замечание может оказаться наездом. Когда мама кривится лицом, а когда скрепя сердце - в душе, обычно тоже заметно опытному ребёнку. В общем, нет универсальных рецептов, как ты говоришь. Родители разные, каждый коверкает ребёнка по-своему.
Ksanka
12 июля 2013, 00:41

Мария написала:
В тогдашней "Общаге", это году в 2001-2002 было.

Ты что-то путаешь. В Общаге я вообще тредов не заводила, я сразу в МиЖ пришла, но и там про них тредов не заводила. Отдельными постами могла писать, но треда не было smile.gif
Ksanka
12 июля 2013, 00:42

Dorothy написала: Родители разные, каждый коверкает ребёнка по-своему.

biggrin.gif И это тоже правда.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»